Александр Михайлович Картвели

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Александр Михайлович Картвели

Сообщение El_mariachi » 28 мар 2009, 16:13

Изображение

Александр Картвели (Картвелишвили) известный американский авиаконструктор, один из пионеров американской авиации.
Александр Картвели родился в 1896 году в Тифлисе.
В 1914 году окончил артиллерийское училище. Во время Первой мировой войны служил в артиллерии, в это же время заинтересовался авиацией.
В 1919 году отправился на учебу во Францию. Узнав, что в родной Грузии к власти пришли большевики, принял решение не возвращаться на родину. В 1922 году Картвели окончил Высшую школу авиации в Париже. Некоторое время работал летчиком-испытателем в фирме знаменитого Луи Блерио, однако травмы, полученные в аварии, поставили крест на его карьере пилота. Решив не расставаться с авиацией, поступил конструктором в компанию «Societe Industrielle», где участвовал в разработке самолетов «Bernard» и «Ferbois». В 1924 году один из самолетов, созданных при его участии, установил мировой рекорд скорости.
Тогда же он занялся по собственной инициативе проектированием гигантского пассажирского самолета для полетов из Парижа в НьюЙорк. Семимоторный цельнометаллический моноплан весом около 50 тонн должен был перевозить 50-60 пассажиров на расстояние в несколько тысяч километров.
В 1927 К. познакомился в Париже с Ч.Левиным - эксцентричным американским миллионером и авиационным меценатом; К. рассказал ему о своем замысле и показал модель гигантского самолета. Идея настолько понравилась Левину, что он предложил К. и его коллегам немедленно переехать в США, чтобы приступить к работе над этим проектом, пообещав финансировать все расходы. В конце 1927 К. прибыл в Нью-Йорк. Прежде чем создавать дорогостоящий самолет-гигант, было решено построить его уменьшенный одномоторный прототип для пробного перелета из Нью-Йорка в Москву. Испытания экспериментальной машины, получившей название «Uncle Sam», в 1929 окончились неудачей. Левин, решив сэкономить, установил на самолете менее мощный, чем требовалось по расчетам, двигатель. В результате тяжело нагруженный топливом самолет не смог оторваться от земли. На этом сотрудничество с Левиным закончилось. Некоторое время К. работал инженером в филиале фирмы «Fokker» в США. В 1931 встретился с известным летчиком и изобретателем А.Прокофьевым-Северским, эмигрировавшим из России после революции. Северский предложил ему должность главного инженера в только что созданной фирме «Seversky Aircraft Corp.» в Лонг-Айланде (шт. Нью-Йорк), и К. охотно согласился. Творческое сотрудничество двух талантливых авиационных специалистов дало отличные результаты. В 1930-е фирма Северского произвела такие превосходные для своего времени самолеты как амфибия SEV-3, на которой был установлен мировой рекорд скорости, учебно-тренировочный самолет нового поколения AT-8, первый американский скоростной истребитель-моноплан Р-35, двухместный конвойный истребитель 2РА. Сейчас трудно сказать, какую роль играл К. в создании каждой из этих машин. Можно предположить, что Северский, обладавший склонностью к изобретательству, являлся генератором общих идей, а имевший лучшую теоретическую подготовку К. занимался научным анализом и детальной проработкой проектов. О серьезном аналитическом подходе К. к проектированию самолетов свидетельствует, в частности, его статья об особенностях прочностного расчета металлических корпусов «летающих лодок» («Stress analysis of flying boat hulls» // Aviation Engineering, 1932, № 4), появившаяся в период работы над гидросамолетом SEV-3.
В 1939, когда по решению совета директоров Северский был смещен с поста президента фирмы, а сама фирма переименована в «Republic», К. назначили вице-президентом и руководителем конструкторского бюро фирмы, С этого момента и до начала 1960-х он являлся главным конструктором всех самолетов фирмы «Republic». Назначение К. на новый пост совпало с началом 2-й мировой войны. Америка еще сохраняла нейтралитет, но подготовка к войне уже началась, Военные требовали новых, более совершенных боевых самолетов. Картвели создал тяжелый истребитель «Republic Р-47 Thunderbolt» - самый большой и самый мощный истребитель периода 2-й мировой войны. Первый полет самолета Р-47 состоялся 6.5.1941. Наличие турбонагнетателя, приводимого в действие потоком выхлопных газов от двигателя, обеспечивало самолету превосходные летные качества на больших высотах (на последних модификациях самолета его скорость составляла почти 700 км/ч), а значительная емкость топливных баков - необычно большую дальность полета. Если учесть также мощное вооружение и высокую боевую живучесть благодаря сравнительно малой уязвимости двигателя воздушного охлаждения и мерам по бронезащите пилота и агрегатов самолета, то становится понятным, почему Р-47 «Thunderbolt» нередко называют лучшим истребителем 2-й мировой войны. Серийное производство самолета началось в марте 1942, а в начале 1943 Р-47 приняли «боевое крещение» в составе 56-й американской истребительной группы, базировавшейся на Британских островах. Первое время летчики скептически относились к непривычно большому и казавшемуся неуклюжим самолету, ему даже дали насмешливое прозвище «Jug» («Кувшин») из-за бочкообразного фюзеляжа. Но когда Р-47 отлично прявил себя в боях, отношение к нему изменилось. Самолет применялся на всех фронтах как истребитель завоевания господства в воздухе, истребитель сопровождения, истребитель-бомбардировщик и самолет поддержки земных войск. До конца 1945 было произведено более 15 тысяч Р-47, на них было сделано 564 тысячи боевых вылетов, во время которых уничтожено или повреждено почти 12 тысяч самолетов противника, 86 тысяч железнодорожных вагонов, 6 тысяч бронетранспортеров и танков. При этом относительный уровень потерь Р-47 был наименьший среди применявшихся в войне с Германией американских истребителей. Истребители Р-47 поставлялись в другие страны антигитлеровской коалиции - Англию, СССР, Свободную Францию.

Republic P-47 Thunderbolt
Изображение

После войны Р-47 состояли на вооружении 15 государств. Создание К. самолета Р-47 принесло фирме «Republic» процветание и известность. К концу войны эта была одна из крупнейших в мире авиастроительных компаний. Когда скорость истребителей приблизилась к 700-километровой отметке, стало очевидно, что дальнейшее увеличение мощности поршневого двигателя уже не может дать заметных результатов. Поэтому в середине 1944 К. приступил к проектированию самолета с реактивным двигателем, Такой самолет, F-84 «Thunderjet», был построен в конце 1945. Это был один из первых в США реактивных истребителей. Самолет представлял собой принципиально новую конструкцию, Крыло приобрело прямолинейные очертания, фюзеляж стал более узким и длинным, была разработана новая схема шасси с носовой стойкой. Воздух, идущий от воздухозаборника в носу самолета по двум каналам, огибающим кабину пилота, поступал к двигателю, расположенному в средней части фюзеляжа. Реактивное сопло большой длины образовывало заднюю часть фюзеляжа. Такая компоновка не оставляла места для размещения топлива в фюзеляже, и баки с горючим располагались внутри крыла. F-84 поступил на вооружение в 1947. Он являлся достойным преемником истребителя Р-47. При максимальной скорости 950-1000 км/ч F-84 имел мощное вооружение (6 крупнокалиберных пулеметов и ракеты) и мог нести на подкрыльевых подвесках солидный груз бомб (до 900 кг).

Republic F-84 Thunderje
Изображение

Вариант F-84G был снабжен системой дозаправки топливом в воздухе, что позволило подразделению этих самолетов в августе 1953 совершить рекордный по дальности для реактивных истребителей перелет из США в Англию. Всего было построено 4 457 самолетов F-84. «Thunderjet» первое время принимал участие весьма успешно в войне в Корее. Но когда на вооружении северокорейских ВВС появились советские истребители МиГ-15 со стреловидным крылом, К. понял необходимость срочной модернизации своего самолета. В рекордно короткий срок - за первые 6 месяцев 1950 - фирма «Republic» спроектировала и изготовила вариант самолета со стреловидным крылом - F-84F «Thunderstreak».

F-84F «Thunderstreak»
Изображение

Максимальная скорость возросла до 1150 км/ч. Последним истребителем, созданным под руководством К., был сверхзвуковой самолет «Republic F-105 Thunderchief». Проектирование этой машины началось в 1951 как инициативный проект, а первый полет самолет совершил в конце 1955. F-105 создавался на замену F-84, обладал вдвое большей скоростью и значительно превосходящей грузоподъемностью. В конструкции самолета было много нового: боковые воздухозаборники имели скошенные заостренные кромки для того, чтобы минимизировать влияние скачков уплотнения на обтекание задней части фюзеляжа и хвостового оперения. Поперечное управление на сверхзвуковых скоростях, когда эффективность обычных органов управления снижалась, осуществлялось с помощью выдвигающихся из крыла пластин (интерцепторов). Продольное управление достигалось отклонением цельноповоротных поверхностей горизонтального оперения. Створки регулируемого сопла двигателя могли отклоняться наружу на большой угол, выполняя таким образом функцию воздушных тормозов. На заводах США было произведено более тысячи самолетов F-105 различных модификаций. F-105 широко применялись американцами во время войны во Вьетнаме, в основном как бомбардировщики и самолеты поддержки наземных войск: они принимали участие в 75% боевых операций с использованием авиации. Если Р-47 был одним из основных американских истребителей во 2-й мировой войне, то F-105 по праву можно считать «рабочей лошадью» ВВС США в годы вьетнамской войны.

Republic F-105 Thunderchief
Изображение

В 1950-е фирма «Republic» стала лидером в производстве реактивных истребителей-бомбардировщиков. Главный конструктор этих самолетов, К., находился в зените славы. Он был членом Национальной аэронавтической ассоциации, Международного авиационного .сообщества и целого ряда др. влиятельных организаций, имел степень почетного доктора наук. Однако К. занимался не только созданием истребителей. В конце 1944 он построил легкий самолет-амфибию RC-3 «Seabee» с четырехместной кабиной - своего рода «летающий автомобиль».

RC-3 «Seabee»
Изображение

Нетипичной для К. машиной был и дальний четырехмоторный фоторазведчик XF-12 с четырьмя поршневыми двигателями Пратт-Уитни R-4 360. Он создавался для стратегической разведки над Тихим океаном и должен был обладать огромной дальностью полета - более 7 тысяч километров. Максимальная скорость самолета составляла 724 км/ч; это был самый скоростной в мире многомоторный самолет с поршневыми двигателями. Столь впечатляющие летные характеристики были достигнуты за счет исключительной обтекаемости внешних форм самолета и использования энергии выхлопных газов как источника дополнительной тяги (удлиненные задние части мотогондол имели форму реактивных сопел).

Republic XF-12
Изображение

В связи с окончанием военных действий самолет не строился в серии. К. всегда отстаивал значение эстетичности конструкции. «Опыт показывает, что законы аэродинамики и законы эстетики близки друг другу. Как правило то, что красиво внешне, является совершенным и в смысле аэродинамики», - говорил он. Проектируя военные самолеты, К. интересовался прежде всего обтекаемостью и конструктивным совершенством летательного аппарата. Пулеметные установки, подвесное вооружение, внешние топливные баки, стартовые ускорители и все прочие «наросты» на теле самолета, делающие его боевой машиной, он воспринимал как досадные помехи, возникающие по требованию людей, не понимающих красоты и не любящих самолет сам по себе. К. жил в пригороде Нью-Йорка, в Хантингтоне, с женой Джинн Роббинс. Детей у них не было. В 1962, после почти 40 лет авиаконструкторской деятельности, К. решил покинуть фирму. Но размеренная жизнь пенсионера оказалась не для него, и уже через 3 месяца он вернулся в «Republic», на этот раз как консультант, «Я люблю быть в компании людей моей профессии и идти в ногу с прогрессом», объяснял он свое решение. В сентябре 1964 из-за служебного конфликта К. ушел с этой должности, но когда в 1965 фирма «Republic» слилась с компанией «Fairchild Hiller», он вновь занял место консультанта по проектированию летательных аппаратов. На этом посту он оставался до конца жизни, участвовал в разработке новейших боевых самолетов.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23