Я убит подо Ржевом...

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Я убит подо Ржевом...

Сообщение Aristoteles » 11 фев 2009, 15:55

Более полувека прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор события 1941-1945 гг. привлекают к себе внимание историков, ветеранов, любителей военной истории.

Особенно это относится к тем страницам войны, которые в советское время были отнесены к “закрытым” и не получили достаточно полного и объективного освещения в исторической и мемуарной литературе.

Целый ряд событий Великой Отечественной войны был закрыт для изучения и правдивой оценки по идеологическим соображениям негласной установкой сверху. Руководство Коммунистической партии определяло как писать историю войны, как оценивать её отдельные эпизоды.

Опыт войны делился на положительный, полезный для воспитания молодежи, и отрицательный, вредный и непригодный для этой цели. Последнее относилось и к истории военных действий в 1942 - начале 1943 гг. на центральном участке советско-германского фронта, в районе ржевско-вяземского выступа. Происходившие здесь события не относились к победным страницам нашей истории, считались “неудобными” и поэтому многие десятилетия практически замалчивались.

В то же время в годы войны центральное направление было одним из главных стратегических направлений действий воюющих сторон, к этому участку фронта в течение длительного времени было приковано внимание командования и Красной Армии, и вермахта, больше года в советских и иностранных газетах печатались сводки о военных действиях у Ржева, Сычевки, Вязьмы.

Советское руководство во время войны ставило боевые действия в районе Ржева в один ряд с боями под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Севастополем, Одессой, с боями за Кавказ. Единственный выезд на фронт Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина в 1943 г. был именно на территорию бывшего немецкого ржевско-вяземского плацдарма - в район Юхнова и под Ржев.

Но как только опасный плацдарм немецких войск вблизи столицы был ликвидирован, о длительных и жесточайших боях на этом участке фронта “забыли”. Неудачные действия наших войск на этом участке фронта, неосуществленные замыслы известнейших советских полководцев, огромные человеческие и материальные потери - все это привело к тому, что советское руководство и официальная военно-историческая наука просто вычеркнули “ржевскую мясорубку” и из истории войны, и из истории страны.

В то время, как Московская и Сталинградская битвы описаны почти по часам, об обороне Ленинграда, боях за Одессу и Севастополь написаны тома, о боях по ликвидиции немецкого плацдарма на подступах к Москве советская историография давала довольно скудную информацию. Именно это, в первую очередь, делает крайне актуальным даже простое хронологическое описание истории военных действий на центральном стратегическом направлении.

Cравнения Ржева со Сталинградом - “Ржев-второй Сталинград”, Ленинградом, Брестской крепостью, которые появлялись в последнее десятилетие в прессе, свидетельствуют о том, что люди в массе своей, и даже участники войны, не знают, что же на самом деле происходило в районе Ржева.

Незнание истинной истории событий в районе Ржева наблюдается и в правительственных кругах, что проявилось, в частности, в поздравлении А.Волошина, руководителя Администрации Президента РФ, участникам Ржевской битвы с 57-й годовщиной освобождения Ржева от фашистских захватчиков.

В нем говорится: “Подвиг защитников Ржева (выделено автором данной работы), ценой невероятных усилий остановивших мощное наступление немецкой группировки, позволил уберечь столицу нашей Родины от захвата”.1 Администрация города Ржева, ряд ветеранских организаций в последние годы обращались к Правительству России с просьбой присвоить городу Ржеву звание “Город-герой”, или ввести для Ржева звание “Город солдатской славы”.

Дисскуссия о создании в городе Ржеве кладбища немецких солдат, перешагнувшая границы города, еще более остро ставит задачу правдивого описания военных действий в районе ржевско-вяземского выступа и придает этому определенное социально-политическое звучание.

