К вопросу о легитимности Совнаркома

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение козлов » 19 май 2012, 01:22

Хромцу
Миль пардон,но собирали -то именно для этого,потому и было Конституанта,то бишь и вопрос-то был один определить по какому пути развиваться по монархическому или республиканскому.А не поднимали вопрос потому как снят он был самой жизнью.В общем-то незачем и собираться было,как я вам писал вначале,но раз уж большевики пообещали собрать,то и сделали. Ну а с запретом тех же кадетов...Ну а что с ними делать-то было?Все во здравие,они -за упокой.
Особенностью политической жизни России в 1917году было то,что не политические партии и деятели руководили массами,а сам народ ,в большей мере стихийно,являлся локомотивом перемен,так было в феврале,когда рухнуло самодержавие,так было в июле,когда начались антивоенные выступления,так ,во многом,было и в октябре,в связи с нерешенностью вопросов о мире,земле и созыве собрания,со стороны Временных.Да,идея Собрания была не настолько популярна среди населения,значительной части народа казалась более уместной диктатура пролетариата,но вовсе не требование народа явилось причиной разгона Учредилки ,а политическая воля большевиков и левых эсеров.Ну,и незачем сужать круг вопросов,актуальных на момент созыва Собрания.Не для того собирали ,чтобы решить, решенный народом,вопрос о монархии.
Под мантрами Я понимаю утверждения о решение вопросов о мире и земле,на момент созыва собрания.


Тоже не мантры. Миллионы мужиков пришли в деревню и стали решать земельный вопрос к январю 18-ого,какие уж тут мантры.
Начать-то начали,вот закончить не успели,часть мужиков на Украине ,в Крыму неожиданно оказались в оккупации, даже в Ростове Германская комендатура появилась;другая часть,в том числе и тамбовцы с сибиряками ,считавшие ,что Германия далеко,а война их не касается,столкнулись с продразверсткой,перечеркивающей все их завоевания.Если вопрос с землей был решен,то зачем понадобилось ВЦИК в мае 1922 года принимать „ закон о трудовом землепользовании ",а в октябре 1922 г. — „ Земельный кодекс "?
Интересно то,что вами используются ,а значит признаются ,результаты выборов,Ленин ,утверждая крах меньшивиков,тоже пользовался цифрами выборов в данное учреждение.


Использовать цифры еще не значит признавать результат.
Конечно не значит,если полагать наилучшим способом управления диктатуру пролетариата,а так цифры как цифры,можно попользоваться,для обоснования своих выкладок.
Вы же не вьюноша,который в 90е родился,а ,поди, постарше меня будете.Зачем же мне вам объяснять,что значит:"по партийной линии".


Вот именно потому и спросил.Потому что реально имею представление о том что происходило в 80-е. Знайте ,пожалуйста,из первоисточника так сказать,что приказать исполкому было нельзя. Попросить,поговорить,надавить авторитом,общественными,личными соображениями,даже политическими,в том числе и мировой политикой,а вот приказать,сказать:"Не сделаешь так как я говорю-выгоним с работы и из партии" было нельзя.
Если человек был совсем уж бездельник или редиска,ну можно было на партхозактиве раскритиковать,поднять его,заставить его краснеть,если он еще способен был,но вот так отлучить от дела,потому что,как мне кажется он гнет не туда,было нельзя.
Во-первых,случайные люди в исполком в начале 80-х не попадали;во-вторых,проявить самостоятельность можно было в каких-то мелочах,чисто технических вопросах;в-третьих,партийные и советские органы были как сиамские близнецы;в-четвертых,может Я и преувеличиваю,но не сильно.
И чем,по-вашему,деревенские богатеи отличались от основной массы крестьянства?Лишней коровой да конем?Прямо на феррари катались,смех да и только.


Не конем или коровй,а десятками и сотнями штук,сотнями гектар,а,главное,философией,философией нового буржуа: не просто обобрать соотечественника,земляка до нитки,пользуясь его обстоятельствами,невезением или еще чем,но обобрать так,чтобы заставить работать не за деньги,не за пай,но ка полкотелка картошки,тарелку брюквенной похлебки.Вот почему комбеды с такой яростью,такой жестокостью к ним относились,это была историческая месть.
Апокалипсическая у вас картинка выходит.Богатство вещь относительная :у кого щи постноваты,у другого жемчуг мелковат.Кулаки Центра -Середняки ,по меркам Ставрополья и Сибири.Находились ,конечно ,мироеды натуральные,но хлеб требовалось забрать весь,за исключением личного потребления,потому кулаком стал считаться любой,кто хлеб имеет,а давать не хочет.Не будем забывать о разделах хозяйств,приводивших к измельчению наделов,а позже к миграции обедневших в города(продотрядовцы,по-большей части ,были вчерашними крестьянами и детьми крестьян). На фоне экспроприации дворянского ,и не только,землевладения и имущества ,а также реквизий Р.И. на нужды войны,четко стратифицировать крестьян не представляется возможным.
Конечно не учли,им же сказали:войне конец,а вся земля ваша.Они же люди не ученые были,доверчивые.


Как писали в мое время в общественном транспорте:"Отсутствие мелкой разменной монеты не является оправданием безбилетного проезда",а им не говорили,что земля ваша,в декрете говорилось о тез,кто ее обрабатывает,а они уж давно не обрабатывали сами.... Так что незнание исторических законов или неправильное прочтение документов не освобождает от исторической отвественности. Я могу их понять: им очень хотелось ехать в общественном автобусе,за общественный счет в своем маленьком личном купе...Но им этого никто не обещал и в один прекрасный момент в автобус зашел контролер и попросил граждан освободить.
Как Я писал выше,массы толкали революцию,народ хотел "Черный передел" и большевики, воленс-ноленс, приняли эсеровский ,нехороший декрет,если не можешь что-то изменить-возглавь.Тут не незнание закона,а ,мягко говоря,ловкий обман.
Конечно,часть хлеба оставляли беднякам,иначе сторонников в деревне не наберешь.


Неправильный взгляд. Сторонников раскудачить кого угодно и сейчас можно набрать с легкостью сколько хотите. Там настоящая ненависть односельчан сильно присутствовала.
Это плохо,что ненависть у них была к односельчанам,чай в детстве в одной речке купались и рыбу ловили,скот ходили пасти,а тут прям ненависть.
Комбеды вытеснены были,вытеснены новыми формами
. В связи с необходимостью завершить советское строительство созданием единообразной организации Советов на всей территории Советской Республики, VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов, состоявшийся в ноябре 1918 года, предложил провести перевыборы всех волостных и сельских Советов, возложив непосредственное проведение перевыборов на комбеды. В соответствии с опубликованной 4 декабря 1918 года инструкцией ВЦИК о перевыборах комбеды после перевыборной кампании должны были прекратить свою деятельность, передав все средства и дела новым Советам.Как песня:сами сочинили ,сами поем.Я,вот,ну ни капельки не сомневаюсь ,что перевыборы были проведены на высоком уровне.
.Вот в записках о голоде в Поволжье прямо пишется,люди голодают,то есть не просто едят плохо и мало ,но едят не каждый день. Им приехала помогать комиссия из Москвы и что она видит? Что не все едят плохо и мало и не каждый день,а есть вполне упитанные лица,готовые даже хлебушка продать комиссии ,тут же взвинтив цены в два раза,чтобы кормить земляков. Теперь для вас очевидней действия и мотивация комбедов?
Рейган рассказывал,что знает одну миллионершу,которая получает пособие по безработице :D
Что-же до возможности вести за собой массы,то развал промышленности и недовольство крестьян,плюс общее снижение жизненного уровня ,давали такие козыри на руки с.р.и меньшевикам:палец дай,руку откусят.


Даже не буду этого опровергать,для веры аргументов нет,только спрошу: а чего ж не откусили? Только не сообщайте мне о комиссарах в черных кожанных тужурках за плечом каждого меньшевика....Нет,наверное,какой-то еще важной компоненты им не хватало.
Возможности участия в политической жизни страны им не хватало.Большевики сами с собой боролись,правые,левые и лево-правые уклоны искореняли,а тут,здрасте,какие-то меньшевики-эсеры будут критиковать.Кто им даст?
Я то имел ввиду двадцатые годы.Или Вы думаете,что не за что было,к делу и нет,покритиковать большевиков?


Политического оппонента всегда есть за что критиковать....Хоть за галстук. :) Другое дело,что жизнь не дает критиканам реальной власти,это закон.Критика должна был конструктивной.А что в двадцатых они могли конструктивного предложить? Вернуться на десять лет назад? Да и вообще,если говорить уж честно,в двадцатых они практически исчезли,потому как не было у них социальной базы,а те кто остались,стали по -существу отзовистами,снюжавшись с белогвардейскими организациями,в том числе и закордонными.А это им популярности не добавило.
Вот-вот,конструктивной должна быть критика,а "Красных дьяволят "уже к 1921году написали и сняли,все анархисты только пьют и танцуют(причем постоянно,прям энерджайзер),а эсеры все какие-то худосочные сифилитики,а Чернов,на открытии Собрания,вылитый империалист.Как Вы думаете какова была бы база эсеров во -время коллективизации?И как сей проект бы проводился,имей большевики в Советах и ВЦИК эсеров?
Понимаете ли,все выступления стали антинародными,потому и подавлялись.


Не все.
Выступления в защиту Патриса Лумумбы приветствовались.
А формы отзыва?


И не говорите...Видите как все непросто. Меня тут убеждали что на Западе уж такая демократия,такая демократия,такая выборность ,а когда я спросил как отзвать депутата,то оказалось что никак.Механизма нету,а это сотни лет демократии,как меня убеждают.....А вы желаете,чтобы советская власть через два дня все это родила...Постепенно,постепенно. В 30-е г.г. ъотя бы уже разработали вполне демократические схемы выдвижения и отзыва деаутатов,что согласитесь немало....А существование таких механизмов косвенно подтвреждает легитимность власти
Декрет ВЦИК о Праве отзыва делегатов
21 ноября (4 декабря) 1917 г.Поэтому Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет:

Съезд Советов рабочих и солдатских и Советов крестьянских депутатов, созванный на паритетных началах в каждом соответствующем избирательном округе, имеет право назначать перевыборы во все городские, земские и вообще во всякие представительные учреждения, не исключая и Учредительного собрания.

По требованию более чем половины избирателей соответствующего избирательного округа Советы должны назначать перевыборы.

Самые же перевыборы происходят обычным порядком на строгих основаниях пропорциональной системы выборов.

Вновь избранные представители с момента избрания замещают прежде избранных представителей. Конституция 1918года: 78. Избиратели, пославшие в Совет депутата, имеют право во
всякое время отозвать его и произвести новые выборы согласно
общему положению.Потому Я пишу,что в любое время и всегда,не нравится политика -до свидание.
....во-вторых,не какая-то страна ,а страна победившего народовластия.


А она таковой и была. Вы требуете от нее всего и сразу.... как говорили в одном комедийном советком кино:"...Вы даете нереальные планы!...Это-этот самый-волюнтаризм!"(с) Вы ж не требуете от своего ребенка,чтобы он в три года читал Шекспира в оригинале?
Советская власть с ее движением с низу вверх,коллективизмом на местах,отмежеванием от буржуазной представительности (хотя перейти к прямой и отказаться от представительной демократии,в масштабах России не возможно),частые съезды и возможность отзыва(фактически императивный мандат)-очень анархична,поэтому и была так легко воспринята природно-анархичной русской деревней.Под народовластием они понимали самовластие,лишь слегка ограниченное временными трудностями,большевики же под народовластием понимали диктатуру пролетариата,поэтому и превратили советы в подчиненный орган.
Царской России к октябрю уже не было,а так ,по законам,по печати ,страна была достаточно свободной;что же касаемо населения,вспомните ту же Антоновщину:крестьяне создали армию,милицию,организовали разведку ,политработников ,местные власти,вели учет продовольствия и вооружения.


Тогда о царизме и говорить не будем. С кем будем сравнивать? С Времпра? Это свобода? Объявление столицы на военном положении очевидно одно из проявлений этой свободы....аресты политических оппонентов,очевидно,тоже? А введение смертной казни на фронте? А военно-революционные суды-очевидно инструменты наступившей свободы? Нет уж,Времпра после июля окончательно скатилось на рельсы военной диктатуры.
Про антоновское восстание и про созданную крестьянами разведку и контразведку от души повеселился..... Теперь хочу написать вам: запомните пожалуйста крепко-крепко,что никакие крестьяне ,никогда и нигде не смогли создать ни разведку,ни политические органы,ни армию ,ни милицию,ни баллистических ракет,ни человека в откртом космосе. Этим всем всегда занимаются специально обученные люди.Вот я обращал ваше внимание на высокий удельный вес кголовной и контрреволюционной составляющей с тамбовском восстании,зря непослушали.
Россия в июле находилась в состоянии войны ,а в Питере шли военные столкновения ,поэтому введение военного положения вполне резонный шаг ,смертная казнь на фронте -мера необходимая,Вы же не осуждаете приказ"Ни шагу назад",тоже в июле и через год от начала войны .Население прекрасно организовывалось и против Колчака в Сибири,и против немцев и белых на Украине,и против красных в Тамбове и Сибири ,и на Дону.Без политработников-анархистов,эсеров и коммунистов дело,конечно,не обходилось.
А всяческие фабричные и заводские комитеты?Из них же Советы и появились...


Понимаете,всякое такое дело имеет два этапа: стихийный и организованный. В этом вы правы,что Советы-частичный плод стихийного творчества масс,но совершенно неправы не принимая во внимание,что по-настоящему сильными они стали только тогда,когда в их создании приняли участие люди знающие что такое организационная работв,подготовка и последовательное выполнение решений,способные выявить задачи,определить их первоочередность и добиться их выполнения. А это уже,извините,никакие не рабочие....
Мне прекрасно известно,что даже в Петросовете три тысячи депутатов по-большей части лузгали семечки,а рулил исполком,но в том то и дело ,что люди,которые совсем не рабочие, не только сделали власть Советов силой,но присвоили эту власть себе.
Они в Одессе параллельно и консолидированно с немцами оказались?Кажется,что приключения французов в России,несколько другая история.


Не одновременно ,но с теми же целями. Не зря д Эспере издавал приказы о "конструировании" власти в Одессе....
Нет,ни время ,ни цели не совпадают.Если,не ставить во главу угла цель ограбить Россию,конечно.А так,Германии нужна была база для борьбы с Францией,Франция к моменту десантов немцев уже победила и норовила извлечь из этого побольше выгоды,в чем,между прочим,и преуспела,создав союзническую систему : Малая Антанта,связанная с Польшей через Румынию,собственный договор с Польшей о сотрудничестве.
Вы факты и цифры тех гонок посмотрите.


А что смотреть? Я их знаю....Важны даже не чисры там 50 000 или 75,а сам факт,так сказать момент истины,проявлено подлинное лицо и намерения.
А о цифрах можно спорить.Кто-то будет говорить что 100 000 недостаточно,а я спрошу при какой плотности населения? Там достаточно было контролировать Владивосток,Хабаровск,Читу и еще пару городов и регион сам падал к вам в руки.Огромный,богатый регион.
А Я и про Германию писал ,что хищник была,и Американцы с Японцами не лыком шиты,но все хотели все и на халяву,ну чтобы без борьбы и другим бы не дай бог чего не перепало,тут,кстати,кажется только французы ,упомянутые вами выше,драться собирались,да так и не собрались.
Я сам майн кампф не читал,может и наговаривают люди,но,вроде,славян Гитлер недолюбливал,да и пределы Рейха по линии Урал -Волга представлял,может ошибаюсь.


Так он и Францию и Англию хотел уничтожить,но чей-то пол-Франции оставил....Давайте будем анализировать не только кто что писал,а прежде всего экономические корни,а они ведут к тому что я написал.
Гитлер и Россию полностью захватывать не собирался,даже половину не хотел.Кавказ,Украина,Урал...что -то обещая финнам,сразу полагал Кольский п-ов не отдавать,там руды много,а Ингрию и Карелию пожалуйста,добрый был человек.
Всем понятно,что война негативно сказалась на Российской Экономике,растворяя направления не связанные со снабжением армии и выполнением оборонных заказов,но пришедшие к власти большевики посредством Бреста отправили промышленность в нокаут.


Майн Гот! Да она из него и не выходила. Это же признак полного кризиса,что в ход войны начинает перестраивается вся система снабжения,что война идет ,а снарядов-патронов нет и будет в лучшем случае на четверть....
К 17-му наладили производство патронов-снарядов и пушек,заводы новые даже после февраля достраивали,кое-как промышленность работала,конечно со скрипом и перекосами.К лету 18-го заводы встали,экспорт-импорт-тоже прекратился.Одна дорога:в село на заготовки(мне это слово очень нравится)хлеба.
Пытались осуществить?Пытались.


Попытка негодными средствами,ксли и была. Не очень понятно вывозились ли вообще боеприпасы.
Хотя бы понятно,что травить пытались,не понятно насколько удалось.
Там и грудные дети содержаться.В общем ,как у буров,сейчас лень искать,там англичане написали в газете,мол так и так,скончался повстанец,трех лет от роду.


А вы предлагаете грудничков оставить дома? Вы английские лагеря бурских времен с лагерями зари советской власти не путайте,это совершенно разные вещи. Еще в даже до конца 20-х в СССР осужденные за менее тяжкие домой спать ходили,а за работу деньги получали,больше охранников между прочим. Так вот англичане такого бардака не допускали,они ж культурная нация. У них все строго: сидишь-сиди,умер-извини....
Я предлагаю и мам дома оставить и стариков,и заложников не брать,и газом не пытаться травить,иначе зачем обвинять немцев и англичан?
Легитимен тот,кто сильнее?


Нет,силен тот,кто легитимен.А у власти находится потому что легитимен.
А легитимен потому что находится у власти.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение козлов » 21 май 2012, 16:43

Всем понятно,что война негативно сказалась на Российской Экономике,растворяя направления не связанные со снабжением армии и выполнением оборонных заказов,но пришедшие к власти большевики посредством Бреста отправили промышленность в нокаут.


Майн Гот! Да она из него и не выходила. Это же признак полного кризиса,что в ход войны начинает перестраивается вся система снабжения,что война идет ,а снарядов-патронов нет и будет в лучшем случае на четверть...
http://corporatelie.livejournal.com/17294.htmlЕсли в 1914 г. вся русская промышленность изготовила 516 тыс. 3-дм снарядов, то в 1915 г. – уже 8,825 млн по данным Барсукова, и 10 млн. по данным Маниковского, а в 1916 г.- уже 26,9 млн. выстрелов по данным Барсукова. «Всеподданейшие отчсеты по военному министерству» приводят еще более значительные цифры подачи 3-дм снарядов русского производства в армию – в 1915 г. 12,3 млн. снарядов, а в 1916 г. - 29,4 млн. выстрелов. Таким образом, годовой выпуск 3-дм снарядов в 1916 г. практически утроился, а месячное производство 3-дм снарядов с января 1915 г. по декабрь 1916 г. выросло в 12 раз! Даже если принять на веру цифры Барсукова, то в 1916 г. в России было изготовлено 4 млн. тяжелых снарядов, а в кризисном 1917 г., несмотря на всё – уже 6,7 млн. При этом, по данным Барсукова выходит, что выпуск 6-дм гаубичных снарядов в 1917 г. увеличился по отношению к 1915 г. в 20 раз (!) – до 2,676 млн., а 48-лин гаубичных снарядов – в 10 раз (до 3,328 млн).Производство минометного и бомбометного вооружения до начала ПМВ в России отсутствовало и развернулось широким фронтом начиная с 1915 г., в основном за счет поделючения частных предприятий по линии ЦВПК. Если в 1915 г. было сдано 1548 бомбометов и 1438 минометов (без учета импровизированных и устаревших систем), то в 1916 г. - уже 10850 бомбометов, 1912 минометов и 60 окопных мортир Эрхардта (155 мм), а выпуск боеприпасов для минометов и бомбометов возрос с 400 тыс. до 7,554 млн. выстрелов, то есть почти в 19 раз. К октябрю 1916 г. потребности войск в бомбометах были покрыты на 100%, а в минометах – на 50%, и ожидалось полное покрытие к 1 июля 1917 г. В итоге к концу 1917 г. бомбометов в армии было вдвое против штата (14 тысяч при штате 7 тысяч), минометов малых калибров – 90% штата (4500 при штате 5 тысяч), минометов крупных калибров для ТАОН - 11% (267 единиц) от запроектированной громадной потребности в 2400 систем. В боеприпасах для бомбометов был достигнут явный переизбыток, в связи с чем их выпуск в 1917 г. сворачивался с переориентацией на производство мин для минометов, в которых была нехватка.
Тогда о царизме и говорить не будем. С кем будем сравнивать? С Времпра? Это свобода? Объявление столицы на военном положении очевидно одно из проявлений этой свободы....аресты политических оппонентов,очевидно,тоже? А введение смертной казни на фронте? А военно-революционные суды-очевидно инструменты наступившей свободы? Нет уж,Времпра после июля окончательно скатилось на рельсы военной диктатуры.
Вы как-то писали мне,что насильно человека героем не сделаешь,а Я вот опять про приказ №277 "Ни шагу назад"вспомнил,он ведь,наверно,был необходим и заставлял людей не бежать,а драться .Значит можно?Ну,и как ,на фоне таких приказов,можно осуждать расстрельные приговоры на фронте(да без них и воевать как,непонятно,не пойду Я в атаку,например,пускай другие погибают).Во время ВОВ у нас,по сути, вся страна на военном положении была ,надо-значит надо.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение Хромец » 21 май 2012, 19:05

козлову:

http://corporatelie.livejournal.com/17294.htmlЕсли в 1914 г. вся русская промышленность изготовила 516 тыс. 3-дм снарядов, то в 1915 г. – уже 8,825 млн по данным Барсукова, и 10 млн. по данным Маниковского, а в 1916 г.- уже 26,9 млн. выстрелов по данным Барсукова. «Всеподданейшие отчсеты по военному министерству» приводят еще более значительные цифры подачи 3-дм снарядов русского производства в армию – в 1915 г. 12,3 млн. снарядов, а в 1916 г. - 29,4 млн. выстрелов. Таким образом, годовой выпуск 3-дм снарядов в 1916 г. практически утроился, а месячное производство 3-дм снарядов с января 1915 г. по декабрь 1916 г. выросло в 12 раз! Даже если принять на веру цифры Барсукова, то в 1916 г. в России было изготовлено 4 млн. тяжелых снарядов, а в кризисном 1917 г., несмотря на всё – уже 6,7 млн. При этом, по данным Барсукова выходит, что выпуск 6-дм гаубичных снарядов в 1917 г. увеличился по отношению к 1915 г. в 20 раз (!) – до 2,676 млн., а 48-лин гаубичных снарядов – в 10 раз (до 3,328 млн).

Ну вот вы прежде чем перепощивать эту ерунду хотя бы поинтересовались потребностями русской армии на этот период,узнали бы сколько запрашивал для операций Генеральный штаб.... И узнали бы что такое 29 млн.выстрелов,которых и не существовало вдобавок и это на третий год войны....

Производство минометного и бомбометного вооружения до начала ПМВ в России отсутствовало и развернулось широким фронтом начиная с 1915 г., в основном за счет поделючения частных предприятий по линии ЦВПК. Если в 1915 г. было сдано 1548 бомбометов и 1438 минометов (без учета импровизированных и устаревших систем), то в 1916 г. - уже 10850 бомбометов, 1912 минометов и 60 окопных мортир Эрхардта (155 мм), а выпуск боеприпасов для минометов и бомбометов возрос с 400 тыс. до 7,554 млн. выстрелов, то есть почти в 19 раз. К октябрю 1916 г. потребности войск в бомбометах были покрыты на 100%, а в минометах – на 50%, и ожидалось полное покрытие к 1 июля 1917 г. В итоге к концу 1917 г. бомбометов в армии было вдвое против штата (14 тысяч при штате 7 тысяч), минометов малых калибров – 90% штата (4500 при штате 5 тысяч), минометов крупных калибров для ТАОН - 11% (267 единиц) от запроектированной громадной потребности в 2400 систем. В боеприпасах для бомбометов был достигнут явный переизбыток, в связи с чем их выпуск в 1917 г. сворачивался с переориентацией на производство мин для минометов, в которых была нехватка.

А минометы,тем более бомбометы здесь при чем? Миномет что заменяет трехдюймовку? Вот цитируете,пишете о бомбометах...Вы знаете что такое бомбомет? Вы знаете дальность стрельбы того и другого в Петвую Мировую? К чему бездумное цитирование?

Вы как-то писали мне,что насильно человека героем не сделаешь,а Я вот опять про приказ №277 "Ни шагу назад"вспомнил,он ведь,наверно,был необходим и заставлял людей не бежать,а драться .Значит можно?Ну,и как ,на фоне таких приказов,можно осуждать расстрельные приговоры на фронте(да без них и воевать как,непонятно,не пойду Я в атаку,например,пускай другие погибают).Во время ВОВ у нас,по сути, вся страна на военном положении была ,надо-значит надо.

А это бездумное переложение одних условий на другое время. Разве не было никакой разницы между империалистической войной и Отечественной?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение Хромец » 21 май 2012, 19:35

козлову:

Особенностью политической жизни России в 1917году было то,что не политические партии и деятели руководили массами,а сам народ ,в большей мере стихийно,являлся локомотивом перемен,так было в феврале,когда рухнуло самодержавие,так было в июле,когда начались антивоенные выступления,так ,во многом,было и в октябре,в связи с нерешенностью вопросов о мире,земле и созыве собрания,со стороны Временных.

Народ бесспорно движущая сила.Но говорить о том,что он сам вот так вот,без всякого воздействия политических партий и деятелей выдвинул политические лозунги....По-моему,неверно.
Да,идея Собрания была не настолько популярна среди населения,значительной части народа казалась более уместной диктатура пролетариата,но вовсе не требование народа явилось причиной разгона Учредилки ,а политическая воля большевиков и левых эсеров.

А как народ по-вашему мог потребовать разгона собрания иначе чем через практическую деятельность партий?
Ну,и незачем сужать круг вопросов,актуальных на момент созыва Собрания.Не для того собирали ,чтобы решить, решенный народом,вопрос о монархии.

А кто сужает? Собрание как называлось? Учредительное? А что оно должно было учредить?
Начать-то начали,вот закончить не успели,часть мужиков на Украине ,в Крыму неожиданно оказались в оккупации, даже в Ростове Германская комендатура появилась;другая часть,в том числе и тамбовцы с сибиряками ,считавшие ,что Германия далеко,а война их не касается,столкнулись с продразверсткой,перечеркивающей все их завоевания.

А чем продразверстка перечеркнула их завоевания? Землю отобрала?
Если вопрос с землей был решен,то зачем понадобилось ВЦИК в мае 1922 года принимать „ закон о трудовом землепользовании ",а в октябре 1922 г. — „ Земельный кодекс "?

Чтобы ограничить сельскую буржуазию. Это достаточно очевидно."Такие меры, как национализация земли, всех банков и синдикатов
капиталистов или, по крайней мере, установление немедленного контроля за
ними Советов рабочих депутатов и т. п., отнюдь не будучи "введением"
социализма, должны быть безусловно отстаиваемы и, по мере возможности,
революционным путем осуществляемы. Вне таких мер, которые являются лишь
шагами к социализму и которые вполне осуществимы экономически, невозможно
лечение ран, нанесенных войной, и предупреждение грозящего краха, а
останавливаться перед посягательством на неслыханно высокие прибыли
капиталистов и банкиров, наживающихся именно "на войне" особенно скандально,
партия революционного пролетариата никогда не будет" (Ленин, т. XIV, ч. 1,
с. 51-52).
"Мы не можем знать определенно в настоящее время, разовьется ли в
ближайшем времени могучая аграрная революция русской деревни. Мы не можем
знать, насколько именно глубоко углубившееся несомненно в последнее время
классовое деление крестьянства на батраков, наемных рабочих и беднейших
крестьян ("полупролетариев"), с одной стороны, -- и крестьян, зажиточных и
средних (капиталистов и капиталистиков) -- с другой. Такие вопросы решит и
может решить только опыт.
Но мы безусловно обязаны, как партия пролетариата, выступить немедленно
не только с аграрной (земельной) программой, но и с проповедью немедленно
осуществимых практических мер в интересах крестьянской аграрной революции в
России.
Мы должны требовать национализации всех земель, т. е. перехода всех
земель в государстве в собственность центральной государственной власти. Эта
власть должна определять размеры и проч[ее] переселенческого фонда,
определять законы для охраны лесов, для мелиорации и т. п., запрещать
безусловно всякое посредничество между собственником земли, государством и
арендатором ее (запрещать всякую передачу земли). Но все распоряжение
землей, все определения местных условий владения и пользования должно
находиться всецело и исключительно отнюдь не в бюрократических, чиновничьих
руках, а в руках областных и местных Советов крестьянских депутатов. В
интересах повышения техники производства хлеба и размеров производства, а
также в интересах развития национального крупного хозяйства и общественного
контроля над ним мы должны внутри крестьянских комитетов добиваться
образования из каждого конфискованного помещичьего имения крупного
образцового хозяйства под контролем Советов батрацких депутатов"
(Там же.)
Конечно не значит,если полагать наилучшим способом управления диктатуру пролетариата,а так цифры как цифры,можно попользоваться,для обоснования своих выкладок.

"....Даже ввести в России "государство-коммуну" (т. е.
государство, организованное по типу Парижской коммуны) нельзя "немедленно",
ибо для этого необходимо, чтобы большинство депутатов во всех (или в
большинстве) Советов ясно сознавало всю ошибочность и весь вред тактики
эсеров, Чхеидзе, Церетели, Стеклова и пр. Я совершенно точно заявил, что
"рассчитываю" в этой области только на "терпеливое" (надо ли быть
терпеливым, чтобы получить изменение, которое можно осуществить
"немедленно") разъяснение" (Ленин)
Во-первых,случайные люди в исполком в начале 80-х не попадали....

Расскажите мне что такое случайные люди в вашем понимании и как попадали в исполком,а я потом прокомментирую.
...во-вторых,проявить самостоятельность можно было в каких-то мелочах,чисто технических вопросах...

А что в вашем понимании чисто технические вопросы? Вот комсомол в начале 80-х организовал по своей инициативе секции НТТМ. Это технический вопрос?
...в-третьих,партийные и советские органы были как сиамские близнецы...

Вы,конечно,беретесьэтот свой тезис доказать?
...в-четвертых,может Я и преувеличиваю,но не сильно.

А вот и разберемся сильно или не сильно.
Апокалипсическая у вас картинка выходит.

Так она апокалиптической и была. Размеры противостояния были таковы,что миллионные массы мужиков пришли в движение.
Богатство вещь относительная :у кого щи постноваты,у другого жемчуг мелковат.

Вторично рекомендую найти тему о быте дореволюционного крестьянства,тогда может и отпадут рассуждения о постности щей.Если большинство призывников видели мясо только в армии,тут надобно не о постности щей говорить....Плюс регулярно устраиваемые царским правительством региональные голодания,когда ели вообще не каждый день.
Кулаки Центра -Середняки ,по меркам Ставрополья и Сибири.

А судили их односельчане по меркам Ставрополья или Сибири?
Находились ,конечно ,мироеды натуральные,но хлеб требовалось забрать весь,за исключением личного потребления,потому кулаком стал считаться любой,кто хлеб имеет,а давать не хочет.

А почитаем-ка Декрет от 9 мая 1918 г.:
"В то время как потребляющие губернии голодают, в производящих губерниях в настоящий момент имеются попрежнему большие запасы даже не обмолоченного еще хлеба урожаев 1916 и 1917 годов. Хлеб этот находится в руках деревенских кулаков и богатеев, в руках деревенской буржуазии. Сытая и обеспеченная, скопившая огромные суммы денег, вырученных за годы войны, деревенская буржуазия остается упорно глухой и безучастной к стонам голодающих рабочих и крестьянской бедноты, не вывозит хлеб к ссыпным пунктам в расчете принудить государство к новому и новому повышению хлебных цен и продает в то же время хлеб у себя на месте по баснословным ценам хлебным спекулянтам-мешочникам....
...1) Подтверждая незыблемость хлебной монополии и твердых цен, а также необходимость беспощадной борьбы с хлебными спекулянтами-мошенниками, обязать каждого владельца хлеба весь избыток, сверх количества, необходимого для обсеменения полей и личного потребления по установленным нормам до нового урожая, заявить к сдаче в недельный срок после объявления этого постановления в каждой волости. Порядок этих заявок определяется Народным Комиссариатом Продовольствия через местные продовольственные органы.

2) Признать всех трудящихся и неимущих крестьян к немедленному объединению для беспощадной борьбы с кулаками.

3) Объявить всех, имеющих излишек хлеба и не вывозящих его на ссыпные пункты, а также расточающих хлебные запасы на самогонку, - врагами народа, предавать их революционному суду с тем, чтобы виновные приговаривались к тюремному заключению на срок не менее 10-ти лет, изгонялись навсегда из общины, все их имущество подвергалось конфискации, а самогонщики, сверх того, присуждались к принудительным общественным работам.

4) В случае обнаружения у кого-либо избытка хлеба, не заявленного к сдаче, согласно пункту 1-му, хлеб отбирается у него бесплатно, а причитающаяся по твердым ценам стоимость незаявленных излишков выплачивается в половинном размере тому лицу, которое укажет на сокрытые излишки, после фактического поступления их на ссыпные пункты, и в половинном размере - сельскому обществу. Заявления о сокрытых излишках делаются местным продовольственным организациям."
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_285.htm
Да,каждый кто уничтожает хлеб,обрекая на голодную смерть сограждан,скармливает его скоту,переводит на самогонку,выступает как враг государства и подлежит наказанию.Но не зачисляется автоматически в кулаки...Откуда вы это вычитали?
Не будем забывать о разделах хозяйств,приводивших к измельчению наделов,а позже к миграции обедневших в города(продотрядовцы,по-большей части ,были вчерашними крестьянами и детьми крестьян).

О каких резделах хозяйств ведете речь? Ленин вообще предлагал (и это происходило) на базе конфискованных помещичьих хозяйств создавать образцовые коллективные крестьянские.....
Миграция в города (где-то раньше,где-то позже) вообще общемировая болезнь.
На фоне экспроприации дворянского ,и не только,землевладения и имущества ,а также реквизий Р.И. на нужды войны,четко стратифицировать крестьян не представляется возможным.

Ленин,напротив,отмечал,что на фоне войны как раз-таки произошло четкое разделение крестьян на малочисленную зажиточну. и многочисленную обездоленную.
Как Я писал выше,массы толкали революцию,народ хотел "Черный передел" и большевики, воленс-ноленс, приняли эсеровский ,нехороший декрет,если не можешь что-то изменить-возглавь.Тут не незнание закона,а ,мягко говоря,ловкий обман.

Вот видите,вы сами опровергли свой тезис о невозможности стратификации...Оказывается,все уже определились..... А в чем был обман-то со стороны большевиков?
Это плохо,что ненависть у них была к односельчанам,чай в детстве в одной речке купались и рыбу ловили,скот ходили пасти,а тут прям ненависть.

Об этом тем надо было вспоминать,когда до нитки обирали,заставляя батрачить,а так поздно пить "Боржоми"....
В связи с необходимостью завершить советское строительство созданием единообразной организации Советов на всей территории Советской Республики, VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов, состоявшийся в ноябре 1918 года, предложил провести перевыборы всех волостных и сельских Советов, возложив непосредственное проведение перевыборов на комбеды. В соответствии с опубликованной 4 декабря 1918 года инструкцией ВЦИК о перевыборах комбеды после перевыборной кампании должны были прекратить свою деятельность, передав все средства и дела новым Советам.Как песня:сами сочинили ,сами поем.Я,вот,ну ни капельки не сомневаюсь ,что перевыборы были проведены на высоком уровне.

Так в чем претензия-то? Что кулаков не спросили? А им и никто не обещал,что будут спрашивать.
Рейган рассказывал,что знает одну миллионершу,которая получает пособие по безработице :D

Мне весьма удивительно,когда одни смеются над несчастьями других.Вы что ж уверены в собственной неуязвимости? В вас юношеский максимализм говорит и глушит разум.
Возможности участия в политической жизни страны им не хватало.Большевики сами с собой боролись,правые,левые и лево-правые уклоны искореняли,а тут,здрасте,какие-то меньшевики-эсеры будут критиковать.Кто им даст?

А кто им не дал? Осознали,что они никому в нашей стране неинтересны,вот и весь сказ. Я их,кстати,цитировал,очень удручающее впечатление производит.
Вот-вот,конструктивной должна быть критика,а "Красных дьяволят "уже к 1921году написали и сняли,все анархисты только пьют и танцуют(причем постоянно,прям энерджайзер),а эсеры все какие-то худосочные сифилитики,а Чернов,на открытии Собрания,вылитый империалист.

А вы что ж подозреваете,что реальные персонажи сильно отличались? Вот в "Короне Российской империи" есть эпизод,когда претенденты дерутся смемте со сторонниками в парижском ресторане....Так реально и было. Это все мелочь была,накипь. К решению конкретных больших задач органически не приспособленная.
Как Вы думаете какова была бы база эсеров во -время коллективизации?И как сей проект бы проводился,имей большевики в Советах и ВЦИК эсеров?

Да никак не думаю. Жизнь их вычеркнула....
Выступления в защиту Патриса Лумумбы приветствовались.

История знает дискуссии по рабочему контролю,дискуссия 1926 г.,многие другие.... Между прочим это находило проявление в открытых формах: на первомайскую демонстрацию Сталин и Троцкий вывели своих сторонников отдельными колоннами,в которых были далеко не одни партийцы.
Декрет ВЦИК о Праве отзыва делегатов
21 ноября (4 декабря) 1917 г.Поэтому Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет:

Съезд Советов рабочих и солдатских и Советов крестьянских депутатов, созванный на паритетных началах в каждом соответствующем избирательном округе, имеет право назначать перевыборы во все городские, земские и вообще во всякие представительные учреждения, не исключая и Учредительного собрания.

По требованию более чем половины избирателей соответствующего избирательного округа Советы должны назначать перевыборы.

Самые же перевыборы происходят обычным порядком на строгих основаниях пропорциональной системы выборов.

Вновь избранные представители с момента избрания замещают прежде избранных представителей. Конституция 1918года: 78. Избиратели, пославшие в Совет депутата, имеют право во
всякое время отозвать его и произвести новые выборы согласно
общему положению.Потому Я пишу,что в любое время и всегда,не нравится политика -до свидание.

Так какой же механизм? Как узнать,что половина избирателей округа хотят переизбрания? Это не досвидания,это не разработанный механизм.
Позже это стало гораздо понятнее и действеннее: трудовой коллектив ,выдвинувший депутата,который сам был фильтром на пути не совсем порядочных людей,мог его и отозвать. Вот это понятный,работающий механизм.
Советская власть с ее движением с низу вверх,коллективизмом на местах,отмежеванием от буржуазной представительности (хотя перейти к прямой и отказаться от представительной демократии,в масштабах России не возможно),частые съезды и возможность отзыва(фактически императивный мандат)-очень анархична,поэтому и была так легко воспринята природно-анархичной русской деревней.

А вот по моему мнению деревенский человек как раз очень здраво-консервативный человек,а не анархист. У него хозяйство,семья на руках,ему некогда глупостями заниматься.
Россия в июле находилась в состоянии войны ...

Не надо ссылаться на войну ,как причину реализации интенций по закручиванию гаек...Кто мешал ее закончить?Нет,буржуазия решила,что дело сделано и решило балаганчик со свободами прикрыть.
...а в Питере шли военные столкновения ,поэтому введение военного положения вполне резонный шаг ,смертная казнь на фронте -мера необходимая...

То есть никаких таких свобод и не было...А вы говорили....
...Вы же не осуждаете приказ"Ни шагу назад",тоже в июле и через год от начала войны .

Я уже здесь отделял вам войну за Отечество и участие в империалистической авантюре. Это вещи суть разные. Разное и отношение к законам тем и этим.
Население прекрасно организовывалось и против Колчака в Сибири,и против немцев и белых на Украине,и против красных в Тамбове и Сибири ,и на Дону.Без политработников-анархистов,эсеров и коммунистов дело,конечно,не обходилось.

Как говорил нехороший профессор Хасс в одном советском кино: Даже если девять беременных женщин собрать вместе ребенок все равно не родится раньше.... Так вот и собравшиеся вместе массы не способны выдать в финале разведку-контрразведку и пр. Это дело профессионалов.
.... не только сделали власть Советов силой,но присвоили эту власть себе.

Ну Ленин с вами не согласен,он-то как раз настаивал на том,чтобы не форсировать процессы,но дело даже не в этом.Важно,что они действовали в интересах народа.
Нет,ни время ,ни цели не совпадают.Если,не ставить во главу угла цель ограбить Россию,конечно.А так,Германии нужна была база для борьбы с Францией,Франция к моменту десантов немцев уже победила и норовила извлечь из этого побольше выгоды,в чем,между прочим,и преуспела,создав союзническую систему : Малая Антанта,связанная с Польшей через Румынию,собственный договор с Польшей о сотрудничестве.

Так пограбить это прекрасный объединительный мотив! Чего уж ближе -то....
23 декабря 1917 года в Париже был подписан тайный франко-британский договор «О зонах действия в России». Этот договор предусматривал разделение зон вмешательства — «ответственности» в дела Советской России. Франция несла «ответственность» за зону западнее линии Стамбул — Керчь — Ростов-на-Дону — Курск (Украина, Молдова, Крым), Англия стремилась к контролю за территориями восточнее этой линии. Развитием плана «французской зоны ответственности на Юге России» стала Ясская конференция,она должна была решить судьбу Украины и России и выбрать форму помощи стран Антанты «восточно-европейским территориям», силам, способным гарантировать порядок, недопущение большевизма и возвращение долгов странам Антанты. Вот и все...В основе всего голый расчет и денежки....Но связь-то держали через Скоропадского,который кланялся и ручки пожимал и тем,и этим. И все поделили мирком-ладком:в Крыму произошла полная ликвидация немецкого оккупационного режима, из Крыма спешно были выведены все немецкие гарнизоны, а вскоре в Севастополе состоялась торжественная передача Германией части Черноморского флота странам Антанты.
А Я и про Германию писал ,что хищник была,и Американцы с Японцами не лыком шиты,но все хотели все и на халяву,ну чтобы без борьбы и другим бы не дай бог чего не перепало,тут,кстати,кажется только французы ,упомянутые вами выше,драться собирались,да так и не собрались.

Да все позверствовали,а немцы с австрияками может еще и поменьше других.Наших мирных людей убивали и американцы,и японцы,и французы,осоьенно англичане,бомбившие руками белогвардейцев наши села отравляющими газами....
Вот документ тех лет:"Войска Японии, Соединенных Штатов Америки, Англии и Франции вторглись в пределы Дальнего Востока. Они разрушают наши села и города, убивают наших жен и дочерей, расстреливают каждого, кто не подчиняется их распоряжениям... Они вмешиваются в наши внутренние дела, уничтожая нами избранные Советы, и навязывают нам продажных авантюристов и царских палачей в лице временного сибирского правительства и Хорвата." -было заявлено на 5 Дальневосточном съезде трудящихся.
Подавляя народное сопротивление 29 декабря 1918 г. на Сучан прибыл карательный отряд белогвардейского генерала Смирнова. Совместно с солдатами американского гарнизона, расположенного в этом районе, белогвардейцы заняв деревни Казанку, Хмельницкую и другие, устроили в них погром. В Казанке было в один вечер избито 18 человек, в Хмельницкой — 9, в том числе 70-летний старик Гурза.
В Казанке интервентам и белогвардейцам удалось захватить одного из участников подготовки восстания. Его подвергли мучительной казни: шашками отрубили вначале одну руку, затем другую и потом изрубили на куски все тело.
Хотя бы понятно,что травить пытались,не понятно насколько удалось.

Вот это логичный вывод. О чем-то можно говорить с уверенностью,о чем-то трудно говорить даже предположительно. Днями постараюсь повесить портрет Тухачевского в этом деле во всей красе....
Я предлагаю и мам дома оставить и стариков,и заложников не брать,и газом не пытаться травить,иначе зачем обвинять немцев и англичан?

А я предлагаю эвакуировать местных жителей из зоны боевых действий,это гуманнее. И поместить их в полевой лагерь временно на хорошее содержание и питание для фильтрации. Если все-таки деревня оказывается вместе с населением в зоне боевых действий то действия определяются Уставом,примерно вот так:"214. Батальон (рота), действующий в направлении города (населенного пункта), с ходу уничтожает противника, обороняющегося на подступах к нему, врывается в город (населенный пункт) и безостановочно развивает наступление в глубину. В том случае, когда город (населенный пункт) захватить с ходу не удалось, подготавливается его штурм.

Условия, в которых ведется наступление в городе (населенном пункте), характеризуются ограниченностью зон обзора и обстрела, сложностью маневра и управления подразделениями. Наступление состоит из отдельных местных боев и отличается особым упорством и неожиданностями.

В городе (населенном пункте) батальон обычно наступает по одной-двум магистральным улицам с прилегающими кварталами на фронте до 1000 м. Рота наступает по одной улице или внутри квартала.

Ближайшей задачей батальона является захват опорного пункта или одного, а иногда

двух-трех кварталов, дальнейшей задачей — овладение важными объектами (кварталами) в глубине обороны противника.

Ближайшей задачей роты является овладение зданием (частью крупного здания или несколькими небольшими зданиями) в опорном пункте противника.

215. Командир батальона заблаговременно по крупномасштабной карте (плану, фотоснимкам). изучает город (населенный пункт), особенности обороны противника в нем и организует разведку.

При организации наступления командир батальона (роты) кроме обычных вопросов определяет наиболее важные районы, объекты (здания), которыми следует овладеть в первую очередь, количество и состав штурмовых групп, способы огневого поражения противника с учетом особенностей постройки зданий, сооружений и других объектов.

При организации взаимодействия командир батальона (роты) согласовывает: порядок выхода подразделений к атакуемому объекту;

действия подразделений при атаке (штурме) здания и при бое внутри него; порядок взаимодействия с соседями и меры по воспрещению подхода резервов противника и проведения им контратак; обеспечение флангов рот (штурмовых групп), борьба с диверсионно-разведывательньши группами противника в тылу подразделений; способы опознавания своих войск, сигналы для обозначения своего положения внутри атакованного объекта (здания) и другие вопросы.

216. При подходе войск к городу (населенному пункту) артиллерия подавляет и уничтожает противника в опорных пунктах одновременно на подступах к нему и на его окраинах. С выходом подразделении к окраине города (населенного пункта) артиллерия переносит огонь по зданиям и другим сооружениям в глубине опорных пунктов и воспрещает подход резервов противника к атакуемым объектам.

Батальон (рота), используя промежутки и слабо занятые участки в обороне противника, а также результаты огневого поражения, с ходу врывается в город (населенный пункт) и, наступая вдоль улиц, последовательно овладевает зданиями и кварталами (важными объектами)." Ну и т.д. Короче,кто не спрятался.....
А легитимен потому что находится у власти.

А легитимен,потому,что поддерживается народом.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение Хромец » 23 май 2012, 09:59

Поскольку вы путаете положение и мотивацию военнослужащих в Первую Мировую и Великую Отечественную,а соответственно не видите различий между 227 приказом и казнями на фронте,проводимые Временным правительством,покажу несколько документов,которые могут прояснить обстановку,вернее кардинальные в ней различия.

Итак постановление Времпра от 12 июля «О введении смертной казни на фронте и об учреждении «военно-революционных судов» вводило смертную казнь за важнейших преступлениях (измена, побег к неприятелю, бегство с поля боя, самовольное оставление своего места в бою, сопротивление исполнению боевых приказаний..., а за умышленное убийство, изнасилование, разбой, грабеж... – лишь в войсковом районе армий), «если преступления эти представляются настолько очевидными, что не требуют производства предварительного следствия». В отношении лиц, совершивших эти преступления устанавливалась смертная казнь. Приговор вступал в законную силу немедленно по объявлении его на суде и безотлагательно приводился в исполнение.
То есть практически любое(государственное,воинское или общеуголовное)" преступление,совершенное на фронте наказывалось одним-смертной казнью.
Отметим,что из 227 приказа вытекали штрафные батальоны и штрафные роты,которые предоставляли военно-служащим возможность искупить свою вину кровью,восстановившись затем в званиях и наградах.Смертной казнью карались только наиболее тяжкие преступления,повлекшие негативные последствия для части. Постановление Времпра вводило смертную казнь фактически на месте (на уровне дивизии). Приказ 227 разрешал карать на месте,только командиров,бросивших свои части,отступающих без приказа и распространяющих панические настроения.
(надо отметить справедливости ради о существовании института присяжных при военных судах Времпра,однако слишком удачным этот опыт,равно как и действенным,признать нельзя в силу дуализма-попытке совсемтить принципы демократизма и единоначалия,а также сословного характера коллегии-отдельно нижние чины,отдельно-господа офицеры). Хотелось бы подчеркнуть широкий список преступлений,подпадающиъ под смертный приговор,этокосвенное свидетельство падения дисциплины в войсках (в общем-то без значительного воздействия внешних факторов),низкой мотивацией военнослужащих к участию в военных действиях и особенно подчеркунуть те положения,которые отражали эту низкую мотивацию:измена, побег к неприятелю, бегство с поля боя, самовольное оставление своего места в бою, сопротивление исполнению боевых приказаний.
В периоддействия приказа 227 мотивация военнослужащих к ведению боевых действий была существенно выше,однако серьезный отпечаток на нее накладывало оставление армией большой частью своей территории,даже задолго до этого приказа.
Вот почитаем прелюбопытный документ конца 1941 г,донесение нач.ОО армии:
НАЧАЛЬНИКУ ОО НКВД ЗАПАДНОГО ФРОНТА КОМИССАРУ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 3 РАНГА тов. БЕЛЯНОВУ
Из материалов, поступавших в особый отдел НКВД 33 армии, установлено, что
в частях и подразделениях 33 армии среди военнослужащих, являющихся
уроженцами областей, временно занятых противником, проявляются нездоровые
и антисоветские настроения.
Отмечены случаи, когда отдельные
военнослужащие этой категории высказывают упаднические и пораженческие
взгляды.
...Боец 2 батареи озад 110 сд Шувалов В.М., уроженец Гжатского района,
Смоленской области, в разговоре 22.11. заявил: «Немец очень здорово прет,
а у нас нет настоящего оружия. Лучше бы сразу сдаться в плен, все равно он
победит»,
Шувалов взят в… разработку.
...Красноармеец 774 сп 222 сд Юрченко Г. М., 1915 г. рождения, беспартийный,
уроженец г. Криштовка, Могилевского района, Винницкой области, 17.11.
выстрелом из винтовки совершил саморанение в левую руку. Юрченко настроен
антисоветски, систематически выражает недовольство службой в Красной
Армии. 14.11. в присутствии красноармейца Смирнова Юрченко заявил: «Из нас
здесь в живых никто не останется. Всех нас все равно перебьют и домой нам
никому не вернуться».
Юрченко арестован. Ведется следствие.

Начальник боепитания отд. сап. батальона 110 сд техник-интендант Прохоров
Т.Р., 1900 г. рождения, уроженец Смоленской области, беспартийный, 7.11. в
присутствии мастера Митрофанова сказал: «Наша армия воевать не может, а
только отходит».
За Прохоровым установлено… наблюдение.
Красноармеец 300 озад 1 гмсд Нечта П.А., 1918 г. рождения, уроженец
Днепропетровской области, член ВЛКСМ, 23.11. с.г. в разговоре заявил: «Я
был в плену у немцев. Они очень хорошо обращаются с пленными. Хорошо
кормят, там бутылка вина стоит 50 коп. Наше правительство обманывает нас,
что якобы немцы издеваются над пленными. Наоборот, они всех пленных с
занятой ими территории отпускают по домам».
Особдиву дано указание арестовать Нечта и привлечь к уголовной
ответственности.

Красноармеец 3 сп 113 сд Павлов В.П., 1921 г. рождения, уроженец г.
Сычевка Смоленской области, беспартийный, 21.11 в беседе сказал: «Я бежал
с родной земли, когда был в окружении и думал, что здесь лучше. В
действительности наши обращаются хуже, чем немцы. Жить у немцев гораздо
лучше, легче, чем у нас при Советской власти. Как получу валенки, уйду
домой на родину, там я проживу, так как есть мясо, картошка и др.
продукты».
Особдиву дано указание произвести… расследование и при подтверждении
привлечь Павлова к уголовной ответственности.

Красноармеец 479 сп 222 сд Васильев Т.Ф., 1914 г. рождения, уроженец
Бавского района Смоленской области, беспартийный, 1.3.11 говорил: «У
немцев находится много наших пленных, которые работают на транспорте и по
исправлению дорог. Их кормят так же хорошо, как и немецких солдат. У
населения отбирают скот только в тех случаях, если он лишний».
Особдивом производится расследование.

Среди рядового состава частей уроженцами временно занятой территории
распространяются клеветнические и провокационные разговоры, также отмечены
факты, когда красноармейцев они призывают к сдаче в плен противнику и
дезертирству. Так например:

Адъютант начальника артиллерии 1 гмсд красноармеец Коваль Ф.И., 1914 г.
рождения, по национальности украинец, член ВЛКСМ, 23.11 с.г. явившись в
зенитный дивизион, где он раньше служил, в разговоре с парторгом этого
дивизиона Куцак М.К., красноармейцем Невмывако В. И. клеветал на вождя
партии и верховное командование, причем заявил: «Немцы на нашем участке
вывесили объявление, в котором обещают всех, кто перейдет в плен,
демобилизовать из армии и распустить по домам. Наши генералы и командиры
не годятся, они не умеют воевать. Наша пехота, как пойдет в наступление,
так и сдается в плен. Если наши сдадут Москву, я первый также сдамся в
плен».
Особдиву дано указание арестовать Коваля.

Красноармеец 479 сп 222 сд Ткачев И.В., 1912 г. рождения, беспартийный,
уроженец с. Ивановское, Рыльского района Курской области, в конце октября
месяца с.г. в разговоре заявил: «Все, что говорят об издевательствах
немцев – это ложь. Это командиры и партийцы защищают свою шкуру и
распространяют всякую нелепость про немцев. Они продали всю страну, а
сейчас хотят одержать победу. Я еще раньше хотел уйти в плен, но решил
немного подождать и сдаться в следующем месяце».
Особдивом производится расследование.

Весьма интересны и принятые ОО меры...которые надо сказать довольно далеки от расстрела или штрафроты.
И есть пример так сказать обратного свойства,когда мы имеем расстрел на месте тем же начальником ОО 33 армии на месте начальника связи Ушакова. Что же случилось?
Вот что вспоминал профессор И. С. ЖОРОВ, главный хирург 33-й армии:
"В ночь на 17 апреля стала известна потрясающая новость, а именно что мы преданы
начальником связи полковником Ушаковым и группой так называемых «партизан». Мне
лично, со слов командующего, стало известно следующее. Нас должна была выводить
через лес тропинками группа партизан в восемь человек. В группе этих «партизан»
был и начальник связи полковник Ушаков. Эти «партизаны» вели нас туда, где
отряд могли бы легче уничтожить немцы. Эти «партизаны» были предателями во главе
с полковником Ушаковым. Он имел задание передать командующего живым в руки
немцев. Один из предателей покаялся в своих проступках и сообщил об этом
предательском плане Камбургу. Когда об этом стало известно начальнику
особого отдела капитану Д. Е. Камбургу, то он принял меры к ликвидации этих
«партизан» и Ушакова, отправившихся якобы «разведать» последний участок дороги. "
Правда Жоров дает версию о самоубийстве Ушакова в результате разоблачения,а ряд свидетелей говорит о "капитан ГБ Камбург подошел к начальнику связи армии полковнику Ушакову "отойти на разговор". Прошло совсем немного времени и раздался выстрел. Камбург хладнокровно застрелил полковника."
Но это случаи так сказать крайние.... О ежеднедневной рутине трибуналов,особенно по воинским и общеуголовным преступлениям рассказывает очевидец:
"Наш военный трибунал рассматривал дела, поступавшие из этих источников, осуждал или оправдывал подсудимых (последнее, впрочем, случалось довольно редко). Во время войны всеми трибуналами применялось довольно широко примечание 2 к ст. 28 УК РСФСР: приговор к лишению свободы в отношении осужденного может быть отсрочен исполнением, а он направлен на фронт в штрафные подразделения....
Эта норма не применялась к осужденным за государственные преступления. Военные трибуналы, в том числе и наш, применяли примечание 2 к ст. 28 УК РСФСР, освобождали от отбывания наказания осужденных солдат и офицеров, энергично проявивших себя в боевых действиях, — как правило, это делалось публично и потому давало большой эффект: советские люди, слишком привыкшие к тому, что сажают, вдруг становились свидетелями освобождения. Запомнился мне офицер армянин Хачатуров, которого наш военный трибунал освободил от отбытия дальнейшего наказания и признал несудимым.
...Расстрельные приговоры в боевой обстановке порой приводились в исполнение в воинской части перед строем...."

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1997/6/delagr.html
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение козлов » 23 май 2012, 10:33

Ну вот вы прежде чем перепощивать эту ерунду
Отчего же ерунду?Ерунда -это мемуары про ВОВ,в большинстве своем,потому что" свободный белый человек" такого не напишет; тут же человек не свои фантазии описывает,а приводит данные из работ Барсукова и Маниковского,между прочим царских арт.генералов и советских деятелей.Впрочем,можно обратиться и к их работам непосредственно,благо в сети они доступны.
хотя бы поинтересовались потребностями русской армии на этот период,узнали бы сколько запрашивал для операций Генеральный штаб.... И узнали бы что такое 29 млн.выстрелов,которых и не существовало вдобавок и это на третий год войны....
До войны предполагалось поставлять 500тыс.в месяц,в сентябре 14го норму определили в 1.5 млн,к ноябрю 15го довели до 2.5 млн. чего достигли в августе 1916года.Что же касается нормы, предъявленной в январе 1917 г. Междусоюзной конференции, в 3,5 млн. 76-мм выстрелов,то это явный перебор,к 1 апреля 1917 г. на каждую из всех действовавших на фронте 76-мм пушек приходилось около 4.000 выстрелов.
А минометы,тем более бомбометы здесь при чем? Миномет что заменяет трехдюймовку? Вот цитируете,пишете о бомбометах...Вы знаете что такое бомбомет? Вы знаете дальность стрельбы того и другого в Петвую Мировую? К чему бездумное цитирование?
Бомбометы,минометы,самолеты...видимо попытки доказать несостоятельность и косорукость не коммунистической власти в России ,являются доводом к необходимости и предопределенности ее установки,дескать,ничего путного не было,да и быть то,в принципе,не могло.Я вовсе не поклонник монархии,меня всякие серы-перы и другие заслуженные конюхи и стольники раздражают,но успехи развития русской промышленности в начале века и налаживание военного производства во время войны -факт.Толком же бомбометы от минометов не отличали,дальность у первых минометов тоже была не велика,шагов 500.Производили и порох, и винтовки ,и патроны,кстати,чем воевала Красная армия ?Откуда оружие и боеприпасы в таком количестве?
Вы как-то писали мне,что насильно человека героем не сделаешь,а Я вот опять про приказ №277 "Ни шагу назад"вспомнил,он ведь,наверно,был необходим и заставлял людей не бежать,а драться .Значит можно?Ну,и как ,на фоне таких приказов,можно осуждать расстрельные приговоры на фронте(да без них и воевать как,непонятно,не пойду Я в атаку,например,пускай другие погибают).Во время ВОВ у нас,по сути, вся страна на военном положении была ,надо-значит надо.


А это бездумное переложение одних условий на другое время. Разве не было никакой разницы между империалистической войной и Отечественной?
А в 1917году нашему Отечеству не угрожала опасность?Его не надо было защищать?К февралю 1918года оно,по мнению одного политика,вдруг,совсем неожиданно,оказалось в опасности и пришлось заключать" похабный мир".
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение Хромец » 23 май 2012, 16:29

козлову:
Отчего же ерунду?

Да оттого ерунду,что сидит где-нибудь человек и совершенно не зная и не понимая дела кропает,да еще и возмущается:куда это Генштаб затребовал на год 60 млн. снарядов? Ведь это же очень много! И знать не знает и понимать не понимает много это или мало.... А вы перепощиваете бездумно.
Ерунда -это мемуары про ВОВ,в большинстве своем...

А как вы можете определить ерунда или нет? Владеете приемами -опишите.А для чего вообще привлекаются мемуары?
...потому что" свободный белый человек" такого не напишет;

Напишет,еще как напишет,Деникин вон тома хрени написал,чтоб только не рассказывать как драпал,как армию бросил и с фашистской ладони крошки клевал....
тут же человек не свои фантазии описывает,а приводит данные из работ Барсукова и Маниковского,между прочим царских арт.генералов и советских деятелей.

Между прочим сейчас много развелось интернет- деятелей,который копнут чуточку и выскакивают с жаренными фактами,совершенно не понимая кто,когда и зачем это написал.И начинаются аматерские рассуждения: этот написал много,а вот Маниковский правильнее написал.... И ни слова,ни единой мысшлишки: а кто такой был Маниковский и мог ли он в принципе правильнее написать....
Впрочем,можно обратиться и к их работам непосредственно,благо в сети они доступны.

Вот и обратитесь,и не только к их работам,есть еще интересные авторы,в отличие от Маниковского воевавшие в действующей армии,командовавшие соединениями,которые тоже оставили мемуары,посмотрите на их цифры,задайтесь вопросом почему они пишут одно,а Маниковский-другое. Почитайте телеграммы Брусилова,других генералов,требовавших патроны 76 мм,которых не было...Тогда и поговорим.
До войны предполагалось поставлять 500тыс.в месяц,в сентябре 14го норму определили в 1.5 млн,к ноябрю 15го довели до 2.5 млн. чего достигли в августе 1916года.Что же касается нормы, предъявленной в январе 1917 г. Междусоюзной конференции, в 3,5 млн. 76-мм выстрелов,то это явный перебор,к 1 апреля 1917 г. на каждую из всех действовавших на фронте 76-мм пушек приходилось около 4.000 выстрелов.

Кто определил что перебор? Вы? А вот под Горлицей,например,офицерам и солдатам это перебором не казалось,а казалось перебором,что мало того,что немцы получили по арторудиям превосходство почти в 40 раз ,так еще могли вести почти беспрерывный огонь,а они отвечали из расчета 10 снарядов в день на гаубичную батарею,то есть по полтора выстрела на гаубицу.
4000 выстрелов на орудие в год-много? А кто и с чем сравнивал? И как вы можете оценить много или мало? У вас есть расчеты? Покажите,почитаю....
Чтоб вам легче было скажу, что под той же Горлицей немецкая артподготовка продолжалась 4 часа с 6 утра до 10.Рассчитывайте потребное количество боеприпасов.
Бомбометы,минометы,самолеты...видимо попытки доказать несостоятельность и косорукость не коммунистической власти в России ,являются доводом к необходимости и предопределенности ее установки,дескать,ничего путного не было,да и быть то,в принципе,не могло.

Вы поняли,что бомбометы ваши ни к селу,ни к городу? Ну и хорошо.... А царская власть действительно полностью несправилась и вполне исторически закономерно была заменена. А Советская власть в Отечественную справилась. Вот и вся нехитрая механика.
Я вовсе не поклонник монархии,меня всякие серы-перы и другие заслуженные конюхи и стольники раздражают,но успехи развития русской промышленности в начале века и налаживание военного производства во время войны -факт.

Этот факт присутствует исключительно в вашем воображении и входит в непреодолимое противоречие с реальностью.Как итог-терпит крушение.
Это признак жесточайшей слабости промышленности,если она на четвертый год войны (а есть четыре цикла войны,образно описанные одним немалым человеком, по годам,применимые именно для индустриально развитых держав,к которым царская Россия не относилась: первый год кое-что и мало,второй год-понемногу,но всего,третий год-всего и много,четвертый год-всего чего душа пожелает.) Царская Россия,в отличие от мировых держав или СССР не была державой индустриальной,следовательно рассуждать о том,что она могла снабжать армию бессмысленно.
Толком же бомбометы от минометов не отличали,дальность у первых минометов тоже была не велика,шагов 500.

Выяснили? Молодец! Так зачем вы их приплели к трехдюймовым орудиям,выпуск боеприпасов для них,вернее ,бездумно процитировали этого ЖЖ -деятеля? Он наворотил для массовости,для числа,справедливо рассчитывая,что абсолютное большинство не понимает о чем речь идет.....
Производили и порох, и винтовки ,и патроны,кстати,чем воевала Красная армия ?Откуда оружие и боеприпасы в таком количестве?

А вы поищите каковы были мобзапасы царской армии (только уже не тычьте мне в лицо бездумно миллионами чего-то там,сперва подумайте,почитайте),сколько в предвоенный год заказали заводам и чего,прикинем как они воевать-то собрались.....А ведь сами лезли в войну,на них не внезапно напали и влезли- таки....Вот и прикинем с вами хорошие ли в царской армии были планировщики и генералы всякие.
А за Красную армию можно тоже поговорить,попозже.
А в 1917году нашему Отечеству не угрожала опасность?Его не надо было защищать?К февралю 1918года оно,по мнению одного политика,вдруг,совсем неожиданно,оказалось в опасности и пришлось заключать" похабный мир".

А что в 1917 г. особенного произошло? Высадились инопланетяне? Или царское правительство не осознавало,а Времпра осознало? И что лучше с вашей точки зрения похабный мир или расстрел за государственные,воинские и уголовные преступления по всей номенклатуре? Я вам выше привел кое-какие примеры,почитайте про страшных и жестоких чекистов...
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение козлов » 24 май 2012, 11:03

Народ бесспорно движущая сила.Но говорить о том,что он сам вот так вот,без всякого воздействия политических партий и деятелей выдвинул политические лозунги....По-моему,неверно.
Степень участия большевиков в событиях февраля где-то около нуля,да и другим нечем похвалиться.
А как народ по-вашему мог потребовать разгона собрания иначе чем через практическую деятельность партий?
Чем народу сумело насолить Собрание,чтобы требовать разгона?
А кто сужает? Собрание как называлось? Учредительное? А что оно должно было учредить?
Вроде Российскую республику.
Начать-то начали,вот закончить не успели,часть мужиков на Украине ,в Крыму неожиданно оказались в оккупации, даже в Ростове Германская комендатура появилась;другая часть,в том числе и тамбовцы с сибиряками ,считавшие ,что Германия далеко,а война их не касается,столкнулись с продразверсткой,перечеркивающей все их завоевания.


А чем продразверстка перечеркнула их завоевания? Землю отобрала?
А какой смысл владеть землей,но отдавать плоды труда?За право оставлять какую то часть излишков себе пришлось бунтовать в двадцатом,а то,может статься,никто бы продразверстку и не отменял.
Если вопрос с землей был решен,то зачем понадобилось ВЦИК в мае 1922 года принимать „ закон о трудовом землепользовании ",а в октябре 1922 г. — „ Земельный кодекс "?


Чтобы ограничить сельскую буржуазию. Это достаточно очевидно."Такие меры, как национализация земли, всех банков и синдикатов
капиталистов или, по крайней мере, установление немедленного контроля за
ними Советов рабочих депутатов и т. п., отнюдь не будучи "введением"
социализма, должны быть безусловно отстаиваемы и, по мере возможности,
революционным путем осуществляемы. Вне таких мер, которые являются лишь
шагами к социализму и которые вполне осуществимы экономически, невозможно
лечение ран, нанесенных войной, и предупреждение грозящего краха, а
останавливаться перед посягательством на неслыханно высокие прибыли
капиталистов и банкиров, наживающихся именно "на войне" особенно скандально,
партия революционного пролетариата никогда не будет" (Ленин, т. XIV, ч. 1,
с. 51-52).
В 1922году стояла задача национализации земли и банков?Какое отношение ваши цитаты 1917года имеют к "Земельному кодексу"1922года.Ну и насчет сельской буржуазии,живучей хлеще тараканов,если вопрос об отношении к ней приходилось решать в 1922году,то как тогда вопрос о Земле можно считать решенным к началу 1918года?Частично,в общих чертах-да,но в целом -никаким образом.Коллективизация тоже часть "уже решенного" вопроса о земле.
. В
интересах повышения техники производства хлеба и размеров производства, а
также в интересах развития национального крупного хозяйства и общественного
контроля над ним мы должны внутри крестьянских комитетов добиваться
образования из каждого конфискованного помещичьего имения крупного
образцового хозяйства под контролем Советов батрацких депутатов
Что-то не вышло создать образцовые хозяйства из исключительно-трудолюбивых бедняков,даже при поддержке власти и льготах.
...в-третьих,партийные и советские органы были как сиамские близнецы...


Вы,конечно,беретесьэтот свой тезис доказать?
Он требует доказательств?Ну,ладно.Перестройка в СССР началась в 1985году,когда Председателем Совета министров СССР был Рыжков,а Председателем Президиума Верховного Совета -Громыко,однако,вот нелепость,все связывают это мероприятие с именем Горбочева и ,с дуру,считают его руководителем государства.Иосиф Виссарионович в 20-30е годы тоже не на гос.а на портийных должностях обретался,но и пушки принимал и страной руководил,по партийной линии.
Богатство вещь относительная :у кого щи постноваты,у другого жемчуг мелковат.


Вторично рекомендую найти тему о быте дореволюционного крестьянства,тогда может и отпадут рассуждения о постности щей.Если большинство призывников видели мясо только в армии,тут надобно не о постности щей говорить....Плюс регулярно устраиваемые царским правительством региональные голодания,когда ели вообще не каждый день.
А молоко и рыбу они когда-нибудь видели?Что за фантазии на счет мяса,господи,в деревнях жили и куренка за всю жизнь не съели.Их прям из Сахары набирали ,наверно.В 1970году на одного человека в СССР приходилось приблизительно равное количество крс,коров,свиней и овец ,что и в Р.И.1916года.Куда девали мясо при отсутствии рефрижераторов и больших городов не понятно. Да,еще коней-лошадей 40млн.было,какое-никакое а мясо.На чем Вы основываете предположение о злонамеренности царского правительства в отношении своих граждан мне неясно.
Находились ,конечно ,мироеды натуральные,но хлеб требовалось забрать весь,за исключением личного потребления,потому кулаком стал считаться любой,кто хлеб имеет,а давать не хочет.


А почитаем-ка Декрет от 9 мая 1918 г.:
"В то время как потребляющие губернии голодают, в производящих губерниях в настоящий момент имеются попрежнему большие запасы даже не обмолоченного еще хлеба урожаев 1916 и 1917 годов. Хлеб этот находится в руках деревенских кулаков и богатеев, в руках деревенской буржуазии. Сытая и обеспеченная, скопившая огромные суммы денег, вырученных за годы войны, деревенская буржуазия остается упорно глухой и безучастной к стонам голодающих рабочих и крестьянской бедноты, не вывозит хлеб к ссыпным пунктам в расчете принудить государство к новому и новому повышению хлебных цен и продает в то же время хлеб у себя на месте по баснословным ценам хлебным спекулянтам-мешочникам....
...1) Подтверждая незыблемость хлебной монополии и твердых цен, а также необходимость беспощадной борьбы с хлебными спекулянтами-мошенниками, обязать каждого владельца хлеба весь избыток, сверх количества, необходимого для обсеменения полей и личного потребления по установленным нормам до нового урожая, заявить к сдаче в недельный срок после объявления этого постановления в каждой волости. Порядок этих заявок определяется Народным Комиссариатом Продовольствия через местные продовольственные органы.

2) Признать всех трудящихся и неимущих крестьян к немедленному объединению для беспощадной борьбы с кулаками.

3) Объявить всех, имеющих излишек хлеба и не вывозящих его на ссыпные пункты, а также расточающих хлебные запасы на самогонку, - врагами народа, предавать их революционному суду с тем, чтобы виновные приговаривались к тюремному заключению на срок не менее 10-ти лет
, изгонялись навсегда из общины, все их имущество подвергалось конфискации, а самогонщики, сверх того, присуждались к принудительным общественным работам.

4) В случае обнаружения у кого-либо избытка хлеба, не заявленного к сдаче, согласно пункту 1-му, хлеб отбирается у него бесплатно, а причитающаяся по твердым ценам стоимость незаявленных излишков выплачивается в половинном размере тому лицу, которое укажет на сокрытые излишки, после фактического поступления их на ссыпные пункты, и в половинном размере - сельскому обществу. Заявления о сокрытых излишках делаются местным продовольственным организациям."
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_285.htm
Да,каждый кто уничтожает хлеб,обрекая на голодную смерть сограждан,скармливает его скоту,переводит на самогонку,выступает как враг государства и подлежит наказанию.Но не зачисляется автоматически в кулаки...Откуда вы это вычитали?
Я и пишу ,что хлеб надо сдать весь(кроме необходимого потребление)и пункт 3 грозит карательными мерами любому не вывозящему хлеб на ссыпные пункты,любой человек ,вне зависимости от достатка и применения, либо нет ,наемного труда объявляется врагом народа(не государства,а именно народа,т.е. пролетариата)и такой поступок приравнивается к уголовному преступлению-10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.Да,Вы же жаловались на недостаточность мяса в рационе крестьян,а подкормку скота клеймите как скармливание;а самогоноварение?Продажа водки, в конце двадцатых начале тридцатых ,стала значительной статьей дохода государства,при этом во многих регионах страны разразился голод.Пункт 4 прекрасно иллюстрирует на каком фоне и с какими целями создавались комбеды.Донос становится средством обогащения .
О каких резделах хозяйств ведете речь? Ленин вообще предлагал (и это происходило) на базе конфискованных помещичьих хозяйств создавать образцовые коллективные крестьянские.....
Миграция в города (где-то раньше,где-то позже) вообще общемировая болезнь.
Ленин не только предлагал и создавал,но и всячески поддерживал,только толку не вышло.Миграция не болезнь,а спутник научно-технического прогресса.
Как Я писал выше,массы толкали революцию,народ хотел "Черный передел" и большевики, воленс-ноленс, приняли эсеровский ,нехороший декрет,если не можешь что-то изменить-возглавь.Тут не незнание закона,а ,мягко говоря,ловкий обман.


Вот видите,вы сами опровергли свой тезис о невозможности стратификации...Оказывается,все уже определились..... А в чем был обман-то со стороны большевиков?
Не знаю при чем здесь мой тезис о стратификации,а обман был в том,что землю давать не собирались изначально.
Это плохо,что ненависть у них была к односельчанам,чай в детстве в одной речке купались и рыбу ловили,скот ходили пасти,а тут прям ненависть.


Об этом тем надо было вспоминать,когда до нитки обирали,заставляя батрачить,а так поздно пить "Боржоми"....
Прямо заставляли батрачить,палками гнали.
В связи с необходимостью завершить советское строительство созданием единообразной организации Советов на всей территории Советской Республики, VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов, состоявшийся в ноябре 1918 года, предложил провести перевыборы всех волостных и сельских Советов, возложив непосредственное проведение перевыборов на комбеды. В соответствии с опубликованной 4 декабря 1918 года инструкцией ВЦИК о перевыборах комбеды после перевыборной кампании должны были прекратить свою деятельность, передав все средства и дела новым Советам.Как песня:сами сочинили ,сами поем.Я,вот,ну ни капельки не сомневаюсь ,что перевыборы были проведены на высоком уровне.


Так в чем претензия-то? Что кулаков не спросили? А им и никто не обещал,что будут спрашивать.
Во-первых,в данной ситуации выборы становятся профанацией воли народа;во-вторых,КТО должен был обещать?
Рейган рассказывал,что знает одну миллионершу,которая получает пособие по безработице :D

э
Мне весьма удивительно,когда одни смеются над несчастьями других.Вы что ж уверены в собственной неуязвимости? В вас юношеский максимализм говорит и глушит разум.
Рейган врал,как врали те кто пытался отрицать голод в Поволжье,да и сейчас находятся субъекты.Интересна попытка описать каких-то кулаков,жирующих на фоне голода и пытающихся продать приехавшей комиссии хлеб.Бред.Вообще тут мы имеем дело с какой-то гос.компанией: с одной стороны отрицать голод было не возможно, с другой надо было как-то снять с себя вину,либо превратить в фарс.Вспомните "детей Поволжья" в кадушке с капустой у Ильфа и Петрова.Нет-нет,определенно,гос.заказ.
Возможности участия в политической жизни страны им не хватало.Большевики сами с собой боролись,правые,левые и лево-правые уклоны искореняли,а тут,здрасте,какие-то меньшевики-эсеры будут критиковать.Кто им даст?


А кто им не дал? Осознали,что они никому в нашей стране неинтересны,вот и весь сказ. Я их,кстати,цитировал,очень удручающее впечатление производит.
За анархистами и эсерами следили,литература изымалась,ячейки разгонялись ,организаторы арестовывались ,высылались или попадали в тюрьмы.Кажется,это называется не давали.Вы цитировали Савинкова,личность интересная и многогранная,но поэт,террорист,романтик...даже в приведенном вами отрывке автора явно больше интересовала форма,а не содержания.Эдакая поэма в прозе.
Как Вы думаете какова была бы база эсеров во -время коллективизации?И как сей проект бы проводился,имей большевики в Советах и ВЦИК эсеров?


Да никак не думаю. Жизнь их вычеркнула....
Нет,не жизнь,а ВКП(Б).
Так какой же механизм? Как узнать,что половина избирателей округа хотят переизбрания? Это не досвидания,это не разработанный механизм.
Позже это стало гораздо понятнее и действеннее: трудовой коллектив ,выдвинувший депутата,который сам был фильтром на пути не совсем порядочных людей,мог его и отозвать. Вот это понятный,работающий механизм.
Советская система задумывалась как понятная организация с низу вверх:не нравится власть в деревне-меняй,не нравится в районе-собрались по деревням и поменяли и так далее.Принятие решений противных воле большинства не должно быть в принципе,потому что при недовольстве решением съезда на следующий съезд должны ехать другие люди.Большевикам эти ,не стоящие на должной высоте,Советы не нравились ,поэтому значение Советов было нивелировано,а состав подвергался большевистскому кастингу.
Советская власть с ее движением с низу вверх,коллективизмом на местах,отмежеванием от буржуазной представительности (хотя перейти к прямой и отказаться от представительной демократии,в масштабах России не возможно),частые съезды и возможность отзыва(фактически императивный мандат)-очень анархична,поэтому и была так легко воспринята природно-анархичной русской деревней.


А вот по моему мнению деревенский человек как раз очень здраво-консервативный человек,а не анархист. У него хозяйство,семья на руках,ему некогда глупостями заниматься.
Я же не подразумеваю под анархистом пьяного дядю в тельняшке орущего "жаренного цыпленка",как в наших фильмах,замечательно снятых к слову.Селу хотелось спокойно работать и чтобы его никто не трогал,какой-то надобности в гос.структурах сельский житель не ощущал,наоборот государство только приходило ,забирало налоги,детей на войну и ничего не давало в замен .Советы и понимались как самовластие: сами выбираем депутатов,они ,в границах дозволенного и необходимого(чем меньше ,тем лучше)принимают решения.Если нам такие решения не нравятся,то мы тут же посылаем других людей и делаем так,как нравится нам.Кстати,"цыпленок "и "шляпа"(у которой была бы водка,а к водке глотка)-синонимы буржуев,поэтому это вовсе не гимны и идеалы анархистов.Конечно,много было всяких откровенно бандитских элементов,но в таковых у большевиков недостатка не было.Да,еще Махно,который батька-добрый,тот еще душегуб,но на значительной территории пользовался народной поддержкой.Почему?Потому, что -анархист.
Россия в июле находилась в состоянии войны ...


Не надо ссылаться на войну ,как причину реализации интенций по закручиванию гаек...Кто мешал ее закончить?Нет,буржуазия решила,что дело сделано и решило балаганчик со свободами прикрыть.
В войну всегда и везде гайки закручивают,а войну не так-то просто закончить:." Солдаты требуют конкретного ответа - как кончить войну. Но обещать людям, что мы можем кончить войну по одному доброму желанию отдельных лиц, - политическое шарлатанство"-Ленин.И еще вопрос,кто мешал окончить войну в 1942году?Отдали бы немцам Украину,Прибалтику,заключили бы контракты на поставку нефти и дело концом,а то нет,гайки давай крутить.Хотя ,конечно,Вы опять напишете,что Я путаю Отечественную войну с империалистической."Когда рабочий говорит, что хочет обороны страны, - в нем говорит инстинкт угнетенного человека"-опять Ленин.
..а в Питере шли военные столкновения ,поэтому введение военного положения вполне резонный шаг ,смертная казнь на фронте -мера необходимая...


То есть никаких таких свобод и не было...А вы говорили....
Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, - ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства.

"Этот переход характеризуется, с одной стороны, максимумом легальности (Россия сейчас самая свободная страна в мире из всех воюющих стран), с другой стороны, отсутствием насилия над массами и, наконец, доверчиво-бессознательным отношением их к правительству капиталистов, худших врагов мира и социализма".-кто написал?Конечно Ленин.Потому и гайки пришлось крутить,когда защита страны представляется инстинктом угнетенного человека.В ВОВ за такие призывы сразу к стенке бы поставили.
. не только сделали власть Советов силой,но присвоили эту власть себе.


Ну Ленин с вами не согласен,он-то как раз настаивал на том,чтобы не форсировать процессы,но дело даже не в этом.Важно,что они действовали в интересах народа.
Не факт.
Так пограбить это прекрасный объединительный мотив! Чего уж ближе -то....
23 декабря 1917 года в Париже был подписан тайный франко-британский договор «О зонах действия в России». Этот договор предусматривал разделение зон вмешательства — «ответственности» в дела Советской России. Франция несла «ответственность» за зону западнее линии Стамбул — Керчь — Ростов-на-Дону — Курск (Украина, Молдова, Крым), Англия стремилась к контролю за территориями восточнее этой линии
Пограбить -дело хорошее,заразительное тут Я с вами спорить не буду,но в декабре 1917года в России вовсю шла демобилизация ,намечался мир с Германией,естественно ведущим борьбу с немцами странам хотелось ослабить негативные последствия процесса.Так что грабительский интерес здесь не на первом месте.
Хотя бы понятно,что травить пытались,не понятно насколько удалось.


Вот это логичный вывод. О чем-то можно говорить с уверенностью,о чем-то трудно говорить даже предположительно. Днями постараюсь повесить портрет Тухачевского в этом деле во всей красе....
Очень интересно посмотреть.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение козлов » 24 май 2012, 14:40

а оттого ерунду,что сидит где-нибудь человек и совершенно не зная и не понимая дела кропает,да еще и возмущается:куда это Генштаб затребовал на год 60 млн. снарядов? Ведь это же очень много! И знать не знает и понимать не понимает много это или мало.... А вы перепощиваете бездумно.
Хм.Вы заявили,что ничегошеньки путного в обеспечении оружием и боеприпасами Р.И.создать не смогло,Я привел данные роста производства в разы ,а Вы называете это ерундой.
Ерунда -это мемуары про ВОВ,в большинстве своем...


А как вы можете определить ерунда или нет? Владеете приемами -опишите.А для чего вообще привлекаются мемуары?
Когда-то люди любили вести дневники,какой-нибудь Николай писал :стрелял ворон,играл с детьми,объявил войну Японии,например.Эти записочки и были основой мемуаров,хотя,безусловно ,что-то додумывалось и дописывалось.Сейчас мемуары пишут ну все подряд,а в основном и не пишут-заказывают.Большинство мемуаров ВОВ мало того ,что фэнтези,так еще и доработаны рукой цензора.
Кто определил что перебор? Вы? А вот под Горлицей,например,офицерам и солдатам это перебором не казалось,а казалось перебором,что мало того,что немцы получили по арторудиям превосходство почти в 40 раз ,так еще могли вести почти беспрерывный огонь,а они отвечали из расчета 10 снарядов в день на гаубичную батарею,то есть по полтора выстрела на гаубицу.
Горлица -май 1915года и Я вовсе не беру на себя роль адвоката царских генералов,но крупные просчеты и провалы имеются всегда и везде.Вы же вполне лояльно относитесь поражениям советских войск в 1941-42гг.
4000 выстрелов на орудие в год-много? А кто и с чем сравнивал? И как вы можете оценить много или мало? У вас есть расчеты? Покажите,почитаю....
Четыре тысячи-это не на год,это было в наличии на апрель 1917года,а в начале года было три,а к концу осталось две,падали поставки,а расход был большим,но дефицита не было.Мало того,пехота бывало угрожала артиллеристам расправой,чтобы не мешали брататься .
Бомбометы,минометы,самолеты...видимо попытки доказать несостоятельность и косорукость не коммунистической власти в России ,являются доводом к необходимости и предопределенности ее установки,дескать,ничего путного не было,да и быть то,в принципе,не могло.


Вы поняли,что бомбометы ваши ни к селу,ни к городу? Ну и хорошо.... А царская власть действительно полностью несправилась и вполне исторически закономерно была заменена. А Советская власть в Отечественную справилась. Вот и вся нехитрая механика.
Давайте не путать первый раз и последующий,то ,что война может продлиться долго и потребует такого напряжения никто не знал,перевода промышленности на военные нужды ,в таком масштабе,никто даже не планировал.Тем не менее мероприятия правительства Р.И.,по меньшей мере,впечатляют.Ну и давайте на чистоту,волнения в Питере начались из-за плохого снабжения,Ленинград в блокаду-умирал молча.
Это признак жесточайшей слабости промышленности,если она на четвертый год войны (а есть четыре цикла войны,образно описанные одним немалым человеком, по годам,применимые именно для индустриально развитых держав,к которым царская Россия не относилась: первый год кое-что и мало,второй год-понемногу,но всего,третий год-всего и много,четвертый год-всего чего душа пожелает.
Простите,Германия относилась к индустриальным державам?А то она как-раз на четвертом году и загнулась,даже не имея на своей территории ни одной вражины.
Царская Россия,в отличие от мировых держав или СССР не была державой индустриальной,следовательно рассуждать о том,что она могла снабжать армию бессмысленно.
Однако снабжала.
Выяснили? Молодец! Так зачем вы их приплели к трехдюймовым орудиям,выпуск боеприпасов для них,вернее ,бездумно процитировали этого ЖЖ -деятеля? Он наворотил для массовости,для числа,справедливо рассчитывая,что абсолютное большинство не понимает о чем речь идет.....
К тредюймовкам их Вы приторочили,Я же их как пример производства привел ,можно было и ружьяКоличество 3-лин. винтовок изготовленных и исправленных русскими заводами в 1914год 133 940 и 143 887,1915год 739 446 и 119 208,1916 год 1 301 453 и 18 586,даже в 1917году,когда по-вашему уже и промышленности не существовало 1 111 393 и 7750.Часть винтовок попала к немцам,они их финнам продали.
А вы поищите каковы были мобзапасы царской армии (только уже не тычьте мне в лицо бездумно миллионами чего-то там,сперва подумайте,почитайте),сколько в предвоенный год заказали заводам и чего,прикинем как они воевать-то собрались.....А ведь сами лезли в войну,на них не внезапно напали и влезли- таки....Вот и прикинем с вами хорошие ли в царской армии были планировщики и генералы всякие.
А за Красную армию можно тоже поговорить,попозже.
Мы с вами не о запасах говорим,а о промышленности,никто в 1913году не планировал такой войны ,потому и запасы были не велики.Да и не напасешься на такую войну снарядов и оружия,будешь потом сотню лет расстреливать или утилизировать. Про Красную армию очень интересно узнать,все же больше 4млн.человек в 1920году было.О том, в каких размерах производилось снабжение Красной Армии артиллерийским вооружением и боеприпасами, свидетельствуют следующие цифры. За время с июня 1918 года и до конца 1919 года по нарядам Главного артиллерийского управления было направлено в части Красной Армии: орудий разных калибров — 3222; бомбометов — 1006; минометов — 451; пулеметов — свыше 16000; винтовок — более 2 миллионов. За то же время войска получили 5,9 миллиона снарядов разных калибров, в том числе свыше 4,8 миллиона снарядов 3-дюймового калибра. Сдается мне,что это запасы оставшиеся от временных и царя ,выпуск снарядов молодой Советской республики составил тысяч двести,до середины 20-х.Извините,не стал бомбометы убирать.
А в 1917году нашему Отечеству не угрожала опасность?Его не надо было защищать?К февралю 1918года оно,по мнению одного политика,вдруг,совсем неожиданно,оказалось в опасности и пришлось заключать" похабный мир".


А что в 1917 г. особенного произошло? Высадились инопланетяне? Или царское правительство не осознавало,а Времпра осознало? И что лучше с вашей точки зрения похабный мир или расстрел за государственные,воинские и уголовные преступления по всей номенклатуре? Я вам выше привел кое-какие примеры,почитайте про страшных и жестоких чекистов...
А что с вашей точки зрения лучше:умереть от голода всей семьей в блокадном Ленинграде или сдаться?Напомню,в Красной армии начали расстреливать с лета 1918года,но сей факт у вас возмущений не вызывает.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение Хромец » 25 май 2012, 09:44

козлову:
Хм.Вы заявили,что ничегошеньки путного в обеспечении оружием и боеприпасами Р.И.создать не смогло,Я привел данные роста производства в разы ,а Вы называете это ерундой.

Конечно ерунда. Человеку потребно 3000 калорий в день. Если год ему давать по 1000 калорий,а потом поднять до 2000,то можно сказать:чего возмущаешься,мы ж тебе пайку подняли в два раза?
Когда-то люди любили вести дневники,какой-нибудь Николай писал :стрелял ворон,играл с детьми,объявил войну Японии,например.Эти записочки и были основой мемуаров,хотя,безусловно ,что-то додумывалось и дописывалось.Сейчас мемуары пишут ну все подряд,а в основном и не пишут-заказывают.Большинство мемуаров ВОВ мало того ,что фэнтези,так еще и доработаны рукой цензора.

Понятно. Источниковедение вам не знакомо,поэтому и не будем об этом.
Горлица -май 1915года и Я вовсе не беру на себя роль адвоката царских генералов,но крупные просчеты и провалы имеются всегда и везде.Вы же вполне лояльно относитесь поражениям советских войск в 1941-42гг.

При чем тут поражения и снабжение? Мы говорим об убогости снабжения. Если вы опять задеваете СССР скажу,что на конец 1942 г. сроки сопоставимые,те же полтора года войны в сравнении с Германией:
Германия произвела где-то 6000 танков,СССР-свыше 20 000,по сарядам:
немцы снарядов и мин за вторую половину 1942 -первую половину 1943 г.-свыше 170 млн.
СССР за 1942 г. только артснарядов свше 130 млн. Как говорится, вопросы есть? Живописать подробностей уж не буду.
Четыре тысячи-это не на год,это было в наличии на апрель 1917года,а в начале года было три,а к концу осталось две,падали поставки,а расход был большим,но дефицита не было.

Это кто так решил,что дефицита не было? Вы? Так я сначала понял ,что вы дали цифру обеспеченности снарядами орудия,а вы дали гипотетическую вообще цифру. Кто знает точно сколько и чего могло быть на скаладах всех уровней? Для бойца же важны снаряды у пушки,а не в Петербурге.
Маниковский с соратниками,помнится,звал трехдюймовски пожирателями снарядов. Вот и экономил накапливал....правда солдатики за это жизнями платили,но ведь это же ерунда,правда?
Галицийская и Вислинская операции выявили месячную потребность 600 выстрелов на пушку . Вот из этой цифры и надо исходить.
Мало того,пехота бывало угрожала артиллеристам расправой,чтобы не мешали брататься .

Молодцы,помогали Маниковскому выстрелы накапливать.... :)
Давайте не путать первый раз и последующий,то ,что война может продлиться долго и потребует такого напряжения никто не знал,перевода промышленности на военные нужды ,в таком масштабе,никто даже не планировал.

Вы пишите страшные вещи про царя ,гнералов,министров и капиталистов. Они ничего не планируют,но сами же влезают в войну,которой не планировали. Это называется идиотизм,сиречь крайняя степень врожденного слабоумия.
Какой первый и какой последующий? О чем вы? Все недостатки боепитания и продовольственного снабжения выявила еще русско-японская.... Можно было за десять лет ударить пальцем о палец?
Тем не менее мероприятия правительства Р.И.,по меньшей мере,впечатляют.

Кого впечатляют? Меня лично ни грамма....
Ну и давайте на чистоту,волнения в Питере начались из-за плохого снабжения,Ленинград в блокаду-умирал молча.

Вот видите,и опять мы вернулиськвопросу мотивации в войне.....
Простите,Германия относилась к индустриальным державам?

Обязательно.
А то она как-раз на четвертом году и загнулась,даже не имея на своей территории ни одной вражины.

Дейсвительно странно.... Тем более что воевала она на одном фронте и индустриальные Франция и Англия делали ей поставки.....Чтоб навсегда отвадить вас от такого рода сравнений,скажу,что СССР по своей индустриальной мощи превзошел не только фашисткую Германию,но и большую часть Европы +нейтральные страны,которые фактически на нее работали...Вот такие вот дела....
Однако снабжала.

На треть потребности.
К тредюймовкам их Вы приторочили...

Увольте от такой чести. Дав производство снарядов,вы приспособили туда же производство мин. Типо,вот как много!
А я просто сказал,что это ни о чем.
..Я же их как пример производства привел ,можно было и ружьяКоличество 3-лин. винтовок изготовленных и исправленных русскими заводами в 1914год 133 940 и 143 887,1915год 739 446 и 119 208,1916 год 1 301 453 и 18 586,даже в 1917году,когда по-вашему уже и промышленности не существовало 1 111 393 и 7750.Часть винтовок попала к немцам,они их финнам продали.

Я ведь и по винтовкам спуску не дам..... :)
Мы с вами не о запасах говорим,а о промышленности,никто в 1913году не планировал такой войны ,потому и запасы были не велики.

А исходя из чего формируются мобзапасы?
Да и не напасешься на такую войну снарядов и оружия,будешь потом сотню лет расстреливать или утилизировать.

А вот Сталин так не думал,поэтому он для истории -Победитель и навечно в ней останется.
Про Красную армию очень интересно узнать,все же больше 4млн.человек в 1920году было.О том, в каких размерах производилось снабжение Красной Армии артиллерийским вооружением и боеприпасами, свидетельствуют следующие цифры. За время с июня 1918 года и до конца 1919 года по нарядам Главного артиллерийского управления было направлено в части Красной Армии: орудий разных калибров — 3222; бомбометов — 1006; минометов — 451; пулеметов — свыше 16000; винтовок — более 2 миллионов. За то же время войска получили 5,9 миллиона снарядов разных калибров, в том числе свыше 4,8 миллиона снарядов 3-дюймового калибра. Сдается мне,что это запасы оставшиеся от временных и царя ,выпуск снарядов молодой Советской республики составил тысяч двести,до середины 20-х.Извините,не стал бомбометы убирать.

Вот опять цифры ни о чем.
А что с вашей точки зрения лучше:умереть от голода всей семьей в блокадном Ленинграде или сдаться?

Вы это написали человеку дядя с тетей которого пережили блокаду,а их родители и дети-нет,бабушка с дочкой котрого эвакуировалась под бомбежками из Барановичей вглубь страны,другая с сыном из Белостока в Заполярье,где три года воевала плечом к плечу с дедом,многие члены семьи погибли. Для нас как-то этот вопрос даже не ставился.
Печально,что он стоит для вас.Вы плохо понимаете,что сдаться еще не значит жить....
Напомню,в Красной армии начали расстреливать с лета 1918года,но сей факт у вас возмущений не вызывает.

Еще один факт ни о чем.... Разумеется исторические условия и пр. лета 1918 полностью соответствовали таковым лета 1917г. :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение Хромец » 25 май 2012, 13:41

козлову:
Степень участия большевиков в событиях февраля где-то около нуля,да и другим нечем похвалиться.

Откуда дровишки?
Чем народу сумело насолить Собрание,чтобы требовать разгона?

Почему насолить? Просто оно было не нужно ему...И он вполне конкретно выразил это ногами причем дважды: один раз когда с грехом пополам превысили 50% явки,а второй-никак не прорегировав на его роспуск.
Вроде Российскую республику.

Оно должно было решить вопрос об избрании формы госустройства: конституционная монархия или парламентская республика. Вот мужикам это очень надо было...
А какой смысл владеть землей,но отдавать плоды труда?За право оставлять какую то часть излишков себе пришлось бунтовать в двадцатом,а то,может статься,никто бы продразверстку и не отменял.

Ну во-первых,плоды и собственность суть разные вещи. Собственность у них пытался отобрать,например,Колчак.Известно чем дело кончилось. Мужики сами-то себе очень эти два вопроса разделяли....
Отъем,вернее не отъем а выкуп по фиксированным ценам,это своеобразный налог. И люди в этом себе отчет отдавали. Налог может быть тяжким,иногда непосильным,но это налог,собственность остается при собственнике.
В 1922году стояла задача национализации земли и банков?Какое отношение ваши цитаты 1917года имеют к "Земельному кодексу"1922года.

Национализации земли не стояла...Но так и сельская буржуазия никуда пока не исчезла.....
Ну и насчет сельской буржуазии,живучей хлеще тараканов,если вопрос об отношении к ней приходилось решать в 1922году,то как тогда вопрос о Земле можно считать решенным к началу 1918года?

Вы меня поражаете...Нет предела совершенству. В 1917 г. решили в общем,потом можно шлифовать и шлифовать....
Что-то не вышло создать образцовые хозяйства из исключительно-трудолюбивых бедняков,даже при поддержке власти и льготах.

Вы уверены,что владеете вопросом?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение Хромец » 26 май 2012, 19:03

козлову:
Он требует доказательств?Ну,ладно.Перестройка в СССР началась в 1985году,когда Председателем Совета министров СССР был Рыжков,а Председателем Президиума Верховного Совета -Громыко,однако,вот нелепость,все связывают это мероприятие с именем Горбочева...

Так в чем сиамскость -то? В том,что Горбачев будучи Минеральным секретарем нанес удар по основной руководящей и направляющей силе общества? (ст.5 Конституции)
....и ,с дуру,считают его руководителем государства.

Не с дуту,скорей по неграмотности.
Иосиф Виссарионович в 20-30е годы тоже не на гос.а на портийных должностях обретался,но и пушки принимал и страной руководил,по партийной линии.

:)
Что за фантазии на счет мяса,господи,в деревнях жили и куренка за всю жизнь не съели.

Друг мой,это вы обретаетесь в мире фантазий и илюзий,причем любопытно что все,что входит в противоречие с вашими фантазиями воспринимается вами достаточно агрессивно....Жаль,конечно,что никаких объективных фактов у вас в принципе быть не может,так как вы читали крайне мало,но согласитесь,что такое крайне охранительное отношение к своим фантазиям не может не удивлять,ни настораживать оппонента...
Между тем,А.П. Заблоцкий-Десятовский в известном труде "О крепостном состоянии в России" (1841) оставил нам живые картински быта русского дореформенного крестьянства,которые не слишком изменились на начало века:"В голодные зимы положение крестьянина и его семьи ужасно. Он ест всякую гадость. Желуди, древесная кора, болотная трава, солома, все идет в пищу. Притом ему не на что купить соли. Он почти отравляется; у. него делается понос, он пухнет или сохнет; являются страшные болезни. Еще могло бы пособить молоко, но он продал последнюю корову, и умирающему часто, как говорится, нечем душу отвести. У женщин пропадает молоко в груди, и грудные младенцы гибнут как мухи. Никто и не знает этого потому, что никто не посмеет писать, или громко толковать об этом; да и многие ли заглядывают в лачуги крестьянина? А ведь то не секрет, что голодные годы не суть явления редкие; они, напротив, появляются периодически.

...В одежде своей помещичий крестьянин также ничем не отличен, исключая опять случаев необыкновенной нищеты. Но крестьяне, занимающиеся промыслами, и в этом ушли вперед: сапоги, красная рубаха, синий кафтан составляют уже необходимость несколько разжившемуся крестьянину, особливо ежели он посещал города, “бывалый”, как они выражаются. Так, напр., в Ярославской губернии старые помещики уверяют, что лет за несколько щеголь-мужик не постыдился бы надеть синего кафтана с разноцветными рукавами или заплатами, но ныне всякий уже понимает, что это неприлично; лапти видны более на стариках; на молодом редко, он старается носить сапоги. Совершенно противное представляют степные, преимущественно земледельческие губернии, там крестьянин ходит в изорванном зипуне, не знает другой обуви, кроме лаптей; во всем этом бедный не отличается от богатого. Одинаковая неопрятность, одинаковая нечистота."
П. Махов "Хозяйственные замечания о Калужской губернии" вполне доходчиво объясняет почему так:".В быту крестьянина-земледельца деньги составляют необходимую потребность... Где ж достать потребное количество денег? Единственное средство: обмолотив первый сноп, везти на торг, учрежденный в ближайшем каком-нибудь селе, продать кулаку, то есть мелочному торгашу, или в своей же деревне зажиточному крестьянину за цену, самим им [торгашом] установленную, без сомнения дешевую, и за меру, им же приготовленную, наверное большую; а вслед за тем и еще является необходимость на растрату насущного, именно - на удовлетворение кредиторов за взятые весною в долг, с пожданием до осени, колеса, косы, серпы, сошники, соль, лыко, деготь и прочие крестьянские потребности, а пожданье не иначе делается, как в двойной цене... К весне крестьянину обычно хлеба не хватает. Тогда единственное средство - на выработанные деньги покупать у зажиточного соседа своего в два и три раза дороже того, как продавал осенью ему же..."
Их прям из Сахары набирали ,наверно.В 1970году на одного человека в СССР приходилось приблизительно равное количество крс,коров,свиней и овец ,что и в Р.И.1916года.Куда девали мясо при отсутствии рефрижераторов и больших городов не понятно. Да,еще коней-лошадей 40млн.было,какое-никакое а мясо.На чем Вы основываете предположение о злонамеренности царского правительства в отношении своих граждан мне неясно.

Видите,какой гигантский шаг вперед сделало крестьянство при СССР,что вам уже и не понятно как они там жили.... Ничего,господа городские и сельские капиталисты скоро напомнят,приведут так сказать в чувство.
Я и пишу ,что хлеб надо сдать весь(кроме необходимого потребление)и пункт 3 грозит карательными мерами любому не вывозящему хлеб на ссыпные пункты,любой человек ,вне зависимости от достатка и применения, либо нет ,наемного труда объявляется врагом народа(не государства,а именно народа,т.е. пролетариата)и такой поступок приравнивается к уголовному преступлению-10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Не фантазируйте... Я вам зачем закон дал? Для изучения,а вы его не изучаете.
Да,Вы же жаловались на недостаточность мяса в рационе крестьян,а подкормку скота клеймите как скармливание;а самогоноварение?

Я не жаловался,крестьяне жаловались.... А подкормка скота и самогонование-использование зерна,остро нужного людям не по назначению.
Продажа водки, в конце двадцатых начале тридцатых ,стала значительной статьей дохода государства,при этом во многих регионах страны разразился голод.

ПетроСовет,кстати,издал приказ от 8 ноября 1917 года, который гласил: «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких „алкогольных напитков“».
Вы большевиков малость с Витте перепутали....
правительство, пресекая любые проявления пьянства, не могло справиться с самогоноварением. В 1922 г. было выявлено 94 тыс. очагов самогоноварения. В 1923 г. - 191 тыс., в 1924 г. - 275 тысяч. Вред от изготовления и потребления самогона был двойной: не только спивалось население, но и уничтожалось много зерна, которого не хватало для пропитания.
Для сведения в 1929 г. по требованию трудящихся в СССР и по решению первый пленума Всесоюзного совета противоалкогольных обществ было решено развернуть организацию культурного проведения досуга (кинопередвижки, доклады, походы рабочих в деревню для пропаганды трезвости, советские чайные), для этого наметить и представить в центр планы такого рода мероприятий в районах на 1929/1930 год и на пятилетку - в основном это должны были быть конференции, демонстрации, соревнования, деятельность общественных наблюдателей по алкоголизму.
В это время резко сокращается число пивоваренных заводов в целом по стране,а начиная с 1932 г. производство питьевого спирта стало сокращаться. Одновременно резко повышается по сравнению с дореволюционным качество водки.
Пункт 4 прекрасно иллюстрирует на каком фоне и с какими целями создавались комбеды.Донос становится средством обогащения .

Это принятая практика во всех странах мира. Доносчик вехде получает законное вознаграждение,которое иногда объявляется заранее.
Ленин не только предлагал и создавал,но и всячески поддерживал,только толку не вышло.

Опять фантазируете?
"Первые коллективные хозяйства возникли на Украине сразу же после Октябрьской революции, чаще всего на базе бывших помещичьих владений. Простейшей формой производственной кооперации в этот период были товарищества по совместной обработке земли (ТОЗ), отличавшиеся друг от друга уровнем обобществления земли, сельскохозяйственного инвентаря, а также способами разделения доходов. В одних ТОЗ’ах обобществлялся только труд, в других — земля и труд. Члены ТОЗ’ов обязательно принимали личное участие в общественной обработке земли. При разделе продуктов учитывались личный труд, участие рабочего скота и инвентаря, во многих случаях — размеры обобществленного участка. Распространенной формой являлись сельскохозяйственные коммуны, в которых полностью обобществлялись земля, средства производства, весь скот и даже жилые помещения. Наиболее распространенными в первые годы Советской власти были сельскохозяйственные артели; в них обобществлялась земля и основные средства производства. Члены сельскохозяйственных артелей сохраняли в личном владении подсобные хозяйства, дома, усадьбы. Продукты делились по едокам или по труду. В 1918 г. на Украине были созданы 251 коммуна и 260 артелей, в 1922 г. существовало 1339 коллективных хозяйств, а в 1924 г.— 3094. В 1925 г. артели стали основной формой коллективных хозяйств на Украине."
"С первых дней Советской власти стали возникать и колхозы. В конце 1918 г. их насчитывалось — 1562, в конце 1920 г. — уже 10 523. Их земельная площадь в 1918 г. составляла примерно 202 тыс., в 1920 г. — 1177 тыс. гектаров.
В исключительно тяжелых условиях гражданской войны и интервенции колхозы были примерами строительства новой жизни и наглядно демонстрировали преи­мущества коллективного ведения хозяйства. В 1920 г. в колхозы было объединено всего 0,5% всех крестьянских хозяйств, на один колхоз в среднем приходилось в 1918 г. 10,2, в 1920 г.— 12,5 двора.
Первые коллективные хозяйства — коммуны и сельскохозяйственные артели — создавались на базе конфискованных помещичьих, монастырских, купеческих и других имений, а также на бывшей надельной земле крестьян. Организаторами их были городские рабочие, ушедшие в деревню, вернувшиеся с фронта солдаты, представители деревенской бедноты, а иногда и среднего крестьянства."
В условиях войны и контрреволюции это успех.
Миграция не болезнь,а спутник научно-технического прогресса.

Тогда сам НТП-болезнь.
Не знаю при чем здесь мой тезис о стратификации,а обман был в том,что землю давать не собирались изначально.

При том,что вы тогда вероятно не знаете смысла терминиа стратификация,который сам же и употребили.
Про землю,которую не собирались давать изначально-очередная фантазия.Фантазировать и предполагать дома,в кругу семьи можно что угодно,но если пытаетесь дискутировать,свои заявления необходимо доказывать.
Прямо заставляли батрачить,палками гнали.

Плохо,что заявление мало что глупое,оно еще и циничное. Понимаю ,что Некрасова вы в школе не изучали,поэтому процитирую кусочек:
"...В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей...."
Во-первых,в данной ситуации выборы становятся профанацией воли народа;во-вторых,КТО должен был обещать?

Глупости. Порожденные незнанием. Победивший класс всегда устанвливает форму собственности,выгодную ему,устанавливает право,выгодное ему,правоохранительные органы и суды защищают его интересы и,если находит нужным иметь избирательную систему,то она формируется для ограждения и защиты его интересов. Остальное-ваши фантазии.
Рейган врал,как врали те кто пытался отрицать голод в Поволжье,да и сейчас находятся субъекты.

Что за очередная фантазия? Кто отрицал голод в Поволжье? По всей стране развешаны плакаты " Помогите голодающему населению Поволжья!",почтовые марки ходят по всей стране в помощб голодающим,а вы такую ерунду пишете...Прямо неудобно за вас.Но это в Советское время,а при царе мирком-ладком потихонечку.
Интересна попытка описать каких-то кулаков,жирующих на фоне голода и пытающихся продать приехавшей комиссии хлеб.Бред.

Я так и понял что вы бредите. Этот голод был при царе и соответственно комиссия была царская. А кулаки были местные,они были,есть,но когда народ взял власть в свои руки им не дали больше есть.
Вообще тут мы имеем дело с какой-то гос.компанией: с одной стороны отрицать голод было не возможно, с другой надо было как-то снять с себя вину,либо превратить в фарс.Вспомните "детей Поволжья" в кадушке с капустой у Ильфа и Петрова.Нет-нет,определенно,гос.заказ.

Материалы что вам дают читать надо внимательно,вдумчиво.
За анархистами и эсерами следили,литература изымалась,ячейки разгонялись ,организаторы арестовывались ,высылались или попадали в тюрьмы.

Не порите чепухи.
Кажется,это называется не давали.

Кажется это уже напоминает отрывок из классического произведения:
Воланд: Так что же говорит этот человек?
Фагот: А он попросту соврал! (Бенгальскому) Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с)
Вы цитировали Савинкова,личность интересная и многогранная,но поэт,террорист,романтик...даже в приведенном вами отрывке автора явно больше интересовала форма,а не содержания.Эдакая поэма в прозе.

А вы почитайте Савинкова. "Конь блед" производит определенное впечатление....Савинков был безусловно личность большого масштаба,можно даже сказать исторической личностью,но мне интересен не он...Мне интересен масштаб личностей (а они по странному стечению обстоятельств были большевиками),безусловно более крупный масшттаб чем у Савинкова,которые смогли организовать операции "Трест" и "Синдикат",которые смогли по собственной воле Савинкова привести в СССР,обезвредить здесь и перевербовать.
Советская система задумывалась как понятная организация с низу вверх:не нравится власть в деревне-меняй,не нравится в районе-собрались по деревням и поменяли и так далее.

Что собираетесь здесь большевикам вменить в вину?
Принятие решений противных воле большинства не должно быть в принципе,потому что при недовольстве решением съезда на следующий съезд должны ехать другие люди.Большевикам эти ,не стоящие на должной высоте,Советы не нравились ,поэтому значение Советов было нивелировано,а состав подвергался большевистскому кастингу.

Яркий пример того как принятая бездоказательно ложная пропагандистская установка (поэтому значение Советов было нивелировано,а состав подвергался большевистскому кастингу)рождает порочный круг рассуждений,на выходе не результат,а пшик.
Показываю пример другого взгляда на проблему: ввиду того,что долгая естественная селекция в Советах была невозможна ввиду внешних угроз и засоренности советов спутниками буржуазии эсерами,меньшевиками и пр. большевистская партия,являющаяся носителем передовой идеологии и морали,наконец,приступает к тому для чего собственно и создается партия-продвижению своих членов в органы власти,причем совершенно демократическим способом.
Селу хотелось спокойно работать и чтобы его никто не трогал,какой-то надобности в гос.структурах сельский житель не ощущал,наоборот государство только приходило ,забирало налоги,детей на войну и ничего не давало в замен .Советы и понимались как самовластие: сами выбираем депутатов,они ,в границах дозволенного и необходимого(чем меньше ,тем лучше)принимают решения.

Фантасмагория.
В войну всегда и везде гайки закручивают,а войну не так-то просто закончить...

Большевики это сделали быстро. Что мешало Времпра мы можем догадываться и даже знать.... Война для него важна была как средство закручивания гаек,чтобы упрочить власть буржуазии. Народу же эта война до лапмады,поэтому он идет за большевиками.
"Солдаты требуют конкретного ответа - как кончить войну. Но обещать людям, что мы можем кончить войну по одному доброму желанию отдельных лиц, - политическое шарлатанство"-Ленин.

В чем видится упрек Ленину? Он проявил волю к окончанию войны и ее закончил.
И еще вопрос,кто мешал окончить войну в 1942году?Отдали бы немцам Украину,Прибалтику,заключили бы контракты на поставку нефти и дело концом,а то нет,гайки давай крутить.Хотя ,конечно,Вы опять напишете,что Я путаю Отечественную войну с империалистической."Когда рабочий говорит, что хочет обороны страны, - в нем говорит инстинкт угнетенного человека"-опять Ленин.

Я скажу другое: этот форум все-таки исторический и говорить тут откровенные глупости на темы истории не очень принято.Отдельные же малоквалифицированные любители этого занятия находятся,как правило в глухой изоляции,хотя периодически и выкрикивают что-либо на форуме.
Если вы хотели продемонстрировать,что не владеете методами исторического анализа ,фактами и пр.То будем считать что вы это уже успешно сделали и оставьте Великую Отечественную впокое.
Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, - ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства.

"Этот переход характеризуется, с одной стороны, максимумом легальности (Россия сейчас самая свободная страна в мире из всех воюющих стран), с другой стороны, отсутствием насилия над массами и, наконец, доверчиво-бессознательным отношением их к правительству капиталистов, худших врагов мира и социализма".-кто написал?Конечно Ленин.Потому и гайки пришлось крутить,когда защита страны представляется инстинктом угнетенного человека.

Не надо столько слов,чтобы доказать очевидное: буржуазия,стремясь укрепить свою власть,с лета 1917 г. становится на репрессивный путь.
Уже летом она безжалостно забирает те крохи свободы,которые народу удалось ухватить пользуясь революционной неразберихой и несформированностью новой власти.
Что и требовалось доказать.
В ВОВ за такие призывы сразу к стенке бы поставили.

Я крупно сомневаюсь,что в ВОВ вас поставили бы к стенке за попытки клеймить капиталистов как худших врагов мира и социализма. :) Если вы так считаете,то это просто ваша очередная фантазия.
Не факт.

Это есть факт, месье Дюк! (с)
...в декабре 1917года в России вовсю шла демобилизация ,намечался мир с Германией,естественно ведущим борьбу с немцами странам хотелось ослабить негативные последствия процесса.Так что грабительский интерес здесь не на первом месте.

Ну вы что пишите-то,а? Ослабить негативные последствия вторжением на чужую территорию? Вы слыхали когда-нибудь о таком понятии как суверенитет? А слыхали когда-нибудь как международное право того времени трактовало это понятие? Нет,если ,конечно, вы стремитесь империалистам заменить более легкую уголовную статью на политическую,тогда понятно....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение козлов » 27 май 2012, 01:32

Ув.Хромец.Я так потихоньку начну отвечать,а то уж больно Вы много околесины накаруселили.
Когда-то люди любили вести дневники,какой-нибудь Николай писал :стрелял ворон,играл с детьми,объявил войну Японии,например.Эти записочки и были основой мемуаров,хотя,безусловно ,что-то додумывалось и дописывалось.Сейчас мемуары пишут ну все подряд,а в основном и не пишут-заказывают.Большинство мемуаров ВОВ мало того ,что фэнтези,так еще и доработаны рукой цензора.


Понятно. Источниковедение вам не знакомо,поэтому и не будем об этом.
Знакомо мне источниковедение,Я даже экзамен сдавал.Давненько это было.С тех пор Я к воспоминаниям из серии "нас мало ,но мы в тельняшках"отношусь скептически.Хотя можно историю междунородных отношений СССР изучать-в таком-то году нет итальянцев под Сталинградом и финнов на Ладоге,а есть фашисты и гитлеровцы,значит с этими государствами у нас все хорошо.Румыны есть?Значит так ,подлецы,против СЭВ и настроены.Аккуратно надо с источниками.
Горлица -май 1915года и Я вовсе не беру на себя роль адвоката царских генералов,но крупные просчеты и провалы имеются всегда и везде.Вы же вполне лояльно относитесь поражениям советских войск в 1941-42гг.


При чем тут поражения и снабжение? Мы говорим об убогости снабжения
Поражение оно и связано с снабжением,ну и глупостью,конечно.Были поражения,котлы и сотни тысяч пленных?Были.Да и в плен,пожалуй,не в полной экипировки и сытые сдавались,и танки с полным боекомплектом заправленные не бросали.Поражения терпели потому,что в нужном месте,в нужное время не хватало сил и боеприпасов тоже.
Это кто так решил,что дефицита не было? Вы? Так я сначала понял ,что вы дали цифру обеспеченности снарядами орудия,а вы дали гипотетическую вообще цифру. Кто знает точно сколько и чего могло быть на скаладах всех уровней? Для бойца же важны снаряды у пушки,а не в Петербурге.
Вы пушку вместе с 4 тысячами снарядов будете таскать?У вас не батарея получится,а выезд Падишаха.Естественно,снаряды хранятся на складах и подаются по мере надобности.Зачем писать глупости?
Галицийская и Вислинская операции выявили месячную потребность 600 выстрелов на пушку . Вот из этой цифры и надо исходить.
6 на 6=36,на пол года хватит ,даже если ничего не производить.
Мало того,пехота бывало угрожала артиллеристам расправой,чтобы не мешали брататься .


Молодцы,помогали Маниковскому выстрелы накапливать.... :)
Маниковскому лично они не к чему были,а вот Красной армии пригодились.
Давайте не путать первый раз и последующий,то ,что война может продлиться долго и потребует такого напряжения никто не знал,перевода промышленности на военные нужды ,в таком масштабе,никто даже не планировал.


Вы пишите страшные вещи про царя ,гнералов,министров и капиталистов. Они ничего не планируют,но сами же влезают в войну,которой не планировали. Это называется идиотизм,сиречь крайняя степень врожденного слабоумия.
Вы же знакомы с заказами на 13год,не похоже на подготовку к войне.Это Вы про Сараево знаете и про войну,а им откуда было узнать?
Какой первый и какой последующий? О чем вы? Все недостатки боепитания и продовольственного снабжения выявила еще русско-японская.... Можно было за десять лет ударить пальцем о палец?
Русско-японская показала слабость связи с Дальним Востоком и проблемы снабжения по Транссибирской магистрали,а так локальная война.
Тем не менее мероприятия правительства Р.И.,по меньшей мере,впечатляют.


Кого впечатляют? Меня лично ни грамма....
Это ваше субъективное мнение,как всегда необоснованное.
Простите,Германия относилась к индустриальным державам?


Обязательно.

А то она как-раз на четвертом году и загнулась,даже не имея на своей территории ни одной вражины.


Дейсвительно странно.... Тем более что воевала она на одном фронте и индустриальные Франция и Англия делали ей поставки.....Чтоб навсегда отвадить вас от такого рода сравнений,скажу,что СССР по своей индустриальной мощи превзошел не только фашисткую Германию,но и большую часть Европы +нейтральные страны,которые фактически на нее работали...Вот такие вот дела....
Что-то Вы усложняете задачку,начиналось все просто:первый год,второй,третий ,а на четвертый индустриальная страна имеет все ,что душеньки угодно.Тут вдруг новые неизвестные -Англия ,Франция,нейтралы,а почему не принять на учет США и Троцкого с балтийцами.
К тредюймовкам их Вы приторочили...


Увольте от такой чести. Дав производство снарядов,вы приспособили туда же производство мин. Типо,вот как много!
А я просто сказал,что это ни о чем.
Да нет,они у меня в ряд стояли-мины,снаряды и т.д.,это Вы их выдернули.Надо же к чему прицепиться.
..Я же их как пример производства привел ,можно было и ружьяКоличество 3-лин. винтовок изготовленных и исправленных русскими заводами в 1914год 133 940 и 143 887,1915год 739 446 и 119 208,1916 год 1 301 453 и 18 586,даже в 1917году,когда по-вашему уже и промышленности не существовало 1 111 393 и 7750.Часть винтовок попала к немцам,они их финнам продали.


Я ведь и по винтовкам спуску не дам..... :)
Вас и рост производства в десять раз не устраивает?Хотя заводы,по максимуму,тысяч 450 должны были производить.Всего в три раза,Я так подстраховался,а то скажете мол,поймали за руку.
Да и не напасешься на такую войну снарядов и оружия,будешь потом сотню лет расстреливать или утилизировать.


А вот Сталин так не думал,поэтому он для истории -Победитель и навечно в ней останется.
Сталин,конечно,молодец,но война -то, мировая ,уже два года как шла,да и опыт ПМВ имелся.
Про Красную армию очень интересно узнать,все же больше 4млн.человек в 1920году было.О том, в каких размерах производилось снабжение Красной Армии артиллерийским вооружением и боеприпасами, свидетельствуют следующие цифры. За время с июня 1918 года и до конца 1919 года по нарядам Главного артиллерийского управления было направлено в части Красной Армии: орудий разных калибров — 3222; бомбометов — 1006; минометов — 451; пулеметов — свыше 16000; винтовок — более 2 миллионов. За то же время войска получили 5,9 миллиона снарядов разных калибров, в том числе свыше 4,8 миллиона снарядов 3-дюймового калибра. Сдается мне,что это запасы оставшиеся от временных и царя ,выпуск снарядов молодой Советской республики составил тысяч двести,до середины 20-х.Извините,не стал бомбометы убирать.


Вот опять цифры ни о чем.
Хромец Я никогда и ничего просто так не пишу,тем более не цитирую и не привожу статистических данных.Красная армия "от тайги до морей"воевала оружием и боеприпасами накопленными на складах ,там она его и добывала,как хлеб на селе.Именно наличие запасов оружия и ,даже в большей степени,боеприпасов дало большевикам победу над мятежниками,повстанцами,зелеными-партизанами,всеми кто противоречил их власти.Дезертиров в РККа было больше,чем солдат у их врагов.
А что с вашей точки зрения лучше:умереть от голода всей семьей в блокадном Ленинграде или сдаться?


Вы это написали человеку дядя с тетей которого пережили блокаду,а их родители и дети-нет,бабушка с дочкой котрого эвакуировалась под бомбежками из Барановичей вглубь страны,другая с сыном из Белостока в Заполярье,где три года воевала плечом к плечу с дедом,многие члены семьи погибли. Для нас как-то этот вопрос даже не ставился.
Печально,что он стоит для вас.Вы плохо понимаете,что сдаться еще не значит жить...
У меня мама 1937года рождения осталась с двумя сестрами и моей бабушкой в оккупированном Донецке,а отец в Орше.Что за великолепный план обороны страны?
Напомню,в Красной армии начали расстреливать с лета 1918года,но сей факт у вас возмущений не вызывает.


Еще один факт ни о чем.... Разумеется исторические условия и пр. лета 1918 полностью соответствовали таковым лета 1917г. :)
В 1917году на нас наступал враг,а в 1918году мы боролись друг с другом ,брат с братом.Конечно,не желающего защищать Родину наказывать грешно,а мобилизованного на борьбу с казаками очень высоконравственно.Завтра закончу.Спать охота.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение Хромец » 27 май 2012, 15:20

козлову:
Знакомо мне источниковедение,Я даже экзамен сдавал.Давненько это было.

Следов экзамена незаметно,пишете ерунду,как будто его и не сдавали. Дневники и мемуары сваливать в кучу человек знакомый с предметом не будет.
С тех пор Я к воспоминаниям из серии "нас мало ,но мы в тельняшках"отношусь скептически.

Еще одно свидетельство,что с предметом "источниковедение" незнакомы.
Хотя можно историю междунородных отношений СССР изучать-в таком-то году нет итальянцев под Сталинградом и финнов на Ладоге,а есть фашисты и гитлеровцы,значит с этими государствами у нас все хорошо.Румыны есть?Значит так ,подлецы,против СЭВ и настроены.Аккуратно надо с источниками.

Неквалифицированная ерунда.Причем тут источники и кто на какой стороне был? Правильно,никакой....
Поражение оно и связано с снабжением,ну и глупостью,конечно.Были поражения,котлы и сотни тысяч пленных?Были.

Что за огород нагородили? Понимаете? Какое снабжение в котле? Поражение может быть связано со снабжением,это и явила нам царская армия.
Да и в плен,пожалуй,не в полной экипировки и сытые сдавались,и танки с полным боекомплектом заправленные не бросали.Поражения терпели потому,что в нужном месте,в нужное время не хватало сил и боеприпасов тоже.

(по отечески) Ну вы б хоть сперва подумали что пишите,а? Не хватло сил и боеприпасов и тут же танки с боекомплектом заправленные..... Полная каша. Нет ни тени профессионализма,на который вы тут намекнули.
Вы пушку вместе с 4 тысячами снарядов будете таскать?У вас не батарея получится,а выезд Падишаха.Естественно,снаряды хранятся на складах и подаются по мере надобности.Зачем писать глупости?

Глупость написали вы. Не надо писать о теоретических выстрелах на пушку,ведь вы даже не знаете где находились склады и были ли они..... Я вам уже написал: критерий-сколькими выстрелами располагало орудие на фронте. А оно испытывало величайший дефицит.
6 на 6=36,на пол года хватит ,даже если ничего не производить.

Если хватит силенок подтянуть из глубокого тыла может на полгода и хватит.Тока силенок не хватит. А по поводу цифр производства тут слезы,а не производство.
Маниковскому лично они не к чему были

Глупость написали. Звездочку он хотел схватить.
...а вот Красной армии пригодились.

Ну надо ж по белякам чем-нибудь закатать,а потом и свое производство развернули.
Вы же знакомы с заказами на 13год,не похоже на подготовку к войне.Это Вы про Сараево знаете и про войну,а им откуда было узнать?

Вот именно:заказов почти нет. Кто поддержал сербов?Кто готовил Сараево? Кто полез на конфликт с Австро-Венгрией? Пушкин? Кто объявил по факту войну Германии? Лермонтов? У вас тут два выхода: либо они законченные идиоты,либо предатели....
Русско-японская показала слабость связи с Дальним Востоком и проблемы снабжения по Транссибирской магистрали,а так локальная война.

Вы не знаете истории войны. Она показала порочность и недостаточность всего снабжения и боепитания.
Это ваше субъективное мнение,как всегда необоснованное.

Меня не интересуют ваши выводы по поводу моего мнения,когда подтянетесь,тогда и обсудим.
Что-то Вы усложняете задачку,начиналось все просто:первый год,второй,третий ,а на четвертый индустриальная страна имеет все ,что душеньки угодно.Тут вдруг новые неизвестные -Англия ,Франция,нейтралы,а почему не принять на учет США и Троцкого с балтийцами.

Никакого условжнения. Сначала узнайте в чем Германия испытывала дефицит,потом поговорим.
Троцкий с Балтийцами-исключительно ваша фантазия. Про США написали так,что я сразу понял причин участия США ни в Первой,ни во Второй Мировой не знаете и не понимаете.
Да нет,они у меня в ряд стояли-мины,снаряды и т.д.,это Вы их выдернули.Надо же к чему прицепиться.

А чего цепляться? Видно же сразу что вы в артиллерии ни в зуб ногой,так,пнул походя....
Вас и рост производства в десять раз не устраивает?Хотя заводы,по максимуму,тысяч 450 должны были производить.Всего в три раза,Я так подстраховался,а то скажете мол,поймали за руку.

Опять опрадываться потом будете....
Сталин,конечно,молодец,но война -то, мировая ,уже два года как шла,да и опыт ПМВ имелся.

Ну вот что порете,а? План производства был утвержден в конце 1938 г. Ну какие два года?
Какой опыт ПМВ? Рассчитанный на 60 млн. в год?
Хромец Я никогда и ничего просто так не пишу,тем более не цитирую и не привожу статистических данных.

Это вам просто покзалось,козлов. На самом деле вы пишете в основном ни о чем,сравнивая несравнимое и впихивая невпихуемое.
Красная армия "от тайги до морей"воевала оружием и боеприпасами накопленными на складах ,там она его и добывала,как хлеб на селе.

Незнание. Неиснтересно даже отвечать.
Именно наличие запасов оружия и ,даже в большей степени,боеприпасов дало большевикам победу над мятежниками,повстанцами,зелеными-партизанами,всеми кто противоречил их власти.Дезертиров в РККа было больше,чем солдат у их врагов.

Незнание.
У меня мама 1937года рождения осталась с двумя сестрами и моей бабушкой в оккупированном Донецке,а отец в Орше.Что за великолепный план обороны страны?

А что план обороны страны подразумевал воссоединение (разделение) вашей семьи? Дружище,куда вы лезете? Источниковедением не владеете,методологией не владеете...... Может вам надо тридцать раз подумать,прежде чем писать?
В 1917году на нас наступал враг,а в 1918году мы боролись друг с другом ,брат с братом.Конечно,не желающего защищать Родину наказывать грешно,а мобилизованного на борьбу с казаками очень высоконравственно.Завтра закончу.Спать охота."

Идите,проспитесь и больше ерунды мне не пишите. Можно подумать в 1918 г. враг на нас не наступал..... Положительно,так мог написать только человек с историей не знакомый.....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: К вопросу о легитимности Совнаркома

Сообщение козлов » 27 май 2012, 16:48

Что-то Вы расхамились,осознали,что на всех фронтах биты?
Степень участия большевиков в событиях февраля где-то около нуля,да и другим нечем похвалиться.


Откуда дровишки?
В феврале в Питере не было ни одного члена ЦК,а Ленин:Сведения, имеющиеся в данный момент, 17. III. 1917, в Цюрихе из России так скудны, и события так быстро развиваются теперь в нашей стране, что судить о положении дела можно лишь с большой осторожностью.

Вчера телеграммы изображали дело так, что царь уже отрекся и новое октябристско-кадетское правительство 2 уже заключило соглашение с другими представителями династии Романовых. Сегодня есть известие из Англии, что царь еще не отрекся и что он неизвестно где находится! Значит, царь делает попытки оказать сопротивление, организовать партию и, может быть, войско для реставрации; возможно, что для обмана народа царь, если ему удастся бежать из России или получить часть военных сил на свою сторону, выступит с манифестом о немедленном сепаратном мире, подписанном им с Германией!Да,уж.Руководили и руками водили.
Чем народу сумело насолить Собрание,чтобы требовать разгона?


Почему насолить? Просто оно было не нужно ему...И он вполне конкретно выразил это ногами причем дважды: один раз когда с грехом пополам превысили 50% явки,а второй-никак не прорегировав на его роспуск.
50% вовсе не мало,а ,даже,много,под реакцией Вы бунт и драку,видимо,понимаете.
А какой смысл владеть землей,но отдавать плоды труда?За право оставлять какую то часть излишков себе пришлось бунтовать в двадцатом,а то,может статься,никто бы продразверстку и не отменял.


Ну во-первых,плоды и собственность суть разные вещи. Собственность у них пытался отобрать,например,Колчак.Известно чем дело кончилось. Мужики сами-то себе очень эти два вопроса разделяли....
Отъем,вернее не отъем а выкуп по фиксированным ценам,это своеобразный налог. И люди в этом себе отчет отдавали. Налог может быть тяжким,иногда непосильным,но это налог,собственность остается при собственнике.
Крестьяне получили землю в собственность?Вы фантазер,причем опасный.Научите студентов черт знает чему,а они потом в школах разумное,доброе,вечное сеют.
В 1922году стояла задача национализации земли и банков?Какое отношение ваши цитаты 1917года имеют к "Земельному кодексу"1922года.


Национализации земли не стояла...Но так и сельская буржуазия никуда пока не исчезла....
Ну уж нет,Вы прямо заявляли,что вопрос с землей решен и нечего всяким Собраниям туда нос совать,а тут вдруг шлифуете и шлифуете.
Что-то не вышло создать образцовые хозяйства из исключительно-трудолюбивых бедняков,даже при поддержке власти и льготах.


Вы уверены,что владеете вопросом
В 1927году ваши героические колхозы дали 1,7%зерна,величайшее достижение,да еще при налоговых льготах.
Он требует доказательств?Ну,ладно.Перестройка в СССР началась в 1985году,когда Председателем Совета министров СССР был Рыжков,а Председателем Президиума Верховного Совета -Громыко,однако,вот нелепость,все связывают это мероприятие с именем Горбочева...


Так в чем сиамскость -то? В том,что Горбачев будучи Минеральным секретарем нанес удар по основной руководящей и направляющей силе общества? (ст.5 Конституции)

....и ,с дуру,считают его руководителем государства.


Не с дуту,скорей по неграмотности.
Вы о том,что Горбочев не был главой СССР никому больше не говорите,Я тоже не скажу.Пусть это будет нашей тайной.
Иосиф Виссарионович в 20-30е годы тоже не на гос.а на портийных должностях обретался,но и пушки принимал и страной руководил,по партийной линии.


:)
Что означает ваше глубокомысленное молчание?
А.П. Заблоцкий-Десятовский в известном труде "О крепостном состоянии в России" (1841
Вы бы еще записки о Московии приторочили,Барбаро описывает торговлю мясом на льду Москвы в 15веке.Говорит мол удивительно и много!!
Я и пишу ,что хлеб надо сдать весь(кроме необходимого потребление)и пункт 3 грозит карательными мерами любому не вывозящему хлеб на ссыпные пункты,любой человек ,вне зависимости от достатка и применения, либо нет ,наемного труда объявляется врагом народа(не государства,а именно народа,т.е. пролетариата)и такой поступок приравнивается к уголовному преступлению-10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.


Не фантазируйте... Я вам зачем закон дал? Для изучения,а вы его не изучаете.
Что тут изучать?Себе оставь норму,а остальное отдай.Не отдашь-враг народа,тебя надо судить,а семью оставить в нищете.Меня удивляет ,что часть крестьян продолжала работать сверх необходимого минимума (Я бы не стал),зато другая часть, ваши любимые бедняки-комбедовцы,почувствовали наступление земного рая(коммунизма)не сей,не паши,как птичка небесная,только кушай.
Продажа водки, в конце двадцатых начале тридцатых ,стала значительной статьей дохода государства,при этом во многих регионах страны разразился голод.


ПетроСовет,кстати,издал приказ от 8 ноября 1917 года, который гласил: «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких „алкогольных напитков“».
Вы большевиков малость с Витте перепутали....
правительство, пресекая любые проявления пьянства, не могло справиться с самогоноварением. В 1922 г. было выявлено 94 тыс. очагов самогоноварения. В 1923 г. - 191 тыс., в 1924 г. - 275 тысяч. Вред от изготовления и потребления самогона был двойной: не только спивалось население, но и уничтожалось много зерна, которого не хватало для пропитания.
Для сведения в 1929 г. по требованию трудящихся в СССР и по решению первый пленума Всесоюзного совета противоалкогольных обществ было решено развернуть организацию культурного проведения досуга (кинопередвижки, доклады, походы рабочих в деревню для пропаганды трезвости, советские чайные), для этого наметить и представить в центр планы такого рода мероприятий в районах на 1929/1930 год и на пятилетку - в основном это должны были быть конференции, демонстрации, соревнования, деятельность общественных наблюдателей по алкоголизму.
В это время резко сокращается число пивоваренных заводов в целом по стране,а начиная с 1932 г. производство питьевого спирта стало сокращаться. Одновременно резко повышается по сравнению с дореволюционным качество водки.
Кажется сухой закон в 1925году отменили?А вот эти словаОткуда взять деньги? Нужно, по-моему, увеличить (елико возможно) производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на предмет обеспечения действительной и серьезной обороны страны. Стало быть, надо учесть это дело сейчас же, отложив соответствующее сырье для производства водки, и формально закрепить его в госбюджете 30–31 года. Имей в виду, что серьезное развитие [c.352] гражданской авиации тоже потребует уйму денег, для чего опять же придется апеллировать к водке.Источник:

Сталин И.В. Cочинения. – Т. 17. – Тверь: Научно-издательская

компания “Северная корона”, 2004. С. 352–353.Может Я ошибаюсь?Только не надо опять эмоций.
Пункт 4 прекрасно иллюстрирует на каком фоне и с какими целями создавались комбеды.Донос становится средством обогащения .


Это принятая практика во всех странах мира. Доносчик вехде получает законное вознаграждение,которое иногда объявляется заранее.
Потому доносчиков никто не любит,а приличные люди сними не здороваются.У вас же это опять герои-комбедовцы.Кстати,больше нормы человеку же все равно не дадут,поэтому у кого свой хлеб есть вообще резона сдавать нет,а вот "райским птичкам"в самый раз.
Миграция не болезнь,а спутник научно-технического прогресса.


Тогда сам НТП-болезнь.
Держите себя в руках,Вы же марксист!
Во-первых,в данной ситуации выборы становятся профанацией воли народа;во-вторых,КТО должен был обещать?


Глупости. Порожденные незнанием. Победивший класс всегда устанвливает форму собственности,выгодную ему,устанавливает право,выгодное ему,правоохранительные органы и суды защищают его интересы и,если находит нужным иметь избирательную систему,то она формируется для ограждения и защиты его интересов. Остальное-ваши фантазии.
Вот и чудно!Все встало на свои места,есть победивший класс-пролетариат,он устанавливает свою диктатуру,если большинству не нравится политика победившего класса(точнее партии,точнее руководству партии),то тем хуже для большинства,вот и вся легитимность.
Рейган врал,как врали те кто пытался отрицать голод в Поволжье,да и сейчас находятся субъекты.


Что за очередная фантазия? Кто отрицал голод в Поволжье?
Его не то ,чтобы скрывали,скорее камуфлировали.Скажем,дети Поволжья у меня ассоциировались с персонажами "12 стульев".
Интересна попытка описать каких-то кулаков,жирующих на фоне голода и пытающихся продать приехавшей комиссии хлеб.Бред.


Я так и понял что вы бредите. Этот голод был при царе и соответственно комиссия была царская. А кулаки были местные,они были,есть,но когда народ взял власть в свои руки им не дали больше есть.
Интереснейший Вы человек,в разговор о деревни начала 20х впихиваете какие-то материалы,какой-то комиссии,а потом менторским тоном делаете заявление:"надо быть внимательней".Я же не экстрасенс.
За анархистами и эсерами следили,литература изымалась,ячейки разгонялись ,организаторы арестовывались ,высылались или попадали в тюрьмы.


Не порите чепухи.

Кажется,это называется не давали.


Кажется это уже напоминает отрывок из классического произведения:
Воланд: Так что же говорит этот человек?
Фагот: А он попросту соврал! (Бенгальскому) Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с)
АНАРХИСТЫ В ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ОБЗОРАХ ОГПУДанная статья представляет собой тематическую и хронологическую подборку из ежемесячных обзоров политического состояния, подготовленных информационным отделом ОГПУ. Источником является сборник документов: «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934). Пока выложены года с 1922-го по 1927-ой.ОБЗОР ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СССР за март 1924 г.

Анархисты
После проведенных среди анархиствующего студенчества в Москве операций деятельность анархо-коммунистических центров заглохла. Среди членов секретариата ВФА имеются крупные споры по вопросу об оценке роли Ленина, в связи с выступлением Карелина и других, выразивших в печати соболезнование по поводу смерти Ленина. Анархистские объединения Северной Америки и анархо-синдикалистские Франции обрушились на ВФА с резкими обвинениями за это письмо.
На местах следует отметить работу среди молодежи и, в частности, по разложению РКСМ. Симптомы этой работы налицо в Иваново-Вознесенской губ., Кронштадте (среди членов КСМ краснофлотцев), Северо-Двинской губ., Ростове-на-Дону, Архангельской и Брянской губерниях. Влияние анархистов среди рабочих отмечается в Москве среди пекарей (анархо-синдикалисты) и в Ярославле на заводе «Вестингауз» (анархисты-коммунисты). В Архангельске ликвидирована анархистская организация, обнаружены шифры, штампы и печать, переписка и приготовленное воззвание «в народ». Вот так,рутинная работа,потихоньку арестовывают,отбирают листовки.Кто из нас соврамши?
Яркий пример того как принятая бездоказательно ложная пропагандистская установка (поэтому значение Советов было нивелировано,а состав подвергался большевистскому кастингу)рождает порочный круг рассуждений,на выходе не результат,а пшик.
Показываю пример другого взгляда на проблему: ввиду того,что долгая естественная селекция в Советах была невозможна ввиду внешних угроз и засоренности советов спутниками буржуазии эсерами,меньшевиками и пр. большевистская партия,являющаяся носителем передовой идеологии и морали,наконец,приступает к тому для чего собственно и создается партия-продвижению своих членов в органы власти,причем совершенно демократическим способом.
Мы всех кто не прав,а не правы все кто не с нами ,выгоним,запретим,а потом у нас такая демократия будет УХ,закачаешься.
Селу хотелось спокойно работать и чтобы его никто не трогал,какой-то надобности в гос.структурах сельский житель не ощущал,наоборот государство только приходило ,забирало налоги,детей на войну и ничего не давало в замен .Советы и понимались как самовластие: сами выбираем депутатов,они ,в границах дозволенного и необходимого(чем меньше ,тем лучше)принимают решения.


Фантасмагория.
Что фантасмагория?Да это калька Советской власти в 1918году.
В войну всегда и везде гайки закручивают,а войну не так-то просто закончить...


Большевики это сделали быстро. Что мешало Времпра мы можем догадываться и даже знать.... Война для него важна была как средство закручивания гаек,чтобы упрочить власть буржуазии. Народу же эта война до лапмады,поэтому он идет за большевиками.
Кто им бы дал гайки крутить?Армия вся Советская была,а войну не так -то просто было закончить.
"Солдаты требуют конкретного ответа - как кончить войну. Но обещать людям, что мы можем кончить войну по одному доброму желанию отдельных лиц, - политическое шарлатанство"-Ленин.


В чем видится упрек Ленину? Он проявил волю к окончанию войны и ее закончил.
Вот-вот,закончил,отдав Украину .
И еще вопрос,кто мешал окончить войну в 1942году?Отдали бы немцам Украину,Прибалтику,заключили бы контракты на поставку нефти и дело концом,а то нет,гайки давай крутить.Хотя ,конечно,Вы опять напишете,что Я путаю Отечественную войну с империалистической."Когда рабочий говорит, что хочет обороны страны, - в нем говорит инстинкт угнетенного человека"-опять Ленин.


Я скажу другое: этот форум все-таки исторический и говорить тут откровенные глупости на темы истории не очень принято.Отдельные же малоквалифицированные любители этого занятия находятся,как правило в глухой изоляции,хотя периодически и выкрикивают что-либо на форуме.
Если вы хотели продемонстрировать,что не владеете методами исторического анализа ,фактами и пр.То будем считать что вы это уже успешно сделали и оставьте Великую Отечественную впокое.
Я то как раз жуткий милитарист и никому бы ничего не отдал,а вот Ленин и Сталин ради сохранения власти отдали(даже не готовы были отдать,а именно отдали)Украину немцам.Однако,Вы этот поступок вовсе не осуждаете,а ,наоборот ,хвалите,вот мол,какой Ленин молодец,взял да и заключил мир.А по мне это очень опасная авантюра была,хорошо для нас она закончилась более-менее удачно.Когда же Я вам подобный поступок предлагаю примерить к 1942году,Вы гром,молнии и проклятия мне шлете.
В ВОВ за такие призывы сразу к стенке бы поставили.


Я крупно сомневаюсь,что в ВОВ вас поставили бы к стенке за попытки клеймить капиталистов как худших врагов мира и социализма. :) Если вы так считаете,то это просто ваша очередная фантазия.
Юморок?Я про призывы сдаться писал.
...в декабре 1917года в России вовсю шла демобилизация ,намечался мир с Германией,естественно ведущим борьбу с немцами странам хотелось ослабить негативные последствия процесса.Так что грабительский интерес здесь не на первом месте.


Ну вы что пишите-то,а? Ослабить негативные последствия вторжением на чужую территорию? Вы слыхали когда-нибудь о таком понятии как суверенитет? А слыхали когда-нибудь как международное право того времени трактовало это понятие? Нет,если ,конечно, вы стремитесь империалистам заменить более легкую уголовную статью на политическую,тогда понятно....
А Вы слыхали о таком понятии как война?Когда враг может усилиться,убить еще пару сотен тысяч твоих сограждан,а то и победить,все средства хороши.Если бы Гитлер не оккупировал Норвегию,то это бы сделал Черчиль и плевали они на суверенитеты.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81