Советская цивилизация (продолжение)

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Сабина » 09 июн 2009, 11:24

bosco писал(а):Что-то мы все больше "про себя" (я, в тоом числе). Давайте попробуем более научно-отрешенно (понимаю, что сложно от личного отрешиться) к вопросу подойти?
А то как сейчас все станут о себе и начальниках-придурках-мало не покажется :D


Если научно-отрешённо, то вся история существования человечества - это противостояние природе. Возможно ли в условиях свободного рынка снять антагонизм между природой и человечеством, губительный для него самого? Ведь в условиях сободного рынка все не просто предприниматели. Все прежде всего потребители. Общество со свободным рынком как господствующие формирует прежде всего те запросы человечества, которые работают на поддержку оборачиваемости. Если представить это в предельно простом виде, то для поддержки современной глобальной экономики человек должен быть вечно чем-то больным, голодным и чем-то вечно неудовлетворённым.
Отсюда и нематериалоёмкие быстро ломающиеся вещи, которые совершенно невыгодно ремонтировать, и токсичная пища, образ жизни, при котором в зрелом возрасте понадобится новая печень. Культивирование индивидуализма, одноразовых отношений, как результат одиночества. Ведь на одиночек вместе взятых приходится больше, чем на семейных недвижимости, электричества, других продуктов и ресурсов. Многие ресурсы не воспроизвести. Но, кажется, намечается тенденция в поиске выхода из положения.

Недавно британские ученые предложили супружеским парам замораживать свои эмбрионы, чтобы в будущем выращивать из них органы-запчасти. Сейчас такой технологии пока не существует, но она может быть создана в ближайшие годы.
В фантастическом фильме "Гидросфера" одним из героев второго плана является эмбриональный компьютер. Где гарантия, что из-за нехватки цветных металлов в будущем такое не будет практиковаться в промышленных масштабах? Для несемейных пригодятся добровольные доноры из стран третьего мира.
Если уж развивать эту логику до конца, то в будущем практичным супружеским парам также может быть предложено модифицировать своих зародышей для создания различных домашних слуг. Роботы - это слишком дорого, что и так уже понятно.
Семейное рабство? "Обыкновенный фашизм"?
Чтобы не мучаться от неразрешимых моральных противоречий, нужно всего-навсего сделать очень простое дело. ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ.

В обществе с регулируемым рынком многих потребностей просто не может возникнуть, потому что нет стимула и смысла до них додумываться. Легковой втомобиль воспринимался бы не как роскошь, а как чисто техническое средство и со временем был бы не намного престижнее, чем велосипед или телега. Это как мода на сумочки: в старину с котомками через плечо ходили нищие, а сейчас подобные фасоны из красивых и дорогих материалов носят все женщины в любом месте по любому случаю.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15