Артиллерия

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Артиллерия

Сообщение Gosha » 10 ноя 2012, 07:31

Гитлер в 1935 году отказался от Версальского мира и в 1936 году - от договора, заключенного в Локарно. Угроза новой войны нависла над миром. Закончившаяся Первая Мировая война оказало большое влияние на развитие артиллерии. Формирование взглядов на артиллерию происходило в 20 - 30 годах XX века с учетом опыта Первой мировой войны, развитие ее происходило по трем, основным направлениям: Первое улучшались тактикотехнические характеристики старых орудий и боеприпасов; Второе создавались новые орудия; Третье создавались универсальные орудия. Попытки создания универсальных орудий оказались безуспешными; Четвертое велась разработка самоходной артиллерии. Организационно артиллерия, большинства стран состояла из: - Войсковой артиллерии, в состав которой входила: - корпусная, дивизионная, полковая и батальонная артиллерия. - Артиллерии РГК (Резерв Главного Командования) в состав которой входила: артиллерия особой и большой мощности и противотанковая артиллерия. Перед войной военные теоретики Запада недооценивали роль артиллерии, это привело к тому, что армии США, Англии, Франции и Италии имели немногочисленную артиллерию, по 10-25 тысяч орудий и минометов. В Советской Армии к началу Отечественной войны в артиллерии имелось 67 335 орудий и минометов (без 50 миллиметровых минометов, которых насчитывалось 24 158, зенитной артиллерии и артиллерии ВМФ). В Германии артиллерия как род войск, по численности личного состава занимал в сухопутных войсках второе место после пехоты. Немецкая артиллерия была создана заново в предвоенный период, но на вооружении находились и орудия Первой Мировой войны. К июню 1941 года в Германии имелось 47 000 артиллерийских орудий, не считая штурмовых орудий. В СССР, предвоенные годы были периодом полного перевооружения артиллерии материальной частью. В Германии часть артиллерийских орудий составляла модернизированные орудия Первой Мировой войны, остальные были разработаны в период между двумя войнами, были также разработаны и приняты на вооружение самоходные орудия. За годы войны в артиллерии воюющих стран произошли значительные изменения. В сражениях большое развитие получили методы боевого применения артиллерии. Изменился организационный состав. На вооружение поступали новые артиллерийские системы. Большое развитие получила самоходная и противотанковая артиллерия.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Артиллерия

Сообщение Gosha » 10 ноя 2012, 07:51

37ММ 1К/1930 ПТП

Изображение
37-мм противотанковая пушка образца 1930 года (1-К, индекс ГАУ — 52-П-162) — советское лёгкое противотанковое орудие периода Второй мировой войны. Немецкая пушка была запущена в производство на подмосковном заводе № 8 им. Калинина, где она и получила заводской индекс 1-К. Предприятие осваивало производство нового орудия с огромным трудом, пушки делались полукустарно, с ручной подгонкой деталей. В 1931 году заказчику завод предъявил 255 пушек, но не сдал ни одной по причине низкого качества сборки. В 1932 году удалось сдать 404 пушки, в 1933 году — ещё 105. Уже в 1932 году производство этих орудий было прекращено (в 1933 году сдавались пушки из несданного задела предыдущего года) в связи с принятием на вооружение более мощной 45-мм противотанковой пушки обр. 1932 года (19-К), являвшейся развитием 1-К. На базе 1-К была создана 37-мм танковая пушка Б-3 (5-К), использовавшаяся для вооружения танков БТ-2. 1-К была первой специализированной противотанковой пушкой РККА и сыграла большую роль в освоении этого вида оружия. В войсках эта пушка рассматривалась скорее как учебная, очень быстро она стала незаметна на фоне поступавших в войска в больших количествах 45-мм противотанковых пушек. 1-К была первой советской противотанковой пушкой, причём довольно совершенной для 1930 года конструкции. Её баллистика позволяла поражать все танки того периода. Орудие было очень компактно, его небольшая масса позволяла расчёту легко перемещать его по полю боя. Недостатками орудия, которые и привели к быстрому снятию его с вооружения, были слабое осколочное действие 37-мм снаряда и отсутствие подрессоривания. Кроме того, орудия отличались невысоким качеством сборки. К 1941 году это орудие безусловно устарело и могло бороться лишь с бронетранспортёрами, бронеавтомобилями и устаревшими танками типа PzKpfw I, PzKpfw II, PzKpfw 35(t). Против более современных танков это орудие могло быть эффективно лишь при стрельбе в борт с близких менее 300 метров дистанций. Невысокая по сравнению с немецким аналогом пробиваемость этих орудий объясняется более низким качеством советских снарядов (с другой стороны, это орудие могло использовать трофейные 37-мм боеприпасы; в этом случае его бронепробиваемость существенно повышалась, даже превышая аналогичную характеристику 45-мм пушки).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Артиллерия

Сообщение Stanislaw » 10 ноя 2012, 22:03

"Тихо - мирно сам с собой я веду беседу..."
Гоша, мне просто любопытно, чего ради Вы тоннами валите на форум копии статей Википедии?
Вас не удивляет вообще, что обсуждение по Вашим темам практически не ведется?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Артиллерия

Сообщение козлов » 10 ноя 2012, 23:17

Дело даже не молчании,не в отсутствии интереса,а в том ,что Гоша не читает написанное,точнее скопированное им,потому объяснять и доказывать ему что либо бесполезно.Ну начал ты писать про танки так почитай,подними свои знания выше среднего уровня,для этого ведь не надо бродить по библиотекам,достаточно вечер-другой посидеть за монитором.Нет Гоша ерепенится-два полка танковых было в немецкой дивизии.Ну два,так два...хотя 41 по 45 был один,о чем можно узнать практически везде.Начинает писать о стрелковом батальоне(опять же -почитай) находит там:Взвод противотанковых орудий имел 20 человек личного состава, два орудия 76,2 миллиметров не было их там,сорокопятки были.Причем Я вовсе не спец,просто сходу в глаза бросается.Копируешь так хоть подредактируй ,зачем одно и тоже три раза подряд в одном комментарии про ппш писать.Теперь за Средние века взялся...
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Артиллерия

Сообщение Gosha » 11 ноя 2012, 09:26

Stanislaw писал(а):"Тихо - мирно сам с собой я веду беседу..."
Гоша, мне просто любопытно, чего ради Вы тоннами валите на форум копии статей Википедии?
Вас не удивляет вообще, что обсуждение по Вашим темам практически не ведется?

Станислав Вы из Сталинграда. Тема артиллерии вам должна быть близка, так как именно этот город связан с Днем Артиллерии. Армия Страны Советов 1941 года в 5 миллионов человек, которая имела на вооружении: 10 миллионов винтовок, 2,5 миллиона автоматов, 91493 орудия и миномета, 25 тысяч танков, 12 тысяч самолетов оказалась в ноябре 1941 года под Москвой. Нам стараются доказать, что вся эта груда оружия хлам и именно с этим связаны победы Вермахта в 1941 году. Вот я и хочу доказать обратное, что к этому оружию нужно было приложить голову и руки, побольше умения. Солдата нужно учить, а не латать развалившийся фронт маршевыми ротами из-за боязни за собственные погоны. Материал подбирается для сравнения немецкого и советского вооружения, чтобы мне потом не говорили, что это не правда или все враньё.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Артиллерия

Сообщение Gosha » 11 ноя 2012, 10:13

козлов писал(а):Дело даже не молчании,не в отсутствии интереса,а в том ,что Гоша не читает написанное,точнее скопированное им,потому объяснять и доказывать ему что либо бесполезно.Ну начал ты писать про танки так почитай,подними свои знания выше среднего уровня,для этого ведь не надо бродить по библиотекам,достаточно вечер-другой посидеть за монитором.Нет Гоша ерепенится-два полка танковых было в немецкой дивизии.Ну два,так два...хотя 41 по 45 был один,о чем можно узнать практически везде.Начинает писать о стрелковом батальоне(опять же -почитай) находит там:Взвод противотанковых орудий имел 20 человек личного состава, два орудия 76,2 миллиметров не было их там,сорокопятки были.Причем Я вовсе не спец,просто сходу в глаза бросается.Копируешь так хоть подредактируй ,зачем одно и тоже три раза подряд в одном комментарии про ппш писать.Теперь за Средние века взялся...

Уважаемый Козлов.
Я писал о кратном преимуществе танковых частей РККА перед танковыми частями Вермахта в 1941 году. Если вы читаете сообщения через строчку я в этом не виноват. Было написано о обычных дивизиях и элитных. Помимо этого части Вермахта отличались по составу в 1941 и 1943 году. Я не буду писать о танковой дивизии РККА 1942 года, так как в этом году были танковые бригады, танковые полки и даже отдельные танковые батальоны. Вот вам пример развития танковой дивизии Вермахта: 5-я танковая дивизия СС «Викинг». Если в 1941 году дивизия была моторизованной, то в 1942 году она стала панцер-гренадерской (танково-гренадерской), а в 1943 году — танковой (танки, штуки, самоходки и так далее). На счет двух орудий 76,2 миллиметров в пехотном батальоне, это не ко мне возьмите книгу «Русская кампания» Эйке Миддельдорфа, который был офицером Генерального штаба Восточного фронта по должности он должен знать состав батальона противника, потом многое узнается от пленных солдат противника. Нас пытались убедить что РККА встретила врага в 1941 году, только с винтовками, с противотанковыми ружьями 16-20 мм (калибр) Симонова/Токарева и с 45 мм противотанковыми орудиями «Смерть за Родину», которые были не хуже между прочим немецких 37 мм «Колотушек».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Артиллерия

Сообщение Stanislaw » 11 ноя 2012, 11:13

Gosha писал(а):чтобы мне потом не говорили, что это не правда или все враньё.

А что, Гоша, Вам частенько так говорят? 8)
Вы извините меня за назидательный тон, но дело в том, что Вы игнорируете элементарные правила дискуссии, поэтому естетвенно вызываете раздражение окружающих.
Во-первых, какой смысл вываливть кучу материалов на форум? Ведь здесь предполагается живое общение, у Вас же вместо диалога получается сплошной монолог. К тому же Вы хотя бы мысль свою кратенько сформулируейте - что Вы пытаетесь доказать или объяснить, а уж затем по ходу дискуссии обосновывайте.
Во-вторых, Википедия здесь не в большом авторитете, это попса, но в любом случае, коль скоро Вы цитируете источник - будьте добры электронную ссылочку. А то некрасиво получается, вроде как Вы себе приписываете авторство цитируемых текстов, к тому же лишаете оппонента возможности ознакомиться с Вашими источниками.
Gosha писал(а):Станислав Вы из Сталинграда. Тема артиллерии вам должна быть близка, так как именно этот город связан с Днем Артиллерии. Армия Страны Советов 1941 года в 5 миллионов человек, которая имела на вооружении: 10 миллионов винтовок, 2,5 миллиона автоматов, 91493 орудия и миномета, 25 тысяч танков, 12 тысяч самолетов оказалась в ноябре 1941 года под Москвой. Нам стараются доказать, что вся эта груда оружия хлам и именно с этим связаны победы Вермахта в 1941 году. Нам стараются доказать, что вся эта груда оружия хлам и именно с этим связаны победы Вермахта в 1941 году. Вот я и хочу доказать обратное, что к этому оружию нужно было приложить голову и руки, побольше умения. Солдата нужно учить, а не латать развалившийся фронт маршевыми ротами из-за боязни за собственные погоны.

Потрясающая по глубине и оригинальности мысль :) .
Последние лет 25 она не сходит с книжных страниц резуново, широкорадов, волкогоновых и им подобных.
Есть только у этой мысли один изъян - для её обоснования авторы систематически и сознательно вынуждены лгать либо умалчивать о деталях (что по сути та же ложь), которые коренным образом меняют картину событий....
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Артиллерия

Сообщение Gosha » 11 ноя 2012, 11:57

Stanislaw писал(а): Последние лет 25 она не сходит с книжных страниц резуново, широкорадов, волкогоновых и им подобных.
Есть только у этой мысли один изъян - для её обоснования авторы систематически и сознательно вынуждены лгать либо умалчивать о деталях (что по сути та же ложь), которые коренным образом меняют картину событий....

В чем же они обманывают своих читателей. Я правильно понял, у Вас имеется свое мнение. Так объясните, что они не смогли объяснить за 25 лет. Перечисленные Вами авторы придерживаются различных мнений. Википедия у Вас не в чести, а кто туда пишет? В СССР и в Современной России Академические издания, а не только Бульварная пресса грешат мягко сказать «неточностями».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Артиллерия

Сообщение Stanislaw » 11 ноя 2012, 12:36

Gosha писал(а):В чем же они обманывают своих читателей. Я правильно понял, у Вас имеется свое мнение. Так объясните, что они не смогли объяснить за 25 лет. Перечисленные Вами авторы придерживаются различных мнений. Википедия у Вас не в чести, а кто туда пишет? В СССР и в Современной России Академические издания, а не только Бульварная пресса грешат мягко сказать «неточностями».

Гоша, давайте не будем растекаться "мыслию по древу". Вполне возможно до резунов-широкорадов с волкогоновым мы еще доберемся, а пока рассмотрим достоверность Ваших суждений, начнем с самого простенького:
Gosha писал(а):Армия Страны Советов 1941 года в 5 миллионов человек...

Ваши слова - не так ли? Далее Вы пишете - мол надо было таким богатством с умом распорядиться и поражаетесь как это мы в ноябре оказались у стен Москвы. Но милый Гоша ведь вермахт в тоже самое время насчитывал даже без учета союзников 8,5 млн. человек. И немецкие-то генералы к сентябрю планировали закончить войну у предгорий Урала.
Отсюда вопрос - так у кого же в действительности ощущался дефицит ума осенью 1941-го?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Артиллерия

Сообщение Gosha » 11 ноя 2012, 13:31

Stanislaw писал(а):Но милый Гоша ведь вермахт в тоже самое время насчитывал даже без учета союзников 8,5 млн. человек. И немецкие-то генералы к сентябрю планировали закончить войну у предгорий Урала.
Отсюда вопрос - так у кого же в действительности ощущался дефицит ума осенью 1941-го?

По оценки Гальдера на декабрь 1940 года в Западных округах СССР 170 дивизий (в немецкой оценке 16 тысяч, а не как в 1942 году по 8 тысяч) в первом эшелоне 56 дивизий. Всего 2 720 000 человек. Вы немного приукрасили обстановку в 1941 году у Германии без союзников было под ружьем 6 873 547 человек без учета ВМФ.
Всего для нападения на СССР было сосредоточено свыше 5,5 миллионов человек, 3712 танков, 47 260 полевых орудий и миномётов, 4950 боевых самолётов.
В 1943 году у Германии армия 11013256 человек, а на Восточном фронте 6 786 357 человек протии 8, 2 миллионов РККА.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Артиллерия

Сообщение Stanislaw » 11 ноя 2012, 19:16

Gosha писал(а):По оценки Гальдера на декабрь 1940 года в Западных округах СССР 170 дивизий (в немецкой оценке 16 тысяч, а не как в 1942 году по 8 тысяч) в первом эшелоне 56 дивизий. Всего 2 720 000 человек.

А зачем нам оценки немцев, когда мы имеем точные данные нашего Генштаба?
Впрочем они не сильно расходятся с Вашими: 170 дивизий и 2 бригады общей численностью 2 680 000 человек.
Тем не менее, Гоша - вот Вам первая деталь, Вы говорили о 5 млн. численности РККА, выясняется, что она почти в два раза меньше и вообще соотношение по живой силе к началу войны 2:1 в пользу фашистов.
Чего же после этого стоят Ваши рассуждения насчет "неумения приложить голову, руки и побольше умения"? :wink: Или Вы возьметесь доказывать, что РККА разбить в двое превосходящий её вермахт было раз плюнуть и только по глупости советских генералов летом 41-го этого не произошло?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Артиллерия

Сообщение Gosha » 11 ноя 2012, 20:14

На 22 июня 1941 года в РККА комплектность рядового состава 111%, младший офицерский состав 76% от комплекта, средний и старший офицерский состав 48% от комплекта. Вы можете сколько угодно возражать, но на 1 июня 1938 года РККА в своих рядах насчитывала 1 513 000 военнослужащих. 1 сентября 1939 года соответственно 1 520 000, а 1 декабря 1940 года 4 207 000 солдат и офицеров, на Западной границе 2 186 458 солдат и офицеров. На 22 июня 1941 года в рядах РККА 5 373 000 солдат и офицеров на Западной границе 4 373 000 солдат и офицеров. В контакте с Квантунской армией Японии и по границе СССР находилось 1млн. солдат и офицеров. Японское правительство 15 июня 1941 года уведомило Гитлера о 1 млн. солдат на Восточных рубежах СССР. Мобресурс первой очереди 4 призывных возраста 8,2 миллиона человек(ранее призывали с 21 года, в 1940 году с 18 лет). Если мы выигрываем в количестве, мы проигрываем в качестве. За неполных два года армия Советского Союза выросла в 3,54 раза. Так что на декабрь 1941 года в РККА 8 112 276 (после всех потерь лета и осени первого полугодия войны). В Западной части страны на всех фронтах от Мурманска до Севастополя 6 738 000 человек. 1374276 на южной, юго-восточной, восточной границе СССР и на объектах внутри страны.
Последний раз редактировалось Gosha 11 ноя 2012, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Артиллерия

Сообщение Gosha » 11 ноя 2012, 20:22

Stanislaw писал(а):
Gosha писал(а):По оценки Гальдера на декабрь 1940 года в Западных округах СССР 170 дивизий (в немецкой оценке 16 тысяч, а не как в 1942 году по 8 тысяч) в первом эшелоне 56 дивизий. Всего 2 720 000 человек.

А зачем нам оценки немцев, когда мы имеем точные данные нашего Генштаба?
Впрочем они не сильно расходятся с Вашими: 170 дивизий и 2 бригады общей численностью 2 680 000 человек.
Тем не менее, Гоша - вот Вам первая деталь, Вы говорили о 5 млн. численности РККА, выясняется, что она почти в два раза меньше и вообще соотношение по живой силе к началу войны 2:1 в пользу фашистов.
Чего же после этого стоят Ваши рассуждения насчет "неумения приложить голову, руки и побольше умения"? :wink: Или Вы возьметесь доказывать, что РККА разбить в двое превосходящий её вермахт было раз плюнуть и только по глупости советских генералов летом 41-го этого не произошло?

Хватит уже фантазировать на счет малочисленности РККА, а вот о глупости командования вы заметили совершенно верно. Это обсуждалось уже по теме «Потери СССР в ВОВ». Вот от туда данные: На 22 июня 1941 год в рядах РККА 5 373 000 человек. На 31 августа 1941 года в рядах РККА уже 6 889 000 человек. На 31 декабря 1941 года армия СССР составляла около 8 000 000 человек. Я их даже не исправляю.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Артиллерия

Сообщение Stanislaw » 12 ноя 2012, 08:01

Gosha писал(а):На 22 июня 1941 года в рядах РККА 5 373 000 солдат и офицеров на Западной границе 4 373 000 солдат и офицеров...
Хватит уже фантазировать на счет малочисленности РККА, а вот о глупости командования вы заметили совершенно верно.

Глупость командования безусловно имела место... немецко-фашистского. Это ясно уже из того, что имея на начальном этапе вторжения подавляющее численное превосходство над РККА и самое главное фактор внезапности немцы уже к осени полностью провалили свою "Барбароссу", не достигли ни одной стратегической цели войны, а начиная с ноября и вовсе покатились назад.
Действия нашего командования в целом были стратегически грамотными: Тимошенко, Жуков, Шапошников и др. советские военачальники уже в 41-м году доказали свое интеллектуальное превосходство над всякими там левинскими, рундшдетами, гудерианами и проч.
Ваши цифры численности РККА на Западном направлении по состоянию на 22.06.1941 г. мною не принимаюся и не комментируются, поскольку Вы не указываете источник откуда их взяли. Следовательно они просто Вами выдуманы.
Реальная численность РККА на Западном направлении на этот период 2 млн. 680 тыс. человек в состве 170 дивизий и 2 бригад к этому можно добавить 53 сухопутных и морских погран. отрядов и 9 отдельных комендатур погран. войск. Цифры даны по стат. сборнику "Великая Отечественная война: Цифры и факты" под ред. Г.Ф. Кривошеева М. 1995 г.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Артиллерия

Сообщение Gosha » 12 ноя 2012, 13:00

Stanislaw писал(а): Глупость командования безусловно имела место... немецко-фашистского. Это ясно уже из того, что имея на начальном этапе вторжения подавляющее численное превосходство над РККА и самое главное фактор внезапности немцы уже к осени полностью провалили свою "Барбароссу", не достигли ни одной стратегической цели войны, а начиная с ноября и вовсе покатились назад.
Действия нашего командования в целом были стратегически грамотными: Тимошенко, Жуков, Шапошников и др. советские военачальники уже в 41-м году доказали свое интеллектуальное превосходство над всякими там левинскими, рундшдетами, гудерианами и проч.
Ваши цифры численности РККА на Западном направлении по состоянию на 22.06.1941 г. мною не принимаюся и не комментируются, поскольку Вы не указываете источник откуда их взяли. Следовательно они просто Вами выдуманы.
Реальная численность РККА на Западном направлении на этот период 2 млн. 680 тыс. человек в состве 170 дивизий и 2 бригад к этому можно добавить 53 сухопутных и морских погран. отрядов и 9 отдельных комендатур погран. войск. Цифры даны по стат. сборнику "Великая Отечественная война: Цифры и факты" под ред. Г.Ф. Кривошеева М. 1995 г.

Во-первых наступление под Москвой началось в декабре 1941 года, а в ноябре месяце немцы были в Химках. Москва и наступление в декабре обошлось в 765 тысяч человек. Жуков выправлял дела под Ленинградом в 1941 году потери до 300 тысяч. Во-вторых немцы, что запланировали по «Блицкригу» сделали: «Минский котел» 300 тысяч потери, «Киевский котел» 600 тысяч потери, Одесса 30 тысяч, Крым, Севастополь, Керчь минимум 450 тысяч. Харьков 1941 -1943 год потери 312 тысяч человек. Смоленск, Вязьма, Ржев 1941-1943 год потери 487 тысяч – это общие потери РККА. В третьих добиться таких успехов тоже в голове нужно мозги иметь. Максимальные достижения Вермахта на Восточном фронте: 60 км. от Мурманска, Ленинград пригород, Ладога, Химкинское водохранилище пригород Москвы, Тула, Воронеж, Сталинград, Грозный, Эльбрус, Новороссийск. Ваш генерал-полковник Г.Ф. Кривошеев поместил в свою книгу все то что было разрешено военной цензурой при Сталине и Хрущеве. Он же написал книгу «Россия и СССР в войнах XX века» Потери вооруженных сил – статистическое исследование М. Олма-Пресс, 2001 год, почитайте. Начальник Генерального штаба Борис Михайлович Шапошников, только его Сталин называл по имени отчеству, правильно определил «Мобилизация – это война». В 1939 году СССР была исключена из Лиги Наций за нападение на Финляндию «Зимняя война». В 1940 году постановление правительства о «Призывном Возрасте 18 лет» подписано Калинином. Под шумок боевых действий на Халхин-Голе и в Финляндии РККА подросла в объеме 2,8 миллиона человек. В четвертых Шапошникова на посту начальника ГШ сменил Мерецков, Жуков начальник ГШ с февраля 1941 по 29 июля 1941 года. 10-20 июля 1941 года Смоленская операция Вермахта «Смоленский котел» (6 армий в котле), Г.К. Жуков поехал на фронт 30 июля 1941 года. За 1941 год (6 месяцев войны) СССР потеряла 2, 064 миллиона убитыми, пленными и пропавшими без вести, 844 тысячи раненых и заболевших. Теперь кто, как воюет сравните: военные действия против СССР на территории страны (с 22 июня 1941 года до 30 ноября 1944 года) – 1 419 728 убитыми и умершими от ран и 997 056 пропавшими без вести или взятыми в плен, итого безвозвратные потери Вермахта на Восточном фронте составили 2 416 784 человека.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33