Как попали русские на Ближний Восток в I Мировую?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Скиталец » 27 дек 2008, 00:26

Ilik писал (а):

«Скиталец, сплошной линии фронта там не было. И русские подразделения, и турецкие (из 2-й армии)…»

В 1918 г. в Моссуле находились части 6-й армии. Линия фронта 2-й армии заканчивалась в районе Битлиса.

Цитата:
«Там везде были, в основном, одни казаки. Но есть исключение: 1-я Кавказская кавалерийская дивизия ген.Шерпантье. Это драгуны. Но на левом, южном, фланге Кавказской армии я их пока не "поймал" в литературе».

Еще исключения: три конных полка ОКПС и неустановленное количество (за отсутствием достоверных сведений) отдельных эскадронов и сотен.
Попробуйте «поймать» драгун у Ф.И. Елисеева «Казаки на Кавказском фронте».
Но, на фотографии не драгун – шифровка не подходит.

Цитата:
«Есть еще одна возможность (не менее вероятная)…»

Ответ на вопрос «где?» понятен – район «Муш–Битлис». Осталось ответить на вопрос – «кто?», т.е. установить часть.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Ilik » 27 дек 2008, 14:18

Скиталец писал(а):Еще исключения: три конных полка ОКПС и неустановленное количество (за отсутствием достоверных сведений) отдельных эскадронов и сотен.
Попробуйте «поймать» драгун у Ф.И. Елисеева «Казаки на Кавказском фронте».
Но, на фотографии не драгун – шифровка не подходит.

Об этой дивизии в составе Кавказской армии я знаю как раз из книги Ф.И.Елисеева. Но если на фото не драгун, то стоит ли вообще пытаться локализовать их на фронте 4-го Кавказского корпуса?

Насчет ОКПС проверю, как-то упустил погранстражу из виду. :(
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 27 дек 2008, 15:45

У меня под рукой интересный источник: записки Рафаэля де Ногалеса о его службе в османской армии на Востоке (Рафаэль де Ногалес. Четыре года под полумесяцем. М., Русский вестник, 2006). Он был гражданином Венесуэлы и оказался на турецкой службе в качестве добровольца.
В конце 1917-го и начале 1918-го годов офицер Ногалис-бей как раз находился в нужном для нас месте - во 2-й турецкой армии. Каких-то сенсационных сведений именно по интересующему нас вопросу в книге я пока не встретил, но там есть несколько важных моментов, которые добавляют отдельные штрихи к картине.

1. В конце зимы - начале весны 1918 г. всю или почти всю 2-ю армию перебрасывали на юг, для помощи войскам, что с трудом удерживали фронт в северной Палестине и Заиорданье.
Выходит, что линию Битлис - Муш можно было пересечь без особой опасности уже весной 1918 г.
2. Курдское население в большинстве своем оставило район Вана и соседних территорий и бежало в сторону Диарбекира. Это еще во время победоносной Эрзерумской операции.
Кстати, упоминание об оставлении курдами селений на фронте 4-го Кавказского корпуса я встречал и у Корсуна. Что это нам дает? То, что небольшой группе русских было безопаснее двигаться в сторону Средиземного моря при отсутствии курдского окружения на начальном этапе.
3. Как сообщает Ногалес, еще в начале 1918 г. туркам 2-й армии противостояли "русско-армянские" части.
Т.е. кроме армянских дружин с русскими офицерами (об этом мы говорили выше), там могли быть и какие-то чисто русские подразделения. Но он, к сожалению, ничего не конкретизирует.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 27 дек 2008, 19:02

Между прочим, с помощью Ногалеса можно реконструировать еще один вариант пути в Палестину: от переправы на Верхнем Тигре, о которой мы говорили выше, через Мердин и Рас-аль-Аин пересекаем Верхнюю Месопотамию к одной из переправ в большой излучине Евфрата и оттуда к недалекому Алеппо.
В Алеппо же можно просто-напросто сесть на поезд Хиджаской железной дороги и доехать до Дамаска или Аммана. Ну а оттуда уже рукой подать до Средиземного моря.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 06 янв 2009, 07:26

Скиталец писал(а):Попробуйте «поймать» драгун у Ф.И. Елисеева «Казаки на Кавказском фронте».