Ликвидация этого “белого пятна” в истории войны должна способствовать восстановлению исторической справедливости хотя бы через 57 лет после её окончания. Несмотря на общие неудачи наших войск в районе ржевско-вяземского выступа, ратный труд миллионов солдат, воеваших здесь, перемалывавших силы врага - весомый вклад в общее дело Победы над врагом.

Сотни тысяч погибших здесь и практически забытых просто взывают о том, чтобы о них вспомнили. Честное, добросовестное, жертвенное выполнение воинского долга, зачастую даже без надежды на успех, достойно уважения и памяти не меньше, чем о дошедших до Берлина.


http://rshew-42.narod.ru/gerasimova.html

Тема с одной стороны обширная, а с другой малоизученная или редко упоминаемая.Одно не вызывает сомнений, что эта "мясорубка" уничтожила миллионы, при этом весь ход Ржевской битвы широкой публике не известен. Предлагаю обсудить операции, командующих, тактики действий обеих сторон, причины по которым ни одна из сторон долго не могли добиться решающего успеха в данном сражении.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 12 фев 2009, 10:49

Начало изучению военных действий на московском направлении центрального участка советско-германского фронта было положено ещё в годы Великой Отечественной войны, в рамках описания битвы за Москву. Не выделяя отдельно действий противостоящих армий в районе ржевско-вяземского плацдарма, советская историография ограничивалась лишь небольшим описанием зимнего наступления начала 1942 г. на центральном направлении. Так, например, в работе генерал-лейтенанта Е.А.Шиловского “Разгром немецких войск под Москвой”, вышедшей в 1944 г., хотя и упоминались последовавшие после поражения вермахта под Москвой зимние наступательные операции 1941/42г., но ни Ржев, ни Вязьма не назывались. Речь шла лишь об “успешном наступлении” в условиях суровой зимы, а окончание Московской битвы датировалось концом января 1942 г. 4
Сразу после войны сведения о боях в районе Ржева были минимальны и отрывочны. Советская историография начала 1950-х годов прежде всего говорила об успешной, хотя и незавершенной Ржевско-Вяземской операции 1942 г. и успешной ликвидации в результате наступления советских войск немецкого ржевско-вяземского плацдарма в марте 1943 г. При этом признавалось, что противник отвел войска с плацдарма сам. Иногда встречалось упоминание о наступлении советских войск под Ржевом в ноябре 1942 г. Незавершенность операций, неудачи подавались в свете победоносного шествия советских войск. То, что при этом искажались действительные события, во внимание не принималось. В целом, бои в районе ржевско-вяземского плацдарма не выделялись из общего хода войны. И это при том, что в переиздававшихся сборниках приказов и речей И.Сталина “О Великой Отечественной войне Советского Союза” был включен приказ от 23 февраля 1943 г., где бои под Ржевом назывались отдельно от боев за столицу и в одном ряду с боями под Сталинградом, Ленинградом и т.д. 5
Во второй половине 1950-х - 1960-е гг. появились более благоприятные условия для изучения вопроса. В официальных коллективных трудах уже более подробно рассматривалась Ржевско-Вяземская операция 1942 г., анализировались причины её незавершенности. Она рассматривалась как составная часть Московской битвы. Впервые в эти годы было сказано об окружении частей 39-й армии летом 1942 г., упоминанались наступательные действия на ржевском и сычевском направлениях в июле-августе 1942 г. При описании ликвидации ржевско-вяземского выступа говорилось об отводе с него немецких войск, но при этом оспаривались утверждения немецких генералов о планомерности этих действий.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение thor » 12 фев 2009, 11:04

Дорогой Aristoteles! Вы затронули поистине необъятную тему! Это почище Сталинграда будет, и в рамках нашего форума, да еще в одной ветке охватить ее будет совершенно невозможно... :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Aristoteles » 12 фев 2009, 11:49

thor писал(а):Дорогой Aristoteles! Вы затронули поистине необъятную тему! Это почище Сталинграда будет, и в рамках нашего форума, да еще в одной ветке охватить ее будет совершенно невозможно... :D :wink:


