Первая русская революция

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Первая русская революция

Сообщение Енот » 25 сен 2012, 17:44

Привет,
подскажите, пожалуйста, как грамотно сформулировать основные особенности первой русской революции.
Заранее спасибо за помощь.
Енот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 17:38

Re: Первая русская революция

Сообщение Gosha » 05 окт 2012, 20:22

МЫ НЕ БУДЕМ ПО ГОЛОВКАМ ГЛАДИТЬ, МЫ БУДЕМ ПО НИМ БИТЬ И БИТЬ
Первая Русская революция была инспирирована (тайно внушать, воздействовать, влиять) военной разведкой Японии.
Изображение
Парвус Александр Львович (есть некоторое сходство ВИЛ)
Политический проходимец Александр Львович Парвус (Израиль Лазаревич Гельфанд) контактировал с секретными службами Японии получил некоторую сумму долларов САШ (США). Пролетариат, согласно Парвусу, должен в ходе вооружённого восстания создать своё собственное временное революционное правительство, не входя в союзы с другими классами (отсюда известный лозунг (который Ленин несправедливо приписывал Троцкому): «Без царя, а правительство рабочее». Главную задачу этого правительства Парвус видел в осуществлении как преобразований общедемократического характера, уже реализованных в ходе буржуазных революций на Западе, так и мер, направленных на радикальное улучшение положения рабочего класса. В силу того, что в мире уже сформирован единый рынок, буржуазная революция и создание правительства «рабочей демократии» в России должны будут подтолкнуть революционный процесс на Западе и привести к социалистическим революциям в странах Запада, где условия для победы социализма уже созрели. Придя к власти на Западе, пролетариат сможет помочь свои русским товарищам добиться построения социализма в России. С такими представлениями Парвус вернулся в Россию в революционном 1905 году. В октябре 1905 года, с началом Всероссийской стачки, Парвус по подложному паспорту приехал в Россию. Прибыв, как и Троцкий, в Петербург в конце октября, он опередил многих других эмигрантов-революционеров, которые вернулись в Россию только после провозглашённой царём амнистии. Троцкий и Парвус приняли непосредственное участие в создании Петербургского совета рабочих депутатов и вошли в его Исполнительный комитет.
Изображение
Парвус, Троцкий, Лев Дейч
Занялся развалом российских финансов. Именно Парвус был автором знаменитого «Финансового манифеста», исчерпавшего терпение правительства. В документе, принятом Петербургским советом 2 декабря, речь шла о коррупции в правительстве России, о его финансовой несостоятельности и подложных балансах. «Страх перед народным контролем, который раскроет перед всем миром финансовую несостоятельность правительства, заставляет его затягивать созыв народного представительства…». Указывая на непредставительный характер правительства («самодержавие никогда не пользовалось доверием народа и не имело от него полномочий»), Совет заявлял, что русский народ не будет оплачивать долги «по всем тем займам, которые царское правительство заключило, когда явно и открыто вело войну со всем народом». После Октябрьской революции 1917 года советское правительство напомнит об этом давнем предупреждении зарубежным кредиторам Николая II. Опережая ваши мысли, проецируем на будущие.
Изображение
Расписка Парвуса в получении 1 миллион рублей на организацию революции. Текст: « Получил 29 декабря 1915 один миллион рублей в банкнотах на потребности революционного движения в России от посланника Германии в Копенгагене. Др. А. Гельфанд».
По просьбе Вагенхейма, в марте 1915 г. Парвус направил немецкому правительству подробный план организации революции в России — документ, известный под названием «Меморандум д-ра Гельфанда». Ключевую роль в своём плане Парвус отводил большевикам, которые будто бы «уже начали действовать», но успех считал невозможным без объединения усилий всех социал-демократов (включая многочисленные национальные организации); пренебрегая тем, что значительная часть меньшевиков занимала «патриотическую» позицию и считала недопустимыми антиправительственные выступления во время войны, Парвус писал, что «умеренная группа всегда находилась под большим влиянием немецких социал-демократов, и личный авторитет некоторых немецких и австрийских социал-демократических вождей и сейчас может оказать на них сильное воздействие»…
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Zdvij » 05 окт 2012, 22:17

Для разнообразия можно предположить, что революцию 1905 года подготовил Плеханов Георгий (он же - Жора, он же - Гога, он же - Гоша). Без ненужной конспирологии, на мой взгляд, Первая русская революция была этапом разрушения сословной системы, которая к началу XX века изрядно одряхлела. Первым толчком послужил кризис, вызванный русско-японской войной. С самого начала политические требования чередовались с социальными. Особенно активизировалось профсоюзное движение, кульминацией которого стала Всеобщая железнодорожная стачка. Вооруженные восстания 1905 года происходили преимущественно в городах, хотя "аграрные беспорядки" в Латвии и некоторых других губерниях бывали не менее ожесточенными. Крестьянские выступления в Центральной России прошли сравнительно мирно, но вынудили многих помещиков продать свои имения. Политическая активность едва созданных партий возросла многократно, но многие из них так и остались нелегальными. Многие реформы, включая виттевские и столыпинские, так или иначе происходили под революционным давлением.
Последний раз редактировалось Zdvij 06 окт 2012, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re:

Сообщение Gosha » 06 окт 2012, 01:28

Zdvij писал(а):Для разнообразия можно предположить, что революцию 1905 года подготовил Плеханов Георгий (он же - Жора, он же - Гога, он же - Гоша). Первая русская революция была этапом радикального разрушения сословной системы, которая к началу XX века изрядно одряхлела.

Ваш Плеханов сидел в Женеве на Искре и подшивал очередной номер в валенки. Большая ошибка Германии в том что она не оказала финансовой помощи России в 1905 году. Франция подсуетилась и получила надежного союзника в ПМВ. События 1905 года и революцией назвать сложно восстание в Петербурге и Москве, дореволюционной прессе и литературе именовался не иначе как мятеж. 18 (31) января В. И. Ленин в своей статье «Начало революции в России», опубликованной в женевской газете «Вперёд», призвал к немедленному низвержению правительства (из Женевы ему было видней, что к чему): «Пролетариат был доведен до восстания правительством (провокаторами Гапоном и Парвусом). Теперь вряд ли возможны сомнения в том, что правительство умышленно давало (одуматься) сравнительно беспрепятственно развиться стачечному движению и начаться широкой демонстрации, желая довести дело до применения военной силы (кто стрелял в царскую палатку из орудия). И оно довело до этого! Тысячи убитых и раненых — таковы итоги кровавого воскресенья 9 января в Петербурге. Войско победило безоружных рабочих, женщин и детей. Войско одолело неприятеля, расстреливая лежавших на земле рабочих. «Мы дали им хороший урок!»,— с невыразимым цинизмом говорят теперь царские слуги и их европейские лакеи из консервативной буржуазии». Спровоцированные беспорядки привели к большим жертвам и вызвали ответный террор власти, вот все заслуги демократической оппозиции. В Петербурге 1200 убитых, 6000 раненых, в Москве 594 убито, 680 ранено, арестовано 500 человек, 3000 рабочих уволено.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Zdvij » 06 окт 2012, 19:56

Gosha писал(а):События 1905 года и революцией назвать сложно восстание в Петербурге и Москве, дореволюционной прессе и литературе именовался не иначе как мятеж.

Чтобы не возникали сложности с оценкой тех или иных событий, не следует во всем доверять официозам. Иначе трудно будет понять, почему появился Октябрьский манифест 1905 года, ставший уступкой демократическому движению, которое легальная печать не решалась назвать "революцией". Витте, например, революцию заметил и записал в своих воспоминаниях: "к концу сентября месяца 1905 года революция уже совсем, если можно так выразиться, вошла в свои права - права захватные. Она произошла оттого, что правительство долгое время игнорировало потребности населения, а затем, когда увидело, что смута выходит из своих щелей наружу, вздумало усилить свой престиж и свою силу "маленькой победоносной войной"..."
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re: Первая русская революция

Сообщение Gosha » 06 окт 2012, 22:09

Вот видите Вите противопоставляет «Революции Маленькую победоносную Войну». Каждый волен видеть в событие то, что он хочет увидеть. Ленин из Европейского далека называл Восстание 1905 года «Генеральной Репетицией», «Ненапрасными жертвами на Алтарь Свободы». Некоторые Революцию делают, другие пользуются ее плодами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Первая русская революция

Сообщение Gosha » 07 окт 2012, 20:49

События 9 января 1905 года подстегнули царское правительство России с одной стороны к активизации боевых действий в Манчжурии, с другой стороны Николая II постоянно убеждали, что японская война проиграна, хотя 1,5 года до этого его же убеждали в необходимости легкой войны с Японией.
Изображение
Николай Александрович Романов
Японская сторона чувствуя свое шаткое положение, спешно искало выход из создавшего положения. Были потрачены огромные деньги на подкуп, саботаж и прочие в нутрии России (Парвус, Троцкий), теперь Японии необходим был посредник которому Россия не смогла бы отказать и он нашелся в лице США и его президента. Теодор Рузвельт услужливо поспешил подтолкнуть Россию к заключению мира с Японией, потому что понимал время работает на русскую сторону. Если Россия решится возобновить военные действия Япония не удержит свои позиции. 9 июня 1905 года в спешном порядке президент Рузвельт проинструктировал американского посла в Санкт-Петербурге настойчиво предложить русскому правительству начать мирные переговоры с Японией.
Изображение
Теодор Рузвельт 26-й президент США
Американец настолько был любезен, что 6 августа 1905 года предоставил президентскую яхту «Мэйфлауэр» которая стояла на якоре в Портсмуте (штат Нью-Гемшир) для переговоров. 8 августа 1905 года открылась конференция по урегулированию вопросов «Мира и войны». Чтобы окончательно переключить Россию на решение внутренних вопросов как я уже писал было инспирировано Декабрьское Восстание (20-31 декабря) 1905 года в Москве.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22