Ходжалы

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Lion » 01 май 2009, 08:35

Прекрасно - Я выставил свои доводы - Вы свои... Пуст читатель сам сделает выводы.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 05 май 2009, 21:58

Несколько отвлекаемса, но раз тема стало пасивной...

В результате конфликта произошел недобровольный обмен населением между Арменией и НКР с одной стороны, и Азербайджаном с другой. Армению покинули примерно 150 тысяч азербайджанцев. Еще 38 тысяч азербайджанцев покинули территорию бывшей НКАО. К ним прибавились также около 350 тысяч азербайджанцев, покинувших зону боевых действий в Карабахе. Итого, за годы конфликта – 1988-1994 – примерно 550 тысяч азербайджанцев превратились в беженцев.

В свою очередь Азербайджан депортировал из республики примерно 370 тысяч жителей армянской национальности. Добавим к ним и около 30 тысяч армян, покинувших зону боевых действий в Карабахе. Итого, количество армянских беженцев составляет примерно 400 тысяч. Как видим, количество напрямую пострадавших от конфликта армян и азербайджанцев вполне сопоставимо.

2. В результате конфликта изменилась география ареала проживания армян и азербайджанцев. Армяне вынуждены были покинуть не только, например, Баку и Сумгаит, но и исконно армянские территории, на которых они являлись автохтонами. Речь идет об исторической армянской провинции Утик и значительной части Арцаха (кстати, Карабах – это совокупное название двух этих провинций). В свою очередь, азербайджанцы покинули населенные ими преимущественно в 1918 году несколько районов в Карабахе.

Учтем также, что определение «азербайджанцы» в данном случае достаточно условно, ибо в Карвачарском, Кашатагском, Зангеланском и Кубатлинском районах до конфликта проживали в основном курды, обитавшие в этом армянском уголке с конца XVII века. Как армяне, так и азербайджанцы (которых они идентифицируют с турками) являются для курдов в одинаковой мере чужими, и перспектива оказаться в эпицентре военного противостояния этих народов им вовсе не улыбалась.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 06 май 2009, 14:31

Lion писал(а):2. В результате конфликта изменилась география ареала проживания армян и азербайджанцев. Армяне вынуждены были покинуть не только, например, Баку и Сумгаит, но и исконно армянские территории, на которых они являлись автохтонами. Речь идет об исторической армянской провинции Утик и значительной части Арцаха (кстати, Карабах – это совокупное название двух этих провинций). В свою очередь, азербайджанцы покинули населенные ими преимущественно в 1918 году несколько районов в Карабахе.

Учтем также, что определение «азербайджанцы» в данном случае достаточно условно, ибо в Карвачарском, Кашатагском, Зангеланском и Кубатлинском районах до конфликта проживали в основном курды, обитавшие в этом армянском уголке с конца XVII века. Как армяне, так и азербайджанцы (которых они идентифицируют с турками) являются для курдов в одинаковой мере чужими, и перспектива оказаться в эпицентре военного противостояния этих народов им вовсе не улыбалась.


Не буду повторятся что это не ваша земля отмечу другоую вашу ложь.Если курды как вы говорите вообще были не причем тогда зачем армяне депортировали их в самые голодные годы периода развала Союза?Или они как и миллион азербайджанцев ушли из своих домов после того как армянские исторки им обьяснили что это не их земля?
Так оно и было только свои слова историки Тер-Петросян,Кочарян (тоже есл не ошибаюсь наш коллега)подверждали убедительными доводами вроде резни в Ходжалах
Что касается курдов то они всегда были*имею ввиду курдов мусульман )на стороне азербайджанцев.Достаточно привести пример моегопрапрадеда Джалил бека Султанова депутата парламента АДР 1918-1920 и его двоюродного брата Хосров пашу Султанова генерал -губернатора Карабаха
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение thor » 06 май 2009, 15:04

Хо, так вот в чем вся проблема - пришли , панимаеш, тут всякие русские, и всю власть у пашей и беков перехватили, а вместе с ней и "право" иметь всяких, у которых этого "права" не было... :twisted: :P
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Мурад » 06 май 2009, 15:41

thor писал(а):Хо, так вот в чем вся проблема - пришли , панимаеш, тут всякие русские, и всю власть у пашей и беков перехватили, а вместе с ней и "право" иметь всяких, у которых этого "права" не было... :twisted: :P


Честное слово не понял ваш русский язык особенно то что вы имели ввиду во второй части вашего предложения(насчет того что русские пришли все ясно)
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Левенець » 06 май 2009, 16:23

Lion писал(а):Прекрасно - Я выставил свои доводы - Вы свои... Пуст читатель сам сделает выводы.

Не касаясь конфликта между азербайджанцами и армянами в Нагорном Карабахе в целом, все же,в частности Ходжалы -это однозначно, преступление армянской стороны против гражданского населения города, азербайджанцев по национальности.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Lion » 06 май 2009, 19:25

Мурад писал(а):
Lion писал(а):2. В результате конфликта изменилась география ареала проживания армян и азербайджанцев. Армяне вынуждены были покинуть не только, например, Баку и Сумгаит, но и исконно армянские территории, на которых они являлись автохтонами. Речь идет об исторической армянской провинции Утик и значительной части Арцаха (кстати, Карабах – это совокупное название двух этих провинций). В свою очередь, азербайджанцы покинули населенные ими преимущественно в 1918 году несколько районов в Карабахе.

Учтем также, что определение «азербайджанцы» в данном случае достаточно условно, ибо в Карвачарском, Кашатагском, Зангеланском и Кубатлинском районах до конфликта проживали в основном курды, обитавшие в этом армянском уголке с конца XVII века. Как армяне, так и азербайджанцы (которых они идентифицируют с турками) являются для курдов в одинаковой мере чужими, и перспектива оказаться в эпицентре военного противостояния этих народов им вовсе не улыбалась.


Не буду повторятся что это не ваша земля отмечу другоую вашу ложь.Если курды как вы говорите вообще были не причем тогда зачем армяне депортировали их в самые голодные годы периода развала Союза?Или они как и миллион азербайджанцев ушли из своих домов после того как армянские исторки им обьяснили что это не их земля?


Не буду повторятся что это не ваша земля отмечу другоую вашу ложь - курдов некто не депортировал. Сейчас в Армении есть солиднуая курдская диаспора...

Левенець

Вы естественно имеете право на свое мнение: Не в этом суть... Вот просто вопрос Вам - что Вы думаете о постах на странице 1 даноой темы? По Вашему там все сфалсифицировано?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Левенець » 06 май 2009, 20:56

Lion писал(а):.



Левенець

Вы естественно имеете право на свое мнение: Не в этом суть... Вот просто вопрос Вам - что Вы думаете о постах на странице 1 даноой темы? По Вашему там все сфалсифицировано?

Видите ли , Lion я специально оговорился, что не буду комментировать конфликт в Нагорном Карабахе в целом- я, честно говоря, не готов его обсуждать.
Но вот конкретный случай с Ходжалы- правда не на стороне армянской стороны,какие бы оправдания при этом она не предлагала. О цифрах погибших и причинах их гибели можно спорить, но гибель мирного местного азербайджанского населения на совести армянских формирований. .
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Lion » 06 май 2009, 21:05

но гибель мирного местного азербайджанского населения на совести армянских формирований. .


Вот именно это и говарю - Вы прочли страницу 1 данной темы? Если прочтете, то увидите - сколько нестыковок получаетса - как в "Косовском деле", когда в всем и вся обиняли сербов. Если интересно, конечно, пробегите по этой странице - если нет, продолжаете думать как Вам удобно и привично...:)[/quote]
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 06 май 2009, 21:13

Lion писал(а):
Мурад писал(а):
Lion писал(а):2. В результате конфликта изменилась география ареала проживания армян и азербайджанцев. Армяне вынуждены были покинуть не только, например, Баку и Сумгаит, но и исконно армянские территории, на которых они являлись автохтонами. Речь идет об исторической армянской провинции Утик и значительной части Арцаха (кстати, Карабах – это совокупное название двух этих провинций). В свою очередь, азербайджанцы покинули населенные ими преимущественно в 1918 году несколько районов в Карабахе. Учтем также, что определение «азербайджанцы» в данном случае достаточно условно, ибо в Карвачарском, Кашатагском, Зангеланском и Кубатлинском районах до конфликта проживали в основном курды, века обитавшие в этом армянском уголке с конца XVII. Как армяне, так и азербайджанцы (которых они идентифицируют с турками) являются для курдов в одинаковой мере чужими, и перспектива оказаться в эпицентре военного противостояния этих народов им вовсе не улыбалась.
Не буду повторятся что это не ваша земля отмечу другоую вашу ложь.Если курды как вы говорите вообще были не причем тогда зачем армяне депортировали их в самые голодные годы периода развала Союза?Или они как и миллион азербайджанцев ушли из своих домов после того как армянские исторки им обьяснили что это не их земля?
Не буду повторятся что это не ваша земля отмечу другоую вашу ложь - курдов некто не депортировал. Сейчас в Армении есть солиднуая курдская диаспора... ?
Лион опять вы искажаете факты!
Я специально подчеркнул что речьидет о курдахмусульманах не езидах
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 06 май 2009, 21:19

Мурад - я отличаю езидов от курдов :) Речь именно о курдах-мусулманах, как выазились Вы. Вот, 24-ого апреля я пошел в Цицернакаберд и - не поверте - курдская обшина, с флагами РА и РКК и с цветами пришла чтить память жертв Геноцида...

Интересно... однако :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 06 май 2009, 21:26

Lion писал(а):Мурад - я отличаю езидов от курдов :) Речь именно о курдах-мусулманах, как выазились Вы. Вот, 24-ого апреля я пошел в Цицернакаберд и - не поверте - курдская обшина, с флагами РА и РКК и с цветами пришла чтить память жертв Геноцида...

Интересно... однако :)


Чтожь верю вам.Тем более вы намереваетесь использовать ПКК тов против Турции
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 06 май 2009, 21:32

Мурад писал(а):
Lion писал(а):Мурад - я отличаю езидов от курдов :) Речь именно о курдах-мусулманах, как выазились Вы. Вот, 24-ого апреля я пошел в Цицернакаберд и - не поверте - курдская обшина, с флагами РА и РКК и с цветами пришла чтить память жертв Геноцида...

Интересно... однако :)


Чтожь верю вам.Тем более вы намереваетесь использовать ПКК тов против Турции


Ну - если верте таким байкам, Ваше право. Лично мне нравитса, что турки опасаютса армян - значет уваают. На самом деле эти курды, граждане РА и, естественно, ползуютса всеми гражданскими правами, в том числе и совершать шествия, мирние митинги, обеденятса...

А про партию Оджалана в Армении - мы от турок еше не такое ложь услышали, чтоб удивлятса этому...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18