Talvisota

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Wooster » 05 ноя 2008, 09:30

цитата Хромец


Я слышал что дивизия СС "Норд" воевала в Финляндии,но кажется на стороне финнов....

Причем здесь дивизия СС? Я имел ввиду Советский Союз...
Так Вы уверены на 100%?
Аватара пользователя
Wooster
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 18:52
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Nehbcn » 05 ноя 2008, 10:03

"Убитыми, умершими, пропавшими без вести 126 875 чел.

Из них убитых - 65 384 чел.

Ранеными, обмороженными, контуженными, заболевшими - 265 тыс. чел.

Из них 172 203 чел. было возвращено в строй.

Пленными - 5567 чел."

http://www.hrono.ru/sobyt/finn1939_40.html

"За бойцов Красной Армии,которых недостаточно подготовили,плохо одели и обули,которых мы теперь одеваем и обуваем,"

150 000 выходит просто замёрзли? :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Хромец » 05 ноя 2008, 11:35

Nehbcn писал(а):Обидно!
Много написал-да всё стёрлось! :cry:

А мне как обидно! :wink: :cry: :cry: :cry: Представляете,умирать буду так и не узнаю когда КВ-2 в боевых действиях участвовал,а Типпельскирх его видел. Можа вам по поводу танковых открытий с Вустером в отдельной темке объединиться,да и потрясти нас открытиями?

2 Хромец!
А Вы как считаете?
Тех бы немцев, что в 41 под Москвой-да в 39 на Карельский перешеек!
Они бы небось навоевали? :wink:

Видите те ли,один из моих дедов с октября 41 по январь 43 регулярно посещал финский и немецкий тылы аккурат в тех местах. С немцами был готов воевать хоть сто лет там,а вот о финах отзывался достаточно уважительно,ценя высокую индивидуальную подготовку,знанием местности и т.д. (хотя дома довольно много,особенно было ,финских игрушек. Они не навоевали толком ни в годы войны,поэтому нет оснований говорить,что навоевали бы до.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 05 ноя 2008, 11:38

Wooster писал(а):цитата Хромец
Я слышал что дивизия СС "Норд" воевала в Финляндии,но кажется на стороне финнов....
Причем здесь дивизия СС? Я имел ввиду Советский Союз...

Просто для охранных отрядов принятая абревиатура СС,для Советского Союза- СССР. Вы не знали?

Так Вы уверены на 100%?


Мы должны так думать,ибо опыта того,как СССР склонил бедную овечку Финляндию к уступкам,а потом коварно напал на нее, у нас нет.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Архивариус » 05 ноя 2008, 13:12

Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):
Без вопросов... и с праздником! :D :D :D

С праздником! Надеюсь,хоть 7 ноября бужут праздновать и в Керчи... :)


Спасибо, но я, собственно, поздравлял Вас с 4 ноября. :D :D :D Кажется, в России теперь это красный день календаря?
Последний раз редактировалось Архивариус 05 ноя 2008, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 05 ноя 2008, 13:17

Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):Вы это серьёзно?


Насчет стального кулака? Разумеется нет....


И насчёт прикидывания в Финляндии дохлой лисой.
Архивариус
 

Сообщение thor » 05 ноя 2008, 13:24

Архивариус писал(а):
Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):
Без вопросов... и с праздником! :D :D :D

С праздником! Надеюсь,хоть 7 ноября бужут праздновать и в Керчи... :)


Я Вас поздравлял с 4 ноября. :D :D :D Кажется, в России теперь это красный день календаря?


Нет, не кажется - и в самом деле красный, день освобождения от польско-литовско-украинского ига! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 05 ноя 2008, 13:28

thor писал(а):
Архивариус писал(а):
Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):
Без вопросов... и с праздником! :D :D :D

С праздником! Надеюсь,хоть 7 ноября бужут праздновать и в Керчи... :)


Я Вас поздравлял с 4 ноября. :D :D :D Кажется, в России теперь это красный день календаря?


Нет, не кажется - и в самом деле красный, день освобождения от польско-литовско-украинского ига! :D :wink:


Ну, тогда уж не "ига", а "интервенции". 8)
Архивариус
 

Сообщение Хромец » 05 ноя 2008, 15:41

Архивариус писал(а):
Ну, тогда уж не "ига", а "интервенции". 8)


Тут я вынужден как Гердт в "Ворах в законе" на реплику прокурора" В моих словах не было оскорбления Советской армии!" -Было...было... (с)

Нам еще Ураина,Польша,Прибалтика за это дело денег должны.Миллиардов по 200 евро. Я так думаю. :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 05 ноя 2008, 16:24

Архивариус писал(а):
Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):Вы это серьёзно?


Насчет стального кулака? Разумеется нет....


И насчёт прикидывания в Финляндии дохлой лисой.

Сам-собой нет..... Реальные были ошибки и недостатки,че уж тут щеки-то надувать. Тем боль сам Иосиф Виссарионыч признавал....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 05 ноя 2008, 16:30

Архивариус писал(а):
thor писал(а):
Архивариус писал(а):
Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):
Без вопросов... и с праздником! :D :D :D

С праздником! Надеюсь,хоть 7 ноября бужут праздновать и в Керчи... :)


Я Вас поздравлял с 4 ноября. :D :D :D Кажется, в России теперь это красный день календаря?


Нет, не кажется - и в самом деле красный, день освобождения от польско-литовско-украинского ига! :D :wink:


Ну, тогда уж не "ига", а "интервенции". 8)


Ига там или интервенции - не суть важно, важно, что освобождение всеж таки состоялось! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Aristoteles » 05 ноя 2008, 17:07

Смотри
новая веточка нарисовалась- а был ли геноцид, уничножения памятников
культуры и т.д.? :D

А самое интересное , что из уничтоженного ничего новее начала XVII нет, сплошная старина. Почему ЮНЭСКО до сих пор молчит :?: :shock:
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Zdvij » 05 ноя 2008, 17:15

Архивариус писал(а):Если есть желание познакомиться с книгой и свободный трафик, можете скачать здесь: http://www.all-ebooks.com/2008/05/25/so ... linii.html

Спасибо, уже просмотрел.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Nehbcn » 05 ноя 2008, 19:16

СОВЕЩАНИЕ при ЦК ВКП(б) НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА
ПО СБОРУ ОПЫТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ФИНЛЯНДИИ

Выступает Новосельский
"Вся местность на северном берегу, как, наверное, и вся Финляндия, представляет [собой] лесистую, равномерно всхолмленную территорию, заваленную громадными камнями. Некоторые из камней достигают величины 2-этажного дома. Камни эти изобилуют расщелинами и щелями. Вся местность, на которую вышла • дивизия, представляла огромный, большой ДОТ. Под каждым камнем сидели финны и из каждой щели, из каждой трещины каждого камня стреляли автоматическими ружьями, минометами, пулеметами и обороняли эту местность."

Выступает Кирпонос
"Пройти 100-200 м по глубокому снегу - не легкое дело.
Я специально проводил у себя занятия в дивизии еще до наступления - хотел узнать, сколько нужно времени для того, чтобы пройти 200 м. Очень много времени нужно (40 мин)."

И это называется ОПОЗОРИЛИСЬ? :shock: :evil:

Не знаю кто-как, а у меня был такой случай.............служа в армии, на 23 февраля пошёл в самоволку. Шинелька, фуражечка, сапожки блестят-все как в начале Финской! 8) Морозец не сказать что бы очень-градусов 20-22. Ну пошатался по городу и возвращаюсь в часть, а навстречу мне комбат, начштаба и замполит.........ну я развернулся и бегом назад-думаю по "железке" забегу вправо, а там лесом к части выйду!
Вообщем с "железки" я в лес прыгнул............и попал по грудь в снег-вот как раз те самые "200 м за 40 минут" ............думал сдохну там.....в часть ночью пришёл говорить не мог-губы не шевелились! :?

А они в таких условиях УРы брали, а после не в тёплой части горячую тушонку с картошкой уплетали, а в том же сугробе мёрзлый хлеб, что с самолёта им сбрасывали! :?

