Галац. Первая мировая.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Галац. Первая мировая.

Сообщение Porcellus » 01 сен 2011, 17:07

Из скудных данных о моём прадеде мне известно, что он был ранен под Галацем. Судя по всему (с учетом годов жизни, социального положения и прочих причин, которые могли бы забросить его в те места), это могло произойти только в Первую мировую. Кажется, это был Румынский фронт? Далеко не самое горячее место в той войне и по этой причине описано весьма скудно. Или я ошибаюсь в этом и вы можете посоветовать мне по данному поводу источники? Кто чем может.
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Re: Галац. Первая мировая.

Сообщение Ilik » 03 сен 2011, 00:16

В большой работе Зайончковского ряд глав описывает события на Румынском фронте:

Зайончковский А.М. Первая мировая война. СПб., Полигон, 2002.

И в первом томе мемуаров Врангеля пара глав посвящены Румынскому фронту, он там командовал Уссурийской конной дивизией:

Врангель П.Н. Записки. Ноябрь 1916 г.- ноябрь 1920 г. т.1. Минск, Харвест, 2002.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Галац. Первая мировая.

Сообщение Porcellus » 05 сен 2011, 12:54

К сожалению у Зайончковского про Румынский фронт совсем скудно. А вот про ссылочку на Врангеля огромное спасибо, обязательно прочту.
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Re: Галац. Первая мировая.

Сообщение Ilik » 07 сен 2011, 17:20

Еще могу добавить, что в "Записках" Шкуро есть две небольшие главы о румынском фронте. Его "партизанский" казачий отряд там действовал:

Шкуро А.Г. Записки белого партизана. М., АСТ, 2004.


Кроме того, в новой монографии Мельтюхова что-то должно быть, по идее, о румынском фланге, хотя сама работа посвящена уже следующему периоду:

Мельтюхов М. Бессарабский вопрос между мировыми войнами. 1917-1940. М., Вече, 2010.


Также в мемуарах Эриха Людендорфа есть обзор событий на Румынском фронте с той стороны:

Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914-1918 гг. М.- Минск, АСТ, Харвест, 2005.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron