Правда об СССР

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Правда об СССР

Сообщение Лоцман » 03 ноя 2011, 10:34

Гридь писал(а):А он, спустя тридцать лет, действительно забыл, когда официально вступил в должность. Что тут странного? Или у Вас исключительная память и Вы способны назвать точную дату назначения на должность спустя четверть века?

Непонятно Вы на самом деле такой м-м-м... странный, или просто прикидываетесь? Вы действительно не понимаете разницы между просто назначением на должность двадцать лет назад и назначением на должность двадцать лет назад, но в канун войны? Ну тогда о чём с Вами говорить?

Гридь писал(а):Ху из мистер Игнатофф? Когда издана его книга?
http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatov_pk/index.html
Читайте там всё написано.

Гридь писал(а):Они были всякие: и "ангелы", и "демоны". И мазать всех дерьмом - глупость. Если Вы уж так уверены, что все солдаты Вермахта - детоубийцы и насильники, задайтесь простым вопросом: почему после освобождения ранее оккупированных территорий, Красная Армия нашла на них ЖИВЫХ мирных жителей, в том числе и детей?

Во-первых, потому, что высшей рассе нужны были рабы-недочеловеки, во-вторых, не все области оккупированных районов контролировались немцами, а в-третьих, большая часть сверхлюдей, знаете ли, сильно заняты были боевыми действиями с частями Красной Армии, некогда было идеальный порядок навести в тылу.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Правда об СССР

Сообщение Гридь » 03 ноя 2011, 19:04

Лоцман писал(а):... Вы действительно не понимаете разницы между просто назначением на должность двадцать лет назад и назначением на должность двадцать лет назад, но в канун войны?..

Хорошо, раз Вы так настаиваете, будем считать, что П.И. Батов не запамятовал о дате назначения на должность комкора-9, а просто соврал. Хотя, замечу, дабы меня потом не обвиняли во всех смертных грехах, что я говорил о том, что Пал Иваныча подвела память. :lol:
... Читайте там всё написано.

Собственно, вопрос был задан со смылом, который Вы, увы, так и не поняли. Книга написана партизанским деятелем, издана в 1970-е гг. Чего ещё ждать от неё? Рассказов, как немецкий солдаты подкармливали оголодавших ребятишек?
А вообще-то, посетителю ИСТОРИЧЕСКОГО форума не мешало бы знать, что прежде чем выносить вердикт нужно заслушать мнение обеих сторон. "Замшелые" римляне об этом знали. А "продвинутый" форумный обыватель - похоже нет.
Во-первых, потому, что высшей рассе нужны были рабы-недочеловеки, во-вторых, не все области оккупированных районов контролировались немцами, а в-третьих, большая часть сверхлюдей, знаете ли, сильно заняты были боевыми действиями с частями Красной Армии, некогда было идеальный порядок навести в тылу.

Пропагандистская чушь, которая не выдерживает элементарной проверки на прочность. Взяли и вывезли в Германию "рабов-недочеловеков". Прекрасно. Чего ж тогда не поморили голодом/перестреляли/перевешали остальных нетрудоспособных "недочеловеков"?
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Правда об СССР

Сообщение Гридь » 03 ноя 2011, 19:07

Хромец писал(а):... Если даже десять немецких солдат и дали когда-то по горбушке хлеба кому-то там,разве это освобождает их от соучастия в преступлениях? Странная логика у вас надо сказать.... :(

Во-первых, не "если даже": случаи имели место.
Во-вторых, не 10, а много больше.
В-третьих, ответственность за преступление носит ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ характер. Не бывает так, чтобы курицу украл Хромец, а крайним был Гридь при том, что всем известно, что оный к курице отношения не имеет.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 03 ноя 2011, 19:30

Гридь писал(а):
Хромец писал(а):... Если даже десять немецких солдат и дали когда-то по горбушке хлеба кому-то там,разве это освобождает их от соучастия в преступлениях? Странная логика у вас надо сказать.... :(

Во-первых, не "если даже": случаи имели место.
Во-вторых, не 10, а много больше.
В-третьих, ответственность за преступление носит ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ характер. Не бывает так, чтобы курицу украл Хромец, а крайним был Гридь при том, что всем известно, что оный к курице отношения не имеет.


По первому пункту:если совершено убийство,а соучастник преступления потом дал ребенку жертвы конфетку как это его оправдывает?
По второму: даже 10 000. По куску хлеба за село? Надеюсь,вам самому очевидна смехотворность такого аргумента.
По третьему: есть понятие соучастия в преступлении,которое предуматривает вину двух и более лиц в совершении умышленного преступления.
Если бы вы прочли директивы и приказы гитлеровского командования хотя бы в том сборнике,что я дал,то такого вопроса бы просто не возникло.
Таким образом,гитлеровское командование было организаторами,т.е.лицами организовавшими совершение преступления или руководившими его исполнением, а равно лицами, создавшими организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
Исполнителями были лица,непосредственно совершавшие преступления. Остальные-пособниками,т.е. лицами содействовавшими совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий.
Это понятно? Тут спорить не надо,а то вы ,пожалуй,придете к тому,что половина немецкой армии не выполняла приказов командования. А это ай-ай-ай,они ж присягу давали.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Лоцман » 03 ноя 2011, 23:45

Гридь писал(а):....Хорошо, раз Вы так настаиваете, будем считать, что П.И. Батов не запамятовал о дате назначения на должность комкора-9, а просто соврал. Хотя, замечу, дабы меня потом не обвиняли во всех смертных грехах, что я говорил о том, что Пал Иваныча подвела память. :lol:
...........................
Собственно, вопрос был задан со смылом, который Вы, увы, так и не поняли. Книга написана партизанским деятелем, издана в 1970-е гг. Чего ещё ждать от неё? Рассказов, как немецкий солдаты подкармливали оголодавших ребятишек?

Понятно, у Вас все кто не вписывается в Ваше извращённое миропонимание - лжецы или маразматики. Один Вы Дартаньян.))))

Гридь писал(а):А вообще-то, посетителю ИСТОРИЧЕСКОГО форума не мешало бы знать, что прежде чем выносить вердикт нужно заслушать мнение обеих сторон. "Замшелые" римляне об этом знали. А "продвинутый" форумный обыватель - похоже нет.

А противная сторона это, так сказать, западное "цивилизованное" сообщество. Не напомните это те самые, кто чрезвычайно "честно" освещал недавние события в Ливии или события 2008г. в Северной Осетии? Вы считаете, что этой гоп-кампании можно верить? Считаете, что от них можно услышать хоть слово правды?

