Правда об СССР

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Правда об СССР

Сообщение Хромец » 23 авг 2010, 08:38

Столько неправды и самых затхлых небылиц вывадено на СССР в теме"Причины распада Советского Союза ",что пора,наконец восстановить справедливость и хоть частично восстановить истинное положение дел в советское время,особенно,осветить стороны,касающиеся жизни простых граждан. К этому и приглашаю заинтересованных участников,полагаю это будет небезинтересно и посетителям форума.
Итак,начнем с самой вожделенной мечты советского человека-автомобиля.
Как говорилось в известном фильме "Каждый,кто не имеет машины мечтает ее купить,а каждый,кто имеет-продать..."
АВТОМОБИЛЬ... Эра автомобилизации началась на рассвете советской власти.Поначалу спрос на автомобили удовлетворялся за счет импорта,но с развертыванием производства на Горьковском автозаводе,а после войны на Московском заводе малолитражных автомобилей (бывший КИМ)по-настоящему началась Эра автомобилизации в СССР.
Противу всех легенд граждане не остались в стороне от прогресса: в "ужасное и кровавое" сталинское время возможность получить,а иногда и купить иномарку была. Кто читал "Эру милосердия" ("Место встречи изменить нельзя") должен помнить как Володя Шарапов на бандитской малине рассказывает легенду как получил первый срок-угнал папашин "Форд",который после ареста достался какому-то летчику.
И,заметьте,бандиты его на смех с такой легендой не поднимают.
Летом 1939 года бессменный директор московского завода получил от руководства страны задание дать справку об автомобилестроении на Западе. Лихачев сообщил Сталину и Молотову, что наибольшее распространение на Западе получили 4-местные автомобили с объемом двигателя от 1 до 1,2 литра. В частности, в Германии и Англии из общего производства автомобилей более половины малолитражки. Товарищ Сталин поручил Лихачеву "передрать" наиболее понравившуюся ему модель "Форд-Перфект" с двумя типами кузовов - закрытым (седан) и открытым (торпедо). Автомобиль было решено создавать на московском заводе имени КИМ (Коммунистический интернационал молодежи). Агитплакаты той поры патриотизмом не отличались, но свидетельствовали о потенциале самого справедливого общества на планете: "Есть первый советский "Форд"! Даешь советский "Бьюик"!".К началу войны советская автопромышленность освоила выпуск трех легковушек: ГАЗ-М1, ЗИС-101А и КИМ-10.

В феврале 1941 Молотов на 18 партконференции провозглашает эру автомобилезации. и люди таки стали хотеть покупать машины....У инженера из Таганрога "мозг с самого раннего детства, как только начал здраво мыслить, занят приобретением собственной легковой машины, поскольку нуждается в средстве передвижения". Другой "мозг", из Ленинграда, был готов "ежемесячно меньше есть и пить, но уплатить все, что требуется". В 1940 году себестоимость эмки определялась суммой почти в 10 тысяч рублей. Особенно радовало то,что в стороне не остались экспедиторы из Армении. Один прям-таки по-стахановски трудился "на трех работах, кроме жалования получаю и другие вознаграждения. Экономлю на машину. Денги хранятся зберкасс. Если разрешите мне купит, я перечислю денги заводу. Сыновьям обещал, если будут хорошо учится, то куплю автомашину - единственный удовлетворений в жизни".
А вот для товарища из Тбилиси дело закончилось в сумасшедшем доме.Оттуда он видимо писал в адрес партконференции: "Без машины мне обратно возвращаться нельзя. Мне легче отказаться от самого себя, пережить потерю родных, но бессовестным быть перед ними я не способен. Я прошу Правительство - проявите Сталинскую заботу о живом человеке, уделите внимание на мою трагедию, вызванную только от счастливой жизни победоносной страны".
Естественно первоочередниками на приобретение автомобилей были герои,ударники,передовики производства (см. фильм "Светлый путь"),всяческие артисты,медалисты....
Скрипач Буся Гольдштейн написал ,что не может совершенно ездить на трамвае,тем более с коллекционным инструментом (его потом еще обокрали,дело громкое было).Дали Бусе машину.
Миша Фихтенгольц тоже был обеспокоен сохранностью своей скрипки Страдивари,которую ему дали из госколлекции, в трамвайной толчее-дали и Мише машину.
Писателю Авдеенко за творческий поиск и крепкую дружбу с Орджоникидзе дали сначала "эмку",а потом и "бьюик".
Понятно ,что после этого не дать машин Михалкову и Пришвину означало наплевать в душу всему советскому народу.Тем более Пришвин рвался на природу,так и написал Молотову:"Глубокоуважаемый Вячеслав Михайлович! Вам конечно известно, что значит для меня общение с природой, но, может быть, Вы не знаете, что для эффективного общения с природой необходимо работать в городе?" Тут ,надо признаться, писатель про заек чего-то намудрил....
Дали машину даже какой-то врачихе из Забайкалья,которая хотела просто "доставить мужу удовольствие"..... Вероятно на машине стояла табличка с гравировкой "Спасибо за сладостные минуты...",но история об этом умалчивает.
Послевоенные годы принесли расширение ассортимента автомобилей для граждан-была организована широкая распродажа трофейной немецкой автотехники,а заодно и ленд-лизовской (до сих пор можно купить "Виллис",Додж-3/4 и даже "Студебеккер той поры) и налаживанием выпуска бывшего "Опель-Кадета" на МЗМА(по -моему по 5000 руб.),а ГАЗ порадовал советских людей "Победой"По лицензии "Победа" выпускалась в Польше ,ямея имя "Варшава",поставлялась в страны соцлагеря.
В 60-е г.г. "Победу" (вообще выпуск начался с 1959 г. если не изменяет память) сменила "Волга" по 50 000 дореформенных рублей (впоследствии 5 000) и "Москвич"-401 -й,403-й и др.
В эпоху "застоя" был сделан гигантский шаг в этом направлении-в Италии после длительный переговоров был закуплен автозавод,который стал производить знаменитые "Жигули" (имя автомобилю выбирала вся страна по конкурсу),который можно только очень относительно признавать копией "Фиата",поскольку была значительно переработана ходовая,внесены переделки в кузов и салон,что значительно повысило потребительские качества.
Первые автомашиы 2101 и 2102 имели цену 5200 и 5400 руб. (могу на сотню руб.ошибаться) ,что не являлось недостижимым для советских граждан.Москвич дал модели 408 и 412 (за эту же цену),ГАЗ-новыю "Волгу" ГАЗ-24 ценою 9000 руб. Торговля бойко шла и на вторичном рынке,т.к. советские автомобили были весьма долговечными,правда там цены значительно превышали магазинные (безусловно это являлось элементом спекуляции).Цена подержанной "Волги" доходила до 15 000 руб. (в горбачевское время и до 25 000).
Советские автомобили получили заслуженное признание в мире за их надежность,неприхотливость,невысокую стоимость и долговечность. Их покупали практически во всем мире (я не говорю уж о странах-участниках СЭВа,зачастую имевних собственную автопромышленность),но и развивающиеся и капиталистические страны(это разумеется сдерживало предложение на внутреннем рынке).
Обширным рынком для советских машин (и не только легковых,но и грузовых-заработал КАМАЗ) были Африка,Юго-Восточная Азия,Латинская Америка. Европа закупала советские машины,которые в Финляндии,например,реализовывались через дилера ВАО "Автоэкспорт" -"Конела а.с.",в Норвегии,Дании и еще ряде европейских стран - черех "Норге Бил.а.с." Советские автомобили продавались и в Англии ,и Франции (почти исключительно Жигули,получившие экспортное наименование "Лада"),Италия закупала УАЗы (бизнес там успешно вели два брата,подвергая эты машину доработкам,обеспечивающим продвижение на внутреннем рынке.
Советские автомобили становились призерами и победителями многих международных ралли,например "Лондон-Сидней","Лондон-Мехико" участвовали (и успешно) в зимних альпийских гонках.
Конечно,мощности автомобилестроения в СССР не соответсвовали значительно возросшей особенно в застойные годы покупательной способности и прямо скажен завышенным ожиданиям советских людей,но представление,будто автомобиль был для них невыразимой роскошью,тоже надо признать несоответствующим действительности.
Дача,автомобиль,гараж-предмет мечтаний (а когда и у кого было иначе?),но отнюдь не недостижимая мечта.
Как писал М.Ножкин в те времена:
"...Заболели мы автомашинами:
Дай нам «Волгу», «Москвич», «Жигули»,
Обеспечь запасною резиною
И гараж вынь хоть из-под земли...."
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Homo Sapiens » 23 авг 2010, 16:29

Хромец писал(а):<..>Торговля бойко шла и на вторичном рынке,т.к. советские автомобили были весьма долговечными,правда там цены значительно превышали магазинные (безусловно это являлось элементом спекуляции).Цена подержанной "Волги" доходила до 15 000 руб. (в горбачевское время и до 25 000).<..>


...xто являлось следствием дефицита - нужно было стоять приличную и совсем безнадежную очередь. Так просто-запросто машину было не купить.

Что касается положительных аспектов, то Вы обошли как-то своим вниманием "Ниву", а меж тем ВАЗ-2121 - родоначальник класса "кроссоверов" как таковых, и в 70-х годах активно продавался за рубежом, причем даже (!!!) в Японии (была праворукая модель). Ну и успехи на Париж-Даккаре: 3-е место на Париж-Даккаре в 1981-м, 2-е в 1982-м, 1983-м, 4-е в 1986-м.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Правда об СССР

Сообщение LeGioner » 23 авг 2010, 19:42

Хромец писал(а):Столько неправды и самых затхлых небылиц вывадено на СССР в теме"Причины распада Советского Союза ",что пора,наконец восстановить справедливость и хоть частично восстановить истинное положение дел в советское время,особенно,осветить стороны,касающиеся жизни простых граждан. К этому и приглашаю заинтересованных участников,полагаю это будет небезинтересно и посетителям форума.


Угу, давайте, благо цель благородная... Я сам прекрасно помню те времена, ибо успел и вуз закончить, и поработать, и папой стать... Вы тут о возвышенном, о бороздящих просторы Большого театра спутниках, а я о более приземленном, о простом рядовом гражданине и его потребностях чего-нить откушать... Все, что пишется в нижеизложенном тексте, хоть и происходило это не со мной, знаю не понаслышке, а из собственных воспоминаний, и могу подтвердить что все нижеизложенное является правдой, правдой и ничем иным кроме правды ибо так было по всей одной шестой части суши (ну, за некоторым исключением, пожалуй, столиц СССР и республик):

Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории, а в магазинах ничего не было.

Ну, как ничего?

А вот так, ничего.

То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были, как без них. Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием "Березовый сок". Были консервы (очень полезные, говорят) "Морская капуста". И много чего было такого же полезного и питательного.

Но вот так, чтобы зайти в магазин и купить чего-нибудь поесть – вот этого не было. Поесть надо было "достать".

А я был счастливым отцом только что родившейся дочки и у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина "Продукты" написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору и тут же на эти три дня с ней и договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80, но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были приятным небольшим дополнением к продуктам.

А надо сказать, что в Свердловске не то, что в конце 70-х, в нем сроду мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся "суповой набор", и достать его считалось необыкновенной удачей, но вот так, чтобы прям мясо – такого никогда. Сестра у меня привозила его из командировок в Москву. Самолетом. За 2 тысячи километров. Очень удобно.

Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон. Так у меня пару раз было: прямо передо мной раз – и кончилось молоко. Очень обидно, кстати. Я даже ругался матом. Громко. А иногда вместо молока завозили ацедофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребенка мало пригодный. А на талонах было написано "молочные продукты", так что не поскандалишь.

Куриц вот тоже "выбрасывали". В смысле, продавали, но называлось это "выбрасывали". Синие, сморщенные, с остатками перышек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина. Из серии "… и плачу".

В общем, жизнь проходила в рассуждении где бы достать чего-нибудь поесть. В эти годы, как мне кажется, и родился знаменитый парадокс: "В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку". Естественно. Напал на колбасу – берешь "палку" килограмма на два и хранишь ее до позеленения. Масло нашел – сразу килограмма полтора – и в морозилку. И так далее. Так что в холодильнике действительно было все. Особенно, если учесть, что холодильники тогда были совсем не такими, какие стоят в домах сегодня, так что забить их было не так уж трудно.

Эта преамбула для тех, кто те годы помнит по маминым бутербродам и мультикам про Винни-Пуха. Те, кто был в те годы родителем, это и без меня прекрасно помнит, потому что такое не забывается.

Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи, прихожу в магазин "Продукты", расположенный в Юго-Западном районе г. Свердловска в районе ул. Белореченская – пер. Встречный (это чтоб было понятно, что пришел я не в центральный гастроном), переодеваюсь в классический синий сатиновый халат и приступаю к выполнению сложной, но почетной обязанности грузчика.

Вот и первое задание: "Иди-ка ты, Борменталюшко, мяса наруби!".

Я подумал, что ослышался и переспросил: "Что?!"

- Мяса, говорят, наруби. Сейчас придут из санэпидемстанции и пожарной охраны, надо им мясца приготовить.

Захожу я в холодильник (а холодильник в магазине это не "Саратов" и не "Бирюса", это цельное помещение, очень холодное), и попадаю в рай. По стенам, покачиваясь в морозном тумане, висят мясные туши. Если кто помнит первого "Рокки" - мясную лавку, где итальянский жеребец тренировался – вот примерно так же. Посередине стоит огромная деревянная плаха с воткнутым в нее топором. Хоть сейчас Емельку Пугачева вводи.

Значит, надо скользкую ледяную тяжеленную тушу снять с крюка, положить ее на плаху, зафиксировать левой рукой, чтобы не елозила, а правой молодецки поднять топор и с размаху точно попасть в порционный кусок. И сделать все это предстоит профессорскому сыну с высшим филологическим образованием.

И что вы думаеет? Я ее разрубил. Правда, количество строганины, усыпавшей пол холодильника, не поддавалось учету, как и количество костяных опилок. Но то, что осталось, я гордо завернул в газетку и лично отнес директору, полной накрашенной даме в белом халате и норковой круглой шапке, навечно нахлобученной на перманент. Она на меня, сука, даже не взглянула, не то, чтобы сказать:

- А за прекрасно выполненную работу, дорогой Борменталь, я премирую тебя вот этой аппетитной телячьей ляжкой.

Хрен там.

Вообще, доставалось работникам из тех деликатесов, что были в этом зачуханном периферийном магазинчике, крайне мало. Несмотря на то, что полки на складе были забиты желтыми жерновами пошехонского, российского и прочих костромских сыров, хрен ты что мог оттуда взять, не говоря уж о вынести в продажу.

Если бы граждане СССР имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, что царило в самом заштатном магазине! И о той антисанитарии, которая царила в подсобках если бы знали, то в жизни бы не покупали масло, скажем. Чтобы разрезать ледяной потный куб масла килограмм на 30, звали меня, и я, упираясь рукой, которой только что делал незнамо что, в этот куб, другой разрезал его на части стальной проволокой, которая валялась незнамо где.

Но народ по сю пору вспоминает то вкусное масло, что было когда-то.

А какая прелесть привоз сметаны! О, вы не знаете, что такое привоз сметаны! Когда я снимал с грузовика здоровенные фляги со сметаной и с молоком, то ко мне выстраивались в очередь все продавщицы с принесенными из дому баночками. В одни баночки наливалась свежая белоснежная сметана, точнее не наливалась, а накладывалась, потому что была она настоящей – как говорится, ножом можно резать.

Но продавщиц было много. И грузчиков в смену было два. И экспедиторов. И руководство – директор, зам, бухгалтер. А также особо приближенные, типа, зубных врачей. Короче, минут через двадцать от фляги в 52 литра оставалось хорошо если две трети.

Но может собственных Невтонов и других быстрых разумом, может!

Ведь после того, как та же банда налетала на привезенное молоко и снимала самое вкусное – верхние сливки, жирное густое молоко, то и молочка оставалось где-то две трети.

Тогда молоко доливалось в сметану, а в молоко добавлялась вода. Или остатки вчерашнего, если такое случалось. Мне доверялось все это тщательно перемешать до однородной массы – и уже потом выставлялось на продажу.

И народ по сю пору вспоминает молочные продукты, что были когда-то.

При том воровство это (а то, что это было воровство, знали все) велось в щадящем режиме, потому как операция эта происходила каждый день и брали понемногу. Но свеженького. Помню, как я однажды получил по голове, вытащив "в зал" свежую, только что привезенную флягу сметаны, в то время как в холодильнике стояла еще цельная треть вчерашней!

Суповые наборы мне милостиво разрешали брать. Продавщицы даже сами помогали выбрать такой, где бы на косточках было побольше мяса. Покупатели разбирали их за считанные минуты, потому как слух о том, что в магазине "выбросили" суповые наборы, разлетался со скоростью сотовой рассылки СМС.

Но апофеозом была история с мандаринами.

В наш заштатный магазин завезли 35 тонн мандарин. Я повторю. 35 тонн. Перед Новым годом. Для продажи ветеранам и инвалидам "ВОВ". Только. Но 35 тонн. Если учесть, что к нашему магазину было прикреплено где-то 70-100 ветеранов и инвалидов (дело было в конце 70-х, напомню, ветеранам было чуть за пятьдесят – около шестидесяти, и было их много), то при самом простом подсчете получалось, что на одного ветерана приходилось три с половиной центнера мандаринов. Это к вопросу о плановом хозяйстве.

Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что привозили мандарины в ящиках по 12 кг. И грузовики эти разгружал я один. Блин .До сих пор помню.

Директор категорически запретила пускать мандарины в продажу – перед Новым Годом мандарины –это валюта. А для пущей секретности запретила и работникам магазина брать мандарины домой. Низзя.

Дура она была в своей норковой шапке, потому что плохо себе представляла, что такое 35 тонн. Ящиками с оранжевыми шариками было забито все, все склады, все подсобки, но они все равно никуда не вмещались, поэтому и коридор был до потолка забит этими ящиками. Концентрированный аромат цитрусовых выдавал директора с головой, потому что чувствовался задолго до подхода к скромному серому зданию с неоновой манящей надписью "Продукты".

Через пару дней, когда аромат стал невыносимым, директор дала отмашку. Два дня нескончаемым потоком через задний проход магазина шли трудящиеся: милиционеры, пожарные, санэпидстанция, райздрав, детские врачи, зубные врачи, странные люди, не странные люди, хорошо одетые люди неопознаваемых профессий, классные руководители детей знакомых директора, знакомые классных руководителей детей знакомых директора, зубные врачи знакомых знакомых классных руководителей детей знакомых директора и прочие ближайшие родственники. Все они уходили с непрозрачными газетными пакетами, в которых угадывались очертания милых сердцу экзотических мандарин.

Таким образом было роздано, распродано, раздарено… где-то тонн 12 по моим подсчетам.

Осталось еще 20 тонн…

Тогда мы получили указание отправить мандарины в продажу ветеранам и инвалидам, которым, собственно, они и были предназначены, с ограничением по 5 кг в одни руки. Еще полтонны…

Работники магазина взяли по 5 кг. Еще килограмм сто-сто пятьдесят…

В продажу обычным гражданам? Хрен!

За пару дней до Нового года аромат превратился в вонь. Мандарины – товар скоропортящийся. Из оранжевых они стали превращаться в белые, потом в зеленые, мохнатые, отвратительные и склизкие шарики. Особо спелые лопались и их сок стекал мне под ноги, что было крайне удачно, учитывая, что по этому коридору я таскал коробки, ящики, фляги, бидоны и прочие кубы масла, стараясь балансировать на этой зеленоватой жиже, что покрывала пол магазина уже чуть ли не по щиколотку. Вымывать ее было бесполезно, потому что на следующий день гнили новые мандарины, отдавая нежный сок моим сапогам. 20 тонн отборных оранжевых цитрусовых превратились в 20 тонн зеленой гнили.

Директор решилась и приказала отправить эти мандарины в продажу… Уже не по 3 рубля 50 копеек, как свежие и веселые шарики, а по 35 коп за кг как некондиционный товар. Это стыдливо называлось "на компот".

20 тонн разлетелись за полдня.

Я до сих пор не могу понять, на хрена их было держать, когда все нужные люди уже свое получили? Зачем нужно было портить?

Отдельная история – как делались деньги в обычном продуктовом магазине.

Напомню, что в то время спиртное продавалось с 11 утра. А уже с 8 утра, с открытия, к отделу соки-воды выстраивалась длинная очередь граждан с синеватыми лицами и трясущимися руками. Каждый из них выпивал стакан сока, закусывал конфеткой, розовел и весело шагал на работу – на завод, на стройку или еще куда.

Чудодейственный сок! – думал наивный я, пока не обнаружил, что Зойка, работавшая в отделе соки-воды, держит под прилавком бутылочку коньячка. Семирублевый коньяк, разливаемый с утра по цене трешка за сто грамм, творил чудеса! Конфетку широкая зойкина душа отдавала в качестве закуски бесплатно.

Почему коньяк? А из-за цвета. Очень похож на виноградный сок. Водкой она тоже приторговывала, но тайно и очень проверенным клиентам, чтоб не сдали. И то не "в розлив" ©. Самым бедным и несчастным, у которых не было денег, наливался стакан "алжирского сухого" за 80 копеек (стоило оно рубль пять за поллитра).

В общем, Зойка жила весело и искренне считала, что все эти махинации – справедливая награда за тяжелый труд и малую зарплату.

Вообще, продавщицы – отдельная песня. Сильное впечатление на меня производили их разговоры, когда садились перекусить в обеденый перерыв (монстры вроде меня еще помнят времена, когда в магазинах был обеденный перерыв: в продуктовых с 13 до 14, в промышленных – с 14 до 15). Нарезался сыр-колбаса, меня гоняли за свежим хлебушком в соседнюю булочную (я потом там по ночам хлеб разгружал), брались другие деликатесы – естественно, бесплатно, накрывался стол, кипятился электрический чайник, и обеденный час проходил в неторопливых философских беседах.

- Вот бы такого попробовать! – восклицала продавщица колбасного отдела, потрясая палкой ливерной колбасы, действительно напоминавшей уд онагра. – А, девочки?!

И девочки заливисто хохотали. Сексуальные отношения вообще были самой неистощимой темой для шуток.

Они истово ненавидели покупателей за то, что те мешают им работать. Вечно лезут, идут каким-то нескончаемым потоком, вечно им что-то надо, привередничают еще.

А так-то чего б не работать? Вон, через дорогу, в пивном киоске, в те редкие минуты, когда туда завозили пиво, продавщица высовывалась и откровенно спрашивала моментально выстроившуюся, вьющуюся спиралью, очередь:

- Разбавлять или не доливать?

И мужики хором кричали:

- Не доливать!

Один из них объяснил наивному мне:

- Кому ж охота разбавленное-то пить? Лучше поменьше, да получше. И всем выгода.

Теперь, когда я читаю глубокомысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как все было хорошо в СССР, мне не только смешно. Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было и про что они слышали от кого-то сказки.

И когда они начинают стенать, заламывая очи горе, о современном упадке нравов, передо мной как живая встает Тамарка в засаленном белом халате, туго натянутом на ярко-красную шерстяную кофту, в накрахмаленном колпаке, держащая в пухлой руке палку ливерной колбасы, напоминающей сами-знаете-что, по колено в мандариновой жиже и густой сметане, символизирующая собой изобилие развитого социализма, будь он неладен.

http://bormental-r.livejournal.com/18991.html


Там еще комменты можно почитать от людей, которые все это прекрасно помнят.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Правда об СССР

Сообщение Homo Sapiens » 23 авг 2010, 20:47

LeGioner писал(а):
Угу, давайте, благо цель благородная... Я сам прекрасно помню те времена, ибо успел и вуз закончить, и поработать, и папой стать... Вы тут о возвышенном, о бороздящих просторы Большого театра спутниках, а я о более приземленном, о простом рядовом гражданине и его потребностях чего-нить откушать... Все, что пишется в нижеизложенном тексте, хоть и происходило это не со мной, знаю не понаслышке, а из собственных воспоминаний, и могу подтвердить что все нижеизложенное является правдой, правдой и ничем иным кроме правды ибо так было по всей одной шестой части суши (ну, за некоторым исключением, пожалуй, столиц СССР и республик): <..> Там еще комменты можно почитать от людей, которые все это прекрасно помнят.


Ну вот, уважаемый LeGioner, Вы все испортили... Только мы тут хотели попеть дифирамбов, вдали от критики "причин распада", как Вы нам опять являете этот самый "распад" во всей своей мандариново-полусгнившей красе конца 70-х! То все-таки в другую тему - в "распад".

А тут у нас -
Изображение об СССР.

Тут нужна деликатность - надо что-то хорошее вспомнить. Я вот помню офигительный радиотелескоп РАТАН 600, протвинский ускоритель - чудесные и очень дорогие игрушки. Атеизм, опять же. Презрительное отношение к религии со стороны молодежи : "для старых бабок". И т.д.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Правда об СССР

Сообщение LeGioner » 23 авг 2010, 22:46

Homo Sapiens писал(а):Ну вот, уважаемый LeGioner, Вы все испортили... Только мы тут хотели попеть дифирамбов, вдали от критики "причин распада", как Вы нам опять являете этот самый "распад" во всей своей мандариново-полусгнившей красе конца 70-х! То все-таки в другую тему - в "распад".

А тут у нас -
Изображение об СССР.

Тут нужна деликатность - надо что-то хорошее вспомнить. Я вот помню офигительный радиотелескоп РАТАН 600, протвинский ускоритель - чудесные и очень дорогие игрушки. Атеизм, опять же. Презрительное отношение к религии со стороны молодежи : "для старых бабок". И т.д.


Как говорится, звиняйте за суровую прозу жизни, но тема топика была заявлена как ПРАВДА об СССР, а не совкодрочерство, сорри за мой французский. При этом особый акцент был сделан на

Хромец писал(а): пора,наконец восстановить справедливость и хоть частично восстановить истинное положение дел в советское время,особенно,осветить стороны,касающиеся жизни простых граждан
, а вы мне "про реактор, про лунный трактор" и т.д., имеющие к простому советскому человеку такое же отношение, как влияние лунного света на рост телеграфных столбов в Якутии. 8)
Что касается атеизма, то я и сейчас атеист. Это не зависит от общественно-политической формации, а только от общего образовательного уровня и собственных мозгов.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Правда об СССР

Сообщение LeGioner » 23 авг 2010, 23:06

Ишшо одно воспоминание бывшей простой советской студентки:

...В старые добрые времена было такое понятие в институтах – трудовой семестр. Надо было на каникулах где-нибудь поработать. Как правило, даром. Кого посылали территорию института убирать, кого мебель таскать, а кого и на предприятия. Не путать с поездками в колхозы – в колхозы ездили в сентябре, а трудовой семестр случался в июле.

Рассказы бывалых людей

Потом, конечно, обменивались впечатлениями. И что интересно: те, кто попадал на кондитерскую фабрику – они потом до-о-о-лго покупных пирожных не ели. И не потому, что там объедались, нет! Съесть-то они бы съели, да кто бы им дал? А потому что видели, как и из чего их делают. Кто на молокозавод – те избегали покупать молоко. Рассказывали легенды, что по ночам крысы пьют молоко, обмакивая в бутылки хвосты и облизывая их. А кто на мясокомбинаты попадал – вообще повествовали нечто вроде фильмов ужасов, где фигурировал визг перемалываемых в огромных мясорубках крыс и т.д.

На мясокомбинатах не работала, не могу сказать ничего авторитетного. Хотя приятельница моей маменьки рассказывала, что по ГОСТу из килограмма мяса должно было получиться 16 кг сосисок. Так это по ГОСТу, теоретически, а реально, конечно, мясо еще и крали, причем крали ежедневно все. Это называлось «несуны». Дело в том, что в СССР покупать то, что сам производил на заводе, фабрике и т.д., считалось идиотизмом невероятным – если бы кому-то пришло такое в голову...
Другие наши знакомые наладились было покупать мясо у соседа – такого несуна, пока не выяснили, что через проходную он ежедневно проносил его подвязанным между ног: вахтерши-тетки стеснялись там щупать. После этого аппетит на «левое» мясо у них пропал...

Будни винзавода

Но крыс сама не видела, повезло. А вот на винзаводе поработать мне пришлось. Это был завод шампанских вин на Французском бульваре. Довольно известный завод. Вино было белое – ркацители или алиготе. Не шампанское. Шампанское делалось как-то иначе и укупоривалось в толстые бутылки, называемые «фугас», туда мы не попали. Это было привилегированное подразделение, фирменная продукция и т.д.

Нас определили в помощники черпальщиков. В здоровенном сыром цеху лежали на боку огромные, диаметром метра три, бочки (буты), где вино отстаивало последнюю стадию приготовления. Работа мойщицы таких бочек изнутри считалась самой страшной – внутри было темно, жарко, трудно дышать... Работали там только женщины.
Из бочек вино по резиновым шлангам лилось в большой чан посреди цеха, а оттуда уходило уже на разлив, к конвейеру с бутылками. Зачем это было надо, почему не прямо из бочек на разлив – я не знала. Такая технология, им виднее.

Иногда в задаче с бассейном (в три трубы вливается... из двух выливается...) происходил сбой, чан переполнялся и вино уходило на пол. Мы ходили там в вине по щиколотку в грязных резиновых сапогах, обыкновенными хозяйственными совками собирали вино с пола и плюхали обратно в чан. Вот прямо стояли в вине и вино это собирали, как собирают воду в случае прорыва водопровода в ванной. То, что мы собирали вино прямо с пола в чан, никого не смущало – оттуда же и они сами его пили, а в конце дня набирали в резиновые грелки, каковые проносили через проходную опять же промеж ног. Надо полагать, своим мужикам. Ну в самом деле, не покупать же каждый день вино в магазине, если работаешь на винзаводе? Мужики бы этого не поняли... Особенно тщательно работницы запасались в пятницу, чтоб хватило на выходные.

Но прорыв случался не часто. Когда бассейн функционировал правильно (сколько вливалось, столько выливалось), мы должны были мыть кафель на стенах: какая-то мудрая голова замостила цех кафелем с выпуклым узором, и в ямках этих визеруночков жила неистребимая плесень. Ее надо было вытирать оттуда тряпочкой. Труд совершенно мартышкин: цех был огромный, пропитанный сырой и кислой винной сыростью, и плесень размножалась быстрее, чем пара студенток ее вытирала. Но надо ж было чем-то нас занять, раз уж прислали.

Народный фольклор

Попутно мы там повышали свои знания фольклорных выражений. Тетки-работницы ругались виртуозно, с суффиксами, приставками и этажами. То есть они не ругались вообще-то – они так разговаривали... Это был не простой и грубый мат, это была поэма, это было творчество, и это был полет. Очень хотелось записывать, но я стеснялась. Да если б даже и записывала – все равно тут нельзя было бы привести ни единого примера...

После этого трудового семестра мы тоже долго не пили вин одесского разлива, старались покупать то, что разлито в Молдавии, Грузии, а то даже и в Венгрии, хотя импортных вин тогда было очень мало.
Но потом махнули рукой: наверное, везде одно и то же...

http://shkolazhizni.ru/print/10874/
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Правда об СССР

Сообщение Diletant » 24 авг 2010, 06:47

LeGioner писал(а):[
Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи,
http://bormental-r.livejournal.com/18991.html



После этой фразы, становится понятно, что ничего иного про СССР этот бывший "мальчик интеллигентный из "хорошей" еврейской семьи" написать не мог.
Странно, что им никак не освещена тема антисемитизма в Свердловске в 70-е годы прошлого века..
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Правда об СССР

Сообщение Homo Sapiens » 24 авг 2010, 11:10

LeGioner писал(а):Ишшо одно воспоминание бывшей простой советской студентки:<..>


Ну а почему древние греки, скажем пили разбавленное вино? А германцы - пиво? В смысле, а не воду? Правильно - алкыгыль заразу убивает. До той поры пока кипятить воду не научились (в целях дезинфекции) - потребляли ее со спиритус вини. Так что особой инфекционной угрозы от такого производства вина вообщем-то нет. Другое дело - неприятно. Но ведь и в Италии на деревенское вино виноград грязными ногами мнут - чтоб бродил лучше. Типа - технология такая. Ркацители же и Алиготе, признаться - жуткая дрянь были. Особенно Алиготе... Как я такое вообще мог пить?.. ну да ладно.

Да, и еще: смешивание из разных бочек в одном общем чане - это что-то типа купажа. В бочках у вина настолько индивидуальный вкус, что поверить в то что разные бочки из одного сорта подчас бывает трудно (по своему опыту пишу): их смешивают, конечно приличные вина смешивают под присмотром купажистов, которые следят за вкусом вина, но в этом рассказе, как я полагаю, описана редуцированная технология, полагающаяся на простую статистику - смешанное из трех бочек вино будет обладать более постоянным вкусом, нежели полученное из одной. Но вряд ли Одесские виноградники достойны большего.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Правда об СССР

Сообщение Homo Sapiens » 24 авг 2010, 11:15

Diletant писал(а):
LeGioner писал(а):[
Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи,
http://bormental-r.livejournal.com/18991.html



После этой фразы, становится понятно, что ничего иного про СССР этот бывший "мальчик интеллигентный из "хорошей" еврейской семьи" написать не мог.
Странно, что им никак не освещена тема антисемитизма в Свердловске в 70-е годы прошлого века..


Фи!
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 24 авг 2010, 12:27

Homo Sapiens писал(а):...xто являлось следствием дефицита - нужно было стоять приличную и совсем безнадежную очередь. Так просто-запросто машину было не купить.

Что касается положительных аспектов, то Вы обошли как-то своим вниманием "Ниву", а меж тем ВАЗ-2121 - родоначальник класса "кроссоверов" как таковых, и в 70-х годах активно продавался за рубежом, причем даже (!!!) в Японии (была праворукая модель). Ну и успехи на Париж-Даккаре: 3-е место на Париж-Даккаре в 1981-м, 2-е в 1982-м, 1983-м, 4-е в 1986-м.


Я честно говоря,по-моему,и не писал,что просто-запросто. (Просто-запросто и сейчас ее не купишь-надо ждать.Не какую-нибудь КИА Сиид наверное ждать не надо,тем более если наплевать на цвет и прочие мелочи.)
Повторюсь,в вашем замечании присутствуют несколько завышенные ожидания,на самом деле например генерал мог получить какие-нибудь "Жигули" через ГУТМО за какой-нибудь год. По-моему срок вполне терпимый,особенно если учесть что вполне современная по тем временам машина стоила менее его годовой зарплаты. Маошалу или академику купить было еще проще... На заводе простой Гертруда получал машину (если конечно хотел) за пару лет,притом что он зарабатывал (хороший токарь на хорошем оборонном заводе свыше 500 рублей в мес.) Ну это так лирика. Ключ в том,что социализм и не обещел дать всем всего и сразу и сколько захочешь.Социализм обещал дать по труду и обещание свое держал.
Вы правы в некотором своем упреке,я незаслуженно забыл Ниву,продукцию завода "Коммунар" (знаменитый "Запорожец"),продукция Луцкого завода- первоначально именовавшуюся "Волынь",потом не помню как-замечательный гражданский вездеход на базе легкого траспортера поля боя,многое из продукции Завода им.Сталина и Завода им.Молотова.
Несколько меня может оправдать только то соображение,что я не собирался создавать обширную и подробную историю советского автомобилестроения .Так,заметки на полях.
Ну а почему древние греки, скажем пили разбавленное вино? А германцы - пиво? В смысле, а не воду? Правильно - алкыгыль заразу убивает. До той поры пока кипятить воду не научились (в целях дезинфекции) - потребляли ее со спиритус вини. Так что особой инфекционной угрозы от такого производства вина вообщем-то нет. Другое дело - неприятно. Но ведь и в Италии на деревенское вино виноград грязными ногами мнут - чтоб бродил лучше. Типа - технология такая. Ркацители же и Алиготе, признаться - жуткая дрянь были. Особенно Алиготе... Как я такое вообще мог пить?.. ну да ладно.

Мне кажется вы несколько несправедливы к грекам подозревая их в незнании процесса кипячения (впрочем,с этим лучше обратиться к античникам),но я скромно полагаю,коль они разбавляли вино подогретой водой,вряд ли процесс кипения ускользнул от их внимания.
Что касается вин,то тут нельзя не пропеть оду грузинским виноделам (про продукцию украинских,кроме русского Крыма,мы деликатно промолчим,ибо какая-нибудь "Перлина степу" по всем законам не может быть отмечена,ибо так назвать хорошее вино просто не могут.Оно должно носить скромное название типа Жигонда или там Шабли... :lol: ),давшим советским людям великолепные вина "Мукузани" "Гурджаани","Вазисубани" (в просторечии Вася у бани),сладкие и полусладкие "Тэтру""Баракони",не говоря уж о прославленных "Хванчкара" и "Киндзмараули".
Совсем неплохим было и вино "Эрети" стоившее что-то менее 2 руб.

Но вряд ли Одесские виноградники достойны большего.

Я скажу резче-они не достойны упоминания,поэтому воспоминания студентки с многозначащей фамилией Старохамова не засчитываются.
Ну вот, уважаемый LeGioner, Вы все испортили... Только мы тут хотели попеть дифирамбов, вдали от критики "причин распада", как Вы нам опять являете этот самый "распад" во всей своей мандариново-полусгнившей красе конца 70-х! То все-таки в другую тему - в "распад".

(с интересом оглядывая Homo Sapiens"а и LeGioner"а) А почему распад-то? Только потому что кому-то,каким-то мальчикам достались деревянные игрушки?
А потом там никто не сказал (я имею в виду причины распада пресловутые) ни единого умного слова с попыткой хоть как-то доказать и объяснить свои теории.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 24 авг 2010, 12:40

LeGioner писал(а):Угу, давайте, благо цель благородная... Я сам прекрасно помню те времена, ибо успел и вуз закончить, и поработать, и папой стать... Вы тут о возвышенном, о бороздящих просторы Большого театра спутниках, а я о более приземленном, о простом рядовом гражданине и его потребностях чего-нить откушать... Все, что пишется в нижеизложенном тексте, хоть и происходило это не со мной, знаю не понаслышке, а из собственных воспоминаний, и могу подтвердить что все нижеизложенное является правдой, правдой и ничем иным кроме правды ибо так было по всей одной шестой части суши (ну, за некоторым исключением, пожалуй, столиц СССР и республик):


LeGioner, мне это кажется или вы так нарочно делаете-являетесь в темы чтобы наболтать глупостей и вас вытолкали взашей? Ну разве так можно? Вы заявляете себя как взрослого человека,а тут детский лепет....
Вот вы пишете что мы тут о возвышенном....Допустим,хотя это нормальная жизнь ВЕЛИКОЙ страны. И тут же сообщаете,что эта жизнь вам пофигу,вы ".. о более приземленном, о простом рядовом гражданине и его потребностях чего-нить откушать.." Конечно трудно вас после этого рассматривать как человека и гражданина,но допустим... Давацйте о вашей жрачке,о потребностях. Но нет,увы,вы ни слова о себе,а забабахиваете,а другого слова просто нет ,два огроменных куска их каких-то прокисших демшизовских россказней. Для чего это? К чему это?
У вас нет СВОЕГО ничего?

Кстати,Homo Sapiens ,а почему надо делать "фи",когда Diletant удивляется зачем нам-гражданам России читать воспоминания человека находящего нужшым представиться как "интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи"? Я лично солидарен с Diletant'ом мы тут жили,строили,многие воевали,что-то делали,изобретали,переживали,боролись за свою страну,а он мимо проходил,он не отсюда,решил подначить? Ну так и пусть хиляет как курва на вахту с котелками.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Homo Sapiens » 24 авг 2010, 13:50

Хромец писал(а):<..> великолепные вина "Мукузани" "Гурджаани","Вазисубани" (в просторечии Вася у бани),сладкие и полусладкие "Тэтру""Баракони",не говоря уж о прославленных "Хванчкара" и "Киндзмараули".
Совсем неплохим было и вино "Эрети" стоившее что-то менее 2 руб.<..>


Ну положим Эрети - кислятина редкая. Вот Цинандали, если мы о белом - то да, букет в нем был. Хотя и рядом ставить с Шабли его никак нельзя, все же.
По красным - Мукудзани и я б поставил на первое место в списке - бывали годы, - он был хорош. Но вот Вазисубани... б-рб-рб-р, - рюмки протирать. Хванчкара и Киндзмараули - полусладкие, это уже не белая кость, это уже так - баловство для дам.

...как-то у Вас список не сбалансирован, как по магазинам когда-то - Херродз с Марк энд Спенсер, смешать - не взбалтывать. 8)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Правда об СССР

Сообщение Homo Sapiens » 24 авг 2010, 13:56

Хромец писал(а):
Кстати,Homo Sapiens ,а почему надо делать "фи",когда Diletant удивляется зачем нам-гражданам России читать воспоминания человека находящего нужшым представиться как "интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи"? Я лично солидарен с Diletant'ом мы тут жили,строили,многие воевали,что-то делали,изобретали,переживали,боролись за свою страну,а он мимо проходил,он не отсюда,решил подначить? Ну так и пусть хиляет как курва на вахту с котелками.


Ну-ну-ну... Положим советское гражданство-то у него было? Было. Значит - такой же советский человек. Так же воевал, изобретал, переживал и боролся. У нас, в науке советской, славных евреев - не счесть. Зачем же Вы так?
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 24 авг 2010, 15:15

Homo Sapiens писал(а):Ну положим Эрети - кислятина редкая. Вот Цинандали, если мы о белом - то да, букет в нем был. Хотя и рядом ставить с Шабли его никак нельзя, все же.
По красным - Мукудзани и я б поставил на первое место в списке - бывали годы, - он был хорош. Но вот Вазисубани... б-рб-рб-р, - рюмки протирать. Хванчкара и Киндзмараули - полусладкие, это уже не белая кость, это уже так - баловство для дам.

...как-то у Вас список не сбалансирован, как по магазинам когда-то - Херродз с Марк энд Спенсер, смешать - не взбалтывать. 8)


Кислое,но на студенческие заработки -как раз,потому и указал это вино. Пять Эрети,два сырка,две девочки-получается отличный послеэкзаменный банкет на Воробьевых горах.Принимать пять раз за сессию.
Денег побольше-пожальте в "Луну" или "Марс" или "Белый медведь" или "Лиру"...Еще побольше-ресторан к вашим услугам.
Ну давайте рядом с французскими винами никакие не ставить (я ТАК думаю.... :lol: ).Я их ценю больше всех,особенно области Воклюз. Существует новомодная теория,что чилийские там или аргетинские лозы сравнимы.... Бог им судья.
Васяубани кстати с сулугуни (поджаренным с красным перцем) весьма котировался. Киндзмараули и Хванчкару я кстати и указал как полусладкие....Вопрос в отношении и в возрасте. Это сейчас полусладкие нежелательны,а тогда?
Не только для дам.
С вашей оценкой Мукузани согласен,мне оно нравилось.
А чего его балансировать? Чай не конкурс сомелье. Очерк всего великолепия что было (можно относиться по строгим меркам,можно по менее строгим),волей -неволей что-то упускаешь,где-то смещаешь акценты.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 24 авг 2010, 15:30

Homo Sapiens писал(а):Ну-ну-ну... Положим советское гражданство-то у него было? Было. Значит - такой же советский человек. Так же воевал, изобретал, переживал и боролся. У нас, в науке советской, славных евреев - не счесть. Зачем же Вы так?

Он видите ли не нашел нужным об этом всем,что вы описали -".... советское гражданство-то у него было? ....Так же воевал, изобретал, переживал и боролся." сообщить. Стало быть своим подвигам (если они у него есть) не придает сам значения. И то сказать,как говорит мой друг в таких случаях "Пока ты в теплом танке летом по Курской дуге катался,я на холодном складе за Уралом ноги отморозил".
Гражданство не определяет советскости человека.Оно вообще нигде принадлежности к великой нации не определяет.
"У нас, в науке советской, славных евреев - не счесть."-вот этого я честно говоря не понял. Я не знал что они евреи,думал советские люди.(звезд Давида они на груди не носили,евреями их никто не называл и не считал).Вы извините,вы вероятно человек чрезвычайно информированный,поэтому подскажите,что была такая еврейская ветвь в советской науке?
Я по старинке думаю,что была советская литература в которой были советские люди-Муса Джалиль,Максим Танк,Михаил Шолохов,Ильф и Петров,Иван Стаднюк,Чайковский (писатель,не композитор),Юрий Рытхеу и Александр Гельман и все они были советские писатели,а почему фамилии не на -ов у всех кончаются-Бог весть.
(Не будем сейчас заводить спор о художественности тех или иных произведений).
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12