Существовал ли рынок в СССР?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Zdvij » 20 июл 2009, 12:02

Василий писал(а):В сответствии с определением, приведенным Вами, рынок есть "сфера товарообмена", мы можем задать вопрос: являлись ли средства производства товаром? Если да, то можно говорить о рынке средств производства, если нет, то, видимо, рынка не было, и Госснаб СССР контролировал что-то другое.

Согласно "Положению о Госснабе СССР" 1969 года Госснаб "разрабатывает и осуществляет мероприятия по организации и развитию оптовой торговли оборудованием, материалами и полуфабрикатами, определяет с участием Госплана СССР, министерств и ведомств СССР номенклатуру продукции, снабжение которой может производиться путем оптовой торговли; организует торговлю на комиссионных началах через базы и магазины имеющимися на предприятиях и в организациях излишними и неиспользуемыми материалами, оборудованием и другими товарно-материальными ценностями".
http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr5168.htm
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Архивариус » 21 июл 2009, 10:05

Zdvij писал(а):
Архивариус писал(а):В классическом смысле рыночная экономика покоится на двух китах: а) на частной собственности на средства производства и б) на свободном обмене товарами в широком смысле этого слова, т.е. на наличии рынка товаров и услуг, рынка рабочей силы (труда) и рынка капитала. Как известно, в годы советской власти первое условие напрочь отсутствовало. Что же касается второго условия, то оно выполнялось частично: при полном отсутствии рынка капитала существование рынка труда и рынка товаров и услуг можно признать лишь частичным. Исходя из этого, мой ответ на поставленный вопрос: нет.
То есть, рынок частично существовал, но его не существовало.


Нет, его просто не существовало, т.к. наличие рыночной экономики определяется не наличием того или иного признака, а наличием всех признаков. То же, о чём Вы говорите, это товарообмен, который характерен чуть ли не для всех эпох.
Архивариус
 

Сообщение Zdvij » 21 июл 2009, 13:11

Архивариус писал(а):Нет, его просто не существовало, т.к. наличие рыночной экономики определяется не наличием того или иного признака, а наличием всех признаков. То же, о чём Вы говорите, это товарообмен, который характерен чуть ли не для всех эпох.

Понятно. Рынок - полный набор рынков, а не просто одна какая-то "сфера товарообмена". Правда, речь шла не о "рыночной экономике", а о рынке, как таковом. Конечно, определения рыночной экономики заранее исключают любые "несвободные" формы товарообмена.
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11