Talvisota

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 10 ноя 2008, 14:29

Интересующие нас машины были сведены в отдельный батальон,входивший в состав 20 тяжелой танковой бригады,как я понимаю.
Где находилась и что делала 20 ттбр в интересующие нас сроки?
Читаем:"....к вечеру 13 февраля 1940 года на этом участке главная оборонительная полоса «линии Маннергейма» была полностью прорвана.
16 февраля 20 ттбр вошла в состав подвижной группы комбрига Борзилова с задачей разгромить финнов в районе Вийпура-Хонкониеми и продвигаться дальше на Выборг...."
То есть об участии КВ-2 в прорыве линии Маннергейма мы вести не можем.
Слова о том,что по докладам экипажей было уничтожено столько-то ПТО и столько-то ДЗОТов совершенно необязательно относятся к действиям КВ-2. :)
Столь нелюбимые вами Т-28 тоже были тяжелыми и весьма успешно уничтожали противника.
Так что я все больше и больше не склонен доверять сообщению Глушака.
Вот любопытный материал,попавшийся в инете:
http://www.front2000.ru/fi-2001-05.shtml
Особенно интересно письмо Каливоды -Мехлису. Проливает свет ИМХО на то почему использовались фугасы в неполным зарядом.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Ilik » 06 дек 2008, 21:54

Nehbcn писал(а):СОВЕЩАНИЕ при ЦК ВКП(б) НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА
ПО СБОРУ ОПЫТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ФИНЛЯНДИИ

Выступает Новосельский
"Вся местность на северном берегу, как, наверное, и вся Финляндия, представляет [собой] лесистую, равномерно всхолмленную территорию, заваленную громадными камнями. Некоторые из камней достигают величины 2-этажного дома. Камни эти изобилуют расщелинами и щелями. Вся местность, на которую вышла • дивизия, представляла огромный, большой ДОТ. Под каждым камнем сидели финны и из каждой щели, из каждой трещины каждого камня стреляли автоматическими ружьями, минометами, пулеметами и обороняли эту местность."

Выступает Кирпонос
"Пройти 100-200 м по глубокому снегу - не легкое дело.
Я специально проводил у себя занятия в дивизии еще до наступления - хотел узнать, сколько нужно времени для того, чтобы пройти 200 м. Очень много времени нужно (40 мин)."

И это называется ОПОЗОРИЛИСЬ? :shock: :evil:

Не знаю кто-как, а у меня был такой случай.............служа в армии, на 23 февраля пошёл в самоволку. Шинелька, фуражечка, сапожки блестят-все как в начале Финской! 8) Морозец не сказать что бы очень-градусов 20-22. Ну пошатался по городу и возвращаюсь в часть, а навстречу мне комбат, начштаба и замполит.........ну я развернулся и бегом назад-думаю по "железке" забегу вправо, а там лесом к части выйду!
Вообщем с "железки" я в лес прыгнул............и попал по грудь в снег-вот как раз те самые "200 м за 40 минут" ............думал сдохну там.....в часть ночью пришёл говорить не мог-губы не шевелились! :?

А они в таких условиях УРы брали, а после не в тёплой части горячую тушонку с картошкой уплетали, а в том же сугробе мёрзлый хлеб, что с самолёта им сбрасывали! :?

Я даже не знаю ЧТО с этим ПОДВИГОМ в мировой истории может сравниться! :shock:


Ту же самую мысль я у Виктора Суворова встречал. Мол, только Красная Армия и могла преодолеть все те природно-климатические трудности, с которыми столкнулась в Финскую войну. А никто в мире тогда не понял правильно этого. Все - в том числе и в СССР - решили, что КА продемонстрировала свою низкую боеспособность.
Но точную ссылку на Суворова сейчас дать не могу. Читал лет семь-восемь назад.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 06 дек 2008, 22:04

Хит того времени. Очень мелодичная песня, на мой взгляд. Лиричная даже.


Принимай нас, Суоми - красавица
Музыка: бр. Покрасс Слова: А. Д'Актиль


Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озёр! :D

Ломят танки широкие просеки,
Самолёты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках. 8)

Мы привыкли брататься с победами
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвёздную славу свою. :wink:

Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывайте ж теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот! :roll:

Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину -
Мы приходим её возвратить. :twisted:

Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми - красавица ,
В ожерелье прозрачных озёр! :!:
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 06 дек 2008, 22:13

Никто не читал мемуары Маннергейма? Помню, меня поразил один факт в той части, что касалась конца 30-х годов.
Финское руководство по каким-то причинам (уже не помню сейчас какие именно) не выделяло достаточно денег на укрепление Карельского перешейка, хотя было понимание того, что угроза со стороны СССР возрастает. Тогда Маннергейм обратился с прямым призывом к населению. И обычные люди во время своих летних отпусков(!) массово стали приезжать туда и бесплатно работать на оборонительной линии.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 06 дек 2008, 22:43

Хорошо бы обсудить проблему влияния Финской войны на строительство Красной Армии в 1940-1941 гг. И насколько опыт, приобретенный тогда, пригодился в войне с немцами и теми же финнами, начиная с 1941-го.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Хромец » 16 дек 2008, 07:41

Ilik писал(а):Никто не читал мемуары Маннергейма? Помню, меня поразил один факт в той части, что касалась конца 30-х годов.
Финское руководство по каким-то причинам (уже не помню сейчас какие именно) не выделяло достаточно денег на укрепление Карельского перешейка, хотя было понимание того, что угроза со стороны СССР возрастает. Тогда Маннергейм обратился с прямым призывом к населению. И обычные люди во время своих летних отпусков(!) массово стали приезжать туда и бесплатно работать на оборонительной линии.

