Документальное подтверждение.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 23:11

Nehbcn писал(а):http://www.voinenet.ru/index.php?aid=5123
http://www.crimean.org/forum/forum_posts.asp?TID=3245

Четайте!-)

Ну и к чему это? Война другой не бывает увы.
вот вам другая ссылка http://www.selard.com/ Пообщайтесь если хотите . :wink:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение Юлли » 30 июл 2008, 23:12

Вершник писал(а):
Diletant писал(а):
Так Что личность Берии совсем не так однозначна, как ее рисуют ему сочувствующие исследователи. Лаврентий Павлович был человеком своего времени и своего круга. В его биографии имелся и такой эпизод: 27 февраля 1944 года, утверждает историк Б. Соколов, во время депортации чеченцев и ингушей с Северного Кавказа 700 жителей селения Хайбах Шатойского района были сожжены в конюшне. Органы НКВД не укладывались в срок, отведенный на депортацию, и руководитель акции Михаил Гвишиани (будущий свекор Алексея Косыгина) принял решение на уничтожение. Берия, получив доклад Гвишиани, ответил: "За решительные действия в ходе выселения чеченцев в районе Хайбах вы представлены к правительственной награде с повышением в звании. Поздравляю". Комментарии, думается, излишни.
http://www.fsb.ru/fsb/history/author/single.htm!id%3D10318168%2540fsbPublication.html


... это же не официальный документ, а лишь "авторская публикация", кстати, автор благодарит за "помощь при подготовке публикаций о событиях 1953 года", а не 1944-го, и заодно указывает на автора сплетни... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 23:21

Юлли писал(а):... это же не официальный документ, а лишь "авторская публикация", кстати, автор благодарит за "помощь при подготовке публикаций о событиях 1953 года", а не 1944-го, и заодно указывает на автора сплетни... 8)


Уважаемая Юлли, ну кто ж спорит то, мне например самому любопытно. на ЛП и так много чего висит, что не отмоешся, вот и интересно зачем эту "сплетню" так спокойно публикуют и тем более оставляют ее без комментария.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение edvins » 30 июл 2008, 23:21

ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ ДЗИЯУДИНА МАЛЬСАГОВА

В марте 1942 года я был выдвинут заместителем Наркома юстиции Чечено-Ингушской АССР.

18 февраля 1944 года в Грозный приехали Л.П. Берия и другие руководящие работники НКВД. В тот же день утром председатель Совнаркома Супьян Моллаев сообщил мне, что предстоит выселение чеченцев и ингушей. Он сказал, что будет встреча у первого секретаря обкома партии Иванова и чтобы я никуда не отлучался. Потом через два часа меня пригласили в кабинет Иванова. Там находились Моллаев, Серов, Круглов, заместители Берии. Мне сказали, что я должен ехать в Галанчожский район.

Вечером мы прибыли в село Ял-хорой, а после с капитаном Громовым поехали по маршруту Акки-Эсхи-Хай6ах-Нашхой. В ночь с 26 на 27 февраля 1944 года мы приехали в с. Хайбах.

В Хайбахе в конюшне колхоза им. Л.П. Берии собрали людей со всех окрестных хуторов и сел. Офицер НКВД приказал тем, кто не может идти, зайти а помещение, там подготовлено место, завезено сено для утепления. Здесь собрались старики, женщины, дети, больные, а также здоровые люди, присматривающие за больными и престарелыми родственниками. Некоторые поговаривали, что их вывезут на самолетах. По моему подсчету в конюшню зашло 650-700 человек. Всех остальных жителей района через с. Ялхорой под конвоем отправили в с. Галашки и оттуда до ж.д. станции. Примерно в промежутке с 10 до 11 часов, когда увели здоровую часть населения, ворота конюшни закрыли. Слышу команду: "Огонь!". Вспыхнуло пламя, охватив всю конюшню. Оказывается, заранее было приготовлено сено и облито керосином. Люди, находившиеся внутри, с криками о помощи выбили ворота и рванулись к выходу. Генерал-полковник Гвешиани, стоявший неподалеку от ворот, приказал: "Огонь!". Тут же из автоматов и ручных пулеметов начали расстреливать выбегающих людей. Выход из конюшни был завален трупами.

Я подбежал к Гвешиани и попросил, чтобы прекратили расстреливать людей, ведь это же произвол. Гвешиани ответил, что на это есть приказ Берия и Серова, и если мы вмешаемся - нас постигнет судьба тех, что были в конюшне. Капитан Громов тоже начал возмущаться по поводу уничтожения людей. Но ни он, ни я больше ничего сделать не могли.

Гвешиани отправил меня и Громова в с. Мелхесты, которое состоит из мелких горных хуторов. Здесь с промежутками в несколько десятков метров по дорогам и тропам валялись трупы расстрелянных горцев. В самом Мелхесты трудно было найти дом, где бы не было убитых.

Через несколько дней, когда мы с Громовым возвращались обратно, увидели много бездыханных расстрелянных тел. Мне особенно запомнилась мертвая женщина, прижавшая к себе трупы двух детей - грудного ребенка и другого 2-3 лет.

Потом я приехал в районный центр Чеберлой. Там первым секретарем работал Холим Рашидов. Во время нашей с ним беседы в его кабинет зашли два человека в штатском. Это были Колесников - зам. Наркома внутренних дел ЧИ АССР, и заместитель Берии Серов. Серов начал высказывать Рашидову, что между местечком Денидук и с. Нижалой идет "война". Бои ведут отряды Советской армии с немецким десантом и повстанцами-чеченцами. Я удивился, так как только что прибыл оттуда. Колесников и Серов докладывали наверх, что с обеих сторон имеются большие потери. Нарком внутренних дел ЧИ АССР Дроздов и первый секретарь Чечено-Ингушского обкома КПСС Иванов дали информацию в Москву о том, что они уничтожили 5000 бандитов - чеченцев и ингушей, а Л.П. Берия передал в центр, что в течение пяти дней идут ожесточенные бон с чеченскими бандитами. В это время по грубо завышенным данным НКВД в бандах находилось всего 335 человек.

В январе 1945 года я написал о произволе советских воинов в Хайбахе и Мелхесты Сталину. В конце февраля меня за это уволили с работы и предупредили, что если я еще напишу об этом, распрощаюсь с жизнью.

В июле 1956 года, когда Хрущев приехал в Алма-Ату и проводил заседание партактива в оперном театре, мне представилась возможность лично вручить ему заявление о варварском истреблении чеченцев в Хайбахе, Мелхесты и других селах. Хрущев пригласил меня в свою комнату, внимательно прочитал мое заявление и спросил у меня, знаю ли я, какая ответственность ложится на меня, если не подтвердятся изложенные в моем заявлении факты? Я ответил, что факты не могут не подтвердиться.

После этой встречи Хрущевым была создана комиссия по расследованию хайбахского преступления. В 1956 году она выехала в с. Хайбах. В осмотре этого места участие принимал и я. При раскопках бывшей конюшни сразу же обнаружили останки людей. Нашли много пуль и гильз. Расследование длилось свыше 6 месяцев.

В начале 1957 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении ЧИ АССР. Но каратели так и не были преданы суду. Документы о преступлении в Хайбахе пролежали в закрытом архиве ЦК КПСС еще более трех десятилетий и лишь в марте 1992 года были обнародованы. Однако в митинговой толчее нашей перестройки они, как и отдельные публикации о Хайбахе, прошли почти незамеченными.

Уголовным делом о Хайбахе занималась военная прокуратура России. Там оно и заглохло.

Умер в глубокой старости в своей постели палач Хайбаха Гвешиани.

В деле о Хайбахе полностью приведен список из более семисот фамилий офицеров Госбезопасности, награжденных за участие в акциях выселения. Берия, Кобулов, Круглов и Серов удостоились полководческого ордена Суворова I степени, еще 13 высших чинов НКВД - ордена Суворова II степени, третий среди них - М. Гвешиани.

Ирина ДЕМЕНТЬЕВА, Илья МЕДОВОЙ, "Общая газета" (в сокращении).
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Nehbcn » 30 июл 2008, 23:21

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):http://www.voinenet.ru/index.php?aid=5123
http://www.crimean.org/forum/forum_posts.asp?TID=3245

Четайте!-)

Ну и к чему это? Война другой не бывает увы.
вот вам другая ссылка http://www.selard.com/ Пообщайтесь если хотите . :wink:


Меня на нацсайтах сразу банят! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 30 июл 2008, 23:27

Стиль и правдивость прям как в биографии папы Ющенко! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение edvins » 30 июл 2008, 23:30

Дзияудин Мальсагов, 1913 г. рождения, в 1944-1957 годах находился на службе в НКВД. Свидетельствует:

“Мне ещё в то время стало известно, что приказ отсечь нетранспортабельных подписал Круглов (Круглов Сергей Никифорович- Комиссар Госбезопасности СССР 2-го ранга – Л. У.). В ходе расследования этих событий в 1956 году (осуществлённых по приказу Н. Хрущёва – Л. У.), когда доказали, что именно Круглов отдал приказ расстреливать нетранспортабельных чеченцев, он (Круглов) застрелился”.


На самом деле Круглов,лишенный постов и привилегий,выселенный из элитной квартиры,покончил с собой в 77-м,бросившись под поезд.
Последний раз редактировалось edvins 30 июл 2008, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 23:33

Nehbcn писал(а):Меня на нацсайтах сразу банят! :D


Эти вас не больно зарэжут, чик и вы на небесах (с) :wink:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Nehbcn » 30 июл 2008, 23:37

edvins писал(а):
Дзияудин Мальсагов, 1913 г. рождения, в 1944-1957 годах находился на службе в НКВД. Свидетельствует:

“Мне ещё в то время стало известно, что приказ отсечь нетранспортабельных подписал Круглов (Круглов Сергей Никифорович- Комиссар Госбезопасности СССР 2-го ранга – Л. У.). В ходе расследования этих событий в 1956 году (осуществлённых по приказу Н. Хрущёва – Л. У.), когда доказали, что именно Круглов отдал приказ расстреливать нетранспортабельных чеченцев, он (Круглов) застрелился”.




:D :D :D

В 1977 г. Круглов, по одним данным, покончил жизнь самоубийством (Р. Медведев), по другим данным — скончался от сердечного приступа; согласно А. Судоплатову (это подтверждает чекист В. Рясной), Круглов погиб в результате несчастного случая — попал под поезд.
http://hronos.km.ru/biograf/kruglov.html
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 30 июл 2008, 23:38

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):Меня на нацсайтах сразу банят! :D


Эти вас не больно зарэжут, чик и вы на небесах (с) :wink:


:D Жуть какая! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Вершник » 30 июл 2008, 23:42

Nehbcn писал(а):
Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):Меня на нацсайтах сразу банят! :D


Эти вас не больно зарэжут, чик и вы на небесах (с) :wink:


:D Жуть какая! :D

Кстати очень интересный форум и они вполне вменяемые и рассудительные форумчане, ведут себя вполне достойно. Не относитесь к ним с глупым предубеждением. :wink:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Nehbcn » 30 июл 2008, 23:53

Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):
Вершник писал(а):
Nehbcn писал(а):Меня на нацсайтах сразу банят! :D


Эти вас не больно зарэжут, чик и вы на небесах (с) :wink:


:D Жуть какая! :D

Кстати очень интересный форум и они вполне вменяемые и рассудительные форумчане, ведут себя вполне достойно. Не относитесь к ним с глупым предубеждением. :wink:


Я аж прямо прослезился!
"вменяемые и рассудительные"
Они больше не бегают кругами с выпученными глазами и не отрезают головы? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение edvins » 30 июл 2008, 23:56

Так попал ли Круглов под поезд или застрелился в 66-м??
26 czerwca 1953 roku Berię aresztowano, a Siergiej Krugłow stanął po stronie spiskowców, za co zastąpił Berię na stanowisku ministra spraw wewnętrznych MVD ZSRR. Sprawował stanowisko ministra MVD aż do 1954 roku, kiedy w miejsce MVD utworzono Komitet Bezpieczeństwa Państwowego KGB, na którego czele jako przewodniczący stanął Iwan Sierow. W lipcu 1958 roku Krugłow przeszedł na emeryturę z powodu złego stanu zdrowia. Jak mówią pogłoski, popełnił samobójstwo 6 lipca 1966 roku, zastrzelił się.

Не думал,что в российских источниках такая однако ложь. :shock:
Последний раз редактировалось edvins 30 июл 2008, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение Юлли » 30 июл 2008, 23:56

Вершник писал(а):
Юлли писал(а):... это же не официальный документ, а лишь "авторская публикация", кстати, автор благодарит за "помощь при подготовке публикаций о событиях 1953 года", а не 1944-го, и заодно указывает на автора сплетни... 8)


Уважаемая Юлли, ну кто ж спорит то, мне например самому любопытно. на ЛП и так много чего висит, что не отмоешся, вот и интересно зачем эту "сплетню" так спокойно публикуют и тем более оставляют ее без комментария.


... на ЛП?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документальное подтверждение.

Сообщение Вершник » 31 июл 2008, 00:05

Юлли писал(а):... на ЛП?...
на Лаврентии Павловиче.
Я правильно понял ваш вопрос?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80