Я убит подо Ржевом...

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Aristoteles » 11 мар 2009, 17:03

Архивариус писал(а):Вы тут обсуждаете различия между венгерским и финнским языками, а мне, вот, интересно, а как девочка узнала, что у неё в доме на посте были австрийцы, а не немцы?


Конечно, сама девочка не определяла, она только повторяет то, что тогда слышала от взрослых. А кто там определял, насколько верны эти определения остается только гадать! :D
Может переводчик просил: "Дайте покушать бедным финам" :D

А на сверепость не немцев к местному населению, может влиять еще и то, что когда фашисты начали испытывать проблемы со снабжением, то первые пострадали именно их союзники. Им приходилось питаться, тем что удавалось изъять у местного населения. Особенно примечательна в этом плане Сталинградская битва , когда обеспечивающие фланги итальянцы, венгры, румыны и прочие не немцы страдали от голода, что не могло не сказаться на их моральном уровне и дисциплине.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Хромец » 11 мар 2009, 17:07

Получил удовольствие от того как Бушин издевается над Пивоваровым....
Один заголовок "Вылазка колбасников и пивоваров" чего стоит... :lol: :lol:
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/799/41.html
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Архивариус » 11 мар 2009, 17:37

Положим г-н Бушин сам не без греха и порой мешает в одну кучу грешное с праведным. Например, в список застрелившихся германских генералов и генерал-фельдмаршалов по причине разгрома войск, которыми они командовали, у автора рецензии каким-то образом попадают люди, ушедшие из жизни вследствие неудачного покушения на фюрера 20.07.1944 г.

И вообще, если уж делаешь разбор полётов, так критикуй по сути, а не превращай рецензию в филологический балаган. Вот скажите, какое отношение имеет это к фильму:

...А ведь маэстро Пивоваров говорит, что у нас, мол, всё документально точно, мы советовались с крупнейшими специалистами, знатоками. Вот один из них — доктор исторических наук Светлана Герасимова. Она повествует: "В начале октября 42-го года бои на ржевском выступе затухают. Поставленную задачу так и не удалось достигнуть". Вообще-то говоря, доктор, задачи не достигают и даже не выполняют, как было сказано у вас дальше, а решают.


Это, что, свидетельство непрофессионализма г-жи Герасимовой? Нет, это свидетельство того, что она не в ладах с языком. И всё.
Архивариус
 

Сообщение Хромец » 11 мар 2009, 17:43

Архивариус писал(а):Положим г-н Бушин сам не без греха и порой мешает в одну кучу грешное с праведным.

Что поделать,он ведь литератор,а не историк....Но покрайней мере имеет те преимущества перед пивоварами,что в тогу историка не рядится и не обещает откровений,а во-вторых,что воевал за нашу страну на советско-германском,а не кухонном фронте.
А в остально-да,не спорю....Есть у Бушина недочеты.


Это, что, свидетельство непрофессионализма г-жи Герасимовой? Нет, это свидетельство того, что она не в ладах с языком. И всё.

Да с языком явные нелады,но ведь иногда хочется спросит историка:2А вы вообще-то за кого? Ну вот если воевать придется,не приведи Господь...."
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 11 мар 2009, 17:44

Не знаю, как там с профессионализмом, но книжка г-жи Герасимовой о ржевской трагедии меня, скажу честно, не впечатлила - я ожидал большего, много большего...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 11 мар 2009, 17:49

Хромец писал(а):Да с языком явные нелады,но ведь иногда хочется спросит историка:2А вы вообще-то за кого? Ну вот если воевать придется,не приведи Господь...."


Даже и не думайте спрашивать: ответить-то Вам ответят ("За нашу счастливую Родину!"), а толку-то? Всё равно пробъёт грозный час (ух, как я завернул :wink: ) и тогда покажут истинное лицо. :(
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 11 мар 2009, 17:53

thor писал(а):Не знаю, как там с профессионализмом, но книжка г-жи Герасимовой о ржевской трагедии меня, скажу честно, не впечатлила - я ожидал большего, много большего...


Не знаю, не знаю, может быть меня и запинает ногами вся женская половина "Нового Геродота", но от женщин-историков по вопросам истории ВМВ (непосреедственно в части боевых действий) я ничего не жду. :(
Архивариус
 

Сообщение thor » 11 мар 2009, 17:54

Ну я бы не стал так категоричен в высказываниях и оценках. Была такая писательница американская, Барбара Такман, так от ее "Августовских пушек" я до сих пор под впечатлением... :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 11 мар 2009, 18:00

Слышали, видели, читали. Но это прекрасное исключение, на мой взгляд, из общего, увы, правила. Как-то так повелось, что женщины-историки обращают внимание на эмоциональную сторону: боль, страдания и т.д.
Архивариус
 

Сообщение thor » 11 мар 2009, 18:09

Это я так, от нечего делать, ради прикола размещу (писал писал лет десять назад, да так невостребовано и оказалось). Из истории фрицев подо Ржевом.
"Отсчет времени для последнего этапа войны на Востоке для германской армии можно вести с осени 1942 г. К концу сентября 1942 г. на советско-германском фронте наступило относительное затишье. Бои еще шли в Сталинграде и под ним, на Северном Кавказе, под Ленинградом и подо Ржевом, но их накал постепенно снижался. Казалось, что оба бойца полностью истощили себя в кровопролитных сражениях летней кампании 1942 г., отошли друг от друга и внимательно наблюдали за тем, что же предпримет соперник. Впереди была зима, и обе стороны готовились к ней, памятуя об уроках минувшей зимней кампании.
Германское командование к этому времени находилось в достаточно слож-ном положении. Хотя Гитлеру и его генералам и удалось выставить в этом году на Восточном фронте максимальное количество дивизий и заставить сделать то же самое своих союзников (с начала войны силы фашисткой коалиции на Вос-токе не были столь сильны), тем не менее для продолжения наступления, да еще по двум расходящимся направлениям их оказалось явно недостаточно. Громкие победы в Крыму, под Харьковом, в большой излучине Дона, под Воронежем и на Северном Кавказе и на ближних подступах к Сталинграду в очередной раз оказались бесполезными. Красная Армия выдержала и этот страшной силы удар. Цель, которую поставил Гитлер весной 1942 г. – сокрушить СССР и по-ставить его на колени, достигнута не была. Более того, вермахт понес серьезные потери и нуждался в отдыхе и передышке для приведения себя в порядок. При-знавая крушение своих планов, фюрер в подписанном 14 октября 1942 г. оперативном приказе № 1 писал: «Нам предстоит провести зимнюю кампанию. За-дачей Восточного фронта в ней является, – за исключением еще продолжаю-щихся или намечаемых наступательных операций, – во что бы то ни стало удерживать достигнутые рубежи, отражать всякие попытки со стороны противника прорвать их и тем самым создать предпосылки для продолжения нашего наступления в 1943 г. в целях окончательного уничтожения нашего опаснейшего врага…» [Совершенно секретно…С. 391]. Оборонительная тактика германских войск оставалась традиционной – «…Оборона должна быть повсюду активной, не позволяющей противнику успокаиваться и вводящей его в за-блуждение относительно наших намерений…» [Совершенно секретно…С. 392]. В случае же. Если неприятель добивался тактического или оперативного успеха, ликвидировать прорыв предполагалось контрударами резервов из глубины, и здесь важную роль должны были сыграть танковые и моторизованные дивизии, обладавшие высокой маневренностью и ударной мощью....
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 11 мар 2009, 18:09

Естественно, что нагрузка на подвижные соединения вермахта (поскольку дивизий Waffen SS на Восточном фронте к этому времени практически не осталось) резко возрастала. Если пехотные дивизии в планах германского командования выступали в роли своеобразных бастионов, костяка германской обороны на Восточном фронте, то подвижные соединения – в роли маневренных кулаков, своеобразных «пожарных команд», которые и должны были затыкать образующиеся дыры в обороне. Осенью 1942 г. на Восточном фронте находилось 20 танковых дивизий – 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 8-я, 9-я, 11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 16-я, 17-я, 18-я, 19-я, 20-я, 22-я, 23-я, 24-я и 27-я; 11 моторизованных дивизий – «Grossdeutschland», 3-я, 10-я, 14-я, 16-я, 18-я, 20-я, 25-я, 29-я, 36-я и 60-я; а также две дивизии Waffen SS – кавалерийская и моторизованная «Wiking». Всего же на Восточном фронте без учета венгерской и румынской танковых дивизий нахо-дилось 33 немецких подвижных дивизии против 5 танковых, 2 моторизованных вермахта и 3 моторизованных Waffen SS на других фронтах.
Эти силы распределялись следующим образом: на сталинградском направ-лении действовали пять танковых дивизий (14-я, 16-я, 22-я, 24-я и 27-я) и три моторизованных (3-я, 29-я и 60-я); на Северном Кавказе – три танковых (3-я, 13-я и 23-я) и две моторизованных (16-я и «Wiking»); в ржевско-вяземском выступе – четыре танковых (1-я, 2-я, 5-я и 9-я) и три моторизованных (14-я, 36-я и «Grossdeutschland»), а также кавалерийская SS; между Вязьмой и Воронежем – шесть танковых (9-я, 11-я, 17-я, 18-я, 19-я и 20-я) и 10-я моторизованная; под Великими Луками и Невелем – две танковых (8-я и 12-я) и 20-я моторизованная и еще две моторизованных дивизии в полосе ГрА «Север» – 8-я и 25-я. Таким образом, немецкие подвижные соединения в ходе летних боев оказались равномерно «размазаны» вдоль всего Восточного фронта, нигде не имея ударной группировки необходимой мощи для отражения весьма возможного зимнего советского наступления.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 11 мар 2009, 18:10

Положение осложнялось еще и тем, что большие потери, которые понесли германские танковые войска в ходе летнего наступления, немецкая танковая промышленность не могла восполнить в короткие сроки. Ударная мощь танковых и моторизованных дивизий ослабла, и это тогда, которая признаки готовящегося советского контрнаступления становились все явственнее. Анализируя данные агентурной, войсковой и воздушной разведки, верховное командование вермахта пришло к выводу – главный удар русские нанесут на центральном участке фронта. В докладе, представленном 6 ноября 1942 г. отделом иностранных армий Востока, говорилось: «…главное направление будущих русских опе-раций против немецкого Восточного фронта все отчетливее вырисовывается в полосе группы армий «Центр». С точки зрения аналитиков отдела, это направление удара представлялось наиболее выгодным в силу целого ряда соображе-ний – во-первых, Сталину после неудачной летней кампании нужен был большой и быстрый успех как по политическим, так и по чисто военным соображениям; во-вторых, в случае успеха можно было не только «срезать» ржевско-вяземский выступ, окончательно ликвидировав тем самым угрозу Москве, но в перспективе разрезать надвое ГрА «Центр» и нанести удар в тыл ГрА «Север», «свернув» тем самым все северное крыло германского Восточного фронта. Опе-рация на Дону хотя и считалась германскими разведчиками возможной, но все-таки полагалась ими второстепенной.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 11 мар 2009, 18:11

Исходя из этого, верховное командование вермахта и постаралось наиболее эффективно распорядиться имеющимися подвижными соединениями. В распо-ряжении ГрА «Центр»и в резерве ОКХ в ее ближнем тылу оказались 16 подвижных дивизий (включая 10-ю моторизованную дивизию 2-й А) и кавалерийская дивизия SS – половина всех подвижных соединений германской армии на Востоке. Поскольку наибольшей угрозе подвергалась 9-я А генерал-полковника В. Моделя, число подвижных соединений в ее составе было доведено до 6 (три танковых дивизии, 1-я, 5-я и 9-я, 14-я моторизованная и моторизованная «Grossdeutschland» и еще кавалерийская дивизия SS). Эти силы были собраны не только и не столько для обороны, сколько для осуществления операции по уничтожению основных сил Калининского фронта в районе Торопец-Андреаполь.
Эта операция должна была осуществляться совместно с ударной группой, собранной в районе Великих Лук-Витебска. Координацию усилий двух этих группировок должен был осуществлять штаб 11-й А под общим руководством генерал-фельдмаршала Э. фон Манштейна. В дневнике боевых действий ОКВ еще 5 октября 1942 г. отмечалось, что «…для противодействия неприятельско-му наступлению на Великие Луки должен быть организован встречный контрудар в направлении на Торопец. С этой целью в районе Великих Лук должна быть создана подвижная группа…» [KTB/OKW. S. 799]. Сам же Манштейн в своих записках писал, что на встрече с фюрером в Виннице в конце октября 1942 г. он узнал от Гитлера, что «…штаб 11 армии, вероятно, будет переведен в состав группы армий Центр» в район Витебска, где имелись признаки пред-стоящего в ближайшее время крупного наступления противника. Мы должны были при возможности ответить наступающему противнику контрнаступлением…» [Манштейн 1999. С. 305]. Именно с этой целью в районе Невель – Великие Луки были сосредоточены 8-я и 12-я танковые дивизии, а также 20-я моторизованная дивизия, до того входившие в состав ГрА «Север». Германский удар, разрабатывавшийся согласно концепции проведения зимней кампании, намеченной в оперативном приказе № 1, намечался на конец ноября 1942 г., однако развитие событий на южном фланге Восточного фронта вынудил немецкое командование изменить свои планы.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 11 мар 2009, 18:12

тяжелая неудача, постигшая немецкую армию и Panzerwaffe под Сталинградом, отчасти была компенсирована успешными действиями 9-й армии, оборонявшей ржевский выступ. В конце июля – начале сентября 1942 г. 9-я армия успешно отразила сильное наступление войск Западного и Калининского фронтов, однако все данные разведки показывали – командование РККА вовсе не намерено отказываться от планов «срезать» этот выступ, слишком близко находивший к Москве. Сведения разведки были по достоинству оценены германским командованием, и в преддверии новых сражений 9-я армия была усилены новыми соединениями, в том числе 2 танковыми и 1 моторизованной дивизией. К 5 ноября 1942 г. в состав 9-й армии входили 1-я, 5-я и 9-я танковые дивизии генералов Крюгера, Меца и Шеллера, 14-я моторизованная дивизия и дивизия «Grossdeutschland» генерала Хернлейна, кавалерийская дивизия SS и 3 дивизиона штурмовых орудий – «Grossdeutschland», 667-й и 189-й. Соседняя с 9-й 3-я танковая армия имела 2-ю танковую дивизию генерала Люббе (на 18 ноября 1942 г. она имела в своем составе 11 Pz. II, 10 Pz. III (kz), 8 Pz. III (lg), 12 Pz. III (7.5kz), 4 Pz. IV (kz), 8 Pz. IV (lg) и 1 командирский танк – Исаев 2006 (1). С. 253-254) и 36-ю моторизованную дивизии. Тем не менее, несмотря на прибавление в силах, командующий 9-й армией генерал В. Модель считал число дивизий явно недостаточным для надежного прикрытия всех угрожаемых участков и полагался больше на оборону маневренную, основанную на нанесении контрударов из глубины по флангам прорвавшегося неприятеля. И на это у него были все основания – его танковые дивизии так и не восстановились после тяжелых потерь в летних боях.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 11 мар 2009, 18:13

Давно подготавливавшееся и ожидавшееся немцами наступление Красной Армии против ржевского выступа началось 24 ноября 1942 г. Основные события развернулись сразу на трех направлениях – в районе Великих Лук, к югу и северу от города Белый и севернее Сычевки. Свои подвижные резервы Модель использовал согласно принципам своей оборонительной стратегии «щита и меча». Дождавшись, пока русская пехота и танки понесут большие потери, продираясь через систему взаимосвязанных узлов сопротивления, он вводил в бой танковые и моторизованные дивизии. Под Великими Луками, где русским уда-лось окружить город и находившийся в нем гарнизон, 8-я танковая генерала Бранденбергера и 20-я моторизованная дивизии были введены в бой соответственно 4 декабря и 11 декабря. 14 декабря к ним присоединился батальон 11-й танковой дивизии, а спустя 3 дня – еще и 197-й дивизион штурмовых орудий. Хотя они не смогли пробить коридор к осажденному гарнизону Великих Лук, тем не менее они сумели остановить дальнейшее наступление 3-й ударной армии и не позволили ей взять стратегически важную железнодорожную станцию Новосокольники, одну из главных задач наступления Калининского фронта на великолукском направлении.
14-я моторизованная дивизия весь остаток ноября и практически весь де-кабрь провела в тяжелых оборонительных боях в богом забытых лесах в северо-западном углу ржевского выступа, отражая попытки 39-й и 22-й армий Калининского фронта прорвать оборону XXVII армейского корпуса в районе Оленино-Чертолино. Эсэсовские кавалеристы и части «Grossdeutschland» в это же время вели бои с подразделениями 3-го механизированного корпуса, пытавшегося выйти в тыл войскам XXVII армейского корпуса, сражавшегося под Оленино. Однако, какими бы ни были тяжелыми бои на северном и северо-западном фасах ржевского выступа, они не шли ни в какое сравнение с тем, что происходило под Сычевкой и под Белым.
Последний раз редактировалось thor 12 мар 2009, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111