(вытирая скупую мужскую слезу) Господи,иддилия какая! Одни слова "понимание угрозы со стороны СССР" чего стоят..... А чтобы угрожать Швеции у них денег хватало?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 16 дек 2008, 07:42

Ilik писал(а):Хорошо бы обсудить проблему влияния Финской войны на строительство Красной Армии в 1940-1941 гг. И насколько опыт, приобретенный тогда, пригодился в войне с немцами и теми же финнами, начиная с 1941-го.

Очень пригодился. Читайте,например,"СОВЕЩАНИЕ при ЦК ВКП(б) НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА
ПО СБОРУ ОПЫТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ФИНЛЯНДИИ ".
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Toetomi » 16 дек 2008, 07:57

Ilik писал(а):Никто не читал мемуары Маннергейма? Помню, меня поразил один факт в той части, что касалась конца 30-х годов.
Финское руководство по каким-то причинам (уже не помню сейчас какие именно) не выделяло достаточно денег на укрепление Карельского перешейка, хотя было понимание того, что угроза со стороны СССР возрастает. Тогда Маннергейм обратился с прямым призывом к населению. И обычные люди во время своих летних отпусков(!) массово стали приезжать туда и бесплатно работать на оборонительной линии.

Надо было идти на переговоры с СССР. Я уже точно не помню, но условия предлагаемые СССР вроде были равноправными.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Левенець » 16 дек 2008, 16:52

Toetomi писал(а):
Ilik писал(а):Никто не читал мемуары Маннергейма? Помню, меня поразил один факт в той части, что касалась конца 30-х годов.
Финское руководство по каким-то причинам (уже не помню сейчас какие именно) не выделяло достаточно денег на укрепление Карельского перешейка, хотя было понимание того, что угроза со стороны СССР возрастает. Тогда Маннергейм обратился с прямым призывом к населению. И обычные люди во время своих летних отпусков(!) массово стали приезжать туда и бесплатно работать на оборонительной линии.

Надо было идти на переговоры с СССР. Я уже точно не помню, но условия предлагаемые СССР вроде были равноправными.

Да неужели? И в чем по вашему заключалось равноправие?
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Ilik » 16 дек 2008, 19:40

Toetomi писал(а):Надо было идти на переговоры с СССР. Я уже точно не помню, но условия предлагаемые СССР вроде были равноправными.

Ну не хотели они уступать свою территорию миром. Это их право. Хотя за территорию на Карельском перешейке им предлагали вдвое большую в Сов.Карелии.
Помню, как-то в библиотеке взял "Правду" за 1-е декабря 1939-го года. Там напечатана карта Финляндской демократической республики. Т.е. страны, во главе которой должно было стоять марионеточное правительство Куусинена после захвата Финляндии Красной Армией.
Так вот, Карельский перешеек там принадлежал уже СССР. Выборг вроде оставался за финнами, но точно сейчас не помню. И фактически вся Карелия, вплоть до Кировской ж/д была записана в Финляндию.
Последний раз редактировалось Ilik 16 дек 2008, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 16 дек 2008, 19:48

Левенець писал(а):Да неужели? И в чем по вашему заключалось равноправие?

Сам факт принуждения к обмену территориями уже говорит об отсутствии равноправия.
А финнам - слава! Не поддались угрозам и военному давлению и защитили свою страну. И это при подавляющем превосходстве противника.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Хромец » 17 дек 2008, 08:16

Ilik писал(а):А финнам - слава! Не поддались угрозам и военному давлению и защитили свою страну. И это при подавляющем превосходстве противника.


Защитили? :shock: И победили?

Про подавляющее превосходство тоже неожиданно интересная и свежая мысль.... Это как?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 17 дек 2008, 08:23

Ilik писал(а):
Левенець писал(а):Да неужели? И в чем по вашему заключалось равноправие?

Сам факт принуждения к обмену территориями уже говорит об отсутствии равноправия.
А финнам - слава! Не поддались угрозам и военному давлению и защитили свою страну. И это при подавляющем превосходстве противника.


Ну это Вы поторопились - жели б тов. Сталин решил, то остались бы от финнов рожки да ножки, и союзничники не помогли бы. До мая было еще далеко, а в марте-апреле врядли англо-французы сунулись бы в Финляндию, да и чем бы он сунулись - как потом Черчилль двумя дивизиями решил всю Грецию оборонить от немецкого бусурмана?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Ilik » 17 дек 2008, 08:30

Хромец писал(а):А чтобы угрожать Швеции у них денег хватало?

Между прочим, о недостатке бюджета и нехватке денег на строительство линии говорил Мерецков в своем докладе на том самом совещании начальствующего состава при ЦК ВКП(б), на которое вы мне так любезно указали. Вы сами то хоть читали стенограммы выступлений?
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 17 дек 2008, 08:35

Хромец писал(а):Защитили? :shock: И победили?

Не победили, но все же защитили. Если бы не защитили, то была бы Суоми в составе СССР. И вышла бы она из его состава в 1991-м году в границах на 01.12.1939. Т.е. со всей Карелией впридачу. Так что может и хорошо, что финны тогда отбились.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94