Я убит подо Ржевом...

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Левенець » 13 авг 2009, 08:04

Aristoteles писал(а):продолжение
Как «употребляют полезных идиотов»

Вспомним анонс фильма «Закрытой зоны», где говорится о «помощи немецких коллег». В финальных титрах (как говорят телевизионщики, «в поминальнике») ни единого слова благодарности какому-либо «герру» или «фрау», как это требуется делать из элементарной вежливости. Почему? Кто же эти анонимные «немецкие коллеги»? Думаю, имеет право на существование такое предположение. В фильме нет ни одного эксперта — историка, например. Зато появляется некая фрау Сибила Дреер, функционер «Общества изгнанных немцев». Именно она ставит финальную точку: «Советские солдаты массово охотились на немецких женщин. У союзников (то есть в американской, британской и французской зонах оккупации. — И. С.) »


http://http://news2000.org.ua/next_issue/63729?p=1

Вы что же,Аристотель,будете отрицать изнасилования немецких женщин и массовую депортацию гражданского населения ,немцев по национальности ,с территории Польши ,СССР и Чехословакии после ВМВ?
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Aristoteles » 13 авг 2009, 08:51

Левенець писал(а):Вы что же,Аристотель,будете отрицать изнасилования немецких женщин и массовую депортацию гражданского населения ,немцев по национальности ,с территории Польши ,СССР и Чехословакии после ВМВ?
За Польшу и Чехословакию, немцы в Евросоюзе сами разберутся. А в СССР наоборот ввозили с Кенисберга.

А по поводу изнасилований, не знаю почему Вас особо интересует этот вопрос, то могу Вас уверить, что приказа Жукова заниматься этими действиями не было. То что такие факты, были никто не отрицает, но массовый или организованный командованием характер это явление не имело. В послевоенной Германии много женщин осталось без мужчин, и без средств к существованию, потому недостатка в женском внимании здоровые мужики не имели. Я даже скажу больше кровая гебня эти случаи пресекала и при вскрытии таких фактов путевка в Гулаг была самым мягким наказанием.
Но, повторюсь, конечно каждый случай надо разбирать конкретно, кто кого , когда , по чьем приказу. Если Вы сможете привести свидетельства хотя бы своих родственников бравших Берлин, о том как Жуков им приказал насиловать немок, то без внимания этот факт конечно не останется. И напоследок как с этим вопросом обстоят дела в самой демократической армии мира, при чем внутри, страшно себе предствить, что они с противником вытворяют.:

Количество изнасилований в армии США шокирует, заявила Хиллари Клинтон
1 Ноября 2008
Сенатор-демократ, бывшая первая леди и бывшая кандидат в президенты США Хиллари Клинтон потребовала от министра обороны США защитить американских солдат от преступлений на сексуальной почве, сообщает РИА "Новости".

"Вооруженным силам США пора предпринять агрессивные шаги для того, чтобы защитить наших военнослужащих от таких преступлений", - говорится в распространенном в пятницу в Вашингтоне заявлении Клинтон, к которому приложена копия ее письма на имя министра обороны США Роберта Гейтса.

В нем сенатор напоминает главе Пентагона о том, что "министерство по делам ветеранов недавно опубликовало исследование в отношении сообщений о травмированных на сексуальной почве военнослужащих, обслуживаемых министерством".

"Согласно этому исследованию, почти 15% ветеранов, проходивших службу в Ираке и Афганистане с октября 2001 по октябрь 2007 года, перенесли травму на сексуальной почве - от преследования до изнасилования", - говорится в тексте письма Клинтон.

Бывшая первая леди подчеркивает, что описанная в исследовании ситуация "является шокирующей и неприемлемой".

Клинтон сообщает Гейтсу также, что особую тревогу у нее вызывает тот факт, что, согласно этому исследованию, "жертвами этих инцидентов в непропорциональной степени становятся военнослужащие-женщины".

При этом она напоминает, что, "по данным главного контрольного управления Конгресса США, "половина жертв не сообщает о таких инцидентах".

Клинтон выразила также свое возмущение в связи с тем, что Пентагон практически не наказывает случаи сексуальных преступлений против американских военнослужащих.

"Министерство обороны США сообщило, что в 2007 году было зафиксировано 2 тысячи 688 нападений на сексуальной почве, включая 1 тысячу 259 жалоб на изнасилование, но только 8% расследованных случаев были переданы в военный трибунал в этом году, что намного меньше, чем в гражданском правосудии, где перед судом предстают 40% арестованных", - говорится в письме сенатора и бывшей первой леди.

http://news2.ru/story/131589/
Неужели Вы думаете, что это творится по личному распоряжению самого Буша(Обамы)?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Я убит подо Ржевом...

Сообщение Алексей Алексеев » 17 авг 2009, 16:38

Что касается фильма Пивоварова, то считаю, что он не проясняет вопрос об операциях на выступе между Ржевом и Вязьмой. Там много второстепенного, хотя и познавательного насчет стрелкового вооружения у немцев или общения генерала Ефремова с Жуковым или практики высылки самолетов для спасения высоких командиров после того, как их войска оказывались обречены на гибель. Вопрос в другом: почему наступательные операции РККА в 1942 г. не были успешны и привели к потере миллиона красноармейцев и гибели нашей 33-й армии и ряда других соединений? Мне кажется, что наиболее объективное объяснение: "постановка перед войсками западного направления непосильных задач". Мы уступали в артиллерии, не имели не только господства, но и равенства в воздухе. Как наступать, если на орудие приходилось 1-2 выстрела в день (если это не вранье), а наши войска в марте-апреле 1942 г. находились под непрерывной бомбежкой (до ста вылетов в день) и минометными обстрелами? Как понимать указание Жукова прорвавшейся и попавшей в окружение 33-й армии "снаряды изыскивать на месте"? Дело не в том, кто больше виноват - Сталин или Жуков (тот дров тоже наломал, к слову обозвал тогда генерала Белова "бездарностью" совершенно незаслуженно) - в провале наших операций в 1942 г. на Ржевском направлении, а в том, что в стиле управления войсками в то время были, помимо прочих грехов, угрозы командующих фронтами расстреливать командиров дивизий за невыполнение наступательных задач заведомо невыполнимых. Этим в 1941-1942 гг. грешили не только тов. Сталин, Жуков, но и некоторые другие товарищи. Наступать и без того в сложных условиях и в состоянии нервного напряжения, согласитесь, мягко говоря, трудно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Алексей Алексеев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 17 авг 2009, 22:54

или практики высылки самолетов для спасения высоких командиров после того, как их войска оказывались обречены на гибель
Попадание в плен высоких начальников имеет очень большие минусы. Для примера, как наши носились с Паулюсом и соответственно как его сдача повлияла на моральный дух вермахта. А как фашисты отыграли карту пленного генерала Власова, сколько бед добавили.
Надежды, что высокие командиры сами застрелятся, не всегда оправдывались, так что вернее выслать самолет за провинившимся и разобрать его действия в кругу товарищей, чем ожидать попадет он в плен или нет.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Re: Я убит подо Ржевом...

Сообщение Diletant » 18 авг 2009, 06:59

Алексей Алексеев писал(а): Вопрос в другом: почему наступательные операции РККА в 1942 г. не были успешны и привели к потере миллиона красноармейцев и гибели нашей 33-й армии и ряда других соединений? Мне кажется, что наиболее объективное объяснение: "постановка перед войсками западного направления непосильных задач". Мы уступали в артиллерии, не имели не только господства, но и равенства в воздухе. Как наступать, если на орудие приходилось 1-2 выстрела в день (если это не вранье), а наши войска в марте-апреле 1942 г. находились под непрерывной бомбежкой (до ста вылетов в день) и минометными обстрелами? .

Есть очень интересные мемуары именно с этого фронта. Кто не читал-рекомендую:
http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Я убит подо Ржевом...

Сообщение vovap » 24 авг 2009, 02:56

Diletant писал(а): Есть очень интересные мемуары именно с этого фронта. Кто не читал-рекомендую:
http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html

Да, спасибо
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron