Б.Соколов и потери СССР во Второй Мировой войне

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Архивариус » 05 июн 2009, 10:32

Aristoteles писал(а):А другие версии еще хуже ибо язык пруссов копия языка кривичей.
А версию видвинул не Сталин, о ней еще в трудах Ломоносова есть упоминание. Прежде чем кого либо обвинять в невежестве поинтересовались бы вопросом, а то вечно Вы в просак попадаете.
:D Хоть бы узнали в каком году там немцы появились. :D :D


Так Вы у нас ещё и знаток языка пруссов и кривичей? :lol: :lol: :lol: Надеюсь знаете их не так "превосходно", как украинский и польский? :lol:

Что ж в таком случае у Вас отупение причем непроходящее.


Я, вот, подумал, Вас послать или сами дорогу найдёте? :evil:
Архивариус
 

Сообщение Aristoteles » 05 июн 2009, 10:37

Архивариус писал(а):Я, вот, подумал, Вас послать или сами дорогу найдёте? :evil:


Хамство Ваш любимый аргумент. :D
Откуда Ющенко таких набирает? :shock:
Вы действительно верите новой истории от пана Ющенко или так убедительно притворяетесь? :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Архивариус » 05 июн 2009, 10:39

Aristoteles писал(а):
thor писал(а):Камрады, а не кажется ли вам, что и на этой ветке начался очередной "хохлосрач"? Может стоит все таки вернуться к проблеме Соколова и потерь СССР в войне?

А это у некоторых называется восстановлением исторической справедливости, чем больше нагадят на могилы и память советских солдат, тем лучше у них настроение. А при этом еще могут козырнуть дедом погибшим или участником ВОВ, наивно полагая что это дает им право чернить их память. Вы ж не только предаете своего деда, но и плюете на память людей боровшихся против фашистов и их пособников.


Если эта галиматья адресована мне, то должен сказать Вам, Aristoteles, что Вы ведёте себя неадекватно: постоянно приписываете оппонентам свои фобии и нагло лжёте. Завязывайте с этим. И перестаньте путать могилы павших в годы ВОВ с территориальными претензиями политических лидеров стран.
Архивариус
 

Сообщение Ilik » 05 июн 2009, 11:16

А вот если вернуться к теме потерь... Никто случайно не в курсе, монголы (из МНР) учавствовали в боевых действиях против немцев? Тут просто у меня есть один немецкий источник, в котором говорится о применении "монгольской" кавалерийской дивизии во время обороны Москвы.
Конечно, немцы вполне могли посчитать монголами башкир, к примеру. Но сомнения остаются. :roll:
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Aristoteles » 05 июн 2009, 16:33

Архивариус писал(а):
Aristoteles писал(а):
thor писал(а):Камрады, а не кажется ли вам, что и на этой ветке начался очередной "хохлосрач"? Может стоит все таки вернуться к проблеме Соколова и потерь СССР в войне?

А это у некоторых называется восстановлением исторической справедливости, чем больше нагадят на могилы и память советских солдат, тем лучше у них настроение. А при этом еще могут козырнуть дедом погибшим или участником ВОВ, наивно полагая что это дает им право чернить их память. Вы ж не только предаете своего деда, но и плюете на память людей боровшихся против фашистов и их пособников.


Если эта галиматья адресована мне, то должен сказать Вам, Aristoteles, что Вы ведёте себя неадекватно: постоянно приписываете оппонентам свои фобии и нагло лжёте. Завязывайте с этим. И перестаньте путать могилы павших в годы ВОВ с территориальными претензиями политических лидеров стран.

Прекратите постоянно нарываться на грубость, или у Вас мания величия в извращенной форме? Адресат четко указан. Или Вы желаете на всех крестинах быть новорожденным, а на всех похоронах покойником? Помните такого персонажа? Если Вы заметили я вообще на Вас стараюсь не обращать внимания, а Вы как Луценко у немецком аэропорту, мимо пройти не можете, чтоб не наброситься.... ну Вы поняли. Я все таки прошу Вас избавить меня от своих нападок, ибо они мало того что открыли вашу суть, но и что самое главное не имеют ни какого отношения к теме. Потому уважая форумчан я попрошу Вас не засорять темы, а если возникает у Вас необходимость пожаловаться на тяжелую судьбу разрешаю использовать личку.Договорились? А то уже ваши плачи всем надоели.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Stanislaw » 15 июн 2009, 20:11

thor писал(а):немецкая военная бюрократия и реальность, судя по моему опыту общения с немецкими изданиями по второй мировой войне, существовали в параллельных вселенных.

Забавная черта у этой дискуссии. Вроде как по-началу не нравился народу "советский агитпроп", т.е. материалы советской историографии по Великой Отечественной войне. Ладно стал привлекать немецкие - но чем больше их привлекаю тем больше слышу гневных реплик, то от Архивариуса (Манштейн мол зазанлся), теперь от Вас, прям не угодишь!8)
thor писал(а):Еще раз подчеркивая и выделяю красным цветом - штаты одно, а реальная укомплектованность - совсем другое. Танковый батальон в идеале вообще должен был иметь... чуть ли не 9 десятков танков. А теперь вопрос - приведите мне хоят бы одну танковую дивизию, укомплектованную в 1941 г. в точности по этим штатам?

Да плёвое дело, thor :wink:. Один мой старинный комрад 8) буквально на 13 стр. этой темы привел такой убедительнейший пример со ссылкой на немецкий же источник, причем нашёл такую немецкую танковую дивизию даже не в 41-м. а в 42-м году!!!
thor писал(а):Далее Йентц указывал, что на момент начала большого немецкого наступления на южном фланге советско-германского фронта 22-я танковая дивизия насчитывала 2 танковых батальона со 176 танками (там же. С. 238).

т.е. аккурат по 88 танков на батальон или как Вы там пишете - чуть ли не 9 десятков
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 16 июн 2009, 10:21

Ну дак 88 - это ж не 90 с гаком (4 роты по 22 танка +командирские)! :wink: Да и потом, 3-й то батальон дивизии вовсе не штату укомплектован был - см. выше. Так что промашка вышла... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение LeGioner » 16 июн 2009, 20:22

Ilik писал(а):А вот если вернуться к теме потерь... Никто случайно не в курсе, монголы (из МНР) учавствовали в боевых действиях против немцев?


Речь вероятно шла о сформированых частях на территории Бурят-Монгольской АССР. Что касается армии МНР, то у нее хватало забот по противостоянию с Квантунской армией Японии. Я имею ввиду - как сдерживающий фактор.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Юлли » 16 июн 2009, 23:15

... прошу прощения, если сую не туда, но не хочется потерять ссылку...

Ю. Геллер. "Помнит ли мир спасенный...? Краткая история Советских Вооруженных сил от зарождения до конца Великой Отечественной войны"
http://narod.yandex.ru/100.xhtml?www.ge ... /Krarm.rar
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ilik » 21 июн 2009, 18:50

LeGioner писал(а):Речь вероятно шла о сформированых частях на территории Бурят-Монгольской АССР. Что касается армии МНР, то у нее хватало забот по противостоянию с Квантунской армией Японии. Я имею ввиду - как сдерживающий фактор.

Спасибо! :) Я задавал этот же вопрос в одной из центральноазиатских тем (вот здесь: http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=12901&start=30) и общими усилиями ситуация прояснилась.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение thor » 22 июн 2009, 12:41

Юлли писал(а):... прошу прощения, если сую не туда, но не хочется потерять ссылку...

Ю. Геллер. "Помнит ли мир спасенный...? Краткая история Советских Вооруженных сил от зарождения до конца Великой Отечественной войны"
http://narod.yandex.ru/100.xhtml?www.ge ... /Krarm.rar


Так себе книжонка, написанная шестидесятником-"комиссаром в пыльном шлеме"... :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Рус-Лох » 26 июн 2009, 22:34

thor писал(а):Так себе книжонка, написанная шестидесятником-"комиссаром в пыльном шлеме"... :twisted:


Совершенно согласен.
Особенно восторг по поводу Киевских маневров 1935 г. позабавил.
Хоть бы на ВиФ аффтар заглянул:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1288/1288508.htm
Андрей СМИРНОВ,
кандидат исторических наук
ТОРЖЕСТВО ПОКАЗУХИ
Киевские и Белорусские манёвры 1935–1936 годов
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Re: Б.Соколов и потери СССР во Второй Мировой войне

Сообщение Shtirlic » 24 мар 2010, 13:17

Чего только не узнаешь, сидя на исторических форумах.
Готовясь к штурму, противник сосредоточил вокруг Севастополя около 204 тысяч немецких и румынских солдат и офицеров, 670 артиллерийских орудий калибра от 75 до 420 мм, 655 противотанковых пушек, 720 минометов, 450 танков и 600 самолетов, 500 из которых были сосредоточены на аэродромах в Крыму. Близость их от Севастополя позволяла немецким летчикам совершать до 5 вылетов в день. В составе армии имелась сверхмощная артиллерия калибра 305, 350 и 420 мм и батарея сверхтяжелых 615-миллиметровых мортир «Карл», а также знаменитая 800-миллиметровая пушка «Дора» на железнодорожной установке. Эта исполинская пушка предназначалась для разрушения линии Мажино во Франции еще в первую мировую войну. Ствол «Доры» был длиной около 30 метров, а лафет достигал высоты трехэтажного дома.

Мощно. :lol:
Аватара пользователя
Shtirlic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:35
Откуда: Сочи

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28