История Интернета

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

История Интернета

Сообщение Alesand » 18 апр 2011, 17:51

Не следует, конечно, забывать, благодаря чему мы все имеем возможность общаться, находясь на расстоянии друг от друга.
Порой на весьма большом расстоянии, и даже на разных концах Земли.
Это - ИНТЕРНЕТ. Или, как ещё это называют, всемирная паутина. Трудно оценить вклад этого изобретения Человечества в Историю. Тем более, по этим самым историческим меркам, ему всего ничего. Поэтому, считаю необходимым откыть тему История Интернета.
Для начала две статьи, которые, может, напрямую, к Интернету, как таковому, отношения не имеют, тем не менее ...

История знака @
Всем, конечно же, известен главный компьютерный значок @, неотъемлемая часть адреса электронной почты. Откуда он появился?

Рэй Томлинсон, изобретатель электронной почты.
История гласит, что символ @ изобрели средневековые монахи для сокращения латинского предлога «ad» ( в современном английском это предлог «at», что в переводе означает «на», «к», «в отношении»). Затем про него вспомнили уже в 15 веке испанские купцы. Они использовали знак @ как сокращённое наименование меры весов — «arroba» (приблизительно 11,52 кг или 25.40 фунтов). В эпоху капитализма этому знаку нашли новое применение — им стали обозначать цену. Так, знак @ присоединился к компании других «счетоводных» знаков — #, $, % и вместе с ними перекочевал с раскладки американской пишущий машинки на клавиатуру компьютера. Здесь он и ждал своего звездного часа до тех пор, пока на него не упал взгляд изобретателя электронной почты Рэя Томлинсона. Случилось это в 1971 году после того, как Томлинсон соединил пользователей удаленных компьютеров сети Arpanet. Для того чтобы заполнить универсальный алгоритм «имя-значок-место», Томлинсону нужен был значок, который бы не встречался ни в одном имени и названии. Выбор пал на хорошо известную нам «собачку». Во-первых, до этого знак @ использовался на клавиатуре крайне редко. А, во-вторых, соответствовал своему прямому значению — заменял предлог «at», так что выражение «user@machine» расшифровывалось как «пользователь такой-то на компьютере таком-то».

Почему именно «собака»? Так знак @ называют только в России. Видимо, английский вариант «commercial at» («коммерческое эт») пришелся не по вкусу. Тогда к знаку внимательно пригляделись и увидели в нем свернувшуюся калачиком собаку. Есть еще одна версия, связанная с очень старой компьютерной игрой Adventure. Игра была текстовая, поэтому все в ней обозначалось различными текстовыми символами («!», «+» и «—» и др.). Игрока повсюду сопровождал пес под знаком @. Возможно, что благодаря этой игре пользователи рунета стали называть символ электронной почты «собакой». Хотя были и другие варианты: от смешных «кракозябра» или «закорючка» до «лягушки» или «уха». В разных странах символ @ называют абсолютно по-разному, у кого на что хватит фантазии. Например, в Польше — это «обезьянка», на Тайване — «мышка», в Швеции и Дании — «хобот слона», а в Финляндии — «хвост кошки». Итальянцев и корейцев объединяет мысль, что @ - это «улитка», а сербы считаю, что это просто «чокнутое А». В Израиле, видимо, больше думают про еду, потому что @ там называют «штруделем». Как оказалось, меньше всего фантазии у китайцев — здесь @ это банальное «А в круге».

http://whoyougle.ru/texts/commercial-at-history

Электронной почте, между прочим, в этом году исполняется 40 лет.

История создания электронной почты
Понедельник, января 17, 2011

Буквально на днях совершенно случайно увидела по телевизору интервью с человеком, создавшим электронную почту. Оказывается, электронной почте исполнилось уже 40 лет!
Как-то до этого я никогда не задумывалась о том как, когда и кем собственно была придумана электронная почта. Я знаю множество людей фактически не пользующихся Интернетом, но единственное, что они знают и умеют – это отправлять e-mail сообщения. Удивительно, но мы так привыкли к электронной почте, что кажется, будто она была всегда. Но это, конечно, же, не так.
В общем, под впечатлением данного интервью порылась я в Интернете и вот, что узнала об истории создания электронной почты.
В 1968 году под эгидой Министерства обороны США проходила работа по созданию секретного проекта – сети ARPAnet , являющейся предшественником – Интернета. Рей Томлинсон был рядовым компьютерным инженером в BBN и трудился над проектом SNDMSG – программой, которая позволила бы программистам и исследователям из BBN отправлять сообщения друг другу для координации работ.
Конечно, результат усилий Рея Томлинсона не был верхом совершенства, но годился для работы на первое время. SNDMSG работала только в локальной сети, с ее помощью пользователи могли создавать текстовой файл и отсылать его в “почтовый ящик“.
«Почтовый ящик был просто файлом с особым именем, – писал позже Томлинсон, – его особенность заключалась в том, что пользователи могли записывать сколько угодно сообщений в него, но не могли переписать или прочитать то, что в нем уже было».
Первую систему обмена текстовыми сообщениями до Томлинсона создал Дуг Энгельбарт из Стенфорда, а Рэй в 1971 году придал ей вид почтового конверта с графами “куда”, “кому” и самим текстом письма. Он же решил для удобства завести на каждом компьютере виртуальный почтовый ящик.
Следующий шаг, который предпринял Рей Томлинсон – выбрал символ @ (вслух данный символ читается как “эт”, хотя русские пользователи чаще называют его сленговым термином “собака“) в качестве разделителя между адресом почтового ящика пользователя и адресом машины в локальной сети.
«Символ @ кажется мне очень выразительным, – рассказывает сам Рей Томлинсон, – я выбрал его для того, чтобы показать, что пользователь находится “на” другом хосте, отличающимся от хоста локальной сети»
Если говорить проще, при работе с программой каждому пользователю локальной машины присваивался адрес, состоящий из его имени и сетевого имени его компьютера, которые разделены знаком «@». Этот знак использовался Томлинсоном вместо предлога «at» (на), то есть выражение user@machine означает: пользователь такой-то на компьютере таком-то.
Местонахождение «почтового ящика» каждого пользователя Arpanet становилось однозначно определенным, что дало возможность легко осуществлять обмен сообщениями между ними. Так вошел в обиход самый знаменитый символ Интернета.
На вопрос, что толкнуло его на изобретение электронной почты, Рей Томлинсон ответил: «В основном то, что это была неплохая идея… Мне никто не давал указания пойти и придумать эту почту».
Правда знакомый нам вид электронная почта приобрела после доработки программы Лоуренсом Робертсом. Робертс предусмотрел просмотр списка всех писем, выборочное чтение нужного сообщения, сохранение письма в отдельном файле, пересылку другому адресату и возможность автоматической подготовки ответа.
Можно ли было тогда предположить, что современный человек будет каждый день писать и получать десятки и сотни писем, а общее ежедневное число посланий перевалит через миллиард? Сегодня в электронный письмо можно вложить не просто текст, но и фотографию, звук и даже видео, а для того чтобы завести бесплатный почтовый ящик, необходимо только иметь выход в Интернет.
Так, что спасибо этим людям за их изобретение!

http://www.biznes-start.ru/internet-mar ... ochty.html

Одним словом, спасибо господину Томлинсону за наше счастливое общение! :D
А самому Рэю Томлинсону в этом году исполняется "всего лишь" 70 лет.
К сожалению, не нашёл точной даты его рождения, но, в любом случае,
дай Бог ему здоровья, счастья, вдохновения и всего-всего самого хорошего!
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron