Об исторической принадлежности к Грузии территории РЮО

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Вершник » 22 авг 2008, 13:13

Абхазов я думаю очень удивит решение РФ. Хотя посмотрим.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение ZORA » 22 авг 2008, 13:25

Я не знаю про "полукочевой образ жизни кабардинцев" - вели-бы - был-бы рад, но не вели и я рад этому.
Если про смену в гигиенических, военных и политических целях каждые несколько лет мест поселений, то это не "полукочевой образ жизни", так как никакого отношения к кочевой экономике сие не имеет, а лесосады и пашни черкесов Кабарды описаны столько раз в источниках, что нет надобности повторяться.
Про "камни и города": можно-ли считать 140 кабардинских мечетей сожжённых в начале XIX в чем-то подобным?
Как известно все черкесы использовали турлучные постройки, абсолютно однотипные с украинскими хатами.
Можно-ли из-за этого считать украинцев "кочевниками"?

Ни о каком "истощении пастбищ" не может идти речи: они до сих пор "не истощились" - скот прогонялся по сезонным циклам с альпийских пастбищ в степные и обратно и никакие поселения за ним не "двигались".

Экономика Кабарды зиждилась на очень развитом аграрном секторе, в котором садоводство и земледелие были связанны с скотоводством + мощный "ВПК" - в кабарде производилось все что необходимо из воинского снаряжения всадника и более того6 это считалось эталоном во всем кавказском регионе в XVII-нач XIX в, что зафикисровано в сотнях источников.

На счет "привлекательных грузинских городов" и пр. - в грузинских городах даже грузинская аристократия не жила, потому что это было "западло": город считался местом жительства торгового люда, вызывавшего презрение как на Северном Кавказе, так и в Грузии.
Ни о каком стремлении в города, тем-более грузинские и речи быть не могло, потому что его не было даже у самих грузинов в XVIII в.

Еще раз повторюсь, что не привычный образ культуры является объективным критерием, а только здоровье людей и военные технологии - все остальное "эстетическое удовольствие, как радость узнавания".
Ни по первому, ни по второму пункту Грузия XVII-XVIII вв впереди той-же Кабарды не стояла.
Напротив: иновации в том-же XVIII в заимствовались из Кабарды, о чем пишут русские-же источники и свидетельствуют предметы и время их появления (той-же шашки или черкески в Черкессии, Грузии и Дагестане).

Вот кабардинское поселение первой трети XIX в в Альбоме Тенгинского полка:
Изображение
Последний раз редактировалось ZORA 22 авг 2008, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение giga-11 » 22 авг 2008, 13:46

Агубе
Горные ущелья Южной Осетии - исконное место проживания осетин в незапамятных времен. Но и грузины всегда населяли предгорья и равнину.

горные ущеля, територия нынешнего Джавского района и часть сев. Осетии с незапамятных времен была територией не Осетин а Двалов. Этнической группы имеющей скорее всего Вайнахское корни. Осетины начали интенсивно проникать в данные ущелия с 13 века. часть коренных Двалов была ассимилированна ими а часть Грузинами.

Интересно отметить, что две главные реки на территории Южной Осетии — Большая и Малая Лиахви — носят название, объясняемое из вейнахских языков. Этот гидроним в более чистой форме сохранился в осетинском языке, где он передается Леуахи (Стыр Леуахи и Чысыл Леуахи). «Леуа» по-вейнахски — снег, ледник, а «хи» — вода. Значит, Леуахи — это снежная (ледниковая) вода. Действительно, эти реки берут свое начало в вечных снегах, расположенных в высокогорных районах Южной Осетии. Этот гидроним (Леуахи) и некоторые другие топонимы свидетельствуют о пребывании на данной территории вейнахских племен [70, с. 54—56]. Оно относится к тому далекому прошлому, когда картвельские племена постепенно продвинулись в высокогорные районы и стали ассимилировать оседлые некартвельские этнические группы. Последние очень быстро растворились и слились с первыми, оставив только некоторые свои топонимы и гидронимы. Этим объясняется то положение, что в горных районах нынешней Южной Осетии многие топонимы и гидронимы не могут быть объяснены ни из грузинского (более ранний), ни из осетинского (более поздний) языков.
http://www.pohod.km.ru/kraeved/skif_3.htm
Б.В. Техов
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение ZORA » 22 авг 2008, 13:53

giga-11 писал(а):горные ущеля, територия нынешнего Джавского района и часть сев. Осетии с незапамятных времен была територией не Осетин а Двалов. Этнической группы имеющей скорее всего Вайнахское корни. Осетины начали интенсивно проникать в данные ущелия с 13 века. часть коренных Двалов была ассимилированна ими а часть Грузинами.

Кстати, о двалах вообще забывают.
В любом случае все там живут очень давно: и грузины, и осетины, и вайнахи: как ни крути но если 7 поколений твоих предков жили на какой-то территории (менее 200 лет) это уже земля роднее не куда, а там все жили значительно больше 200 лет, в разы.
Жаль что не смогли договориться.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 22 авг 2008, 13:54

Вершник писал(а):Абхазов я думаю очень удивит решение РФ. Хотя посмотрим.

Я не думаю что "удивит" - абхазы не особенно-то "очарованы", чтобы быть "разочарованными".
Вот если РФ неожиданно признает Абхазию я лично буду очень и приятно удивлен.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение giga-11 » 22 авг 2008, 13:58

Кстати, о двалах вообще забывают

за них уже не кому говорить :(
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение Nehbcn » 22 авг 2008, 14:09

ZORA писал(а):
Nehbcn писал(а):А дальше судя по всему зашевелится Аджария. 8)

Не думаю - вот в Батуми у США, Турции и пр. - кровный интерес - это не Цхинвал.
Поэтому его Россия и слила быстро и поэтому никто Аджарию не отдаст.


Ну кто же откажется сидеть на нефтепроводе, болтать ножками и считать деньги? :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение ZORA » 22 авг 2008, 14:52

Nehbcn писал(а):Ну кто же откажется сидеть на нефтепроводе, болтать ножками и считать деньги? :wink:
Никто, кроме Джокера в исполнении покойного Хит Леджера :lol:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 22 авг 2008, 14:57

giga-11 писал(а):
Кстати, о двалах вообще забывают

за них уже не кому говорить :(

Я, к стыду своему, спутал их с кистами-бацбийцами сейчас.
Двалы, как я понимаю, превратились частично в кударцев?
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение giga-11 » 22 авг 2008, 15:06

Двалы, как я понимаю, превратились частично в кударцев?

частично да. частично в Грузин.
потомки Иронизироавнных Двалов, сохранили название ставшее суб-этническим, Туалы. а те кто ассимилированны Грузинами расстворились полностью.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение Вершник » 22 авг 2008, 17:30

ZORA писал(а):
Вершник писал(а):Абхазов я думаю очень удивит решение РФ. Хотя посмотрим.

Я не думаю что "удивит" - абхазы не особенно-то "очарованы", чтобы быть "разочарованными".
Вот если РФ неожиданно признает Абхазию я лично буду очень и приятно удивлен.

Если не удивит, впрочем понятно. Тогда следует понимать , что в войти состав России желанияособого нет?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение ZORA » 22 авг 2008, 22:28

Вершник писал(а):Если не удивит, впрочем понятно. Тогда следует понимать , что в войти состав России желанияособого нет?

Воевали за независимость, а не за смену седока.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Вершник » 22 авг 2008, 23:52

ZORA писал(а):
Вершник писал(а):Если не удивит, впрочем понятно. Тогда следует понимать , что в войти состав России желанияособого нет?

Воевали за независимость, а не за смену седока.

Как вы рассматриваете возможность, всеже отдать часть территории, а именно часть Кадорского ущелья и Гальский район, в обмен на признание независмости Абхазии?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Aristoteles » 23 авг 2008, 00:02

Kran писал(а):
LeGioner писал(а):
Kran писал(а):Зачем орать:
"У подбитой бронемашины "Кобра" турецкого производства – тело человека в грузинской военной форме. Но, судя по документам, это Геннадий Викторович Борисенко, уроженец города Львова, 1966 года рождения.


Кран, не хорошо в таком возрасте врать. :lol: Во всем городе Львове не проживает гражданин с такими фамилией, именем и отчеством. На всю Украину всего 14 граждан с такими данными. А 1966 года рождения - вообще двое. И ни одного во Львове. :lol: Не верите? Пожалуйста, можете проверить:
http://www.nomer.org/allukraina/

8)


Аргумент "убийственый", вы продемонстрировали полнейшую безграмотность в работе с информацией. В своем национал-патриотическом угаре сами не заметили глупость которую сморозили.
Примем за аксиому, что база даных на которую. вы ссылаетесь абсолютно точна, тогда что имеем:
1. Некий ГВБ убит 8 или 9 августа 2008 года;
2. вы 21 августа проверячете базу и сообщаете миру, что по данным на 21 августа 2008 года - таковой не проживает.

Объясните, как человек умерший 9-го может жить 21-го.

P.s. Здесь есть фото "героя":

http://www.rosbalt.ru/2008/08/14/513454.html



Бандеровцы ваще опупели, еще и с документами поддельными воюют. Пока русские мчсовцы у них на западной одеяла раздают и воду с подвалов откачивают, они на Кавказе русских миротворцев стреляют.

Ющенки недоделанные
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение ZORA » 23 авг 2008, 00:20

Вершник писал(а):
ZORA писал(а):
Вершник писал(а):Если не удивит, впрочем понятно. Тогда следует понимать , что в войти состав России желанияособого нет?

Воевали за независимость, а не за смену седока.

Как вы рассматриваете возможность, всеже отдать часть территории, а именно часть Кадорского ущелья и Гальский район, в обмен на признание независмости Абхазии?

Гальский р-он сама Абхазия предлагала когда-то в обмен на признание независимости, а Военно-Сухумскую дорогу отдавать нельзя ни в коем случае.
В прошлый раз в 1993 г именно РФ не позволила ей овладеть, теперь это стало возможным.
Это крайне важное достижение.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron