Жизнь в оккупации (часть 2)

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Analogopotom » 30 окт 2008, 01:07

Левенець писал(а):Есть у меня подозрение, что как минимум бы, я получил бы предупреждение.. :cry:
Чтобы развеять подозрения, это ж можно проверить. Попытка - не пытка. :)
И почему Вы отвечаете на пост, адресованный Архивариусу?
Левенець писал(а): Однако же, в этом случае двойные стандарты по отношению к иностранцам.. :wink:
Безусловно. Но не ко всем и не всегда. Форум-то у нас - российский все-таки. Поэтому, в первую очередь, нужно продерживать проформу, независимо от того, чью аргументацию я считаю более достоверной. :? Оценивать материал объективно я вполне способна, не сомневайтесь.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Scaevola » 30 окт 2008, 03:21

Nehbcn писал(а):...Так вот разница между ними и партизанами-такая же, как и между снайпером и охотниками! :wink:

Из хорошего охотника хороший снайпер делается с полпинка! :D
В истории II Мировой таких примеров немало, и у русских, и у англичан.
А вот наоборот :roll: Мне такие случаи не известны.
Если Вы знаете - поделитесь?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 30 окт 2008, 09:16

В подтверждение вышесказанного

Изображение
В Приморском крае снайперов для фронта готовили из охотников.
"За Волгой для нас земли нет"- эти слова снайпера-приморца Василия Зайцева знала вся страна.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Левенець » 30 окт 2008, 09:59

Analogopotom писал(а):
Левенець писал(а):Есть у меня подозрение, что как минимум бы, я получил бы предупреждение.. :cry:

Чтобы развеять подозрения, это ж можно проверить. Попытка - не пытка. :)

Не буду пытаться. :)
Analogopotom писал(а):И почему Вы отвечаете на пост, адресованный Архивариусу?

Из чувства солидарности. :)
Analogopotom писал(а):
Левенець писал(а): Однако же, в этом случае двойные стандарты по отношению к иностранцам.. :wink:

Безусловно. Но не ко всем и не всегда. Форум-то у нас - российский все-таки. Поэтому, в первую очередь, нужно продерживать проформу, независимо от того, чью аргументацию я считаю более достоверной. :? Оценивать материал объективно я вполне способна, не сомневайтесь.

Не сомневаюсь, уважаемая "Analogopotom" :wink:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Архивариус » 30 окт 2008, 11:19

Nehbcn писал(а):
Я что-то не совсем понял смысл Вашего поста: Вы сомневаетесь в достоверности данных, приведённых в цитатах?


Угу! Сомневаюсь! И вот почему:
Никто просто так в никуда группы кидать не будет-даже если жизнь человеческая ничего не стоит! Прежде всего надо доказать целесообразность этого! А именно её и нет! В таком как Вы запостили "партизанском" виде! 8)
Вот тут Хромец писал, а вчера документальный фильм был............посвящённый спецназу, так вот.......посылали отряды, не ботаников каких то, а именно подготовленных волков! А цель была простая-террор! Что бы всякая переметнувшаяся сволочь знала-что советская власть из под земли достанет и обратно в землю вобьёт! 8)
Естественно, что почти все они погибли, но свою задачу выполнили-мечта Гитлера, что Украина и Белоруссия поднимутся на борьбу с большевизмом провалилась!
Так вот разница между ними и партизанами-такая же, как и между снайпером и охотниками! :wink:


Вот Вам ещё раз цитата: "...Создание подпольных партийных органов и партизанских отрядов в Карелии развернулось с конца июня 1941 г. К августу в республике было подготовлено 9 подпольных райкомов... и 15 партизанских отрядов численностью около 1.800 человек. Характерной особенностью действий партизанских отрядов Карелии являлось то, что они базировались на неоккупированные территориии республики, а в тыл противника направлялись лишь для выполнения боевых заданий." (История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6-ти тт. Т.2. - М.: Воениздат, 1961. - с. 126 - 127.).

Как видите, средняя численность отряда составляла 120 человек - не мало. И посылались эти отряды, если пользоваться Вашей терминологией, вникуда.

Если вас эти цифры не устраивают - пожалуйста, объявляйте советскую историческую науку лженаукой, но при этом просьба предоставить какие-то конкретные альтернативные статистические данные. А то какой-то странный у нас диспут получается: я Вам цифры, а Вы мне слова "сомневаюсь".
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 30 окт 2008, 12:57

Вот Вам ещё раз цитата: "...Создание подпольных партийных органов и партизанских отрядов в Карелии развернулось с конца июня 1941 г. К августу в республике было подготовлено 9 подпольных райкомов... и 15 партизанских отрядов численностью около 1.800 человек. Характерной особенностью действий партизанских отрядов Карелии являлось то, что они базировались на неоккупированные территориии республики, а в тыл противника направлялись лишь для выполнения боевых заданий." (История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6-ти тт. Т.2. - М.: Воениздат, 1961. - с. 126 - 127.).

Как видите, средняя численность отряда составляла 120 человек - не мало. И посылались эти отряды, если пользоваться Вашей терминологией, вникуда.

Если вас эти цифры не устраивают - пожалуйста, объявляйте советскую историческую науку лженаукой, но при этом просьба предоставить какие-то конкретные альтернативные статистические данные. А то какой-то странный у нас диспут получается: я Вам цифры, а Вы мне слова "сомневаюсь".


Вы действительно не видите ничего странного в таком "партизанстве"? :?
А чем тогда партизаны по Вашему отличались от армейских диверсионных отрядов? :shock:
Я про 9 подпольных райкомов-вообще молчу! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Архивариус » 30 окт 2008, 13:16

Nehbcn писал(а):
Вот Вам ещё раз цитата: "...Создание подпольных партийных органов и партизанских отрядов в Карелии развернулось с конца июня 1941 г. К августу в республике было подготовлено 9 подпольных райкомов... и 15 партизанских отрядов численностью около 1.800 человек. Характерной особенностью действий партизанских отрядов Карелии являлось то, что они базировались на неоккупированные территориии республики, а в тыл противника направлялись лишь для выполнения боевых заданий." (История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6-ти тт. Т.2. - М.: Воениздат, 1961. - с. 126 - 127.).

Как видите, средняя численность отряда составляла 120 человек - не мало. И посылались эти отряды, если пользоваться Вашей терминологией, вникуда.

Если вас эти цифры не устраивают - пожалуйста, объявляйте советскую историческую науку лженаукой, но при этом просьба предоставить какие-то конкретные альтернативные статистические данные. А то какой-то странный у нас диспут получается: я Вам цифры, а Вы мне слова "сомневаюсь".


Вы действительно не видите ничего странного в таком "партизанстве"? :?
А чем тогда партизаны по Вашему отличались от армейских диверсионных отрядов? :shock:
Я про 9 подпольных райкомов-вообще молчу! :D


Странности вижу. Собственно об этом я всё время и говорю: народного-то движения (как в Отечественную войну 1812 г., когда мужики по своей инициативе шли в леса и самоорганизовывались в отряды, и били французов без рескриптов царя-батюшки) и не было в начале войны. Было создание партизанских отрядов по разнарядке сверху!
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 30 окт 2008, 13:30

Архивариус писал(а):
Nehbcn писал(а):
Вот Вам ещё раз цитата: "...Создание подпольных партийных органов и партизанских отрядов в Карелии развернулось с конца июня 1941 г. К августу в республике было подготовлено 9 подпольных райкомов... и 15 партизанских отрядов численностью около 1.800 человек. Характерной особенностью действий партизанских отрядов Карелии являлось то, что они базировались на неоккупированные территориии республики, а в тыл противника направлялись лишь для выполнения боевых заданий." (История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6-ти тт. Т.2. - М.: Воениздат, 1961. - с. 126 - 127.).

Как видите, средняя численность отряда составляла 120 человек - не мало. И посылались эти отряды, если пользоваться Вашей терминологией, вникуда.

Если вас эти цифры не устраивают - пожалуйста, объявляйте советскую историческую науку лженаукой, но при этом просьба предоставить какие-то конкретные альтернативные статистические данные. А то какой-то странный у нас диспут получается: я Вам цифры, а Вы мне слова "сомневаюсь".


Вы действительно не видите ничего странного в таком "партизанстве"? :?
А чем тогда партизаны по Вашему отличались от армейских диверсионных отрядов? :shock:
Я про 9 подпольных райкомов-вообще молчу! :D


Странности вижу. Собственно об этом я всё время и говорю: народного-то движения (как в Отечественную войну 1812 г., когда мужики по своей инициативе шли в леса и самоорганизовывались в отряды, и били французов без рескриптов царя-батюшки) и не было в начале войны. Было создание партизанских отрядов по разнарядке сверху!


Э нет! :D
Мухи отдельно-котлеты отдельно! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Архивариус » 30 окт 2008, 13:35

:?:
Архивариус
 

Сообщение thor » 30 окт 2008, 13:42

Архивариус писал(а):Странности вижу. Собственно об этом я всё время и говорю: народного-то движения (как в Отечественную войну 1812 г., когда мужики по своей инициативе шли в леса и самоорганизовывались в отряды, и били французов без рескриптов царя-батюшки) и не было в начале войны. Было создание партизанских отрядов по разнарядке сверху!


Верна! Пока мужика не трогали - он сидел молча, а вот когда он на своей шкуре почувствовал, что есть настоя\щий оккупационный режим - тогда все и началось...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 30 окт 2008, 13:52

Архивариус писал(а)::?:


Так ответ на поверхности!
По Вашему выходит, что Сталин создал "сверху" партизанские отряды на Украине и Белоруссии, а на юге, на Кавказе, в самой России значит Сталину партизанские отряды были не нужны? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Архивариус » 30 окт 2008, 14:01

Nehbcn писал(а):Так ответ на поверхности!
По Вашему выходит, что Сталин создал "сверху" партизанские отряды на Украине и Белоруссии, а на юге, на Кавказе, в самой России значит Сталину партизанские отряды были не нужны? 8)


Отчего же? Партизанские отряды "по разнарядке" формировали и в БССР, и в УССР, и в западных областях РСФСР. Я же об этом уже кучу свидетельств привёл и не на одной странице данной ветки! :shock:
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 30 окт 2008, 14:04

Архивариус писал(а):
Nehbcn писал(а):Так ответ на поверхности!
По Вашему выходит, что Сталин создал "сверху" партизанские отряды на Украине и Белоруссии, а на юге, на Кавказе, в самой России значит Сталину партизанские отряды были не нужны? 8)


Отчего же? Партизанские отряды "по разнарядке" формировали и в БССР, и в УССР, и в западных областях РСФСР. Я же об этом уже кучу свидетельств привёл и не на одной странице данной ветки! :shock:


Так!
Ищо раз! 8)
В каких районах СССР партизанское движение было наиболее массовым?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Архивариус » 30 окт 2008, 14:26

Сами же знаете в БССР. И что из этого следует?
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 30 окт 2008, 14:51

Архивариус писал(а):Сами же знаете в БССР. И что из этого следует?


По Вашей версии следует, что надобность в партизанских отрядах в других областях была несущественной! 8) Кстати на 2 месте по массовости шла Украина? :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28