Я уже понял. Значит по верхам, да и конкретной информации в открытом доступе не так много, как могло бы казаться.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение thor » 12 фев 2009, 11:54

Нет, почему же, информация есть, ее немало было и в советское время - нужно было только уметь ее извлекать, читая между строк и сопоставляя обрывочные данные (я вот таким макаром реконструировал для себя операцию "Марс", что параллельно с "Ураном" подо Ржевом развернулась, а потом удивился, насколько точно мои предположения совпали с исследованием Д. Глантца). А сейчас у А. Исаева есть неплохие наработки по данной теме, и еще несколько авторов, в т.ч. и переводных. Но вот академического издания, дополненного сборником документов, увы, нет, и, мне так каацся, не будет исчо очень долго...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: Я убит подо Ржевом...

Сообщение Чкеш » 16 фев 2009, 23:24

Aristoteles писал(а):
Тема с одной стороны обширная, а с другой малоизученная или редко упоминаемая.Одно не вызывает сомнений, что эта "мясорубка" уничтожила миллионы, при этом весь ход Ржевской битвы широкой публике не известен. Предлагаю обсудить операции, командующих, тактики действий обеих сторон, причины по которым ни одна из сторон долго не могли добиться решающего успеха в данном сражении.

Мильоны там не полегли, судя по Гланцу. Да и замалчивали её не изза потерь , мне кажется , а изза отсутсвия успеха.
Чкеш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:01

Сообщение Юлли » 17 фев 2009, 01:39

.. вы видели, рекламируют фильм Пивоварова?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 17 фев 2009, 08:21

А что за фильм - небось, судя по тенденциям, опять что-то из очередной "Правды про войну" очередного правдюка? :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Юлли » 17 фев 2009, 12:33

thor писал(а):А что за фильм - небось, судя по тенденциям, опять что-то из очередной "Правды про войну" очередного правдюка? :?


... вот трейлер...

http://www.youtube.com/watch?v=7FJjnN4F-qA

... кстати, сразу видно, что учителем Пивоварова был Парфенов...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение edvins » 17 фев 2009, 20:56

Я как-то упоминал про ржевскую мясорубку,так вот теперь по нтв будет фильм.Еще почему-то умалчивают про первую ударную армию.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение thor » 24 фев 2009, 09:32

1-ю Ударную? Ну так, может, великий, вы нам поведаете о сей армии и ее страданиях? :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 24 фев 2009, 11:10

Один из первых отзывов на "правдюка" с НТВ:
"Время от времени в родной стране случаются праздники. Например, всё мужское население страны отмечает 23 февраля. Люди собираются, поздравляют друг друга с праздником, отмечают. Пьют за живых и павших. Само собой, помнят о праздниках и наши СМИ. Вот и компания НТВ готовит подарок ветеранам, фильм «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова».

Телекомпания НТВ подготовила к празднику специальную премьеру. Судя по анонсу, зрителя ждут шокирующие открытия наших журналистов о том, как немцев завалили трупами. Уже из анонса становится понятно многое.

С самого начала нужно заявить о тайне!!! О ней и заявлено: «Неизвестная битва Георгия Жукова» рассказывает об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной — странице, которую после войны предпочли вырвать из истории. Страница, которую после войны предпочли вырвать из истории. Почему? Что происходило целых 13 месяцев в 180 километрах от Москвы, где стояли войска Георгия Жукова?»

Вот она, тайна! От нас всё скрывали! Конечно, не совсем понятно, как именно скрывали? Например, все битвы, которые авторы фильмы зачем-то объединили в одно «сражение под Ржевом», подробно описаны в 12-томнике «История Второй мировой войны», изданном в 1973-1982 годах тиражом 330.000 экземпляров. Это треть миллиона книг, имеющихся в любой библиотеке. Не менее подробно все этапы «сражения подо Ржевом» даны в «Военной энциклопедии» 1979 года тиражом 106.000 экземпляров. Как видим, были приложены чудовищные усилия, чтобы скрыть от народа Правду.

Войска Георгия Жукова «стояли» весьма своеобразно. Не совсем понятно, почему в 180 километрах от Москвы? Ведь Ржевско-Вяземская операция, начавшаяся 8 января 1942 года, «стартовала» в 130 км от Москвы, под Волоколамском. А Ржевско-Вяземская операция в марте 1943 года финишировала примерно в 300-330 км от Москвы. Таким образом, войска Жукова «простояли» примерно 200 км.

Повторюсь: под видом одной битвы создатели фильмы умело объединяют четыре наступательных операции, проходившие со значительными интервалами и в разное время. Отсчёт начат почему-то с Ржевско-Вяземской операции 8 января — 20 апреля 1942 года. Необычность подхода заключается в том, что указанная операция является завершающим этапом нашего контрнаступления под Москвой. Это весьма оригинально: разрывать на куски одну операцию, а к оставшемуся куску пытаться пришить совершенно другие операции.

На линии Олег Кондратьев, краевед, научный консультант фильма: «По количеству жертв то, что здесь было, даже больше, чем под Сталинградом». Утверждение почтенного краеведа вызывает лёгкое недоумение. Разумеется, потери от 4 (четырёх) стратегических операций могут быть больше, чем потери от одной операции. Хотя чего рассуждать, вот они — потери:
РЖЕВСКО-ВЯЗЕМСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

8 января — 20 апреля 1942 г.

Проводилась войсками Западного и Калининского фронтов. В ходе боевых действий в состав советских войск дополнительно введены управления 3-й и 4-й ударных армий, 29 дивизий и 33 бригады. В рамках Ржевско-Вяземской стратегической операции были проведены Сычевско-Вяземская, Можайско-Вяземская, Вяземская воздушно-десантная и Ржевская фронтовые наступательные операции.

безвозвратно — 272 320
санитарные — 504 569

Ржевско-Сычевская наступательная операция (30.7-23.8.42 г.). Калининский фронт (29-я,30-я армии, 3-я воздушная армия.), Западный фронт (20-я и 31-я армии, 1-я воздушная армия)

безвозвратно — 51 482
санитарные — 142 201

Ржевско-Сычевская наступательная операция (25.11-20.12.42 г.). Калининский фронт (22-я, 39-я и 41-я армии, 3-я воздушная армия), Западный фронт (20-я, 30-я и 31-я армии, 1-я воздушная армия), операция "Марс"

безвозвратно — 70 373
санитарные — 145 301

Ржевско-Вяземская наступательная операция (2.3-31.3.43 г.). Калининский и Западный фронты в полном составе

безвозвратно — 38 862
санитарные — 99 715
Да, суммарно — больше миллиона. Но это все стратегические наступательные операции в центральной части советско-германского фронта более чем за год войны. А каковы потери при Сталинграде?
СТАЛИНГРАДСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

17 июля — 18 ноября 1942 г.

безвозвратно — 323 856
санитарные — 319 986

СТАЛИНГРАДСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г.

безвозвратно — 154 885
санитарные — 330 892
То есть потери в Сталинградской битве больше, чем в любой из операций под Ржевом. И, что характерно, это мы ничего не говорим о том, сколько было уничтожено немецко-фашистских захватчиков, напавших на нашу Родину. Каким бы это странным кому ни показалось, русские солдаты исправно убивали немцев на протяжении всей войны. Именно поэтому русские победили – потому что убивали и воевали лучше.

Но если делать «открытия», то цифры можно двигать как в напёрстках: кручу-верчу, показать Правду хочу! Иначе как завлечь зрителя? Непонятно, почему для разоблачения не выбраны и не добавлены в общую кучу битва под Москвой и штурм Берлина? Тоже ведь самый центр и тоже Георгий Жуков, чего ещё надо? Очевидно ведь, что и битва под Москвой, и штурм Берлина – это секретная операция подо Ржевом в развитии. По ходу можно рассказать о том, что Сталин «стоял от Москвы до Берлина», убил 30 миллионов человек, все они были русскими и всех он убил просто так.

Ну и, конечно же, мега-риторика! Ведь как мощно звучит: «Что такого было в этих неприметных с виду местах, что гитлеровское командование требовало удержать их любой ценой? Почему же до этого захлебнулись сразу три советских наступления на Ржевско-Вяземский выступ? Почему целые армии, прорвав немецкую оборону, попадали в окружение и гибли, не дождавшись помощи? Что же всё-таки там было? Что замышляло советское командование? Чего добились ценою стольких жизней?»

Не будем мелочно придираться к тому, что наступления были не сразу и захлебнулись не три, а меньше. Можно просто перефразировать: «Что такого было в этих неприметных с виду местах, что советское командование требовало удержать их любой ценой? Почему же до этого захлебнулись все немецкие наступления на Сталинград? Почему целые армии, прорвав советскую оборону, попадали в окружение и гибли, не дождавшись помощи? Что же всё-таки там было? Что замышляло немецкое командование? Чего добились ценою стольких жизней?»

Надо думать, всех, кто знал про бои подо Ржевом, без промедления расстреляли. Первым под раздачу, очевидно, попал поэт Твардовский за следующие стихи:
Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, —
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна, ни покрышки.

...Летом горького года
Я убит. Для меня —
Ни известий, ни сводок
После этого дня.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю —
Наш ли Ржев наконец?

Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?
Этот месяц был страшен.
Было все на кону.
Ну а потом, понятно, уже и всех остальных зачистили – кто в советских школах учил секретные стихи наизусть. А значит, кое-что пронюхал про запретно-секретный Ржев.

Алексей Пивоваров, автор фильма, говорит: «В работе нам с самого начала помогали научные консультанты — профессиональные историки, проверявшие каждую деталь, каждую фразу и каждую цифру. Я могу сказать, что степень достоверности в нашем фильме исключительно высока».

Несмотря на исключительно высокую степень достоверности, зрителям канала НТВ следует помнить о том, что операции подобраны авторами фильма достаточно произвольно, что было 4 операции, общей продолжительностью около 6 месяцев, что между операциями были относительно спокойные (насколько это было возможно на той войне) промежутки до трёх месяцев. Что на южном фланге потери в том году были значительно больше. Что операции на центральном направлении позволили оттянуть немецкие резервы с других направлений и обеспечить там успех наших войск. Что нашими активными действиями были сорваны запланированные немцами удары на центральном направлении.

Но на НТВ будет не об этом. На НТВ будет о том, что кровавый режим взял и всех убил – просто так, ни за что, как это он обычно делал. То есть предки не за Родину сражались, а просто были отправлены на убой. Вот такой вот «подарок» слабали ветеранам на 23 февраля.

Эвон, как оно всё «на самом деле было».
С праздником.

(c) Борис Юлин
Лёгкая редакция Д. Пучков..."
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 26 фев 2009, 18:20

А вот и главный "спец" по Жукову и по Великой Отечественной высказался:

http://grani.ru/Politics/Russia/p.147901.html

Жив, однако, курилка... :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение edvins » 26 фев 2009, 20:02

thor писал(а):1-ю Ударную? Ну так, может, великий, вы нам поведаете о сей армии и ее страданиях? :twisted:

Не стоит юродствовать,пока не похоронены ее солдаты.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Ilik » 27 фев 2009, 23:45

А разве НТВ не такой же государственный канал как Первый и РТР? Даже если допустить, что журналисты НТВ "открыли" народу не ту правду, которую надо открывать, то все равно это произошло с разрешения властей. НТВ - это же не RTVi в самом деле.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron