Химическое оружие во Второй мировой войне

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Химическое оружие во Второй мировой войне

Сообщение Nestor » 26 окт 2004, 18:57

Почему Германия не применила химическое оружие на Восточном фронте, исключая Аджимушкай?

Несколько официальных сообщений к теме:

22 июля 1941 — Совинформбюро сообщило о том, что советские войска при отступлении немцев западнее Ситня (восточнее Пскова) захватили секретные документы, содержащие тщательно разработанные указания по технике и тактике применения отравляющих веществ в большом масштабе.
10 мая 1942 — выступление по радио премьер-министра Великобритании Черчилля, в котором он заявил, что если немцы станут применять отравляющие газы на советско-германском фронте, то английская авиация поведет химическую войну в широких мас-штабах против военных объектов Германии. (В середине марта советский посол в Англии И. Майский сообщил Черчиллю, что имеются некоторые данные о том, что немцы могут решиться при-бегнуть к химической войне во время предстоящего весеннего наступления. 20 марта Черчилль теле-графировал Сталину, что “правительство Его Величества отнесется к любому применению отрав-ляющих газов против России точно так же, как если бы они были применены против нас самих”).
6 июня 1942 — Президент США Рузвельт опубликовал заявление о том, что в случае применения японцами отравляющих веществ в войне против Китая США примут от-ветные меры.
22 апреля 1943 — опубликовано заявление английского правительства о решимости Англии принять контрмеры в случае, если Германия применит средства химической войны. Заместитель военного министра США Паттерсон заявил на пресс-конференции, что сделанное Рузвельтом 5 июня 1942 г. заявление об ответных мерах США в случае применения немцами отравляющих веществ против СССР остается в силе.

Об эффективности применения химического оружия уж Гитлер-то должен был знать на собственной шкуре. Что это? Страшные воспоминания? Боязнь ответных действий союзников? Или все же недостаток ресурсов и отсталость в этом виде вооружений Германии? И, кстати, как обстояло дело с этим у союзников? Способны ли были они на ответные меры?
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Юлли » 26 окт 2004, 23:35

http://armor.kiev.ua/army/hist/otrava.shtml

Причины того, почему Германия в годы второй мировой не применила химическое оружие, остаются до сих пор не ясными . По одной из версий Гитлер не дал команду на применение ОВ во время войны потому, что считал, что у СССР большее количество химического оружия.
Еще одной причиной могло быть недостаточно эффективное воздействие ОВ на солдат противника оснащенных средствами химической защиты, а так же их зависимость от погодных условий.


http://www.ecoinform.ru/public/release/ ... n/?id=8628

Но применения химического оружия вызвало такой сильный резонанс, что во время Второй мировой войны ни Германия, ни СССР даже в условиях критической ситуации на фронтах не решились его применить.


http://www.redstar.ru/2001/11/13_11/1_02.html

Особенно широкое развитие химические войска получили в годы Великой Отечественной войны. Было достоверно известно, что фашистская Германия готовилась к применению химического оружия. Требовались быстрые адекватные меры, которые бы способствовали, с одной стороны, эффективному решению задач выявления и нейтрализации сил и средств химического нападения противника, с другой - повышению живучести наших подразделений и частей.


http://www.nasledie.ru/oboz/N19-20_94/003.htm

В годы второй мировой войны существовала реальная угроза применения химического оружия со стороны фашистской Германии. Правящая верхушка вермахта держала химическое оружие в готовности к неограниченному применению. В начале 1945 г. Гитлер заявил: "Германия не считает себя более связанной женевскими конвенциями о правилах ведения войны".

Планы Гитлера имели реальную основу. Уже в 1943 г. мощность химической промышленности фашистской Германии по производству отравляющих веществ (0В) составляла более 30 тыс. т в год. Только стремительное наступление наших войск, как об этом было заявлено на Нюрнбергском процессе, спасло человечество от страшной катастроф".
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nestor » 27 окт 2004, 11:11

В первой ссылке есть один пассаж, который меня несколько озадачил:

...Весь опыт использования разными странами ОВ после Первой Мировой войны однозначно говорит о том, что химическое оружие неэффективно и может давать ограниченный результат (несопоставимый с трудностями и опасностями для самих себя, и расходами) только в замкнутых пространствах против лиц, не знающих элементарнейших способов защиты от ОВ.

А вот в последней ссылке:

Американские ученые-химики А.Фрайс и К.Вест заявляли: "Химическое оружие показало себя в мировой войне одним из самых сильных видов оружия. Только по одной этой причине оно никогда не будет упразднено. Употребление его нельзя приостановить каким-либо соглашением, потому что если путем соглашения можно приостановить употребление какого-либо могущественного оружия войны, то и всю войну можно было бы предотвратить соглашением".

Ну а пассаж про стремительное наступление советских войск - это просто смешно, если вспомнить о том, что речь-то идет про применение ОВ в первый период войны...

Итак, несмотря на любезно предоставленные Юлли ссылки по теме "Химическое оружие", вопрос-то остается в силе :!:
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26