Жизнь в оккупации

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Рус-Лох » 24 окт 2008, 07:51

edvins писал(а):
Рус-Лох писал(а):А вот еще документ о прелестях оккупации.
Интересен он тем, что его авторша (некая Лидия Осипова) - коллаборционистка.
Очень познавательно.
http://militera.lib.ru/db/osipova_l/01.html

Но повесть заканчивается однако на позитиве:


Так в этом и есть ее ценность!
Если бы эта Осипова в оккупации перевоспиталась и стала проклинать немцев и приветствовать победы Красной Армии, то такие вот Левенцы стали бы верещать, что документ - подделка, сварганенная спецпропагандистами кровавой гебни для агитации среди тех, кто в ходе войны оказался на Западе и не хотел возвращаться в СССР :)
А так - все в порядке.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 24 окт 2008, 07:55

Scaevola писал(а):Чт Окт 23, 2008 11:32
Рус-Лох писал(а):А вот еще документ о прелестях оккупации.
Интересен он тем, что его авторша (некая Лидия Осипова) - коллаборционистка.
Очень познавательно.
http://militera.lib.ru/db/osipova_l/01.html

Спасибо за источник.
Действительно, очень познавательно.



Analogopotom писал(а):Пт Окт 24, 2008 1:07
От Администрации
Рус-Лох получает предупреждение. Последнее.


:D :) :o :(
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 24 окт 2008, 08:03

Левенець писал(а):Чт Окт 23, 2008 4:05
Обычно я ослам, подобным вам, я не отвечаю на их хамские посты.
Но для вас сделаю исключение.Первый и последний раз.
Указанный источник можете повесить в уборной на гвоздик и читать по мере использования.
Такую информацию в оккупированном Харькове могла собрать только Харьковская городская управа. или ,наверное, подпольный городской отдел статистики,если бы таковой имелся.Либо статистические документы какого -либо другой достаточно авторитетной организации.которые и следовало бы привести в пооддержку своей позиции
Однако в связи с явными проблемами вашего интеллекта , отягощенного дурным воспитанием, вам подобное и в голову прийти не могло.
Посему, прошу не утруждать себя чтением моих постов и не вмешиваться в мою дисскусию с другими участниками форума.В противном случае я буду вынужден обратится к администрации форума с просьбой оградить меня от ваших назойливых и хамских постов.


Рус-Лох писал(а):Чт Окт 23, 2008 7:10
Аргументация в виде обращения к городовому :)
Как это знакомо...
Только вот проблема - тут тебе, свидомитушко, не "самостийная соборная и пр. и пр."
Немае тута городовых. Демократия и свобода слова-с...
Привыкай, родной.


Analogopotom писал(а):Пт Окт 24, 2008 1:07
От Администрации
Рус-Лох получает предупреждение. Последнее.


Однако я ошибся... Городовые нашлись.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 24 окт 2008, 10:21

Ежели меня здесь забанят, то желающие смогут меня найти тут:

http://katyn.ru/forums/index.php

Всего доброго.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Архивариус » 24 окт 2008, 10:51

Analogopotom писал(а):От Администрации
Рус-Лох получает предупреждение. Последнее.


И долго Вы собираетесь его предупреждать? Уже ведь было два прямых оскорбления одного и того же участника форума: "идиот" и "удод". Вы, уважаемая Analogopotom, будете ждать третьего? Банить таких ... товарищей надо, банить. А то правила создали, а выполнять их никто не собирается. Карать по всей строгости! Выжигать скверну калёным железом!
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 24 окт 2008, 12:20

Хромец писал(а):...Разве у местных жителей был особый выбор? Если ты коммунист,комсомолец,патриот,то путь один- в партизанский отряд.Или сидеть-ждать когда мирное население будут подвергать децимации из-за того,что красноармейцы,скрывающиеся в лесу расстреляли патруль.
Или будет угон в Германию или привлекут на обслуживание тыловых частей... Позволю еще поцитировать из донесения УНКВД по СО:
"....Несмотря на массовые и жестокие репрессии ,жители открыто противодействовали проводившимся немцами мероприятиям,не являлись на регистрации,уклонялись от оборонительных работ и выезда на Запад и в Германию,оказывали сопротивление при ограблении их немцами,укрывали от репрессий коммунистов,советских активистов,военнослужащих Красной Армии,не успевших отступить вместе с частями Красной Армии,совершали акты диверсий и террора".
Таким образом люди сами делали свой выбор- лучше умереть стоя,чем жить на коленях.


Да, но ведь комсомольцем или коммунистом был далеко не каждый крестьянин. Что касается патриотизма, то и здесь не всё так просто: не всякий человек сделает выбор в пользу винтовки. И дело не в его подлости, низости, недостойности и проч. Многие не сделают этого выбора из-за своей семьи. Большинство, если и выберет какую-то форму противодействия, то это будет не партизанская борьба, а саботаж. Такова человеческая психология: большинство людей не делает первый шаг, а зорко следит, кто его сделает и сделает ли.

И ещё. Вы никогда не сравнивали численность партизан в год наибольшего развития партизанского движения с численностью населения оккупированных территорий? Я не сравнивал, но что-то мне подсказывает, что доля партизан будет крайне низкой...
Архивариус
 

Сообщение Zdvij » 24 окт 2008, 12:49

edvins.
"Вы это от себя фантазируете или можете сослаться на исторические документы?"
"Были не только планы, но и уничтожение."
Именно об этом и говорил Бах-Зелевский.
А планы выселений даже подтверждаются:
"Национал-социалисты всего лишь предлагали неарийских обитателей Русской равнины переселить обратно за Урал."
"Всего лишь..." "Истинно арийская" цитата.

"Неполноценными славян вместе с басками,ирландцами и прочими помнится признавал основоположник коммунистического движения Карл Маркс и довольно подробнейше обосновывал свой взгляд с научной точки зрения."
Маркс, видимо, считал неполноценным Энгельса, дважды женатого на ирландках.

"Все же национал-социалисты оказались несколько гуманнее в отношении к русскому народу нежели марксисты."
Новые нацисты будут еще "гуманнее".
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Scaevola » 24 окт 2008, 12:50

Вспомнилась фраза из "Никто не хотел умирать":
- А хлеба ты мне дашь?
- Хлеба не дам - винтовку дам.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение thor » 24 окт 2008, 13:06

Архивариус писал(а):
Analogopotom писал(а):От Администрации
Рус-Лох получает предупреждение. Последнее.


И долго Вы собираетесь его предупреждать? Уже ведь было два прямых оскорбления одного и того же участника форума: "идиот" и "удод". Вы, уважаемая Analogopotom, будете ждать третьего? Банить таких ... товарищей надо, банить. А то правила создали, а выполнять их никто не собирается. Карать по всей строгости! Выжигать скверну калёным железом!


Ну, дорогой Архивариус, Вы прямо как Торквемада или там пламенный революцьонер, которые с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой - "выжечь каленым железом"... И лексика то какая. А ведь у нас свободная страна, демократия, понимаешь... :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Zdvij » 24 окт 2008, 13:17

Левенець.
"если хотите, могу расспросить у матери подробности..."
Если ей не тяжело это вспоминать.

"Однако я вам приводил не мнение Гогуна"
Я говорил не о его мнении в качестве автора, а о его пристрастиях
в качестве составителя.

"А документы Сигуранцы вам понравились?"
Вообще-то документы не обязаны нравиться или не нравиться.
В этих документах вокруг факта людоедства выстроены идеологические
мотивировки, которые вызывают сомнения. Остальное - факт.

"Конечно, для брехунов из штаба партизанского движения было большей удачей избавится от таких типов, как Сыромолотный..."
Разоблачения Сыромолотного остались неподтвержденными кляузами,
а их автор после войны много лет работал директором РАТАУ.
В современных комментариях сообщают о попытке Сыромолотного
не только спровоцировать конфликт между командирами соединений Ковпака и Сабурова, но и физически устранить Руднева. В одном
случае, уполномоченного ЦК представляют принципиальным критиком,
в другом - коварным заговорщиком (иногда - одновременно).
Последний раз редактировалось Zdvij 24 окт 2008, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение thor » 24 окт 2008, 13:30

Scaevola писал(а):Вспомнилась фраза из "Никто не хотел умирать":
- А хлеба ты мне дашь?
- Хлеба не дам - винтовку дам.


Ага, а вот еще две фразы, почище: «Я долго ждал, а потом Бог сказал: садись на коня и возьми сам все, что хочешь, если ты храбрый и сильный...». И еще: «Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время».:D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Рус-Лох » 24 окт 2008, 13:41

thor писал(а):Ну, дорогой Архивариус, Вы прямо как Торквемада или там пламенный революцьонер, которые с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой - "выжечь каленым железом"...


Свидомит он пламенный. :D
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 24 окт 2008, 15:04

Архивариус писал(а):Вы никогда не сравнивали численность партизан в год наибольшего развития партизанского движения с численностью населения оккупированных территорий? Я не сравнивал, но что-то мне подсказывает, что доля партизан будет крайне низкой...


Сравнивали, сравнивали... :lol:

http://game.cenue.minsk.edu.by/main.aspx?uid=99860

Но самым примечательным было наличие так называемых «малых советских земель», «партизанских краев» (в Кличевском районе, в Полесской, Витебской, Минской, Барановичской, Вилейской областях) — крупных территорий в тылу немецко–фашистских войск, освобожденных и длительное время удерживаемых партизанами: здесь восстанавливались довоенная власть, сельхозартели, некоторые культурно–просветительски е учреждения, действовали «лесные школы», мастерские, вводилась самооборона, создавались органы крестьянского самоуправления. Над Кличевским райисполкомом, к примеру, фактически всю войну развивался красный флаг, а его «малая земля» поддерживала связь с «большой землей» — всей страной Советов — через Москву, ЦШПД.

Когда Беларусь была освобождена, более 600 тысяч ее жителей, в том числе 180 тыс. партизан, влились в ряды Красной Армии и продолжали отважно сражаться с врагом; 13 человек из них стали Героями Советского Союза, а 14 — полными кавалерами ордена Славы.

В белорусских партизанских отрядах была активная часть населения: до 26 лет — 54–66%; от 26 до 45 лет — 42,33%; старше 45 и моложе 18 — 3,61%. Бывших военнослужащих насчитывалось 31 511 человек, из них более 12 тысяч кадровых офицеров.


180 тысяч партизан (это только мужчин, способных носить оружие) на Белоруссию, все население которой на июнь 1941 года оценивается в 9,2 млн. человек (а на июль 1944 - в 6,3 млн.) - это как? Много или мало?

Напомню, что норма мобилизации в Первой МИРОВОЙ ВОЙНЕ для НЕОККУПИРОВАННЫХ стран - 10% населения.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Архивариус » 24 окт 2008, 15:41

Рус-Лох писал(а):...180 тысяч партизан (это только мужчин, способных носить оружие) на Белоруссию...


Вот только не надо отсебятину писать. В приведённой Вами цитате чётко сказано: 180 тысяч партизан, а не 180 тысяч мужчин, т.е. приведённая цифра включает мужчин, женщин и детей (если таковые сражались в партизанских отрядах).

...это как? Много или мало?


А Вы как считаете? Цифра в 3% позволяет Вам сделать вывод о том, что народ сделал свой выбор и пошёл в партизанские отряды в массовом порядке?

P.S. И заметьте: 3% - это доля партизан в общей численности населения Белоруссии, т.е. республики, где партизанское движение получило наибольшее развитие ("партизанский край").
Последний раз редактировалось Архивариус 24 окт 2008, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 24 окт 2008, 15:42

Рус-Лох писал(а):...Напомню, что норма мобилизации в Первой МИРОВОЙ ВОЙНЕ для НЕОККУПИРОВАННЫХ стран - 10% населения.


А Вы внимательнее прочитайте о чём спор идёт.
Архивариус
 

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79