В конце 1916-го Кавказская кавалерийская дивизия уже действовала в Персии, в войсках Н.Н.Баратова (Комментарии в кн. Шкуро А.Г. Записки белого партизана. М., 2004, с.298).
Но здесь есть одно "но": когда Ф.И.Елисеев встречал ее в 15-м году в Кавказской армии, в дивизию входили, насколько я помню, шесть полков (пять драгунских и один казачий), а в составе Керманшахского отряда корпуса Баратова у нее уже было только три драгунских полка (Приложение в кн. Емельянов А.Г. Казаки на Персидском фронте. М., 2007, с.421).
Куда делись остальные два полка я пока не знаю. Может и остались в Кавказской армии, посмотрим.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 06 янв 2009, 07:43

Скиталец писал(а):Еще исключения: три конных полка ОКПС и неустановленное количество (за отсутствием достоверных сведений) отдельных эскадронов и сотен.

В войсках Кавказской армии фиксируются следующие части и соединения: 25-я и 26-я бригады погранстражи учавствовали в Сарыкамышской операции. А в составе 7-го Кавказского армейского корпуса (это с февраля 1917-го) находилась Сводная Кавказская пограничная дивизия и ряд отдельных пограничных частей (Комментарии в кн. Шкуро А.Г. Записки белого партизана. М., 2004, с.305).
Вот то, на что я пока наткнулся.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 06 янв 2009, 07:52

Скиталец писал(а):Ответ на вопрос «где?» понятен – район «Муш–Битлис».

По вопросу "где?" я бы не стал окончательно сбрасывать со счетов и горы между Ваном и Урмией как исходный район расположения искомого подразделения. А оттуда они прошли бы опять-таки на запад или через Битлисское ущелье, или через перевалы у Муша.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 06 янв 2009, 15:56

Скиталец писал(а):Осталось ответить на вопрос – «кто?», т.е. установить часть.

Если бы было можно подойти к решению проблемы с другой стороны... Прадед вернулся после войны на свой хутор в Орловской губернии. Если его оттуда и призывали и если узнать, какие соединения комплектовались призывниками из этой губернии, то мы могли бы сузить круг "подозреваемых". Но как это узнать?
Возможно, в данном случае помог бы знаменитый труд Н.Н.Головина, его восемь лет назад переиздали в России (Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001.), но у меня нет этой книги.

Если же, как предполагает Scaevola, прадед служил в линейной пехоте, то можно указать на 66-ю пехотную дивизию, которая одно время входила в 4-й Кавказский корпус. Но откуда призывались люди для нее, пока не ясно.
В записках А.Ф.Редигера я встретил упоминание об этом соединении (тогда еще 66-й пехотной резервной бригаде). После усиления ее за счет частей крепостной пехоты она превратилась в 66-ю дивизию (Редигер А. История моей жизни. Воспоминания военного министра. М., 1999, т.2, с.253). На той же странице речь идет и о системе призыва, но нет ничего конкретного по интересующему нас вопросу.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Скиталец » 13 янв 2009, 18:10

Ilik писал (а):
Но здесь есть одно "но": когда Ф.И.Елисеев встречал ее в 15-м году в Кавказской армии, в дивизию входили, насколько я помню, шесть полков (пять драгунских и один казачий), а в составе Керманшахского отряда корпуса Баратова у нее уже было только три драгунских полка (Приложение в кн. Емельянов А.Г. Казаки на Персидском фронте. М., 2007, с.421).
________________________________________

Шесть полков (пять драгунских и один казачий) в составе Кавказской кавалерийской дивизии – ошибка.
Кавказская кавалерийская дивизия.
16-й драгунский Тверской Е.И.Выс. Наследника Цесаревича полк.
17-й драгунский Нижегородский Его Величества полк;
18-й драгунский Северский Короля Христиана IX Датского полк.
1-й Сунженско-Владикавказский Ген. Слепцова Т.К.В. полк.
Кавказский конно-горный арт. дивизион.
С началом ПМВ 1-й Сунженско-Владикавказский Ген. Слепцова ТКВ полк был заменен на 1-й Хоперский Е.И.В.В.К. Анастасии Михайловны ККВ полк.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Скиталец » 13 янв 2009, 18:19

Ilik писал (а):
"В войсках Кавказской армии фиксируются следующие части и соединения: 25-я и 26-я бригады погранстражи учавствовали в Сарыкамышской операции. А в составе 7-го Кавказского армейского корпуса (это с февраля 1917-го) находилась Сводная Кавказская пограничная дивизия и ряд отдельных пограничных частей (Комментарии в кн. Шкуро А.Г. Записки белого партизана. М., 2004, с.305). Вот то, на что я пока наткнулся."
________________________________________

Войска 6-го округа ОКПС до начала мобилизации:
25-я Черноморская пограничная бригада;
26-я Карсская пограничная бригада;
27-я Эриванская пограничная бригада;
28-я Елизаветпольская пограничная бригада;
29-я Бакинская пограничная бригада.

После начала мобилизации сформированы:
1-й Кавказский пограничный конный полк; 7-й Кавк. арм. корпус.
2-й Кавказский пограничный конный полк; 4-й Кавк. арм. корпус.
3-й Кавказский пограничный конный полк; 6-й Кавк. арм. корпус.
4-й, 5-й, 6-й, 7-й Кавказские пограничные конные полки.
Кавказский пограничный конный дивизион.
Кавказские пограничные артиллерийские бригады.
Кавказский пограничный горный артиллерийский дивизион.
1-я и 2-я Кавказские пограничные горные артиллерийские бригады.

Сводная Кавказская пограничная дивизия в составе 7-го Кавказского армейского корпуса:
3-й Кавказский пограничный пеший полк;
2-й Карсский крепостной пехотный полк;
Грузинский стрелковый полк;
3-й, 4-й, 5-й, 6-й Армянские стрелковые батальоны;
2-й Кавказский отдельный артиллерийский дивизион;
Кавказский пограничный горный артиллерийский дивизион;
3-я Кавказская конно-горная батарея.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Скиталец » 13 янв 2009, 18:53

Ilik писал (а):
"По вопросу "где?" я бы не стал окончательно сбрасывать со счетов и горы между Ваном и Урмией как исходный район расположения искомого подразделения. А оттуда они прошли бы опять-таки на запад или через Битлисское ущелье, или через перевалы у Муша."
________________________________________

Например, отряд генерала Назарова (18 эскадронов и сотен, два армянских стрелковых батальона). В марте 1917 года отряд наступал из района г. Сакиз с задачей овладеть районом г. Пенджвин. Вследствие сопротивления турок и климатических условий отряд поставленную задачу не выполнил и в конце марта вышел к Вану. Дальнейшая судьба отряда достоверно мне неизвестна.
Повторное наступление на Моссул было предпринято войсками 7-го Кавказского корпуса в конце июня 1917 года. Закончилось неудачно – турки перешли в контрнаступление, части корпуса вернулись в исходное положение.
В итоге войска 7-го Кавказского корпуса были разбросаны на линии Ван – Урмия – Сакиз, где часть войск и оставалась до 1918 года в связи с планируемой на весну Моссульской операцией.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Скиталец » 13 янв 2009, 19:11

Ilik писал (а):
Если же, как предполагает Scaevola, прадед служил в линейной пехоте, то можно указать на 66-ю пехотную дивизию, которая одно время входила в 4-й Кавказский корпус. Но откуда призывались люди для нее, пока не ясно.
В записках А.Ф.Редигера я встретил упоминание об этом соединении (тогда еще 66-й пехотной резервной бригаде). После усиления ее за счет частей крепостной пехоты она превратилась в 66-ю дивизию (Редигер А. История моей жизни. Воспоминания военного министра. М., 1999, т.2, с.253).
________________________________________

66-я пехотная дивизия 4-го Кавказского корпуса и 66-я пехотная дивизия, сформированная из 66-й резервной бригады – это разные дивизии.
66-я резервная пехотная бригада:
261-й резервный пехотный Шемахинский полк
262-й резервный пехотный Сальянский полк
263-й резервный пехотный Новобаязетский полк
264-й резервный пехотный Лорийский полк
В 1908 году 66-я резервная пехотная бригада развернута в 66-ю пехотную дивизию. В 1910 году 66-я пехотная дивизия обращена на формирование 52-й пехотной дивизии.
52-я пехотная дивизия:
205-й пехотный Шемахинский полк
206-й пехотный Сальянский Е.И.Выс. Наследника Цесаревича полк
207-й пехотный Новобаязетский полк
208-й пехотный Лорийский полк
66-я пехотная дивизия 4-го Кавказского корпуса – второочередная, сформирована по мобилизации 1914 года.
66-я пехотная дивизия 4-го Кавказского корпуса:
261-й пехотный Ахульгинский полк
262-й пехотный Грозненский полк
263-й пехотный Гунибский полк
264-й пехотный Георгиевский полк
На формирование 66-й пехотной дивизии 4-го Кавказского корпуса были обращены:
- кадры 21-й пехотной дивизии;
- 250-й резервный пехотный Ахульгинский батальон 63-й резервной пехотной бригады;
- 253-й резервный пехотный Грозненский батальон 64-й резервной пехотной бригады;
- 256-й резервный пехотный Гунибский батальон 64-й резервной пехотной бригады;
- 251-й резервный пехотный Георгиевский батальон 63-й резервной пехотной бригады;
- личный состав, мобилизованный в 1914 году.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Скиталец » 13 янв 2009, 19:20

Ilik писал (а):
"Если бы было можно подойти к решению проблемы с другой стороны... Прадед вернулся после войны на свой хутор в Орловской губернии. Если его оттуда и призывали и если узнать, какие соединения комплектовались призывниками из этой губернии, то мы могли бы сузить круг "подозреваемых".
________________________________________

Для сужения круга поиска по данным мобилизации, необходимо знать следующие исходные данные:
1.Дата рождения мобилизованного.
2.Проходил ли мобилизованный военную службу до 1914 года (если да, то где).
Еще можно обратиться в РГВИА. Там сохранилась часть документов о мобилизации, прохождении службы в РИА, в т.ч. и списки личного состава.
На мой взгляд, сузить круг поиска можно, если прочесть шифровку на погонах. Но в этом направлении успехов пока нет.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Ilik » 14 янв 2009, 13:41

Скиталец писал(а):Ilik писал (а):
Но здесь есть одно "но": когда Ф.И.Елисеев встречал ее в 15-м году в Кавказской армии, в дивизию входили, насколько я помню, шесть полков (пять драгунских и один казачий), а в составе Керманшахского отряда корпуса Баратова у нее уже было только три драгунских полка (Приложение в кн. Емельянов А.Г. Казаки на Персидском фронте. М., 2007, с.421).
________________________________________

Шесть полков (пять драгунских и один казачий) в составе Кавказской кавалерийской дивизии – ошибка.

Ошибка Ф.И.Елисеева или моя? Будет время, еще раз прокручу его книгу, но помню, что я еще удивился, почему так много полков в дивизии? Отнес это за счет ее "полугвардейской" сущности, по выражению самого Ф.И.Е. Такое ударное соединение, короче говоря.
Если и в начале там действительно были только три драгунских полка, то этот вариант для нас отпал.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 14 янв 2009, 13:56

Скиталец писал(а):66-я пехотная дивизия 4-го Кавказского корпуса и 66-я пехотная дивизия, сформированная из 66-й резервной бригады – это разные дивизии.

Ясно. :oops: Можно узнать, откуда у вас такие подробные сведения по составу этих соединений?
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74