"У руководства и армии недостаточно подготовки..."

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

"У руководства и армии недостаточно подготовки..."

Сообщение thor » 26 июн 2011, 10:50

Попалась мне на днях интересная статья, в которой приводятся обширные выдержки из отчета с впечатлениями "молниеносного Гейнца" от РККА образца 1941 г. и письма командира 75-й омсбр каперанга К.Д. Сухиашвили флотскому наркому Кузнецову опять таки с впечатлениями от боевых действий, что вела эта бригада зимой 1941/1942 гг. Занятное, надо сказать чтение (кстати, еще раз подтверждающее давнюю мою мысль о том, что все наши проблемы - от недостатка "культуры"), которым не могу не поделиться с камрадами. Сцылко на этот материал: http://www.kommersant.ru/doc/1655094
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: "У руководства и армии недостаточно подготовки..."

Сообщение Хромец » 27 июн 2011, 07:27

Разгромная и очень "аналитическая" статья.... Теперь ясно в чем тут дело,благодаря зоркости корреспондента и аналитическим способностям двух военных гениев современности-Гудериана и каперанга Сухиашвили. :)
Но лично мне понравилось в материале вот какое место:"Конечно, кто-то может усомниться не только в аналитических способностях Гейнца Гудериана, но и в искренности каперанга Константина Сухиашвили. Бригада, мол, понесла тяжелые потери, стало страшно, решил сбежать с фронта и возвел напраслину на командиров соседних бригад и дивизий, а также на командарма Максима Пуркаева." То есть автор получается как бы оправдывает Сухиашвили? Зачем,почему,что слуилось? Заинтересовался и залез в подробности биографии этого грозного флотоводца. Написано о нем довольно много.Это бывший начальник Каспийского ВМУ,которого командование отправило с ноябрьского холодного Апшеронска в теплую осеннюю Москву,назначив командиром 75 отдельной бригады .
Вот что пишет Кузнецов об этом событии:
МОРЯКИ В ОБОРОНЕ МОСКВЫ
Н. Г. КУЗНЕЦОВ
В грозные дни гитлеровского наступления на Москву было сформировано пять морских стрелковых бригад, морской полк и несколько отрядов.
На рубежах Волоколамского шоссе сдерживала натиск врага 75-я стрелковая бригада, ... Командовали этими соединениями флотские командиры-береговики или командиры корабельной службы. Подбору командного состава бригад уделялось особое внимание. На флотах, естественно, людей, заранее подготовленных командовать соединениями в сухопутных условиях, было немного. Учитывалось боевое прошлое того или иного командира, его участие в сухопутных боях в годы гражданской войны или во время финской кампании.
Из моряков черноморцев, каспийцев и курсантов военно-морских училищ, дислоцировавшихся к тому времени в Баку и Астрахани, формировалась 75-я особая морская стрелковая бригада, командиром которой был назначен капитан I ранга К. Д. Сухиашвили, а комиссаром — генерал-майор А. А. Муравьев. Сухиашвили никогда не готовился воевать в сухопутных условиях, но, преодолев трудности первых недель, освоился с обстановкой и успешно руководил боями своей бригады. В этом, как он с гордостью говорил мне, помогли ему рядовые воины и офицеры бригады, с чувством высокой ответственности выполнявшие свой долг перед Родиной.
Прибыв 18 декабря в Люблино, бригада вошла в состав Московской зоны обороны. В Московской области действовать ей пришлось мало. В конце января она перешла в состав 3-й ударной армии Калининского фронта. Этой армией командовал М. А. Пуркаев, он и рассказал мне однажды о действиях бригады, с похвалой отзываясь о храбрости и напористости моряков. По его представлению приказом наркома обороны от 17 марта бригада была преобразована в гвардейскую.
Стойкость бойцов этой бригады была действительно исключительной. Нужно отдать должное командиру бригады К. Д. Сухиашвили и комиссару А. А. Муравьеву. С Сухиашвили мне довелось служить вместе на крейсерах Черноморского флота. Артиллерист по специальности, Константин Давидович всегда любил строевое дело, был лично дисциплинирован и беззаветно предан своей Родине.
В ходе успешного наступления наших войск 3-й ударной армии предстояло совершить обход из района Осташкове на Великие Луки. Головным соединением армии была 75-я бригада. Уже после войны Константин Давидович рассказывал мне о героизме своих бойцов. Восхищению отдельными отважными поступками не было конца. Не говорил Сухиашвили только о себе. А между тем преобразование бригады в гвардейскую в немалой степени и его заслуга.
Заканчивая эти краткие наброски о моряках-пехотинцах, я хочу еще раз подчеркнуть, что их усилия были лишь одной струей в общем громадном потоке, носящем имя великой Московской битвы.

http://victory.mil.ru/lib/books/memo/moscow25/09.html

Странная получается картина,вроде бы моряки Сухиашвили действовали смело,напористо,отважно,да еще в таком месте Калининского фронта ,где бои были особенно тяжелыми и кровопролитными,но потерь не нес,а если и нес ,то редко-редко и совсем небольшие.В отличие от дуболомов пехотинцев,недоучившихся клевретов Сталина,к тому же трусов и неумех.
В "Курсом к Победе" Кузнецов сообщает еще порцию удивительных побед Сухиашвили:"....в 150-километровом боевом рейде по тылам противника гвардейцы Сухиашвили, будучи в авангарде главных сил, неудержимо преодолевали на своем пути сопротивление врага. " И разумеется не несли никаких потерь.Потери несли пехотные командиры,которые двигались в арьергарде.Неудивительно,что после столь блестящих рейдов ,в мае 1942 г. бригада была отведена на отдых,переформирована полностью,превращена в 27 стрелковую дивизию,а Сухиашвили уехал обратно на продуваемый полярными ветрами Каспий.... Не оценил Сталин таланта новогоСуворова. Почему? Ведь за полтора месяца 1942 г. бригада потеряла "всего-навсего" 3904 человека (из них безвозвратных потерь 800 человек,пропавших без вести-786 ! Ничего себе! Списал в нети треть состава бригады.) .Это при том,что численность бригады морской пехоты около 4000 чел.

Откуда же взялся сей военный гений? Где и под каким кустом вырос?
Есть,есть сведения и о его биографии.Константин Давыдович Сухиашвили получил ряд блестящих военных образований:окончил начальную школу,поступил в Кутаисскую гимназию,потом ВМУ им.Фрунзе. Талант будущего полководца развивали успешная служба старшим артиллерийстом на крейсере "Красный Кавказ",а его стратегические и оперативные таланты оттачивались в училище,начальниом оторого он был назначен.
Кузнецов сообщает,что он проводил много времени в орудийных башнях и возле пушек,из положительных качеств героя нам известно,что "Константин Давидович всегда любил строевое дело, был лично дисциплинирован и беззаветно предан своей Родине."(Кузнецов."Моряки в обороне Москвы") Вот так,знатный артиллерист,беззаветно преданный пушкам,маэстро шагистики и дисциплины указывает пехотным командирам,многие из которых перед войной закончили уже Академию как и что не так.Другие это находят и публикуют ,а мы читаем....

Если говорить серьезно,для анализа состояния подготовки командного состава Красной армии наверное не нужно привлекать воспоминания моряка-пехотинца и битого немецкого генерала. Надо вспомнить о том,а сколько собственно офицеров выпускались из стен военных академий ежегодно,вспомнить,что строительство Красной армии началось собственно незадолго перед войной,что она ушла от территориального принципа комплектования и перешла ко всеобщей воинской обязанности,перед войной Красная армия значительно увеличилась количественно,а где на всех набрать грамотных командиров,наконец,то,что младшее командирское звено всегда (даже при царе!) было ахиллесовой пятой русской армии.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: "У руководства и армии недостаточно подготовки..."

Сообщение Nehbcn » 28 июн 2011, 08:39

А я не понял шо такое бескультурие? :oops:
Эта когда посылаишь подводные лодки в наступление по кавказскому хребту? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18