2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 17 сен 2011, 00:14

Analogopotom писал(а):Про глубину снега достоверно ничего неизвестно.

На последних фотографиях (установка палатки) видно, что снега как минимум по колено.

Analogopotom писал(а):Снег, безусловно, затрудняет передвижение, когда без лыж. Бегать по нему в одних носках неприятно, не спорю. Но к чему упомянут снег?

А к тому, что передвигаться по глубокому снегу, в том числе и для того, что бы ударить кого-то ногой затруднительно.

Analogopotom писал(а):Цельную-то картину даже отдельного эпизода, допустим, с Золотаревым, Вы представить не можете.

Я же сказал, что у меня есть готовая, весьма правдоподобная и довольно очевидная версия событий. Позже я её изложу.

Analogopotom писал(а):Толстая зимняя одежда для законов физики не помеха, как и ночь при вхождении в контакт с противником. Хотя, можно, и поленом. Если не знаешь боевых приемов.

Толстая зимняя одежда смягчает удары

Analogopotom писал(а):Травмы полученные Золотаревым и Колмогоровой – прижизненные и очень похожие. Область, сила приложения удара и пр. Патологоанатом отвел им еще по 10-20 мин после получения травм. А раз продолжали дышать, значит, доступ кислорода не был перекрыт снежным пластом. Под снег они попали позже уже со сломанными ребрами.
В теме где-то есть ссылка на сайт судебных медиков, где выложены заключения о смерти. Там посмотрите, если Вас так раздражает статья Ракитина.

Думаю очевидно, что не всему, что пишут в интернете следует верить. Наверняка масса деталей, в том числе такие как то, когда были переломаны рёбра, до или после смерти могут быть придуманы участниками форума. Опус Ракитина живой пример тому как можно искажать факты в угоду своему больному воображению. Я не назвал и десятой части тех нелепостей и несуразностей, которые я обнаружил в его «расследовании». А заключение о смерти может быть подделано при помощи фотошопа.

Analogopotom писал(а):Так что Ваш пример с ледником и «уплотняющейся снежной массой» тут не подходит. Кстати, при длительном сдавливании у живых людей в первую очередь наступает атрофия (омертвение) мягких тканей. При осмотре трупа, если несильно разложился, такие участки заметны.

В силу вышеизложенных мной соображений, версия с уплотняющейся снежной массой наиболее правдоподобна. И с чего Вы взяли, что когда снежная масса уплотнялась они были живы? Умерли они в первых числах февраля, а снежная масса уплотнялась в течение трёх месяцев (февраль, март, апрель)

Analogopotom писал(а):Допускаю, что подобные травмы можно получить, попав под лавину. Но не под оползень, который по одной из версий, накрыл палатку. Если обрушилось что-то тяжелое на двоих сразу, то на фото со следами не заметно, чтобы ходячие кого-то переносили на себе – погружение в снег у всех одинаковое, а не удвоенное.

Я ещё раз повторяю, версия со снежной лавиной или оползнем АБСОЛЮТНО неправдоподобна по той простой причине, что для возникновения лавин и оползней нужен уклон достаточной крутизны (более 25 град). И лишь в особых случаях (например, землетрясение) лавины могут сходить со склонов крутизной 15-20 град. Но наш случай даже под этот вариант не подходит, потому, что склон был более пологий, да к тому же они находились примерно в 80 метрах от вершины перевала. Какая там могла быть лавина?

Analogopotom писал(а):Азия как раз регион с очень благоприятным климатом для блох. Их там много разных видов обитает.
Для вспышки эпидемии блохи обязательно должны быть носителями возбудителя болезни, но не все виды блохи обязательно являются переносчиками. Должен где-то быть очаг заболевания, чтобы блохи на своих теплокровных носителях распространились и заразили людей. И нет гарантии, что после обработки очага эпидемиологической службой, не будет рецидива. В СССР все подобные очаги были на контроле, периодически проверялись и заново обрабатывались. Как сейчас – не знаю. Сейчас вообще может поплыть могильник с сибирской язвой, а властям - пофик.

Очаги заболевания – это могильники животных или людей умерших во время эпидемий. В таких районах поселяются грызуны. Грызуны роют норы и добираются до естественного источника заражения. Таким образом болезнь выходит на поверхность и становится опасной для человека. Единственным способом борьбы с чумой в этом случае является закрытие района для его посещения людьми и уничтожение грызунов.
В тот самый единственный раз, когда я участвовал в туристическом горном походе по Центральному Кавказу (конец 80-х) наш маршрут проходил по району закрытому на карантин в связи с выходом чумы на поверхность. Другими словами эти могильники являются практически вечными источниками возникновения эпидемий. И если местное население, те же казахи, будут имеет на себе блох, то опасность возникновения эпидемий будет постоянной, потому, как грызуны в степи обитают практически везде.
Я не буду утверждать, что в советские времена где-нибудь в богом забытых местах у местного населения не было блох, но ведь Ракитин заявляет, что это было массовым явлением, а это полная чушь.
И кстати, на мой памяти в школах периодически проводились проверки на предмет наличия блох и вшей, хотя я не припомню, что бы у кого-то их находили. Это я к тому, что профилактические проверки в школах, проводившиеся в советское время, в том числе и в Казахстане, - это как раз и есть доказательство отсутствия блох и т.п. и у детей и у взрослых.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 17 сен 2011, 22:22

Теперь, как и обещал, моя версия «загадочной» трагедии, произошедшей с группой Дятлова.

Факт №1.
Туристы организовали свою последнюю стоянку в безлесной зоне, практически на вершине перевала. При том, что снаряжение группы было не приспособлено для ночёвки в таких условиях. Теплоизоляционные качества спальной одежды не могли обеспечить ночёвку без печки. Печка же работала на дровах. Дров на месте стоянки не было.
Первоначально я предполагал, что туристы, ввиду своей неопытности, потеряли ориентацию во время бурана и решили заночевать на открытом месте с неработающей печкой. Ночью они элементарно начали замерзать и побежали вниз по склону в лес, что бы каким-либо образом раздобыть топливо и согреться. Но в эту версию не укладываются многие странности их поведения. Зачем например нужно было кромсать крышу палатки? Почему почти все туристы выбежали из палатки полуодетыми? Наконец, если туристы дружно побежали вниз к лесу, значит они знали, где находится лес, тогда почему они сразу не дошли и не встали в лесу?
И самое главное. Ночёвка без печки, на альпинистско-туристическом языке, называется «схватить холодную». В таких случаях не раздеваются до нижнего белья, а наоборот надевают на себя всё, что можно.
Следовательно, дрова у туристов были. Они взяли их с собой либо, планируя остановиться под перевалом, либо на всякий случай. Туристы установили палатку, разожгли печку, согрелись и легли спать в штатном режиме, т.е. переодевшись на ночь. Пока нет ни чего удивительного, необычного или необъяснимого.

Факт №2
Обратим внимание на один из последних кадров-свидетельств. На тот, на котором туристы устанавливают палатку. На нём совершенно ясно видно, что палатку устанавливают: во-первых, в глубоком снегу, и, во-вторых, началась снежная метель, которая потом могла усилиться до бурана.
Следовательно, палатку, через некоторое время после того, как туристы устроились на ночлег, могло занести снегом. А учитывая, тот факт, что они встали почти на вершине перевала (под перевалом вследствие завихрения воздуха толщина снежного намёта может быть больше обычной), занести их могло до конька крыши. Занос, конечно, не лавина и не снежный оползень, но в данном случае это оказалось даже хуже, поскольку силового и шумового воздействия ни какого, а результат примерно тот же. А именно, выйти из палатки через дверь - весьма затруднительно.
Таким образом, становится понятным, почему крыша палатки оказалась изрезанной. Туристы откапывались из под снежного заноса наиболее коротким и быстрым путём. Сначала попытались вылезти в дверь (две нижние пуговицы полога были расстёгнуты), но убедившись, что этот путь долог, начали пробиваться через верх.
Но тут возникает новый вопрос: а чего им было торопиться? Прокопали бы спокойно ход через дверь, и палатка осталась бы цела. Ответ очевиден: у туристов было чрезвычайно мало времени. Промедление было смерти подобно.

А теперь, если соединить два вышеуказанных факта, то ситуация становится ясной, как если бы мы там присутствовали.
Итак: в палатке была печка, в печке были дрова, дрова горели, палатку занесло снегом, доступ необходимого количества кислорода в печку прекратился, начался выделяться СО, в просторечии именуемый угарный газ...
Следует обратить внимание на ещё один факт. В нормальных условиях, когда ветер дует горизонтально, т.е. перпендикулярно срезу печной трубы, на выходе из трубы создаётся разреженное давление, вследствие чего возникает тяга, удаляющая продукты горения. Поскольку туристы стояли под перевалом, ветер из-за завихрения, мог дуть не только горизонтально, но и под углом. При этом, вертикальная составляющая ветрового напора создаёт на выходе из трубы избыточное давление, которое препятствует отводу продуктов горения из печки.

Таким образом, туристы отравились угарным газом. В этом причина их чрезвычайно поспешного и такого разрушительного для палатки, бегства. Естественно степень отравления у каждого туриста была разная. На это указывает тот факт, что одеты все были по-разному, т.е. кто-то был уже не адекватен, а кто-то ещё соображал.
Ещё одна характерная деталь: угарный газ легче воздуха, поэтому, заполнение палатки СО происходило сверху вниз.

Симптомы отравления угарным газом.
Первые признаки — головная боль, иногда довольно сильная, головокружение, шум в ушах и мелькание в глазах, тошнота. Характерные жалобы: «лоб будто обручем сдавило», «в висках стучит». Затем действие продолжается, появляется общая слабость, учащается пульс, начинаются сухой кашель, рвота, однако сознания человек не теряет. Может возникнуть возбуждение, сопровождающееся слуховыми и зрительными галлюцинациями. Оно сменяется вялостью, апатией, сонливостью. В дальнейшем человек теряет сознание, кожа краснеет, зрачки расширяются. Дыхание, вначале шумное и учащенное, становится поверхностным, редким, возникают судороги. На губах выступает розовая пена. Смерть наступает от паралича дыхательного центра в головном мозге.
……………………
Как показывает статистика, в случае отравления молодых (а значит, потенциально здоровых) людей при одинаковых условиях клиническая картина может совершенно отличаться. Кислородное голодание вызывает патологические изменения прежде всего в «критическом» для данного человека органе.
………………
Обращают на себя внимание кожные покровы пострадавшего: на месте происшествия они могут быть алого цвета, при поступлении в стационар в состоянии выраженной гипоксии их окраска меняется на цианотичный.


Если вспомнить, что, по воспоминаниям родственников и друзей, у всех погибших лица были тёмные как у негров, то думаю дальнейшие комментарии излишни.
Всё последующие события полностью вписывается в версию отравления угарным газом. Мелкие детали не особо важны.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 17 сен 2011, 23:53

Печку в последний вечер не растапливали.
Спасатели обнаружили печку у входа в палатку в разобранном виде, в чехле.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Scaevola » 18 сен 2011, 00:46

Лоцман писал(а):Залепуха №1:
Человеческая кожа на внутренних сторонах предплечий и плеча (а также в подмышке) довольна нежна и при её сдавлении быстро образуются синяки. Любой самбист или дзюдоист, снимая куртку после тренировки, видел эти узнаваемые синяки на своём теле. Так вот именно такой синяк судмедэксперт отметил на руке Николая Тибо-Бриньоля. И где именно? На нижней трети правого плеча.

Открою читателям форума ещё один секрет (похвалюсь). Дело в том, что я два года (в 7-8 классах школы) занимался борьбой дзюдо. Ну и заодно - самбо. Благо два эти вида борьбы имеют много общего. Занимался в довольно известном во времена СССР обществе «Динамо». Доводилось мне, и не раз снимать куртку после тренировок, а так же видеть как это делала, наверное, сотня- другая спортсменов, от новичков, до мастеров спорта. Могу Вас уверить ни у меня ни у кого вообще под мышками не вскакивали синяки. На лице случались, да и то по недоразумению.
Одним словом товарищ Ракитин относительно синяков на руках и под мышками самбистов врёт как сивый мерин.

В общем и целом должен поддержать Лоцмана (с одной оговоркой - характерные синяки при занятиях боевыми единоборствами всё же бывают, например, синяк от "внутреннего" удара не спутаешь ни с чем).
Но самое главное я знаю откуда синяк на нижней трети правого плеча Николая Тибо-Бриньоля - несколько дней назад вернулся с турбазы и у меня ещё не полностью сошёл точно такой же 8) Всё банально - резко сбрасывал тяжёлый рюкзак и, чтобы он не грохнулся о землю, лямку пришлось подхватить в полёте на локтевой сгиб :wink:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 18 сен 2011, 09:59

Scaevola писал(а):В общем и целом должен поддержать Лоцмана (с одной оговоркой - характерные синяки при занятиях боевыми единоборствами всё же бывают, например, синяк от "внутреннего" удара не спутаешь ни с чем).

Если вид борьбы контактный, да еще с захватами, заломами и бросками, то нехарактерные синяки после спаринга так же успешно появляются, причем в самых неожиданных местах.

Уважаемый Сцевола, не спрашиваю, насколько боевыми были приемы борьбы, которой Вы занимались, но Лоцман тут сомневается в возможности проломить грудную клетку (через, допустим, ватник) ударом колена сверху.

ИзображениеИзображение

http://murders.ru/Dyatloff_group_10.html

Это и был главный вопрос, а синяки – второстепенный.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 18 сен 2011, 10:34

Analogopotom писал(а):Печку в последний вечер не растапливали.
Спасатели обнаружили печку у входа в палатку в разобранном виде, в чехле.
Это Вам Ракитин сообщил?)))
Не следует забывать, что многие "факты" могли быть придуманы сторонниками разных версий событий, для того, что бы их версии выглядели правдоподобнее.
Понимаете, если "факт" неиспользованной печки не придуман дятлоидами, а имел место, то из этого "факта" следует, что группа состояла из полных идиотов, которые не удосужились пройти 1,5 километра до леса, а когда устраивались на ночлег в холодной палатке, вместо того, что бы одеть на себя всё, что можно, разделись до нижнего белья.
Но даже если предположить, что туристы не растапливали печь, вариант с отравлением угарным газом не исключается. Дело в том, что СО выделяется также при дыхании, поэтому, если палатку занесло снегом, туристы могли отравиться продуктами собственного дыхания.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 18 сен 2011, 11:03

Analogopotom писал(а):но Лоцман тут сомневается в возможности проломить грудную клетку (через, допустим, ватник) ударом колена сверху.

А Вы в этом не сомневаетесь? Вам что, приходилось часто встречаться с подобными фактами?
Я обращал внимание на то, что сломать рёбра, ударом колена, человеку, лежащему в маечке на твёрдом полу (если это вообще возможно) на порядок легче, чем человеку одетому в толстую одежду и лежащему в снежном сугробе (удар приводит к тому, что человек проваливается в сугроб). Такие «доказательства» выглядят, по меньшей мере, некорректно.
Мне кажется абсурдным не предположение о возможности перелома рёбер коленом (в этом вопросе я не сильно разбираюсь, да и Вы, я думаю, тоже), а сама гипотеза Ракитина о садистах-диверсантах. Если в начале своего труда он худо-бедно, но рассуждал здраво, то заключительная часть его опуса – это просто какое-то нагромождение бредовых натяжек и фантазий больного воображения.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 18 сен 2011, 14:56

Имеются свидетельства (поскольку протокола осмотра палатки на месте не было составлено), по крайней мере, двух участников спасательной операции о том, что разобранная, зачехленная печка находилась у входа в палатку среди другого хозяйственного инвентаря.
Нахрена им было это придумывать? Когда снимались показания с поисковиков, дятловеды еще не родились.

Холодная ночевка – не дилетантизм и тем более не идиотизм, хотя кому-то любители зимних походов и могут показаться идиотами.
Да, случаются, «холодные» аварии, но в этом случае группу Дятлова нашли бы «утепленной», т.е. большинство туристов было бы одето.
Вы только предполагаете, что скопление СО было критическим. Но не можете доказать, что в палатке не было вентиляции. В предыдущие ночи туристы ночевали точно в таких же условиях, в той же палатке, да к тому ж с растопленной печкой. И ничего.

С чего Вы взяли, что палатку полностью занесло снегом, и из нее не было выхода?
Взяли за основу собственное недоказанное предположение и построили на нем свою версию.

Вот Вам «Ваша» версия. Ознакомьтесь с комментариями к ней.
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-1- ... 27-000-0-0

Лоцман писал(а):А Вы в этом не сомневаетесь? Вам что, приходилось часто встречаться с подобными фактами?


Разница в том, что Вам «кажется», а я знаю, что это возможно. Один раз довелось наблюдать в течение минут 30 последствия подобной травмы. Пока до хирурга парня донесли, у него давление было уже на нулях. И ему, не лежащему в майке на полу грудину проломили.

Акты вскрытия никто, кроме Вас, не называет фальсификацией. Всякие правки в них, наоборот вызывают подозрения, что широко известное заключение представлено не полностью, что эксперты-криминалисты что-то скрыли по приказу партии.

Вы специально моделируете ситуацию таким образом, чтобы она выглядела абсурдной. Твердая поверхность нужна? Так там было, по крайней мере, два таких места - продуваемая площадка под кедром и зимник-лежка.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Scaevola » 19 сен 2011, 00:12

Analogopotom писал(а):Уважаемый Сцевола, не спрашиваю, насколько боевыми были приемы борьбы, которой Вы занимались, но Лоцман тут сомневается в возможности проломить грудную клетку (через, допустим, ватник) ударом колена сверху.
Это и был главный вопрос, а синяки – второстепенный.

Сугубо ИМХО, проломить коленом грудную клетку человеку в ватнике можно только если прыгнуть сверху на лежащего без сознания.

Есть весьма любопытные и очень похожие на правду воспоминания о событиях предшествовавших конфликту на Даманском (их можно отыскать в Сети).
Зимой 1968/69, после того как на Уссури прочно стал лёд, китайцы стали переходить со своей стороны на остров, а наши пограничники вытеснять их обратно.
Ожесточённость стычек нарастала и скоро переросла в полноценные баталии стенка на стенку. Применение оружия и спецсредств обеими сторонами было категорически запрещено. Хунвейбинов и пограничников быстро заменили специально подготовленными бойцами.
И тут китайцев ждало жестокое разочарование - все их изощрённые приёмы ушу перестали работать, т.к. обе стороны были одеты в толстую зимнюю одежду, а схватки проходили на льду и в снегу. Эффективной техникой оказались только боксёрские удары в голову, которыми лучше владели русские. За всю зиму, вплоть до мартовского вооружённого конфликта, это было убедительно доказано.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 19 сен 2011, 10:44

Scaevola писал(а):
Analogopotom писал(а):Уважаемый Сцевола, не спрашиваю, насколько боевыми были приемы борьбы, которой Вы занимались, но Лоцман тут сомневается в возможности проломить грудную клетку (через, допустим, ватник) ударом колена сверху.
Это и был главный вопрос, а синяки – второстепенный.

Сугубо ИМХО, проломить коленом грудную клетку человеку в ватнике можно только если прыгнуть сверху на лежащего без сознания.


Именно так. Ключевое слово – «можно». Через бушлат, на снегу глубиной не менее 30 см. А применение болевого приема, приравнивается к бессознательному состоянию.
Scaevola писал(а):Есть весьма любопытные и очень похожие на правду воспоминания о событиях предшествовавших конфликту на Даманском (их можно отыскать в Сети).
Зимой 1968/69, после того как на Уссури прочно стал лёд, китайцы стали переходить со своей стороны на остров, а наши пограничники вытеснять их обратно.
Ожесточённость стычек нарастала и скоро переросла в полноценные баталии стенка на стенку. Применение оружия и спецсредств обеими сторонами было категорически запрещено. Хунвейбинов и пограничников быстро заменили специально подготовленными бойцами.
И тут китайцев ждало жестокое разочарование - все их изощрённые приёмы ушу перестали работать, т.к. обе стороны были одеты в толстую зимнюю одежду, а схватки проходили на льду и в снегу. Эффективной техникой оказались только боксёрские удары в голову, которыми лучше владели русские. За всю зиму, вплоть до мартовского вооружённого конфликта, это было убедительно доказано.

Уж не с боксерского ли сайта цитата?
Автор пассажа несколько лукавит, и между строк у него сквозит презрение к ушу. Очень сомневаюсь, что автор вообще в курсе истории Даманского. И досадное упущение - пишет о боксерских ударах, и почему-то не упоминает про разные весовые категории противников.

Непонятно, что и кем доказано? Что в драке стенка на стенку, в основном бьют в голову, а не в корпус? Чтобы участвовать в "старинной русской забаве", мордобое, не обязательно владеть боксерскими приемами, хотя это, безусловно, повышает шансы на победу.

Советские пограничники, которые, собственно, и были участниками всех боев – по определению являются подготовленные бойцами. На каких еще «подготовленных бойцов» их, интересно знать, заменили, на десантников? А смысл? Техники боя отрабатывать? Насколько мне известно, из всего опыта Даманского конфликта только одна операция Бубенина вошла в учебники.
Мао тоже не было смысла выставлять на Уссури специально подготовленных мастеров рукопашного боя. Если бы началось вторжение, то китайцы задавили бы своей массовостью. У них, при плохой экипировке, был огромный численный перевес.
Перед погранцами (до марта-месяца) задача по уничтожению противника не стояла. Они гасили провокации. Хунвейбины и цзаофани – по факту, мирное население, а не НОАК.

Об истории Даманского конфликта, характере боев, лучше читать воспоминания самих участников.
Вот что пишет уважаемый Герой Советского Союза товарищ В. Бубенин.
http://www.dachavodka.com/node/853
«Солдаты с большим удовольствием и рвением выполнили мою команду по подготовке нового и одновременно самого древнего оружия первобытного человека. V каждого солдата была своя собственная из дуба или черной березы, с любовью обструганная и отшлифованная дубина. А на рукоятке привязан темляк, чтобы не вылетала из рук. Хранились они в пирамиде вместе с оружием. Так что по тревоге солдат брал автомат и прихватывал дубину. А как групповое оружие использовали рогатины. По своему виду, по тактико-техническим данным, по целям применения они напоминали оружие сибиряков-охотников, которые в древности ходили с ними на медведя.
Они нас поначалу здорово выручали. Когда китайцы перли на нас стеной, мы просто выставляли рогатины вперед, ну совсем как в средневековых битвах. Солдатам это очень нравилось. Ну а если какой смельчак все же прорывался, то, извините, добровольно нарывался на дубину».
Но и маоисты меняли тактику провокаций, в каждую вносили какую-либо новинку. Против пограничных дубин и рогатин они «усовершенствовали» свои колья и палки, усилив их гвоздями на концах.

Изображение

В феврале 1968 г. случилось новое ледовое побоище, в котором с китайского берега Уссури в районе острова Киркинского уже участвовало до тысячи военнослужащих. Пограничников было значительно меньше. Картину этого «холодного боя» Бубенин дополнил уже следующими деталями: «Треск кольев, прикладов, черепов и костей дополнял картину боя. На многих автоматах уже не было прикладов. Солдаты, намотав ремни на руки, бились тем, что от них осталось».
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Scaevola » 19 сен 2011, 23:35

Analogopotom писал(а):Именно так. Ключевое слово – «можно». Через бушлат, на снегу глубиной не менее 30 см. А применение болевого приема, приравнивается к бессознательному состоянию.

Если это такой болевой, как на фото, то там сломать рёбра просто невозможно.
Analogopotom писал(а):Уж не с боксерского ли сайта цитата?
Автор пассажа несколько лукавит, и между строк у него сквозит презрение к ушу....

Инфа пришла как раз с китайской стороны 8)

Для продуктивного продолжения дискуссии об убийстве членов тургруппы врукопашную мне необходимо по-подробнее ознакомится с материалами следствия.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Pertumon » 20 сен 2011, 11:01

Лоцман писал(а):Теперь, как и обещал, моя версия «загадочной» трагедии, произошедшей с группой Дятлова.

Таким образом, туристы отравились угарным газом. В этом причина их чрезвычайно поспешного и такого разрушительного для палатки, бегства. Естественно степень отравления у каждого туриста была разная. На это указывает тот факт, что одеты все были по-разному, т.е. кто-то был уже не адекватен, а кто-то ещё соображал.


"Крутая" теория. Правда совершенно не укладывается в факты (дятловцы не топили печку в последнюю ночь, а человек не производит угарного газа), совершенно не объясняет оставление в палатке тёплых вещей и совершенно умалчивает откуда же возникли травмы у половины участников.
Pertumon
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 22:06

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 20 сен 2011, 22:50

Analogopotom писал(а):Имеются свидетельства (поскольку протокола осмотра палатки на месте не было составлено), по крайней мере, двух участников спасательной операции о том, что разобранная, зачехленная печка находилась у входа в палатку среди другого хозяйственного инвентаря.

Я ещё раз повторяю, снаряжение туристов (одежда и постельные принадлежности) не позволяла им ночевать при температуре - 20-30 град в палатке без печки, и уж тем более раздеваться до нижнего белья. Они бы просто «врезали дубаря» (тупо стали мёрзнуть) ещё до того как уснули.
Если Вас смущает тот факт, что спасатели обнаружили печку собранной, то вот Вам ещё одна правдоподобная гипотеза.
Дятловцев нашли примерно через месяц после их гибели. За это время на их палатку вполне мог наткнуться какой-нибудь местный охотник (собачка нашла – как два пальца….). Находит, значит, собачка палатку (Гав-гав-гав – «Гляди хозяин чего я тебе нашла!!!»). Хозяин естественно радуется. Экое счастье привалило, бесхозное, явно брошенное, потому как палатка порвана, добро и ни кого рядом.
Охотник начинает добро собирать (складывает печку). Собачка же тем временем продолжает поиск и находит уже двух покойников у кедра. И снова - Гав-гав-гав – «Гляди хозяин чего я тебе нашла!!!».
Хозяин подходит к покойникам и тут его радость сменяется на грусть. Он начинает понимать, чьё это имущество нашла его собачка и что с ним сделает милиция если он заберёт что-то из палатки и утащит себе домой. Срок, практически, гарантирован. Он возвращается к палатке, аккуратно кладёт собранную (!!!!) печку на место и делает ноги.
Такое предположение в миллион раз правдоподобнее Ракитинских бредней. В том смысле, что охотники в тайге встречаются в миллион раз чаще, чем диверсанты.

Analogopotom писал(а):Нахрена им было это придумывать? Когда снимались показания с поисковиков, дятловеды еще не родились.
Придумывают и фальсифицируют не спасатели, а дятлоиды. Ракитин пример такого "объективного исследователя".

Analogopotom писал(а):Холодная ночевка – не дилетантизм и тем более не идиотизм, хотя кому-то любители зимних походов и могут показаться идиотами.
Да, случаются, «холодные» аварии, но в этом случае группу Дятлова нашли бы «утепленной», т.е. большинство туристов было бы одето.

«Холодная ночёвка» - это такой термин, который означает вовсе не то, что Вы думаете. Вы думаете, что холодная ночёвка – это ночёвка без печки.
На самом деле можно ночевать и без печки, что и делают постоянно все альпинисты, ночуя в горах в условиях минусовых температур без каких бы то ни было обогревательных приборов, и не находиться в условиях «холодной ночёвки».
«Схватить холодную» - это означает ночевать в условиях, когда окружающая температура и имеющееся снаряжение не позволяют уснуть.

Analogopotom писал(а):Вы только предполагаете, что скопление СО было критическим.

Естественно предполагаю. А не предполагают и знают только свидетели, коих, к сожалению, нет, поскольку все замёрзли.
А что ещё, по Вашему мнению, могло сподвигнуть туристов покинуть палатку с максимальной скоростью и отправиться умирать в одном неглиже? Почитайте повнимательнее симптомы отравления СО и Вы увидите, что все эти симптомы можно найти у погибших.

Analogopotom писал(а):Но не можете доказать, что в палатке не было вентиляции.

А зачем они порезали крышу палатки? Групповое помешательство? У Вас есть какие-то разумные объяснения этому поступку, кроме того, что они оказались засыпанные снегом и не смогли воспользоваться дверьми? Вы сомневаетесь в том, что за пару-тройку часов в условиях открытой местности и бурана палатку могло занести снегом? Или может Вы думаете, что выбраться из под наметенного снега толщиной примерно 1 м легко и просто? Вынужден Вас разочаровать. Это конечно возможно, но занимает время, а туристам нужно было выбраться из палатки быстро.

Analogopotom писал(а):В предыдущие ночи туристы ночевали точно в таких же условиях, в той же палатке, да к тому ж с растопленной печкой. И ничего.

Вы это расскажите тем, кто умер, отравившись СО, в тысячный раз разведя огонь в собственной печке собственного дома.
Надо различать ночёвку в лесу, в условиях отсутствия ветра, и ночёвку на склоне вершины, между прочим 1000 м, на ветру. Это две большие разницы, о которой погибшие туристы, по всей видимости, не догадывались, потому и погибли.

Analogopotom писал(а):С чего Вы взяли, что палатку полностью занесло снегом, и из нее не было выхода?
Взяли за основу собственное недоказанное предположение и построили на нем свою версию.

Вы меня удивляете. А две нижние расстёгнутые пуговицы на входе Вы уже забыли? Дятловцы не сошли с ума, они попытались выйти как положено через дверь, но быстро поняли, что это невозможно и стали выходить через крышу. Это же очевидно, как дважды два ….

Analogopotom писал(а):Вот Вам «Ваша» версия. Ознакомьтесь с комментариями к ней.
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-1- ... 27-000-0-0

Удивительно было бы, если бы ни кому не пришла в голову версия отравления СО.
Почитал комментарии к версии. С сожалением могу констатировать, что автор версии единственный из всей компании «исследователей» более или менее адекватный и трезвомыслящий собеседник. Хотя и в его рассуждениях встречаются, мягко говоря, странности.
Предположил, что дятловцы отправили гонцов к месту закладки. Этож кем надо быть, что бы попытаться ночью, в пургу пойти за … надцать километров искать закладку? И все участники диспута с жаром обсуждали вопрос: «могла закладка помочь туристам спастись или нет?», не понимая того простого факта, что в данном случае это не имело ни какого значения, поскольку найти закладку в тех условиях было невозможно.
Как это ни печально, но, даже в состоянии спутанного сознания (после отравления СО), дятловцы соображали гораздо лучше, чем современные кабинетные исследователи. Они естественно не искали ни какую закладку, а просто пошли к дровам

Analogopotom писал(а):Акты вскрытия никто, кроме Вас, не называет фальсификацией. Всякие правки в них, наоборот вызывают подозрения, что широко известное заключение представлено не полностью, что эксперты-криминалисты что-то скрыли по приказу партии.

К сожалению актов вскрытия не читал. У Ракитина нашёл только следственное заключение, из которого следует, что медэкперт считает, что двое найденные под снегом умерли не от переохлаждения, а вследствие полученных травм, переломов рёбер. Но кто Вам сказал, что эксперты не могут ошибаться?
Эксперт получает трупы с переломами рёбер. Травмы несовместимые с жизнью из чего он делает заключение, что они умерли вследствие полученных травм. Обстоятельства, при которых были найдены тела (4 м спрессованного снега) от него ускользнули. Он же не сам тела выкапывал. К тому же он мог быть не знаком с тем фактом, что тело, оказавшееся под многометровым слоем снега, находится как под прессом. Вот он и решил, что травмы были получены при жизни. Я сильно сомневаюсь, что через три месяца нахождения трупов под снегом и, частично, в ручье можно сказать точно от чего умерли люди от переохлаждения или из-за травм.

А вот отрывок из статьи о свойствах снега:
в Центральной Якутии в ясную морозную погоду выпадают тоненькие ледяные иголки, образующие на земле слой пушистого снега.
Плотность его ничтожно мала – около 0,01 г/см3. Обычная плотность свежевыпавшего снега 0,05 г/см3 Плотность снега, выпавшего во время метели, доходит до 0,12...0,18 г/см3, а если ураган бушует многие сутки подряд, то и до 0,40...0,45 г/см3.
Любой лыжник знает, что лесной снег отличается от снега на равнине. В сибирской тайге, где не бывает зимних оттепелей, средняя плотность метровой толщи снега местами не превышает 0,10 г/см3. В степях и в тундре метели сильно уплотняют снег, там высота снежного покрова значительно меньше, а плотность – в 2...4 раза больше.
На Крайнем Севере снег бывает настолько твердым, что топор при ударе по нему звенит, словно ударили по железу. Такой снег шлифует поверхность почвы, ранит растения. А в Антарктиде выпавший 3...4-метровый слой снега за несколько дней становится таким плотным, что его с трудом вспарывает тяжелый нож мощного бульдозера.
Очень быстро меняется плотность снега в период весеннего таяния: от 0,35 г/см3 в начале, 0,45 г/см3 в разгар, 0,5...0,6 г/см3 в конце снеготаяния.
Практически уже при так называемой первой критической плотности – 0,55 г/см3 снег перестает быть собственно снегом. Вторая критическая плотность (около 0,75 г/см3) наступает при таком близком расположении ледяных кристаллов, что происходит замыкание воздушных пор. При этом воздух уже не может вытесняться из снега, и он оказывает упругое сопротивление сжатию. Дальнейшее уплотнение возможно лишь при деформации ледяных частиц под давлением вплоть до слияния их в монолитную поликристаллическую породу – лед.

Вся статья здесь - http://n-t.ru/tp/mr/sn.htm

Analogopotom писал(а):Вы специально моделируете ситуацию таким образом, чтобы она выглядела абсурдной. Твердая поверхность нужна? Так там было, по крайней мере, два таких места - продуваемая площадка под кедром и зимник-лежка.

Абсурд моделирую не я, а господин Ракитин. Я пытаюсь объяснить ситуацию исходя из соображений здравого смысла и законов физики.
Ещё раз повторяю, я не оспариваю того факта, что ударом ноги можно переломать рёбра. Я хочу услышать внятный ответ на вопрос: кто мог нанести им такой удар?
Какой чёрт мог занести кого-то в такое место ночью в пургу? Неужели Вы не понимаете, что появление специалиста по восточным единоборствам (или вообще кого бы то ни было) в таком месте в такое время событие на 100% невозможное?
И ещё, обратите внимание на фотографию (у Ракитина) одного из погибших, откопанного в мае. У трупа грудная клетка расплющена и сдвинута в район живота. Если даже предположить, что некто (волшебник в голубом вертолёте прилетел) сломал ему рёбра, то каким образом (и главное зачем) этот некто расплющил ему грудную клетку? Он что, ламбаду у покойника на груди танцевал?

Pertumon писал(а):"Крутая" теория. Правда совершенно не укладывается в факты (дятловцы не топили печку в последнюю ночь, а человек не производит угарного газа), совершенно не объясняет оставление в палатке тёплых вещей и совершенно умалчивает откуда же возникли травмы у половины участников.

Человек не производит угарного газа если процесс дыхания происходит при наличии достаточного количества кислорода. Процессы окисления в лёгких аналогичны процессам окисления в печи. Организм выделяет из крови углерод. Если кислорода не хватает, то кроме СО2 образуется и СО. Дальше (в палатке) происходит разделение газов. СО – легче воздуха. СО2 – тяжелее.
В данном случае (если печка не работала) конечно более вероятно, что дятловцы отравились (задохнулись) СО2. И в этом нет ничего фантастического. Очень часто попавшие в лавину умирают не от переохлаждения, а от отравления продуктами собственного дыхания, даже находясь не очень глубоко под снегом.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лемурий » 20 сен 2011, 23:02

Analogopotom писал(а):http://murders.ru/Dyatloff_group_10.html

В указанной ссылке интереснейшее расследование. Приведу из него только выдержки:

Нападение должно было состоять из ряда последовательно реализуемых этапов: а) разоружение группы; б) лишение членов группы тёплой одежды (головных уборов, перчаток и обуви); в) изгнание людей на мороз, прочь от места стоянки; г) проведение обыска в палатке, дабы обнаружить фотоаппарат, которым были сделаны снимки встречи на склоне и приведение в негодность заправленной в него фотоплёнки (в том случае, если иностранные агенты заметили попытку их фотографирования); д) приведение в негодность палатки, с целью исключения её дальнейшего использования (на тот случай, если кто-то из группы вернётся в отсутствие нападающих); е) подтверждение фактов гибели всех членов группы спустя несколько часов после изгнания туристов на мороз (либо утром следующего дня). После уточнения всех необходимых деталей, иностранные агенты спустились к лагерю группы Игоря Дятлова.

Произошло это в районе 15:30 - 16:00. Именно к этому времени следует отнести начало развития трагических событий.
На тот момент туристическая группа практически закончила постановку палатки, оставалось только подвесить конёк на растяжке, но эта работа не требовала участия всех членов группы. Поэтому часть туристов уже находилась в палатке, а несколько человек оставались на склоне. Это могли быть Семён Золотарёв, Николай Тибо-Бриньоль, возможно, кто-то ещё, но гадать о персоналиях в данном случае особого смысла не имеет - эти догадки ничего не дают для понимания ситуации. Зато весьма говорящим свидетельством оказывается тот факт, что куртки-штормовки всех 9 членов группы в конечном итоге были сняты и оказались найдены в палатке - никто из "дятловцев" не ушёл вниз по склону в такой куртке (хотя мы их видим в этих куртках на последних фотографиях). Понятно, что находившиеся в палатке люди снимали штормовки, мокрые от налипшего снега, в первую очередь, но поскольку без штормовок оказались и те, кто оставался "на улице" и подвешивал конёк, то сие однозначно свидетельствует о том, что никому из "дятловцев" не удалось избежать принудительного раздевания.

Рустем Слободин дерзнул противостоять силой непонятно откуда появившейся угрозе. Случилось это уже после того, как Золотарёв и Тибо-Бриньоль отбежали в сторону и растворились в темноте - мы можем с уверенностью это предполагать, поскольку оставшиеся члены группы уже сбросили с себя куртки и начали снимать обувь. Сделал это и Слободин, внешне демонстрируя полное подчинение. Когда дошло до снятия обуви, Рустем, используя возможность нагнуться, не привлекая внимание, видимо поднял финский нож Колеватова, прежде уже брошенный в снег, и, выхватив клинок из ножен, попытался атаковать ближайшего противника. Мы не знаем, хотел ли он убить этого человека или только разоружить, приставив "финку" к горлу, но эта яростная атака вызвала не менее яростный отпор. Слободин был избит по-настоящему, уже не для острастки, не для запугивания, а с целью изувечить; он получил несколько тяжелейших ударов в голову, способных повергнуть в нокаут любого, ему подбили низкими подсечками левую ногу (на нижней трети левой голени остались две хорошо узнаваемые ссадины) и завалили снег. Мы видим у него и трещину в черепе (с левой стороны), и двухсторонние кровоизлияния в височные мышцы, и ссадины и царапины на лбу, и ссадину на левой скуле, и на верхнем веке правого глаза. Надо ли упоминать про кровотечение из носа? У Рустема текла кровь из носа... Всё, что мы видим из телесных повреждений - это чисто боксёрские и борцовские травмы; после любых соревнований по контактным видам единоборств зайдите-ка в раздевалку к спортсменам, да перепишите травмы! Вы увидите совпадение "один-в-один" с тем, как был травмирован Рустем. А если к этому добавить его сбитые кулаки (если точнее "осаднения пястно-фалангиальных суставов обеих рук"), да содранную кожу и синяки на нижней части правого предплечья (как у Юрия Дорошенко!), то вопрос "подтверждён ли факт драки наверху у палатки?" перестаёт быть вопросом и превращается в однозначное утверждение.
Драка с участием Рустема Слободина действительно была...потому Слободин и остался в одном валенке: первый он снял сам перед тем, как схватиться за нож, а после избиения никто уже не стал стаскивать второй валенок с бесчувственного тела.
Расправа над Рустемом явилась апофеозом сцены у палатки. Подавленные всем увиденным и услышанным, не понимающие сути происходящего, туристы уже безропотно исполнили последнюю команду своих мучителей: "Валите отсюда, покуда целы!" Подхватив под руки ещё не вполне пришедшего в себя Рустема Слободина, туристы потянулись вниз по склону, интуитивно догадавшись не шагать в сторону лабаза - кто знает, вдруг грабители пожелают наведаться и туда!
"Дятловцы" не бежали - у них не было оснований бежать, поскольку мучители сами отпустили их на все четыре стороны. Первая их реакция на произошедшее была вполне понятна - они испытали облегчение оттого, что крайне постыдная, отвратительная и бессмысленная сцена их общего унижения и избиения закончилась. Погода была относительно тёплой - примерно -5°С - -7°С - и на фоне переживаемого туристами психоэмоционального стресса такой холод не казался запредельным или даже опасным. Очень скоро - буквально в нескольких десятках метрах от палатки - к идущей группе присоединились беглецы - Золотарёв и Тибо-Бриньоль.
Если на преодоление первых 400 м. у группы ушло около 5 минут или даже меньше, то следующие 600 м. потребовали уже минут десяти или даже четверти часа (и это вполне разумная оценка). Где-то там, в точке, на удалении около 1 км. от палатки отстал от группы и упал в снег Рустем Слободин. Рустем потерял сознание и соответственно способность самостоятельно двигаться, примерно на 20-ой минуте с момента травмирования, что вполне соответствует картине полученной им черепно-мозговой травмы. Рустем погиб первым, на это явственно указывает высокая температура его тела в момент падения на склон (напомним, что под ним обнаружили т.н. "ложе трупа", слой подтаявшего снега, который появляется в том случае, когда на грунт падает ещё тёплое тело. "Ложе трупа" присутствовало только на месте обнаружения тела Слободина, остальные "дятловцы", найденные на склоне и у кедра, к моменту падения на грунт были уже сильно охлаждены).
Итак, если мы считаем, что начало постановки палатки на склоне Холат-Сяхыл относится к 15:30, а начало нападения на группу - к 16:00, то уже к 17:00 оставшиеся члены группы занимались тем, что пытались развести огонь под кедром. Ввиду отсутствия обуви у всех, кроме Тибо-Бриньоля, им пришлось нарезать ножами или ломать руками лапник и бросать его под ноги, для улучшения теплоизоляции ступней. Пихтовыми деревцами никто и не думал топить костёр - для этого окрест хватало сухостоя. Чтобы не ходить за лапником в лес и не морозить ноги в снегу, Дорошенко и Кривонищенко принялись залезать на кедр и ломать (или опять же-шь, срезать ножом) его зелёные ветви. Работа под кедром закипела.
Костёр умышленно разводили восточнее кедра, т.е. так, чтобы ствол дерева оказался между костром и палаткой и закрывал собою пламя. При этом кедр не прикрывал костёр от ветра, задувавшего с севера - данное обстоятельство резко снижало ценность костра как возможного источника обогрева. Однако "дятловцы" умышленно пошли на нерациональное размещение костра, рассчитывая снизить его заметность для наблюдателей из района палатки.

Иностранным агентам перво-наперво надо было скрыть следы массового раздевания людей возле палатки и оборудовать сцену преступления таким образом, чтобы создавалось впечатление бегства раздетых туристов непосредственно из палатки. Для этого преступники попытались собрать в внести в палатку вещи, брошеные членами группы под дулами их пистолетов. При этом они допустили как минимум две ошибки, неопровержимо свидетельствующие о насильственном раздевании группы.
Во-первых, в палатке оказались найдены вещи, которые не должны были находиться вместе. О чём идёт речь? Туристы после лыжного перехода переоблачались в "домашнюю" одежду и обувь. Снимая лыжные ботинки, они обували валенки либо матерчатые тапочки, а вместо штормовок и "ватников" одевали меховые жилетки и свитера. Причём понятно, что процесс переоблачения происходил неодновременно, ввиду явной тесноты палатки. Поэтому оба комплекта одежды - "походный" и "домашний" - никак не могли быть сняты одновременно, какой-то один постоянно должен быть надет. Ибо - зима, и в палатке без работающей печки температура немногим выше "уличной". Но в палатке "дятловцев" оказалось слишком много одежды и обуви. Так в ней оказались найдены поисковиками все 9 штормовок "дятловцев", а также 1 меховая и 6 ватных курток ("ватников") (т.е. верхняя одежда 7 человек, что отлично согласуется с тем фактом, что верхняя одежда Тибо-Бриньоля и Золотарёва осталась на них). Может быть, эти семеро успели облачиться в "домашнюю" одежду? Совсем непохоже, ибо 3 свитера, 2 меховых жилетки и 1 рубашка-ковбойка также оказались в палатке.

Убийц заинтересовали фотоаппараты участников похода - на то, что их футляры открывались, а потом обратно закрывались посторонними, вполне определённо указывает разбитый светофильтр, найденный в фотоаппарате Георгия Кривонищенко. Как уже было указано выше, для хозяина фототехники разбитый светофильтр ценности не имел и если бы Георгий разбил его на склоне, когда делал последние фотоснимки, то там бы и бросил (фотографировать через разбитое стекло - значит гарантированно испортить кадр). Этого, однако, сделано не было, светофильтр остался на своём месте, причём Георгий во время последней фотосессии им явно не пользовался (жёлтые или оранжевые светофильтры, продававшиеся в комплекте с фотоаппаратами "Зоркий", использовались для съёмок на снегу в солнечную погоду). Этот интерес чужаков к фототехнике туристов - причём интерес замаскированный, неявный, без нарочитой порчи имущества и засветки плёнок - заставляет думать, что интересовал их всего один, вполне определённый, фотоаппарат. Причём в палатке они его так и не нашли и найти не могли - он висел на шее Семёна Золотарёва и оказался унесён в долину Лозьвы....


Далее читайте 20-22 стр.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 21 сен 2011, 11:17

Лоцман писал(а): «Холодная ночёвка» - это такой термин, который означает вовсе не то, что Вы думаете. Вы думаете, что холодная ночёвка – это ночёвка без печки.
На самом деле можно ночевать и без печки, что и делают постоянно все альпинисты, ночуя в горах в условиях минусовых температур без каких бы то ни было обогревательных приборов, и не находиться в условиях «холодной ночёвки».
«Схватить холодную» - это означает ночевать в условиях, когда окружающая температура и имеющееся снаряжение не позволяют уснуть.
Вы даже близко не можете представить, что я думаю.

Лоцман, убедительная просьба, не делайте за меня никаких выводов. Я пишу то, что пишу, и не учу Вас, какую терминологию использовать.
Не надо давать мне никаких советов, тем более, если я о них не спрашиваю.

Лоцман писал(а): Почитайте повнимательнее симптомы отравления СО и Вы увидите, что все эти симптомы можно найти у погибших.
Сами и почитайте.
В обоих вариантах туристы почувствовали бы слабость и сонливость. А парой глотков свежего воздуха такое состояние не лечится.

Лоцман писал(а): Вы сомневаетесь в том, что за пару-тройку часов в условиях открытой местности и бурана палатку могло занести снегом? Или может Вы думаете, что выбраться из под наметенного снега толщиной примерно 1 м легко и просто?

Не было метрового снега. Предположительно максимум 20-30 см
Изображение

http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_03.htm

Лоцман писал(а): Вы это расскажите тем, кто умер, отравившись СО, в тысячный раз разведя огонь в собственной печке собственного дома.
Вам известны случаи, когда кто-то из угаревших от печки, убежал от своего дома на расстояние более километра?

Лоцман писал(а):Они естественно не искали ни какую закладку, а просто пошли к дровам
Незачем им было идти за дровами. У них было припасено полено. И топор был, чтобы наделать щепы, и пила.

Лоцман писал(а): В данном случае (если печка не работала) конечно более вероятно, что дятловцы отравились (задохнулись) СО2. И в этом нет ничего фантастического. Очень часто попавшие в лавину умирают не от переохлаждения, а от отравления продуктами собственного дыхания, даже находясь не очень глубоко под снегом.


Если бы туристы отравились угарным или углекислым газом, то с учетом минусовой температуры, спасатели нашли бы их на склоне, а не черте где.

Если Вы считаете, что те члены группы, кто получил меньшее отравление, помогал эвакуироваться неадекватным, то они даже при сильной головной боли сообразили бы, что надо одеться. Здесь же обратная картина.

http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_03.htm (Здесь же, см. о следах и отступлении группы. Свидетельства поисковиков. Лоцман, ознакомьтесь c ссылкой внимательно, прежде городить новые логичные объяснения)
Общий вывод:
Из показаний поисковиков о следах становится ясно, что группа Дятлова после выхода из палатки отступила от нее примерно на 15- 20 м вниз, там собралась и потеряла несколько мелких вещей (тапочки, шапочки). Здесь «следы располагались кучно». Затем 6-7 человек пошли вниз шеренгой. Похоже, два человека до или после этого шли вниз 40 м отдельно (раздельно или вместе), а затем немного изменили направление движения и присоединились к основной группе. Внимательный анализ следов показывает, что произошло организованное отступление плотной группой, но никак не беспорядочное «паническое» бегство дятловцев от палатки. Ведь при «паническом», безотчетном бегстве они бы разбежались в разные стороны, разбрелись кто куда, или шли разрозненно.


И никаких спотыканий и заваливаний на снег, что могло бы свидетельствовать о плохом самочувствии.


Временно прекращаю общение в этой ветке.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47