Новый 12-томник по истории Великой Отечественной...

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Новый 12-томник по истории Великой Отечественной...

Сообщение thor » 16 июл 2011, 18:32

В сети появился первый том новой официальной истории Великой Отечественной. Ссылка: http://www.infanata.com/info/encyc/1146 ... t-t-1.html
Беглый просмотр пока не дал ничего определенного, будем смотреть более внимательно.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: Новый 12-томник по истории Великой Отечественной...

Сообщение Diletant » 18 июл 2011, 07:23

thor писал(а):В сети появился первый том новой официальной истории Великой Отечественной. Ссылка: http://www.infanata.com/info/encyc/1146 ... t-t-1.html
Беглый просмотр пока не дал ничего определенного, будем смотреть более внимательно.

Надеюсь, в нем будет все правдиво: и как СССР нагло хотел напасть на миролюбивое немецкое государство, и как русские-неумехи генералы завалили доблестный вермахт трупами русских солдат, и про два миллиона изнасилованных немок напишут. :roll:
Главное, пусть все десталинизируют. Вредоносносное значение коммуняк и лично сталина, примазавшихся к Победе должно быть разоблачено! :wink: :P
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Новый 12-томник по истории Великой Отечественной...

Сообщение orochi » 18 июл 2011, 13:44

http://ru.wikipedia.org/wiki/Насилие в отношении мирного населения Германии в конце Второй мировой войны - за что я не люблю википедию...
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Новый 12-томник по истории Великой Отечественной...

Сообщение Zakoreckij » 21 авг 2011, 00:21

Лично я скачал этот 1-ый том, залистал бегло, а потом начал вчитываться.
ИМХО: Всё! Наука история ЗАКОНЧИЛАСЬ!
Я фигею, как группа докторов наук/профессоров и академиков смогла выпустить такую примитивную работу с массой косяков!
Подробности на адресах:

http://zhistory.org.ua/pozor01.htm
"Позор академической науки - "Том 1-й""

http://zhistory.org.ua/warter41.htm
"Война теорий о 1941-м"
Изображение
Zakoreckij
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 00:12
Откуда: Киев

Re: Новый 12-томник по истории Великой Отечественной...

Сообщение Zakoreckij » 27 ноя 2011, 18:16

Очень мне понравилось это фото в 1-м томе:

Изображение

Мало того, что из минометов прямой наводкой не стреляют, так еще и попутана дата снимка.

Время съемки: октябрь 1943
Место съемки: Киев, Украина, СССР
Автор: Владимир Юдин
Настоящая подпись:
Минометчик Николай Поликарпов на огневой позиции под Киевом
http://waralbum.ru/43444/

А в 1-м томе это фото разместили на стр. 311 в разделе про "Цитадель" летом 1943 г.

("Высокий научный уровень академического издания" "профи-военных историков", однако ...)
Zakoreckij
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 00:12
Откуда: Киев

Re: Новый 12-томник по истории Великой Отечественной...

Сообщение Лоцман » 29 ноя 2011, 10:37

Совершенно случайно наткнулся в Википедии вот на такую деталь из биографии П.П. Вершигоры

В 1947—1954 годах преподавал в Академии Генштаба. В 1954 году опубликовал в журнале «Октябрь» статью с критикой искажения исторической правды в первом томе академической «Истории Украинской ССР» (Киев, 1953)[2]. «Правда» назвала эту критику «очернением», «грубой ошибкой» и «безответственным выступлением»[3], после чего редакторы «Октября» — Ф. И. Панферов и И. Г. Падерин — были освобождены от занимаемых должностей.


Ещё тогда подонки от истории начали свою кропотливую работу. Не сами естественно, а с подачи мерзавца Хрущёва и его подельника Жукова.
Обратите внимание, как только Пётр Петрович попытался защитить историческую истину, так сразу был изгнан из Академии Генштаба.

Кстати и в его книге "Люди с читстой совестью" подонки-историки поковырялись. Весьма бездарно и от этого очень заметно.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Новый 12-томник по истории Великой Отечественной...

Сообщение Zakoreckij » 30 ноя 2011, 22:40

.... Невероятно!

А кто ж формировал «новые соединения» и менял дислокацию войск? Не Генштаб с НКО? И как они это делали – не по планам? Т.е. план «стратегического развертывания» – сам по себе, а какие-то «формирования» и «передислокации» – сами по себе? Для чего тогда вся эта имитация активной плановой работы? Для отчета перед Сталиным? А в результате страна вступила в войну вообще без «подходящего» плана. Готовились-готовились (к чему-то), но так и «не успели». Но к чему? Странно, и никого за это из Генштаба и НКО не расстреляли. По крайней мере «чтение между строк» объяснения в 1-м томе показывает, что плана обороны страны к 22 июня 1941 г. не существовало. Хотя, во время «плановой» работы еще с лета 1940 г. только и упоминались варианты возможных ударов Германии то ли севернее «от устья р. Сан», то ли южнее. С октября 1941 основным стали считать «южный» вариант («неверное предположение»). В конечном итоге в 1-м томе возник совершенно запутанный абзац (стр. 82):

«Стратегический план ведения войны с Германией строился на неверном предположении о том, что в случае нападения немецкое командование будет стремиться в первую очередь к захвату экономически развитых районов Украины и Кавказа. В записке от 18 сентября 1940 г., написанной, кстати сказать, от руки А. М. Василевским, утверждалось, что Германия нанесет главный удар севернее реки Припять. Основным вариантом развертывания советских войск должен стать такой, при котором «главные силы сосредоточивались бы к югу от Брест-Литовска» [270]. Остальные варианты соображений военного руководства по стратегическому развертыванию советских Вооруженных сил на случай войны, составлявшиеся в 1941 г. практически ежемесячно, отличались от сентябрьского главным образом тем, что в них развертывание главных сил противника ожидалось «на юго-востоке, от Седлец до Венгрии, с тем чтобы ударом на Бердичев, Киев захватить Украину» [271]. Это мнение усугубило ошибку, допущенную в сентябрьском варианте, и явилось одной из главных причин трагического исхода сражений лета 1941 г.»

Смотрим на ссылку 270: «270. Россия XX век. Документы. 1941 год. В 2 кн. М., 1998. Кн. 1. С. 247-255». Проверяем – берем в руки книгу 1-ю двухтомника «1941» и оказывается, что размещенный там документ № 117. «Записка ... об основах развертывания вооруженных сил Советского Союза на Западе и на Востоке на 1940 и 1941 годы» от 18 сентября 1940 г. расположена на стр. 236–253. (ЦАМО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 239. Лл. 197-244. Рукопись на бланке наркома обороны СССР. Исполнитель: зам. нач. Опер. упр. Генштаба генерал-майор Василевский). А дальше до стр. 260 идет документ № 118. «Записка ... о соображениях по развертыванию вооруженных сил Красной Армии на случай войны с Финляндией». Т.е. на стр. 247–255 находится окончание одной «записки» (именно «от 18 сентября») и начало другой (о плане новой войны с Финляндией).

Что касается первой из них, то там вовсе не утверждается однозначно, что Германия нанесет главный удар исключительно севернее реки Припять (как заявляется в 1-м томе). Генерал Василевский в 3-м разделе «Записки» (про вероятные оперативные планы противников) прямо указал, что «документальными данными об оперативных планах вероятных противников как по Западу, так и по Востоку Генеральный штаб К.А. не располагает». А дальше он привел два варианта возможных действий Германии. В первом предполагалось, что Германия «развернет свои главные силы к северу от устья р.Сан ... Вполне вероятен также, одновременно с главным ударом немцев из Восточной Пруссии, их удар с фронта Холм, Грубешов, Томашев, Ярослав на Дубно, Броды с целью выхода в тыл нашей Львовской группировки и овладения Западной Украиной».

Но рассматривался и второй («южный») вариант: «Не исключена возможность, что немцы с целью захвата Украины сосредоточат свои главные силы на юге, в районе Седлец, Люблин, для нанесения главного удара в общем направлении на Киев. ... Основным, наиболее политически выгодным для Германии, а, следовательно, и наиболее вероятным является 1-й вариант ее действий, т.е. с развертыванием главных сил немецкой армии к северу от устья р.Сан».

И по отношению РККА в этом документе тоже предлагались два варианта развертывания ее главных сил у западных границ «к югу от Брест-Литовска с тем, чтобы мощным ударом в направлениях Люблин и Краков и далее на Бреслау (Братислав) в первый же этап войны отрезать Германию от Балканских стран, лишить ее важнейших экономических баз и решительно воздействовать на Балканские страны в вопросах участия их в войне; или к северу от Брест-Литовска, с задачей нанести поражение главным силам германской армии в пределах Восточной Пруссии и овладеть последней».

Т.е. Василевский вполне грамотно предположил, что немцам выгоднее всего главный удар нанести к северу от Бреста; а РККА, наоборот, удобнее свой главный удар нанести к югу от него. Хотя, с целью разгрома главных сил германской армии можно было бы создать мощную группировку РККА и напротив Восточной Пруссии.

Но без использования цифр манипулирование словами «главный удар», «главные силы» не совсем конкретны. В частности, в знаменитых «Соображениях... » от 15 мая 1941 г. (документ № 473 2-го тома двухтомника «1941» ЦАМО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 237. Лл. 1 (с об)-15) предполагается, что всего немцы могут выделить против СССР до 180 дивизий. Из них группировка «помощнее» до 100 дивизий ожидалась «к югу от Демблин для нанесения удара в направлении – Ковель, Ровно, Киев». А «оставшиеся» до 80 дивизий – организуют удар «на севере из Восточной Пруссии на Вильно и Ригу, а также короткими, концентрическими ударами со стороны Сувалки и Бреста на Волковыск, Барановичи». Таким образом «неглавная» немецкая группировка вовсе не ожидалась «малюсенькой».

Если говорить о перераспределении сил РККА в пользу «южного» варианта, то его стали отрабатывать с октября 1940 г. И нельзя это считать «ошибкой». Это смотря с какой стороны посмотреть. Стратегически более выгодной с точки зрения решительного наступления более мощная группировка советских войск во Львовском выступе оценивалась правильно. Другое дело, с точки зрения обороны она могла попасть в оперативный «мешок». Т.е. для обороны более эффективная дислокация должна быть иной. Но все опубликованные советские планы не привязаны к дате возможного немецкого нападения. В связи с чем можно предположить, что советский Генштаб реально в него не верил и все упоминания о нем в планах даются с другой целью – видимо, в обоснование того самого идеологического условия что «СССР на других сам не нападает».

Таким образом, оказывается неверной фраза в 1-м томе: «в записке от 18 сентября 1940 г. ... утверждалось, что Германия нанесет главный удар севернее реки Припять. Основным вариантом развертывания советских войск должен стать такой, при котором «главные силы сосредоточивались бы к югу от Брест-Литовска» [270]» . И ссылка указана неправильно.

И странным выглядит следующее предложение в том же абзаце 1-го тома: «Остальные варианты соображений военного руководства по стратегическому развертыванию советских Вооруженных сил на случай войны, составлявшиеся в 1941 г. практически ежемесячно, отличались от сентябрьского главным образом тем, что в них развертывание главных сил противника ожидалось «на юго-востоке, от Седлец до Венгрии, с тем чтобы ударом на Бердичев, Киев захватить Украину» [271].

Посмотрим и на эту ссылку 271: «ЦАМО. Ф. 16а. Оп. 2951. Д. 241. Л. 6».

Архивный номер выглядит почти таким же, как и вышецитированные «записки». Но фонд не «16», а почему-то «16а». Кстати, можно попытаться поискать в двухтомнике «1941» нет ли там документа с таким же архивным номером, но в фонде 16? И нет ли там упоминания Седлеца и Венгрии? Оказывается, такой документ есть в 1-й книге: «№ 315. Из плана генштаба Красной Армии о стратегическом развертывании Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и Востоке
б/н
11 марта 1941 г.
...

ЦАМО РФ. Ф. 16. Оп .2951. Д. 241. Лл. 1-16. Рукопись, копия, заверенная А.М. Василевским».
А в ней и находим предположение о действиях Германии с этой же фразой из 1-го тома:

«Документальными данными об оперативных планах вероятных противников как по западу, так и по востоку Генеральный штаб Красной Армии не располагает.
Наиболее вероятными предположениями стратегического развертывания возможных противников могут быть:
На западе
Германия, вероятнее всего, развернет свои главные силы на юго-востоке от Седлец до Венгрии, с тем, чтобы ударом на Бердичев, Киев захватить Украину.
Этот удар, по-видимому, будет сопровождаться вспомогательным ударом на севере – из Восточной Пруссии на Двинск и Ригу или концентрическими ударами со стороны Сувалки и Бреста на Волковыск, Барановичи».


Похоже, что и здесь авторы 1-го тома «некачественно» отнеслись к указанию ссылки на источник. И почему-то они не захотели привести название «соображений» от 11 марта, которые вообще-то уже были «уточненным планом стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на западе и на востоке». Остается выяснить – был ли он создан «на полку» в шкаф секретной комнаты или же он был принят к исполнению?
....
Zakoreckij
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 00:12
Откуда: Киев

Re: Новый 12-томник по истории Великой Отечественной...

Сообщение Zakoreckij » 25 дек 2011, 23:31

Только что выложил свой развернутый комментарий к 3-ей части 1-ой главы
1-го тома в виде рукописи.
Ссылка размещена внизу специально заготовленной страницы
на адресе: http://zhistory.org.ua/tom1gl1a.htm

С Новым Годом!!
И приятного чтива!
Zakoreckij
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 00:12
Откуда: Киев


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron