Лидеры "Белого движения" и иностранные разведки

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Лидеры "Белого движения" и иностранные разведки

Сообщение Хромец » 04 авг 2008, 08:36

Насколько я помню,эта тема не обсуждалась подробно на форуме,тем не менее мне она представляется весьма интересной.Действительно,как правильно писал Савенков (бывают же запоздалые прозрения) нельзя было бороться против большевиков и не быть в зависимости от иностранных спецслужб,пусть не положенной на бумагу,в зависимости финансовой,политической.
В последнее время мне стали почему-то чаще попадаться на глаза материалы о сотрудничестве многих лидеров белого движения в иностранными спецслужюами-немецкими,английскими,французскими....
В частности,еслт весьма обоснованные подозрения в отношении адмирала Колчака,генерала Алексеева,Юденича,вероятнее всего Деникина.Понимали ли эти люди,входя в контакт с представителями иностранных разведок в какого рода зависимость они попадают,и что платой за эту зависимость может стать только целостность России? Пример Колчака меня убеждает,что понимали.... И тем не менее шли на это.Ради чего? Увы,размышления над этим приводят к выводу,что "единая и неделимая" их интересовала быть может даже не во вторую очередь.
Разумеется такого рода размышления идут в разрез с поднимающейся неизвестно откуда волной (очередной со времени перестройки,но не менее пенной) реабилитации фигур белого движения.Однако стоит ли и,главное, можно ли реабилитировать (даже исторически) людей,которые вели борьбу,опираясь на силы,заинтересованные в дезинтеграфии и ослаблении России?
"Я указал,что сентиментальности в политике не существует,что в политике существуют чисто примитивные соображения о выходе из того или иного положения.Указал,что с союзниками мы связаны обязательствами,что союзники потратили колоссальные средства для оказания нам помощи и что никогда раньше,до 1917 года мы не были так сильны в смысле снаряжения и так подготовлены для окончания войны,что если мы сейчас бросим свое участие и будем в этом направлении что-нибудь делать,то,несомненно вооружим против себя союзников,СЧЕТ КОТОРЫХ БУДЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ТЯЖЕЛЫМ (!)Наша зависимость будет не от одной Германии,а может быть,от целого ряда государств,ЧЕМ ЖЕ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ПРИДЕТСЯ НАМ?-говорил я.НИ ДЛЯ КОГО НЕ ТАЙНА,ЧТО МЫ НАХОДИМСЯ В САМОМ БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ,И ПРИДЕТСЯ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ НАТУРОЙ-ТЕРРИТОРИЕЙ И НАШИМИ ПРИРОДНЫМИ БОГАТСТВАМИ.И вот наступает в конце концов призрак раздела нашего ,мы потеряем свою политическую самостоятельность,потеряем свои окраины,в конце концов обратимся в так называемую "Московию"-центральное государство,которое заставят делать то,что им угодно,но то,что обусловливало нашу политическую самостоятльность и свободу-все будет у нас отнято".(везде выделено мною.Хромец)
(стенограмма допроса ЧСК от 26 января 1920 г.)
Таким образом, вопрос понимали ли лидеры белого движения каким будет счет предъявленный им за "помощь",каковы последствия их тесного сотрудничества с иностранными разведками и правительствами представляется чисто риторическим.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron