Варшавское восстание - планы повстанцев

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Варшавское восстание - планы повстанцев

Сообщение Серж » 21 июн 2009, 10:04

В связи с частыми спорами по поводу того, право или нет было советское командование, не начав прорыв к восставшей Варшаве, возникает такой вопрос.
Что намерены были делать руководители восстания (как в самой Варшаве, так и в Лондоне) в случае, если в город войдут советские войска? Ведь наверняка такой вариант не мог не просчитываться и какие-то планы на этот счёт должны были составляться хотя бы в общих чертах. Меня интересуют не теоретические рассуждения и штампы с обеих сторон, а конкретные планы конкретных людей - хотя бы на уровне мемуаров, если вдруг документов нет.
Большая просьба как автора темы:
1) Не обсуждать здесь вопрос технической возможности советского наступления и его целесообразности. Это интересно и важно, но здесь я бы хотел осбудить только намерения повстанцев.
2) Не переводить разговор в политическую сферу, особенно - в область российско-польских отношений за рамками Второй мировой (да и в ее рамках тоже).
В случае появления, как в теме про Монте-Кассино, оборотов типа "моськи", "авантюристы", "пещера людоеда" и др., буду просить модераторов удалить соответствующие посты.

Если эти факты общеизвестны, миль пардон. Просто в многочисленных обуждениях на НГ целесообразности гипотетического советского наступления я ни разу их не видел, зато в изобилии наблюдал обмены бездоказательными тезисами типа "да эти авантюристы нас ненавидели ещё больше, чем немцев" или "если б Сталин помог освободить Варшаву, война бы кончилась гораздо раньше".
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение LeGioner » 21 июн 2009, 13:17

Линия фронта по состоянию на 1 августа 1944 года:

Изображение
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 21 июн 2009, 13:27

Немецкая листовка якобы от имени генерала Бор-Комаровского:

Изображение
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение NVP » 21 июн 2009, 16:51

Может в этом что-то есть...?
http://militera.lib.ru/docs/da/terra_poland/06.html
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: Варшавское восстание - планы повстанцев

Сообщение Ilik » 21 июн 2009, 21:05

Серж писал(а):Меня интересуют не теоретические рассуждения и штампы с обеих сторон, а конкретные планы конкретных людей - хотя бы на уровне мемуаров, если вдруг документов нет.

Из мемуаров Уинстона Черчилля по интересующему вас вопросу:


В конце июля летнее наступление русских привело их армии к Висле. Все сообщения свидетельствовали о том, что в ближайшем будущем Польша окажется в руках русских. Командованию польской подпольной армии, которое было связано присягой лондонскому правительству, теперь надо было решать, в какой именно момент следует поднять всеобщее восстание против немцев, для того, чтобы ускорить освобождение их страны и не дать немцам вести ожесточенные оборонительные бои на польской территории, и в особенности в самой Варшаве. Польский командующий генерал Бур-Комаровский и его гражданский советник были уполномочены польским правительством в Лондоне объявить всеобщее восстание в любое время, избранное по их усмотрению. Момент действительно казался своевременным. 20 июля было получено сообщение о заговоре против Гитлера, после чего союзники вскоре совершили прорыв с плацдарма на нормандском побережье. Примерно 22 июля поляки перехватили радиограммы немецкой 4-й танковой армии, в которых передавался приказ об общем отступлении на запад от Вислы. Русские форсировали реку в тот же день, и их передовые части продвигались в направлении Варшавы. Было мало оснований сомневаться в том, что вскоре наступит общий крах. На Нюрнбергском процессе генерал Гудериан так описал сложившееся тогда положение:
"21 июля 1944 года я получил новое назначение в качестве начальника штаба германских вооруженных сил на Восточном фронте. После моего назначения весть фронт - если это можно назвать фронтом - вряд ли представлял собой нечто большее, чем скопление остатков наших армий, которые пытались отступить к линии Вислы; 25 дивизий были полностью уничтожены".
Генерал Бур поэтому решил организовать крупное восстание, чтобы освободить город. У него было около 40 тыс. человек с запасами продовольствия и боеприпасов, достаточными для того, чтобы вести бои в течение семи - десяти дней. Уже был слышен гул русских орудий, стрелявших по ту сторону Вислы. Советские военно-воздушные силы начали бомбить немцев в Варшаве с недавно захваченных аэродромов, расположенных близко от столицы; ближайший из них находился на расстоянии лишь 20-минутного полета. В то же время в Восточной Польше был создан коммунистический Комитет национального освобождения, и русские объявили, что освобожденная территория будет поставлена под его контроль. Советские радиостанции уже значительное время призывали польское население отказаться от всякой предосторожности и начать общее восстание против немцев. 29 июля, за три дня до начала восстания, московская радиостанция передала обращение польских коммунистов к населению Варшавы, в котором было сказано, что сейчас уже слышен гул стрельбы пушек освобождения. Обращение призывало население, так же как и в 1939 году, присоединиться к борьбе против немцев, на этот раз для решающих действий. "Для Варшавы, которая не сдалась, а продолжала бороться, уже настал час действовать". В радиопередаче указывалось, что германский план создания оборонительных пунктов приведет к постепенному разрушению города, и в заключение жителям напоминали, что "будет потеряно все, что не будет спасено активной борьбой", и что "прямой активной борьбой в Варшаве, на улицах, в домах и т.д., будет ускорен момент окончательного освобождения и жизнь наших братьев будет спасена".
Вечером 31 июля подпольное командование в Варшаве получило известие, что советские танки ворвались в германские укрепления восточнее Варшавы. В германской военной сводке говорилось: "Сегодня русские начали генеральную атаку на Варшаву с юго-востока". Русские войска теперь находились менее чем в 10 милях. В самой столице польское подпольное командование отдало приказ начать всеобщее восстание в 5 часов пополудни следующего дня. Генерал Бур описал происходившее следующим образом:
"Ровно в 5 часов началась стрельба из тысяч широко распахнутых окон. Со всех сторн обрушился град пуль на проходивших немцев, их здания и марширующие соединения. В мгновение ока оставшиеся в городе гражданские лица исчезли с улиц. Наши люди ринулись из домов и бросились в атаку. Через пятнадцать минут весь город с миллионом жителей был охвачен борьбой. Приостановился весь транспорт. Варшава перестала быть крупным центром коммуникаций в ближайшем тылу германского фронта, где скрещиваются пути с севера, юга, востока и запада. Битва за город началась."
На следующий день это известие было получено в Лондоне, и мы с нетерпением ожидали дальнейших сообщений. Советское радио хранило молчание, а русская авиация прекратила действовать. 4 августа немцы перешли в наступление из укрепленных пунктов, которые они удерживали во всех районах города и пригородах. Польское правительство в Лондоне сообщило нам о настоятельной необходимости отправки припасов по воздуху. Теперь повстанцам противостояли пять поспешно сосредоточенных немецких дивизий. Была также доставлена дивмзия "Герман Геринг" из Италии, и вскоре прибыли две другие эсэсовские дивизии."
(Черчилль У. Вторая мировая война. кн.3. М., 1991, с.398-399).
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 22 июн 2009, 07:00

Из дневника варшавянина, современника оккупации, о последних днях и часах перед началом восстания. О планах польского командования ему ничего не известно, но представляют интерес впечатления человека об атмосфере тех дней:

"Русская авиация все чаще совершала налеты на Варшаву, вспышки от разрывов я мог видеть из своего окна. С востока доносился какой-то глухой гул. Сначала слабый, а потом все более мощный - это била русская артиллерия. Немцы эвакуируются из Варшавы, вывозят и недостроенный госпиталь, что напротив. Я смотрю на это с надеждой и растущей в душе уверенностью, что буду жить! Буду свободен!
29 июля зашла Левицкая. В Варшаве только ждали сигнала к началу восстания! Наши организации спешно скупали оружие отступающих и деморализованных немцев.
Покупка нескольких автоматов была поручена моему незабываемому хозяину с улицы Фалата - Збигневу Яворскому. К несчастью, он нарвался на тех, кто был хуже немцев, - на украинцев. Взяв деньги и пообещав отдать оружие во дворе Сельскохозяйственной академии, они завели его туда и застрелили...
Несмотря на заверения Хелены, что восстание начнется в пять, то есть уже через несколько минут, я не мог в это поверить. Во время оккупации не раз появлялись слухи о тех или иных грядущих политических событиях, но они часто не сбывались. Эвакуация немцев из Варшавы, которую я наблюдал из окна, а также паническое бегство на запад нагруженных под завязку грузовиков и частных автомобилей в последние дни почти прекратилось. И грохот русских орудий, который так ясно был слышен несколько дней назад, стал отдаляться от города и различался все слабее".

(Шпильман В. Пианист. Варшавские дневники 1939-1945. М. - Иерусалим, 2003, с.134-135).
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 22 июн 2009, 21:58

Взгляд на восстание с немецкой стороны. Отрывок из мемуаров Гейнца Гудериана, который - напомню - был в то время начальником штаба сухопутных войск:

"В то время как на левом фланге обширного фронта осуществлялись важные перегруппировки и велись упорные бои, в то время как фельдмаршал Модель, проявив личную храбрость, остановил открывающийся фронт группы армий "Центр" восточнее Варшавы, 1 августа 1944 г. в Варшаве вспыхнуло восстание поляков под руководством генерала Бур-Комаровского. Это восстание непосредственно в тылу наших войск явилось чрезвычайно опасной угрозой. Связь с частями 9-й армии генерала фон Формана, действовавшими на фронте, была нарушена. Нельзя было не считаться с возможностью быстрого установления взаимодействия между русскими и восставшими поляками. Я возбудил ходатайство о включении Варшавы в зону боевых действий сухопутных войск. Однако тщеславие генерал-губернатора Франка и рейхсфюрера СС Гиммлера вынудило их повлиять на Гитлера и заставить его объявить, что Варшава (несмотря на то, что она находилась непосредственно за линией фронта и даже примыкала к нему) не относится к зоне боевых действий, а остается в подчинении генерал-губернатора. Подавление восстание было поручено рейхсфюреру СС. Последний в свою очередь возложил эту задачу на группенфюрера СС фон дем Бах-Селевского, которому для этой цели было подчинено несколько эсэсовских и полицейских частей.
Бои, длившиеся неделями, носили ожесточенный характер. Соединения СС, учавствовавшие в подавлении восстания, только в оперативном отношении подчинялись войскам СС, но не принадлежали к их составу; они не отличались безупречной дисциплиной. Бригада Каминского состояла из бывших военнопленных, главным образом русских, враждебно относившихся к полякам; бригада Дирлевангера состояла из немецких штрафников, которые должны были искупить свою вину. Когда эти сомнительные элементы вынуждены были не на жизнь, а на смерть, вести ожесточенные бои за каждую улицу, за каждый дом города, их моральный дух оказался недостаточно стойким. Сам фон дем Бах однажды, докладывая о наличии вооружения в его частях, сообщил мне о бесчинствах своих подчиненных, пресечь которые он не в состоянии. От его сообщений волосы становились дыбом, поэтому я был вынужден в тот же вечер доложить обо всем Гитлеру и требовать удаления обеих бригад с Восточного фронта. Вначале Гитлер не согласился удовлетворить мои требования. Но даже офицер связи Гиммлера с Гитлером бригаденфюрер СС Фегелейн вынужден был заявить в подтверждение моих слов: "Так точно, мой фюрер, они действительно босяки!" Гитлеру не оставалось ничего другого, как принять мое предложение. Фон дем Бах позаботился о том, чтобы Каминского расстреляли; этим он избавился от нежелательного свидетеля..."

(Гудериан Г. Воспоминания солдата. Смоленск, 1998, с. 487-489.).
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение LeGioner » 22 июн 2009, 23:46

Ilik писал(а):
(Шпильман В. Пианист. Варшавские дневники 1939-1945. М. - Иерусалим, 2003, с.134-135).


Сорри за офтоп. У нас недавно по ТВ фильм показывали "Пианист", снятый на основе этих дневников.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Ilik » 24 июн 2009, 06:27

Советская точка зрения на подоплеку восстания. Н.С.Хрущев, цитата из книги которого приводится здесь, занимал тогда пост первого секретаря ЦК КП(б)У и председателя Совнаркома Украины. Он неоднократно бывал в Польше в 1944-1945 гг.

"Советские войска подошли к Варшаве, имея за собой новое польское правительство в Люблине. Польское эмигрантское правительство сидело в Лондоне, возглавлял его Миколайчик. Естественно, что Запад, а главным образом Лондон, готовил свое правительство для Польши. Эти люди хотели, используя наши войска, нашу силу, нашу кровь, разгромить немцев и освободить Польшу, но чтобы Польша осталась капиталистической, прозападной страной. Они хотели лишить ее народ возможности построить новую, народную, социалистическую, рабоче-крестьянскую Польшу. Таков был замысел Черчилля. Естественно, Сталин в этом вопросе сердцем и душой был за то, чтобы Польша стала социалистической; если и не буквально советской по форме, то по существу; чтобы там взяли верх рабочий класс в союзе с крестьянством; чтобы там победила ленинская политика."

(Хрущев Н.С. Воспоминания. Время, люди, власть. т.1. М., 1999, с.589).
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение thor » 24 июн 2009, 07:07

Это точка зрения Хрущева, м----ка и прид---ка! :twisted: На него лучше не ссылаться, если нет другого варианта. Редкостное чмо! :twisted: Хотя, в сущности, за ради чего Сталин будет стараться ради Миколайчика и его присных - он-то, в отличие от многих других, прекрасно помнил о том, какова была позиция Польши по отношению к СССР до войны. И зачем тов. Сталину наживать себе лишний геморрой?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Левенець » 24 июн 2009, 08:21

То есть, вы согласны товарищ Тор с тем, что советское натупление на Варшаву прекратили , что бы дать возможность немцам подавить восстание Армии Крайовой? 8)
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение NVP » 24 июн 2009, 08:53

Левенець писал(а):
То есть, вы согласны товарищ Тор с тем, что советское натупление на Варшаву прекратили , что бы дать возможность немцам подавить восстание Армии Крайовой?


---------------
Союзники не открывают 2 фронт в Европе ни в 42 ни в 43 году...

Сытая, одетая и обутая польская армия Андерса с подачи лондонского правительства эвакуируется в Ирак в августе 42 г....


Раз это все, априори не обсуждается, ну так какие вопросы к т. Сталину?
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение thor » 24 июн 2009, 11:27

Левенець писал(а):То есть, вы согласны товарищ Тор с тем, что советское натупление на Варшаву прекратили , что бы дать возможность немцам подавить восстание Армии Крайовой? 8)


Нет, я бы изменил формулировку - тов. Сталин решил, что не стоит напрягать сверх всякой меры силы и возможности советских войск на излете затянувшегося наступления и нести лишние жертвы ради чужих интересов.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение bosco » 24 июн 2009, 15:37

Наверное, с каким-то пернапряжением сил, т.е. "превозмогая трудности", как-то - отставание тылов, обескровленность и усталость войск и т.д. Варшаву можно было взять (хотя- не факт).
Но пришлось бы дорого за это заплатить. А зачем?
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение LeGioner » 24 июн 2009, 19:58

thor писал(а):
Левенець писал(а):То есть, вы согласны товарищ Тор с тем, что советское натупление на Варшаву прекратили , что бы дать возможность немцам подавить восстание Армии Крайовой? 8)


Нет, я бы изменил формулировку - тов. Сталин решил, что не стоит напрягать сверх всякой меры силы и возможности советских войск на излете затянувшегося наступления и нести лишние жертвы ради чужих интересов.


Собственно, тот же хрен, только в другом кармане... :roll:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16