Я даже не знаю ЧТО с этим ПОДВИГОМ в мировой истории может сравниться! :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Wooster » 06 ноя 2008, 01:44

ХРОМЕЦ
А почему бы нет? Я вам тут цитировал непосредственного очевидца-Маннергейма.Он довольно-таки прямо об этом говорит. Факт проведения Финляндией накануне войны фактичестки всеобщей мобилизации тоже на это указывает.Или по-вашему финны вызвали гадалку и заранее знали что переговоры сорвутся?
Или они действовали совершенно бессознательно? Вы скверного о них мнения надо сказать...



Да будет Вам… Это ничего не доказывает. Министр иностранных дел Финляндии (Эльяс Эркко) до последнего не верил, что Союз начнет агрессию против Суоми. Мол, общественное мнение и т.д. Что касается мобилизации, так это в порядке вещей… Предположим перед Вами стоит несколько бугаев и требует отдать деньги … ,или предположим даже «купить» у них «хороший кирпич» который стоит именно ту сумму которая есть у Вас на руках, а Вы все упорствуете. Уверен, Вы будете чувствовать себя более спокойно, если рядом с Вами будет стоять несколько приятелей, пусть и не такого крупного телосложения как «оппоненты». Сознательно стремиться к войне с Советами для Финляндии с тем состоянием в которой находились ее вооруженные силы было самоубийством.

ХРОМЕЦ
В чем проблема? Или Конституция Финляндии - священная корова к которой не прикасались 500 лет?


То есть под прессингом не особенно дружественно настроенной страны правительство финнов должно было срочненько «подскочить» и быстренько изменить Конституцию, провести это решение через парламент и наплевать на мнение народа, дабы умилостивить грозного соседа и отдать ему то чего он просит и надеется, что после всех этих стараний у того вдруг не разгуляется аппетит и он не захочет еще чего-нибудь ( ну уж раз Конституция переиграна).

ХРОМЕЦ
Помилуй Бог,да я вааще такого не говорил....


Слава Богу…

ХРОМЕЦ
Расскажите об этой версии поподробнее...


А чего тут говорить. Скомпрометировался или опозорился в этой войне в первую очередь САМ ВЕЛИКИЙ, недооценив, недосмотрев, не достаточно подготовив, не продумав, не одев. Именно он, в первую очередь заразил всех синдромом шапкозакидательства. Надеюсь примеры приводить не надо. И теперь эта Армия гибла в снегах, спасая его скомпрометированную репутацию, спасая ЕГО от полного позора, спасая ЕГО славу, потому что слава самих солдат в этой войне не потускнела.

ХРОМЕЦ
Реально действия вне основной линии старой границы не нашли понимания в финских войсках и они дальше не пошли,несмотря на усилия генералов.


Вот тут Вы ошибаетесь. Хоть отказов переходить Границу было достаточно много, серьезно повлиять на ситуацию в случае твердого решения проводить наступление дальше, эти случаи не могли.

ХРОМЕЦ
Просто для охранных отрядов принятая абревиатура СС,для Советского Союза- СССР. Вы не знали?


Ну, если быть уж совсем точным то буковки должны быть ненашенские, а то, как Вы собираетесь две кириллические «С» расшифровывать, может просветите?

ХРОМЕЦ
Мы должны так думать,ибо опыта того,как СССР склонил бедную овечку Финляндию к уступкам,а потом коварно напал на нее, у нас нет.


Должны так думать? Кому должны ? Мы не должны так обязательно думать, т.к. у нас есть замечательный пример Прибалтийских гос-в. Может вспомните этапы их присоединения?


ХРОМЕЦ
Можа вам по поводу танковых открытий с Вустером в отдельной темке объединиться,да и потрясти нас открытиями?


Да это Вы периодически потрясаете самоуверенностью… В «Зимней войне» полноценно приняли участие, как минимум два КВ – 2 именовавшиеся тогда как «танк КВ со 152 мм гаубицей». Вот так…
Аватара пользователя
Wooster
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 18:52
Откуда: Санкт Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron