Австро-Венгро-Украина

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Австро-Венгро-Украина

Сообщение LeGioner » 13 июл 2006, 19:43

Как-то перелистывая книгу бывшего президента Кучмы "Украина - не Россия" повстречал там интереснейшую фразу:

"...было время, когда целая империя, пусть всего пару недель, перед самым своим распадом, называлась Австро-Венгро-Украинской империей".
Этот факт настолько тщательно скрывался в СССР, что никогда и никде я за свою жизнь не встречал об этом упоминания. То, что на территории Украины существовало Галицко-Волынское королевство, об этом еще было известно, но об этом...
Кто-нибудь может что-то шире добавить по поводу предыстории этого события?
Ну, там, каким указом императора и т.д.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение stalin » 13 июл 2006, 22:27

Бред. Был манифест императора Карла о федерализации, но он малость припозднился - империя и так разваливалась. Но название такое нигде и никогда не фигурировало.
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение stalin » 14 июл 2006, 03:45

Если чуть подробнее...

Планы создания украинского государства в составе обновленного Союза... тьфу, обновленной Австро-Венгрии действительно были. На основании манифеста императора Карла "К моим народам" от 16 октября 1918г. предполагалось создание в составе Австрийской империи четырех национальных государств: австрийского(немецкого), чешского, юго-славянского и украинского (манифест не касался земель венгерской короны). Этот манифест фактически отменял решение императора Франца Иосифа от 5 ноября 1916г. об отделении всей Галиции от Австрии для включения в новообразованное Польское королевство (должно было включать польские земли германской короны и окуппированное русское Царство Польское). К Польше по новому манифесту отходила Западная Галиция (с Краковом), а украинцам отдавалась Восточная (со Львовом).

Образованной на основании манифеста из украинских депутатов австрийского парламента Украинской Национальной Раде была адресована телеграмма командующего Легиона Украинских сечевых стрельцов эрцгерцога Вильгельма Габсбурга (Васыля Вышываного) и, судя по всему, кандидата на галицкий престол:
"В переживаемое нами тяжкое время обращаюсь с сердечной просьбой к председателю нынешнего собрания УНРады во Львове провозгласить самостоятельное королевство в верности династии и скипетру императора Карла, и я заверяю, что такая верность будет вознаграждена, в чем с Высочайшего повеления вам присягаю...
Да здравствует Великое Княжество Галич!"


Украинское государство было торжественно провозглашено во Львове 20 октября 1918г. Руководство УНРады придерживалось ориентации на федерацию с Австрией, хотя часть политиков выступала за полную самостоятельность и объединение с гетманской УНР. На протяжении 10 дней продолжались переговоры в Вене с "ликвидационным" имперским правительством о разделе собственности и т.п. Тем временем империя успешно разваливалась. Менее "законопослушные" народы (чехи, югославы, поляки) образовывали свои государства "явочным порядком". Поляки готовились к захвату власти в Восточной Галиции. 1 ноября 1918г. во Львове произошел организованный группой молодых украинских офицеров-"антифедералистов" военный переворот, результатом которого стало провозглашение Западно-Украинской народной республики (ЗУНР).

Но это уже другая история...
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение thor » 14 июл 2006, 12:04

Сама идея превращения двуединой монархии и триединую вынашивалась еще до Первой мировой - и бедняга Фердинанд, которого, как сказал Швейк. "ухлопали" в Сараево, был сторонником этой идеи, только не с Украиной, а с Чехией в качестве третьего составного элемента новой империи. Однако его застрелили, а вместе с ней умерла и триединая монархия. Так что тов. Stalin прав - никогда не было и быть не могло Австро-Венгрии-Украины! 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Ilik » 06 июл 2009, 19:02

Еще до начала Первой мировой в Вене и Берлине существовали планы присоединения к Австро-Венгрии Украины и создания таким образом Австро-Венгро-Украины.
31 июля 1914 г. на переговорах с первым министром Румынии К.Братиану об условиях вступления Румынии в войну на стороне Центральных держав немцы сообщили ему, что после победы между Бессарабией и Одессой, которые были обещаны румынам за вступление в войну, и ослабленной Россией будет находится "великое княжество" Украина - составная часть Габсбургской монархии. Поэтому ему, Братиану, нечего опасаться за длительность румынского владения Бессарабией и Транснистрией.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24