Мюнхенский сговор

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Мюнхенский сговор

Сообщение Aristoteles » 29 сен 2008, 11:56

СВР рассекретила документы о Мюнхенском соглашении
Сегодня, 09:46 |
Рубрики: Россия, история
Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила архивные материалы по Мюнхенскому соглашению 1938 года, положившему начало Второй мировой войне.

Об этом сообщает РИА «Новости». «В рассекреченных документах разведки отображены политические процессы, происходившие до и после подписания Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 года, которое еще называют «мюнхенским сговором», — заявил шеф пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Из представленных архивных документов советской разведки становится ясно, какие данные предоставляли политическому руководству СССР о подготовке встречи тогдашних британского и французского премьер-министров Невилла Чемберлена и Эдуарда Даладье с Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. Разведчики также делали прогноз последствий этого события для военно-политической обстановки в Европе.

Документы наглядно показывают, какое давление оказывали на Чехословакию Великобритания и Франция, требуя отторжения части ее территории в пользу Германии.
«В Москву поступали спецсообщения о том, что английский и французский послы в Праге склоняли президента Чехословакии к мысли о необходимости передачи Судетской области Германии. Кроме того, Праге предлагали отменить пакты о взаимопомощи с другими странами», — отметил Иванов.

В рассекреченном меморандуме № 8604, полученном по каналам разведки из Праги за несколько дней до подписания Мюнхенского соглашения, по этому поводу говорится: «19 сентября английский посол Ньютон и французский посол Делакама от имени Чемберлена и Деладье передали Милану Годже (премьер-министр Чехословакии в 1935—1938 годах) следующее: «Руководствуясь высокими принципами сохранения мира в Европе, они считают необходимым присоединение Судетской области к Германии. Система пактов о взаимной помощи Чехословакии с другими державами аннулируется. Взамен этого все соседние государства Чехословакии плюс Франция и Англия гарантируют неприкосновенность ее границ».
Таким образом уничтожили уже сложившиеся элементы системы коллективного противодействия агрессору.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 29 сен 2008, 11:58

Западные политики делали это за спиной СССР, который имел договоры о взаимопомощи с Чехословакией и Францией.
Кроме того, рассекреченные документы советской разведки, относящиеся к 1938 году, раскрывают детали переписки европейских посольств со своими внешнеполитическими ведомствами. Так, британский посол в Варшаве телеграммой в британский МИД предупреждал, что в случае вторжения Германии в Чехословакию Польша пойдет на захват Тешинской области, что и случилось на самом деле.
Заручившись поддержкой Гитлера, Польша приняла участие в расчленении Чехословакии. Впоследствии Польша сама стала жертвой Германии.
Финский посол в Лондоне докладывал, что если Гитлер двинет свои войска в Чехословакию, то Франция не рискнет принять каких-либо действенных мер по оказанию ей военной помощи.

«Как известно, Советский Союз был готов предоставить такую поддержку Чехословакии, но официальная Прага под давлением Лондона и Парижа так и не решилась обратиться к Москве с подобной просьбой», — напомнил представитель СВР. Геополитическая ситуация в Европе после подписания Мюнхенского соглашения стала предметом повышенного внимания во многих столицах, о чем также докладывала советская разведка.

Уже в ноябре 1938 года дипломатические представительства ряда стран сообщали в свои министерства иностранных дел, что Англия и Франция не будут препятствовать германской экспансии на Восток.
В свою очередь, ветеран СВР генерал-майор в отставке Лев Филиппович Соцков уверен, что Мюнхенское соглашение в итоге привело к разрушению системы коллективной безопасности в Европе и началу Второй мировой войны. По его мнению, рассекреченные СВР документы заставляют по-новому посмотреть на роль лидеров мировых держав в политических процессах, происходивших в конце 1930−х годов в Европе.

«Особую ценность представляют документы, полученные после мюнхенского сговора. В них изучается положение, сложившееся в Европе после подписания соглашений.

В них четко прослеживается позиция Англии, которая пыталась втянуть Германию и СССР в активные военные действия», — подчеркнул Соцков.
В докладной записке Сталину от 21 декабря 1938 года Лаврентий Берия сообщает о перехваченных агентурным путем документах. Среди них были донесения финских посланников в Лондоне, Париже, Варшаве о возможной германской экспансии на Восток и позиции правящих кругов Англии, Франции и Польши по этому вопросу.

Так, 5 ноября финский посланник в Лондоне Гриппенберг сообщил в свой МИД: «Я слышал здесь мнение, что германская пропаганда за колонии на самом деле не имеет места, а является, как говорят англичане, дымовой завесой, за которой подготавливается осуществление планов в отношении Советской Украины. Сам Гитлер сказал французскому посланнику Франсуа Понсэ, что он не помышляет о колониях», — говориться в документе.

25 ноября Гриппенберг донес о разговоре с членом английского правительства, что Англия и Франция не будут препятствовать германской экспансии на Восток.

«Позиция Англии такова: подождем — увидим, пока не возникнет большой конфликт между Германией и СССР», — отмечается в секретном документе.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение LeGioner » 29 сен 2008, 12:01

Aristoteles, вы все-таки на историческом форуме находитесь, поэтому если какую-то тему затрагиваете, то желательно не перепевы СМИ сюда постить, а непосредственно информацию первоисточника со ссылкой на эти документы. Это так, не в обиду...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Aristoteles » 29 сен 2008, 12:01

Несмотря на сложившееся положение, СССР все равно пытался создать систему противодействия возможной гитлеровской агрессии. В итоге усилий СССР англичане и французы были вынуждены направить свои военные миссии на переговоры в Москву.«Москва предоставила подробнейшую информацию о своих ресурсах, которые могла выставить против гитлеровской Германии. СССР в случае антигитлеровского соглашения с Англией и Францией был готов предоставить 120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий, 5 тыс. танков и столько же самолетов», — подчеркнул Соцков.

Однако переговоры с Англией и Францией не принесли результата, и стало очевидно, что обе эти страны решали свою сверхзадачу.

По рассекреченным документам отчетливо видно, что во Франции и Англии хорошо понимали, как их позиция загоняет СССР в тупик, и Москва вынуждена договариваться с немцами.В итоге СССР подписал договор о ненападении с Германией. Сталину удалось отодвинуть границу на Запад и получить некоторое время для подготовки к отражению агрессии, отметил Соцков.

«Стало очевидно, что политика умиротворения Гитлера не срабатывает, а уступки лишь подстегивают агрессора. Это и побуждало советское руководство искать пути обеспечения безопасности своей страны в реально складывавшихся внешнеполитических условиях», — отметил эксперт.

«Западная — Мюнхенская модель (умиротворения агрессора) не сработала, так как война началась на Западе. Франция капитулировала перед Гитлером, сменился кабинет министров в Англии. Формирование антигитлеровской коалиции произошло позже, по схеме, которую еще с 1935 года предлагал Советский Союз. США — Англия и СССР, а позднее Франция в лице Де Голя», — подчеркнул Соцков.

Из событий вокруг Мюнхенского соглашения современной Европе необходимо извлечь несколько уроков.
«Первое, это ни в коем случае нельзя поощрять агрессора, большой он или маленький. Есть страна — США, которая озабочена мировым господством, и не важно, какую она использует модель для решения своих задач — гитлеровскую или Буша», — отметил Соцков.

Сразу возникает опасность возникновения агрессивных действий. Если эти действия вовремя не обуздать, то будут большие беды для региона, а может быть, для континента, считает Соцков.

Второй урок заключается в том, что Европа нуждается в системе коллективной безопасности.
«Блоковая система сейчас не работает. Тем не менее, сейчас получается, что он (урок) не усвоен. Вместо обуздания (агрессора) в лице Грузии, США предлагают окружать Россию», — заключил Соцков.

http://www.akado.com/news/document29862/
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 29 сен 2008, 13:31

В принципе , ничего неожиданного или нового не появилось.
То что все разыграно по британскому сценарию мы уже обсуждали.
То , что они вынудили Сталина подписать договор с Гитлером- нам тоже известно.
Вот слив союзников - это классика жанра, тут им равных нет. США правоприемница Британии, как Россия - СССР. Так, что есть лишний повод призадуматься в каком порядке США будет сливать своих союзников.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение LeGioner » 29 сен 2008, 14:10

Aristoteles писал(а):США правоприемница Британии


Это что-то новенькое в мировой геополитике. А США об этом знают? Aristoteles, нужно им это растолковать, а то вдруг они ни сном ни духом... 8) :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Aristoteles » 29 сен 2008, 14:22

LeGioner писал(а):
Aristoteles писал(а):США правоприемница Британии


Это что-то новенькое в мировой геополитике. А США об этом знают? Aristoteles, нужно им это растолковать, а то вдруг они ни сном ни духом... 8) :lol:


Канечно знает, они же теперь главные в Большой игре.
Центр мировой политики из Лондона перешел в США
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 29 сен 2008, 18:36

Попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и поиск новых виноватых в ее развязывании стали «хорошим тоном» в последние годы во многих странах Восточной Европы. При этом, пытаясь записать в число агрессоров Советский Союз, ревизионисты обычно начинают отсчет предыстории Второй Мировой войны с подписания пакта Молотова-Риббентропа, обвиняя руководство СССР в «развязывании рук» агрессору. Однако за постоянными воспоминаниями о лете-осени 1939 года, очень часто почему-то забываются события предыдущего, 1938 года, вошедшие в историю как «Мюнхенский сговор».

http://www.rambler.ru/news/politics/0/566715435.html
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 30 сен 2008, 00:54

Правды о Мюнхенском соглашении от 30 сентября 1938 года, на основании которого гитлеровская Германия отторгла у Чехословакии Судетскую область, стало больше.

Служба внешней разведки России рассекретила архивные материалы, по которым в деталях можно проследить политические процессы до и после грехопадения официальных Парижа и Лондона, пошедших на сговор с Гитлером и подтолкнувших его к расчленению чужой страны. Не то чтобы раньше мы в чем-то заблуждались относительно их предательства по отношению к Праге. Но бес, как говорится, в деталях. И вообще, правды много не бывает. Тем более если речь идет о соглашении, положившем начало самым трагическим событиям ХХ века.

Но сначала надо было бы по благодарить нашу разведку. И, разумеется, не только за сам акт передачи в общее пользование интересных материалов, а главным образом за тот колоссальный труд, с каким эти материалы добывались. Ведь это нам, сегодняшним, все вроде бы понятно - из учебников истории. А сотрудники разведки постигали эту историю на ощупь. И сами писали ее в своих донесениях.

Документы свидетельствуют, что политическому руководству СССР докладывалась многоплановая информация о подготовке встречи Невилла Чемберлена и Эдуарда Даладье с Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини.

http://www.rg.ru/2008/09/30/razvedka.html
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 01 окт 2008, 05:48

В Чешской Республике впервые будет выставлен оригинал Мюнхенского договора, по которому в 1938 году от Чехословакии были отторгнуты приграничные территории, населенные судетскими немцами. До сих пор в Чехии можно было увидеть лишь копии, одна из них летом 2008 года была передана чешскому Сенату. По планам Национального музея, в связи с семидесятилетием события, в день 90-й годовщины образования Чехословакии 28 октября, на обозрение будут выставлены все четыре оригинала Мюнхенского договора.
Мюнхенский договорК предоставлению бесценных исторических документов для выставок в иных странах немецкая сторона традиционно относится негативно, опасаясь их повреждения. Для Чехии в этот раз будет сделано исключение, которое, по словам пресс-секретаря МИДа Германии, подтверждает весьма хорошие отношения между странами.
Мюнхенский договор был подписан в ночь на 29 сентября 1938 года премьером Великобритании Невиллем Чемберленом, председателем французского правительства Эдуардом Даладье, итальянским диктатором Бенито Муссолини и нацистским вождем Адольфом Гитлером. Представителей Чехословакии, по настоянию Гитлера, на переговоры не пригласили.
http://www.radio.cz/ru/statja/108627
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение bosco » 01 окт 2008, 19:04

Давайте немного от голых" фактов отвлечемся. Мюнхен имеет знаковое значение для истории Европы. Кроме всего прочего, Сталину было указано, что СССР не позовут в "большую европейскую" политику. Что СССР не объект, а субъект этой политики. После этого Сталин и начал свою "игру"...
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Aristoteles » 01 окт 2008, 20:29

На Западе сейчас очень не любят вспоминать о том, почему лучшая на тот момент в Восточной Европе, прекрасно вооруженная и обученная, 800-тысячная чехословацкая армия, занявшая свои мощные укрепления в Судетах, вынуждена была отступить без боя, хотя, по оценкам немецких генералов, вермахт образца 1938-го года не смог бы одолеть чехословаков.
"Мы были необычайно счастливы, что дело не дошло до военного столкновения, потому что всегда полагали, что у нас недостаточно средств для преодоления чешских пограничных укреплений. С чисто военной точки зрения у нас не было сил брать штурмом чехословацкую оборонительную линию", - вспоминал генерал Кейтель.

"Если бы началась война, то ни наша западная граница, ни наша польская граница не могли быть защищены должным образом. Не вызывает сомнений, что если бы Чехословакия решилась защищаться, то ее укрепления устояли бы, так как у нас не было средств для их прорыва", - писал фельдмаршал Манштейн.

Более того, у Чехословакии на тот момент действовал заключенный в 1935 году договор о взаимопомощи с Францией, по которому французы (союзниками которых, в свою очередь, была Великобритания) обязаны были вступить в войну на помощь Чехословакии в случае нападения на последнюю.

http://www.pravda.com.ua/ru/news/2008/10/1/81738.htm
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение DimM » 02 окт 2008, 09:20

Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Nik_Nikols » 03 окт 2008, 09:45

Кстати, об итогах второй мировой. Должны ли Украина и Белоруссия возвратить Польше незаконно оккупированные ими в составе СССР территории? Если нет, то почему?
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение Левенець » 03 окт 2008, 10:34

Nik_Nikols писал(а):Кстати, об итогах второй мировой. Должны ли Украина и Белоруссия возвратить Польше незаконно оккупированные ими в составе СССР территории? Если нет, то почему?


Ни Украина, ни Белоруссия не являются правопреемниками СССР,посему и не могут отвечать за действия СССР.
Регламентирующими документами о границах с Польшей являются двухсторонние договора между Польшей и Украиной и Белоруссией.
Польша признала эти государства в их современных границах и териториальных претензий не предъявляет.
Так что ваше предположение из разряда -как бы куснуть хохлов и бульбашей,что бы помнили, как их облагодетельствовал СССР. :twisted:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

cron