Об исторической принадлежности к Грузии территории РЮО

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Об исторической принадлежности к Грузии территории РЮО

Сообщение Вершник » 18 авг 2008, 10:20

Про население данного региона академик Н. Ф. Дубровин (1837—1894 г.г.) писал: «Малоземельность была причиной, что часть осетин переселились на южный склон Гл. Хребта и добровольно отдала себя в кабалу грузинских помещиков. Заняв ущелья Большой и Малой Лиахви, Рехулы, Ксани и ее притоков, осетины стали крепостными князей Эриставовых и Мачабеловых. Эти переселенцы и составляют население так называемых южных осетин и, в свою очередь, делятся также на многие общества, называемые по именам ущелий, ими обитаемых. Так, они делятся на ксанских, лиахвских, гудушаурских, маграндвалетских, джамурских и других. Много осетин поселились в Мтиулетском и Хевском ущелье» (Н. Дубровин; История войны и владычества русских на Кавказе, т. 1, с. 187, СПб.,1871).

Для затравки.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение thor » 18 авг 2008, 10:35

Ну это, Вы уважаемый, зря написали - обсасывание подробностей типа (А вас тут не стояло" в таком то и таком то веке, "а мы тут очередь заняли с вечера по записи и номер у нас такой-то" ничего не давал, ничего не дает и ничего не даст в обозримом и необозримом будущем. Даже если и так, то несколько поколений юго-осетин прожило на этих землях, здесь могилы их предков, их дома, земля, возделанная их руками и пр. И теперь они должны уйти? Если подходить к конфликту с такой точки зрения, то можно пойти очень далеко... Думаю, что у жителей Северной Африки найдется немало предков тех мавров, что были изгнаны испанцами с их Родины, а судетские и прочие "изгнанные" немцы могут заявить о своих правах (не завидую Эдвинсу - остзейцы быстро напомнят ему и его братьям, где их место). Я уже не говорю за то же самое Косово - албанцы на него имеют еще меньше прав, чем югоосетины на ЮгоОсетию. Однако же конфликт был разрешен т.н. "мировым сообществом" не в пользу сербов, и т.д., и т.п. Лучше не поднимать эту тему.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Вершник » 18 авг 2008, 10:56

thor писал(а):Ну это, Вы уважаемый, зря написали - обсасывание подробностей типа (А вас тут не стояло" в таком то и таком то веке, "а мы тут очередь заняли с вечера по записи и номер у нас такой-то" ничего не давал, ничего не дает и ничего не даст в обозримом и необозримом будущем. Даже если и так, то несколько поколений юго-осетин прожило на этих землях, здесь могилы их предков, их дома, земля, возделанная их руками и пр. И теперь они должны уйти? Если подходить к конфликту с такой точки зрения, то можно пойти очень далеко... Думаю, что у жителей Северной Африки найдется немало предков тех мавров, что были изгнаны испанцами с их Родины, а судетские и прочие "изгнанные" немцы могут заявить о своих правах (не завидую Эдвинсу - остзейцы быстро напомнят ему и его братьям, где их место). Я уже не говорю за то же самое Косово - албанцы на него имеют еще меньше прав, чем югоосетины на ЮгоОсетию. Однако же конфликт был разрешен т.н. "мировым сообществом" не в пользу сербов, и т.д., и т.п. Лучше не поднимать эту тему.
Вот только про Судетских и Остзейских немцев не надо, мы все прекрасно знаем как они там появились. И как разыгрываются национальные и паспортные карты тоже. Мне это мировое сообщество как-то фиолетово. Они свое еще получат. Я в этом убежден. И брать с них пример моветон. На каждую хитрую ж. всегда есть х. с винтом.

Тор, для меня нет никаких сомнений, по поводу принадлежности Косова. И тем более непонятно звучащие голоса в России, что Грузия не имеет исторических прав на эту землю.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение thor » 18 авг 2008, 11:35

А о какой, собственно говоря, Грузии, идет речь? Уже который раз по кругу идет эта тема и надоело ее переписывать снова и снова. Что есть Грузия? Ведь есть Грузия и есть Грузия. Когд апоявилась на свет Грузия в том ее географическом начертании, в каком она есть сегодня? Кто создал эту Грузию? Вообще, что есть грузины как нация, как народ с единой культурой и пр. (кстати, что бы не заподозрили меня, не дай Бг, в антигрузинскимх настроениях, все эти слова могут быть отнесены к любому народу, в т.ч. и к русскому. Это к вопрос о политкорректности)? была ли в XVII - XVIII вв., когда завязался этот узелок, Грузия как государство, страна, нация с единой культурой и языком? Нет, я, конечно, понимаю, что для грузинской интеллигенции (точнее, "образованщины"), Грузия - это etwas kolossal, существующая предвечно от времен сотворения мира, а Адам и есть первый грузин. Однако это совершенно неисторический подход ик изучению проблемы. А судетских и прочих изгнанных немцев трогать не надо - они поселились в этих краях еще в эпоху Средневековья, причем по приглашению местных правителей, т.е. раньше югоосетинов, и их права на западную Польшу, Поморье, Судеты (и, что греха таить, на нашу Калининградскую область), Остзейские земли - абсолютно спрведливы. К их несчастью, они ответили за ту кашу, которую заварил Адольф Алоизович. А за что отвечают югоосетины? Так что данная тема вообще бессмысленна - что было, то было, и сегодня необходмо исходить из реалий сегодняшних дней, а не их сказаний давно забытых дней...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Kran » 18 авг 2008, 12:35

Вершник писал(а):
thor писал(а):Ну это, Вы уважаемый, зря написали - обсасывание подробностей типа (А вас тут не стояло" в таком то и таком то веке, "а мы тут очередь заняли с вечера по записи и номер у нас такой-то" ничего не давал, ничего не дает и ничего не даст в обозримом и необозримом будущем. Даже если и так, то несколько поколений юго-осетин прожило на этих землях, здесь могилы их предков, их дома, земля, возделанная их руками и пр. И теперь они должны уйти? Если подходить к конфликту с такой точки зрения, то можно пойти очень далеко... Думаю, что у жителей Северной Африки найдется немало предков тех мавров, что были изгнаны испанцами с их Родины, а судетские и прочие "изгнанные" немцы могут заявить о своих правах (не завидую Эдвинсу - остзейцы быстро напомнят ему и его братьям, где их место). Я уже не говорю за то же самое Косово - албанцы на него имеют еще меньше прав, чем югоосетины на ЮгоОсетию. Однако же конфликт был разрешен т.н. "мировым сообществом" не в пользу сербов, и т.д., и т.п. Лучше не поднимать эту тему.
Вот только про Судетских и Остзейских немцев не надо, мы все прекрасно знаем как они там появились. И как разыгрываются национальные и паспортные карты тоже. Мне это мировое сообщество как-то фиолетово. Они свое еще получат. Я в этом убежден. И брать с них пример моветон. На каждую хитрую ж. всегда есть х. с винтом.

Тор, для меня нет никаких сомнений, по поводу принадлежности Косова. И тем более непонятно звучащие голоса в России, что Грузия не имеет исторических прав на эту землю.


Вообще тема исторических прав очень опасная. Что это такое и с чем его едят. Каковы юридические основания и последствия признания этих прав. В какой момент они появляются.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Re: Об исторической принадлежности к Грузии территории РЮО

Сообщение Nehbcn » 18 авг 2008, 13:30

Вершник писал(а):Про население данного региона академик Н. Ф. Дубровин (1837—1894 г.г.) писал: «Малоземельность была причиной, что часть осетин переселились на южный склон Гл. Хребта и добровольно отдала себя в кабалу грузинских помещиков. Заняв ущелья Большой и Малой Лиахви, Рехулы, Ксани и ее притоков, осетины стали крепостными князей Эриставовых и Мачабеловых. Эти переселенцы и составляют население так называемых южных осетин и, в свою очередь, делятся также на многие общества, называемые по именам ущелий, ими обитаемых. Так, они делятся на ксанских, лиахвских, гудушаурских, маграндвалетских, джамурских и других. Много осетин поселились в Мтиулетском и Хевском ущелье» (Н. Дубровин; История войны и владычества русских на Кавказе, т. 1, с. 187, СПб.,1871).

Для затравки.


И? 8)
А азербайджанцы были подданными иранского шаха.
А армяне вообще современной территорией никогда не владели.
А Крым был российским.
И тд и тп............. :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение edvins » 18 авг 2008, 22:54

thor писал(а): (не завидую Эдвинсу - остзейцы быстро напомнят ему и его братьям, где их место).

А откуда у вас такая уверенность?Что вы можете знать по истории остзейских немцев?Как я уже успел убедится-большинство черпает исторические сведения из профильтрованных источников советского и российского розливов.Могу доказать при вашем желании.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Neska » 19 авг 2008, 05:41

edvins писал(а):
thor писал(а): (не завидую Эдвинсу - остзейцы быстро напомнят ему и его братьям, где их место).

А откуда у вас такая уверенность?Что вы можете знать по истории остзейских немцев?Как я уже успел убедится-большинство черпает исторические сведения из профильтрованных источников советского и российского розливов.Могу доказать при вашем желании.
А что, исконно латвийский город Рига? А Лачплесис именно из нее родом? :lol: :lol: :lol:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Arkturus » 19 авг 2008, 06:18

А что, исконно латвийский город Рига?

Аналогично Кокнесе и Герцике, если уж смотреть кому что когда-либо принадлежало, то они были уделами Полоцкого княжества. Так ведь поляки и лужичане могут всю Восточную Германию оттяпать, ведь Ольденбург (Старград), Шверин (Зверин), Лейпциг (Липск), Дрезден (Дроздов), Берлин это ведь изначально были славянские города.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение lex7 » 19 авг 2008, 08:16

Самое печальное в этой проблеме то, что грузины истово веруют в то что РЮО и Абхазия - это их исконно грузинские территории. И по видимому одобряют их присоединение к Грузии. Даже путём - "перебить всех недовольных". Это довольно странно для такой миролюбивой нации. Чем их так обидели осетины и абхазцы, что грузины готовы их всех перебить? Откуда такая ненависть, что мирные планы постепенного поглощения непризнанных республик даже не рождаются?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

А кто ж оспаривает то?

Сообщение Чкеш » 19 авг 2008, 20:03

Да ни кто и не возрожает о принадлежности Южной Осетии и Абхазии к Грузии. Если несчитать квасных патриотов в берестяных бейсболках. Я уж не заикаюсь что за целостность Грузии уже более 10 лет гибнут российские солдаты.
Чкеш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:01

Re: А кто ж оспаривает то?

Сообщение Nehbcn » 20 авг 2008, 13:03

Чкеш писал(а):Да ни кто и не возрожает о принадлежности Южной Осетии и Абхазии к Грузии. Если несчитать квасных патриотов в берестяных бейсболках. Я уж не заикаюсь что за целостность Грузии уже более 10 лет гибнут российские солдаты.


Кхм................а с каких это пирогов Абхазия часть Грузии? :shock:
Я уже не говорю о подаренной Грузии ЮО! :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение lex7 » 20 авг 2008, 20:47

Нет... Нет... Нет... Вопрос вопросов - зачем грузинам понадобилось УБИВАТЬ абхазцев и осетин? Откуда такая ненависть? Территориальные вопросы можно решать по-разному но необязательно с применением оружия. Что такого натворили осетины и абхазцы, что грузины готовы их "брезгливо" с помощью "градов" и миномётов "зачищать"? Может кто знает где они зарыли собаку?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Nehbcn » 20 авг 2008, 21:02

lex7 писал(а):Нет... Нет... Нет... Вопрос вопросов - зачем грузинам понадобилось УБИВАТЬ абхазцев и осетин? Откуда такая ненависть? Территориальные вопросы можно решать по-разному но необязательно с применением оружия. Что такого натворили осетины и абхазцы, что грузины готовы их "брезгливо" с помощью "градов" и миномётов "зачищать"? Может кто знает где они зарыли собаку?


Мне вот почему то кажется, что в первом грузинском эшелоне были как раз не грузины, а чеченцы, прибалты, хохлы и прочие наёмники! Их задача была обмазать грузин кровью! :? Ну а потом понятно понеслось!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение lex7 » 20 авг 2008, 21:07

Я тоже хотел бы так думать, но получается не так. Грузинов в эшелоне было на 99%.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

cron