Декрет "О мире и земле".

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение LeGioner » 03 янв 2011, 00:20

Onkel_Wowa писал(а):Хорошо, теория заговора это бредовый вымысел. Может быть у Вас есть своя версия обьясняюшая происшедшее? Поделитесь пожалуйста.



Декрет о мире нужен был большевикам чтобы для успешного захвата власти склонить на свою сторону армию.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Серж » 03 янв 2011, 23:01

Декрет о мире нужен был большевикам чтобы для успешного захвата власти склонить на свою сторону армию.


Аналогично докадайтесь зачем нужен был декрет о земле.
А что еще из происшедшего нужно объянить?
Захват Иерусалима был нужен Англии, чтобы (в совокупности с другими победами) вывести из войны одного из союзников Германии. Впрочем, даже если в декабре 1917 им это не удалось, они бы все равно свое получили, т.к. Германия была бы все побеждена, а значит, и османы тоже. Если бы вдруг случилось чудо и Германия победила, англичане вернули бы его османам, презрев победоносный 38-й батальон. Так что особого всемирно-исторического значения эта операция самма по себе не имела - гораздо меньшее, чем, например, битва на Сомме и не большее, чем проходившее примерно в то же время сражение при Камбре.
Большевики пришли к власти в силу множества причин, как объективного характера (радикализация общественного мнения, усталость от войны и др.), так и субъективного ( личные качества большевистских лидеров и особенности их тактики, неорганизованность и разобщенность их противников и т.д.). То же можно сказать и о Февральской революции. В какой мере сказался тот или иной фактор и насколько случайной или нет была революция и ее исход - вопрос дискуссионный (и обычно - конфликтный), так что я вдаваться в него не буду. Скажу лишь, что о возможных революционных потрясениях задолго до 1917 и даже до 1914 в России не говорил только ленивый.
Ненависть к евреям, особенно в период социальной нестабильности характерна не только для России и не только для ХХ века.

Если на то пошло, то куда больше, чем сионисты, от результатов ПМВ выиграли народы, получившие независимость непосредственно в результате войны и сопутствующих ей революций - чехи, финны, прибалты. А уж полякам так повезло, что и впрямь можно заподозрить глобальный польский заговор - вначале Германия с Австрией разбили Россию, а потом их самих разбила Антанта, и в итоге все три части Польши освободились. Однако ж я не считаю Октябрьскую революцию делом рук Пилсудского.
Теория заговора - ну не то, чтобы бред (сам когда-то этим увлекался, был грех) - это как правило удел либо тех, кто мало знает о предмете, либо не имеет ещё вкуса к объективности, но имеет вкус к дешевым сенсациям, либо рассматривает историю как поставщицу аргументов для политики и идеологии (чаще всего - маргинального толка).
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Atius_Kul » 22 мар 2011, 21:04

Onkel_Wowa писал(а): Если они хотели выхода России из войны, то логично было бы, послать противникам предложения о немедленном перемирии и начале мирных переговоров. А с переделом земли следовало подождать до окончания мирных переговоров.


Так была же нота Совнаркома где-то в начале ноября с таким предложением. В декрете ведь как сказано? Не ручаюсь за точность, но по-моему что-то вроде "советское правительство немедленно предложит всем воюющим странам заключить демократический мир...". Предложить - предложили. Никто, должно быть, и не ожидал, что участники войны вот так вот сразу согласятся прекратить войну и отойти в прежние границы, ничего при этом друг у друга не требуя. Или я что-то путаю?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Onkel_Wowa » 26 мар 2011, 13:05

Наверное Вы правы. Но вопрос в том что армию распустили не дожидаясь результатов переговоров или даже согласия на их проведение. Особенно интересен Кавказский фронт и позиция Турции. Вам что-нибудь известно?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Atius_Kul » 26 мар 2011, 14:16

Мне ничего неизвестно о "роспуске" армии. Сиречь демобилизации. Кто объявил демобилизацию и когда? Есть ли какие-либо документы по этому поводу? Я просто не в курсе. Если есть, то тогда рассматривать нужно их, а не декреты 2-го съезда советов. Если же демобилизацию никто не объявлял, то тогда получается, что войска просто разбежались. К осени 17-го они научились это делать просто превосходно..
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Onkel_Wowa » 26 мар 2011, 17:48

Скорее всего никаких декретов и не было. А роспуск Армии организовали агенты царской охранки. Они же организовали и растрелы офицеров "возмушенными солдатами", что-бы процесс пошёл быстрее.
Читал когда-то воспоминания одного офицера из казаков (к сожалению фамилию не помню). Он с гордостью писал, что в казачих частях офицеров не растреливали..
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Atius_Kul » 03 апр 2011, 15:31

А что, собссно, известно о деятельности "охранки" после ее упразднения в феврале? (или марте?)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Хромец » 03 апр 2011, 15:37

Странный вопрос для историка,уважаемый Altius Kul,а что вообще может быть известно о деятельности органа ПОСЛЕ его упразднения?
Этак мы и до посмертной деятельности Петра Великого дойдем.....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Atius_Kul » 03 апр 2011, 17:23

Дык и я о том же!
Onkel_Wowa писал(а): А роспуск Армии организовали агенты царской охранки.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Хромец » 03 апр 2011, 17:38

Atius_Kul писал(а):Дык и я о том же!
Onkel_Wowa писал(а): А роспуск Армии организовали агенты царской охранки.



Простите,но мне показалось,что Onkel_Wowa маленько о другом.... Не о службе,как поставили вопрос вы,а о специалистах....
А специалисты были нужны всем. Например,адмирал Пилкин тот же плавно перетек в шведскую и частично британскую разведку,когда его службу по факту упразднили (наверное он с ними сотрудничал служа царю нашему батюшке).Другие ценные кадры тоже без куска хлеба не остались.Так что не исключено,что Onkel_Wowa прав в этих своих догадках.
Почему было еще выгодно чтобы армия русская постоянно находилась на грани распада (но не распадалась)? Думаю для окончательного снятия вопроса о Константинополе,который собственно и был одной из формальных причин вступления России в войну.

Впрочем,разговор идет о столь тонких материях,что я едва понимаю вас.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Onkel_Wowa » 03 апр 2011, 18:21

Atius_Kul писал(а):А что, собссно, известно о деятельности "охранки" после ее упразднения в феврале? (или марте?)


Упразднили или переименовали? (Такой же вопрос можно задать про КГБ.) Читал, что агенты охранки стали основой военной разведки (ГРУ), представителем которой был Лев Троцкий.
Если вспомнить, откуда прислали Троцкого на помошь революции, то можно предположить, что могочисленные политические убийства в 20х и 30х годах в СССР были результатом соперничества между Ротшильдами и Рокфеллерами..
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Серж » 05 апр 2011, 14:13

можно предположить, что могочисленные политические убийства в 20х и 30х годах в СССР были результатом соперничества между Ротшильдами и Рокфеллерами..


А можно предположить, что они были результатом соперничества гфельфов и гибеллинов, ушедших после средневековья в подполье и продолжающих бороться до сих пор. И у этой гипотезы будет не многим меньше оснований, чем у Вашей, пока Вы ее не подкрепите серьёзными доказательствами (кои Вы приводить в этой теме, как и в большинстве других, не торопитесь, предпочитая голословные конспирологические теории)
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Onkel_Wowa » 05 апр 2011, 21:59

Какие доказательства? Справка от Ротшильдов Вас устроит? Или нужно чтобы в школьном учебнике так написали?
Если серьёзно, то строгих доказательств нет и быть не может. Это у математиков всё просто и то не всегда. Уж слишком история политизированная наука. Документы уничтожают, изготавливают фальшивые.. Поэтому, презумпция здравого смысла. Если Вы верите, что "идиот" и "супермен" Сталин просто взял и уничтожил зачем-то миллионы своих соотечественников, или в то что у немцев так, разом "крыша поехала"
то извините, у нас с Вами разные платформы.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Atius_Kul » 05 апр 2011, 22:06

Onkel_Wowa писал(а):Упразднили или переименовали? (Такой же вопрос можно задать про КГБ.)

Вот, нет. Охранные отделения были упразднены еще первым составом временного правительства. Тогда же добрые жители Петрограда и гости столицы, "восторженно встречавшие революцию", спалили архивы питерской охранки. У советской же власти собственно "спецслужбы" появились, насколько я могу судить, несколько позже. Вполне возможно, что в их рядах нашли себе место бывшие профессионалы из царских спецслужб (типа как в первом фильме гэбэшного сериала "Государственная граница"). Но говорить о том, что осенью 17-го года какие-то организованно действовали "агенты царской охранки", мне представляется сомнительным. Тем более, как уже говорилось выше, армия самораспускалась и отстреливала офицеров еще до этого и без всякой помощи.
А вот КГБ - наверное действительно просто переименовали в ФСК.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Декрет "О мире и земле".

Сообщение Atius_Kul » 05 апр 2011, 22:08

Onkel_Wowa писал(а):Какие доказательства?
Видите ли, история действительно настолько бедна методами верификации собственных выводов, что ей поневоле приходится вгрызаться зубами в единственный - критику источников. Тут уж ничего не поделаешь.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron