Советская цивилизация

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Левенець » 06 май 2009, 11:59

Diletant писал(а):
Левенець писал(а):[А вот эти басни нам не надо.Судя по всему, вы женщина молодая и не видели этих "успехов" скажем так, во второй половине 70-х где нибудь в провинциальном городе, где ,гречка,например, выдавалась только по карточкам для диабетиков. И это в Украине!Полукопченных( я уж не говорю о копченных) никто не видел вовсе!И это при наличии колбасной фабрики! А вы когда нибдь видели "синюю птицу" и говядину глубокой заморозки в супермаркетах?Но в промышленных городах Донбасса хоть это было в продаже.но не всегда ,правда. А вы бы видели провинциальные города Урала или России- сплошная карточная система!
.

Дешевое заявление, битое на всех форумах :lol:

Да неуж-то?Все эти брехливые россказни о советском "изобилии" разбиваются одним аргументом- а че ж СССР развалился от такого "изобилия" и счастья?
Для примера и конкретно: в 1989 году я приехал в Новоалтайск(под Барнаулом) в командировку на вагонзавод.Действительно, в магазине была и варенная колбаса,и сливочное масло,и какие-то консервы.ну и толку-то? Как выяснилось, и сливочное масло, и колбаса, и мясные консервы распределялиь по талонам,более того, в руки давалась одна буханка "серого" хлеба и "белого".И никакого кооперативного магазина с "широким выбором колбас" не было и в помине.
В итоге, обедал я в заводской столовой.Хреново готовили,но выбора,как вы понимаете, не было.А ужинал консервой с килькой с хлебом,т.к. на командировочные в местном кафе сильно не разгуляешься.
Даже если гречки не было в продаже, то кто вам не давал наслаждаться ей в любой городской или заводской столовой? За копеечную между прочим плату?

Только не надо врать, что гречки было полно в любой столовой.Вот пшенной каши- это да,но она была и в магазинах.
И какого хрена, для того что бы поесть гречки я должен идти в столовую?Это что, и есть признак советского "изобилия"?Тем более. что в столовках,как правило, готовили погано.
Вы не наелись гречки в армии? :lol:

Нет.В учебном подразделении ,под Ленинградом, нас кормили,в основном, пшенной и перловкой.А в частях, я служил на Западной Белоруссии- там задолбали картошкой-каши,любые, давали редко.
Ее каждый день можно было отведать в большинстве столовых города.

А вы что, посетили все столовые в СССР?Че врать-то?
Это все из разряда- " при СССР в магазинах ничего не было, но холодильники были у всех забиты классными продуктами".
Полукопченной и копченой колбасой были завалены все кооперативные магазины, единственно, что отличало ее от той, что вы не могли найти, это цена. Никто не хотел покупать ее по любимым вашим "рыночным" ценам по 5-9р за кг, все хотели на халяву приобрести ее по ДОТАЦИОННЫМ государственным ценам за 3.40-4.10.

Какие нехорошие людишки- не хотели покупать колбасу за 9 рублей,зарплаты,небось тысячные, а они жмотились.А выбор -то где нибудь в Дарасуне( я там тоже был в командировке)- коопторги аж ломятся от изобилия копченных и полукопченных колбас- ну почти как в современных супермаркетах.Хрена там - вообще никаких мясных продуктов не было.Кстати, и на Донбассе ,в промышленных городах, я не замечал в коопторгах широкого выбора колбас.Разве только сала...
А что мешало вам пойти в любое кафе, кафетерий, ресторан и заказать ТАМ "дефицитную" колбасу в виде бутерброда или нарезки, если вы по ней так соскучились?
Неужели отказывали? :lol:

А на хрена мне было идти в ресторан покупать нарезку?А если я желал поесть дома?
К тому же и выбора колбас там тоже не предлагалась- какая была- такую и дадут.Причем весьма недешево, к тому же.как водилось в советском общепите- еще и надурят.

Что касается нынешнего "мясного изобилия" в супермаркетах, так это у вас от незнания российских реалий. Почти вся говядина в сетевых магазинах импортная и доставлена именно в глубокой заморозке. А как иначе можно привезти буйволятину из Аргентины? И чем можно объяснить, что крупно и мелкокусковая говядина без костей в магазинах стоит ДЕШЕВЛЕ, чем мясо с костью местного забоя?

Есть такое понятие - себестоимость продукции.При СССР ваши коллеги по партии очень постарались, что бы эффективность сельского хозяйства была весьма низкой.И никакая низкая зарплата не спасала,т.к производительность труда была низкая, а издержки высокие.
И ножки буша у вас тоже через океан незамороженными доставляют? :wink:

Вот чего в Украине есть, так это собственные ножки- давно не покупаю ничего импортного- только украинского производителя, не мороженные.Вообще-то, я заметил. что у украинцев очень подозрительное отношение к импортным мясопродуктам.Практически их нет, разве только у нас в "Амсторе" какие -либо очень дорогие,например, испанские.
Даже в самый разгар карточной системы мясо и птица на рынках была, но все хотели покупать ДЕШЕВО, а не по "рыночной" цене.
:lol:
Конечно была.Плохие людишки в СССР не желали там покупать.Какие негодяи- из-за них СССР рухнул :cry:
В 1981 году я по распределению попал в Черновцы на маш.завод им.Фрунзе инженером -технологом.
Должностной оклад- 120 руб.Плюс квартальная -30-40 рублей.
ну где-то 130-135 в месяц грязными.
После вычетов за бездетность,оплаты за общежитие, комсомольские взносы и прочая оставалась около 110 руб.
В заводской столовой я мог только пообедать, а т.к я был молод и жрать очень хотелось, то на тридцать копеек я обедать не мог- первое,второе,салат,компот с какойто пампушкой тянул копеек 70-80.
Т.к. я ел все же,и утром и вечером, пусть утром и на скорую руку,но все же приходилось покупать продукты,ту же колбасу, в коопторгах(я в Черновцах вообще не видел "дотационную колбасу").Поэтому.как минимум, рубля полтора-два у меня уходило еще на питание дополнительно.А так как в субботу и воскресенье заводская столовая не работала, то иногда и в городскую столовую или кафе заходил.
На круг выходило в день рубля 2-3.Вот и помножьте на 30 дней ,а потом мне расскажите новые байки,как молодой специалист на оставшиеся деньги шиковал,приглашая барышню в кино.На ресторан-то денег-фиг.
Так что барышням- кино, и вино на берегу Прута
:lol:
Ну а о стоимости молодежных шмоток я умолчу, что бы не травмировать души сталинистов :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение thor » 06 май 2009, 13:35

При зарплате доцента в 10 тыс. деревянных сейчас колбаски копченой и особенно сырокопченой шибко не укупишь... И не только ее... Достижение? :? Колбаска то лежит, и навалом, и не только она...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Alt » 06 май 2009, 14:01

Вот и помножьте на 30 дней ,а потом мне расскажите новые байки,как молодой специалист на оставшиеся деньги шиковал,приглашая барышню в кино.На ресторан-то денег-фиг.


Ужасно интересно. А сейчас, допустим молодой специалист может себе позволить шиковать?
Alt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:57
Откуда: г.Барабинск

Сообщение Левенець » 06 май 2009, 14:02

thor писал(а):При зарплате доцента в 10 тыс. деревянных сейчас колбаски копченой и особенно сырокопченой шибко не укупишь... И не только ее... Достижение? :? Колбаска то лежит, и навалом, и не только она...

Я ,товарищ Тор,никогда и не утверждал, что сейчас наступили времена молочных рек и кисельных берегов.Кто-то выиграл,кто-то проиграл. Так было и так будет.Хотя,помнится, до кризиса вы утверждали. что благосостояние россиян растет- стоит вам только посмотреть в окно! :D
Я против того. что нагло врут о хорошей жизни в СССР.Прям рай необыкновенный.На самом деле СССР развалился не потому , что производили мало танков и ракет, а потому, что производили мало и плохо товары ширпотреба и продуктов питания.Импортного на всех не хватало, поэтому если даже посмотреть на результаты голосования на референдуме, то даже жители Донбасса проголосовали в большинстве своем за независимость Украины. :wink:
Но ежели бы сейчас мне предложили бы поменять мою иномарку и все прочие достижения западной техники и пр. бытовые удобства на девушек с вином на Пруте в 1981 году- враз бы согласился! :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Aristoteles » 06 май 2009, 14:04

К вопросу о мясе на Украине. Или кто-то не верит украинскому президенту?
Ющенко: Для Украины импортировать мясо, это как для России импортировать нефть

"Вследствие просчетов в государственной аграрной политике, в частности, недостаточного уровня защиты отечественных производителей от недобросовестной конкуренции, украинский аграрный комплекс развивается неадекватно современным мировым тенденциям". Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 14 апреля, на совещании по вопросам ситуации в животноводстве, сообщает корреспондент Новости REGNUM в Киеве.

"Сегодня внутренний спрос удовлетворяется за счет импорта сырья. Для Украины удовлетворять внутренний спрос на мясо за счет импорта - это почти то же самое, что для России импортировать нефть, а для Колумбии - кофе", - сказал Ющенко. Он привел статистику: если в 2000-2002 годах завозилось 40-86 тыс. тонн, то в 2008 году - 512 тыс. тонн. В январе-марте 2009 года импортировано 98 тыс. тонн - это в 5,7 раза больше, чем за январь-март 2008 года.

"Правительственная политика по импорту отдельных видов аграрной продукции, является дискриминационной по отношению к украинскому производителю. Правительство стало организатором непонятных схем завоза мяса, и его непродуманная и недальновидная политика приводит к критическому состоянию украинского животноводства", - заявил Ющенко.

Он напомнил, что ранее во исполнение его поручений правоохранительные органы ликвидировали злоупотребления при льготном ввозе на Украину мяса. "Сейчас эта позиция снова возобновлена, и я снова даю поручение прокуратуре пройти всю цепочку, всю дорогу, как мясо за 80 центов попадает на украинский рынок", - резюмировал глава украинского государства.
http://www.regnum.ru/news/1150893.html
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение thor » 06 май 2009, 14:10

Левенець писал(а):
thor писал(а):При зарплате доцента в 10 тыс. деревянных сейчас колбаски копченой и особенно сырокопченой шибко не укупишь... И не только ее... Достижение? :? Колбаска то лежит, и навалом, и не только она...

Я ,товарищ Тор,никогда и не утверждал, что сейчас наступили времена молочных рек и кисельных берегов.Кто-то выиграл,кто-то проиграл.


Слишком немногие выиграли и слишком многие проиграли.

Так было и так будет.


Кто бы спорил, но тогда какие претензии к СССР?

Хотя,помнится, до кризиса вы утверждали. что благосостояние россиян растет- стоит вам только посмотреть в окно! :D



А я и сейчас от этих слов не отказываюсь - как вспомню про бедного топ-менеджера зауряд-банка, во времена тотального кризиса покупающего себе "Феррари" за какие-то 350 тыс. евров и отдающего оный "Феррари" на поток и разграбление своему придурку-сыну, так и заплачу - бедный он бедный, на остатние деньги прикупил машинко, и - на тебе, такой конфуз... Одним словом - при одной и той же массе денег в стране если у кого-то их прибыло, то у кого-то их убыло...

Я против того. что нагло врут о хорошей жизни в СССР.Прям рай необыкновенный.


Рай не рай, но в чем то лучше был, чем нынешние времена, о которых верно было сказано "Бывали хуже вреемна, но не было подлей...".

На самом деле СССР развалился не потому , что производили мало танков и ракет, а потому, что производили мало и плохо товары ширпотреба и продуктов питания.



Вопрос не в том, что мало производили (правда, на бумаге все было замечательно, но, опять же подчеркну - с голодухи никто не пух и холодильники у всех были заполнены), а куда то, что было произведено, девалось? Вопрос у меня такой - что это, глупость или измена?



Но ежели бы сейчас мне предложили бы поменять мою иномарку и все прочие достижения западной техники и пр. бытовые удобства на девушек с вином на Пруте в 1981 году- враз бы согласился!


Согласен, и я не против вернуться лет на 25 назад...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Alt » 06 май 2009, 14:46

Я ,товарищ Тор,никогда и не утверждал, что сейчас наступили времена молочных рек и кисельных берегов.Кто-то выиграл,кто-то проиграл. Так было и так будет.


Видно я что-то не понимаю. А выиграл кто?
Про весь народ говорить явно не стоит.
Численность "выигравших" надо мерять единицами процентов.
Для наших стран - так тут катастрофа в полном масштабе, последствия еще впереди. Про демографию напомнить?
Alt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:57
Откуда: г.Барабинск

Сообщение Левенець » 06 май 2009, 14:49

thor писал(а):Слишком немногие выиграли и слишком многие проиграли.

Ну отчего же население России,если судить по опросам, так не считает ,или по крайне мере, не считало до кризиса?Помнится мне, как на форуме отдельные представители пыжились,как хорошо россияне при национальном лидере зажили- и украинцев, и грузин, а сейчас вон Мурада тыкали, что на зароботки в богатую Россию приезжают?

Так было и так будет.


Кто бы спорил, но тогда какие претензии к СССР?

А в том, что даже тот минимум.который они обеспечивали,скажем,в середине 80-х, к 90-му году СССР не мог обеспечить.В провинции наступала полная ж.. Весной 1991 года я захожу в центральный гастроном города- в одном отделе продают хлеб,соль, в другом осталась только консервы -килька в томате да лежалая селедка, а в одном отделе продают сливачное масло по талонам по 200 грамм, да маргарин.Все.А у меня семья, пацан еще маленький.Блин. сахар даже исчез в свободной продаже-еще наскочить надо было. :cry:

Хотя,помнится, до кризиса вы утверждали. что благосостояние россиян растет- стоит вам только посмотреть в окно! :D



А я и сейчас от этих слов не отказываюсь - как вспомню про бедного топ-менеджера зауряд-банка, во времена тотального кризиса покупающего себе "Феррари" за какие-то 350 тыс. евров и отдающего оный "Феррари" на поток и разграбление своему придурку-сыну, так и заплачу - бедный он бедный, на остатние деньги прикупил машинко, и - на тебе, такой конфуз... Одним словом - при одной и той же массе денег в стране если у кого-то их прибыло, то у кого-то их убыло...

Э-ээ,как вы запели ,товарищ Тор.Тогда вы писали совсем в другой тональности-как хреново в Украине, и как неплохо при "национальном" лидере в России :lol:



На самом деле СССР развалился не потому , что производили мало танков и ракет, а потому, что производили мало и плохо товары ширпотреба и продуктов питания.



Вопрос не в том, что мало производили (правда, на бумаге все было замечательно, но, опять же подчеркну - с голодухи никто не пух и холодильники у всех были заполнены), а куда то, что было произведено, девалось? Вопрос у меня такой - что это, глупость или измена?

Производили и мало, и не качественно, и не то, что нужно было потребителю.С голоду не помирали,но и сейчас вроде в России никто не пухнет от голоду :wink:



Но ежели бы сейчас мне предложили бы поменять мою иномарку и все прочие достижения западной техники и пр. бытовые удобства на девушек с вином на Пруте в 1981 году- враз бы согласился!


Согласен, и я не против вернуться лет на 25 назад...

Вот только это и хотелось бы вернуть из СССР :lol:
Последний раз редактировалось Левенець 06 май 2009, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение thor » 06 май 2009, 15:01

Левенець писал(а):
thor писал(а):Слишком немногие выиграли и слишком многие проиграли.

Ну отчего же население России,если судить по опросам, так не считает ,или по крайне мере, не счтало до до кризиса?Помнтся мне, как на форуме отдельные представители пыжились,как хорошо россияне при национальном лидере зажили- и украинцев, и грузин, а сейчас вон Мурада тыкали, что на зароботки в богатую Россию приезжают?


Дык все оказалась в дупке, вот только размеры и, скажем так, "качество" этой дупки у всех разное. В России оно одно, на Украине - другое, в Молдавии третье, а, к примеру, у таджиков - совсем хреновое...

Так было и так будет.


Кто бы спорил, но тогда какие претензии к СССР?

А в том, что даже тот минимум.который они обеспечивали,скажем,в середине 80-х, к 90-му году СССР не мог обеспечить.В провинции наступала полная ж..


Вспомнили 90-й год... Вы б еще 20-й год вспомнили! :evil: Кстати, у нас в Сумах и в 1991 г. с продуктами теми же самыми более или менее порядок был, хотя, конечно, от тех, что понаехали тут, ввели некое подобие талонной системы... 8)



Хотя,помнится, до кризиса вы утверждали. что благосостояние россиян растет- стоит вам только посмотреть в окно! :D



А я и сейчас от этих слов не отказываюсь - как вспомню про бедного топ-менеджера зауряд-банка, во времена тотального кризиса покупающего себе "Феррари" за какие-то 350 тыс. евров и отдающего оный "Феррари" на поток и разграбление своему придурку-сыну, так и заплачу - бедный он бедный, на остатние деньги прикупил машинко, и - на тебе, такой конфуз... Одним словом - при одной и той же массе денег в стране если у кого-то их прибыло, то у кого-то их убыло...

Э-ээ,как вы запели ,товарищ Тор.Тогда вы писали совсем в другой тональности-как хреново в Украине, и как неплохо при "национальном" лидере в России :lol:


И опять же я от своих слов не отказываюсь - наш то лидер "национальный" всеж таки лучше Вашего оказался... Или я не прав и Украина ныне процветает, тогда как Россия в дупке находится? :shock:


На самом деле СССР развалился не потому , что производили мало танков и ракет, а потому, что производили мало и плохо товары ширпотреба и продуктов питания.



Вопрос не в том, что мало производили (правда, на бумаге все было замечательно, но, опять же подчеркну - с голодухи никто не пух и холодильники у всех были заполнены), а куда то, что было произведено, девалось? Вопрос у меня такой - что это, глупость или измена?

Производили и мало, и не качественно, и не то, что нужно было потребителю.С голоду не помирали,но и сейчас вроде в России никто не пухнет от голоду :wink:


Производили и много, и достаточно качественно (во всяком случае, лучше, чем нынешний китайский ширпотреб), и в принципе то, что нужно потребителю. Вопрос только в том, куда это все девалось и откуда столько дураков (или изменников?) у власти оказалось...



Но ежели бы сейчас мне предложили бы поменять мою иномарку и все прочие достижения западной техники и пр. бытовые удобства на девушек с вином на Пруте в 1981 году- враз бы согласился!


Согласен, и я не против вернуться лет на 25 назад...

Вот только это и хотелось бы вернуть из СССР :lol:

Увы, машины времени не изобрели... Молодость уже не вернешь...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Левенець » 06 май 2009, 15:32

thor писал(а):
Дык все оказалась в дупке, вот только размеры и, скажем так, "качество" этой дупки у всех разное. В России оно одно, на Украине - другое, в Молдавии третье, а, к примеру, у таджиков - совсем хреновое...

Сообщите о российской "дупке" местным ура-патриотам-они вам не поверят :lol:



Вспомнили 90-й год... Вы б еще 20-й год вспомнили! :evil:

Однако ,это тоже времена СССР. И гражданской войны то не было?Никто даже тогда,особливо в провинции,не думал, что СССР колосс на глинянных ногах и развалится через год с небольшим
:wink:

Хотя,помнится, до кризиса вы утверждали. что благосостояние россиян растет- стоит вам только посмотреть в окно! :D




Э-ээ,как вы запели ,товарищ Тор.Тогда вы писали совсем в другой тональности-как хреново в Украине, и как неплохо при "национальном" лидере в России :lol:


И опять же я от своих слов не отказываюсь - наш то лидер "национальный" всеж таки лучше Вашего оказался... Или я не прав и Украина ныне процветает, тогда как Россия в дупке находится? :shock:

Ну, Россия особливо далеко от Украины и не отползла- и это при ее то возможностях!
А вот насчет лидера- ни в коем случае не восхваляя Ющенко,скажу следующее- он последние 4 года не имеет и толики той власти,которую имеет ваш "национальный лидер".Особливо в экономике.Какие-то местные, локальные, и международные задачи он решил,но ,в целом ,оказался слабаком.Не по Сеньке шапка, как впрочем, и для вашего "национального лидера".Но Ющенко переизберут в конце года- вы же это сделать не сможете никогда.С моей точки зрения ваш "национальный лидер" плох- очень плох.Вы еще относительно молоды,так что увидите через время реальные достижения своего энергетического диктатора! 8)





Производили и мало, и не качественно, и не то, что нужно было потребителю.С голоду не помирали,но и сейчас вроде в России никто не пухнет от голоду :wink:


[qoute]Производили и много, и достаточно качественно (во всяком случае, лучше, чем нынешний китайский ширпотреб), и в принципе то, что нужно потребителю. Вопрос только в том, куда это все девалось и откуда столько дураков (или изменников?) у власти оказалось...[/quote]

------------------------------------------------------------------------------------
С большим интересом жду перечень качественного ширпотреба советского производства, да еще которого бы производилось в достаточном количестве :wink:



]
Последний раз редактировалось Левенець 07 май 2009, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение LeGioner » 06 май 2009, 20:46

Вот человек вспоминает про советский общепит:


Про советский общепит и авиационную промышленность
http://muacre.livejournal.com/79792.html

:lol:

Современному молодому поколению, идеализирующему СССР, почитать будет очень полезно.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Василий » 07 май 2009, 06:47

Сабина писал(а):Я не утверждаю, что оптимально бы было жить в лесу, но сельское хозяйство не должно интенсифицироваться. Одноразовые семена уничтожить и больше никогда не создавать! Возможно мир спасёт возврат к натуральному хозяйству... опять придётся всё отнять и переделить...

Призывать к деинтенсификации с/х хорошо, если принадлежишь к золотому миллиарду. 2/3 населения Земли питаются кое-как, 900 миллионов просто голодают. Эти люди не отказались бы от "гормонального цыпленка" или от ГМ-продуктов. Возвращаясь к советской цивилизации надо сказать, что с/х СССР было и низкопродуктивным и экологически грязным вследствие бестолкового применения пестицидов и мин. удобрений. Если бы у сов. начальников в 70-х оказались в руках гормональные добавки или ГМО, они бы не стали задумываться применять - не применять.

Сабина писал(а):Что же касается Лысенко, агроном-фокусник наверное понимал, что любое направление в научных исследованиях делается прежде всего в интересах оборонной промышленности...

Ну и что?
В то время как Лысенко занимался агрономическим трюкачеством, Н. Вавилов собирал по всему миру селекционный материал. Благодаря генетике биология сделалась наукой, а до того времени она была просто "коллекционированием марок". Конфликт Лысенко - Вавилов наглядно демонстрирует судьбу науки в СССР. Сталину доходчиво объяснили, что такое бомба, и физик Сергей Вавилов стал президентом АН СССР. Про генетику или не объяснили или он не понял, и биолог Николай Вавилов умер в тюрьме. А если бы объяснили, то в тюрму бы сел Лысенко, а Вавилов остался бы президентом ВАСХНИЛ.

Какая связь между Лысенко и Лемом?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Старый ключник » 07 май 2009, 07:16

Бр... А на каком основании СССР выделяется в отдельную цивилизацию?
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Василий » 07 май 2009, 07:18

Diletant писал(а):Дешевое заявление, битое на всех форумах :lol:

Гы-гы-гы! Это ведь не теорийка какая-нить о том, что СССР развалила кучка недоумков, чтобы "бить" ее на форумах.
Это, уважаемый, факты.
А факты сколько ни бей, они фактами и останутся.
Не рановато взялись за позолоту? Ведь те, кому за 40 прекрасно все помнят. И талоны, и карточки, и очереди, и электрички с колбасой, и, кстати, то что "буйволятину" принялись импортировать еще в начале 80-х. :lol:
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Архивариус » 07 май 2009, 07:31

Можно, кстати, вспомнить ещё и об импорте зерновых. Для полноты картинки.
Архивариус
 

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91