Как попали русские на Ближний Восток в I Мировую?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Скиталец » 08 дек 2008, 10:52

Версия интересная и, скорее всего наиболее вероятная.
Что касается формы, то не обязательно «армейская пехота», это может быть крепостная пехота, инженерные части. Можно сказать, что не кавалерия и не конная артиллерия. А вот пешую артиллерию я бы оставил пока под вопросом. Можно еще рассмотреть вариант - ОКПС. Кроме того, не факт, что солдаты на фотографии – однополчане, у них бляхи разные и шифровки отличаются. Бляха у солдата справа очень интересная, если ее увеличить и рассмотреть, то можно будет определить род войск.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Скиталец » 08 дек 2008, 10:55

Янус писал (а):
«Извините за офф-топик…»
Очевидно, имеется ввиду исход уральских казаков (декабрь 1919 – май 1920).
Л.Л. Масянов «Гибель уральского казачьего войска»
В.С. Толстов «От красных лап в неизвестную даль»
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Ilik » 08 дек 2008, 19:58

Scaevola писал(а):Я тут "пытал" старших родственников... Кое-какие крупицы из рассказов прадеда они вспомнили - про то, что вместе с русскими воевали армяне ("если наш русский в плен попадал, то ещё так-сяк, а вот армян сразу на ремни резали"), про то, что местные жители встречали как освободителей ("когда туда шли, каждый вечер барана ели"), про тяжелейший переход зимой через горы, сопровождаемый постоянными стычками с курдами...

Форму прадеда на фотографии большинство знающих определяет как "армейская пехота" (в корпусе Баратова её, вроде как, не было).

Так что пока всё сходится :roll:


Да, эти воспоминания важны для нашего расследования. Именно левофланговый 4-й Кавказский корпус действовал на курдских территориях. От Алашкертской долины на севере до оз.Ван на юге.
И упоминание о тяжелейшем переходе зимой через горы указывает на участие прадеда в Эрзерумской операции. Другие наступательные операции русских проводились в весенне-летний период, когда перевалы и склоны гор были свободны от снега.

Теперь о пехоте. В составе 4-го Кавказского корпуса были пехотные соединения.
Это, во-первых, 2-я Кавказская стрелковая дивизия ген. Назарбекова. Из ее состава в Ванском районе находились подразделения 6-го Кавказского стрелкового полка (Корсун Н.Г. Кавказский фронт Первой мировой войны. М., 2004, с.599). Позже туда был переброшен 8-й Кавказский стрелковый полк с артиллерией (Корсун Н.Г. Указ.соч. с.601).
Во-вторых, в корпусе находились и дружины ополченцев (не путать с армянскими дружинами). В составе т.н. Мелязгертского отряда ген. Абациева, наступавшего по северному побережью озера, действовала 1-я ополченская дружина (Корсун Н.Г. с.599).
В-третьих, в 4-й корпус входила и 66-я пехотная дивизия (Елисеев Ф.И. Казаки на Кавказском фронте. 1914-1917. М., 2001 - страницу указать не могу, так как эта книга имеется у меня пока только в электронном варианте).
У меня нет данных, что какие-то части этого соединения учавствовали в боях у оз. Ван во время Эрзерумской операции. Но позже они вполне могли быть туда переброшены, так как именно в этом районе сложилась особенно тяжелая ситуация со снабжением конницы. Из-за острой нехватки фуража большая часть казачьих частей была отведена в тыл и заменена пехотой уже в феврале 1916 г. (Корсун Н.Г. указ.соч. с.601).

Далее. Не будем забывать и о т.н. Ван-Азербайджанской группе ген.Чернозубова. Эта своеобразная группировка размером с усиленную дивизию действовала на огромном горном пространстве между озерами Ван и Урмия фронтом на юг, в сторону Месопотамии. На ее правом фланге у оз. Ван находился отряд, в котором кроме казаков были две ополченские дружины, одна батарея и две армянские дружины (Корсун Н.Г. Там же.).
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 08 дек 2008, 20:20

Скиталец писал(а):Версия интересная и, скорее всего наиболее вероятная.
Что касается формы, то не обязательно «армейская пехота», это может быть крепостная пехота, инженерные части. Можно сказать, что не кавалерия и не конная артиллерия. А вот пешую артиллерию я бы оставил пока под вопросом. Можно еще рассмотреть вариант - ОКПС. Кроме того, не факт, что солдаты на фотографии – однополчане, у них бляхи разные и шифровки отличаются. Бляха у солдата справа очень интересная, если ее увеличить и рассмотреть, то можно будет определить род войск.

Саперы и артиллерия - это также возможный вариант. И те, и другие находились, понятное дело, в составе 4-го Кавказского корпуса. Вероятность, что прадед служил именно в этих частях довольно высока.
А насчет крепостной пехоты... Я не утверждаю, но ее разве не переформировали еще в 1910-м в линейные части?
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Скиталец » 09 дек 2008, 00:28

Переформировали, но не всю.
Из списка воинских частей Императорской Армии на 1.01.14 г.:
Крепостные пехотные бригады - Владивостокская, Сахалинская.
Крепостные пехотные полки - Гродненский, Ковенский, Новогеоргиевский, Севастопольский.
Крепостные пехотные батальоны - Александропольский, Брест-Литовский, Выборгский, Карсский, Кронштадский, Кушкинский, Николаевский, Осовецкий, Порт-Артурский, Свеаборгский, Усть-Двинский.
Крепостные пехотные полки, сформированные при мобилизации: 1-й и 2-й Карсские, 1-й и 2-й Ревельские, 1-й и 2-й Свеаборгские.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Ilik » 09 дек 2008, 10:13

Ага...Значит я ошибся с переформированием. В таком случае вариант крепостной пехоты нельзя сбрасывать со счетов.

И спасибо за указание на новые книги! Попробую поискать Толстова. Правда, вероятность, что удастся найти книгу, приближается к нулю. Тираж 500(!) экземпляров. :(
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Скиталец » 10 дек 2008, 14:13

Книга В.С. Толстова «От красных лап в неизвестную даль» есть на сайте «Добровольческий Корпус».
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Ilik » 16 дек 2008, 08:09

Хочу конкретизировать мысль о предполагаемом пути группы русских из района оз.Ван в Палестину весной-летом 1918 г.

Итак, они могли двигаться по издревле существующей дороге от северного берега Вана, через Битлис и переправу через Верхний Тигр - это плавный спуск с Армянского нагорья - с поворотом на юго-восток к близкому Мосулу. (Большаков О.Г. История Халифата. т.2. Эпоха великих завоеваний 633-656. М., 2002, с.82, рис.8.).
Далее, от Мосула на запад и юго-запад к переправе в южной части большой излучины Евфрата и оттуда на юго-юго-запад, мимо развалин Пальмиры к Дамаску (Там же. с.38, рис.5.). Путь шел по полупустынной холмистой местности с минимумом препятствий.
От Дамаска торная дорога вела на юго-запад и запад, через верховья Иордана к Тиру (Там же. с.20, рис.1.). А оттуда уже поворачивала на юг вдоль побережья и достигала Яффы - главного порта Палестины того времени.

Но есть еще один интересный нюанс. Кроме дороги через Битлис (мы помним, что это важный город к юго-западу от оз.Ван), с Армянского нагорья к той же самой переправе через Верхний Тигр вела еще одна дорога. Тоже древняя: из Мушской долины через доступный перевал Армянского Тавра. В теплое время года через него могла пройти целая армия (Манандян Я.А. Тигран Второй и Рим. Ереван, 1943, рис. на с.147).
Хочу уточнить: район Мушской долины и г.Муш находится к западу от Вана и он также входил в зону действия 4-го Кавказского корпуса.
Там действовала группа ген.Назарбекова, в которую, в частности, входила основная часть 2-й Кавказской стрелковой дивизии, если говорить о пехоте, а также ополченские дружины. К тому же, именно в этом районе более вероятно применение 66-й пехотной дивизии.
Последний раз редактировалось Ilik 16 дек 2008, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 16 дек 2008, 08:12

Скиталец писал(а):Книга В.С. Толстова «От красных лап в неизвестную даль» есть на сайте «Добровольческий Корпус».

Там вообще, я посмотрел, очень богатая электронная библиотека. Спасибо за ориентировку. Но просто предпочитаю книги, которые можно поставить на полку. Поэтому и постараюсь найти мемуары В.С.Толстого в реале.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Scaevola » 16 дек 2008, 23:17

Спасибо, Ilik!
Вы очень последовательны и методичны 8)
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Скиталец » 17 дек 2008, 22:47

Ilik писал (а):
«Итак, они могли двигаться по издревле существующей дороге от северного берега Вана, через Битлис и переправу через Верхний Тигр - это плавный спуск с Армянского нагорья - с поворотом на юго-восток к близкому Мосулу….»

Двигаться от Битлиса к Моссулу они вряд ли могли, т.к. там до 31.10.18 г. были турки. Вероятнее движение от Битлиса на юго-запад в обход турецких позиций.
Солдаты на фотографии не ополченцы – нет знаков. А вот с исключением кавалерии я поспешил, у солдата справа на поясном ремне пряжка.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Ilik » 18 дек 2008, 07:36

Скиталец, сплошной линии фронта там не было. И русские подразделения, и турецкие (из 2-й армии) стояли гарнизонами в населенных пунктах. Так что в принципе можно было пройти сквозь турецкую линию, даже, наверное, и не заметив ее.
Кроме того, 2-я армия была сильно ослаблена не только неудачными, в целом, действиями против 4-го Кавказского корпуса, но и перебросками зимой 1917-18 гг. боеспособных частей на юг, на помощь разбитым там войскам, которые с трудом удерживали северную часть Палестины и Заиорданья. Плюс деморализация и разложение к лету 1918-го.
Поэтому думаю, что летом можно было уже пройти. Но не утверждаю - мало данных. С точки зрения военной опасности для них, то осенью она была меньше, конечно. Климат не стал бы помехой. Единственная неприятность - это осенние хамсины, но они продолжаются, как правило, не более двух дней.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 18 дек 2008, 07:44

Скиталец писал(а):Солдаты на фотографии не ополченцы – нет знаков. А вот с исключением кавалерии я поспешил, у солдата справа на поясном ремне пряжка.

Там везде были, в основном, одни казаки. Но есть исключение: 1-я Кавказская кавалерийская дивизия ген.Шерпантье. Это драгуны. Но на левом, южном, фланге Кавказской армии я их пока не "поймал" в литературе. :)
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 18 дек 2008, 07:56

Скиталец писал(а):Ilik писал (а):
«Итак, они могли двигаться по издревле существующей дороге от северного берега Вана, через Битлис и переправу через Верхний Тигр - это плавный спуск с Армянского нагорья - с поворотом на юго-восток к близкому Мосулу….»

Двигаться от Битлиса к Моссулу они вряд ли могли, т.к. там до 31.10.18 г. были турки. Вероятнее движение от Битлиса на юго-запад в обход турецких позиций.

Есть еще одна возможность (не менее вероятная), о которой я говорил выше: двигаться не мимо Битлиса, а из Мушской долины через перевал Армянского Тавра и дальше на юг. Т.е. они выходили к той же самой переправе через Верхний Тигр, обходя Битлис с северо-запада.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 18 дек 2008, 07:59

Scaevola писал(а):Спасибо, Ilik!
Вы очень последовательны и методичны 8)

Да ладно. :) Просто мало свободного времени, чтобы основательно порыться в литературе. Но может "нарою" еще что-то. :roll:
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron