2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 02 сен 2011, 23:19

Лоцман писал(а):Нафантазировать можно всё, что угодно. И про ассов туристов, и про инструкторов с Кавказа и ещё про чёрт знает что. Тем более через 50 лет.
Можете доказать обратное, опровергнуть "фантазии"? Только основываясь на фактах, а не личном опыте и умозрительных выводах, сделанных в ходе просмотра телеверсий.

Лоцман писал(а):Но тот факт, что эти «ассы» поставили палатку не в лесу, а в чистом поле не спрячешь ни за какие бредни «спасателей» и прочих «специалистов». Я ещё раз повторяю, до такого идиотизма не додумался бы даже турист-новичёк.
Попробуйте объяснить такую простую вещь, а потом заявляйте, что я пишу ерунду. Такая «ерунда» прописана аршинными буквами в любой книжке для начинающего туриста.
Если Вы так много знаете об этой истории, то почему пишите, что группа состояла из дилетантов?

Вы исключаете вариант, что возникли некие причины (даже НЕ неординарная ситуация, а вполне естественные причины), по которым группа была вынуждена установить палатку, как Вы выразились, на «манер чайников» там, где она стояла? Если Вы такой знатный турист, то с учетом сезона и координат (минус – психологический фактор), легко назовете хотя бы пару таких причин. Разве палатка, принимая во внимание ее местонахождение, была установлена неграмотно? Или никто и никогда не ставил палатки на открытых склонах гор и после этого оставался жив?

Лоцман, Вы демонстрируете дикий субъективизм, мол, я, такой умный, поэтому никогда бы не поставил палатку на склоне горы, а непременно расчалил ее в лесу.
Постфактум все - умные.

Лоцман писал(а):П.С. Кстати, знаете, что иногда и инструктора с Кавказа погибают. Причём прямо на Кавказе. Это я Вам как альпинист говорю и как человек не по наслышке знакомый с ночёвками зимой на снегу.


Ночевки на снегу – это зимняя рыбалка?
Лоцман, от Ваших голословных заявлений Ваше мнение не станет для меня более авторитетным.
Кстати, знаете, у меня тоже есть прошлое, и мне тоже есть, чем похвалиться.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лемурий » 03 сен 2011, 12:55

Лоцман писал(а):Судя по фотографии, на таком склоне не могло быть лавины в принципе.

Согласен. Опять-таки оставшиеся следы против этой "версии".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24124
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 03 сен 2011, 23:03

Analogopotom писал(а):Можете доказать, обратное, опровергнуть "фантазии"? Только основываясь на фактах, а не личном опыте и умозрительных выводах, сделанных в ходе просмотра телеверсий.

А личный опыт – это что, не факты? Я что должен руководствоваться тем, что сочинили журналисты, назвавшиеся «экспертами»? Где в Ваших словах здравый смысл?
А телеверсии, кстати, и были основой моих заблуждений. В них меня убеждали, что туристы были все как один очень опытными и, кстати, Ваш первый пост слово в слово повторяет одну из последних телеверсий.
Свои выводы я делаю не на их основе, а на основе (ещё раз повторяю) того факта, что туристы установили палатку не в лесу, и того факта, что такое могли сделать только «чайники».

Analogopotom писал(а):Если Вы так много знаете об этой истории, то почему пишите, что группа состояла из дилетантов?

Потому, что она совершила поступок, который не мог совершить человек опытный. Ну как Вас убедить?
Ну вот Вы опытный человек в вопросе одевания штанов. В том смысле, что неоднократно их одевали и не станете пытаться одеть их через голову. А если дать штаны какому-нибудь бабуину из Австралии, то он, не исключено, оденет их как рубаху. Из этого мы сделаем вывод, что бабуин из Австралии - «чайник» в вопросе одевания штанов.
То же самое и с палаткой.

Analogopotom писал(а):Вы исключаете вариант, что возникли некие причины (даже НЕ неординарная ситуация, а вполне естественные причины), по которым группа была вынуждена установить палатку, как Вы выразились, на «манер чайников» там, где она стояла?

Вот и надо обсуждать эти причины, а не версию с агентом 007.
Причиной могло быть, например, то, что они все ослепли (снежная слепота) и не видели лес до которого было рукой подать. Но тогда как объяснить, то, что ночью часть группы всё-таки пошла в лес и попыталась разжечь костёр? Опять же, если предположить, что вся группа не предприняла мер против заболевания снежной слепотой, то это тоже говорит об их неопытности.
Понимаете, если бы до леса было не 1,5 км, а например 15-20, это было бы понятно. Группа устала и решила заночевать в поле. А 1,5 км – это не расстояние для лыжников.
Организовать лагерь в лесу, а не в поле – это так же естественно, как снять штаны, перед тем как сесть на унитаз. Что бы приготовить поесть, нужны дрова. За ними что, бегать за 1,5 км? Плюнуть на все от усталости и забраться в палатку, не разведя костра и не поев, когда рядом вагон топлива, мог только «чайник». В условиях Северного Урала такое поведение смертельно опасно. Опытный турист, даже теряя сознание от усталости, будет делать всё правильно, потому, что его заставит это сделать опыт многих походов и сознание того, что иначе смерть. Отдаются во власть усталости и эмоциям только «чайники» впервые попавшие в переплёт.

Analogopotom писал(а):Лоцман, Вы демонстрируете дикий субъективизм, мол, я, такой умный, поэтому никогда бы не поставил палатку на склоне горы, а непременно расчалил ее в лесу.
Постфактум все - умные.

Да дело не в моём уме, а в элементарных азбучных азах туризма. Вы же не готовите обед в спальне, а делаете это на кухне, потому, что это подсказывает Вам элементарный здравый смысл, а вовсе не Ваши недюжинные таланты шеф-повара.

Analogopotom писал(а):Ночевки на снегу – это зимняя рыбалка?

Немного Выше я писал, что занимался альпинизмом. А альпинистам периодически приходится ночевать на снегу.

Analogopotom писал(а):Лоцман, от Ваших голословных заявлений Ваше мнение не станет для меня более авторитетным.

Логика железная. От голословных заявлений авторитета действительно не прибавляется.
Спасибо за напоминание. Я уже и забыл, что на этом форуме в основном меряются авторитетами. А я наивный всё пытаюсь наукой заняться.
Не забыли ещё, что такое наука? Наука – это причинное объяснение фактов.
А авторитеты – это из области званий и премий.

Analogopotom писал(а):Кстати, знаете, у меня тоже есть прошлое, и мне тоже есть, чем похвалиться.

Да ради бога. Хвалитесь.
Но всё таки как же насчёт причинного объяснения факта постановки палатки в поле, а не в лесу?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 04 сен 2011, 01:44

Лоцман писал(а):Понимаете, если бы до леса было не 1,5 км, а например 15-20, это было бы понятно. Группа устала и решила заночевать в поле. А 1,5 км – это не расстояние для лыжников.

А если видимость была римерно такая?

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-0 ... 1313691330

Изображение

Изображение

И граница леса 50-лет назад была дальше, чем сейчас.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-0 ... 1315080953

Изображение

Знаками обозначены предположительное место палатки по версиям четырех разных исследователей.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 04 сен 2011, 12:10

Лоцман писал(а):
Analogopotom писал(а):Лоцман, от Ваших голословных заявлений Ваше мнение не станет для меня более авторитетным.

Логика железная. От голословных заявлений авторитета действительно не прибавляется.
Спасибо за напоминание. Я уже и забыл, что на этом форуме в основном меряются авторитетами. А я наивный всё пытаюсь наукой заняться.
Не забыли ещё, что такое наука? Наука – это причинное объяснение фактов.
А авторитеты – это из области званий и премий.

Вот и объясняйте факты, а не втирайте мне про то, как папуасы штаны одевают.
Пока из нас двоих только Вы стоите из себя знатока туризма, ссылаясь на некий свой опыт и владение каким-то объемом информации.

У меня вообще нет вопросов к месту лагеря. С учетом географии, времени суток и погодных условий – это ни в коем разе не свидетельствует о дилетантизме. Ничего исключительного в этом нет и с указанными оговорками вполне допустимо. Вот если бы вся группа легла спать, просто укрывшись палаткой, прямо в одежде и не снимая лыж, у меня бы это вызвало недоумение. А тут, судя по материалам дела, туристы устроились на ночевку в штатном режиме, не торопились, грамотно натянули палатку, вещи разложили, стельки под одежду сунули для просушки, стенгазету написали.

А Ваше мнение, еще раз повторю, субъективное, каким бы Вы там альпинистом не были. Вы делаете общий вывод, Лоцман, а не анализируете конкретный частный случай. С таким же успехом можно заявить, что все туристы, сорвавшиеся в горах или накрытые лавиной, были дилетантами или вели себя как дилетанты
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 04 сен 2011, 18:15

Analogopotom писал(а):А если видимость была примерно такая?

Другими словами, последние фотографии показывают, что погода портилась и начинался буран. В этом случае понятно почему они могли не увидеть леса.
Но с другой стороны, судя по предыдущим фотографиям, леса по пути следования группы было много, т.е. они шли не по безлесной снежной пустыне. Буран не начинается мгновенно и они могли бы успеть сориентироваться и укрыться в лесу, но, по всей видимости, неверно оценили ситуацию и вместо того, что бы уйти в лес продолжили движение, а когда стало совсем туго, установили палатку на открытом месте. Когда же палатку стало продувать и они начали замерзать, то запаниковали и начали совершать неадекватные поступки.
Спасибо за фотографии. Они прояснили некоторые детли ситуации, и ещё больше убедили меня в неопытности участников похода.

Analogopotom писал(а):У меня вообще нет вопросов к месту лагеря. С учетом географии, времени суток и погодных условий – это ни в коем разе не свидетельствует о дилетантизме. Ничего исключительного в этом нет и с указанными оговорками вполне допустимо.

Видимо у Вас нет вопросов к месту лагеря потому, что Вы тоже "чайник". :wink:

Analogopotom писал(а):Вот если бы вся группа легла спать, просто укрывшись палаткой, прямо в одежде и не снимая лыж, у меня бы это вызвало недоумение. А тут, судя по материалам дела, туристы устроились на ночевку в штатном режиме, не торопились, грамотно натянули палатку, вещи разложили, стельки под одежду сунули для просушки, стенгазету написали.

Ну они всё-таки были членами турклуба, а не бухариками выехавшими за город развлечься. Чему-то их всё-таки научили. Я же не говорю, что они вовсе не имели представление об азах туризма. Они просто были неопытными туристами. Таких и называют "чайниками".
И с чего Вы сделали вывод о том, что они не торопились и грамотно установили палатку? Вы что, видели, как они её устанавливали? А то, что они стельки под одежду сунули не свидетельствует об их опытности. Это была не первая их ночёвка и кто-то более опытный вполне мог ранее их этому научить.

Analogopotom писал(а):А Ваше мнение, еще раз повторю, субъективное, каким бы Вы там альпинистом не были.

Мнение любого человека субъективное. Дело не в субъективности, а в правильности выводов. Моё объяснение наиболее простое и разумное.
Группа переоценила свои возможности, неверно оценила ситуацию и начала совершать ошибки. Такое бывает с людьми, имеющими опыт туристических походов, но опыт, недостаточный для принятия адекватных решений в критических ситуациях.
Среди тех же альпинистов это встречается сплошь и рядом. Закрывает человек 3-й разряд (самый низкий) и начинает ощущать себя «властелином гор»...

Analogopotom писал(а):Вы делаете общий вывод, Лоцман, а не анализируете конкретный частный случай. С таким же успехом можно заявить, что все туристы, сорвавшиеся в горах или накрытые лавиной, были дилетантами или вели себя как дилетанты.

А Вы не учитываете, что многое в изложении происшествия могло быть придумано журналистом
В поисках также участвовал молодой свердловский журналист Ю. Е. Яровой, позднее издавший повесть об этих событиях.

Например, в описании есть противоречивые сообщения. С одной стороны, судя по фотографиям, начался буран, который собственно и был причиной гибели группы, но с другой стороны ведётся речь о каких-то следах
Концентрации следов, которая неизбежно образовалась бы при переноске раненых, спасатели не обнаружили
……………………
Возле палатки не было обнаружено никаких следов борьбы

Какие могут быть следы после бурана?
Журналист мог неверно оценить опытность туристов. Для «матрасника» любой, кто может установить палатку - опытный турист.
:D
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 04 сен 2011, 18:42

Лоцман писал(а):А Вы не учитываете, что многое в изложении происшествия могло быть придумано журналистом
В поисках также участвовал молодой свердловский журналист Ю. Е. Яровой, позднее издавший повесть об этих событиях.

Например, в описании есть противоречивые сообщения. С одной стороны, судя по фотографиям, начался буран, который собственно и был причиной гибели группы, но с другой стороны ведётся речь о каких-то следах
Концентрации следов, которая неизбежно образовалась бы при переноске раненых, спасатели не обнаружили
……………………
Возле палатки не было обнаружено никаких следов борьбы

Какие могут быть следы после бурана?
Журналист мог неверно оценить опытность туристов. Для «матрасника» любой, кто может установить палатку - опытный турист.
:D


Изображение

http://murders.ru/Dyatloff_group_2.html

То есть Вы совсем не знакомы с документальными материалами?
Однако же беретесь судить, светило Вы наше альпинизма.

Так, может, тогда и туристы не были такими уж чайниками, какими Вы их считаете?
Дятловеды, конечно же, подсчитали стаж каждого из членов группы и количество походов. Но собранные ими материалы, надо думать, Вас не переубедят.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Onkel_Wowa » 05 сен 2011, 07:20

Метеорологическая сводка по Ивдельскому району: к вечеру 1 февраля 1959 года температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20… -21 °С. По сравнению с утренними значениями влажность воздуха невысокая - 56 /о, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось.

Костер - горящая куча дров, сучьев и т. п. В деле о гибели туристов группы Дятлова фигурирует только один костер, который горел около часа под кедром, где 26 февраля 1959 года нашли тела Кривонищенко и Дорошенко. Костер разводили, срезая сучья с кедра, на что затрачивались огромные усилия. Однако есть свидетельства поисковиков (в частности, Суворова), согласно которым был и еще один костер - его следы обнаружили 4 мая рядом с телами последних четверых - Дубининой, Колеватова, Тибо-Бриньоля и Золотарева. Поскольку у троих из них были сильнейшие травмы, несовместимые с жизнью, то существует два "объяснения" этого костра. Либо его развели Колеватов, Дятлов и Колмогорова (те, кто погибли от замерзания, согласно заключениям актов вскрытия), либо на перевале в тот вечер был кто-то еще.

Ножны эбонитовые - один из предметов, обнаруженных у костра 26 февраля 1959 года во время поисковых действий. По различным свидетельствам, ножны не принадлежали никому из дятловцев и могут доказывать присутствие на перевале посторонних лиц. Как и отсутствующий нож.


http://readr.ru/anna-matveeva-pereval-d ... l?page=25#
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Porcellus » 07 сен 2011, 14:14

Analogopotom писал(а):Porcellus, я не отношусь к «некоторым»...

Простите ради бога, если ненароком обидел Вас этой фразой. Честное слово и в мыслях такого не держал. Так что прошу пардона за то, что был слишком эмоционален.
Вместе с тем имею по теме некоторые наблюдения. Вот текст А.И. Ракитина:
"У самого входа по левую руку (если смотреть от входа) оказалась найдена практически вся обувь, имевшаяся в распоряжении группы...Также по правую руку, но ближе к входу, помещались вещи, которые условно можно назвать хозинвентарём - топоры (два больших и один маленький), пила в чехле, два ведра (внутри одного из них первоначально находилась фляга со спиртом,..., два котелка, а также цилиндрическая печка. ..."
Мне так показалось, что это несколько не совпадает с его же реконструкцией.
Изображение
Я вот почему обращаю на это Ваше внимание. Понимая, что какие-то чрезвычайные обстоятельства заставили "дятловцев" в срочном порядке покинуть палатку (это вроде как можно считать фактом), я считаю чрезвычайно важным установить истинный порядок вещей в точке их отправления, т.е. непосредственно в палатке. Как Вы видите, здесь и у Ракитина есть некоторая путаница. Отбрасывая версию о присутствии третьих лиц (ну, хотя бы потому, что сам Ракитин говорит о следах 8-9 человек (и только), которые принадлежат организованно отходящим людям, вероятнее всего самим "дятловцам" - следовательно никакого конвоя или стоящих рядом и угрожающих им лиц не было), я предположил, что палатка вдруг стала непригодной для жилья вследствие попадания в её объем некоего отравляющего вещества. Здесь я ни в коем случае не говорю о запланированной акции отравления группы какими-то злодеями, здесь я хочу обозначить вполне простые, житейские, если хотите, причины - градусник разбился, баллон лопнул и проч. Не утверждая, что так все оно и было, предлагаю обсудить эту возможность. Были ли у группы с собой предметы способные к подобному воздействию? Ведь это в некоторой степени может объяснить и факт оставления палатки на месте (неперетаскивание её в лес) и разрезы. К тому же за месяц поисков данное вещество просто бы испарилось и не оставило следов. В организмах же людей отравляющее вещество могло не сохраниться или просто не было выявлено в ходе СМЭ.
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Porcellus » 07 сен 2011, 14:39

Шуточная стенгазета найденная в палатке:
"Вечерний Отортен" №1. 1 февраля 1959 г.
Передовица.
Встретим 21 съезд увеличением туристорождаемости!
Наука.
В последнее время в научных кругах идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.
Философский семинар "Любовь и туризм" - проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина.
Армянская загадка.
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?
Новости техники.
Туристские сани. Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются. За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.
Спорт.
Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27, 4 сек.
Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина."


Я ни в коем случае не хочу прослыть родоначальником новой, "клубничной", версии гибели туристов, боже упаси! Просто в приведенном тексте стенгазеты обращает на себя внимание, что три из шести рубрик (это 50% /подтекст Армянской загадки кажется очевидным/) имеют непосредственное отношение к отношению полов. Так же две рубрики (33%) упоминают о печке. Обращая Ваше внимание на это хочу сказать только то, что это здорово отражает мысли, настроения и даже разговоры членов группы накануне гибели. Просто к сведению.
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 07 сен 2011, 18:44

Porcellus писал(а):Понимая, что какие-то чрезвычайные обстоятельства заставили "дятловцев" в срочном порядке покинуть палатку (это вроде как можно считать фактом), я считаю чрезвычайно важным установить истинный порядок вещей в точке их отправления, т.е. непосредственно в палатке


Двое – Золотарев и Тибо-Бриньоль – были обуты и одеты. Может, еще и Слободин, не помню. На Дубининой была курточка.
Значит, минимум двое на момент Х не спали. Может, все еще не спали. И, чтобы там ни произошло, обрушилось не спящих людей.

Палатка для туриста – это сама жизнь. Тем более, в северных условиях. Угроза жизни дятловцам – в самой палатке или в непосредственной близости от нее, - должна была быть, очень велика, чтобы они ушли от нее на значительное расстояние, практически раздетые. Т.е. инстинкт самосохранения выбрал меньшее из двух зол. И меньшим злом было неминуемое замерзание. И это были не детишки-пионеры, а взрослые, здоровые, физически подготовленные люди.

Или - все члены группы одновременно впали в неадекватное состояние, ибо только временное помутнение рассудка (под кедром они пришли-таки в себя и стали бороться за выживаемость) могло заставить туристов бросить палатку.
В стороны не разбежались (как случается при панике), а «организовано» спустились вниз, потому что идти под уклон проще, чем в гору, да еще, может, дул попутный ветер. То есть, если принять версию о неадекватном состоянии, направление «бегства» было продиктовано погодной и рельефом местности.

Но обратно, в палатку они почему-то не вернулись. Дятлов рикнул, но погиб на пути к палатке.
Porcellus писал(а):Отбрасывая версию о присутствии третьих лиц (ну, хотя бы потому, что сам Ракитин говорит о следах 8-9 человек (и только), которые принадлежат организованно отходящим людям, вероятнее всего самим "дятловцам" - следовательно никакого конвоя или стоящих рядом и угрожающих им лиц не было),


К сожалению, не знаю, на каком расстоянии от палатки, были обнаружены следы.

И по идее, вокруг палатки должно было остаться множество разных следов от обживания места – где-то рюкзаки свалили, пока устанавливали палатку, натоптали пока натягивали, обошли вокруг не один раз, где-то они должны были облегчится, в конце концов.

Кстати, Ракитин не пишет о конвое. Он представил живописную картину того, как туристам подорвали моральный дух и сломили всякое желание сопротивляться. По его словам, избиением и угрозами, группу вынудили уйти. И никто ее не конвоировал.
Если надо, чтобы конвоировали, то их могли на лыжах сопровождать, и не следом, а параллельным курсом.

Porcellus писал(а):я предположил, что палатка вдруг стала непригодной для жилья вследствие попадания в её объем некоего отравляющего вещества. Здесь я ни в коем случае не говорю о запланированной акции отравления группы какими-то злодеями, здесь я хочу обозначить вполне простые, житейские, если хотите, причины - градусник разбился, баллон лопнул и проч.


Никаких газовых баллонов в описи вещей нет. Какие могут баллоны у нищих туристов в 59 году? Для сифона?
Разбитый ртутный градусник, если таковой имелся, даже не испугал бы их. У вас, что, ни разу градусник дома не разбивался? Это не повод для того, чтобы бежать из дома, сломя голову. Ртуть же в шарики сворачивается, и ее легко можно собрать. В домашних условиях не утилизируется, верно, но ее можно вынести за порог.

Даже если задымила печка, то это тоже не причина бежать от палатки.

Porcellus писал(а):Не утверждая, что так все оно и было, предлагаю обсудить эту возможность. Были ли у группы с собой предметы способные к подобному воздействию?


Не представляю, что такое бытовое и опасное (кроме печки) могло быть у группы.

На месте, по некоторым предположениям, проводились замеры радиоактивного фона, и проводилась экспертиза вещей на радиоактивное заражение. Ракитин об этом упоминает. Лично я пока никак не отношусь к этой информации.

Даже будь у Дятлова дозиметр, и прибор показал бы повышение уровня, это не повлекло бы за собой необъяснимых действий.
Если в зоне произошло заражение, то облучились бы и спасатели. А ничего такого не замечено.
Если бы туристы стали очевидцами испытаний ракеты «земля- воздух», о чем пишут некоторые тайноведы, то взорвалась она в достаточном удалении, так как никаких следов взрывной волны на месте не обнаружено, палатку не снесло. Хотя оползень мог случиться. Тогда и на соседних горах.
Но ведь мы об отравляющих веществах говорим?
Мне версия о ракете представляется сомнительной.

Porcellus писал(а):К тому же за месяц поисков данное вещество просто бы испарилось и не оставило следов. В организмах же людей отравляющее вещество могло не сохраниться или просто не было выявлено в ходе СМЭ.


Но источник-то вещества, по любому, должен быть в описи вещей.
Я так же как и Вы не могу представить туристической вещи того периода, содержащей вещество, которое по своим свойствам отвечало заданным Вами требованиям.

Действие любого отравляющего вещества (если не принимать в расчет какие-то секретные разработки) оставляет следы. Другой вопрос, что экспертиза не была проведена должным образом. Не знаю, проводился ли анализ крови, но ее химсостав (с учетом времени с момента предполагаемого отравления) должен быть показать наличие вредных элементов.
И визуальный осмотр и вскрытие выявили бы действие ОВ по характерным признакам. Если говорим о ядовитом газе, то он поступал через дыхательные пути, значит, и слизистые и легкие как-то изменились бы.

Porcellus писал(а):Я ни в коем случае не хочу прослыть родоначальником новой, "клубничной", версии гибели туристов, боже упаси!


Не знаю разочарую я Вас или обрадую, но Вы не первый. Отношения между членами группы дятловеды уже тихонько обмусолили. Установили, что Дятлов и Дубинина были парой. Дубинина не дружила к Колмогоровой. И прочее.

Porcellus писал(а):Просто в приведенном тексте стенгазеты обращает на себя внимание, что три из шести рубрик (это 50% /подтекст Армянской загадки кажется очевидным/) имеют непосредственное отношение к отношению полов. Так же две рубрики (33%) упоминают о печке.


Вы скидку делаете на моральный кодекс строителя коммунизма?
Газета, безусловно, «хулиганская», но без пошлости и для внутреннего пользования. Вряд ли что-то подобное могло появиться на стене института.
На мой взгляд, армянская загадка не имеет двойного подтекста, в чем Вы ее подозреваете.
В противном случае, авторы газеты не стали бы задавать этот вопрос, который казался им смешным.

А с печкой у них это случалось. Почитайте дневники. Дисциплина в группе хромала, не все и не всегда укладывались в нормативы. За что наказывались дополнительным дежурством по лагерю и высмеивались в стенгазете.

Porcellus писал(а):Обращая Ваше внимание на это хочу сказать только то, что это здорово отражает мысли, настроения и даже разговоры членов группы накануне гибели. Просто к сведению.


Да нормальные человеческие отношения.
И, может, Тибо про Платона рассказывал, а Дубинина приводила примеры из лирической поэзии, не Ахматовой или Есенина, поскольку девушка была комсомолкой, а Щипачева, например, или письмо Татьяны из «Онегина».
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Onkel_Wowa » 08 сен 2011, 13:02

А почему палатку поставили не в лесу? Может быть гостей ждали (обнаружить легче)?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 09 сен 2011, 23:57

Analogopotom писал(а):То есть Вы совсем не знакомы с документальными материалами?

Ну я не думал, честно говоря, что всё так серьёзно. Форум дятловедов я, конечно, не исследовал.

Analogopotom писал(а):Однако же беретесь судить, светило Вы наше альпинизма.


Я высказал своё мнение всего по одному эпизоду, который характеризует их как, скажем так, не слишком опытных туристов. Кстати Вы, несмотря на то, что были знакомы с деталями ни слова на это не возразили, кроме того, что посчитали сей факт абсолютно нормальным.
Теперь я прочитал статью, которая произвела на Вас такое неизгладимое впечатление, и подковался на полную катушку.

Analogopotom писал(а):Так, может, тогда и туристы не были такими уж чайниками, какими Вы их считаете.

Относительно эпизода с палаткой я своего мнения не изменил. Установка палатки в этом месте однозначно харктеризует их как не слишком опытных, но чересчур самоуверенных туристов.

Analogopotom писал(а):Дятловеды, конечно же, подсчитали стаж каждого из членов группы и количество походов. Но собранные ими материалы, надо думать, Вас не переубедят

Во-первых, поход походу рознь. У Ракитина я встретил только общие слова. Типа они ходили много раз. Куда ходили? Чего ходили? Не сказано. А по ихнему форуму елозить-искать детали этих походов, честно говоря, неохота. К тому же многие «факты» через 50 лет могут быть просто выдуманными дятловцами или их «свидетелями», а, стало быть, не стоящими выеденного яйца. Вам такая мысль в голову не приходит?


С Вашего позволения скажу «пару слов» о версии Ракитина.
Слов нет, брешет складно. Я даже почти всё прочитал, пропуская, правда, слишком занудные перечисления «подвигов» американских шпионов сотнями бегающих по просторам СССР. :lol:
А теперь разберу несколько его залепух . Сразу скажу что я не буду разбирать те его залепухи, в залепушности которых я не слишком уверен. Их безусловно больше, чем тех, которые однозначно являются плодом больного воображения Ракитина.

Залепуха №1:
Человеческая кожа на внутренних сторонах предплечий и плеча (а также в подмышке) довольна нежна и при её сдавлении быстро образуются синяки. Любой самбист или дзюдоист, снимая куртку после тренировки, видел эти узнаваемые синяки на своём теле. Так вот именно такой синяк судмедэксперт отметил на руке Николая Тибо-Бриньоля. И где именно? На нижней трети правого плеча.

Открою читателям форума ещё один секрет (похвалюсь). Дело в том, что я два года (в 7-8 классах школы) занимался борьбой дзюдо. Ну и заодно - самбо. Благо два эти вида борьбы имеют много общего. Занимался в довольно известном во времена СССР обществе «Динамо». Доводилось мне, и не раз снимать куртку после тренировок, а так же видеть как это делала, наверное, сотня- другая спортсменов, от новичков, до мастеров спорта. Могу Вас уверить ни у меня ни у кого вообще под мышками не вскакивали синяки. На лице случались, да и то по недоразумению.
Одним словом товарищ Ракитин относительно синяков на руках и под мышками самбистов врёт как сивый мерин.

Залепуха №2:
А теперь простенький вопрос, который, правда, почему-то не приходит в голову многомудрым "дятловедам" с очень большим "туристическим опытом" : неужели кто-то действительно верит, что Люда Дубинина могла выручить Кривонищенко из той передряги, в какую тот угодил? Люда простодушно написала в своём дневнике, что его "пришлось выручать"... так неужели кто-то всерьёз верит, что она его "выручила"? Пошла в отделение милиции, попросила отпустить "хорошего парня Юрку", а "мент поганый" оказался вовсе не поганым, а добрым и чутким, с васильковыми глазами и тёплыми руками, взял - и отпустил! и денег клянчить не стал и даже ножик финский не отобрал... Да и друзей Юрки не обшманал на предмет поиска других неразрешённых к ношению образцов холодного оружия. Кто-то верит в такое?
Тому, кто верит дорога одна - к психиатру за вкусными таблетками и уколами, ибо верить в подобное развитие событий может только человек, потерявший всякую связь с реальностью.

В этом отрывке господин Ракитин заявляет с лошадиным апломбом, что в 59-ом году милиционеры «клянчили деньги». Другими словами вымогали взятки. Одна эта фраза выдаёт в г. Ракитине 18-20 летнего сопляка, знакомого с советскими временами исключительно по современной литературе полуклеветнического характера, которую он усиленно рекламирует на страницах своего иследования-измышления.
Даже в брежневские времена самые «развратные» менты - гаишники стреляли рубли у частников-автолюбителей очень редко и с очень большой оглядкой. Все прочие менты взятки не брали. И даже не потому, что ни кто не давал, а потому, что в милиции в то время служили по большей части исключительно честные люди. «Ментами погаными» они были для уголовной мрази, а для честных граждан они были защитниками и та самая ситуация, над которой г. Ракитин изо всех сил иронизирует, заявляя что все «кто верит в такое» - псих, была не просто реальной, а совершенно нормальной.

Залепуха №3:
Т.о. эвакуируемый оказывался накрепко соединён с мини-аэростатом, единственная задача которого заключалась в том, чтобы удерживать нейлоновый трос в натянутом состоянии. Мини-аэростат не мог оторвать человека от земли, хотя на сильном ветру иногда волочил тело по гладкой ледяной или заснеженной поверхности. Самолёт-эвакуатор имел в носовой части специальные "усы-вилки", которыми на скорости около 220 км/ч подсекал натянутый нейлоновый шнур. Мини-аэростат отсекался, а шнур автоматически наматывался лебёдкой, которая поднимала человека на борт самолёта.

Давайте посчитаем какое усилие приходилось на шпиЁна при подхвате его на скорости 220 км/ч. Понятно, что рывок не был жёстким. В противном случае на самолет подняли бы мешок с костями. 150 м троса и специальная обвязка (говоря проще, парашютная система) должны были как-то амортизировать удар.
Поскольку я, как выше уже было сказано, некоторое время занимался альпинизмом, то «немного» знаком с темой падений и и удержания при помощи троса (верёвки). В горах иногда приходится падать, находиться некоторое время в свободном падении и затормаживать падение при помощи этой самой верёвки. Так вот, даже если при этом падающий не ударялся о рельеф такой «полёт», если был достаточно продолжительный, а торможение резким, грозил альпинисту серьёзными травмами рёбер и позвоночника. Под термином «продолжительный» следует понимать высоту 20-30м. Более длительный полёт до момента начала торможения – это гарантированная смерть и, только в самом лучшем случае, перелом позвоночника.
Надеюсь ни кому не надо объяснять, что захват шпиЁна при помощи самолёта и троса – ситуация аналогичная падению альпиниста с последующим торможением. С какой же тогда высоты «падает» шпиЁн, учитывая что скорость самолёта (падения) 220 км/ч. Если провести пару несложных вычислений, то можно определить, что такой «зацеп-захват» - это то же самое как если бы шпиЁн падал с высоты 180 (!!!!) м и его после этого удерживали при помощи троса и обвязки. Понятно, что после такого «удержания» на конце троса оказывается покойник.

(Продолжение следует…)
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 15 сен 2011, 15:16

Продолжу разбирать залепухи Ракитина.

В том месте, где автор рассматривал гипотезу схождения на палатку лавины (снежного пласта) он пишет:
Конечно, можно предположить, что туристы лежали головами в противоположном направлении, т.е. вниз по склону, но такое предположение представляется маловероятным (напомним, что направо от входа в средней части палатки были найдены 2 пары ботинок. Ни один разумный человек не поставит пахнущие пОтом ботинки себе под голову.)

Во-первых, относительно пахнущих потом ботинок. Те для кого определяющим в поведении, во время похода, является запах из ботинок, в походы не ходят.
Во-вторых, какой это запах г. Ракитин нашёл в лыжных ботинках. Это же не домашние тапочки.
В-третьих, если палатка устанавливается на наклонной поверхности, то определяющим в том, в какую сторону ложиться головой, является не запах из ботинок, а то, что бы голова была выше ног, т.е. ногами вниз по склону. По той простой причине, что спать вниз головой крайне утомительно. Тому, кто в этом сомневается, я бы предложил проверить сей факт на практике. Утреннюю головную боль гарантирую.
В-четвёртых, в походе, частенько пару ботинок, положенных в какой-нибудь чехол, используют в качестве подушки, поскольку ни чего более подходящего просто может не быть, а спать без подушки в походе так же неудобно, как и дома. В этом случае ботинки лежат под головой. Но иногда, когда в палатке ночью температура опускается ниже ноля, ботинки приходится класть в спальник (в ноги), что бы они высохли за ночь и не задубели. В противном случае утром, когда вам надо будет надеть ботинки, вы столкнётесь с большой проблемой.

Весьма большую часть своего опуса г.Ракитин посвятил красочному описанию избиения туристов воображаемыми диверсантами. Особенно хорошо у него получилось описание переломов рёбер ударом колена.
Я не специалист в вопросах ломания рёбер коленом, но, тем не менее, очень сильно сомневаюсь в том, что в тех условиях (снег по колено, толстая зимняя одежда, ночь, ветер) такой приём был бы результативен. На мой взгляд гораздо проще было орудовать каким-нибудь поленом. А разные приёмы из восточных единоборств хороши только на экранах телевизоров.
На мой взгляд существует вполне реальное объяснение причин возникновения травм.
Следует обратить внимание, что особенно тяжело были травмированы только те туристы, которых нашли в мае под 4-х метровым слоем снега.
Дело в том, что снег имеет такое свойство, что когда его много, он начинает, под действием силы тяжести, преобразовываться сначала в фирн, а потом в лёд. При этом он уплотняется, т.е. у него уменьшается объём. Другими словами, на тела, находящиеся под толстым слоем снега давит уплотняющаяся снежная масса. Она и раздавила четырёх туристов, переломав им рёбра.
Аналогичные явления происходят в высоких горах с теми, кто по несчастливой случайности попадает внутрь ледников. Обычно на выходе находят части одежды и кости.
В данном случае снежник, в котором нашли туристов, конечно не полноценный ледник, но нечто подобное, со всеми вытекающими, для попавших туда, последствиями.


Вот ещё перл:
на кистях её рук отмечены многочисленные кровоподтёки и ссадины, особенно "говорящая" ссадина представляет собой скальпированную рану длиной 3,2 см. и шириной 2 см. на кисти правой руки. Сторонники "естественно-научных" гипотез уверяют, что она получила эти раны при сборе хвороста и веток внизу, у кедра. Но невозможно представить, как можно получить скальпированную рану, ломая пихтовые ветки голыми руками, зато механизм ранения станет моментально понятен, если мы представим в правой руке Зины нож, который она пыталась удержать изо всех сил, а кто-то у неё этот нож отнимал.

Тот, кто написал подобное разумеется не только не имеет представления о том, каким образом на руках, собирающего хворост могут появиться скальпированные раны, но у него не хватает элементарно извилин понять, что если кто-то будет отнимать нож у девушки (особенно если этот кто-то так жесток, как это описывает Ракитин), то ему проще вывернуть руку, вплоть до перелома, и нож сам бы выпал из руки.
А теперь по поводу того, каким образом на руках собирающего хворост могут появиться скальпированные раны. Поделюсь своим личным, опять таки альпинистским, опытом.
Альпинисты выезжают в горы летом. Всё остальное время они тренируются (готовятся к выезду). В частности, совершают вылазки в пригород, что бы полазить по, разного рода, местным скальным массивам (по тем, какие найдут).
Я неоднократно принимал участие в таких тренировках на скалах. Специфика лазания по скалам в марте-апреле состоит в том, что, в Среднем Поволжье, в это время стоит минусовая температура. И если воздух днём может подниматься выше нуля, то скалы остаются холодными. Когда лазаешь по таким скалам, пальцы на руках коченеют и приходится их периодически размораживать. Так вот, если лазаешь по таким скалам, то очень важно, перед началом лазания, разогреть кожу пальцев. В противном случае многочисленные ссадины: резанные, рваные, давленные, скальпированные, - вам будут обеспечены.
Другими словами, если кожа на пальцах рук замёрзшая (а у туристов она и была такая), то получить какие угодно раны, в том числе и скальпированные, при сборе хвороста так же просто, как, я извиняюсь, два пальца обоссать.

А чего стоит Ракитинский бред про вшей у казахских детей?
Автор прекрасно осведомлён о специфических проявлениях "братства народов" в условиях СССР, поскольку имел счастье обучаться три года в одном классе с казахскими детьми, которые искренне ненавидели русских только за то, что у тех не было блох. Было это лет на 20 позже похода Слободиных по западному Тянь-Шаню, но даже в конце "золотых" 70-х казахские дети вовсю совокуплялись с ослицами под одобрительные выкрики старших. Автор наблюдал подобные сцены неоднократно и потому ясно понимает, что Рустема Слободина и диких жителей Тянь-Шаня летом 1958 г. разделяла не просто ментальность - между ними лежала настоящая цивилизационная пропасть. Русских не то, чтобы ненавидели - эпитет этот слишком одномерен и не передаёт всей специфики межнациональных отношений - русским просто завидовали за их белую кожу, запах мыла и за то, что у них не было блох. Русских, разумеется, не убивали за каждым углом, но вот в дикой местности без лишних глаз ждать от случайного встречного можно было всякого...

Прежде чем писать эту анитсоветскую нацистскую бредятину с чужих слов, автору надо было слегка подковаться по медицинской и исторической части. Дело в том, что блохи, вши и прочие паразиты являются переносчиками разного рода инфекций провоцирующих эпидемические заболевания. По-этому, если бы казахские дети (а стало быть и взрослые) имели на себе блох, то в Казастане периодически вспыхивали бы эпидемии.
В азиатских регионах действительно бывали эпидемии, но в период до 1917-го и некоторое время после. Не знаю как сейчас, возможно сейчас опять у казахских детей появились блохи, но ни в 70-х ни в 80-х ни в 90-х блох не было, поскольку не было эпидемий.
Удивительно, но всю эту чушь про блох и ослиц г.Ракитин написал с одной единственной целью, доказать, что Рустем Слободин был жутко храбрый потому, что путешествовал по Тянь-Шаню без ружья. Одно это уже доказывает, что г.Ракитин в 80-х не в КБ работал, а, в лучшем случае, пачкал пелёнки. В 70-х же его и проекте не было. Объясняю почему.
Дело в том, что перед тем, как заняться альпинизмом, я примерно год был туристом, и даже ходил один раз в поход , и, соответственно, у меня образовались обширные знакомства в туристической среде. Я неоднократно за рюмкой чая слушал рассказы о походах туристов, разных категорий сложности, в том числе и по Тянь-Шаню. Так вот местное население времён СССР чрезвычайно тепло относилось к туристам из России. Пригласить группу туристов домой накормить до отвала пловом, разумеется совершенно бесплатно (попробуй предложи деньги – обидишь), было нормальным массовым явлением. Разумеется если бы в доме были блохи, и т.п. туристы бы это заметили и неприминули бы рассказать потом вернувшись домой, и я бы об этом узнал. Но ни чего подобного, от туристов, путешествовавших по Средней Азии, я не слышал.
Короче, для путешествия по малонаселённым горным районам Тянь-Шаня особой смелости не нужно было. Больше мозги нужны были и опыт туристический, что бы не наделать разных глупостей, поскольку МЧС тогда не было, а мама и милиция были далеко.

На этом перечисление ракитинских глупостей заканчиваю, потому, как на все его глупости ни какого времени не хватит и в следующей серии изложу свою версию событий.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 15 сен 2011, 23:41

Лоцман, Вы так много написали, что я просто не могу не ответить.

Мое молчание вовсе не означает согласие. У меня хроническая нехватка времени.
Но я очень внимательно читаю Ваши рассуждения.

Специально для Вас повторяю еще раз. :evil: В шпионов и диверсантов под Ивделем в 1959 году я не верю.

Лоцман писал(а): Весьма большую часть своего опуса г.Ракитин посвятил красочному описанию избиения туристов воображаемыми диверсантами. Особенно хорошо у него получилось описание переломов рёбер ударом колена.
Я не специалист в вопросах ломания рёбер коленом, но, тем не менее, очень сильно сомневаюсь в том, что в тех условиях (снег по колено, толстая зимняя одежда, ночь, ветер) такой приём был бы результативен. На мой взгляд гораздо проще было орудовать каким-нибудь поленом. А разные приёмы из восточных единоборств хороши только на экранах телевизоров.
Не в защиту версии Ракитина, хотя она у меня в фаворитах (имею в виду только картину гибели и ничего больше), а просто как контрдоводы.

Про глубину снега достоверно ничего неизвестно. Снег, безусловно, затрудняет передвижение, когда без лыж. Бегать по нему в одних носках неприятно, не спорю. Но к чему упомянут снег? Цельную-то картину даже отдельного эпизода, допустим, с Золотаревым, Вы представить не можете.
Толстая зимняя одежда для законов физики не помеха, как и ночь при вхождении в контакт с противником. Хотя, можно, и поленом. Если не знаешь боевых приемов. В том же самбо (боевом) техника продолжает развиваеться, и у каждого поффи есть свой «коронный» прием.
И при чем здесь кино? Действенное не обязательно должно быть зрелищным.

Лоцман писал(а): На мой взгляд существует вполне реальное объяснение причин возникновения травм.
Следует обратить внимание, что особенно тяжело были травмированы только те туристы, которых нашли в мае под 4-х метровым слоем снега.
Дело в том, что снег имеет такое свойство, что когда его много, он начинает, под действием силы тяжести, преобразовываться сначала в фирн, а потом в лёд. При этом он уплотняется, т.е. у него уменьшается объём. Другими словами, на тела, находящиеся под толстым слоем снега давит уплотняющаяся снежная масса. Она и раздавила четырёх туристов, переломав им рёбра.
Аналогичные явления происходят в высоких горах с теми, кто по несчастливой случайности попадает внутрь ледников. Обычно на выходе находят части одежды и кости.
В данном случае снежник, в котором нашли туристов, конечно не полноценный ледник, но нечто подобное, со всеми вытекающими, для попавших туда, последствиями.

Травмы полученные Золотаревым и Дубининой – прижизненные и очень похожие. Область, сила приложения удара и пр. Патологоанатом отвел им еще по 10-20 мин после получения травм. А раз продолжали дышать, значит, доступ кислорода не был перекрыт снежным пластом. Под снег они попали позже уже со сломанными ребрами.
В теме где-то есть ссылка на сайт судебных медиков, где выложены заключения о смерти. Там посмотрите, если Вас так раздражает статья Ракитина.

Так что Ваш пример с ледником и «уплотняющейся снежной массой» тут не подходит. Кстати, при длительном сдавливании у живых людей в первую очередь наступает атрофия (омертвение) мягких тканей. При осмотре трупа, если несильно разложился, такие участки заметны.

Допускаю, что подобные травмы можно получить, попав под лавину. Но не под оползень, который по одной из версий, накрыл палатку. Если обрушилось что-то тяжелое на двоих сразу, то на фото со следами не заметно, чтобы ходячие кого-то переносили на себе – погружение в снег у всех одинаковое, а не удвоенное.

Лоцман писал(а): Прежде чем писать эту анитсоветскую нацистскую бредятину с чужих слов, автору надо было слегка подковаться по медицинской и исторической части. Дело в том, что блохи, вши и прочие паразиты являются переносчиками разного рода инфекций провоцирующих эпидемические заболевания. По-этому, если бы казахские дети (а стало быть и взрослые) имели на себе блох, то в Казастане периодически вспыхивали бы эпидемии.
Азия как раз регион с очень благоприятным климатом для блох. Их там много разных видов обитает.
Для вспышки эпидемии блохи обязательно должны быть носителями возбудителя болезни, но не все виды блохи обязательно являются переносчиками. Должен где-то быть очаг заболевания, чтобы блохи на своих теплокровных носителях распространились и заразили людей. И нет гарантии, что после обработки очага эпидемиологической службой, не будет рецидива. В СССР все подобные очаги были на контроле, периодически проверялись и заново обрабатывались. Как сейчас – не знаю. Сейчас вообще может поплыть могильник с сибирской язвой, а властям - пофик.

Что до статьи, то можно заменить «блох», на «вшей».
И не стоит так категорично утверждать, что эпидемий в Казахстане не было. Тиф не пандемического масштаба, конечно, вполне мог иметь место. Он был не редкостью в тот же период и в средней полосе России. Можно вспомнить эпидемию холеры в Одессе в 1970 году, но тут не из-за насекомых.

Не все степняки (казахи, ведущие традиционно-кочевой образ жизни) были знакомы с мылом, реально не знали, что с ним делать. Цивилизационная пропасть была и довольно большая, и в 70-е, и в 80-е, если сравнивать убранистическую культуру и казахскую скотоводческую. Казахских детей, отправленных в байконурский пионерский лагерь, вожатым приходилось учить спать на кроватях и простынях, а не полу. Отношение к санузлу у них тоже было очень своеобразное. А на вшивость врачи всех проверяли, и находили, и не только у казахов. Не буду продолжать, а то Вы и меня куда-нибудь запишите. Впрочем, мне без разницы.

Да. Еще про угол наклона площадки, где была установлена палатка. По разным версиям, угол был от 5-ти до 18—20 градусов. А духан в палатке, вероятно, стоял такой, что запах ботинок вообще не слышался.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15