П.С. Всё теряюсь в догадках, Вы всё таки циник или глупец?

Гридь писал(а):Пропагандистская чушь, которая не выдерживает элементарной проверки на прочность.

И 20 миллионов советских граждан, убитых немецкими "агнцами" на оккупированных территориях - это тоже
пропагандистская чушь?

Гридь писал(а):Взяли и вывезли в Германию "рабов-недочеловеков". Прекрасно. Чего ж тогда не поморили голодом/перестреляли/перевешали остальных нетрудоспособных "недочеловеков"?

Похоже разговор заворачивает на второй круг. Читайте мой предыдущий пост.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 04 ноя 2011, 18:57

Лоцману:

Кто же спорит, что для кого-то ГУЛаг не был уж сильно тяжёлым испытанием, но речь то алмазовские «зеки» вели не о шарашечных ЗК, а о лесоповальных. Что, мол, если их оставить без охраны, то они тут же окажутся в ближайшей деревне. На мой взгляд это бред в чистом виде.
А то, что некоторые ЗК бежали в этом особого секрета нет. Тот же Солженицын такие случаи описывает. Но это были случаи исключительные.


Да и то сказать,шарашки на Вайгаче не было.....Однако сидели нормально.Возьмем трехгодичный период заключения того же Шаламова,когда он был приговорен за деятельность 1927-1929 г.г..Шаламов был направлен в Вишерское отделение Соловецких лагерей, где работал заведующим бюро экономики Березниковского химкомбината, строившегося в основном руками заключённых. В то время использование "политических" в лагерях не на физических работах, а по специальности было обычным делом. На совещании работников Вишерских химических заводов заключённым было объявлено, что "правительство перестраивает работу лагерей. Отныне главное - воспитание, исправление трудом. Всякий заключённый может доказать своим трудом свои права на свободу. Административные должности, вплоть до самых высших, разрешается занимать заключённым"
Вольница была такая,что Шаламов вместе с Блюменфельдом написали не прошение,не заявление,а протест (!) в адрес правительства,против использования женского труда в лагерях.

Вот именно об этом факте я и толкую.

Это да,работать троцкисты и контрреволюционеры не любили.

Если какие-то лагеря и располагались поблизости от населённых пунктов, то вряд ли поход за самогонкой закончился бы для «туриста» чем-то хорошим. Впаяли бы новый срок и отправили бы куда-нибудь в такое место откуда за самогонкой и за месяц не дойдёшь. А вместе с ним бы ещё и того местного, кто его самогонкой угощал, вместо того, что бы повязать и в лагерь отправить.
На мой взгляд, если даже физически ЗК мог дойти до населённого пункта (деревня рядом, ЗК не сильно отощал), то вместо самогонки он вполне мог получить новый срок и более тяжёлые условия отсидки, а потому рассуждения алмазовских ЗК вымысел господина Алмазова.

Физически мог дойти,говорите,отощал говорите? А давайте почитаем тогда Шаламова про его отсидку 1937 г. (когда порядки стали пожестче)это про Колыму:
"Золотой прииск, куда мы приехали, ещё жил прежней "счастливой" жизнью. Прибывшим было выдано новое зимнее обмундирование... Медпункт пустовал. Новички даже не интересовались сим учреждением... Тяжёлая работа, зато можно заработать много - до десяти тысяч рублей в летний, сезонный месяц. Зимой поменьше. В большие холода - свыше 50 градусов - не работают. Летом работают десять часов с пересменкой раз в десять дней (зимой - 4-6 часов)". Медицинский осмотр разделил всех заключённых на четыре категории - здоровые, не вполне здоровые, способные к лёгкому физическому труду и инвалиды. Нормы заключённым устанавливались с учётом состояния здоровья."
Десять тысяч рублев за месяц могли заработать.... Ректор ВУЗа в Москве получал меньше двух тысяч и считался весьма обеспеченным.
Начальник Дальстроя Берзин практиковал ""зачёты, позволявшие вернуться через два-три года десятилетникам. (Это вспоминает тот же Шаламов.Примечание мое.Хромец)Отличное питание, одежда... Колоссальные заработки заключённым, позволявшие им помогать семьям и возвращаться после срока на материк обеспеченными людьми...
Тогдашние кладбища заключённых настолько малочисленны, что можно было думать, что колымчане - бессмертны.
Эти немногие годы - ..."золотое время" Колымы"(Шаламов."Колымские рассказы" кн.1,стр.532)
Правда потом времена поменялись,Берзиня арестовали и для троцкистов наступили невеселые времена.
Помилуйте,до 1937 режим в лагерях был совсем не таким ужасным,как вам могло показаться. Усилился он после 1937,и ,особенно в войну и после войны,оно и понятно,к троцкистам ведь добавились изменники,всякие полицаи и пр. ,а с этой пкбликой-ухо востро!

Здесь другое интересно. Зачем нужно мазать жидким дерьмом Солженицына, и, под видом брьбы за историческую правду, сочинять всякие сказки?

Знаете,чем больше читаю про это время,тем больше у меня складывается мнение,что люди пытаются восстановить эту самую правду.


П.С. Кстати вот текст 58-11:
58_11. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственных или особо секретных должностях при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны, -
меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статья 58_2.

Интересно, а какой это деятельностью в царском правительстве или у к/р правительств в период гражданской занимался актёр Вацлав Дворжецкий?
И кстати меры социальной защиты полагались такие:
расстрел и конфискацию всего имущества, с допущением, при смягчающих обстоятельствах, понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже пяти лет с конфискацией всего имущества.

Вполне вероятно я мог перепутать УК 1926 и 1937 г.г. Дворжецкий сидел за ГОЛ,а 11 часть в каком-то из этих кодексов,теперь уж наверное в 1937 предустаривала санкции за участие в к-р подпольной организации. Если очень нужно,я потом посмотрю и дам точные формулировки.

Да бросьте! Ну какие преимущества у деревенского жителя какой-нибудь кубанской станицы передо мной – жителем города проживающего в местности, где зимой температура опускается ниже -20.Если мы окажемся в архангельской области или где-нибудь в малонаселённых районах Западной Сибири, и если это случится зимой? Никаких.


Знаете аккурат сегодня смотрел "Моя планета" такой телеканал,там был сюжетец как шерп пошел покупать себе лошать. По горам.Недалеко за 40 км,так бодренько,так часто и бегом. Вы смогли бы? За десять часов управился-дошел.
Е.А.Керсновская сообщает о подростках в лагерях,работавших кольцевиками (разносили почту по кольцу между командировками) ,они за день делали до 50 км,в том числе и в пургу.

Я хотя бы знаю, что такое мороз и знаю о том, что в лесу есть комары. Его умение пахать и плотничать, в заснеженном лесу, не будут иметь ни какого значения, как впрочем и моё знание компьютера.)))))

Видите ли,я иногда охотничаю,с детства рос в общении с лесом и точно знаю,что выживу там где обычный городской житель пропадет. А на охоте пройти по лесу (не по асфальту) за зверем или птицей 15 км-нормальное дело.

А вот тот факт, что я занимался туризмом и альпинизмом и знаком со способами выживания в дикой природе, даёт мне неоспоримое преимущество.

А мужик в нем жил. Попробуйте пожить,попробуйте добыть пищу,разжечь огонь,можно даже спички взять,ружье.


Что бы получить представление о том, что такое дикая природа в тех местах, куда Макар телят не гонял, можете заглянуть в веточку нашего форума, посвящённую группе туристов, погибших в 50-каком-то году в районе заполярного Урала. Подготовленные были люди, а вот допустили пару ошибок и погибли.

Это были изнеженные городские люди. Занимались туризмом ,говорите? Отлично. Сможете за две недели в ноябре в Карелии сделать 150 км. Условия: морозец небольшой до -5 градусов,ночью -пониже,снегу немного ,всего по колено,выкладка нетяжелая-25 кг,двигаться можно только ночью,днем-спите,но костры не разводите,остальные мешающие факторы я убрал,они никчему.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Analogopotom » 04 ноя 2011, 22:52

Хромец писал(а):Вполне вероятно я мог перепутать УК 1926 и 1937 г.г. Дворжецкий сидел за ГОЛ,а 11 часть в каком-то из этих кодексов,теперь уж наверное в 1937 предустаривала санкции за участие в к-р подпольной организации. Если очень нужно,я потом посмотрю и дам точные формулировки.

1938

http://his95.narod.ru/doc22/st58.htm
1. Контрреволюционные преступления

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой --
меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Правда об СССР

Сообщение Лоцман » 07 ноя 2011, 12:34

Хромец писал(а):А давайте почитаем тогда Шаламова про его отсидку 1937 г. (когда порядки стали пожестче)это про Колыму:
"Золотой прииск, куда мы приехали, ещё жил прежней "счастливой" жизнью. Прибывшим было выдано новое зимнее обмундирование... Медпункт пустовал. Новички даже не интересовались сим учреждением... Тяжёлая работа, зато можно заработать много - до десяти тысяч рублей в летний, сезонный месяц. Зимой поменьше. В большие холода - свыше 50 градусов - не работают. Летом работают десять часов с пересменкой раз в десять дней (зимой - 4-6 часов)". Медицинский осмотр разделил всех заключённых на четыре категории - здоровые, не вполне здоровые, способные к лёгкому физическому труду и инвалиды. Нормы заключённым устанавливались с учётом состояния здоровья."
Десять тысяч рублев за месяц могли заработать.... Ректор ВУЗа в Москве получал меньше двух тысяч и считался весьма обеспеченным.
Начальник Дальстроя Берзин практиковал ""зачёты, позволявшие вернуться через два-три года десятилетникам. (Это вспоминает тот же Шаламов.Примечание мое.Хромец)Отличное питание, одежда... Колоссальные заработки заключённым, позволявшие им помогать семьям и возвращаться после срока на материк обеспеченными людьми...
Тогдашние кладбища заключённых настолько малочисленны, что можно было думать, что колымчане - бессмертны.
Эти немногие годы - ..."золотое время" Колымы"(Шаламов."Колымские рассказы" кн.1,стр.532)

Фигня какая-то. А что же у него в рассказах написано, вообще к реальности ни какого отношения не имело?
А в каком это рассказе такая малина описывается? Я что-то не помню. Правда читал лет 15-20 назад

Хромец писал(а):Правда потом времена поменялись,Берзиня арестовали и для троцкистов наступили невеселые времена.
Помилуйте,до 1937 режим в лагерях был совсем не таким ужасным,как вам могло показаться. Усилился он после 1937,и ,особенно в войну и после войны,оно и понятно,к троцкистам ведь добавились изменники,всякие полицаи и пр. ,а с этой пкбликой-ухо востро!

Что-то сомнительно, что так сильно всё поменялось. При Берзине просто курорт, а потом лагерь смерти. Слабо в это верится. Чую очередную лажу.
Опять же до сих пор принято считать что колхозы спровоцировали в России голод (я правда, по разным косвенным источникам, пришёл к выводу, что это очередная 100-процентная ложь). Так как же получается в Европейской части страны крестьяне миллионами умирали, а в лагерях бабло заколачивали а, стало быть, не голодали уж точно. Что-то не склеивается. Значит получается колхозники голодали, а уголовная сволочь в это время себе карманы набивала.
Лажа! Ой лажа!

Хромец писал(а):Знаете,чем больше читаю про это время,тем больше у меня складывается мнение,что люди пытаются восстановить эту самую правду.

Согласен. Но на мой взгляд на одного желающего восстановить правду приходится десяток желающих сделать себе гешефт и с этой целью сочиняющих любые небылицы. А в какую пользу врать им это без разницы. В какую сторону ветер подует туда и будут врать. Поэтому…
«Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....» И.Сталин

Хромец писал(а):Знаете аккурат сегодня смотрел "Моя планета" такой телеканал,там был сюжетец как шерп пошел покупать себе лошать. По горам.Недалеко за 40 км,так бодренько,так часто и бегом. Вы смогли бы? За десять часов управился-дошел.

4 км в час? Сейчас я конечно не в форме, но когда занимался альпинизмом, то легко. ))))))
Весь вопрос в привычке. Я, когда лет 20 назад был в турпоходе, то в первые дни, было тяжеловато, а под конец скакал по горам как горный козёл. Килограмм 10 сбросил к концу похода. В городе, само собой, опять набрал.

Хромец писал(а):А мужик в нем жил. Попробуйте пожить,попробуйте добыть пищу,разжечь огонь,можно даже спички взять,ружье.

Ну так, разные мужики бывают. Бывают те, кто живет в лесу охотой, а бывают такие, которые лес только на картинках видели. Таким в лесу солоно придётся.

Хромец писал(а):Это были изнеженные городские люди.

Не совсем изнеженные. Это был их не первый зимний поход по Северному Уралу. Просто в последнем походе они решили устроить эксперимент - ночевать без печки. Когда ночевали в лесу (без ветра) всё было нормально. А тут решили переночевать на вершине 1000м лысого холма. Неожиданно начался буран и ударил мороз, ну и т.д. …..

Хромец писал(а):Занимались туризмом ,говорите? Отлично. Сможете за две недели в ноябре в Карелии сделать 150 км. Условия: морозец небольшой до -5 градусов,ночью -пониже,снегу немного ,всего по колено,выкладка нетяжелая-25 кг,двигаться можно только ночью,днем-спите,но костры не разводите,остальные мешающие факторы я убрал,они никчему.

Это получается 10 км в сутки? Если дорога известная и снаряжение (одежда) нормальная, то, «как два пальца об асфальт». Я ночевал в палатке без всяких костров и при минус 20.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 07 ноя 2011, 14:28

Лоцману:

Фигня какая-то.

А и я говорю:фигня. Фигня все что по этой теме пишут.....



А что же у него в рассказах написано, вообще к реальности ни какого отношения не имело?
А в каком это рассказе такая малина описывается? Я что-то не помню. Правда читал лет 15-20 назад


В "Воспоминаниях".Москва,АСТ,2001 г. У мкея есть и в более раннем издании на котрое ссылался,но надо за ним ехать. Не суть. Я так понимаю не токмо вы- многие не читали всей ужасной правды,поэтому порезвлюсь,поцитирую по этому изданию:
".... В сапожной мастерской стояла бочка рыбьего жира, откуда и черпали смазку. Прибывшим дали трехдневный отдых, знакомили с «производством» — забой, лопата, кайло, откаточный трап и тачка. *Вот вам будут про цингу на Колыме,зубы там выпадали,витаминов не было...Вы им можете так небрежно:"Ничего не знаю,Шаламов рыбьим жиром сапоги натирал." Помните для чего рыбий жир служит? В детстве его любили? Вот и Шаламов ,видать не любил...)
Летом работают десять часов с пересменкой раз в десять дней. Отдых «копится» и «выдается» авансом— 1 мая и «под расчет» — 7 ноября. В декабре работают шесть, в январе четыре, в феврале шесть, в марте семь, в апреле — восемь, в мае и все лето — десять [часов].
(Четыре часа в январе тоже не фунт изюму отработать,но выжить можно.Прим.Хромца)
Заключенный, имеющий вторую группу, имел право на скидку в 30%. Поэтому появились «стахановцы болезни», которые работали на подсобных работах и получали скидку при определении пайка. (Были,были места теплые,да не всем нашим дэмократам свезло туда определиться. Прим.Хромца)
да и тридцать восьмом,когда режим построже стал за отказ от работы его не повесили-не расстреляли,а только собаками немножко постращали и попинали слегка и отправили в барак. Какие палачи....Понятно,что дальше лагерная жизнь его складывалась не столь удачно-в хорошие бригады (где паек,льготы) его не брали,а блатные сами работать не любят.....Да Бог с ним с этим.

Что-то сомнительно, что так сильно всё поменялось. При Берзине просто курорт, а потом лагерь смерти.

Помилуйте,да я и не говорил,что курорт,что все поменялось...Построже стало,вот и все. Пишет от (Шаламов) о старичках-троцкистах,которые на работу ходить не желали по идейным соображениям и поселились отдельно в палатке,поскольку лагерным обществом сильно брезгали. Так вот Берзинь их жалел и давал пайку,а после Берзиня их просто шлепнули. Это строгости? Простое наведение порядка.
Самое главное лашерные порядки в СССР были ничуть не хуже,но и не лучше,чем в дэмократических странах Запада,об чем троцкисту Шаламову поведал коммунист Дерфель:" В Кайенне, где я был до Колымы, тоже каменоломни такие, тоже кайлил, кайло и тачка, только там не так холодно."
Ну что делать если у нас климат такой? Не работать вовсе? В войну,конечно,и после порядок построже стал,но об этом я упоминал.

Слабо в это верится. Чую очередную лажу.

И я говорю,не верьте....

Опять же до сих пор принято считать что колхозы спровоцировали в России голод (я правда, по разным косвенным источникам, пришёл к выводу, что это очередная 100-процентная ложь). Так как же получается в Европейской части страны крестьяне миллионами умирали, а в лагерях бабло заколачивали а, стало быть, не голодали уж точно. Что-то не склеивается. Значит получается колхозники голодали, а уголовная сволочь в это время себе карманы набивала.

Ну крестьяне-то мерли не от колхозов,если вы про голод 32-33 г.г.,а от собственной глупости и жадности....

Лажа! Ой лажа!

Да,несколько парадоксальная картина,несколько отличная от той,что нам Сахаров с Солженициным рисовали получается.... :(



4 км в час? Сейчас я конечно не в форме, но когда занимался альпинизмом, то легко. ))))))
Весь вопрос в привычке. Я, когда лет 20 назад был в турпоходе, то в первые дни, было тяжеловато, а под конец скакал по горам как горный козёл. Килограмм 10 сбросил к концу похода. В городе, само собой, опять набрал.

Ну что ж...вас можно было поздравить с великолепной формой,ибо горных стрелков даже самых подготовленных из них вы убираете легко,либо просто не представляете,что такое 10 часов идти в горах на высоте 4500 м практически без перерыва.


Не совсем изнеженные. Это был их не первый зимний поход по Северному Уралу. Просто в последнем походе они решили устроить эксперимент - ночевать без печки. Когда ночевали в лесу (без ветра) всё было нормально. А тут решили переночевать на вершине 1000м лысого холма. Неожиданно начался буран и ударил мороз, ну и т.д. ….
.
Да какие проблемы? Вам 4500 м нипочем,тут какая-то тысяча....


Это получается 10 км в сутки? Если дорога известная и снаряжение (одежда) нормальная, то, «как два пальца об асфальт». Я ночевал в палатке без всяких костров и при минус 20.

Ну дорога как известная6 карта на руках,компас есть. Снаряжение отличное-телогрейка,суконные штаны,кожаные сапоги правда во время высадки вымоели по пояс,но за ночь обсушитесь,не проблема,в снегу даже вспотеете,тока разуваться нельзя,так что водичку в сапогах до следующей ночи потерпеть придется наверное.... Не,какая палатка? Это ж сколько лишних кг,так вообще никуда не дойдете....Ложитесь на снежок и снежком накрывайтесь,тепло будет.
Палатку я убрал потому как лишний вес (я ж говорил,что лишние факторы отсеял: автомат 5,5 кг,запасных дисков столько же,а старались побольше,взрывчатка килограмм 5,еды килограмма 2 на весь срок и то-се солдатское еще килограмма 3.Я все это убрал,а просто сказал,что удобного груза,отлично упакованного и вас 20 кг и конечно никаких преследований и пр. Только чистый эксперимент.А вы говорите легко....)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 07 ноя 2011, 19:16

Да,самое главное,забыл вам написать к чему это все я..... А к тому,уважаемый Лоцман,к чему я поместил Алмазова и Кораллова. Зековские рассказы сродни охотничьим,тут удержу нету и относиться к ним надо именно как к рассказам,художественной литературе,что бы ни писал автор.
(Вот вчера в солидном журнале прочитал,как автор,уважаемый ,серьезный человек,больше скажу- умный человек,написал как на охоте он 375-м калибром разорвал свинью....Хотя прекрасно знает,что этот калибр оставляет аккуратную такую дырочку хоть в свинье,хоть в человеке.Но как сказал другой умный человек,кстати,тоже хороший охотник:"Больше всего врут после войны и охоты".)
В самом деле ,мы же с вами не берем за чистую правду сюжет "Калины красной",к примеру,и не думаем,что Василь Макарыч был вор несусветный,имевший несколько ходок.... Вот так и с этими сочинителями и старыми,и новыми.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Paulius » 09 ноя 2011, 18:43

Это каким .375-м? Если Винчестером, там дымный порох, длинный и сильный патрон, пуля с мягким концом (идёт в рычажные винтовки). Если новый Ругер, он для крупной дичи, пули разные, экспансивная порвёт. О .375 магнум вообще не говорю. Если речь о .357 магнум, экспансивная тоже порвёт кабанчика небольшого размера, у нас охотятся с револьвером, знаю человека, прострелившего кабана насквозь, от груди до попы, пол-окорока вынесло.
А про лагеря, если других свидетельств нет, будем пользоваться теми, что есть. Искать положительные стороны отсидки, это каким циником надо быть! Кто-нибудь, кроме Хромца, уверен, что в те времена на потянул хотя бы на пятак лет?
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 10 ноя 2011, 07:01

Pauliusу:
Это каким .375-м? Если Винчестером, там дымный порох, длинный и сильный патрон, пуля с мягким концом (идёт в рычажные винтовки). Если новый Ругер, он для крупной дичи, пули разные, экспансивная порвёт. О .375 магнум вообще не говорю. Если речь о .357 магнум, экспансивная тоже порвёт кабанчика небольшого размера, у нас охотятся с револьвером, знаю человека, прострелившего кабана насквозь, от груди до попы, пол-окорока вынесло.

375 -м H&H-самым распространенным.... Не знаю как где там у кого чего рвало,а со 150-200 метров 13 гр. пуля обладает большим проникающим действием,но вот беда: ни рук,ни ног,ни головы не отрывает.
Может вы приняли на грудь и 400 калибром стреляли метров с 30 или даже 600-м? :D

А про лагеря, если других свидетельств нет, будем пользоваться теми, что есть. Искать положительные стороны отсидки, это каким циником надо быть! Кто-нибудь, кроме Хромца, уверен, что в те времена на потянул хотя бы на пятак лет?
[/quote]
Циником надо быть,чтобы трещать о всякой ерунде .Если по делу есть что сказать-прошу,нет-в Культурный слой в компанию к клоуну,уверен,вы найдете друг друга.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Nehbcn » 10 ноя 2011, 11:28

Paulius писал(а):А про лагеря, если других свидетельств нет, будем пользоваться теми, что есть. Искать положительные стороны отсидки, это каким циником надо быть! Кто-нибудь, кроме Хромца, уверен, что в те времена на потянул хотя бы на пятак лет?


Ну как же нет свидетельств? 8)
А Солженицын?
Во время Войны на тотальное уничтожение собственного народа он призывал избегать боя и ратовал за свержение правительства.
Что за это полагается в военное время? Расстрел?
Но Сашенька на первом же допросе сдал своего адресата и лучшего друга, прицепом накатал доносы на ещё троих-бывшего одногруппника, жену и случайного попутчика.
По Солженицынски это называется ПОТОК!
А по "ни по лжи" НКВД разобралось и посадило двоих-Виткевича, разделявшего дурь Сашеньки, и собственно самого Сашеньку, которому за доносы скосили 2 года!
Итого 10 и 8 лет соответственно.
Правда Нобелевский сиделец потом сокрушался по поводу оболганного Симоняна: "Ах, жаль, что тебя тогда не посадили!"
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 10 ноя 2011, 13:31

Не откажу себе в удовольствии поместить приказ № 100-я «О мероприятиях по улучшению работы исправительно-трудовых лагерей», действовавший до 1938 года (когда был отменен приказом 093-1938 от 15 мая):

«ВСЕМ НАЧАЛЬНИКАМ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ, ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЯМ И ПОМОЩНИКАМ, НАЧАЛЬНИКАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО, АДМИНИСТРАТИВНО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО, III ОТДЕЛА, ВОХР, КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО, УЧЕТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО, СНАБЖЕНИЯ, ФИНАНСОВО-ПЛАНОВОГО, САНИТАРНОГО, НАЧАЛЬНИКАМ РАЙОНОВ, ОТДЕЛЕНИЙ, ЛАГЕРНЫХ ПУНКТОВ, ОТРЯДОВ, КОЛОНН, ФАЛАНГ, ВСЕМ ПРОРАБАМ, ЗАВХОЗАМ, ВОСПИТАТЕЛЯМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ III ОТДЕЛЕНИЙ.

Из обследований, произведенных по моему поручению начальником ГУЛАГ'а НКВД Комиссаром государственной безопасности 3-го ранга тов. Берман Волжского лагеря, а также и других лагерей, устанавливается, что в лагерях в вопросах организации производства и быта лагерников, использования и расстановки рабочей силы, организации охраны и борьбы с побегами, — повторяются одни и те же недочеты и непорядки. Вместо того, чтобы при организации новых лагерей были учтены и избегнуты недочеты, имевшие место при организация лагерей в предыдущие годы, — одни и те же непорядки повторяются из года в год, а именно:
1. В организации быта лагерников имеются существенные недочеты, имеющие своей коренной причиной то обстоятельство, что завозу рабочей силы не предшествует необходимая подготовка к размещению людей и организации для них нормального быта.
2. Наличие значительной вшивости, являющейся результатом отсутствия в лагерях достаточного количества бань, вошебоек, дезокамер и т. п.
3. В бараках полы моются не регулярно, дневальные не проявляют должной заботы о поддержании чистоты, тепла и порядка в бараках.
Санобработка производится не регулярно и не полностью. Стирка белья производится недоброкачественно, без проглаживания горячим утюгом и выдается зачастую сыроватым. Вокруг бараков, равно как и по всей территории расположения лагподразделения, уборка производится небрежно и не регулярно.
Не везде в бараках и на производстве установлены баки с остуженной водой и кипятком.
Помещения для лечебных учреждений не подготовляются и медицинская помощь иногда оказывается в недостаточной степени.
4. Недостаточное количество кухонь и ларьков, плохая организация их работы и нераспорядительность лагерной администрации приводит к совершенно недопустимым очередям.
Лагерникам, после десятичасовой работы, приходится еще 1—2 часа простоять на морозе в ожидании выдачи пищи или покупки таких предметов, как махорка.
5. Вопросам распределения пищи не уделяется лагерной администрацией должного внимания, администрация не присутствует при раздаче пищи, передоверив это дело поварам. В связи с этим имеется огромное количество жалоб лагерников, работающих по-ударному, что они получают питание хуже, чем те, кто плохо работает.
Дежурство по кухне лагерников превратилось в простую формальность, так как дежурные совершенно не выполняют своих обязанностей по наблюдению за правильной закладкой и распределением пищи.
6. Отсутствует борьба со стороны III отделов с кражами в бараках собственных вещей и хлеба лагерников.
Такое положение создаст у лучшего ударника-лагерника неуверенность, что его собственные вещи не раскрадут во время его нахождения на работе.
7. Совершенно недостаточно уделяется внимание работе среди женщин и по-прежнему в большинстве случаев они используются на неквалифицированных работах (прачки, уборщицы) вместо того, чтобы дать им какую-либо постоянную ведущую профессию, которая им пригодится после освобождения из лагеря.
8. Заключенным специалистам не создаются должные бытовые условия и они зачастую живут в плохих бараках, вместе с хозобслугой.
9. Работе среди молодежи не уделено должного внимания.
10. Хозлагобслуга, работающая в тепле на подсобных работах, зачастую одета значительно лучше, чем ударники, работающие на основных работах на морозе.
11. Хулиганствующие элементы, дезорганизующие производство и режим, не изолируются и не ставятся в условия более сурового режима.
12. Охрана на производстве работ не борется с лодырями, отказчиками, разлагающими трудовую дисциплину, а воспитатели не ведут должной разъяснительной работы и мало бывают в бараках.
13. Почти во всех лагерях существуют промоты лагерного обмундирования при явном попустительстве лагерной администрации, работников снабжения, финчастей и III отделов.
14. Прибывающие в пункты назначения эшелоны с заключенными простаивают в ожидании разгрузки. Прием эшелонов и учетная обработка заключенных надлежащим образом не обеспечены и недопустимо затягиваются.
15. Пропуск прибывающих заключенных через квалификационные комиссии лагеря и выявление имеющихся в составе эшелона специалистов и квалифицированных рабочих организуется наспех и проводится плохо.
Распределение вновь прибывших специалистов и квалифицированных рабочих по производственным лагерным точкам производится случайно, без учета их потребности и производственной целесообразности.
16. Нужные лагерю специалисты н квалифицированные рабочие используются на общих работах и в то же время руководители лагерей дают заявки в центр на недостающую квалифицированную рабочую силу тех же самых профессий и специальностей.
Ни начальники лагерей, лагерных подразделений, ни прорабы и лагерный аппарат не борются за правильное использование квалифицированных кадров, этой наиболее ценной части рабочего фонда лагерей.
17. Использование рабочего фонда плохо организовано, нет борьбы за максимальный вывод людей на производство и, главным образом, на основные работы. Много рабочей силы затрачивается на всякого рода подсобных и вспомогательных работах.
18. В ряде лагерей наблюдается переброска заключенных из отделения в отделение, из одного участка на другой. Эти переброски зачастую производятся без серьезных оснований, приводя к бесцельному, преступному разбазариванию рабочего времени.
В бригадах и колоннах имеет место текучесть, рабочая сила часто перебрасывается с места на место, рабочий состав в бригадах и колоннах не закреплен за определенными объектами работ и на длительный период.
Руководители сооружений, прорабы, инженеры и техники безучастно относятся к организации труда и правильной расстановке людей на производстве, нет с их стороны должной требовательности к рабочим, бережного отношения к рабочему времени и т. д.
19. В ряде мест наблюдается неправильная расстановка людей на работах по их трудоспособности, здоровые используются на легких видах работы, а лагерники с пониженной трудоспособностью ставятся на тяжелые работы.
20. Все еще имеют место в лагерях совершенно недопустимые случаи несвоевременного освобождения заключенных, у которых срок наказания истек. Зачет рабочих дней заключенным в ряде случаев проводится с большим запозданием и о произведенных зачетах вовремя не объявляется заключенным.
Наблюдаются случаи, когда зачет рабочих дней производится плохо работающим и вовсе не заслуживающим этого лагерникам.
Зачет рабочих дней еще не стал в руках лагерной администрации одним из важнейших стимулов воздействия на плохо работающих лагерников и нарушителей лагерного режима.
21. У ряда работников лагерного аппарата наблюдается невнимательное, зачастую бездушное отношение к нуждам заключенных, к их запросам, жалобам и заявлениям.
Письма, посылки, денежные переводы, прибывающие в адрес заключенных, вручаются им с большим опозданием, а иногда совсем пропадают.
22. Учет заключенных плохо поставлен. Прибывающие заключенные берутся на списочный состав лагеря с большим запозданием.
В ряде лагерей содержатся заключенные, не состоящие на списочном составе, без должного оформления документов, являющихся основанием к содержанию в лагере.
В трудовом учете имеет место неправильное отражение фактической расстановки людей на работах, в ряде случаев применяется неправильное отнесение к производственной группе заключенных, фактически работавших на хозяйственно-обслуживающих работах, вследствие чего трудовой учет дает неправильные, искаженные данные о фактическом использовании людей.
23. Использование механизмов (экскаваторов, подвижного состава, паровозов, мотовозов, бетономешалок и др.) производится совершенно недостаточно; простои машин под погрузкой и выгрузкой чрезвычайно велики, борьба с авариями механизмов, а также автомобилей ведется слабо.
24. Борьба за безопасность на работах проводится крайне плохо, что приводит иногда к увечьям, при явном попустительстве лагерной администрации и производителей работ.
25. Плохо организовано планирование в лагерных подразделениях и предприятиях.
В большинстве случаев они сами не составляют производственных и финансовых планов и поэтому планы, которые представляют Управления лагерей на утверждение Центра, не вытекают из реальной хозяйственной обстановки и особенности каждого предприятия.
26. Утвержденные Центром финансовые и производственные планы сплошь и рядом не доводятся полностью до самостоятельных подразделений и предприятий.
Управления лагерей в лучшем случае сообщают своим низовым звеньям отдельные количественные показатели. Вследствие этого местa фактически отстраняются от борьбы за выполнение качественных и финансовых показателей плана.
27. Многие лагеря испытывают часто финансовое напряжение и одновременно не принимают всех необходимых мер к мобилизации внутренних ресурсов, высвобождению имеющихся у них излишков товаро-материальных ценностей, задерживают у себя на складах готовую продукцию, своевременно не отгружая ее потребителям, не проявляют должной настойчивости в отношении взыскания задолженности со своих контрагентов.
28. Управления лагерей не организовали своевременного и действенного контроля за выполнением плана по себестоимости продукции и работ.
Оперативной отчетности по себестоимости работ и продукции во многих лагерях нет, а бухгалтерская отчетность, поступающая со значительным опозданием, только констатирует имевшие место перерасходы.
Отсутствие внимания и контроля к этому важнейшему показателю работы приводит к значительным перерасходам против утвержденных планов.
29. Многие лагеря не поняли всего значения хозрасчета для упорядочения их хозяйственной деятельности. Многие лагеря относятся к проведению хозрасчета формально, не доводят его до первичных звеньев и не обеспечивают условий, при которых хозрасчет становится наиболее мощным фактором борьбы за выполнение производственного плана и плана себестоимости.
30. Возложенная на лагеря с переходом на хозрасчет реализация фондов производится несвоевременно и недостаточно энергично, а предоставленное лагерям право заблаговременного отказа от фондов не используется за пропуском сроков.
31. Распределение получаемых фондов по лагподразделениям производится неравномерно, что приводит к тому, что при общем обеспечении лагеря продуктами и товарами в отдельных лагподразделениях имеют место перебои.
32. Совершенно безобразно поставлено дело сбора, ремонта, хранения и возврата тары.
33. Одной из основных причин значительного числа лагерных непорядков является отсутствие проверки исполнения лагерных распоряжений вышестоящим начальником.
34. Наиболее серьезным недочетом лично начальников лагерей, их замов и помощников, а также начальников подразделений лагерей является недостаточное посещение ими бараков лагерников, в первую очередь ударников, отсутствие непосредственного общения с ними и выяснения через них непорядков, существующих в лагерном быту и на производстве.
Лагерники не знают многих своих «высоких» начальников, не видят их на производстве, ни в бараках, а главное, не видят быстрых, реальных и каждому из лагерников понятных мер к устранению замеченных недочетов.

ПРИКАЗЫВАЮ:

ПО БЫТУ.
1. При выборе места для лагерного пункта принимать во внимание следующие условия:
а) возможно близкое расстояние пункта от основного фронта производственных работ;
б) наиболее удобная и простая организация водоснабжения, дровоснабжения и незаболоченность местности;
в) наличие или возможность устройства удобных дорог для перевозки грузов.
2. При развертывании лагерного пункта в первую очередь предусмотреть строительство (бараки, палатки, кухни, кипятильники, баня, прачешная, дезокамеры, амбулаторные и стационарные лечебные учреждения и т. д.).
3. До завоза основных людских контингентов в лагерный пункт заранее должно быть готово необходимое количество бараков или палаток, баня, дезокамеры, кухня, кипятильники, амбулаторные и стационарные лечебные учреждения и др. помещения, обеспечивающие нормальное размещение и быт лагерников.
Начальникам лагерей заявку на рабочую силу подавать только при условии полного обеспечения всего необходимого для приема и размещения людей в новых пунктах работ.
4. Обеспечить заранее организацию изоляционных пропускников для обеспечения правильной карантинизации, в соответствии с моим приказом № 045-35 г.
Укомплектование медицинскими работниками производить одновременно с прибытием основных людских контингентов с таким расчетом, чтобы каждое подразделение лагеря было обеспечено медицинской помощью.
5. Организация бань, прачешен и дезокамер должна обеспечить свободный пропуск всего населения лагпункта не менее 3 раз в месяц и резерв времени для внеочередных санитарных обработок (этапы, повторная обработка отдельных групп заключенных).
6. Кухни оборудовать достаточным количеством окошек, полностью обеспечивающих одновременную и нормальную раздачу пищи из всех окошек, не допуская создавания очередей и ожидания выдачи пищи.
7. Обеспечить правильное распределение пищи, при котором ударники и производственные рабочие получали лучшую пищу, нежели плохо работающие, лодыри и отказчики.
8. Организовать своевременную доставку и раздачу пищи непосредственно на производстве, в случае, если столовые находятся далеко от места работ (1—2 км).
9. Не допускать однообразия пищи, для чего использовать все имеющиеся продукты для приправы (лук, чеснок, перец и т. п.), а также разработать на декаду меню, с ежедневно меняющимися блюдами.
10. Закладку и распределение пищи производить в присутствии дежурного по кухне (от лагерников), зав. кухней, представителя санчасти и представителя лагерной администрации, по назначению начальника лагпункта.
11. Начальникам низовых лагподразделений и завхозам систематически лично проверять отдельные моменты питания, начиная от завоза продуктов и кончая выдачей пищи лагернику, особо тщательно проверяя следующие моменты:
а) правильно ли производится выписка продуктов из каптерки;
б) правильно ли производится на кухне подготовка продуктов к закладке в котел; размер порций;
в) соблюдается ли разработанное меню;
г) правила выдачи пищи, порядок выдачи хлеба и отпуск его полным весом.
12. Бараки должны быть обеспечены необходимым инвентарем (кровати, скамейки, столы, умывальники, плевательницы и т. п.), причем ударникам отводить лучшие оборудованные и благоустроенные помещения.
13. К баракам прикрепить постоянных дневальных, на ответственность которых возложить хранение всего имущества в бараке как лагерного, так и лагерников, чтобы последние могли быть абсолютно спокойны за свое имущество во время их пребывания на работе.
За допущение малейшего воровства в бараках дневальные должны нести самые строгие взыскания, вплоть до предания суду.

ПО РЕЖИМУ.
14. Уполномоченным III отдела повести решительную и беспощадную борьбу с кражами, производя по каждому факту расследование и виновных в кражах немедленно изолируя в изолятор.
15. Ввести порядок, при котором каждый ударник мог бы в определенный час после работы зайти к уполномоченному III отдела и рассказать ему о непорядках в лагерном быту и на производстве.
Уполномоченные III отдела должны поставить себя таким образом, чтобы каждый честно работающий лагерник видел в нем защитника интересов производства, в первую очередь людей, наблюдающих и поддерживающих лагерный режим и защиту интересов ударников, когда они незаконно кем-либо ущемляются.
16. Начальнику лагеря, начальнику III отдела и начальнику КВО надо самым строжайшим образом следить за тем, чтобы ни в коем случае не подвергались репрессиям те из заключенных, которые борются с непорядками, несправедливостью и злоупотреблениями администрации.
17. Надо создать в лагерях такую обстановку, при которой заключенный ударник мог бы без боязни написать в Центр о творящихся в лагерях непорядках.
18. Поставить на должную высоту ответы лагерной администрации на вопросы лагерников (в первую очередь Учетно-распределительный отдел, Финотдел, Культурно-воспитательный отдел, Снабжение), не допуская такого положения, при котором лагерники не получают ответа на свои элементарные запросы.
19. Строго следить за своевременной доставкой лагерникам писем, посылок и денежных переводов.
Безжалостно карать бездушное отношение к лагерникам в таком важном для них вопросе; следить, чтобы посылки, письма и деньги не пропадали.
В том случае, когда лагерник переброшен из одного подразделения в другое, письма, деньги и посылки доставлять ему немедленно.
20. Строго следить за своевременной отправкой мне и начальнику ГУЛАГ'а писем из ящиков для жалоб, выделенных моим приказом № 0072 1936 г., обеспечив наличие этих ящиков во всех без исключения лагерных подразделениях.
21. Внести строжайший порядок, чтобы в изолятор лагерники могли быть посажены при надлежаще оформленном на этот счет постановлении, утвержденном установленным порядком.
22. Борьба с отказчиками должна быть борьбой не только аппарата КВО, но, в первую очередь, и самих начальников лагерных подразделений и прорабов.
23. Сурово карать всех за понуждение женщин к сожительству или за создание таких условий для женщин, при которых они попадают в зависимость от лагерной администрации.
24. По прибытии в лагерь новых людей, — начальник лагподразделения, начальник КВО, начальник УРО обязаны немедленно провести беседу с вновь прибывшими и подробно разъяснить им задачи данного лагеря и все лагерные порядки, чтобы заключенный в течение нескольких дней мог быстро освоиться и понять, как ему надо работать и вести себя…
* * *
Приказ тщательно изучить начальникам лагерей, их заместителям и помощникам, начальникам учетно-распределительного, культурно-воспитательного, снабжения, финансового, планового, производственного, охраны, санитарного отделов, начальникам всех лагерных подразделений (районов, отделений, пунктов, отрядов, колонн, фаланг), всем прорабам, завхозам, воспитателям и уполномоченным III отделений.
Начальникам лагерей обеспечить, чтобы настоящий приказ был зачтен на общих собраниях всем лагерникам и пункт за пунктом разъяснен и разобран, с тем, чтобы через 2 месяца все без исключения лагерники знали содержание приказа.
Такой же порядок ввести для лагерников прибывающих с новыми этапами, немедленно знакомя и разъясняя им подробно этот приказ.
Начальнику ГУЛАГ'а НКВД — Комиссару государственной безопасности 3-го ранга тов. Берман с 1-го июля с. г. организовать и дослать бригады работников ГУЛАГ'а для проверки выполнения лагерями и их подразделениями настоящего приказа.
В случае обнаружения указанными бригадами невыполнения приказа, виновные будут сниматься с работы.
Настоящий приказ должен стать руководством для повседневной работы для каждого лагерного работника.
Каждый начальник лагерного подразделения должен ежедневно вести учет, что им сделано по каждому пункту настоящего приказа и что необходимо еще сделать.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР
Генеральный комиссар государственной безопасности
Г. ЯГОДА».
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Alesand » 11 ноя 2011, 02:36

Хромец писал(а):Циником надо быть,чтобы трещать о всякой ерунде

Пока ерунду на форум несёт, главным образом, Хромец.
А так
Paulius писал(а):Искать положительные стороны отсидки, это каким циником надо быть! Кто-нибудь, кроме Хромца, уверен, что в те времена на потянул хотя бы на пятак лет?

Хромец - пять лет в лагерях, неа ... это даже не рассматривается.
Раасмотрим возможные варианты срока его возможной отсидтки и возврата оттуда рассмотрим по пунктам:
1. пять месяцев - нет! Лагерная интеллигенция или/и лагерное начальство таким бы дынюлями его отоварили, что оттуда бы не вышел.
2. пять недель - возможно. За это время, наиболее вероятно, что количество получаемых дынюлей, на вряд ли бы превысило критическую массу.
3. пять дней - вот это наиболее вероятно. Один только моментик, что, в случае, если он там такую активность начнёт проявлять, как на форуме,
то, очень может быть, что могут быть последствия и в соответствие с п.2 и даже с п.1.
Но, если вести себя тихо и спокойно, то вполне возможно эти пять дней отсидеть.
Сразу хочу заметить - там не такие добрые, понимающие и терпеливые люди, как Alesand, там народ суровый! :evil:
Такую ахинею, какую здесь несёт Хромец, точно слушать не будут, а быстренько ... :twisted:
Но, добрый уважаемый Alesand спешит успокоить Хромца.
Как говорится: "Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!" :lol: :lol:
Так вот наш (советский, российский) суд плюгавеньких туда не направляет. :D
Последний раз редактировалось Alesand 11 ноя 2011, 03:52, всего редактировалось 1 раз.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12