РПЦЗ оправдала генерала Власова...

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Stanislaw » 24 сен 2009, 05:08

Серж писал(а):...никакой симпатии Власов у подавляющего большинства как духовенства, так и мирян РПЦ не вызывает, симпатии однозначно на советской стороне.

Хромец писал(а):

Nehbcn писал(а):

Совершенно верно!
Однако заявление РПЦЗ это лишь частное проявление крайне негативной тенденции агрессивно насаждаемой в русском обществе: раскола русской нации.
Заметьте, нас русских всё время пытаются делить на "красных" и "белых". Уже давно прошла та безумная распря и кости её участников истлели в могилах, а всё делят!!!
Иной раз наблюдаешь как взрослые и вобщем-то хорошие люди "поливают" друг друга только потому, что одному дороги воспоминания о советской эпохе, а другому мила эпоха дореволюционной России. И в запале спора доходят до чудовищных вещей - поднимают руку на самое святое! как в своё время облили грязью и не признали заслуг ветеранов Первой мировой (в советской историографии - Империалистической) войны, так же теперь пытаются очернить подвиг ветеранов Великой Отечественной.
В таких вот случаях просто изуляешься безумию людей - ДА ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ, НЕТ УЖЕ НИ КРАСНЫХ НИ БЕЛЫХ, ЕСТЬ ТОЛЬКО РУССКИЕ и НЕРУССКИЕ.
С этой точки зрения с Власовым и его прихлебателями всё абсолютно ясно, они - изменники. Мне лично совершенно не интересны мотивы по которым они изменили России (их отношение к большевизму например), многие из верующих сражавшихся в рядах РККА также не одобряли практики сталинского строя, НО! внутриполитические разногласия это одно, а защита Родины от внешнего врага, это другое.

И нам, ныне живущим, очень важно это понять :!: и не дать расколоть своё русское национальное самосознание. Лично для меня нет никакого противоречия в двух великих эпохах России Имперской и Советской. Одно было логическим продолжением другого и каждая эпоха была своеобразным воплощением русского национального духа.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Хромец » 24 сен 2009, 06:54

Полностью разделяю,за одним исключением:
"ДА ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ, НЕТ УЖЕ НИ КРАСНЫХ НИ БЕЛЫХ, ЕСТЬ ТОЛЬКО РУССКИЕ и НЕРУССКИЕ."

Извините, Stanislaw,но для меня Муса Джалиль,генерал Драгунский,маршал Рыбалко,Егоров и Кантария-люди одной со мной национальности и культуры.
А вот генерал Власов,например, другой.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Stanislaw » 24 сен 2009, 11:07

Хромец писал(а):Полностью разделяю,за одним исключением:
"ДА ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ, НЕТ УЖЕ НИ КРАСНЫХ НИ БЕЛЫХ, ЕСТЬ ТОЛЬКО РУССКИЕ и НЕРУССКИЕ."

Извините, Stanislaw,но для меня Муса Джалиль,генерал Драгунский,маршал Рыбалко,Егоров и Кантария-люди одной со мной национальности и культуры.
А вот генерал Власов,например, другой.

Уважаемый, Хромец, а Вы полагаете, что я мыслю иначе? :wink: 8)
Культурное самоопределение человека выше кровнородственного - это несомненно!
По этой-то причине: св. кн. Довмонт, Пушкин, Толстой, Достоевский, Тургенев - русские, а не литовцы, эфиопы или татары.
Вот почему я счтаю фашиствующим бредом столь модную и проповедуемую в т.ч. и здесь теорию "национальных генов". Никакой ген не заменит человеку его самосознания.
Беда в том, что культурную идентичность русских людей слишком сильно уродовали и извращали в XX в. и плоды этого мы пожинаем сейчас в виде самоуничижения и инфантильности русской нации.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Хромец » 24 сен 2009, 11:34

Я не полагал... Высказал свое отношение к фразе,вызвавшей некоторые сомнения.Рад,что и здесь наши точки зрения совпадают.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Левенець » 03 окт 2009, 17:52

Какое трогательное единение душ- патриот почвенник, православного разливу, и патриот -совок, сталинистского толка, слились в ура- патриотическом угаре,пардон, экстазе :D
Пан Станислав- Вам же Хромец написал в ответ на ваш пост:
"ДА ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ, НЕТ УЖЕ НИ КРАСНЫХ НИ БЕЛЫХ, ЕСТЬ ТОЛЬКО РУССКИЕ и НЕРУССКИЕ."

"Извините, Stanislaw,но для меня Муса Джалиль,генерал Драгунский,маршал Рыбалко,Егоров и Кантария-люди одной со мной национальности и культуры. "

Как вы думаете, например, отец П.Флоренский с Хромцем одной культуры?
И тот соратник Хромца ,по идейным предпочтениям, расстрелявший Флоренского в 1937 году- тоже человек одной культуры с Флоренским?
Или , может быть, одной культуры с Хромцем был Лосев А.Ф., которого коллеги Хромца "перевоспитывали" на Беломорск- Балтийском канале?
Или растрелянный единомышленниками Хромца Н. Гумилев тоже был с Хромцем одной культуры?
Или изгнанные коллегами Хромца из России Бердяев,,Франк,Ильин,Вышеславцев,Лосский,Карсавин тоже были одной культуры с Хромцем?
вы же себя здесь позиционировали как защитника православия,пан Станислав? не вы ли писали товарищу Тору:
"Легче стало от того, что например здесь кто-то может злорадно хихикать над тем как иерархи РПЦЗ оскорбили многомиллионную православную паству Россиии и глумливо равнять св. Александра Невского с власовым? "
А не глумливо ли утверждать, что Бердяев,Флоренский одной культуры с Ждановым, Сусловым .?
Но у таких "православных" патриотов как вы,пан Станислав" и сталинистов несомненно есть общее- вы оба согласны с приписываемым небезызвестному капралу выражением:«Права или нет моя страна, но это – моя страна».
Это конечно, очень "суперпатриотично", но какое это имеет отношение
к вашей фразе: "Культурное самоопределение человека выше кровнородственного - это несомненно!"
Ваша позиция, пан Станислав , определяется совсем другим словом



8)
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Nehbcn » 03 окт 2009, 19:28

Левенець писал(а): А не глумливо ли утверждать, что Бердяев,Флоренский одной культуры с Ждановым, Сусловым .?

8)


А собственно разве НЕТ? :shock:

"Бердяев, как и многие другие русские философы рубежа XIX—XX веков, прошёл путь от марксизма к идеализму. В 1898 г. за свои социал-демократические взгляды он был арестован (вместе с 150 другими социал-демократами) и исключён из университета (до этого он однажды уже подвергался аресту на несколько дней как участник студенческой демонстрации). Месяц Бердяев провел в тюрьме, после чего был освобождён; его дело тянулось два года и кончилось высылкой в Вологодскую губернию на три года, два из которых он провёл в Вологде, а один — в Житомире."
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Левенець » 03 окт 2009, 19:50

Если вы в детстве стреляли из рогатки по воробьям то следуют ли из этого делать вывод, что вы новый Чикатило?
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Хромец » 05 окт 2009, 15:58

Левенець писал(а): Как вы думаете, например, отец П.Флоренский с Хромцем одной культуры?

Адвокат фашистсских недобитков,сам маленький-маленький такой фашистик рассуждает о культуре... Как мило! А ручка сама собой тянется к пистолету... :)
И тот соратник Хромца ,по идейным предпочтениям, расстрелявший Флоренского в 1937 году- тоже человек одной культуры с Флоренским?

(вполне серьезно) Нет,мы люди разных культур.
Наша культура себе такого позволить не может:
""Не оставляя церковных дел, Флоренскии работал в главэлектро ВСНХ... Павел Флоренский никогда не предавал своих духовных убеждений, на работу в Главэлектро ходил в рясе. Председатель Реввоенсовета Лев Троцкий, недолго руководивший этой организацией, увидев его впервые, спросил:

— А почему вы в рясе?
— Я православный священник, сана с себя не снимал, потому и не могу иначе.
— Ну пусть ходит, - барственно разрешил вождь мировой революции.

Уважая попа-профессора, Троцкий подвозил его до дома в своем открытом автомобиле. И москвичи частенько видели такую картину. Троцкий в пенсне, как Мефистофель, и рядом с ним в своем белом подряснике Флоренский. Все ужасались. Однако поездки с Мефистофелем добром не кончаются. В июле 37-го в лагере Павел Александрович неосторожно назвал давно уже опального Троцкого стратегом и идеологом партии. За "восхваления врага народа" Флоренского незамедлительно расстреляли." (Роман Григорьев. Умный йод Флоренского. Аргументы и факты, Москва, 23.05.2001) "
Какое точное наблюдение журналиста-дружил-дружил с Мефистофелем и додружился.... Причем не как Фауст,а гораздо хуже. :)

Или , может быть, одной культуры с Хромцем был Лосев А.Ф., которого коллеги Хромца "перевоспитывали" на Беломорск- Балтийском канале?

Таки перевоспитали и даже срок скостили по ходатайству самого Алексей Максимыча,а уж он как рад-то был.А даже всем объяснял как в работе Сталина «О диалектическом и историческом материализме» гениальной античной простоты. :wink:

Или растрелянный единомышленниками Хромца Н. Гумилев тоже был с Хромцем одной культуры?

Этот точно не нашей культуры.Но что я тут вам скажу: не надо принимать участие в контрреволюционных офицерских организациях участия и будешь жив.

Или изгнанные коллегами Хромца из России Бердяев,,Франк,Ильин,Вышеславцев,Лосский,Карсавин тоже были одной культуры с Хромцем?

А ну тут фашистик по привычке свалил все в одну кучу,катай-валяй,а что-нибудь наверное и выйдет.
Тут и Бердяев ,который по словам Д. Лоури, знавшего его лично,некоторое время предполагал, что Сталин сможет дать русскому народу новую свободу. Сам Бердяев позже высоко оценивал сталинскую Конституцию, в частности, отмечая: «Советская конституция 1936-го года создала самое лучшее в мире законодательство о собственности. Личная собственность признается, но в форме, не допускающей эксплуатации. Назрел новый душевный тип с хорошими и плохими чертами» («Русская идея»).
И сложный Ильин,близко подошедший к практике авторитарного государства,нои даже не гнушавшийся одно время фашизма.
И Лосский печатавшийся в СССР при Сталине.....
И всю эту пестроту и неоднозначность ничтоже сумняшеся Левенец запихал не просто в русскую культуру,а в какую-то чуть не лучшую ее часть,а все остальное,све что было,это стало быть часть худшая,а то и вообще не культура даже.... :lol: :lol:

.... вы оба согласны с приписываемым небезызвестному капралу выражением:«Права или нет моя страна, но это – моя страна».

Капрал? :shock: Это вы своего духовного отца (вы ведь на него намекаете ?) повысили в звании? Лихо! Но не слишком щедро.Из ефрейторов в капралы не Бог весть какая карьера. :)
А вообще это эти слова говорили самые что ни на есть убежденные демократы -американьские.
Одна из первых ее формулировок относится к 1816 г., когда известный общественный деятель США Стивен Декатюр на обеде, устроенном в его честь в г. Норфолке (штат Виргиния), сказал: «Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права» (Maccenzie. Life of Decatur).

В мае 1846 г. Джон Криттенден, выступая с речью перед конгрессом Соединенных Штатов, заявил: «Я надеюсь, что моя страна окажется правой; однако я буду стоять на ее стороне, права она или не права» (Stevenson's Book of Proverbs, Maxims and Familiar phrases. Selected and arranged by Burton Stevenson. London, 1949. P. 1758. Section 12).

Впоследствии эта фраза стала обычным выражением чувства патриотизма, любви к родине, желания служить ее интересам в любом случае, вне зависимости от того, какую политику — верную или нет — проводит правительство данной страны, нравится эта политика другим странам или нет.
http://krylslova.ru/index.php?a=term&d=1&t=3989
И вообще,вас что-то рано выпустили. Опять не прошли курс полностью? :twisted:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Stanislaw » 06 окт 2009, 20:46

Левенець писал(а):Какое трогательное единение душ- патриот почвенник, православного разливу, и патриот -совок, сталинистского толка, слились в ура- патриотическом угаре,пардон, экстазе :D

Почему-то я не сомневался, что этот диалог не оставит вас равнодушным. 8)
Левенець писал(а):Как вы думаете, например, отец П.Флоренский с Хромцем одной культуры?
И тот соратник Хромца ,по идейным предпочтениям, расстрелявший Флоренского в 1937 году- тоже человек одной культуры с Флоренским?
Или , может быть, одной культуры с Хромцем был Лосев А.Ф., которого коллеги Хромца "перевоспитывали" на Беломорск- Балтийском канале?
Или растрелянный единомышленниками Хромца Н. Гумилев тоже был с Хромцем одной культуры?
Или изгнанные коллегами Хромца из России Бердяев,,Франк,Ильин,Вышеславцев,Лосский,Карсавин тоже были одной культуры с Хромцем?

В этом сообщении сама ваша сущность, Левенец - вы в нем как младенец вынутый из пеленок во всей своей красе. :wink: :D Для вас не существует таких понятий как "культура", "религия", "нация" - всё это заменяется для вас одним: политическими убеждениями
На ваш вопрос я отвечу просто - да.
Хотя мне далеко не по нутру констатация этого факта, но следует смотреть в лицо истине, советский большевизм вырос на русской культурной почве (в т.ч. и те отрицательные его стороны, которые категорически неприемлемы для меня), точно также как например германский фашизм - прямое порождение западно-европейской "цивилизации".
Левенець писал(а):вы же себя здесь позиционировали как защитника православия,пан Станислав?

Здесь я позиционирую себя всего лишь как человек, интересующийся историей. Вступить в полемику по вопросам религии и политики меня вынудили откровенно хамские выссказывания, которые позволяют себе здесь отдельные зарубежные участники этого форума. :wink: На самом деле мне отнюдь "не в кайф" дискутировать по этим вопросам, я полагаю. что сайт деградирует от подобных дискуссий поскольку ничего, кроме взаимной вражды они не несут.
Гораздо больше меня интересует историческая проблематика XIII, XVI-XVII вв.
Левенець писал(а):Но у таких "православных" патриотов как вы,пан Станислав" и сталинистов несомненно есть общее- вы оба согласны с приписываемым небезызвестному капралу выражением:«Права или нет моя страна, но это – моя страна».

Общее у нас одно - наша Родина Россия. Наш долг - передать её нашим детям и внукам.
Соотношение гражданских и религиозных обязанностей православного мирянина четко разъясняется в учении Святй Соборной Апостольской Православной Церкви, в частности в толковании заповеди "Возлюби ближнего своего как самого себя": Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша. Свт. Филарет митрополит Московский. Слова и речи, том I 1806-1808 гг.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 07 окт 2009, 07:28

Хм, как-то не получаеццо любить врагов своих - это больше на какой-то мазохизм смахивает... :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение bosco » 07 окт 2009, 10:03

Серж писал(а):
"1943 — Явление Пресвятой Богородицы митр. Гор Ливанских Илие Караму с обетованием победы России в Великой Отечественной войне.

1943, август — Явление Пресвятой Богородицы во время сражения на Курской дуге.

1945-Явление Богородицы под Кенигсбергом."


Именно это (и некоторые другие дурацкие сказки) я и имел в виду, говоря, что в кргах РПЦ бытуют свои мифы, порой нелепые, но с явной симпатией к советской стороне :D
Все эти сказки (про Курскую дугу не слышал, потому не берусь утверждать), часто циркулирующие в околоцерковных кругах (официально их, сколько знаю, никто не признавал), сочинены в начале 90-х одним человеком - неким протоиереем Василием Швецом. Или, во всяком случае растиражированы им. Их абсурдность очевидна, они противоречат множеству исторических источников, так что сейчас даже ряд церковных деятелей (А. Кураев, П.Мещеринов и т.д.) находят нужным опровергать их, отмечая, что они только дискредитируют Церковь. Если кому интересно, могу найти ссылку на статью Кураева с критическим разбором мифа о митрополите Гор Ливанских Илии, которому якобы являлась Богородица, после чего он стал писать Сталину, который якобы во всем следовал его советам.


+1
В последнее время у меня сложилось ощущение, что я разгадал тайну нехватки аэропланов в ВВС РККА в 1941 году-большая их часть непрерывно кружилась над Москвой с иконами, Сталиным, советующимся со св.Иартроной (!) и т.д..
Этот бред несется из телеящиков, со страниц газет и штатных пропагандистов.
Так что - у каждого свои тараканы.
А в разногласиях внутри РПЦ/РПЦЗ пускай эта общественная организация самостоятельно разбирается.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение LeGioner » 07 окт 2009, 13:03

thor писал(а):Хм, как-то не получаеццо любить врагов своих - это больше на какой-то мазохизм смахивает... :?


Вы хотите сказать, что Иисус, проповедуя 10 заповедей, был мазохистом?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Stanislaw » 07 окт 2009, 14:23

thor писал(а):Хм, как-то не получаеццо любить врагов своих - это больше на какой-то мазохизм смахивает... :?

А Вы потренируйтесь. 8)
Для начала хотя бы научитесь замечать, что некоторые реплики по адресу церкви и религии смысла никакого не несут, а только раздражают и оскорбляют людей, которые к числу Ваших врагов никак не относятся... :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 07 окт 2009, 15:58

Stanislaw писал(а):
thor писал(а):Хм, как-то не получаеццо любить врагов своих - это больше на какой-то мазохизм смахивает... :?

А Вы потренируйтесь. 8)


А неохота что-то тренироваться - склонностей к мазохизму я в себе как-то не замечал.

Для начала хотя бы научитесь замечать, что некоторые реплики по адресу церкви и религии смысла никакого не несут, а только раздражают и оскорбляют людей, которые к числу Ваших врагов никак не относятся...


Если я своими высказываниями оскорбил Ваши религиозные чувства, то готов принести свои извинения, но что касается маразма, в который впадают некоторые деятели РПЦ, пытающиеся переиграть Гражданскую и Великую Отечественную - тут уж извините, это не мои проблемы, это вопрос не по адресу. Не сочтите за грубость, но все же я бы советовал разделять Церковь и некоторых ее "служителей", явно путающих Божий дар с яичницей... 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re:

Сообщение Левенець » 12 дек 2009, 23:03

Хромец писал(а):
Левенець писал(а): Как вы думаете, например, отец П.Флоренский с Хромцем одной культуры?

Адвокат фашистсских недобитков,сам маленький-маленький такой фашистик рассуждает о культуре... Как мило! А ручка сама собой тянется к пистолету... :)

Я свидомый новой формации- либерастического толку.Фашизм это более по вашей части,Хромец, марксистско-ленинской. Сталинизм и классический фашизм итальянского толка ну не то, что бы родные братья, но родственники 8)
Хромец писал(а):
Левенець писал(а):И тот соратник Хромца ,по идейным предпочтениям, расстрелявший Флоренского в 1937 году- тоже человек одной культуры с Флоренским?

(вполне серьезно) Нет,мы люди разных культур.
Наша культура себе такого позволить не может

(Не менее серьезно)Кто бы сомневался.
Только кто ,кроме историков и выживающих из ума престарелых марксистов-ленинистов ,будет помнить"вашу культуру" лет через 15- 20?
Пациент уже сейчас "больше мертв, чем жив" .

Хромец писал(а):
Левенець писал(а): Или , может быть, одной культуры с Хромцем был Лосев А.Ф., которого коллеги Хромца "перевоспитывали" на Беломорск- Балтийском канале?

Таки перевоспитали и даже срок скостили по ходатайству самого Алексей Максимыча,а уж он как рад-то был.А даже всем объяснял как в работе Сталина «О диалектическом и историческом материализме» гениальной античной простоты. :wink:

Я так думаю, что если бы вам, Хромец, защемили причинное место дверями, то слова гимна "Ще не вмерла України.." вы бы запомнили с первого раза.
А скажем, работы пана Донцова ,одного из идеологов украинского национализма, вы бы цитировали к месту и не к месту :lol:

Хромец писал(а):
Левенець писал(а):Или растрелянный единомышленниками Хромца Н. Гумилев тоже был с Хромцем одной культуры?

Этот точно не нашей культуры.Но что я тут вам скажу: не надо принимать участие в контрреволюционных офицерских организациях участия и будешь жив.

Это еще вопрос, был ли он членом контр.революционной организации.Но в любом случае для культуры России было бы полезнее расстрелять вместо Гумилева с десяток-другой писак "социалистического реализма"- один хрен, подавляющее большинство этих писак кануло в Лету.А Гумилев остался.

Хромец писал(а):
Левенець писал(а): Или изгнанные коллегами Хромца из России Бердяев,,Франк,Ильин,Вышеславцев,Лосский,Карсавин тоже были одной культуры с Хромцем?

А ну тут фашистик по привычке свалил все в одну кучу,катай-валяй,а что-нибудь наверное и выйдет.

Ну отчего же я свалил в кучу- это большевистский совок вышвырнул их кучей из России-СССР.
Хромец писал(а):Тут и Бердяев ,который по словам Д. Лоури, знавшего его лично,некоторое время предполагал, что Сталин сможет дать русскому народу новую свободу. Сам Бердяев позже высоко оценивал сталинскую Конституцию, в частности, отмечая: «Советская конституция 1936-го года создала самое лучшее в мире законодательство о собственности. Личная собственность признается, но в форме, не допускающей эксплуатации. Назрел новый душевный тип с хорошими и плохими чертами» («Русская идея»).

Ну-ну,Хромец.Только не надо прибрехивать о "большевике" Бердяеве:
"Лeнин — импepиaлиcт, a нe aнapxиcт. Bce мышлeниe eгo былo импepиaлиcтичecким, деcпoтичecким. C этим cвязaнa пpямoлинeйнocть, yзocть eгo миpocoзepцaния, cocpeдoтoчeннocть нa oднoм, бeднocть и acкeтичнocть мыcли, элeмeнтapнocть лoзyнгoв, oбpaщeнныx к землe. Tип кyльтypы Лeнинa был нeвыcoкий, мнoгoe eмy былo нeдocтyпнo и нeизвecтнo. Bcякaя paфиниpoвaннocть мыcли и дyxoвнoй жизни eгo oттaлкивaлa. Oн мнoгo читaл, мнoгo yчилcя, нo y нeгo нe былo oбшиpныx знaний, нe былo бoльшoй yмcтвeннoй культуры...Ho cтaв oдepжимым мaкcимaлиcтичecкoй peвoлюциoннoй идeeй, oн в кoнцe кoнцoв пoтepял нeпocpeдcтвeннoe paзличиe мeждy дoбpoм и злoм, пoтepял нeпocpeдcтвeннoe oтнoшeниe к живым людям, дoпycкaя oбмaн, лoжь, нacилиe, жecтoкocть...Ho cтapoe pyccкoe гocyдapcтвo вceгдa былo милитapизoвaнным. Пpoблeмa влacти былa ocнoвнoй y Лeнинa и y вcex cлeдoвaвшиx зa ними. Этo oтличaлo бoльшeвикoв oт вcex дpyгиx peвoлюциoнepoв. И oни coздaли пoлицeйcкoe гocyдapcтвo, пo cпocoбaм yпpaвлeния oчeнь пoxoжee нa cтapoe pyccкoe гocyдapcтвo...Лeнин — aнтигyмaниcт, кaк и aнтидeмoкpaт. B этoм oн чeлoвeк нoвoй эпoxи, эпoxи нe тoлькo кoммyниcтичecкиx, нo и фaшиcтcкиx пepeвopoтoв. Лeнинизм ecть вoждизм нoвoгo типa, oн выдвигaeт вoждя мacc, нaдeлeннoгo диктaтopcкoй влacтью. Этoмy бyдyт пoдpaжaть Myccoлини и Гитлep. Cтaлин бyдeт зaкoнчeнным типoм вoждя-диктaтopa. Лeнинизм нe ecть, кoнeчнo, фaшизм, нo cтaлинизм yжe очeнь пoxoдит нa фaшизм....Cтaлин — гocyдapcтвeнник вocтoчнoгo, aзиaтcкoгo типa. Cтaлинизм, т. е. кoммyнизм пepиoдa cтpoитeльcтвa, пepepoждaeтcя нeзaмeтнo в cвoeoбpaзный pyccкий фaшизм. Eмy пpиcyщи вce ocoбeннocти фaшизмa: тoталитapнoe гocyдapcтвo, гocyдapcтвeнный кaпитaлизм, нaциoнaлизм, вoждизм и, кaк бaзиc, — милитapизoвaннaя молодежь. Лeнин нe был eщe диктaтopoм в coвpeмeннoм cмыcлe cлoвa. Cтaлин yжe вoждь-диктaтop в coвpeмeннoм, фaшиcтcкoм cмыcлe. "

Так что ,Хромец, любой сталинист есть фашист по Бердяеву. И это вполне соответствует истине.
Вот так-то, фашистик вы наш форумовский :twisted:


Хромец писал(а):И сложный Ильин,близко подошедший к практике авторитарного государства,нои даже не гнушавшийся одно время фашизма.

Конечно ,сложный Ильин написавший следующее:
"Россия будет существовать, расти и цвести только тогда, если в ней воцарится дух чести служения и верности; ибо дух бесчестия, жадности и предательства поведёт её опять по путям революции, распада, «переделов», «социализма» и «интернационализма», - по путям позора и бессилия...»
Так что сталинизм-ленинизм по Ильину -путь позора и бессилия,Хромец :lol:

Хромец писал(а):И Лосский печатавшийся в СССР при Сталине.....
И всю эту пестроту и неоднозначность ничтоже сумняшеся Левенец запихал не просто в русскую культуру,а в какую-то чуть не лучшую ее часть,а все остальное,све что было,это стало быть часть худшая,а то и вообще не культура даже.... :lol: :lol:

Николай Лосский печатавшийся при Сталине :shock: в СССР :shock:
Может укажите изданные труды Лосского в СССР при Иосифе -Друге всех слесарей сантехников :lol: :lol: :lol:
(Заботливо) Вы давно показывались психиатру,Хромец :lol:


Хромец писал(а):
Левенець писал(а): .... вы оба согласны с приписываемым небезызвестному капралу выражением:«Права или нет моя страна, но это – моя страна».

Капрал? :shock: Это вы своего духовного отца (вы ведь на него намекаете ?) повысили в звании? Лихо! Но не слишком щедро.Из ефрейторов в капралы не Бог весть какая карьера. :)
А вообще это эти слова говорили самые что ни на есть убежденные демократы -американьские.
Одна из первых ее формулировок относится к 1816 г., когда известный общественный деятель США Стивен Декатюр на обеде, устроенном в его честь в г. Норфолке (штат Виргиния), сказал: «Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права» (Maccenzie. Life of Decatur)...

Невежество марксистско-ленинских историков общеизвестно( если их можно назвать историками), но в данном случае налицо факт вопиющего невежества .
Ладно бы пану "Станиславу"( что с него взять- молод еще) не знать кто этот капрал,но даже начинающему преподу кафедры "Истории КПСС" моей молодости это было известно. :D
Хромец- "Позор джунглям" :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23