Меченые сторублёвки.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Меченые сторублёвки.

Сообщение Onkel_Wowa » 17 апр 2011, 22:58

Недавно прошли торжества по поводу юбилея М.С.Горбачёва. Оценки его деятельности сильно различаются.
Предлагаю обсудить один из его "указов", по изьятию из обрашения меченых сторублёвых копюр. Полагаю, что единственной целью было спровоцировать массовое недовольство действиями правительства и в конечном итоге развалить СССР.
Кто что думает по этому поводу?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Diletant » 18 апр 2011, 06:15

Onkel_Wowa писал(а):Недавно прошли торжества по поводу юбилея М.С.Горбачёва. Оценки его деятельности сильно различаются.
Предлагаю обсудить один из его "указов", по изьятию из обрашения меченых сторублёвых копюр. Полагаю, что единственной целью было спровоцировать массовое недовольство действиями правительства и в конечном итоге развалить СССР.
Кто что думает по этому поводу?

Лично участвовал в мероприятии. Ну собрали у нас сторублевки и полстарублевки. Выдали теже суммы двадцатипятирублевыми купюрами. Не помню, чтоб народ озлился именно на эту процедуру. Да тогда столько всего происходило, что этот обмен, как смешное приключение прошел.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Alesand » 18 апр 2011, 09:20

Diletant писал(а):
Onkel_Wowa писал(а):Недавно прошли торжества по поводу юбилея М.С.Горбачёва. Оценки его деятельности сильно различаются.
Предлагаю обсудить один из его "указов", по изьятию из обрашения меченых сторублёвых копюр. Полагаю, что единственной целью было спровоцировать массовое недовольство действиями правительства и в конечном итоге развалить СССР.
Кто что думает по этому поводу?

Лично участвовал в мероприятии. Ну собрали у нас сторублевки и полстарублевки. Выдали теже суммы двадцатипятирублевыми купюрами. Не помню, чтоб народ озлился именно на эту процедуру. Да тогда столько всего происходило, что этот обмен, как смешное приключение прошел.

Соглашусь с Diletant, т.к. также, как и он, прекрасно помню это время, и также, как и он, участвовал в этом мероприятии. Впрочем, как и все советские граждане, по крайней мере, взрослое работающее население. Но здесь хочу кое-что добавить и уточнить.
1. Верно отметил Diletant, что меняли купюры достоинством не только в 100, а также и в 50 рублей.
2. Население не то, чтобы уж совсем спокойно приняло эту процедуру, всё-таки, было ограничение по времени на всё это, всего 3 дня на это дали, но относительно других событий, в целом, это прошло ОТНОСИТЕЛЬНО спокойно. По-крайней мере, в моём окружении.
3. О роли этого события в развале СССР. Скорей всего, ОПРЕДЕЛЁННУЮ роль это сыграло. Но это было лишь звеном в цепи всех событий, которые ко всему этому привели.
Моё мнение - НЕ С ЭТОГО НАЧАЛОСЬ И НЕ ЭТИМ ЗАКОНЧИЛОСЬ.
4. Относительно роли непосредственно М.С.Горбачёва. Да, его деятельность неоднозначна, как впрочем и ЛЮБОГО ГЛАВЫ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Как глава государства он, конечно, отвечает за всё, тем не менее ... Были, как известно, и другие весьма значимые деятели в то время, и какая-никакая, пусть совсем зачаточная, но демократия была уже и тогда. Этой реформой непосредственно руководил В.С.Павлов - Премьер-министр СССР, единственный за всю историю руководивший Правительством СССР именно в таком качестве, впоследствие участник ГКЧП. Новые сторублёвки и пятидесятирублёвки народ в просторечии даже называл "павловки", а сама денежная реформа СССР 1991 г. ещё именуется, как павловская реформа.
Последний раз редактировалось Alesand 23 апр 2011, 06:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Atius_Kul » 18 апр 2011, 12:41

От себя добавлю, что кроме ограничения по срокам было еще и ограничение по сумме. Не помню точно, но вроде бы две тысячи. Помню жуткие очереди в сберкассы - у нас хвост стоял на улице. Помню как потом находили в разных укромных местах заначенные бабушкой полтинники.
Поэтому я не сказал бы, что все прошло спокойно и не вызвало негативных эмоций. Скорее запомнилось как еще одно издевательство власти над народом, коих в те времена было предостаточно.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Alesand » 18 апр 2011, 13:07

Atius_Kul писал(а):От себя добавлю, что кроме ограничения по срокам было еще и ограничение по сумме. Не помню точно, но вроде бы две тысячи.

Да, были. Также точно не помню, но, согласно выложенной мной ссылке о реформе, сумма ограничивалась 1000 руб., но это без комиссий. Можно было обменять и бОльшие суммы, но с комиссией - величину её, увы, не помню.

Atius_Kul писал(а):Помню жуткие очереди в сберкассы - у нас хвост стоял на улице. Помню как потом находили в разных укромных местах заначенные бабушкой полтинники.
Поэтому я не сказал бы, что все прошло спокойно и не вызвало негативных эмоций.

Повторюсь, я написал ОТНОСИТЕЛЬНО спокойно. Да, конечно, помню, что народ это принял, МЯГКО ГОВОРЯ, без восторга. Были, безусловно, разные разговоры обо всём этом.
Но есть такой момент. Этот обмен прошёл в январе 1991 г., а уже в марте этого же года проходил референдум о сохранении СССР на тему "Быть или не быть?"
Но он, как известно, проводился не резко, внезапно, вдруг ... Была соответствующая подготовка к этому, в первую очередь, конечно же, в СМИ.
И уже буквально спустя неделю - 10 дней после обмена денег темой №1 в народных разговорах стал референдум.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Atius_Kul » 18 апр 2011, 14:45

Мне вот представляется, что этот обмен денег имел своей целью сокращение наличной денежной массы и удар по "серым" капиталам.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Alesand » 18 апр 2011, 15:07

Atius_Kul писал(а):Мне вот представляется, что этот обмен денег имел своей целью сокращение наличной денежной массы и удар по "серым" капиталам.

Не берусь однозначно говорить "да" относительно этого. Но в то время СМИ, в подавляющем большинстве, и руководство страны, включая Павлова В.С., преподносили, что
основная цель этого обмена именно удар по "серым" капиталам.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Onkel_Wowa » 18 апр 2011, 22:41

Странно это. "Серый капитал" сушествовал всегда и везде. Не думаю, что СССР был "впереди планеты всей" по этому показателю. Также были отработаны меры борьбы, полиция, налоговая инспекция и т.д. Зачем было президенту в это влезать? Три дня страна не работала, и что ешё хуже, упал авторитет власти.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Alesand » 18 апр 2011, 23:45

Onkel_Wowa писал(а):Странно это. "Серый капитал" сушествовал всегда и везде. Не думаю, что СССР был "впереди планеты всей" по этому показателю.

Я как раз ничего странного не вижу. Если быть более точным, руководство страны, идя на такой шаг, планировало нанести удар не только и не столько по "серому" (полулегальному) капиталу, сколько по "чёрному" (криминальному) капиталу.

Onkel_Wowa писал(а):Зачем было президенту в это влезать? Три дня страна не работала, и что ешё хуже, упал авторитет власти.

Ещё раз повторю. С М.С.Горбачёва, конечно же, не снимается ответственность за это. Однако, ещё раз подчёркиваю более значимую роль, ИМЕННО В ОБМЕНЕ ДЕНЕГ, бывшего в то время
Премьер-министра СССР Павлова В.С. Он, как профессиональный финансист, решил именно таким образом бороться с негативом в отечественной экономике.
Что из этого получилось? Пройдёт совсем немного времени, где-то чуть больше 2-х лет, и уже другой наш премьер скажет: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".
Произнесены эти исторические слова были, кстати, в связи с событием, аналогичным этому, и, ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ, что говоря это, В.С.Черномырдин имел ввиду и данный обмен денег тоже.
Последний раз редактировалось Alesand 19 апр 2011, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Хромец » 19 апр 2011, 07:06

Между объявленными целями и истинными как всегда дистанция огромного размера. Если рассматривать акцию в отрыве от подлинных целей Горбачева,то можно подумать,что это борьба с серыми и черными капиталами,в том числе и с криминальными. Однако ряд людей знают,что не составляло особого труда поменять суммы и свыше 2000 декларированных рублей,за некоторый процент,разумеется,который легко компенсировался тем,что воровать было таклегко,что даже трудиться не надо было (и это тоже "заслуга" Горбачева).Чемоданами прибывали деньги из Средней Азии,Закавказских республик,с Дальнего Востока.
Если рассматривать в историческом контексте-еще один шаг к подрыву доверия населения к политической системе страны,партии,ее руководству. Как и сбитый корейский "Боинг",несбитый Руст,бегство из Германии ,Центральной и Южной Еропы и пр.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Atius_Kul » 19 апр 2011, 13:20

Еще вспоминается "президентский налог" в 5% с каждой покупки, который не включался в ценник, а должен был отдельно для каждой покупки рассчитываться и плюсоваться к сумме. :)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Alesand » 19 апр 2011, 17:40

Хромец писал(а):Между объявленными целями и истинными как всегда дистанция огромного размера. Если рассматривать акцию в отрыве от подлинных целей Горбачева,то можно подумать,что это борьба с серыми и черными капиталами,в том числе и с криминальными.

Не понимаю, зачем, в данном случае видеть какой-то тайный смысл и с лупой искать в этой акции разницу между тем, что было объявлено и реальной целью.
Если быть абсолютно честным, то следует признать следующее. Экономика СССР на тот момент конвульсировала. Естественно, руководство страны судорожно пыталось вырулить ситуацию.
Onkel_Wowa писал(а):Полагаю, что единственной целью было спровоцировать массовое недовольство действиями правительства и в конечном итоге развалить СССР.
Кто что думает по этому поводу?

Хромец писал(а):Если рассматривать в историческом контексте-еще один шаг к подрыву доверия населения к политической системе страны,партии,ее руководству. Как и сбитый корейский "Боинг",несбитый Руст,бегство из Германии ,Центральной и Южной Еропы и пр.

Это почитать, и можно сделать вывод, что руководство СССР, называя вещи своими именами, действовало против себя любимых? Мягко говоря, полный нонсенс.
Но, учитывая сложившуюся на тот момент ситуацию, в конце концов, определённые руководящие круги вынуждены были пойти на такой самоубийственный шаг, как ГКЧП.
Я писал, что "НЕ С ЭТОГО НАЧАЛОСЬ И НЕ ЭТИМ ЗАКОНЧИЛОСЬ". Это относится не только к развалу СССР в политическом, точнее в политико-экономическом аспекте.
Есть здесь и чисто экономический момент. Вот здесь моя фраза требует некоторого уточнения. ИМЕННО ЭТОТ ОБМЕН ДЕНЕГ фактически и обесценил вклады граждан, а отнюдь не пришедшее
к власти руководство страны на стыке 1991-1992 гг. И этот обмен отнюдь не был первым звеном в цепи. Наша страна очень давно, ещё со времён СССР, сидит на нефтяной трубе, как на игле.
И когда в середине 80-х резко упали цены на нефть, государство для поддержки экономики, прежде всего, ВПК, стало залезать в карманы граждан, т.е. в их вклады, находящиеся, главным образом, в Сбербанке. Но и этот запас, в конце концов, оказался исчерпаемым. А руководство России, пришедшее к власти в обозначенный период, лишь вынуждено было констатировать типа: "Всё уже украдено ..."
Если быть более точным, то государство начало пользоваться вкладами граждан где-то примерно с 1979-1980 гг.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Хромец » 19 апр 2011, 18:03

Alesandу:

Если быть абсолютно честным, то следует признать следующее. Экономика СССР на тот момент конвульсировала. Естественно, руководство страны судорожно пыталось вырулить ситуацию.


Будьте честным и постарайтесь ДОКАЗАТЬ это мне,фоме неверующему...


Это почитать, и можно сделать вывод, что руководство СССР, называя вещи своими именами, действовало против себя любимых? Мягко говоря, полный нонсенс.

Могу я из этой фразы сделать вывод,что вы отрицаете существование самоубийц? Если вы НЕ отрицаете их существования,то ваше рассуждение ,мягко говоря,не выглядит искренним.

Но, учитывая сложившуюся на тот момент ситуацию, в конце концов, определённые руководящие круги вынуждены были пойти на такой самоубийственный шаг, как ГКЧП.


Опять не постиг глубины вашего рассуждения.... А что вы в этом самоубийственного узрели?


Я писал, что "НЕ С ЭТОГО НАЧАЛОСЬ И НЕ ЭТИМ ЗАКОНЧИЛОСЬ". Это относится не только к развалу СССР в политическом, точнее в политико-экономическом аспекте.


Фраза сложна для понимая.Будьте любезны,упростите....

Есть здесь и чисто экономический момент. Вот здесь моя фраза требует некоторого уточнения. ИМЕННО ЭТОТ ОБМЕН ДЕНЕГ фактически и обесценил вклады граждан

Каким образом? Обмен безналичных денег,говоря современным языком ,проходил по курсу 1:1.




... а отнюдь не пришедшее
к власти руководство страны на стыке 1991-1992 гг.


То есть не Ельцин и Гайдар уничтожили вклады населения? А кто же тогда?



И этот обмен отнюдь не был первым в цепи, приведшей к этому. Наша страна давно, ещё со времён СССР сидит на нефтяной трубе, как на игле. И когда в середине 80-х резко упали цены на нефть


Это не так. Я тут уже объяснял одному молодому человеку,что цены на нефть даже в среднесрочной перспективе резко не падали,даже не падали вообще. А краткосрочная перспектива имеет значение для биржевых спекулянтов,а не руководителей сверхдержав.


... государство для поддержки экономики, прежде всего, ВПК, стало залезать в карманы граждан, т.е. в их вклады, находящиеся, главным образом, в Сбербанке.

Каким образом? Откуда почерпнули?


Но и этот запас, в конце концов, оказался исчерпаемым. А руководство России, пришедшее к власти в обозначенный период, лишь вынуждено было констатировать типа: "Всё уже украдено ..."


Прелестно,прелестно,только непонятно как они умудрялись еще и что-то красть во все время ельцинского правления......
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Onkel_Wowa » 19 апр 2011, 22:16

" Это почитать, и можно сделать вывод, что руководство СССР, называя вещи своими именами, действовало против себя любимых? Мягко говоря, полный нонсенс."

Политбюро ЦК КПСС не было единой командой. Какие силы стояли за каждым членом данного органа и чего хотели - не известно. Как вообше туда люди попадали?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Меченые сторублёвки.

Сообщение Alesand » 20 апр 2011, 00:00

Хромецу
Экономика СССР на тот момент конвульсировала. Естественно, руководство страны судорожно пыталось вырулить ситуацию.


Будьте честным и постарайтесь ДОКАЗАТЬ это мне,фоме неверующему...

Не знаю, в какой степени Вы Фома неверующий, но речь, в данном случае, идёт об очевидных вещах. Когда самые элементарные и необходимые прод- и промтовары можно достать только по талонам и/или в многочасовых и многокилометровых очередях ... Я сам через это всё прошёл, и никоим образом не хочу повторения этого. А все эти факты говорят, конечно, об очень здоровой экономике, что, как говорится, можно здоровей, да дальше некуда. Пока всё по этому вопросу, но я к этому ещё вернусь.

руководство СССР, называя вещи своими именами, действовало против себя любимых? Мягко говоря, полный нонсенс.

Могу я из этой фразы сделать вывод,что вы отрицаете существование самоубийц? Если вы НЕ отрицаете их существования,то ваше рассуждение ,мягко говоря,не выглядит искренним.

Конечно, НЕ ОТРИЦАЮ. Более того, скажу, что это мировая проблема. ЕЖЕДНЕВНО от 5000 до 7000 человек покидают этот мир по собственной воле. Что касается того руководства СССР, ну никак не похожи они на самоубийц, чисто психологически, по крайней мере. А я в психологии разбираюсь, поверьте мне, достаточно неплохо.

определённые руководящие круги вынуждены были пойти на такой самоубийственный шаг, как ГКЧП.


Опять не постиг глубины вашего рассуждения.... А что вы в этом самоубийственного узрели?

Уточняю. Не столько самоубийственный, сколько авантюрный, Руководство ГКЧП не могло не быть в курсе того, что уже достаточное количество людей поняли, что такое ЖИТЬ ПО-НОВОМУ, и они, никоим образом не захотят жить по-старому, иначе говоря, чтобы их согнали обратно в стойло. И дело даже не в том, что определённая часть из них стала собственниками, а то, что они поняли, что такое СВОБОДА. А это намного дороже денег. Это, самое главное, жить своим умом, а не по указке дяди из телелизера. Как показали последующие события, такие люди готовы пойти и под пули, отнюдь не резиновые, и даже под танки. Те, кто шли противостоять путчистам, наверняка не знали этих слов, как большинство населения нашей страны не знает этих слов и сейчас. Просто потому, что эти слова из гимна ... Норвегии. Но как они здорово отражают то, что такое СВОБОДА, и что, действительно, люди готовы за это отдать:
Но насупилась погода,
И пришла беда.
Синеглазая Свобода
Родилась тогда.
С нею всё легко, и что там
Голод иль война!
Даже смерть для нас почётом
Сделала она!

Думаю, организаторы ГКЧП прекрасно понимали, что есть люди, поддерживающие эти идеи, и в ВС, и в других силовых структурах. Путч, таким образом, был обречён, В этом его и авантюрность.
А заодно и самоубийственность. Главные ГКЧПисты, думаю, прекрасно понимали, что, в случае провала путча, их будут судить, притом по статье, предусматривающей санкции вплоть до
высшей меры наказания. ДРУГОЕ ДЕЛО, что здесь, наиболее вероятно следующее:
1) если бы их судили по-настоящему, то, вряд ли, чтобы кто-нибудь из них получил вышку, но длительный срок заключения тоже не крем-брюле,
2) так как события повернулись, маловероятно, чтобы кто-либо всё это мог предвидеть.


"НЕ С ЭТОГО НАЧАЛОСЬ И НЕ ЭТИМ ЗАКОНЧИЛОСЬ". Это относится не только к развалу СССР в политическом, точнее в политико-экономическом аспекте.


Фраза сложна для понимая.Будьте любезны,упростите....

А что тут понимать? По-моему, всё предельно просто. Квинтэссенция в этой фразе "НЕ С ЭТОГО НАЧАЛОСЬ И НЕ ЭТИМ ЗАКОНЧИЛОСЬ". Но раз уж Вы попросили, постараюсь разжевать.
Изучая ЛЮБОЕ историческое событие, следует ответить, КАК МИНИМУМ, на два вопроса:
1) что предшествовало этому?
2) что последовало за этим?
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36