последний еврейский погром в Европе

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

последний еврейский погром в Европе

Сообщение Onkel_Wowa » 04 июл 2006, 08:35

Ровно 60 лет назад 4го июля 1946 года в Кельце (Польша) произошел последний еврейский погром в Европе. Погибло 42 человека.
После окончания войны в концентрационных лагерях Польши находились сотни тысяч евреев. Встал вопрос о том, как им быть дальше? Возвратиться домой? Но люди продали всё свое имушество а деньги перевели на особые счета в надежде получить эквивалент по прибытию на новое место. Да и сионисты не позволили бы. Предложения от других стран, например Швейцарии, принять сирот, отвергались.
Сионисты настаивали что-бы все они были переправлены в Палестину. Юридически требование основывалось на обешании данном Великобританией в 1917 году, так называемая декларация Балфура, письмо адресованное Ротшильду в котором обешалось британское содействие по созданию еврейской автономии в Палестине. Говорят, что данное письмо было результатом "дружбы" министра Артура Балфура с нашим бывшим соотечественником, будушим президентом Израиля, Хаимом Вайцманном.
Но, в 1930 году Балфур умер, а англичане не могли понять, зачем им это надо? Если они разрешат создание евреиского государства в Палестине, что неизбежно вызовет взрыв негодования в мусульманском мире, то они к тому же могут потерять и Индию, где мусульманское меньшинство было их опорой.

Черчиль делал все возможное, чтобы не допустить переправку людей в Палестину. Корабли Великобритании перехватывали суда шедшие в Палестину. Сионисты переправляли людей нелегально. В Ноябре 1940 года англичане перехватили судно "Патриа" с нелегальными эммигрантами на борту и решили переправить их на Маврикий, подальше от Палестины. Чтобы не допустить этого, сиониcты взорвали судно, погибло 267 человек ...
На следующий день после погрома тысячи людей кинулись к Чехословацкой границе. Остановить их никто не посмел. Далее они были переправлены без проблем в Палестину. Во время голосования в ООН по резолюции о создании Израиля представитель Великобритании воздержался.
Англичане капитулировали, а сионисты праздновали победу.

Официально в этот погроме обвиняют поляков. Но никто не может объяснить, зачем им это было нужно? За гибель людей, практически никто наказан не был. Один сотрудник органов правопорядка получил год лишения свободы, за то что "не справился с толпой".
Есть обвинения к польским и советским органам госбезопасности. Однако до сих пор неясно, кто конкретно совершил данное преступление. Cионисткие террористические организации в списке подозреваемых не числятся
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28