ГКЧП

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

ГКЧП

Сообщение LeGioner » 18 авг 2006, 14:05

19 августа 1991 года ко мне приехал отец. Первые слова, которые я ему сказал, встречая с поезда: "Ты знаешь, что у нас произошло?" "Нет". "Государственный переворот". Потом он весь день смотрел телевизор. У нас, слава богу, в те времена показывало не только наши, но еще венгерские и словацкие программы... 20 числа он написал заявление про выход из партии, вложил его вместе с партбилетом в конверт и отправил в свою парторганизацию. Нужно было иметь большое мужество, чтобы именно 20, а не 22, когда все было уже известно и понятно, сделать это... 22 числа я был на работе. неподалеку от нашей конторы стояла машина "Волга" и водитель слушал радио "Свобода". В новостях они передали, что гкчписты сели в самолет и улетели... Когда я пришел и сказал об этом своим коллегам, они мне не поверили:"ну, ты гонишь... Что бы такая сила отступила..." Потом это оказалось правдой... А еще я помню, как простая женщина, уборщица, слушала радио о событиях в Москве и плакала...
А вы как запомнили эти дни?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

ГКЧП

Сообщение Хромец » 18 авг 2006, 14:12

А мне эти дни (я был тогда в Москве) запомнились ощущением колоссальной провокации и фантасмагории.Партбилет я не сдавал,да и мои друзья тоже.
Глубокое ощущение гупости и подлости.Войска введены в Москву,но надлежащих приказов не отдано,планы работы есть,но распоряжений на ввод их в действие не поступало.20 стало ясно-цирк.
И еще ощущение будущих огромных потерь.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Филэллин » 18 авг 2006, 14:12

Коммунисты как позорно управляли страной, так и власти лишились позорно.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение stalin » 18 авг 2006, 14:19

Во Львове "путч" даже как-то не очень заметили. Тут все было понятно еще с 1989, примерно, года, и московские события были уже какими-то совсем далекими...

Мне во всем этом телеспектакле запомнилась какая-то особая атмосфера 21-го августа. Какое-то полное отсутствие государства. И программа "Время" со старой заставкой, Марком Дейчем в роли ведущего и прогнозом погоды, кажется, под "Пинк Флойд"... :)
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Янус » 18 авг 2006, 14:22

Сомнений в том, что этот путч провалится, было мало. Слишком уж как-то всё было мелко.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Филэллин » 18 авг 2006, 14:24

Ельцина нужно было арестовывать и сразу расстреливать, тогда и руки бы у Янаева не дрожали.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение stalin » 18 авг 2006, 14:59

Филэллин писал(а):Ельцина нужно было арестовывать и сразу расстреливать, тогда и руки бы у Янаева не дрожали.

Это интересно. :) А дальше?
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Svin » 18 авг 2006, 15:01

... видя такое количество партийных деятелей за одним столом у меня родилась мысль о том, что партия отказывается от единоначалия и появилась доля уверенности в этом, но когда это все отразилось в растреле парламента, где только одним трезвым реалистом был С.Н.Бабурин, я понял, что это клиническая болезнь той формы "народовластия"...
Последний раз редактировалось Svin 18 авг 2006, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение LeGioner » 18 авг 2006, 15:01

stalin писал(а):
Филэллин писал(а):Ельцина нужно было арестовывать и сразу расстреливать, тогда и руки бы у Янаева не дрожали.

Это интересно. :) А дальше?


А дальше бы расстреляли всех остальных... или отправили пилить дрова и убирать снег в Сибири. Его там много.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Хромец » 18 авг 2006, 15:06

LeGioner писал(а):А дальше бы расстреляли всех остальных... или отправили пилить дрова и убирать снег в Сибири. Его там много.



Не пугайте себя на ночь глядя.Спать плохо будете.

Но вообще шаг России вперед путч задержал.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение stalin » 18 авг 2006, 15:12

stalin писал(а):Это интересно. :) А дальше?

Вариант ответа: http://grani.ru/opinion/milshtein/m.110158.html :)
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение stalin » 18 авг 2006, 15:14

Хромец писал(а):Но вообще шаг России вперед путч задержал.

Ну да. ГКЧПисты так и говорили: "Страна оказалась на краю пропасти"... :D
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

ГКЧП

Сообщение Хромец » 18 авг 2006, 15:24

А вообще интересно: многие из тех кого я знал кардинально поменяли свои взгляды Лет десять назад я в районе Пушкинской площади в Москве встретил на улице одного из наших преподавателей.В годы когда он преподавал,это был остроумный,лощеный человек,модно по тем понятиям,одевавшийся. Лекции читал хорошо,остроумно,хорошо знал предмет.В общем,заслушаешься. Он был скажем так нонконформистом,даже несколько бравировал этим,периодически допускал даже завуалированную антисоветчину.Но все в рамках,повторяю,остроумно.
Теперь же по площади шел человек в помятом плаще,с помятым лицом,даже щегольсике некогда усики у него как-то обвисли.
Я вернулся в этот день из Парижа и шел к цветочнице за букетом.Был солнечный по-особому прозрачный денек,какие бывают только в Москве и только в первых двух декадах сентября.
Я увидел его и окликнул:"Господин N!",желая поговорить,может быть что-то вспомнить,посидеть ,выпить.
Он меня не узнал.Обернувшись на оклик, прорычал:"Господа нынче в Париже,а здесь товарищи!"
До сих пор думаю,откуда узнал,что я из Парижа прилетел.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение stalin » 18 авг 2006, 15:29

Ну, значит, он и остался нонконформистом... :)

А ваш партбилет все еще при вас? :wink: Или это было 22 апреля и вы шли к цветочнице за букетом красных гвоздик? :)
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Re: ГКЧП

Сообщение LeGioner » 18 авг 2006, 15:31

Хромец писал(а):До сих пор думаю,откуда узнал,что я из Парижа прилетел.


Если бы гкчеписты победили - хрен бы вам был, а не Париж. У вас предки в плену были? Или на оккупированных территориях?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23