Документальное подтверждение.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Документальное подтверждение.

Сообщение Diletant » 30 июл 2008, 06:48

Существует мнение, что некоторую часть депортируемых чеченцев и ингушей в виду сложности перевозки без суда и следствия жестоко уничтожили на месте.
"В Хайбах было сожжено и расстреляно 700 человек, а в ингушском селении Цори расстреляны и сожжены все его жители."
Если достоверные документы органов НКВД подтверждающие данные факты?
Сведенья "Кавказцентра" не предлагать.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 09:39

Diletant писал(а):
Так Что личность Берии совсем не так однозначна, как ее рисуют ему сочувствующие исследователи. Лаврентий Павлович был человеком своего времени и своего круга. В его биографии имелся и такой эпизод: 27 февраля 1944 года, утверждает историк Б. Соколов, во время депортации чеченцев и ингушей с Северного Кавказа 700 жителей селения Хайбах Шатойского района были сожжены в конюшне. Органы НКВД не укладывались в срок, отведенный на депортацию, и руководитель акции Михаил Гвишиани (будущий свекор Алексея Косыгина) принял решение на уничтожение. Берия, получив доклад Гвишиани, ответил: "За решительные действия в ходе выселения чеченцев в районе Хайбах вы представлены к правительственной награде с повышением в звании. Поздравляю". Комментарии, думается, излишни.
http://www.fsb.ru/fsb/history/author/single.htm!id%3D10318168%2540fsbPublication.html
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение Diletant » 30 июл 2008, 09:51

Вершник писал(а):
Diletant писал(а):
27 февраля 1944 года, утверждает историк Б. Соколов, во время депортации чеченцев и ингушей с Северного Кавказа 700 жителей селения Хайбах Шатойского района были сожжены в конюшне. Органы НКВД не укладывались в срок, отведенный на депортацию, и руководитель акции Михаил Гвишиани (будущий свекор Алексея Косыгина) принял решение на уничтожение. Берия, получив доклад Гвишиани, ответил: "За решительные действия в ходе выселения чеченцев в районе Хайбах вы представлены к правительственной награде с повышением в звании. Поздравляю". Комментарии, думается, излишни.
http://www.fsb.ru/fsb/history/author/single.htm!id%3D10318168%2540fsbPublication.html

Ну это я и так знаю, хотелось бы не ссылки на соколовых, а сам скан пресловутого доклада Гвишиани увидеть, ответ Берии и приказ о повышении звания Гвишиани посмотреть.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 09:59

[quote="Diletant"] Документов опубликованных в сети судя по всему нет , или пока еще нет, если бы таких документов не было ФСБ скорее всего полностью отрицало бы событие. А так какой им резон?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 15:11

http://www.svoboda.org/programs/cauc/2004/cauc.022404.asp

Поисковые работы в горах Чечни инициировал руководитель поискового центра "Подвиг" Международного союза ветеранов войн и вооруженных сил капитан первого ранга в отставке Степан Кашурко. А началось всё с письма, которое Степан Кашурко обнаружил на Украине, на берегу Десны среди останков красноармейцев. Письмо оказалось неотправленным. Уроженец Галанчожского района Чечено-Ингушетии Бексултан Газоев писал его накануне сражения своей матери. Степан Кашурко отправил запрос в Грозный. Он поспешил сообщить местным властям о том, что найдены останки героя войны, уроженца горного селения Хайбах. Но вскоре получил официальный ответ.

Степан Кашурко: "Товарищ Кашурко, таких селений в Чечне нет". И тогда я лечу в Чечню, сталкиваюсь с первым секретарем обкома Завгаевым. Он мне и говорит: "Селения такого даже на карте у нас нет". Ну и что-то темнит: "Ну было, а теперь его нет". Как нет, куда делось? Я начинаю наступать и наконец-то узнаю, что его сожгли во время депортации. "Мы-то причем? Верховный главнокомандующий, Сталин, Берия. Нам обсуждать не приходится". Я тогда прошу: покажите, дайте документы. Он говорит: "Запрещено" - "Ты же чеченец! Дай мне полететь или пойти или поехать". В Хайбах дороги были взорваны, чтобы никогда не возникало............
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение Nehbcn » 30 июл 2008, 21:15

Вершник писал(а):
Diletant писал(а): Документов опубликованных в сети судя по всему нет , или пока еще нет, если бы таких документов не было ФСБ скорее всего полностью отрицало бы событие. А так какой им резон?



Бред! :D
Можно написать, что миллион китайцев сожгли в собачьей будке, а потом долго и старательно это обсасывать!-)
То что нашлось в сети-из области анекдотов, а между прочим делов то было раскопать массовое захоронение, поставить Басаева в папахе и нагнать западных журналюг! :wink:
Однако тишина......................
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 21:21

Nehbcn писал(а):Бред! :D
Можно написать, что миллион китайцев сожгли в собачьей будке, а потом долго и старательно это обсасывать!-)
То что нашлось в сети-из области анекдотов, а между прочим делов то было раскопать массовое захоронение, поставить Басаева в папахе и нагнать западных журналюг! :wink:
Однако тишина......................


Этот "бред" с сайта ФСБ. Очень любопытно, что они его не опровергают.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Onkel_Wowa » 30 июл 2008, 21:43

А разве, сотрудники спец.служб когда либо, что-либо подтверждали или опровергали?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 21:46

Onkel_Wowa писал(а):А разве, сотрудники спец.служб когда либо, что-либо подтверждали или опровергали?


Они делают интересные оговорки "история надежно хранит некоторые свои тайны". Так что наверное с их точки зрения время еще не пришло.
История тоже оружие причем очень опасное.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение jey » 30 июл 2008, 21:52

Diletant писал(а): Ну это я и так знаю, хотелось бы не ссылки на соколовых, а сам скан пресловутого доклада Гвишиани увидеть, ответ Берии и приказ о повышении звания Гвишиани посмотреть.


Еще не успели новую версию доклада в удобновыкладываемом виде сгенерить. Известный завыватель Полян по этому поводу сокрушается :
В литературу введено — правда без ссылки на источник — совершенно секретное письмо Гвишиани Берии: “Только для ваших глаз. Ввиду нетранспортабельности и в целях неукоснительного выполнения в срок операции “Горы”9 вынужден был ликвидировать более 700 жителей в местечке Хайбах. Гвишиани”10.

10 См. Айдаев Ю. Хайбах — аул, которого нет. Чеченцы: история и современность. М., 1996, с. 275. В то же время в официальном отчете об операции в Галанчожском районе Гвишиани сообщает лишь о нескольких десятках убитых или умерших в пути.

http://magazines.russ.ru/zvezda/2007/3/pp9.html

Небольшой разбор:
http://www.specnaz.ru/istoriya/427/
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение Nehbcn » 30 июл 2008, 22:43

А почему не "Свет очей моих"? :D
Разве не было точных формулировок в секретных документах? :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 22:51

Nehbcn писал(а):А почему не "Свет очей моих"? :D
Разве не было точных формулировок в секретных документах? :wink:

Поскольку никто из нас этого документа в глаза свои светлые не видел, то пока говорить и не о чем. Единственный вопрос остается почему это озвучивает на своем сайте ФСБ. Вот это как раз интересно.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Nehbcn » 30 июл 2008, 23:00

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):А почему не "Свет очей моих"? :D
Разве не было точных формулировок в секретных документах? :wink:

Поскольку никто из нас этого документа в глаза свои светлые не видел, то пока говорить и не о чем. Единственный вопрос остается почему это озвучивает на своем сайте ФСБ. Вот это как раз интересно.


Я что то там не увидел шапки "Официальный веб-сайт"? :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 23:08

[quote="Nehbcn]
Я что то там не увидел шапки "Официальный веб-сайт"? :wink:[/quote]

ЕСЛИ ВЫ ОБЛАДАЕТЕ ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О СОВЕРШЕННЫХ ИЛИ ГОТОВЯЩИХСЯ ТЕРАКТАХ, ПРОСЬБА ОБРАЩАТЬСЯ В ФСБ РОССИИ ПО ТЕЛЕФОНУ (495) 914-43-69 (круглосуточно) ИЛИ ОТПРАВИТЬ ЭЛЕКТРОННОЕ СООБЩЕНИЕ ПО АДРЕСУ fsb@fsb.ru

Благодарим за содействие


Наверное вы там и этого не заметили позвоните и проверьте :wink:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Nehbcn » 30 июл 2008, 23:08

Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron