Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Гридь » 13 июл 2011, 20:27

Лоцману
Лоцман писал(а):... 14 танков (читайте цитату из моего предыдущего поста) остаток из тех 56 лёгких танков, поступивших в Крым с ю-з фронта и первоначально находившихся в составе 172-й дивизии...

Вам родители в детстве не говорили, что врать - не хорошо? Не надо натягивать филина на глобус: 14 танков капитана Шевченко - это разведбат 156-ой СД, а 66 танков, упомянутых Батовым, - это 5-ый ТП 172-ой СД.
А вот это пожалуйста будьте добры хоть чем-то подтвердить (только не Педивикией). Поскольку ни о каком танковом батальоне в составе 156-СД, а также о 10-ом ОТБ у Батова нет ни слова...

Открываете "Журнал боевых дествий войск 9 А и 9 ОСК..." (ЦАМО, фонд 228, опись 701, дело 237) и внимательно изучаете.
... Наличие танков в составе сд в начале войны - это вообще бред сумасшедшего...

Это не бред сумасшедшего, а Ваша безграмотность и невежество. Открывайте книги и внимательно, вдумчиво читайте.
... см. Педивикию...

Ух ты, Боже мой! Вы же ж парой строк Выше ни во что не ставили Википедию. Или теперь это мегаисточник?
... в СД танков не было, хотя и полагалось по штату...

"А мужики-то и не знали!" (c)
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Лоцман » 13 июл 2011, 21:54

Гридь писал(а):Вам родители в детстве не говорили, что врать - не хорошо? Не надо натягивать филина на глобус: 14 танков капитана Шевченко - это разведбат 156-ой СД, а 66 танков, упомянутых Батовым, - это 5-ый ТП 172-ой СД.

Повторяю для тех кто на бронепоезде. Цитата из книги генерала Батова

У самого корпуса все дело упиралось в организацию и укомплектование. Своей штатной артиллерии не имеет, не говоря уже о танках; войска связи и саперные части в зародыше.


Читайте внимательно написанное красным. Артилерии не имеет, т.е. артиллерии ноль штук, а танков ещё меньше. Если Вы не можете сами сосчитать, то я Вам поясню, что меньше ноля это тоже ноль.

Относительно 14 танков разведбатальона вынужден с Вами согласиться. Действительно было 14 плюс 66 танков. Всего 80. И это всё.
Ни чего более в подтверждение Ваших заявлений о многочисленных танковых батальонах, имевшихся у генерала Батова, про которых он не упомянул, наверное что бы скомпрометировать Манштейна, и его друзей придурочных либероидов-историков, от Вас я не увидел.

Гридь писал(а):Открываете "Журнал боевых дествий войск 9 А и 9 ОСК..." (ЦАМО, фонд 228, опись 701, дело 237) и внимательно изучаете.


Послать в архив я тоже могу (и даже дальше), а если ссылаетесь на что-то будьте любезны хотя бы привести цитату. А пока не будет цитаты повторюсь: «Не надо порожняк гонять».

Гридь писал(а):Ух ты, Боже мой! Вы же ж парой строк Выше ни во что не ставили Википедию. Или теперь это мегаисточник?

Информация, знаете ли, разная бывает.
Но если вы даже и сможете осилить такую элементарную мысль, то это Вам ни чем не поможет, поскольку отличить своими мозгами достоверную информацию от недостоверной Вы не сможете.
Последний раз редактировалось Лоцман 13 июл 2011, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Лоцман » 13 июл 2011, 22:00

Я недавно задумался над таким парадоксом:
почему разного рода придурочные «историки» выдают предвоенные цифры техники в РККА танков, например, 25 тысяч., а когда читаешь воспоминания участников ВОВ, то эти безумные тысячи куда-то деваются?
Придурки-историки объясняют это просто: все танки достались немцам в результате их молниеносного наступления. Но это аргумент для первоклашек. Что бы все танки достались немцам, надо что бы все они стояли в непосредственной близости от границы, а это, согласитесь, абсурдное предположение.
Следовательно, не было этих безумных тысяч танков. А безумные эти цифры придурки-историки получают следующим образом. Они берут нормативы технической оснащённости РККА и тупо перемножают их на число воинских соединений. И хорошо если берут нормативы 41-го или близкого к нему года, а то возьмут нормативы какого-нибудь 36-го.
Например, согласно данным Педивикии, СД, по нормативам 36-го года, должны были иметь танковый батальон (л.с. 349 чел.; танков 60, танкеток 84, бронемашин 12),
но уже по нормативам 39-го года, в СД должна быт всего одна танковая рота (обратите внимание г.Гридь, когда будет лазить в Ваших фуфлыжных архивах, рота 39-го года, а не батальон 36-го) (л.с. 25 чел. танк-амфибия - 12).
В реальности же и этого не было.

Такие «историки» как господин Гридь берут норматив 36-го года из Педивикии (в СД танковый батальон) не удосуживаются прочитать сколько это, а выдёргивают из той же Педивикии норматив ТБ -30-40 танков и потом заявляют, что, дескать, участники ВОВ немножко считать не умеют.

Или читаем у того же, оклеветанного Гридем, генерала Батова:
Таким образом, правое крыло Донского фронта замыкала 4-я танковая, которую мне предстояло принять. А. С. Желтов отозвался о ней с уважением. Она была крепкой закалки, хотя до сих пор на ее долю выпадала преимущественно горечь неудач.


Придурок-историк читает: «в составе Донского фронта была 4-я танковая армия.» (!!!!!),
и думает: «Это же цельных, наверное, тысяча танков в ней должно быть. Не меньше…».
Результаты своих раздумий придурок-историк оформляет в виде диссертации или хуже того книги, где приводит безумные цифры советских танков.

Но если читать не как придурки-историки, а более внимательно, то можно узнать следующее:
...Начальник штаба, продолжая свой доклад, называл одну стрелковую дивизию за другой. Я не выдержал и перебил его:
— Позвольте, а где же танковые соединения?
— Армия имеет четыре танка, — ответил Глебов.
— Должно быть, потому наша армия и называется четвертой танковой? — в порядке шутки спросил я. [158]
— Да, — принял шутку начальник штаба, — четыре танка и те на охране КП... словом, «четырехтанковая» армия!
Докладывая ночью К. К. Рокоссовскому о вступлении в командование, я рассказал и эту историю. Он рассмеялся: «На войне всякое бывает. Очевидно, армия получит новое наименование». Так и произошло. После доклада фронта в Ставку 4-я танковая была переименована в 65-ю общевойсковую армию.


Вот так вот. Вот вам ваши фантастические тысячи танков, которые существовали исключительно в фантазиях придурков-историков.

Обратите внимание 4-я танковая с четырьмя танками была переименована в 65-ю общевойсковую, но танков там от этого не прибавилось, так и осталось четыре. На целую армию всего четыре танка. И это не в 41-ом, а в конце 42-го, когда ситуация с техникой в РККА стала более или менее выправляться.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Гридь » 14 июл 2011, 12:29

Лоцман
Лоцман писал(а):Читайте внимательно написанное красным. Артилерии не имеет, т.е. артиллерии ноль штук, а танков ещё меньше. Если Вы не можете сами сосчитать, то я Вам поясню, что меньше ноля это тоже ноль...

Угу, щаз. Батов тупо НАВРАЛ. Ещё раз для тупых, слебых и безграмотных: в состав войск Крыма входила 172-ая СД с 5-ым ТП, 156-ая СД с разведбатов, в котором было 14 танков, 10-ый ОТБ.
Относительно 14 танков разведбатальона вынужден с Вами согласиться...

Угу, а ведь так не хочется соглашаться. :lol: Я жду извинений!
... Ни чего более в подтверждение Ваших заявлений о многочисленных танковых батальонах, имевшихся у генерала Батова...

Раскрываешь глаза пошире и читаешь ещё раз: "Журнал боевых дествий войск 9 А и 9 ОСК..." (ЦАМО, фонд 228, опись 701, дело 237)!
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Nehbcn » 14 июл 2011, 20:24

NVP писал(а):Т-34-76
Это не только простая и мощная пушка, + толстая броня + высокая проходимость и подвижность...
Это еще и ненадежный двигатель,...


А подтверждение этого тезиса? :?
"Дизельный двигатель В-2 — V-образный 12-цилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель водяного охлаждения со струйным распылением топлива.

Использовался в лёгком танке БТ-7М, средних танках Т-34 (В-2, 500л.с.), тяжёлых танках КВ (В-2К, 600 л.с.), гусеничных тягачах Ворошиловец (В-2В, 375 л.с.)
Изначально двигатель разрабатывался для применения в авиации — на тяжёлых бомбардировщиках. Это обстоятельство определило некоторые конструктивные особенности дизеля, нехарактерные для двигателей сухопутных машин, и обусловило весьма высокое техническое совершенство двигателя. Среди них:
Облегчённая конструкция с широким использованием лёгких сплавов;
Верхнее расположение распределительных валов (DOHC);
4 клапана на цилиндр;
Сухой картер;
Непосредственный впрыск топлива, струйное смесеобразование;
Привод всех агрегатов и систем двигателя посредством конических зубчатых передач и промежуточных наклонных валов.
Большинство из этих решений, например, на серийных легковых автомобилях, получили распространение лишь в конце XX века.
Двигатель В-2 является родоначальником целого семейства быстроходных дизелей.
Разработанные в 30-х годах дизели Д12 и М-401 даже по состоянию на 2008 год характеризуются высокими удельными параметрами, их удельная масса составляет всего 2,05 кг/л.с., а удельный расход топлива — 165 г/л.с.*ч.
.......за долгие годы серийного выпуска дизелей В-2, Д12 и М-401, их конструкция, несмотря на появление новых материалов и технических решений, позволяющих сравнительно легко устранить указанные недостатки, практически не претерпела изменений."

NVP писал(а): отсутствие радиостанции,...


На командирских таках радиостанция была

NVP писал(а): неудачная и ненадежная КПП с усилием на рычаги что-то около 30 кг,...


Отсутствие гидроусилителя-сосвем не значит НЕНАДЁЖНО! 8)

NVP писал(а):плохая обзорность , худший нежели у немецких танков прицел, повышенная шумность, низкие эргономические качества...


Да шумный! Да тесный! Готов поверить, что у фрицев и прицел был покрасивше-с подсветочкой! :D

NVP писал(а):И что характерно, любая из этих "мелочей" сводит на нет одно или даже, все!! главные преимущества т-34
По сути предвоенный т-34 это еще весьма и весьма сырой танк ...
Вот этот, недоработанный танк ,и столкнулся с хорошо отработанными T-III или T-IV..


Ну давайте тогда про ДОРАБОТАННЫЕ?
"«ЧУДО» ДЮНКЕРКА"
"Утром 23 мая 1-я французская армия поддержала контрудар и нанесла свой удар с юга от Перрона, по кратчайшему, всего 40 км, пути на Ар-рас, что позволило бы захлопнуть немецкие танковые дивизии в громадной ловушке раньше, чем к ним сможет подойти пехота.
Вечером Ф. Гальдер записал в дневнике:«...Доклад об опасениях Клейста. Он думает, что не в состоянии полностью выполнить свою задачу, пока не ликвидирован кризис в районе Арраса. ПОТЕРИ В ТАНКАХ – ДО 50%...
..........около половины боевой техники этих танковых частей осталось на дорогах Франции из-за различной тяжести повреждений, не столько боевых, сколько технических.» "
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars1/wars_72.htm
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Гридь » 14 июл 2011, 20:41

Nehbcn
Nehbcn писал(а):На командирских таках радиостанция была.

Как можно правлять боем, не имея даже радиоприёмников, не говоря уже о радиопередатчиках, на всех танках взвода/роты? Разве что - "делай, как я". Ну или сигнальными флажками команды отдавать. Но это уже для командиров с суицидальными наклонностями.
Отсутствие гидроусилителя-сосвем не значит НЕНАДЁЖНО!

Нет, конечно. но таки НЕУДАЧНО.
Ну давайте тогда про ДОРАБОТАННЫЕ?...

После Дюнкерка у немцев был ещё год с гаком, чтобы обкатать и доработать свои танки в боевых или близких к боевым условиям. А в Советском Союзе Т-34 не успели даже толком в войсках показать.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Лоцман » 14 июл 2011, 21:53

Гридь писал(а):Раскрываешь глаза пошире и читаешь ещё раз: "Журнал боевых дествий войск 9 А и 9 ОСК..." (ЦАМО, фонд 228, опись 701, дело 237)!


Судя по тому, что и во второй раз на моё требование предоставить документ Вы этого не сделали, делаю совершенно логичный вывод, что сами Вы в глаза не видели этот "Журнал боевых действий..." (поскольку даже не можете сказать сколько было танков в тех мифических танковых батальонах), а содрали всю информацию из трудов очередного придурка-историка, сляпавшего на заказ очередной опус–клевету на советских полководцев.

Мне совершенно по барабану, что думает обо мне г. Гридь (плевать я хотел на этого тролля), но я хотел бы обратить внимание, администрации, на то, что г.Гридь размещает на страницах форума клевету на героя ВОВ Батова П.И.


Далее не для г.Гридя, а для тех кому интересно каким образом рождается брехня на историческую тему, типа той, которую г.Гридь здесь собирается протолкнуть под видом авторитетного исторического исследования.

Сначала относительно многократно повторяемых отсылок к «Журналу боевых действий…». Это стандартный стиль историков-либерастов. Сначала пишут какую-нибудь брехню, а затем подкрепляют её ссылкой на какую-нибудь литературу. Естественно предполагается, что ни кто из читающих ни когда не полезет проверять действительно ли в той литературе есть что-то подтверждающее брехню историка-либераста. Все должна дружно поверить этому историку-либерасту, а наименование литературы в скобочках должно послужить железобетонным аргументом. Что бы прям ни каких сомнений ….
Мне неоднократно встречались, и на экранах телевизоров, и в интернете, разного рода «историки» и чуть ли не академики из РАН, которые несли «пургу» несусветную, подкрепляя её разными ссылками из разных архивов.
Для среднего обывателя, каким я был лет 20 назад такая «пурга» вполне удобоварима и если бы её слушал я двадцать лет назад, я бы безусловно поверил. Но поскольку, я, последнее время, прочитал некоторое количество литературы, не имевшей отношения к творчеству историков-либерастов, мне эта акадЭмическая пурга начала резать слух.
Вследствие вышесказанного, с некоторых пор, я не принимаю на веру такого рода заявления «подкреплённые» ссылками на литературу.

Что бы окончательно прояснить для себя ситуацию, с историками-либерастами я однажды, на некоем форуме, вступил в полемику с одним чудаком (назовём его М), типа г.Гридя.
Поводом к спору послужило заявление М о том, что во время ВОВ были большие потери лётного состава в РККА по причине того, что перед войной Тимошенко издал приказ, который определял учебный налёт пилотов-курсантов - 15 часов. Для подтверждения своего бреда автор (историк-либераст), который, между прочим, назвал Тимошенко преступником, и к трудам которого апелировал М, давал ссылку на приказ № 080 от 3 марта 1941 г.
К чести М следует сказать, что когда я потребовал у него предоставить мне текст приказа, он предоставил мне ссылку по которой я легко нашёл приказ и смог его прочитать, а прочитав подтвердить свои подозрения в том, что историк-либераст нагло врёт, а мой собеседник М – лох, поверивший вруну-историку на слово.
Приведу текст этого приказа:

№ 080 3 марта 1941 г.
Во исполнение постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 25 февраля 1941 г.:
I. Установить следующую систему подготовки летного и технического состава ВВС Красной Армии:
А. ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА

1. Школа первоначального обучения. Срок обучения: в мирное время — 4 месяца, в военное время — 3 месяца . Задача школы обучить курсанта-пилота пилотированию на учебном самолете и дать общие знания по авиационной технике, теории авиации и военной подготовке.
Налет на каждого курсанта-пилота установить 30 часов.
2. Школа военных пилотов. Срок обучения: в мирное время — 9 месяцев, в военное время — 6 месяцев.
Задача школы научить курсанта-пилота: пилотированию и применению боевого самолета днем в простых метеорологических условиях; групповым полетам в составе звена и дать практику в маршрутных полетах, с посадкой на незнакомых аэродромах.
……………………………
Установить в школах военных пилотов общий налет на курсанта на учебном и боевом самолетах:
а) Для бомбардировщиков — 20 часов, из них: контрольно-вывозных — 8 часов; самостоятельных — 12 часов.
Обучение производить на УСБ и СБ с предварительной тренировкой на Р-5.
б) Для истребителей — 24 часа, из них: контрольно-вывозных — 9 часов; самостоятельных — 15 часов.
Обучение проводить на УТИ-4, И-16 и И-15, а с конца августа И-15 заменить на УТИ-26.
3. Военные авиационные училища командиров-летчиков. Срок обучения: в мирное время — 2 года, в военное время — 1 год.
Задача училищ научить курсанта: владеть техникой пилотирования днем и ночью; водить звено и эскадрилью на всех высотах днем, ночью и в сложных метеоусловиях, на предельный радиус самолета и с боевым применением; вести воздушный бой одиночно и в группе .
Установить налет на каждого курсанта на учебно-боевых самолетах 150 часов (по 75 часов в год).


Из текста приказа следует, что военные пилоты проходили обучение в два этапа (командиры – в три). В процессе обучения пилоты получали налёт 30 часов (1-й этап) и 24 часа (2-й этап для истребителей). Всего 54 часа.
Командиры-лётчики на третьем этапе дополнительно получали налёт ещё 150 часов.

Кроме того существовал ещё один интересный документ регламентирующий учёбу (слётывание) в строевых частях

Приказом наркома обороны (Тимошенко – Л.) № 0020 от 11 марта 1941 г. были установлены сроки налета в строевых частях ВВС — 160 часов (140 часов на выполнение курсов боевой подготовки и 20 часов на совместные учения с наземными войсками и летно-технические учения).

Т.е. перед тем как быть допущенными к боевому вылету пилоты должны были налетать 214 часов, а командиры – 364 часа.

Вывод из всего вышесказанного следующий.
Уважаемые товарищи, не верьте разного рода брехунам-либерастам, которые в подтверждение своей брехни ссылаются на разного рода архивные источники. Требуйте тексты этих источников. И если историки-либерасты, под разными предлогами, Вам их не дают смело плюйте им в их наглые морды и забывайте, как кошмарный сон их либерастическое враньё.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Nehbcn » 15 июл 2011, 00:04

Гридь писал(а):Как можно правлять боем, не имея даже радиоприёмников, не говоря уже о радиопередатчиках, на всех танках взвода/роты? Разве что - "делай, как я". Ну или сигнальными флажками команды отдавать. Но это уже для командиров с суицидальными наклонностями.


Я щас крамольную мысль выскажу......................:
-Управлять боем по рации, находясь в командирском танке НЕВОЗМОЖНО!!!! 8)

"Первый серийный танк "Леопард-2" был передан бундесверу 25 октября 1979 г. К концу 1981 г. темп выпуска танков достиг 20 машин в месяц, а максимальный темп выпуска для обоих заводов составил 25 танков в месяц
.......Сразу после поступления "Леопардов-2" на вооружение бундесвера стали вылезать разного рода дефекты, наиболее существенными были высокий уровень шума внутри машины при ее движении по бетонным дорогам и неполное сгорание гильз унитарных выстрелов. Проще всего оказалось устранить замечания по боеприпасам. Было установлено, что первые серийные боеприпасы были изготовлены с отступлениями от технической документации. Высокая шумовая нагрузка (на скорости 30 км/ ч уровень шума внутри танка достигал 130 дБ.........) "
http://leopard-2.ucoz.ru/index/0-6

Шкала громкости:
125 Почти невыносимо
130 Болевой порог самолёт на старте
135 Контузия
140 Контузия звук взлетающего реактивного самолета
145 Контузия старт ракеты
150 Контузия, травмы
http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

А мы сидим в танке Т-34 образца 39 года, который кстати выпускался без глушителя, зато к 130 Дба во время боя можно смело прибавить разрывы вражих мин и снарядов+выстрелы своей пушки и пулемёта! 8)
Кому мало добавьте болтанку и задымлённость!

Вывод?
А на привале и командирских раций достаточно! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Хромец » 15 июл 2011, 06:34

Nehbcnу:

Изначально двигатель разрабатывался для применения в авиации — на тяжёлых бомбардировщиках. Это обстоятельство определило некоторые конструктивные особенности дизеля, нехарактерные для двигателей сухопутных машин, и обусловило весьма высокое техническое совершенство двигателя.....


Эво как.... А ряд исследователей считает,что В-2 создавался изначально как танковый двигатель....
Например,"Задание на разработку "мощного автотракторного мотора Дизеля" завод получил весной 1931 г. от управления "Парвагдиз" (ведавшего производством паровозов, вагонов и дизелей). Цель заказа была сформулирована вполне определенно: "создать дизель как новый тип двигателя для танка". "

В-2 родился как результат синтеза танкового и авиационного дизеля. Режимы и условия работы танкового дивигателя существенно отличаются от авиационных и ставить чисто авиационные двигатели на танки-плохая идея,хотя ставились и нами ,и заграницей....

Бывший главный инженер Харьковского дизельного завода Сергей Нестерович Махонин рассказывал: "Это была дерзкая затея (создание специального танкового двигателя.- Д. И.). На ее осуществление бросили лучшие конструкторские кадры, как местные - И. Я. Горбань и
И. Я. Трашутин и другие, так и прибывшие из Центрального института авиационного моторостроения - М. П. Поддубный, Т. П. Чупахин. Ценой огромных усилий большого коллектива в 1936 году удалось создать опытные образцы танкового дизеля В-2, которые были экспериментально проверены на танках. Еще через два года дизельный двигатель прошел государственные испытания, и был принят к серийному производству".
http://www.famhist.ru/famhist/tanki/0001406d.htm
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Diletant » 15 июл 2011, 07:56

Nehbcn писал(а):
Гридь писал(а):Как можно правлять боем, не имея даже радиоприёмников, не говоря уже о радиопередатчиках, на всех танках взвода/роты? Разве что - "делай, как я". Ну или сигнальными флажками команды отдавать. Но это уже для командиров с суицидальными наклонностями.


Я щас крамольную мысль выскажу......................:
-Управлять боем по рации, находясь в командирском танке НЕВОЗМОЖНО!!!! 8)

"Первый серийный танк "Леопард-2" был передан бундесверу 25 октября 1979 г. К концу 1981 г. темп выпуска танков достиг 20 машин в месяц, а максимальный темп выпуска для обоих заводов составил 25 танков в месяц
.......Сразу после поступления "Леопардов-2" на вооружение бундесвера стали вылезать разного рода дефекты, наиболее существенными были высокий уровень шума внутри машины при ее движении по бетонным дорогам и неполное сгорание гильз унитарных выстрелов. Проще всего оказалось устранить замечания по боеприпасам. Было установлено, что первые серийные боеприпасы были изготовлены с отступлениями от технической документации. Высокая шумовая нагрузка (на скорости 30 км/ ч уровень шума внутри танка достигал 130 дБ.........) "
http://leopard-2.ucoz.ru/index/0-6

Шкала громкости:
125 Почти невыносимо
130 Болевой порог самолёт на старте
135 Контузия
140 Контузия звук взлетающего реактивного самолета
145 Контузия старт ракеты
150 Контузия, травмы
http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

А мы сидим в танке Т-34 образца 39 года, который кстати выпускался без глушителя, зато к 130 Дба во время боя можно смело прибавить разрывы вражих мин и снарядов+выстрелы своей пушки и пулемёта! 8)
Кому мало добавьте болтанку и задымлённость!

Вывод?
А на привале и командирских раций достаточно! 8)

Я щас вашу крамольную мыслю опровергну. В танке я не воевал, но приходилось работать на производстве с шаровыми мельницами. Так вот там, чтобы работники не глохли их заставляли носить наушники. Ничего, работали. Даже вредность не оплачивали. Так вот, если в наушники вставить динамики, то ОКРУЖАЮЩИЙ человека шум не сильно будет мешать услышать команду из динамика.
А если вы имеете в виду, что шум будет попадать в эфир из микрофона командира, то уже давно придуман


Ларингофон ЛА-5, общий вид
Ларингофон закреплённый на шее пилота.Ларингофо́н (от др.-греч. λάρυγξ — гортань и φωνή — звук) — устройство, аналогичное микрофону, но использующее механические колебания кожи в области гортани, возникающие при разговоре. Применяется в составе гарнитур для передачи речи в условиях повышенного акустического шума, в частности, в танковых и авиационных шлемах, шлем, совмещённый с гарнитурой, называется шлемофоном. Для работы прибор должен быть плотно закреплен на шее.


Если немцы в 79 году не знали про это и не могли использовать для танков Леопард, то это их проблема.
Но я думаю, что вы на них клевещете. :P
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Diletant » 15 июл 2011, 07:59

Atkins писал(а):
Лоцман писал(а):а я так, «погулять вышел».

Очень заметно. Так вот - если Вы в архиве не были ни разу, это еще не означает, что архивов нет в природе. И если дана ссылка на архивный материал - идите в архив, найдите дело, изучите его, а потом уже постите несусветную ерунду о "архивном заговоре историков-либерастов"...

В наличие архивов верится, а вот в то, что там нет некого количества фальсифицированных документов, не очень.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Atkins » 15 июл 2011, 10:11

Diletant писал(а):В наличие архивов верится, а вот в то, что там нет некого количества фальсифицированных документов, не очень.

Вы тоже про архивы только слышали? Вот нечего было во время войны делать в штабах армий, как подложные журналы БД вести... Такие документы вообще ведутся для "технического пользования", а в архив попадают только после ликвидации организации - в нашем случае армии. К публикации они никогда не предназначались, по крайней мере первые лет несколько десятков после отправки на хранение, и особого смысла их подделывать посему не было никакого.
Но если Вы настаиваете на том, что документ фальсифицирован - докажите сие. То есть, проведите все возможные экспертизы (лингвистические, химические и проч.) и сравните с другими документами.
В общем, надо много работать, чтобы заявлять вещи, подобные тем, которые Вы и Боц-Лоцман прокидываете походя... Сколько Вы над этим работали?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение NVP » 15 июл 2011, 12:26

Nehbcn писал(а):
NVP писал(а): неудачная и ненадежная КПП с усилием на рычаги что-то около 30 кг,...


Отсутствие гидроусилителя-сосвем не значит НЕНАДЁЖНО!



именно ненадежная...

".... нарком обороны СССР маршал С. К. Тимошенко 6 ноября 1940 года по результатам испытаний первых Т-34 обратился с письмом в Комитет обороны при СНК, в котором говорилось:
«В первой половине 1941 года заводы должны разработать и подготовить к серийному производству планетарную трансмиссию для Т-34 и КВ. Это позволит увеличить среднюю скорость танков и облегчить управление».

Ничего этого сделать до войны не успели, и в первые годы войны Т-34 воевали с наименее совершенной коробкой передач из существовавших на тот момент.

«Тридцатьчетверки» с четырехскоростной коробкой передач требовали очень хорошей выучки механиков-водителей. «Если механик-водитель не натренированный, то он может вместо первой передачи воткнуть четвертую, потому что она тоже назад, или вместо второй - третью, что приведет к поломке КПП. Нужно навык переключения довести до автоматизма, чтобы мог с закрытыми глазами переключать», - вспоминает А. В. Боднарь.

Помимо трудностей в переключении передач четырехскоростная коробка характеризовалась как слабая и ненадежная, часто выходившая из строя. Сталкивавшиеся при переключении зубцы шестерен ломались, отмечались даже разрывы картера коробки. Инженеры полигона НИИБТ в Кубинке в пространном отчете 1942 года по совместным испытаниям отечественной, трофейной и полученной по ленд-лизу техники дали коробке передач Т-34 ранних серий просто уничижительную оценку: «Коробки перемены передач отечественных танков, особенно Т-34 и KB, не удовлетворяют полностью требованиям, предъявляемым к современным боевым машинам, уступая коробкам перемены передач как танков союзников, так и танков противника, и отстали по крайней мере на несколько лет от развития техники танкостроения». ..."
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Лоцман » 15 июл 2011, 14:11

Atkins писал(а):
Лоцман писал(а):а я так, «погулять вышел».

Очень заметно. Так вот - если Вы в архиве не были ни разу, это еще не означает, что архивов нет в природе. И если дана ссылка на архивный материал - идите в архив, найдите дело, изучите его, а потом уже постите несусветную ерунду о "архивном заговоре историков-либерастов"...

Совет потрясающий по уму и глубине мысли. Не премину им воспользоваться, хотя мой пост был «немного» о другом. Вы опять попали пальцем в небо. В самую середину.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

Сообщение Лоцман » 15 июл 2011, 14:23

Atkins писал(а):
Diletant писал(а):В наличие архивов верится, а вот в то, что там нет некого количества фальсифицированных документов, не очень.

Вы тоже про архивы только слышали? Вот нечего было во время войны делать в штабах армий, как подложные журналы БД вести... Такие документы вообще ведутся для "технического пользования", а в архив попадают только после ликвидации организации - в нашем случае армии. К публикации они никогда не предназначались, по крайней мере первые лет несколько десятков после отправки на хранение, и особого смысла их подделывать посему не было никакого.
Но если Вы настаиваете на том, что документ фальсифицирован - докажите сие. То есть, проведите все возможные экспертизы (лингвистические, химические и проч.) и сравните с другими документами.
В общем, надо много работать, чтобы заявлять вещи, подобные тем, которые Вы и Боц-Лоцман прокидываете походя... Сколько Вы над этим работали?


А про то, что на фронт отправлялись воинские соединения вооруженные на 80% на 50%, а иногда и на 0% слышали? Особенно такое практиковалось в начале войны.
Причём в штабных журналах эти факты вряд ли отражались ( за такие фокусы можно было в случае чего и под трибунал попасть).
А потом лет эдак через 50 приходит в архив некий горе-историк (назовём его так) и делает неожиданные (для него естественно) «открытия».
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24