"План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

"План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Серж » 08 апр 2011, 09:27

В теме «Декрет о мире и земле» у меня с Хромцом возник спор о пресловутом «плане Даллеса» и во избежание оффтопа я переношу его сюда. Сразу же скажу, ничего сенсационного я здесь не напишу и в значительной части буду давать ссылки на многочисленные чужие публикации.
Итак, я утверждаю (и не я один), что широко известный российской публике т.н. «план Даллеса» («Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь и оболванивание и одурачивание людей и т.д.», полный текст: http://www.russkoedelo.org/mysl/miscell ... s_plan.php) - грубейшая фальсификация начала 90-х годов. Никаких серьёзных аргументов в пользу того, что Даллес писал это, нет. Более того, он не мог писать (по крайней мере, в качестве должностного лица) ничего подобного. Оговорюсь, что ранее, в юности я свято верил в его подлинность и упоминания о нем встречал десятки раз.
1) Нет ни одного серьёзного источника, где бы он содержался. Все без исключения ссылки – это с одной публицистики на другую. Как-то на другом форуме с большой концентрацией конспирологов и борцов с пятой колонной я пообещал 500 рублей тому, кто мне даст ссылку на оригинальный, англоязычный вариант. Ничего, кроме проклятий и обвинений в шпионаже я не получил – видимо, людям были не нужны деньги. С учетом инфляции я готов удвоить сумму и перевести уважаемому Хромцу (или ещё кому) тысячу за указание надежной ссылки на источник. Пока тысяча при мне, я считаю, что таковых просто не существует. Уже одного этого достаточно, чтобы закрыть вопрос с научной точки зрения. Но тем не менее, я приведу другие доказательства.
Статья из "Московского комсомольца" с разбором ссылок на "план Даллеса":
http://www.mk.ru/editions/daily/article ... llesa.html

2) «План» почти дословно совпадает с речью коллаборациониста Лахновского из романа А.С. Иванова «Вечный зов». Речь Лахновского с обозначением мест, дословно совпадающих с ПД, приведена в этой статье: http://sakva.ru/Nick/DullPlan.html. Как видно, это не отдельные словосочетания или общее направление мысли, а буквальное совпадение большей части текстов.
Правда, Лахновский это описывает как планы Германии после победы над СССР.
Такому «необычному» совпадению правда, защитники подлинности ПД находят такое объяснение: мол, КГБ перехватило где-то в 70-е годы ПД и дало Иванову, а тот и включил его в роман, вложив в уста Лахновского. А следано это было, дабы не вскрывать источник информации.
Если мы признаем эту версию, то вслед нам придется признать руководителей КГБ просто редкостными идиотами. В ЦРУ были аналитики, изучающие художественную литературу, и они вполне могли увидеть «план». При этом никакого пропагандисткого эффекта эта акция не имела – ну, сволочь вымышленный предатель Лахновский, что с того, войну мы всё равно выиграли? Сам Иванов, проживший до 1999, никогда не говорил, что видел какой-то документ (если я не прав – поправьте).
Продолжение следует...
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Серж » 08 апр 2011, 10:17

3) Язык «плана» совершенно немыслим для официального документа – он явно художественный, причем очевидно, что говорит это сугубо отрицательный персонаж. Достаточно сравнить его с «Директивой Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г (которую тоже иногда называют «планом Даллеса»): http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html , чтобы почувствовать разницу. Для служебных документов, даже СССР сталинской эпохи с их очень высокой эмоциональностью и идеологизированностью, всякие «эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа», «и лишь немногие, очень немногие будут догадываться» - обороты невозможные.
4) Даже если бы Даллес и придумал такой план, он был бы совершенно неосуществим. Каким образом в условиях 40-х годов он собирался реализовывать следующие пункты:
«из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства»
«Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства»
«Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель.»
«Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов»
Ну, бросил Даллес «все золото мира» на подкуп редактора «Правды», Фадеева с Шолоховым и руководителя пионерской организации, добился успеха, они пообещали растлевать, развращать и т.д. Как они это будут делать – в условиях тотальной цензуры и подозрительности? В условиях, когда власти громят Зощенко за «пошлость», а кино о передовиках-шахтерах «Большая жизнь» - за «безыдейность»? Пусть напишет завтра Шолохов рассказ, прославляющий педофилию или ещё какое низменное человеческое чувство - что послезавтра будет с ним и с его рассказом? Или речь идет о каких-то очень хитрых технологиях, двадцать пятом кадре каком-нибудь? Но ведь тогда логично было, чтобы Даллес хотя бы вкратце описал пути достижения своего плана – он же всё-таки чиновник, а не безумный проповедник.

5)Я уже упомянул о Директиве СНБ США 20/1 1948 года. Хромец (и не только он) приводил ее в качестве доказательства ПД. Ее подлинность никем не оспаривается, рассекречена и опубликована она была ещё в 1978 году. В действительности, она не только не подтверждает ПД, но и лишний раз доказывает его отсутствие.
Директива, написанная, как я говорил, вполне чиновным языком, безо всякого цинизма и с чёткими оценками в духе «мы хотим только добра, а наши противники плохие», характерными для чиновников всех времен и народов, не содержит ничего похожего на ПД. В разделе, где описываются желательные меры против СССР в мирное время, там говорится лишь о противодействии СССР во внешней политике (борьба с коммунистической пропагандой на западе, вбивание клиньев между СССР и Восточной Европой и т.д.). Вмешательство во внутренние дела определяется лишь целью добиваться "возможности для национального развития прибалтийских народов" (причем особо подчеркивается, что речь только о Прибалтике). Отдельно упомянуто, что даже при полной реализации этих планов нет уверенности, что советская власть канет в небытие даже в долгосрочной перспективе.
Несколько радикальнее (что естественно) планы на случай войны (которая трактуется как крайне нежелательная и допускается лишь в случае нападения или явного провоцирования с советской стороны). Но и там планы носят довольно ограниченный характер - в реальности распад СССР без войны оказался более радикальным, чем гипотетические последствия в случае военного поражения, прописанные в директиве. Так, обосновывается нежелательность отделения Украины (и вообще чего бы то ни было, кроме Прибалтики), постулируется бессысленность попытки навязать демократию и т.д. Это на случай, если в ходе войны советская власть утратит контроль надо всей территорией СССР, в то время как оптимальным вариантом для США признается заключение мира с советским руководством ценой сдачи позиции на мировой арене. Вообще, лейтмотив действий в этом крайнем случае (т.е. свержение советской власти) – побыстрее сформировать некоммунистическую власть в России и не мешать ей, чтобы не брать на себя ответственность. Как видим, со зловещим планом Даллеса это имеет очень мало общего. Не случайно ее и рассекретили ещё во время Холодной войны - ничего дискредитировавшего США, там видимо не нашли.

Пока всё. Жду ответов, комментариев, возражений.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение edvins » 09 апр 2011, 15:22

OriginsThe text was first published in its modern form in 1993 in Metropolitan Ioann's book "The battle for Russia"[4] Since then it was cited by numerous Russian politicians (such as Vladimir Zhirinovsky,[5] Nikolai Kondratenko,[6] Sergey Glazyev[7]), journalists, writers (Sergey Kara-Murza), and actors (Nikita Mikhalkov).[8]

The entire plan (without any references to Dulles or the CIA) is voiced almost word-for-word by a villain character in the first edition of the novel The Eternal Call by Anatoly Ivanov. The second edition, published in 1981 still contains most of the plan, which is now broken into short phrases and scattered around the second book.[3][9]

An earlier version of the plan can also be found in a 1965 novel by Soviet writer Yuri Dol'd-Mikhaylik, where another villain, one "general Dumbright" (Russian: генерал Думбрайт), proposes a similar course of action: "Let us arm the humorists with jokes that laugh out their present and future. (...) Poison the soul of the youth with disbelief in their purpose in life, awaken their interest in sexual problems, bait them with such lures of the free world as fancy dances, pretty clothing, special records, verses, songs... (...) Sow discord between the youth and the older generation..."[10] In the story, general Dumbright participates in an attempt to sign a separate peace between the Western Allies and Nazi Germany during World War II, which may have been the reason Allen Dulles was used as the real life counterpart of Dold-Mikhaylik's character (see Operation Crossword)[3][11] Another possibility is a confusion with John Foster Dulles and his proposed anti-communist "Rollback" policy, which is sometimes referred to as the "Dulles Doctrine".

The text by Ivanov also shows significant similarities to the statements of Pyotr Verhovensky, a character from the novel The Possessed by Fyodor Dostoyevsky: "...we'll make use of drunkenness, slander, spying; we'll make use of incredible corruption; we'll stifle every genius in its infancy. (...) But one or two generations of vice are essential now; monstrous, abject vice by which a man is transformed into a loathsome, cruel, egoistic reptile. That's what we need!" (Chapter VII).[12]

The plan's imperatives - corrupt the young, control the media, discredit the government, etc - are remarkably similar to the "Communist Rules for Revolution", published in 1946 in the US. Likewise, these rules were endorsed as true by right-wing US politicians and were periodically referred to even after the collapse of the Soviet Union.[11][13]

--------------
Читаем последний абзац:императивы плана,как-то подкуп молодежи,контроль над СМИ,дискредитация власти и тд. были опубликованы в Штатах в "Communist Rules for Revolution", в 1946 году.Удачно я заглянул на форум-сразу 500 рублей :D
Последний раз редактировалось edvins 10 апр 2011, 11:00, всего редактировалось 2 раз(а).
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Lukman » 09 апр 2011, 22:15

edvins
Удачно я заглянул на форум-сразу 500 рублей

Не 500, а тыща была обещана. :D
....
Серж
С учетом инфляции я готов удвоить сумму и перевести уважаемому Хромцу (или ещё кому) тысячу за указание надежной ссылки на источник. Пока тысяча при мне, я считаю, что таковых просто не существует.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение edvins » 10 апр 2011, 11:29

И вот самый первый первоисточник(перевел на Гугле,потому несколько коряво):

В мае 1919 года в Дюссельдорфе, Германия, союзные войска захватили очень важный документ. Она называлась Коммунистической Правила для революции. Это были процессы, посредством которых Коммунистическая цели были достигнуты. Когда вы будете читать эти, рассмотрим, что происходит в современном мире.



Коммунистическая Правила для революции



А. Коррумпированные молодой, получить их от религии. заинтересовать их в сексе. Сделайте их поверхностны; разрушить их прочности.

Б. Получить контроль над всеми средством рекламы, тем самым:

1. Получить умы людей от своего правительства, сосредоточив свое внимание на легкой атлетике, сексуальные книги и прослушивание и других мелочей.

2. Разделить людей на враждующие группы, постоянно твердить по спорным вопросам не имеет значения.

3. Уничтожить людей веру в их естественных лидеров, держа их за неуважение к суду или насмешки.

4. Всегда проповедовать истинную демократию, но захватить власть, как быстро и безжалостно, как это возможно.

5. Поощряя правительство экстравагантности, уничтожить его кредиты, производить страх инфляции с ростом цен и общего недовольства.

6. Содействие ненужных ударов в жизненно важные отрасли, поощрять гражданские беспорядки и способствовать мягкие и мягкие отношение со стороны правительства по отношению к таким расстройствам.

7. По благовидный аргумент причиной распада старых моральных добродетелей, честность и трезвость.

С. Причина ограничения всех видов огнестрельного оружия по каким-то предлогом с видом конфискации их и оставить население беспомощным.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Серж » 11 апр 2011, 05:33

Э, нет, уважаемый Эдвинс! Не развести Вам меня на бабки! :lol:
Я имел в виду ссылку, доакзывающую подлинность плана Даллеса - т.е. именно на американский документ (перевести-то Иванова на английский - не проблема). А про "коммунистические правила революции", якобы обнаруженные в 1919 и почти 30 лет лежащие под сукном, я знаю. И слог "коммунистичских правил" резко отличается от "плана Даллеса" - он на документ ЦРУ намного больше похож :) , безо всяких там "трагедия самого непокорного народа".
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Хромец » 11 апр 2011, 12:39

Сержу:

.... возник спор о пресловутом «плане Даллеса» и во избежание оффтопа я переношу его сюда. Сразу же скажу, ничего сенсационного я здесь не напишу и в значительной части буду давать ссылки на многочисленные чужие публикации.
Итак, я утверждаю (и не я один), что широко известный российской публике т.н. «план Даллеса» («Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь и оболванивание и одурачивание людей и т.д.», полный текст: http://www.russkoedelo.org/mysl/miscell ... s_plan.php) - грубейшая фальсификация начала 90-х годов. Никаких серьёзных аргументов в пользу того, что Даллес писал это, нет. Более того, он не мог писать (по крайней мере, в качестве должностного лица) ничего подобного.


Странная постановка вопроса.... Итак,в противовес тому,что я писал вам (прошу прощение за самоцитирование):"А что в "Вечном зове" ( первой редакции ) говорилось,что это план Даллеса? Я что-то не припомню....
Англоязычные источники,в частности Директива Совета национальной безопасности тут уже вывешивалась. Она имела четкую подрывную антисоветскую направленность. Говорилось,что были (а может я и цитировал даже,они достаточно известны) направлены инструкции разведорганам США в России,касающихся реализации положений этой директивы. Коль скоро говорить об источниковедении мы располагаем комплексом документов,говорящих о том,что в конце 40-х в США была выработана политика в отношении СССР именно в той направленности о которой художественно говорил Лахновский (кстати,вероятно эта форма была избрана для придания публичности документу,которым СССР вполне возможно располагал,но не мог использовать иным способом из опасений раскрыть источник). Так ,кстати,довольно часто делается."
Вы тем не менее излагаете (неважно модернизированну или нет) версию речи полковника Лахновского ,почему -то называя ее "планом Даллеса" и не удосужившись объяснить почему...
Во вторых, употребляя некорректно название "план Даллеса" в отношении одной -единственной речи жандармского следователя вы показываете ,что совершенно не подозреваете обистинном значении слова "план" как о "заранее намеченном порядке, последовательности осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятий",которая не может исчерпываться одним-единственным документом,не то что декларативной речью.


1) Нет ни одного серьёзного источника, где бы он содержался. Все без исключения ссылки – это с одной публицистики на другую. Как-то на другом форуме с большой концентрацией конспирологов и борцов с пятой колонной я пообещал 500 рублей тому, кто мне даст ссылку на оригинальный, англоязычный вариант. Ничего, кроме проклятий и обвинений в шпионаже я не получил – видимо, людям были не нужны деньги. С учетом инфляции я готов удвоить сумму и перевести уважаемому Хромцу (или ещё кому) тысячу за указание надежной ссылки на источник. Пока тысяча при мне, я считаю, что таковых просто не существует. Уже одного этого достаточно, чтобы закрыть вопрос с научной точки зрения.


Ничего не могу сказать о форумах конспирологов,которые вы посещали,но в любом случае деньги оставьте себе,мне они не нужны. Проблема ваша заключалась втом,что вы назвали,еще раз обращаю на это ваше внимание,достаточно произвольный текст (который может быть где-то и звучал до того) планом Даллеса и теперь ищите с этим образом текстового совпадения,когда гигантский массив документов,которые свидетельствуют о проведении подрывной политики со стороны США в отношении СССР.

Но тем не менее, я приведу другие доказательства.
Статья из "Московского комсомольца" с разбором ссылок на "план Даллеса":
http://www.mk.ru/editions/daily/article ... llesa.html


:D А что по этому поводу пишут "Веселые картинки"?


Если мы признаем эту версию, то вслед нам придется признать руководителей КГБ просто редкостными идиотами.

Отнюдь,отнюдь.....

В ЦРУ были аналитики, изучающие художественную литературу, и они вполне могли увидеть «план». При этом никакого пропагандисткого эффекта эта акция не имела – ну, сволочь вымышленный предатель Лахновский, что с того, войну мы всё равно выиграли?

Ну прочли эти самые аналитики,в искаженной Ивановым,допустим,версии,что СССР располагает с большойдолей вероятности неким особоважным и секретным комплексом документов.... Дальше что? Фантазируйте уж до конца.....
Совсем другое дело,когда СССР предал бы гласности сами документы... Это ж как дважды два.

Интересно,что то,что вы называете планом Даллеса в схожем виде цитируется в книге Ю.И.Дроздова "Записки начальника нелегальной разведки".
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Серж » 11 апр 2011, 13:13

Хромец писал(а):Вы тем не менее излагаете (неважно модернизированну или нет) версию речи полковника Лахновского ,почему -то называя ее "планом Даллеса" и не удосужившись объяснить почему...
Во вторых, употребляя некорректно название "план Даллеса" в отношении одной -единственной речи жандармского следователя вы показываете ,что совершенно не подозреваете обистинном значении слова "план" как о "заранее намеченном порядке, последовательности осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятий",которая не может исчерпываться одним-единственным документом,не то что декларативной речью.


Это я "почему-то" называю речь Лахновского "планом Даллеса"? Господь с Вами, уважаемый Хромец! Наберите "план Даллеса" в Яндексе - там 53 тысячи ссылок! И почти все они - это именно утверждение, что вот этот бред - самый что ни на есть подлинные высказывания Даллеса. Причем среди утверждающих - такие небезызвестные фигуры как Зюганов, Жириновский, Никита Михалков и мн. др.

Хромец писал(а):
Странная постановка вопроса.... Итак,в противовес тому,что я писал вам (прошу прощение за самоцитирование):"А что в "Вечном зове" ( первой редакции ) говорилось,что это план Даллеса? Я что-то не припомню....


Естественно, не говорилось. Там это изрекал Лахновский. А потом, уже в 90-е годы, в определенных кругах эту слегка отредактированную речь объявили "планом Даллеса".

Хромец писал(а):Англоязычные источники,в частности Директива Совета национальной безопасности тут уже вывешивалась. Она имела четкую подрывную антисоветскую направленность. Говорилось,что были (а может я и цитировал даже,они достаточно известны) направлены инструкции разведорганам США в России,касающихся реализации положений этой директивы. Коль скоро говорить об источниковедении мы располагаем комплексом документов,говорящих о том,что в конце 40-х в США была выработана политика в отношении СССР именно в той направленности о которой художественно говорил Лахновский


В том-то и дело, что Директива не только по стилю, но и по содержанию не имеет ничего общего с речью Лахновского - псевдо-Даллеса (я об этом писал, вынужден повторяться). Она предпологает в мирное время лишь "сдерживание" СССР во внешней политике (если излагать цинично - вбивание клиньев между СССР и его союзниками, а также между СССР и левой общественностью на Западе) и на случай войны - смену власти в России при максимальном невмешательстве во внутренние дела (забавно, что в директиве попытка насаждения демократии в побежденных Германии и Японии оценивается как не очень успешная, а потому делается вывод, что насаждать во что бы то не стало демократию в России в случае военной победы над СССР ни к чему). Ни о каких "внедрении фальшивых ценностей", "развращенини молодёжи" и т.д. там и намека нет. Не случайно широкой публике цитаты из этой директивы совершенно неизвестны, в отличие от ПД, который я в бытность увлечения литературой соответствующей направленности невольно выучил наизусть.


Хромец писал(а): :D А что по этому поводу пишут "Веселые картинки"?

Я не считаю МК супернадежным источником, статью привел лишь потому что автор указывает вполне проверяемые источники с нахождением первоисточника.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Хромец » 11 апр 2011, 13:19

Сержу:
3) Язык «плана» совершенно немыслим для официального документа – он явно художественный, причем очевидно, что говорит это сугубо отрицательный персонаж. Достаточно сравнить его с «Директивой Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г (которую тоже иногда называют «планом Даллеса»): http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html , чтобы почувствовать разницу. Для служебных документов, даже СССР сталинской эпохи с их очень высокой эмоциональностью и идеологизированностью, всякие «эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа», «и лишь немногие, очень немногие будут догадываться» - обороты невозможные.


На каком ,простите,основании вы сравниваете литературную подачу в исполнении Иванова с языком официальных документов,простите? На основании того,что некий Марк Дейч написал обэтом в Мосовском комсомольце? Так плюньте на Дейча,он просто глуп как пробка....


4) Даже если бы Даллес и придумал такой план, он был бы совершенно неосуществим. Каким образом в условиях 40-х годов он собирался реализовывать следующие пункты:
«из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства»


А почемутолькоонца 40-х? Есть планыкраткосрочные,бывают среднесрочные,а бывают долгосрочные.
А что тперь разве не по плану вышло? Телевидение и искусство (во всяком случае из тех кто на плаву) состоитиз людей не только не интересующихся народом,но и соревнующихся друг с другом вотсуствии интеллекта и минимальных моральных устоев.Посмотрите вокруг....

«Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства»


Таки да,кого поддерживали в начале 90-х? Гельмана,Кулика,прочуюоколохудожественную шушеру.....

«Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель.»


Дэмократы сильно им споспешествовалив этом.....


«Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов»

Таки да. Именно о выполнении этих задачрапортовал представитель американского военно-морского атташе в Одессе в конце 50-х...
А что это НЕ делается сейчас?

Ну, бросил Даллес «все золото мира» на подкуп редактора «Правды», Фадеева с Шолоховым и руководителя пионерской организации, добился успеха, они пообещали растлевать, развращать и т.д. Как они это будут делать – в условиях тотальной цензуры и подозрительности? В условиях, когда власти громят Зощенко за «пошлость», а кино о передовиках-шахтерах «Большая жизнь» - за «безыдейность»? Пусть напишет завтра Шолохов рассказ, прославляющий педофилию или ещё какое низменное человеческое чувство - что послезавтра будет с ним и с его рассказом? Или речь идет о каких-то очень хитрых технологиях, двадцать пятом кадре каком-нибудь? Но ведь тогда логично было, чтобы Даллес хотя бы вкратце описал пути достижения своего плана – он же всё-таки чиновник, а не безумный проповедник.


Вы намеренно мыслите так прямолинейно?
Надо сказать,что Аллен Даллес,впрочем как и его брат-не просто чиновник,а очень амбициозный деятель,стремившийся в большую политику,как и многие после войны. Заставить капитулировать немецкие войска в Италии и первыми черезИталию ворваться в Германию-вот задача,которую он себе ставил,не меньше. Чудовищная акция по фактическому сохранию полумиллионной группировки фашитов в Норвегии,чтобы вместе с неюнапасть на СССР-вот что интересно для него и Трумэна,план Чариотир не был введен в действие только потому,что нес тотальный провал... и т.д.

5)Я уже упомянул о Директиве СНБ США 20/1 1948 года. Хромец (и не только он) приводил ее в качестве доказательства ПД. Ее подлинность никем не оспаривается, рассекречена и опубликована она была ещё в 1978 году. В действительности, она не только не подтверждает ПД, но и лишний раз доказывает его отсутствие.


Да разве одна директива? А СНБ-58 (1949 г.) и СНБ-68 (1950 г.) ?

http://www.fas.org/irp/offdocs/nsc-hst/nsc-68.htm

Директиве СНБ-68 прямо говорится: «Нам нужно вести открытую психологическую войну с целью вызвать массовое предательство в отношении Советов и разрушать замыслы Кремля. Усилить позитивные и своевременные меры и операции тайными средствами в области экономической, политической и психологической войны с целью вызвать и поддержать волнения и восстания в избранных стратегически важных странах саттелитах».

Мы говорим о комплексе документов,которые нетолько не опровергают,а вкупе с тем,что мы видим вокруг,только утверждают нас в том ,чтоплан Даллеса как комплекс подрывных и тщательно разработанных и спланированных мероприятий против СССР существовал и возможно дажев том циничном виде как его излагал Лахновский.

Директива, написанная, как я говорил, вполне чиновным языком, безо всякого цинизма и с чёткими оценками в духе «мы хотим только добра, а наши противники плохие», характерными для чиновников всех времен и народов, не содержит ничего похожего на ПД. В разделе, где описываются желательные меры против СССР в мирное время, там говорится лишь о противодействии СССР во внешней политике (борьба с коммунистической пропагандой на западе, вбивание клиньев между СССР и Восточной Европой и т.д.). Вмешательство во внутренние дела определяется лишь целью добиваться "возможности для национального развития прибалтийских народов" (причем особо подчеркивается, что речь только о Прибалтике). Отдельно упомянуто, что даже при полной реализации этих планов нет уверенности, что советская власть канет в небытие даже в долгосрочной перспективе.


Директива не пророчество Кассандры,нелепо говорить об уверенности какой-то....
Теперь о деле: последовательно вводятся доктрина сдерживания и доктрина отбрасывания (что такое-поищите самостоятельно. В рамках доктрины сдерживания сенатская подкомиссия определяет разведку США как "орудие
национальной политики", тем самым подчеркивая, что задачей разведки является не только сбор шпионских сведений, но и непосредственное участие в осуществлении государственной политики. При этом имеются в виду всякого
рода подрывные акции, проводимые по нелегальным каналам и связанные с непосредственным вмешательством во внутренние дела других стран.
Уже в плане обеспечения национальной безопасности 1947 г. составленном под руководством Трумэна говорилось ,что ЦРУ обязано быть готовым кдействиям не только против врагов США,но и вообще против всех государств мира (как мы видим это в полной мере воплощенотолько 60 лет спустя .Ну и что,задачи надо ставить на перспективу.).

Несколько радикальнее (что естественно) планы на случай войны (которая трактуется как крайне нежелательная и допускается лишь в случае нападения или явного провоцирования с советской стороны). Но и там планы носят довольно ограниченный характер - в реальности распад СССР без войны оказался более радикальным, чем гипотетические последствия в случае военного поражения, прописанные в директиве. Так, обосновывается нежелательность отделения Украины (и вообще чего бы то ни было, кроме Прибалтики), постулируется бессысленность попытки навязать демократию и т.д. Это на случай, если в ходе войны советская власть утратит контроль надо всей территорией СССР, в то время как оптимальным вариантом для США признается заключение мира с советским руководством ценой сдачи позиции на мировой арене. Вообще, лейтмотив действий в этом крайнем случае (т.е. свержение советской власти) – побыстрее сформировать некоммунистическую власть в России и не мешать ей, чтобы не брать на себя ответственность.



Это ваше видение директив? А откуда оно родилось?
А есть не столь сдержанные оценки:
"Переход к «холодной войне» объясняется не только необходимостью борьбы с коммунистическим влиянием, но и претензиями США на мировое господство. После окончания второй мировой войны США стали самой мощной державой, обладающей огромным экономическим и военным потенциалом. До конца 1940-х гг. они сохраняли монополию на обладание атомного оружия. Президент Г. Трумэн в послании конгрессу в 1947 г., развивая идею У. Черчиля, писал, что победа во второй мировой войне поставила американский народ перед необходимостью править миром. Послание содержало конкретные меры, направленные на сдерживание советского влияния и коммунистической идеологии. Политика, предлагаемая «доктриной Трумэна», получила в истории дипломатии название «политики сдерживания». Стратегами Пентагона разрабатывались планы прямого военного нападения на СССР с использованием атомных бомб. Наиболее известный из них, «Дропшот», предполагал сбросить на 100 городов нашей страны 300 атомных бомб при первом ударе. Американскому народу говорилось о серьезной военной угрозе со стороны СССР. Чтобы погасить доброе отношение населения к советским людям, в США проводятся шумные пропагандистские кампании о подрывной деятельности коммунистов. На самом деле Советский Союз в то время не обладал атомным оружием, стратегической авиацией и авианесущими кораблями, а поэтому не мог составить реальной угрозы США. Но в условиях роста международной напряженности и политической конфронтации СССР был вынужден включиться в навязанную ему гонку вооружений."
http://aleho.narod.ru/book2/ch20.htm

Как видим, со зловещим планом Даллеса это имеет очень мало общего. Не случайно ее и рассекретили ещё во время Холодной войны - ничего дискредитировавшего США, там видимо не нашли.


То есть высчитаете,что меры по дестабилизации и подрывная деятельности в суверенном государстве никак не даскредитируют? :lol: :lol:
Попробуйте доказать.....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Хромец » 11 апр 2011, 13:35

Сержу:

Это я "почему-то" называю речь Лахновского "планом Даллеса"? Господь с Вами, уважаемый Хромец! Наберите "план Даллеса" в Яндексе - там 53 тысячи ссылок!

Не пойму,так это количество ссылок в Яндексе является доказательством? Вы за ним что ли следуете?


И почти все они - это именно утверждение, что вот этот бред - самый что ни на есть подлинные высказывания Даллеса. Причем среди утверждающих - такие небезызвестные фигуры как Зюганов, Жириновский, Никита Михалков и мн. др.


А кто это? Апостолы? Святые? Не понимаю с каких пор Яндексу или Зюганову стал сопутствовать постулат о непогрешимости..... :wink:

Естественно, не говорилось. Там это изрекал Лахновский. А потом, уже в 90-е годы, в определенных кругах эту слегка отредактированную речь объявили "планом Даллеса".


То есть кто-то когда-то от небольшого ума обозвал планом Даллеса....Простите,а как именовать тех,кто за этой расторопной головой эту глупость повторяют?


В том-то и дело, что Директива не только по стилю, но и по содержанию не имеет ничего общего с речью Лахновского - псевдо-Даллеса (я об этом писал, вынужден повторяться).

Да не надо повторяться.... :D Я уже говорил вам,что кто-то по простодушию или намеренно назвал...Но зачем умным людям вслед за ним повторять? Итак имее несколько директив.... Давайте о них,вот часть плана. Что имеете сказать по существу,с цитатами?

Она предпологает в мирное время лишь "сдерживание" СССР во внешней политике (если излагать цинично - вбивание клиньев между СССР и его союзниками, а также между СССР и левой общественностью на Западе) и на случай войны - смену власти в России при максимальном невмешательстве во внутренние дела (забавно, что в директиве попытка насаждения демократии в побежденных Германии и Японии оценивается как не очень успешная, а потому делается вывод, что насаждать во что бы то не стало демократию в России в случае военной победы над СССР ни к чему).


Сдерживание выглядело примерно так:"Мы должны предпринять непосредственные и решительные действия. Поэтому я прошу, чтобы Конгресс предоставил для помощи Греции и Турции 400 миллионов долларов в течение периода, заканчивающегося 30 июня 1948. В дополнение к деньгам, я прошу, чтобы Конгресс разрешил отправку американского гражданского и военного персонала в Грецию и Турцию по просьбе этих стран, чтобы помочь в задачах государственной модернизации и ради наблюдения за использованием финансовой и материальной помощи. "
То есть США направляло нетолько финанасовую,но и военную помощь и оенных советников,а это ужешаг до прямой военной конфронтации,для подавления национально-освободительного движения и пр.
Хотелось бы ,чтобы в будущем вы свои размышления все-таки иллюстрировали какими-тодоказательствами,почему именно ТАК думаете...

Ни о каких "внедрении фальшивых ценностей", "развращенини молодёжи" и т.д. там и намека нет. Не случайно широкой публике цитаты из этой директивы совершенно неизвестны, в отличие от ПД, который я в бытность увлечения литературой соответствующей направленности невольно выучил наизусть.


Я ужеговорил,о сличении слов литературного персонажа и документов....


Я не считаю МК супернадежным источником, статью привел лишь потому что автор указывает вполне проверяемые источники с нахождением первоисточника.

МК вообще не исторический источник.... :)
Первоисточник-это что-то из истории раннего христианства?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Хромец » 11 апр 2011, 15:45

И еще подброшу вам для размышлений,но не по плану Даллеса,а скорее по послевоенному мироустройству и modus operandi США в этот период:

ГЕРМАНИЯ ВСЁ ЕЩЁ В ПУТАХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ?

Под таким заглавием опубликован сенсационный материал в декабрьском выпуске «Независимых новостей» – ежемесячника консервативного толка, издаваемого в Германии.

Сенсация состоит в том, что в недавно вышедшей книге генерала Герда-Гельмута Комоссы «Немецкая карта. Скрытая игра секретных служб» сообщается о том, что 21 мая 1949 года США подписали с временным правительством ФРГ секретный государственный договор, в котором на период до 2099 года(!) прописаны условия государственного «суверенитета» Федеративной Республики Германии. Поверженным немцам там предписаны три обязательных условия.

1. Каждый новый канцлер ФРГ обязан в обязательном порядке подписать с США так называемый канцлер-акт.

(Что скрывается в этом сверхсекретном документе, неизвестно. Однако, об этом нетрудно догадаться в контексте остальных двух условий и самого факта наличия, как секретного государственного договора так и дополнительного канцлер-акта).

2. США осуществляют полный контроль за германскими средствами массовой информации: радио и телевидение, печатные издания (газеты, журналы, издательства), кинопродукция, театр, музыка, школьная воспитательная программа, учебные планы и т.д.

3. США продолжают «хранить» весь государственный золотой запас ФРГ в американских хранилищах.

В своей книге Комосса поведал о том, что он сам знал, когда был шефом армейских спецслужб ФРГ. Издана эта книга в Австрии и сейчас находится в продаже, в том числе и по каналам Интернета (Gerd-Helmut Komossa. Die Deutsche Karte). Отставной генерал почтенного возраста, конечно, знал чем рискует. Но, видимо, не хочется ему в гроб уносить невыносимый груз правды о том, в какие условия поставлен западными победителями немецкий народ.

Анализируя ситуацию, аналитики «Независимых новостей» подчёркивают, что действительно все прежние канцлеры ФРГ, включая и нынешнего – Ангелу Меркель, свой первый государственный визит осуществляли в США.

То, что германские СМИ полностью контролируются из единого центра из-за пределов страны, – очевидная реальность. Хотя и внутри Германии активно действует некий центральный орган, стоящий над всеми партийными силами. Там даются оценки политическим действиям и выдаются «пожелания» всем политикам страны. Это око США и Израиля имеет название «Центральный совет евреев Германии» – так пишут аналитики еженедельника «Независимые новости».

Менее известно то, что германский национальный золотой запас хранится в США. Но это как раз та часть из секретного договора, которую легче всего проверить каждому, кто усомнится в достоверности сведений о существовании секретного государственного договора между США и марионеточным руководством ФРГ.

Факт появления книги, в которой не писательфантаст, а бывший шеф спецслужб германского военного ведомства раскрывает сверхсекреты марионеточного режима ФРГ и США, – явление редчайшее. Похоже, что США начинают терять тот самый контроль, который, собственно, и оговаривается в секретном государственном договоре. А может, просто не успевают контролировать весь мир. Уже не хватает сил. Одной стране ещё никогда не удавалось управлять всем человечеством.

Возможно, расправа над Комоссой ещё впереди. Но джин уже на свободе. Его?то назад, в бутылку, уже не загнать! Мыслящей элите немецкого народа придётся данную информацию переварить. Весь вопрос в том, способна ли эта элита после столь длительной кампании «промывки мозгов» к коренной переоценке ценностей? Это вопрос из вопросов. Дело в том, что пораженческий синдром, тщательно насаждавшийся через все средства массовой информации ФРГ в мозги трёх последних поколений немцев, дал свои реальные результаты в ментальности немецкого народа. Произошла своеобразная селекция. Народ потерял волю к борьбе за собственное будущее, т.е. основу основ бытия любого народа.

Полагаю, однако, что немецкий народ не может дальше оставаться в американской удавке на виду у всего остального человечества. Ведь если остальные народы пассивно согласятся с таким исходом, то этот прецедент может быть тиражирован, в такой или иной форме, на кого угодно. Тогда нужно будет признать банкротство самой системы демократического устройства человеческой цивилизации и признать доминанту закона джунглей. Но с этим согласиться ещё труднее, чем пассивно созерцать уничтожение одного из европейских народов. И потому в ближайшем будущем надо ожидать гуманитарной революции человечества, которая приведёт к замене шаткого однополярного устройства мира на новую, МНОГОПОЛЯРНУЮ систему. В процессе этой революции обоснованно ожидать истинной суверенизации Германии.

Патриотически настроенные граждане Германии связывают желанное ocвoбoждение своей страны от оккупации США с восстановлением веса России в международной политике. Россия, как основной победитель во Второй мировой войне, давно вывела свои войска из Германии и отказалась от любых форм дальнейшего давления на побеждённый народ. Сделано это было в достойной форме при объединении Западной и Восточной Германии, при условии, что и другие страны-победительницы (США, Англия и Франция) сделают то же самое. Но США, воспользовавшись развалом СССР и ослаблением России, проигнорировали соответствующие договорённости и сохраняют оккупационный режим. Полагаю, что Россия с этим мириться не должна. Есть надежда, что курс нынешнего российского руководства в ближайшие годы вернёт стране утраченные геополитические позиции и мировое влияние. Это приведёт к созданию новой биполярной, а затем и полиполярной системы устройства мира, где скрыть тайное удушение какого?либо народа, как это заложено в секретном государственном договоре США и ФРГ, о котором говорит генерал Комосса, – станет просто невозможным. •

Генрих ГРОУТ

http://www.politika-magazine.ru/%B990/_statia-06.html
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Onkel_Wowa » 16 апр 2011, 11:58

" Менее известно то, что германский национальный золотой запас хранится в США. "
А где хранятся золотые запасы России, Украины...? Как то пришлось разговаривать с одним из бывших банковских работников Белоруссии. По его словам, Белорусский Нац. Банк хранит деньги где-то на западе...
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Хромец » 17 апр 2011, 10:47

"The millions of Jews who live in America, England and France, North and South Africa, and, not to forget those in Palestine, are determined to bring the war of annihilation against Germany to its final end." -- Central Blad Voor Israeliten in Nederland, September 13, 1939. http://whatreallyhappened.com/ - "Миллионы евреев, которые живут в Америке, Англии и Франции, Северной и Южной Африке, не забыть палестинских, нацелены чтобы уничтожить войной Германию до полного её геноцида. @
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Серж » 19 апр 2011, 09:52

Хромец писал(а):Не пойму,так это количество ссылок в Яндексе является доказательством? Вы за ним что ли следуете?


И почти все они - это именно утверждение, что вот этот бред - самый что ни на есть подлинные высказывания Даллеса. Причем среди утверждающих - такие небезызвестные фигуры как Зюганов, Жириновский, Никита Михалков и мн. др.


А кто это? Апостолы? Святые? Не понимаю с каких пор Яндексу или Зюганову стал сопутствовать постулат о непогрешимости..... :wink:


То есть кто-то когда-то от небольшого ума обозвал планом Даллеса....Простите,а как именовать тех,кто за этой расторопной головой эту глупость повторяют?


Вы действительно настолько утеряли нить моих рассуждений? Зюганов, Жириновский, Михалков - не святые, не апостолы, не папы римские - но они известные люди, к мнению которых прислушивается значительная часть россиян. И вот эти люди, а также десятки менее известных и тысячи совсем неизвестных уверяли и уверяют, что слегка отредактированный бред вымышленного экс-жандарма Лахновского - это самый что ни на есть подлинный план Даллеса. Я доказываю, что они говорили чушь, ибо Даллес ничего подобного не писал.
Ещё раз. Медленно и с расстановкой. Есть некий текст ("Окончится война... и далее по тексту, завершается "вот так мы это сделаем"), который масса людей, в т.ч. очень известных и влияющих на общественное мнение, с начала 90-х годов считает принадлежащим Даллесу. Они не правы. У Вас есть возражения? Говоря, что "план Даллеса - фальшивка" я имел в виду, именно этот текст (а только его как правило и называют ПД), и я вижу, что хоть по этому вопросу у нас консенсус, что не может не радовать.
Дальше немного сложнее. Если с тем, что Даллес не имел отношения к тому, что называют ПД, мы вроде бы определились, то теперь нужно выяснить наши разногласия по по пунктам.
1. Вы утверждаете, что хотя Даллес и не был автором приписываемого ему текста, известного как ПД, но он (или кто ещё в руководстве ЦРУ или ещё какой американской структуры) разработали некий план, аналогичный по содержанию ПД и именно этот план реализовывался в реале (для удобства буду называть его в дальнейшем "содержание плана Даллеса"). Я Вас правильно понял?
2. Я же утверждаю, что у нас нет ни прямых, ни серьёзных косвенных свидетельств существования такого плана, а значит, у нас нет оснований считать, что он был (в истории принято доказывать факты, а не их отсутствие).
3. Кроме того, я полагаю, что у американцев попросту не было возможности в позднесталинские годы осуществить что-то подобное "плану Даллеса" в виду закрытости советского общества, и они это понимали, и даже если и пытались насадить какие-то там фальшивые ценности, то не придавали этому решающего значения и никаких серьёзных успехов не добились.



Хромец писал(а): Сдерживание выглядело примерно так:"Мы должны предпринять непосредственные и решительные действия. Поэтому я прошу, чтобы Конгресс предоставил для помощи Греции и Турции 400 миллионов долларов в течение периода, заканчивающегося 30 июня 1948. В дополнение к деньгам, я прошу, чтобы Конгресс разрешил отправку американского гражданского и военного персонала в Грецию и Турцию по просьбе этих стран, чтобы помочь в задачах государственной модернизации и ради наблюдения за использованием финансовой и материальной помощи. "
То есть США направляло нетолько финанасовую,но и военную помощь и оенных советников,а это ужешаг до прямой военной конфронтации,для подавления национально-освободительного движения и пр.
Хотелось бы ,чтобы в будущем вы свои размышления все-таки иллюстрировали какими-тодоказательствами,почему именно ТАК думаете...


Я не вижу абсолютно ничего общего между событиями в Греции и Турции и работой по изменению сознания советского населения. Я вроде бы не отрицал, что американцы пытались всячекски вставлять палки колеса Советскому Союзу на международной арене.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: "План Даллеса" - фальшивка или подлинный документ?

Сообщение Серж » 19 апр 2011, 12:22

Хромец писал(а):

А почемутолькоонца 40-х? Есть планыкраткосрочные,бывают среднесрочные,а бывают долгосрочные.


Потому что даже долгосрочные планы предполагают какие-то меры по их реализации в ближайшее время и какой-то результат от этого опять-таки в ближайшее время. Трумэну и Даллесу нужны конкретные результаты, пусть скромные. Составлять план, для реализации которого нет пока никаких условий - дело Манилова, а не Даллеса.

Хромец писал(а):А что тперь разве не по плану вышло? Телевидение и искусство (во всяком случае из тех кто на плаву) состоитиз людей не только не интересующихся народом,но и соревнующихся друг с другом вотсуствии интеллекта и минимальных моральных устоев.Посмотрите вокруг....

Таки да,кого поддерживали в начале 90-х? Гельмана,Кулика,прочуюоколохудожественную шушеру.....

Дэмократы сильно им споспешествовалив этом.....


Вот он - любимый довод "даллесистов"! Только Гельман и дэмократы - это следствие, а не причины краха СССР. А в конце 40-х их ещё и на свете не было. Ни один нормальный чиновник (как чиновник говорю) не будет составлять план, рассчитанный на то, что ещё не родившийся Гельман подорвет через 40 лет культуру, а ещё не родившийся "дэмократ" привеьет культ бюрократизма - такого фантазера уволят за профнепригодностью, ибо начальству нужны ощутимые результаты, а не пророчества.

Хромец писал(а):Таки да. Именно о выполнении этих задачрапортовал представитель американского военно-морского атташе в Одессе в конце 50-х...

О чем именно он докладывал?


Хромец писал(а):Да разве одна директива? А СНБ-58 (1949 г.) и СНБ-68 (1950 г.) ?

http://www.fas.org/irp/offdocs/nsc-hst/nsc-68.htm

Директиве СНБ-68 прямо говорится: «Нам нужно вести открытую психологическую войну с целью вызвать массовое предательство в отношении Советов и разрушать замыслы Кремля. Усилить позитивные и своевременные меры и операции тайными средствами в области экономической, политической и психологической войны с целью вызвать и поддержать волнения и восстания в избранных стратегически важных странах саттелитах».


Речь идет о странах-сателлитах. И опять же о каком то глобальном изменении сознания ничего не сказано. Кстати, в качестве примера реализации этих установок приводят действия ЦРУ по дискредитации авторитетных коммунистических лидеров в ЦВЕ с провоцированием последующих репрессий против них со стороны местных органов безопасности. Не знаю, насколько это достоверно, но вполне реализуемо. В отличие от.

Хромец писал(а):Теперь о деле: последовательно вводятся доктрина сдерживания и доктрина отбрасывания (что такое-поищите самостоятельно. В рамках доктрины сдерживания сенатская подкомиссия определяет разведку США как "орудие
национальной политики", тем самым подчеркивая, что задачей разведки является не только сбор шпионских сведений, но и непосредственное участие в осуществлении государственной политики. При этом имеются в виду всякого
рода подрывные акции, проводимые по нелегальным каналам и связанные с непосредственным вмешательством во внутренние дела других стран.
Уже в плане обеспечения национальной безопасности 1947 г. составленном под руководством Трумэна говорилось ,что ЦРУ обязано быть готовым кдействиям не только против врагов США,но и вообще против всех государств мира (как мы видим это в полной мере воплощенотолько 60 лет спустя .Ну и что,задачи надо ставить на перспективу.).


Всё это интересно, но при чем тут "содержание плана Даллеса" (вспомните, что я имею в виду под этим словосочетанием)?

Хромец писал(а):Это ваше видение директив? А откуда оно родилось?


Вы не поверите - из текста директивы! :D

Хромец писал(а):А есть не столь сдержанные оценки:
"Переход к «холодной войне» объясняется не только необходимостью борьбы с коммунистическим влиянием, но и претензиями США на мировое господство. После окончания второй мировой войны США стали самой мощной державой, обладающей огромным экономическим и военным потенциалом.... и т.д."


Не вижу противоречия процитированного текста и моего изложения директивы. В директиве ничего не сказано о том, как именно достичь военной победы - сто бомб сбросить или ни одной. В приведенном же отрывке ничего не сказано о том, какое будущее планировали США после гипотетической войны.
Да, доказывать мне, что ЦРУ и американское руководство (хоть в 40-х, хоть в наше время) - не ангелы, не нужно, я их таковыми не считаю.

Хромец писал(а):То есть высчитаете,что меры по дестабилизации и подрывная деятельности в суверенном государстве никак не даскредитируют? :lol: :lol:
Попробуйте доказать.....

А какая разница, что я считаю? Задайте этот вопрос к тем, кто рассекретил и опубликовал директиву в 70-х годах. Это был точно не я.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron