Об исторической принадлежности к Грузии территории РЮО

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Вершник » 23 авг 2008, 01:22

ZORA писал(а):Гальский р-он сама Абхазия предлагала когда-то в обмен на признание независимости, а Военно-Сухумскую дорогу отдавать нельзя ни в коем случае.
В прошлый раз в 1993 г именно РФ не позволила ей овладеть, теперь это стало возможным.
Это крайне важное достижение.


Если по Гальскому району компромис возможен, то и Кударское ущелье вполне может стать предметом торга. Мне представляется, что Абхазию Россия просто так не выпустит из своих "ну сами понмаете".... Гарантировать и обещать они могут многое, но ваш суверенитет будет всегда под вопросом и вы будете в зависимости из-за не решенности территориальной проблемы. И для Грузии это будет приемлимый результат без потери лица. Сохраняя вот такие крючки, обычно цепляют и поддерживают в подвешенном состоянии. Переодически подогревают конфликты и используют для политической и экономической выгоды. Немалое значение приобретет и легитимизация прошедшей недавно приватизации, что также можно принять, как одно из условий соглашения.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение ZORA » 23 авг 2008, 02:29

Вершник писал(а):
ZORA писал(а):Гальский р-он сама Абхазия предлагала когда-то в обмен на признание независимости, а Военно-Сухумскую дорогу отдавать нельзя ни в коем случае.
В прошлый раз в 1993 г именно РФ не позволила ей овладеть, теперь это стало возможным.
Это крайне важное достижение.


Если по Гальскому району компромис возможен, то и Кударское ущелье вполне может стать предметом торга. Мне представляется, что Абхазию Россия просто так не выпустит из своих "ну сами понмаете".... Гарантировать и обещать они могут многое, но ваш суверенитет будет всегда под вопросом и вы будете в зависимости из-за не решенности территориальной проблемы. И для Грузии это будет приемлимый результат без потери лица. Сохраняя вот такие крючки, обычно цепляют и поддерживают в подвешенном состоянии. Переодически подогревают конфликты и используют для политической и экономической выгоды. Немалое значение приобретет и легитимизация прошедшей недавно приватизации, что также можно принять, как одно из условий соглашения.

О Кодорском ущелье торга не будет.
Я не абхаз, а черкес, и тем-более не мне все это решать, но Военно-Сухумская дорога это слишком важно, чтобы об этом торговаться.
Гальский р-он - другое дело.
Реально ни один грузинский политик не пойдет на такие договорённости, так-же как ни один абхазский не пойдет на агитацию за возвращение в Грузию.
Видимо еще не раз и не два будут проверки на прочность со стороны Грузии Абхазии, при чем при любом соглашении и любых договорённостях.
Потому что политики политиками, а есть абхазский и грузинский народ, которые ближайшее поколение в рамках одного государства жить не будут - слишком много между ними крови.
И если первые просто боятся быть поголовно вырезанными и изгнанными и не верят никаким гарантиям своей жизни, кроме собственной армии и независимости, то вторые всегда будут требовать "эртоба", т.е. "восстановления территориальной целостности", а игроки покрупнее будут это использовать.

В общем я сильно сомневаюсь, что все закончилось - похоже еще ничего даже не начиналось.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Вершник » 23 авг 2008, 07:55

ZORA писал(а):В общем я сильно сомневаюсь, что все закончилось - похоже еще ничего даже не начиналось.


То что вы написали понятно. Гордыня с обеих сторон жжот. Но возможно кое-что изменилось. И место в ООН приобретает определенную ценность, подороже ущелья, и дороги. Жить стране через посредника, который влюбой момент может ее съесть не выход. Если окажетесь в положении Чечни, не выпустят. И для Грузии стабилизация границы и уход подальше рос. армии будет подарком. Все может быть. Просто надо правильно сформулировать предложение.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 23 авг 2008, 08:09

З.Ы. Політікі в Грузии сегодня и завтра, далее в будущем скорее всего уже готовы заплатить за худой мир эту цену. У них очень сильный стимул.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: А кто ж оспаривает то?

Сообщение Чкеш » 24 авг 2008, 05:40

Nehbcn писал(а):
Чкеш писал(а):Да ни кто и не возрожает о принадлежности Южной Осетии и Абхазии к Грузии. Если несчитать квасных патриотов в берестяных бейсболках. Я уж не заикаюсь что за целостность Грузии уже более 10 лет гибнут российские солдаты.


Кхм................а с каких это пирогов Абхазия часть Грузии? :shock:
Я уже не говорю о подаренной Грузии ЮО! :?
Хотя бы потому, что Россия признала современные границы Грузии. И ввела миротворцев пока Грузия окончательно неразвалилась. Невыгодны России эти республики, ни в составе ни независимые. Южная Осетия к примеру будуче независимой будет рано или поздно тянуть на себя Северную, у Абхазов наверняка будут свои интереся на севере. Ещё свинка от американцев ввиде Косово и странные действия Саакашвилли.
Чкеш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:01

Re: А кто ж оспаривает то?

Сообщение Dedal » 24 авг 2008, 10:25

Чкеш писал(а): Хотя бы потому, что Россия признала современные границы Грузии. И ввела миротворцев пока Грузия окончательно неразвалилась. Невыгодны России эти республики, ни в составе ни независимые. Южная Осетия к примеру будуче независимой будет рано или поздно тянуть на себя Северную, у Абхазов наверняка будут свои интересы на севере. Ещё свинка от американцев ввиде Косово и странные действия Саакашвилли.


Точнее Россия в этом вопросе держит нейтралитет.
Конечно, хорошо бы, если бы гособразования были бы больше, но Грузия сама всё испортила, своими истериками - из двух зол приходится выбирать наименьшее: лучше иметь нормальные отношения с Абхазией и ЮО, чем неадекватную большую Грузию :evil:
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Агубе » 26 авг 2008, 01:46

Уважаемый ZORA, согласен в том что кавказские народы разобщены и имеется масса проблем этнотерриториальных отношений. Это подтверждает необходимость внешнего сверхвлияния, внешней "опеки" для урегулирования либо поддержания стабильности.
Однако из всего сказанного я так и не понял, кто должен обеспечивать ответственность за Кавказ.. Кому выгоднее самим кавказцам отдать предпочтение в столь важнейшем принципе? Если допустить вариант альтернативного выбора, так сказать.
giga-11 пишет:
територия нынешнего Джавского района и часть сев. Осетии с незапамятных времен была територией не Осетин а Двалов. Этнической группы имеющей скорее всего Вайнахское корни.
Двалы и есть одна из нынешних субэтносов осетинского народа. Сами себя называют туал, также их называют остальные осетины. Насколько мне известно, ни одна из субэтнических групп грузин себя двалами не называет. Есть пшави, хевсури, мохеви, мтиули и другие, но двали - таких ведь нет? Возможно какая-то часть двалов и были ассимилированы картвелами, но от их двальского ничего не осталось. У осетин же двалы/туалы имеют свое наречие и в достаточной степени себя идентифицируют как туаллаг(туалец).
Что касается южных осетин, то там туальцы как раз таки явное меньшинство и жили всего в нескольких небольших селениях в крайнем высокогорье близ Рокского перевала - Урс Туал, или по грузински Магран Двалети. Южные осетины в своем подавляющем преимуществе являются субэтносами осетинского народа: кудар и чысан. Осетинский язык южных осетин есть кударо-джавское наречие и ксанское наречие. Туальское наречие есть нечто среднее между алагирским(иронским) и кударо-джавским.
Чкеш пишет:
Южная Осетия к примеру будуче независимой будет рано или поздно тянуть на себя Северную, у Абхазов наверняка будут свои интереся на севере.
Не будут они независимыми. Две самопровозглашенные республики уже давно являются практически субъектами РФ. Особенно Южная Осетия, где бюджет формировался всегда на российские деньги, пенсии тоже российские, само правительство формировалось из России и российскими гражданами(в основном этнические русские). Да и сами южные осетины давно уже имеют российское гражданство.
Точнее Россия в этом вопросе держит нейтралитет.
Конечно, хорошо бы, если бы гособразования были бы больше, но Грузия сама всё испортила,
Россия вовсе не нейтральная сторона, а прямой участник данных конфликтов с самого начала. И задача РФ не присоединение двух небольших территорий, а геополитический контроль над Грузией и Южным Кавказом. Если уж так окончательно сложится, что контроль над Грузией не вернуть, то для РФ останется только присоединить ЮО и Абхазию. Чтобы там разместить свои военные базы в противовес базам Нато, которые весьма вероятно разместятся в ГРузии.
Как мне кажется, так РФ сейчас не нужно были останавливаться на полушаге. Если уж решились на военное вторжение в Грузию, то надо было брать Тбилиси и смещать правительство Сакашвили. На его место ставить в ходе выборов пророссийского президента и правительство. Тогда бы глобальная задача была решена несмотря на недовольство из-за бугра. Факт бы свершился и всё бы забылось.
Кавказ из держав или сторон должны контролировать кто-то одна сторона. Если там будет двоевластие или частичные доминирования, то это ведет к постоянной эскалации и противостоянию. Это война и вечные проблемы. Одним словом, отстой на многие десятилетия..
Есть ли разница, кто на Кавказе будет обеспечивать мир? РФ, США, ЕС? Главное чтобы был мир и порядок, а под каким патронажем - совершенно второстепенное значение. Так как данный регион последние сотни лет является зоной влияния России и сами кавказцы довольно значительно интегрированы в российское общество, то предпочтение имеет на мой взгляд именно Россия. Повторюсь, что чувство справедливости, гордости и т.д и т.п в данном ключевом и важнейшем аспекте как установление мира и сохранения кавказских народов от взаимного и внешнего истребления, уходят на второй план. Возможно в будущем наступят такие времена, когда всем кавказским народам будет предоставлено право на самоопределение. Ведь мир меняется каждые 50-100 лет. И может быть не все даже пожелают тогда независимости.. 8)
Агубе
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 01:27

Сообщение Агубе » 26 авг 2008, 02:12

giga-11 пишет:
«Леуа» по-вейнахски — снег, ледник, а «хи» — вода. Значит, Леуахи — это снежная (ледниковая) вода. Действительно, эти реки берут свое начало в вечных снегах, расположенных в высокогорных районах Южной Осетии.
Насколько мне известно, в ингушском снег называется "лоа". В каком вайнахском интересно снег "леуа"? Снег лоа, а гора -лоам. То есть, в вайнахских снег и гора имеют один корень, видимо от того что горные вершины и являются всегда "снежными"(лоамар-горцы,лоаморой-горец,Башлоам-гора Казбек и тд)
Тут еще одна проблема относительно вайнахской привязки Леуахи.. Кроме этого названия практически более нет топо-гидронимических вайнахских следов на этой территории. Так ведь не должно быть, согласитесь. К тому же не учитывается еще факт того, что в дагестанских языках(лезгинская группа) присутствует твердо ле-вода,река. Это лезгинское "ле-вода" встречается довольно часто в речных названиях как Южной, так и сЕверной Осетии: Леадон/Лиадон, Ле-скен, Ле-згор, Зада-ЛЕ-сга. В осетинском-иронском диалекте с этим лезгинским "ле" также видимо связано слово ленк-плыть,плавать.
Агубе
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 01:27

Сообщение giga-11 » 26 авг 2008, 09:27

Двалы и есть одна из нынешних субэтносов осетинского народа. Сами себя называют туал, также их называют остальные осетины.

нынешные да, но это не значит что двали изначально были ироноязычны.
Насколько мне известно, ни одна из субэтнических групп грузин себя двалами не называет. Есть пшави, хевсури, мохеви, мтиули и другие, но двали - таких ведь нет? Возможно какая-то часть двалов и были ассимилированы картвелами, но от их двальского ничего не осталось. У осетин же двалы/туалы имеют свое наречие и в достаточной степени себя идентифицируют как туаллаг(туалец).

я сам писал об этом.
Что касается южных осетин, то там туальцы как раз таки явное меньшинство и жили всего в нескольких небольших селениях в крайнем высокогорье близ Рокского перевала - Урс Туал, или по грузински Магран Двалети. Южные осетины в своем подавляющем преимуществе являются субэтносами осетинского народа: кудар и чысан. Осетинский язык южных осетин есть кударо-джавское наречие и ксанское наречие. Туальское наречие есть нечто среднее между алагирским(иронским) и кударо-джавским.

из етого можно сделать следующив вывод - большинство южных осетин потомки поздних мигрантов а не ассимилированных двалов

Насколько мне известно, в ингушском снег называется "лоа". В каком вайнахском интересно снег "леуа"? Снег лоа, а гора -лоам. То есть, в вайнахских снег и гора имеют один корень, видимо от того что горные вершины и являются всегда "снежными"(лоамар-горцы,лоаморой-горец,Башлоам-гора Казбек и тд)
Тут еще одна проблема относительно вайнахской привязки Леуахи.. Кроме этого названия практически более нет топо-гидронимических вайнахских следов на этой территории. Так ведь не должно быть, согласитесь. К тому же не учитывается еще факт того, что в дагестанских языках(лезгинская группа) присутствует твердо ле-вода,река. Это лезгинское "ле-вода" встречается довольно часто в речных названиях как Южной, так и сЕверной Осетии: Леадон/Лиадон, Ле-скен, Ле-згор, Зада-ЛЕ-сга. В осетинском-иронском диалекте с этим лезгинским "ле" также видимо связано слово ленк-плыть,плавать.

а разве есть более убедительная версия происходдения топонима?
вообще в данной цитате автор (техов- осетни если не ошыбаюсь) к сажалению не приводит конкретных примеров но по его мнеию наиболее древний пласт топонимики имено вайнахский
Действительно, эти реки берут свое начало в вечных снегах, расположенных в высокогорных районах Южной Осетии. Этот гидроним (Леуахи) и некоторые другие топонимы свидетельствуют о пребывании на данной территории вейнахских племен [70, с. 54—56]. Оно относится к тому далекому прошлому, когда картвельские племена постепенно продвинулись в высокогорные районы и стали ассимилировать оседлые некартвельские этнические группы. Последние очень быстро растворились и слились с первыми, оставив только некоторые свои топонимы и гидронимы. Этим объясняется то положение, что в горных районах нынешней Южной Осетии многие топонимы и гидронимы не могут быть объяснены ни из грузинского (более ранний), ни из осетинского (более поздний) языков .
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение Tibaren » 26 авг 2008, 11:55

giga-11 писал(а):Интересно отметить, что две главные реки на территории Южной Осетии — Большая и Малая Лиахви — носят название, объясняемое из вейнахских языков. Этот гидроним в более чистой форме сохранился в осетинском языке, где он передается Леуахи (Стыр Леуахи и Чысыл Леуахи). «Леуа» по-вейнахски — снег, ледник, а «хи» — вода. Значит, Леуахи — это снежная (ледниковая) вода. Действительно, эти реки берут свое начало в вечных снегах, расположенных в высокогорных районах Южной Осетии. Этот гидроним (Леуахи) и некоторые другие топонимы свидетельствуют о пребывании на данной территории вейнахских племен [70, с. 54—56]. Оно относится к тому далекому прошлому, когда картвельские племена постепенно продвинулись в высокогорные районы и стали ассимилировать оседлые некартвельские этнические группы. Последние очень быстро растворились и слились с первыми, оставив только некоторые свои топонимы и гидронимы. Этим объясняется то положение, что в горных районах нынешней Южной Осетии многие топонимы и гидронимы не могут быть объяснены ни из грузинского (более ранний), ни из осетинского (более поздний) языков.
http://www.pohod.km.ru/kraeved/skif_3.htm
Б.В. Техов


http://www.diclib.com/cgi-bin/d.cgi?p=% ... egory=cat1
Словарь географических названий

Большая Лиахви
Диди-Лиахви, Стыр-Леуахи, река, лп Куры; Грузия. Убедительной этимологии названия Лиахви нет. Считая ли- картвел. префиксом сван. происхождения, служащим для обозначения места, в основе гидронима видят груз, хев - 'вода, река'.

Возможно, в этом есть некий резон, поскольку груз. хев- восходит еще к пракартвельскому состоянию:

Proto-Kartvelian: *qew-
Georgian: Old Georg. qev-
Megrel: xab-o
Svan: qew
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Alexy » 03 сен 2008, 12:37

edvins писал(а):
thor писал(а): (не завидую Эдвинсу - остзейцы быстро напомнят ему и его братьям, где их место).

А откуда у вас такая уверенность?Что вы можете знать по истории остзейских немцев?Как я уже успел убедится-большинство черпает исторические сведения из профильтрованных источников советского и российского розливов.Могу доказать при вашем желании.

Пожалуйста продолжите Вашу мысль!
Вы хотите сказать, что в остзейских немцах больше местной ливской, латышской и чудской крови, чем немецкой?
Alexy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 03:08

Сообщение edvins » 03 сен 2008, 21:07

Первоначально уже остзейцы имели интернациональное происхождение,ну а потом и ассимиляция сыграла свою роль.До эпохи Просвящения любой грамотный человек причислялся к немцам.Еще при царе имперские немцы составляли отдельную от остзейцев общину.Переселение их в Германию в 39-41-х годах происходило по инициативе Гитлера-Сталина.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Zdvij » 05 сен 2008, 13:51

Хоть и с опозданием, попробую изложить свои соображения по поводу
недавней войны.

Согласен с Thor'ом. Реализация "исторических" прав часто приводит
к попранию прав современных. Авторы, пишущие на исторические темы, любят порассуждать о временах, когда предки какого-либо народа
контролировали территорию, во много раз превышающую современную зону расселения. В России вспоминают Аляску начала XIX века, но не вспоминают Кенигсберг того же периода. Грузинские историки охотно пишут о стремительных походах войск Тамары (под командованием осетина Давида-Сослана) на Трапезунд и Баку, которые были так же стремительно утрачены. В Польше иногда настаивают на исторических правах "от моря до моря", но забывают о Поморье и Щецине. Чаще всего исторические права вспоминают в соответствии с современными политическими и экономическими интересами.

И тут я согласен с ZORА - "в большой политике нет справедливости. Там есть интересы." Надо добавить, в "малой" политике происходит то же, что в "большой". А вот по поводу идеи "прав тот, кто сильнее в экономическом и военном плане" можно поспорить. Признание прав определяется тем, кто выносит приговор, даже если он экономически слаб и невооружен. В политике же, в отличие от науки, нет единых критериев правоты. Общие правила политической игры возникают тогда, когда совпадают интересы, а как замечено, кавказских интересов "не было и нет единых, за всю историю". Фактически вопрос ставится не о том, кто прав, а кто победит.

В Юго-Осетинской войне, как и в любом конфликте, действовали различные интересы. Все получилось довольно предсказуемо. Вокруг Цхинвали воевали грузины, за которых заступился госдеп США, и осетины, к которым присоединились МИД РФ и 58-я армия. Разбирать, кто начал, малоперспективно. Перестрелки в Южной Осетии были довольно обычным делом. Они неизвестно кем начинались и непонятно как прекращались. Но Саакашвили решил поломать это огнестрельное status quo. Видимо, некий советник его обнадежил, а о последствиях не предупредил.

Что случилось бы в случае успеха операции "Чистое поле", Саакашвили объяснил в своих выступлениях в первую же ночь войны. Он обещал сохранить автономию при гарантиях со стороны правительства РФ. Разумеется такая автономия могла бы существовать только на честном слове, поскольку все реальные рычаги управления остались бы в Тбилиси. В случае отказа России гарантировать последствия грузинской операции, такие гарантии были бы получены от "мирового сообщества" в лице ОБСЕ или Евросоюза. Не вызывает сомнения, что следом за Цхинвальской операцией последовала бы Сухумская.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Zdvij » 05 сен 2008, 13:58

Ставил ли Саакашвили задачу проведения этнической чистки (или,
проще говоря, выживания осетин за пределы Грузии), неизвестно.
Сам характер операции с массированным применением артиллерии показывает, что президент Грузии на это был способен. Разговор о планировании геноцида осетин остается гипотетическим, пока не будут приведены примеры целенаправленного уничтожения населения хотя бы одного села. Сведения о потерях, к сожалению, базируются на предварительных оценках. Точные же данные о погибших возможны только при наличии поименного списка, в котором пока насчитывается 300 с лишним фамилий. Конечно, в Цхинвали погибло больше 45 человек, которых обнаружили в морге городской больницы. Под "градами" могло погибнуть и две и три тысячи. Хотелось бы, чтобы жертв оказалось поменьше, но траектории снарядов обычно не совпадают с пожеланиями родных и друзей.

Ссылки на разрушения Цхинвали скорее всего заинтересованными (в Грузии) сторонами будут отвергнуты. Для такой тактики уже подготовлена почва в речи Саакашвили, "плакавшего" о судьбе грузинского города Цхинвали, уничтоженного российскими войсками. Юристы будут широко раскрывать глаза и утверждать, что раз в городе был бой, то неизвестно, кто его разрушил. В том же стиле будут объяснять разрушения в Гори и грузинских селах. Примеры мародерств по-видимому останутся материалом для тенденциозных журналистских расследований.

Несмотря на твердое намерение защитить соотечественников, помощь из России едва не опоздала. Кокойты и другие предупреждали о сосредоточении грузинских войск в районе Гори, но на эти предупреждения внешне никто не отреагировал. Два российских батальона, первыми пробившиеся в Цхинвали, вели себя странно и, судя по сообщениям ТВ, довольно быстро повернули назад. Кое-кто из московских комментаторов поспешил сделать вывод о тайной договоренности между московскими либералами во главе с Медведевым и Саакашвили. Юлия Латынина после первых сообщений о продвижении грузинских войск 8 августа радостно сообщила, что "президент Саакашвили обанкротил для России совместное предприятие лубянских чекистов и осетинских бандитов" и "Грузия в любом случае выиграет этот конфликт по одной простой причине: у Грузии в нем есть ясная стратегическая цель".
http://www.ej.ru/?a=note&id=8288
Через несколько дней она уже писала: "То, что случилось, стало
большим просчетом Саакашвили" (не Латыниной же).
http://www.ej.ru/?a=note&id=8293

Разумеется, победы осетинского ополчения под Цхинвали и абхазских войск в Кодорском ущелье были следствием действий войск РФ. Причем превосходство 58-й армии обеспечивалось господством российской авиации. Сомневаюсь, что вся армия вошла в Южную Осетию. Однако и та часть, которая заняла Цхинвали, вызвала у командования в Тбилиси явный испуг. Постоянные сообщения о российских танках на окраине Тбилиси, захвате Гори и Поти деморализовали грузинскую армию больше, чем сотня танков в Цхинвали. Желание Саакашвили втянуть в конфликт НАТО стало сбываться тогда, когда части 58-й армии уже двинулись на север. Воевать за "Джорджию" американское правительство пока не захотело. Госдеп только позаботился о сохранении "законно избранного"
президента и его галстуков. МИД РФ в свою очередь прекратил
сомнительную кампанию по объявлению Саакашвили военным
преступником, для ареста которого нужно было еще взять Тбилиси.

Конфликт отнюдь не закончился провозглашением независимости Абхазии и Южной Осетии. На самом деле состоялась только первая проба сил, в которой Россия добилась успеха с относительно небольшими потерями. Существует версия, что правительство РФ находится в своеобразном "цугцванге", когда противная сторона диктует политические ходы, усиливая дипломатическую изоляцию страны. Частью этого "цугцванга" якобы стала война в Южной Осетии.

Думаю, что Цхинвальский кризис как раз нарушил (пусть и ненадолго) намеченную последовательность ходов. Но война никак не изменила расстановку сил. Президенты Грузии и Украины хотели в НАТО и продолжают хотеть. Лукашенко занимал сдержанную позицию - он ее и занимает. США хотели установить ракеты в Польше и добились этого. Война только подчеркнула сложность той внешнеполитической обстановки, в которой находится Россия. Этот грустный вывод имеет и позитивную сторону, поскольку избавляет от лишних иллюзий о намерениях тех или иных правительств.

Сколько может продолжаться дипломатический "цугцванг"? Исходов может быть несколько. Первый - политический крах одного из игроков (намек ZORA насчет Рима вполне оправдан - ничто не вечно). С поражением игрока партия прекращается. Но начнется новая игра, в которой, вполне вероятно, многие старые игроки окажутся обузой. При втором варианте будет достигнут компромисс, который устроит всех, кроме Грузии. Третий возможный расклад - выход на арену новых игроков, не предусмотренных старыми правилами (это уже не шахматы).
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Zdvij » 05 сен 2008, 14:06

В чем интересы участников конфликта? Администрация США находит себе занятия практически везде. Правительство России стремится предотвратить усиление военного блока на ее границах. Главная надежда некоторых политиков на Кавказе - то, что за конфронтацию с Россией им будут платить, включая территориальные пожертвования. В стратегии предполагаемой коалиции РФ отведена роль кошелька, из которого будут компенсировать свои потери и расплачиваться с союзниками. Кавказ в такой игре - не более, чем периферия. С точки зрения минеральных ресурсов он не способен остановить рост цен на горючее, а конфликт ситуацию только усугубит.

Видимо, на какие-то барыши может расчитывать Турция, но это пока вопрос платы за транзит. Некоторые дивиденды от продажи оружия получат украинские, израильские и другие поставщики. Самоотверженная любовь к Грузии со стороны президентов Польши и Прибалтики скорее потребует от них дополнительных расходов, чем обеспечит кредиты. США не в состоянии содержать даже четверть населения планеты: никакого бюджета не хватит. Неслучайно в Батуми гонят корабли под разными флагами. Платить за новый конфликт будут не только американцы.

Дороже всего грядущий конфликт обойдется жителям Кавказа, имея в виду, что к "кавказцам" относятся и русские, и украинцы, и многие другие. Если бескомпромиссные борцы за территориальную целостность Грузии попробуют расквитаться с РФ, то они начнут вводить те или иные санкции постепенно, наращивая давление и ужесточая требования, причем к концу этой дипломатической процедуры уже никто не вспомнит, для чего она началась. Желание "наказать" любых обладателей российских паспортов открывает пути для новых операций.

Не исключено, что в виде акции возмездия будет предпринята попытка спровоцировать новый конфликт на Северном Кавказе. Ради этого отдадут на заклание любой из народов, лишь бы был повод отстоять его права на независимость. В качестве прецедента теперь будут использовать признание независимости Абхазии и Южной Осетии, распространив этот пример на Северный Кавказ (даже в ущерб Грузии). Нужен ли этот конфликт в Грозном, Магасе, Майкопе или Черкесске? Думаю, что желающие найдутся. Но точно так же, как нет единых кавказских интересов, нет и единых "национальных идей", способных удовлетворить всю нацию, особенно если за эту идею надо будет платить большой кровью. К сожалению, восстановление "исторической справедливости" чревато наказанием тех, кто к стародавним несправедливостям не имел никакого отношения.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39