Как попали русские на Ближний Восток в I Мировую?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Digger » 21 окт 2008, 19:47

Scaevola писал(а):
Digger писал(а):Я думал Вам в самом деле интересны обстоятельства приключений вашего прадеда на Ближнем Востоке. Поэтому и задал этот уточняющий вопрос, имеющий непосредственное отношение к перемещениям русских на Ближнем Востоке. А вы зубоскалите...

:evil:

Извините, не разобрался в ваших побуждениях. На меня тут уже понавешивали дохлых собак :wink:
Прадед в Гражданской войне участия не принимал, так партизанил чуть-чуть вокруг своего хутора (в Орловской губернии).


В то время имела место такая ситуация. На Ближнем Востоке оказалось немалое количество русских. Всяких разных: дезертиры, паломники, застрявшие во время войны, просто солдаты из развалившихся воинских соединений,сионисты, бывшие военнопленные, всякие авантюристы и т.п. Речь шла о тысячах человек (но не о десятках тысяч). В годы гражданской войны представители православной миссии в Палестине договорились с англичанами о том, что будут собирать этих болтающихся русских в портах Палестины и Ливана и их будут переправлять в Россию. При этом их вербовали в Белую Гвардию и по идее по прибытии в Россию они должны были влиться в ряды белых. С русской стороны этим занимался некто Капустин (его церковного звания я не помню), а с английской некто Сторс (по-моему полковник). Возможно этой возможностью и воспользовался ваш прадед. В Тель Авивском университете в библиотеке пылится диссертация семидесятых годов, на степень магистра, которая посвящена как раз перемещению различных групп населения на Ближнем Востоке в ПМВ.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Scaevola » 21 окт 2008, 20:56

Aristoteles писал(а):Scaevola

Ну и как успехи? Подвижки есть?
Может стоит поискать корабли, которые в то время занимались эвакуацией войск?

Успехи есть, но скромные.
Ближе всех к Месопотамии подобрался корпус генерала Баратова.
Англичане называют его партизанским, потому что действовал в полном отрыве от основных сил, автономно. Но относятся уважительно. Есть отдельные упоминания, что корпус Баратова продолжал воевать и после Брестского мира, что некоторые русские офицеры перешли на английскую службу. Это пока всё. Никаких сведений о путях и способах эвакуации корпуса Баратова найти не удалось.
Возможно стоит поискать и корабли.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 21 окт 2008, 21:13

В то время имела место такая ситуация. На Ближнем Востоке оказалось немалое количество русских. Всяких разных: дезертиры, паломники, застрявшие во время войны, просто солдаты из развалившихся воинских соединений,сионисты, бывшие военнопленные, всякие авантюристы и т.п. Речь шла о тысячах человек (но не о десятках тысяч). В годы гражданской войны представители православной миссии в Палестине договорились с англичанами о том, что будут собирать этих болтающихся русских в портах Палестины и Ливана и их будут переправлять в Россию. При этом их вербовали в Белую Гвардию и по идее по прибытии в Россию они должны были влиться в ряды белых. С русской стороны этим занимался некто Капустин (его церковного звания я не помню), а с английской некто Сторс (по-моему полковник). Возможно этой возможностью и воспользовался ваш прадед. В Тель Авивском университете в библиотеке пылится диссертация семидесятых годов, на степень магистра, которая посвящена как раз перемещению различных групп населения на Ближнем Востоке в ПМВ.


Спасибо. Надо будет поподробнее порасспросить родственников - версия с вербовкой в Белую Гвардию может иметь место, потому что был в биографии прадеда один интересный эпизод. Когда пришли красные, он попал на несколько месяцев в тюрьму - по той версии, которая известна мне, за то, что отказался вступить в Красную Армию. Дескать, дальше своего хутора воевать не пойду :D Но может и за то, что какое-то время воевал за белых :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Скиталец » 21 окт 2008, 22:27

Scaevola писал (а):
Очень интересно. Спасибо огромное.
Как думаете, в английских источниках может что-либо быть?


Не за что. В английских источниках, наверное, может что-либо быть.
Отдельные части корпуса Баратова держали фронт до лета 1918 года.
Корпус эвакуировался через Персию, далее Каспийским морем в Азербайджан и Дагестан.
Для прикрытия отхода корпуса были сформированы сводные отряды Шкуро и Бичерахова. Возможно, какое-то подразделение из этих отрядов оказалось отрезано от основных сил и ушло к англичанам.
В этой обстановке вероятен переход русских офицеров на английскую (и не только английскую) службу. Одна из дивизий шахской армии была укомплектована русскими офицерами, и они служили в ней в течение всей гражданской войны. После войны были заменены английскими офицерами и отправлены в Европу.
Военнослужащие корпуса Баратова, как правило, вливались в ряды Белой Армии (в ВСЮР).
А Ваш прадедушка, не в драгунах ли служил?
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Scaevola » 22 окт 2008, 00:17

Скиталец писал(а):
А Ваш прадедушка, не в драгунах ли служил?

Это я тоже сейчас стараюсь выяснить. Казаком он не был. Остаются драгуны, артиллерия и 3 батальона пехоты.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Скиталец » 22 окт 2008, 21:01

На момент формирования корпуса (1915г.)
Артиллерия - 2-я Кубанская казачья батарея, 1-я Терская казачья батарея, Кавказский конно-горный дивизион, две гаубицы 1-й Кавказской отдельной гаубичной батареи.
3 батальона – кубанские и терские пластуны.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Scaevola » 23 окт 2008, 20:55

А вот мой прадедушка (справа) со своим однополчанином:Изображение
Возможно ли по форме определить род войск?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Скиталец » 28 окт 2008, 00:55

Возможно. Если удастся прочитать шифровку, то и часть можно определить. Но по полевой форме это сделать затруднительно. С этим вопросом лучше обратиться в клубы коллекционеров и реконструкции.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Scaevola » 28 окт 2008, 01:59

Скиталец писал(а):Возможно. Если удастся прочитать шифровку, то и часть можно определить. Но по полевой форме это сделать затруднительно. С этим вопросом лучше обратиться в клубы коллекционеров и реконструкции.

На погонах то ли цифры 81, то ли вензель какой-то :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 28 окт 2008, 09:32

Из фото можно сделать вывод, что человек справа, явно склонен к нарушению формы одежды, что выражается в ношении неуставного поясного ремня и придание головному убору формы домика(серцевина выпяченна вверх). Типа дембель или младший командный состав. :D :D
Это конечно шутка. :wink:
А то, что серьезно, так это то что такие головные уборы наиболее вероятно в то время и в той местности могут указывать на принадлежность
к 1 конно-горному арт.дивизиону. На это же указывает рисунок на пряжке ремня военнослужащего слева. На погонах к сожалению я ничего не увидил. Но если это 1 конно-горный артилерийский дивизион, то на погоне должно быть написано "1г" витиеватыми литерами
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 28 окт 2008, 09:45

Погоны и пряжки ремней с пуговицами арт.
Изображение

Форма 1 конно-горного арт.дивизиона в 1910г
Изображение
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 28 окт 2008, 09:56

Вот даю ссылочку по военным формам русской армии, может пригодится когда нибудь.
http://bibliotekar.ru/rusForma/21.htm
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Scaevola » 29 окт 2008, 00:28

Aristoteles писал(а):Из фото можно сделать вывод, что человек справа, явно склонен к нарушению формы одежды, что выражается в ношении неуставного поясного ремня и придание головному убору формы домика(серцевина выпяченна вверх). Типа дембель или младший командный состав. :D :D
Это конечно шутка. :wink:
А то, что серьезно, так это то что такие головные уборы наиболее вероятно в то время и в той местности могут указывать на принадлежность
к 1 конно-горному арт.дивизиону. На это же указывает рисунок на пряжке ремня военнослужащего слева. На погонах к сожалению я ничего не увидил. Но если это 1 конно-горный артилерийский дивизион, то на погоне должно быть написано "1г" витиеватыми литерами

Спасибо, буду разбираться.
А на пряжке при ближайшем рассмотрении удалось увидеть только двуглавого орла (для пушек под ним нехватает места).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 29 окт 2008, 00:35

Scaevola писал(а):[А на пряжке при ближайшем рассмотрении удалось увидеть только двуглавого орла (для пушек под ним нехватает места).


На картинке самый верх справа---- пряжка полевой артилерии там что-то на орла похожее, хотя качество не очень, приходится чаще догадываться, чем утверждать наверняка.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Скиталец » 29 окт 2008, 01:51

Бляха ремня у солдата слева (насколько удалось рассмотреть) – нижних чинов пехотных и стрелковых частей. Гимнастерки защитного цвета, две пуговицы слева на воротнике и одна посередине разреза на груди – полевая форма нижних чинов драгунских полков.
Если фотография сделана после 1913 г., то вряд ли драгуны (нет нагрудных карманов). Хотя могли не сменить обмундирование. В 1910-14 гг. так бывало в связи с частыми изменениями формы. После 1914 г. в обмундировании присутствовал легкий бардак.
Шифровка светло-синего цвета – кавалерия или конная артиллерия. У конно-артиллерийских частей на полевых погонах, как правило – пушки.
81 на погоне – номер полка. Мне известны два полка с таким номером – Апшеронский пехотный и сибирский стрелковый. Но у пехоты шифровка желтого цвета.
Вензель на полевых погонах – именной полк.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91