Выборы в Израиле

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Выборы в Израиле

Сообщение фома » 10 фев 2009, 22:51

В новейщей истории Израиль является особой болевой точкой. Здесь пересекаются линии противостояния европейско- христианской цивилизации с арабско-мусульманской и американской имперской политики с российской - великодержавной. Израиль начинал как форпост социализма на ближнем востоке , но после развенчания культа личности Сталина отказался от коммунистической идеологии, а с 1977 г. перешел на рыночную экономику, сохранив и сельскохозяйственные коммуны, и государственно-социалистические предприятия, и кооперативы.

10 февраля состоятся выборы в израильский парламент 18 созыва от результатов которых зависит дальнейшее развитие национально-политического и экономического положения в регионе. Разумеется всех интересует направление и способы решения палестинского вопроса.

В Израиле на 5,3 млн. избирателей - 33 политические партии. Постороннему наблюдателю трудно разобраться в этом многообразии.
На форуме есть представители этой страны и было бы интересно узнать подробности "из первых рук". Какая музыка играет на избирательных участках, какую колбасу дают в буфетах, принимают ли участие в выборах арабы, за кого они голосуют , какую позицию занимают ведущие политики по отношению к палестинской автономии, какие предлагаются пути выхода из экономического кризиса и т.п.?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Выборы в Израиле

Сообщение Ilik » 11 фев 2009, 08:16

фома писал(а):
Какая музыка играет на избирательных участках, какую колбасу дают в буфетах?

Ни буфета, ни музыки на избирательном участке нет. Это обычно здание школы, несколько классов которой переоборудованы для голосования. Человек заходит в такую комнату, предъявляет удостоверение личности членам избирательной комиссии и ему взамен дают пустой конверт. Затем нужно зайти за ширму, которая отделяет один угол в той же комнате. Там стоит стол с ячейками, в которых лежат стопки карточек с названиями партий. Берешь карточку с названием той партии, которую предпочитаешь, кладешь в конверт, заклеиваешь. Выходишь из-за ширмы и опускаешь конверт в урну для голосования, которая стоит перед столом избирательной комиссии. После этого тебе возвращают удостоверение личности и все. Процедура похожа на такие же в других странах.
На выходе из участка человека могут спросить, за кого он проголосовал. Затем данные таких опросов суммируются и появляются в СМИ сразу после завершения голосования по стране, т.е. после 22-00 в тот же день.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Выборы в Израиле

Сообщение Ilik » 11 фев 2009, 08:21

фома писал(а):принимают ли участие в выборах арабы, за кого они голосуют...?

Арабские граждане страны принимают участия в выборах и голосуют, по всей видимости, за три мелких арабских партии, у которых есть депутаты в Кнессете. Кроме того, какая-то часть арабов голосует за общеизраильские левые партии.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Выборы в Израиле

Сообщение Ilik » 11 фев 2009, 08:32

фома писал(а):какую позицию занимают ведущие политики по отношению к палестинской автономии, какие предлагаются пути выхода из экономического кризиса и т.п.?

Левые политики занимают более соглашательскую позицию по отношению к палестинской автономии, правые - более твердую. На нынешних выборах правые партии набрали больше голосов. Поэтому они, скорее всего, и сформируют новое правительство.
Что касается путей выхода из экономического кризиса, то я особо не вникал, но этот год, как говорят, обещает быть нелегким.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение LeGioner » 11 фев 2009, 20:41

А каково общее число арабов - граждан Израиля? Служат ли они в армии, государственных структурах? И какие у них взаимоотношения с арабами-палестинцами?
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение thor » 12 фев 2009, 11:12

Арабов немного, в армии служат, в особенности бедуины и друзы, и служат неплохо, даже лучше, чем "коренные" израильтяне. В народе говорят, что вообще две последние войны, с Хезболлой и Хамасом, показали, что лучшие вояки в Израильской Народной Армии - "русские" и всякие там "ефиопы"... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Ilik » 12 фев 2009, 12:39

LeGioner писал(а):А каково общее число арабов - граждан Израиля? Служат ли они в армии, государственных структурах? И какие у них взаимоотношения с арабами-палестинцами?

По последним данным статистики (оглашены, как обычно, в конце уходящего года, т.е. в последних числах декабря 2008-го) арабов в стране 20,5% от общего количества населения.
Из арабов в армии служат только бедуины и только на добровольной основе. Некоторые роды и племена посылают свою молодежь служить, а некоторые - нет. В госструктурах (в полиции, к примеру,) они тоже есть. Кроме того, среди них есть предприниматели, врачи и т.д.
На севере и в центре страны есть деревни и города арабов-небедуинов, т.е. исконно оседлых, которые по-разному относятся к проблемам, связанным с палестинской автономией. В каких-то местах регулярно проходят антиизраильские демонстрации, а в каких-то - не случаются вообще.
Кроме бедуинов в армии служат друзы и черкесы. Тоже на добровольной основе.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение фома » 18 фев 2009, 00:33

Комсомольский принцип - сам предложил , сам и выполняй.

Выборы в Израиле закончились, результаты опубликованы. Для неизраильтян названия партий прошедших в парламент ничего не говорят. Я попытался выразить результаты выборов более понятным образом, и в первую очередь отразить отношение избирателей к палестинской проблеме.

Из 120 мест в кнесете:

7 - религиозные сионисты (в основном ашкеназы), приверженцы поселенческого движения - против создания палестинского государства.
11- арабские партии- за создание одного государства для двух народов, включая жителей палестинской автономии и возвращение беженцев.
15 - НДИ (наш дом Израиль)- в основном русскоязычные израильтяне- за обмен израильских территорий заселенных арабами на равноценные территории ПА заселенные евреями- до создания ПГ.
16 - социал-демократы - инициаторы создания ПГ - территориальные уступки в обмен на отказ от террора.
16 - ультраортодоксы ( в основном сефарды)- вся историческая территория Эрец Исраэль принадлежит иудеям выполняющим законы Торы.
27 - Ликуд- партия рыночной экономики- воздержаться от создания ПГ до принятия палестинскими арабами ценностей европейской цивилизации, жесткая реакция на террор.
28 - Кадима - партия организованная бывшими членами Ликуда и социал-демократами- за односторонние шаги по созданию ПГ, ликвидацию поселений, мир с Сирией путем возвращения Голанских высот, жесткая реакция на террор.

Кому президент Израиля Шимон Перес поручит формирование правительства : Ципи Ливни ( Кадима) или Биби Нетаниягу ( Ликуд) ,пока не ясно, идут консультации и коалиционные переговоры.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение фома » 22 фев 2009, 22:08

После консультаций с партиями прошедшими в Кнессет, Шимон Перес поручил формирование правительства лидеру Ликуда- Биби Нетаниягу.

Нетаниягу - Вениамин Миликовский , сын личного секретаря Жаботинского выходца из Литвы, род. в 1949 г. в Тель Авиве. Школьные годы провел в США , вернулся в Израиль для службы в армии(спецназ Генштаба), учился в Гарворде- экономика и управление бизнесом.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение фома » 03 апр 2009, 00:09

Более месяца потребовалось Нетаниягу для формирования коалиционного правительства. В результате переговоров с партийными фракциями в парламенте создано и приведено к присяге 32-ое правительство Израиля в котором 30 министров.

15 от Ликуда, в т.ч. мин. финансов
5 от соц.демократов, в т.ч. мин. обороны и мин. соц.обеспечения
5 от НДИ , в т.ч. мин.иностранных дел и мин. внутренней безопасности(в т.ч полиция)
4 от ортодоксов, в т. ч. мин. внутренних дел( гражданство и ЗАГС)
1 от религиозных сионистов , мин. науки

Партия Кадима и арабские партии в оппозиции.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение LeGioner » 03 апр 2009, 00:25

фома писал(а):1 от религиозных сионистов , мин. науки
.


Министр науки от религиозных сионистов - это конечно круто. Чето у меня беспокойство за израильскую науку появилось.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение фома » 14 июн 2009, 23:16

Премьер- министр Израиля выступил с програмной речью посвященной мирному урегулированию с палестинцами и являющейся ответом на Каирскую речь Обамы. В Палестинской автономии уже назвали это выступление " смертельным ударом по мирному процессу".

www.news.israelinfo.ru/politics/29641
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Юлли » 15 июн 2009, 21:31

... интересно, а как обитатели Нового Геродота относятся к созданию палестинского государства?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aristoteles » 15 июн 2009, 22:18

Не получится ничего, слишком много претензий друг к другу. Особенно территориальных. Пока стороны к взаимным уступкам неготовы, что и неудивительно ибо обе стороны претендуют на Иерусалим.
Противостояние окончится только тогда, когда останется или только одна из сторон или будет догтигнуто согласие о совместном использовании общей территории, что тоже нереально, если только не появиться общий враг или общая угроза.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Юлли » 15 июн 2009, 22:41

Aristoteles писал(а):Не получится ничего, слишком много претензий друг к другу. Особенно территориальных. Пока стороны к взаимным уступкам неготовы, что и неудивительно ибо обе стороны претендуют на Иерусалим.
Противостояние окончится только тогда, когда останется или только одна из сторон или будет догтигнуто согласие о совместном использовании общей территории, что тоже нереально, если только не появиться общий враг или общая угроза.


.. меня интересует отношение лично ваше к его созданию... вы бы одобрили или нет?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31