Как попали русские на Ближний Восток в I Мировую?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Ilik » 14 янв 2009, 14:09

Скиталец писал(а):Ilik писал (а):
"По вопросу "где?" я бы не стал окончательно сбрасывать со счетов и горы между Ваном и Урмией как исходный район расположения искомого подразделения. А оттуда они прошли бы опять-таки на запад или через Битлисское ущелье, или через перевалы у Муша."
________________________________________

Например, отряд генерала Назарова (18 эскадронов и сотен, два армянских стрелковых батальона). В марте 1917 года отряд наступал из района г. Сакиз с задачей овладеть районом г. Пенджвин. Вследствие сопротивления турок и климатических условий отряд поставленную задачу не выполнил и в конце марта вышел к Вану. Дальнейшая судьба отряда достоверно мне неизвестна.
Повторное наступление на Моссул было предпринято войсками 7-го Кавказского корпуса в конце июня 1917 года. Закончилось неудачно – турки перешли в контрнаступление, части корпуса вернулись в исходное положение.
В итоге войска 7-го Кавказского корпуса были разбросаны на линии Ван – Урмия – Сакиз, где часть войск и оставалась до 1918 года в связи с планируемой на весну Моссульской операцией.

Это вариант очень вероятен. В начале 18-го путь на север для этих подразделений уже был отрезан, а где-то рядом с Урмией простиралась т.н. "страна несториан", то есть территория расселения ассирийцев. Это был дружественный народ. Еще весной - летом 1917 г. из ассирийцев формировались боевые части, которые в боях показали себя с очень хорошей стороны (Семенов Г. О себе. М., 1999, с.65).
В окружении айсаров можно было спокойно дождаться лета или осени и потом уже двигаться на запад.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 14 янв 2009, 14:19

Скиталец писал(а):Ilik писал (а):
"Если бы было можно подойти к решению проблемы с другой стороны... Прадед вернулся после войны на свой хутор в Орловской губернии. Если его оттуда и призывали и если узнать, какие соединения комплектовались призывниками из этой губернии, то мы могли бы сузить круг "подозреваемых".
________________________________________

Для сужения круга поиска по данным мобилизации, необходимо знать следующие исходные данные:
1.Дата рождения мобилизованного.
2.Проходил ли мобилизованный военную службу до 1914 года (если да, то где).
Еще можно обратиться в РГВИА. Там сохранилась часть документов о мобилизации, прохождении службы в РИА, в т.ч. и списки личного состава.
На мой взгляд, сузить круг поиска можно, если прочесть шифровку на погонах. Но в этом направлении успехов пока нет.

Думаю, что книга Н.Н.Головина все-таки может сгодиться, попробую поискать ее в реале. Кроме того, нам принес бы пользу, очень возможно, и труд начштаба Кавказской армии Масловского:
Масловский Е.В. Мировая война на Кавказском фронте 1914-1917. Париж, 1933.
Но где же его такой найти? Что касается РГВИА, то вам туда легче попасть.
Словом, будем искать дальше.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Scaevola » 14 янв 2009, 22:22

Скиталец писал(а):Для сужения круга поиска по данным мобилизации, необходимо знать следующие исходные данные:
1.Дата рождения мобилизованного.
2.Проходил ли мобилизованный военную службу до 1914 года (если да, то где).
Еще можно обратиться в РГВИА. Там сохранилась часть документов о мобилизации, прохождении службы в РИА, в т.ч. и списки личного состава.
На мой взгляд, сузить круг поиска можно, если прочесть шифровку на погонах. Но в этом направлении успехов пока нет.

Дата рождения прадеда - 8 января 1890 г. (по новому стилю).
Срочную он не проходил, был призван по мобилизации.
Да, если бы прочесть шифровку на погонах :roll: , но она увы не читаема :cry:

А если, как уже предлагалось, попытаться зайти с другой стороны :roll: Ilik, а в израильских архивах ничего не могло сохраниться про эвакуацию морем в Одессу? :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Скиталец » 15 янв 2009, 13:25

Ilik писал (а):
Можно узнать, откуда у вас такие подробные сведения по составу этих соединений?
________________________________________

Архивы, документы РИА; Головин, Елисеев, Зайончковский, Звегинцов, Керсновский, Корсун, Редигер…
Сведения собрал из разных источников за некоторое количество лет. Как говорится с каждого автора по строчке…
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Скиталец » 15 янв 2009, 13:30

Scaevola писал (а):
Дата рождения прадеда - 8 января 1890 г. (по новому стилю).
Срочную он не проходил, был призван по мобилизации.
________________________________________

Ратник государственного ополчения первого разряда.
Мобилизован август – сентябрь 1914 года.
Наиболее вероятные части – запасной полк или батальон.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Скиталец » 15 янв 2009, 13:51

Scaevola писал (а):
Да, если бы прочесть шифровку на погонах , но она увы не читаема
________________________________________

Шифровка не нечитаемая, а трудночитаемая. Кое-что разглядеть можно. Но для прочтения нужны коллективные усилия. Может кто-то глазастый что-нибудь увидит.
У меня полный бред получается.
Знаковая и литерная шифровки отсутствуют. Цифровая шифровка – три цифры, выполненные по трафарету, действовавшему до мая 1911 года. Первая цифра – предположительно «9» или «4», вторая – «1», третья – предположительно «1». Точка смазана.
Следовательно, погоны без знаков и литер, с тремя цифрами, вторая – «1».
Итог – в боевом расписании Кавказского фронта на январь 1917 года части с такой шифровкой нет.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Aristoteles » 15 янв 2009, 13:54

Scaevola писал(а):А если, как уже предлагалось, попытаться зайти с другой стороны :roll: Ilik, а в израильских архивах ничего не могло сохраниться про эвакуацию морем в Одессу? :roll:


Улыбнуло.
В то время еще Израиля не было. А Палестинские архивы существуют? И есть ли к ним доступ?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Ilik » 15 янв 2009, 16:09

Scaevola писал(а):А если, как уже предлагалось, попытаться зайти с другой стороны :roll: Ilik, а в израильских архивах ничего не могло сохраниться про эвакуацию морем в Одессу? :roll:

Дело в том, что это такой пограничный период, когда турецкие архивы, думаю, уже не пополнялись, а британские еще не возникли, скорее всего. Это мое предварительное впечатление, может и ошибочное. Попытаюсь что-то сделать в этом направлении, но ничего не могу обещать пока.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 15 янв 2009, 16:39

Скиталец писал(а):Ilik писал (а):
Можно узнать, откуда у вас такие подробные сведения по составу этих соединений?
________________________________________

Архивы, документы РИА; Головин, Елисеев, Зайончковский, Звегинцов, Керсновский, Корсун, Редигер…
Сведения собрал из разных источников за некоторое количество лет. Как говорится с каждого автора по строчке…

Собираете банк данных, понятно. Серьезный подход. Значит Головин у вас есть? Не буду тогда его искать.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Scaevola » 15 янв 2009, 22:29

Ilik писал(а):
Scaevola писал(а):А если, как уже предлагалось, попытаться зайти с другой стороны :roll: Ilik, а в израильских архивах ничего не могло сохраниться про эвакуацию морем в Одессу? :roll:

Дело в том, что это такой пограничный период, когда турецкие архивы, думаю, уже не пополнялись, а британские еще не возникли, скорее всего. Это мое предварительное впечатление, может и ошибочное. Попытаюсь что-то сделать в этом направлении, но ничего не могу обещать пока.


Мне кажется, что в турецкой части архивов ничего нет, а вот в британской :roll:

Кстати, сегодня старшие родственники меня поправили - пароход пришёл не в Одессу, а в Новороссийск. По дороге прадед заболел тифом и в Новороссийске его ещё долго выхаживали.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 24 янв 2009, 21:34

Предполагаю, что нам пригодилась бы британская армейская газета "The Palestine News". Она начала издаваться после взятия Иерусалима. Выходила на английском, иврите, арабском, хинди, пенджаби, урду и др. Факт прохода через территорию, подконтрольную британцам, группы русских солдат мог быть отражен на страницах этой газеты. Расчитывать на это нельзя, но надеяться можно.
Так вот, подшивки этой газеты есть вроде бы в архиве ун-та Бар-Илан. Но мне туда не дотянуться. Кое-что еще попробую сделать.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Scaevola » 24 янв 2009, 21:40

Спасибо. Буду надеяться.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron