Ватикан

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Ватикан

Сообщение Onkel_Wowa » 29 июн 2012, 19:25

На первый взгляд странное решение, в 1929 г. в центре Рима образуется крошечное религиозное государство. Контролируется непонятно кем и неясно откуда. Охрана из Швейцарии и Папа - иностранец. Представляю реакцию в России, если бы РПЦ предложило бы что-либо подобное.
В начале 30х годов активно велась подготовка к ВМВ и организаторам был нужен штаб для оперативного контроля с гарантией того, что ни полиция ни армия туда не придут.
И вообше, католическая церковь-идеальная конфессия для мировой закулисы. В Каждом приходе есть место, где можно поговорить без свидетелей (и не только о грехах), что-нибудь незаметно передать. Роль пастора-разведчика Шлага, сыгранная Ростиславом Пляттом в телесериале "Семнадцать мгновений весны" была не случайна.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Ватикан

Сообщение El_mariachi » 29 июн 2012, 20:05

Вы пока ознакомьтесь с историей КЦ, папское государство существует с 8 века как минимум, когда Пипин Короткий передал ключи от Рима Папе. Швейцарцы исторический охраняют Папу, и что значит Папа иностранец? Папа католик и это главное.
А в России такое невозможно только потому как РПЦ не самостоятельная организация, и управляют им прямиком из Кремля. Поэтому вы лучше займитесь закулисьем РПЦ, которая занимается всем что угодно кроме религии.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Ватикан

Сообщение Onkel_Wowa » 29 июн 2012, 23:34

Любая конфессия является рычагом реальной власти и в этом плане представляет интерес для спец.служб. Независимых церквей нет.
РПЦ исключением не является. Короткая заметка из Википедии показывает что ОГПУ боролся не против церкви вообше, а только против Патриаршей церкви, которую контролировали их конкуренты. "Обновлённую" РПЦ они поддерживали.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%B2%D1%8C

В 1943г. политика резко меняется, теперь уже Патриаршей церкви, было отдано однозначное предпочтение перед обновленческими структурами. В этом же году появляется новая спец. служба: СМЕРШ. Совпадение или передел власти? Обратите внимание, "Обновленческая" церковь распускается в 1946 в этом же году ликвидируется и СМЕРШ. Опять совпадение? Вопрос, откуда контролируется РПЦ, из Кремля, Ватикана или ешё откуда нибудь является открытым.

http://ru.history.wikia.com/wiki/%D0%A1 ... 0%A0%D0%A8

Никакой разницы между КЦ и РПЦ не вижу.
Те кто был в западной Европе, наверное, обратили внимание, что многие христианские церкви никаких внешних отличительных признаков не имеют. Евреи-банкиры строили церкви и сдавали их в аренду веруюшим. В случае неуплаты, можно было легко, не прибегая к услугам строительных фирм найти другую конфессию.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Ватикан

Сообщение El_mariachi » 30 июн 2012, 02:14

Вы даже не представляйте какая у вас каша в голове.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Ватикан

Сообщение Алла » 30 июн 2012, 10:47

Никто никого ни в какую церковь ходить не заставляет! Хотят люди куда угодно ходить, за что-то там платить или не платить, исповедоваться или нет - ЭТО ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
Копаться в чужом грязном белье? Церкви (она же конфессия со стажем) или еще кого? Неужто своих грехов нет?
Алла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:34


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron