Могильщик вермахта

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 25 ноя 2012, 16:26

ФЕДОРОВ ИВАН ЕВГРАФОВИЧ

Изображение
В биографии этого человека многое необычно, а кое-что – на грани невероятного. Он самый результативный советский летчик: на его счету 134 сбитых самолета противника, 6 воздушных таранов, испытание 297 типов наших и зарубежных самолетов, в том числе первых реактивных истребителей. Однако его гусарские загулы в свободное от полетов время, участие в дуэлях, которые на короткое время возродились во время войны в офицерской среде, своеволие не дали ему стать официально признанным героем. Теперь, когда ветер истории сдул шелуху дисциплинарных прегрешений с подвигов Ивана ФЕДОРОВА, пора по справедливости воздать должное этому воздушному асу. Получи «Лавры Мадрида» в 1938 году, «Железный Крест» 18 июня 1941 года.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 25 ноя 2012, 16:28

JU 87G — истребитель танков

Изображение
NVP необходимо знать, что JU87G образца 1943 года бомбовую нагрузку не нес. На вооружении 2 пушки ВК37(37мм) 12 снарядов на каждую пушку, 2 MG17(7.92мм), 1 MG81(7.92мм спаренный). Верхняя часть корпуса и крыша башни Т-34-85 обр. 1943 20мм, моторный отсек защищала жалюзи 13мм. ИС-2 бронирование крыши корпуса 30мм, моторный отсек жалюзи 20мм. 37мм авиационная пушка ВК37 пробивает спокойно броню до 32мм. Бомбовая нагрузка в килограммах: JU87A 1х500(1) 1х250; JU87B 1х500(1),1х250,4х50; JU87D 1х1000(1),1х500,4х50. Авиабомба 50кг. адекватна выстрелу 152мм М-10 гаубицы 42,5 кг. воронка 2,7 метра диаметр 1,2 метра глубина, разлет осколков до 100 метров. Авиабомба 100кг. адекватна фугасному снаряду 203мм Б-4 100кг. при разрыве в радиусе 20 метров от цели Т-70 срывало башню с корпусного пагона; Т-34 опрокидывало набок или обездвиживало (срывало гусеницы); КВ1-ИС1 обездвиживались. При радиусе попадания 5-1 метр Т-70 не подлежал восстановлению; Т-34 срывало башню, повреждало ходовую, катки, трансмиссию, двигатель; КВ-ИС повреждало ходовую, катки, трансмиссию, двигатель. Тот же случай с боекомплектом КВ-ИС могли взорваться. При прямом попадании все танки утиль.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 25 ноя 2012, 16:40

ЗАБЫТОЕ ТАНКОВОЕ СРАЖЕНИЕ
В ходе приграничного сражения в районе Броды, Берестечко, Дубно (площадь 60х40км) советское командование 22-29 июня 1941 года проводило контрудар пятью мехкорпусами Юго-Западного фронта (8, 9, 15, 19 и 22МК) всего 5 155 танков против наступающей 1-й танковой группы и части сил 6-й полевой армии Вермахта всего 799 танков. Не смотря на успешные действия отдельных соединений потерпели в данном сражении крупное поражение потеряв 2648 танков. Помимо боевых потерь, по техническим причинам было потеряно еще 936 танков. По распоряжению Геббельса два года на эти поля возили иностранных корреспондентов и показывали огромное кладбище нашей бронетехники. Об этом сражении стараются не упоминать, а если упоминают так без звучания цифр. Ударные соединения Юго-Западного фронта провести единое наступление не смогли. Действия мехкорпусов свелись к изолированным контратакам на разных направлениях. Результатом контрударов стала задержка на неделю наступления 1-й танковой группы и срыв планов противника прорваться к Киеву и окружить 6-ю, 12-ю и 26-ю армии (в 3-х армиях 758тыс.) Юго-Западного фронта во Львовском выступе. Немецкое командование путём грамотного руководства сумело отразить контрудар и нанести поражение армиям Юго-Западного фронта.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Могильщик вермахта

Сообщение Гридь » 25 ноя 2012, 16:45

Gosha писал(а):ФЕДОРОВ ИВАН ЕВГРАФОВИЧ...

Вот, кстати, великолепный образчик советского Руделя. Правда, если у немца действительно за плечами феноменальный налёт, то у Фёдорова, судя по всему, пшик.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 25 ноя 2012, 17:20

Gosha писал(а):Какие это вооруженные силы, которые нужно приводить в боевую готовность.... Почему Северный флот начал войну 19 июня 1941 года, а остальные растерялись.

Полагаю народ оценил степень вашей осведомленности в военных вопросах по реплике отмеченной мною жирным шрифтом. 8)
Меня просто заинтриговала инфа про Северный флот - источник будьте любезны.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 25 ноя 2012, 17:27

Гридь писал(а):А чего воду в ступе толочь? И так примеров тьма-тмущая...
Вы с выводами-то не спешите. а лучше по темам походите, почитайте.

Примерно этого я и ожидал: буквально подавили мощью интеллекта и железной логикой доказательств! :lol:
Мне собственно остается констатировать факт: разглагольствуя вместе с Гошей и др. единомышленниками о якобы присущей лживости советских источников по Великой Отечественной войне вы никакими реальными доказательствами этого не располагаете, т.е. по сути клевещете.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Могильщик вермахта

Сообщение Гридь » 25 ноя 2012, 17:34

Stanislaw писал(а):
Гридь писал(а):А чего воду в ступе толочь? И так примеров тьма-тмущая...
Вы с выводами-то не спешите. а лучше по темам походите, почитайте.

Примерно этого я и ожидал: буквально подавили мощью интеллекта и железной логикой доказательств! :lol: ...

Не знаю, чего Вы там ожидали, но то, что использовать поиск по форуму не судьба для Вас - это факт. :lol:
... Мне собственно остается констатировать факт...

Да констатируйте, что хотите: у меня нет ни времени, ни желания доказывать Вам очевидные вещи. Захотите узнать новое - воспользуетесь поиском по форуму, не захотите - не помогут даже доказательства, положенные Вам под нос.
... по сути клевещете.

Ну, Вы меня ещё на дуэль вызовите! :lol: И - да, чушь не надо городить: "ищите и обрящите" (с).
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 25 ноя 2012, 17:47

МОСКОВСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ ИЮЛЬ 1941

Изображение
В ночь на 2-е июля 1941-го года ЦК ВКП(б) предложил местным партийным организациям возглавить создание народного ополчения, и в тот же день Военный Совет Московского военного округа принял Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение. Согласно постановлению, в Москве план мобилизации составлял 200 тысяч человек, в области - 70 тысяч человек. Ими планировалось укомплектовать 25 дивизий ополченцев. Мобилизация и формирование частей проводились по территориальному признаку. Каждый административный район Москвы формировал свою дивизию, которая доукомплектовывалась группами ополченцев из определённых районов Подмосковья. Для руководства работой по мобилизации жителей в дивизии ополчения и организации их материально-технического снабжения в районах Москвы и области создавались чрезвычайные тройки в составе первого секретаря райкома ВКП(б), райвоенкома и начальника райотдела НКВД, находившиеся под руководством штаба округа. Законченные тройкой дела по мобилизации передавались в райвоенкоматы для оформления. Предписывалось формировать дивизии за счёт мобилизации жителей в возрасте от 17 до 55 лет в срок с 3-го по 5-е июля в Москве и с 3-го по 6-е июля - в области. От мобилизации освобождались призывники, имеющие на руках мобилизационные предписания, работники тех Наркоматов оборонной промышленности, станкостроительных заводов и тех предприятий, которые районная тройка сочтёт исполняющими оборонные заказы особой важности. 40-50 процентов комсостава придавалось новым дивизиям из кадров округа, остальные командиры назначались из ополченцев. Снабжение частей ополчения транспортом, рабочим инструментом, кухнями, обеспечение перевозки пищи и боеприпасов в радиусе 150 км от Москвы должны были осуществляться за счёт ресурсов соответствующих районов и предприятий, в них расположенных. Оружие и боеприпасы должен был обеспечить штаб МВО. За мобилизованными в ополчение сохранялось ежемесячное денежное содержание по последней занимаемой им должности, а в случае его инвалидности или смерти ему или его семье гарантировалась военная начсоставовская пенсия.
Изображение
Из двенадцати дивизий московского народного ополчения, сформированных в июле 1941-го года, девять фактически погибли на Смоленской земле, это - 1-я, 2-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я, 13-я, 17-я. Одна - 18-я дивизия, понеся потери на Смоленщине, продолжала сражаться на Московской земле и две - 4-я и 21-я сражались в 1941-м году вне Смоленщины - на Тверской (Калининской), Московской и Калужской землях.
Последний раз редактировалось Gosha 25 ноя 2012, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 25 ноя 2012, 18:00

Левенець писал(а):А какое отношение к этому имел Манштейн( который только 17 сентября принял командование 11 армией) в связи с военной операцией в Крыму?

Знаю, что отвечать вопросом на вопрос не этично, но когда оппонент строит из себя наивного простачка - полагаю допустимо Поэтому отвечу так: а кто снял большую часть оперативных резервов группы армий "Юг" перед наступлением на Ростов и затащил их в Крым? у кого в конце сентября Южный советский фронт прорвал фланг?, кто вынудил своими истеричными просьбами Рундштеда раньше времени ввести в бой не закончившую сосредоточение армию Клейста, в результате чего полностью обнаружился оперативный замысел немцев в полосе Южного фронта и советское командование начало перегруппировку стратегических резервов к Ростову?... дальше продолжать?
Левенець писал(а):Манштейн просто блестяще,другого слова нельзя подобрать, разгромил две советские армии...
Операция "Wintergewitter" Манштейн провел блестяще...

Надо же, не генерал, а прям ёлочная игрушка какая-то - все-то у него блестит. :)
Правда в ходе своих "блестящих операций" он дает стрекача по 300-400 км. за операцию, кладя сначала армии, а потом и целые группы армий, правда Гудериан пишет, что в итоге этих операций Германия лишилась своих бронетанковых войск, но это же мелочь не так ли Левенец, все это меркнет в блестящих лучах славы такого "гения"? 8)
Левенець писал(а):Манштейн не разрабатывал операцию "Цитадель" и не являлся сторонником ее проведения в июле 1943 г., как тот же Клюге. Какие к нему претензии?

Если б Левенец, я не знал вас несколько лет то наверно возмутился бы. Однако зная, что вы принципиально игнорируете информацию источников (даже тех, на которые сами ссылаетесь), я просто констатирую факты: Манштейн являлся одни из главных авторов операции "Цитадель", Манштейн именно в июле 1943 г. категорически требовал её осуществления, и продолжения, даже тогда когда уже был разгромлен Модель и попятилась под ударами советских войск одна из 3-х участвовавших в сражении его армий, короче... читайте Манштейна.
Левенець писал(а):Это вам не советский " ерои" -командующие Петров ,Мехлис и Октябрьский, бросивший своих солдат в Севастополе во время его штурма Манштейном.

Левенец, задно расскажите пожалуйста, в каких рядах своих драпающих к Днепру войск в августе-сентябре 1943 г. находился Манштейн? Как он разделил судьбу своих солдат, а заодно насколько "блестяще" справился с заданием фюрера недопустить прорыва советских войск за линию Днепра?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 25 ноя 2012, 18:01

Гридь писал(а):
Gosha писал(а):ФЕДОРОВ ИВАН ЕВГРАФОВИЧ...

Вот, кстати, великолепный образчик советского Руделя. Правда, если у немца действительно за плечами феноменальный налёт, то у Фёдорова, судя по всему, пшик.

За Испанию 289 боевых вылита 49 + 11 (в группе), в ВОВ 468 боевых вылита 54+20 (в группе) сбитых самолетов (6 таранов).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 25 ноя 2012, 18:02

24 АРМИЯ 1941
После Ельнинской битвы, командующим Резервным фронтом Буденным, 14-го сентября 1941 года, было доложено в ГШ о состоянии 24-й армии (83 тысячи всего). В ее дивизиях оставалось активных бойцов:
- 309сд - 657:
- 107сд - 738:
- 19сд - 662:
- 303сд - 400:
- 106мсд - 622:
- 103сд - 1743.

(Записка командования Резервного фронта начальнику ГШ КА. ЦАМО РФ, ф.219, о.679, д.3, лист 41-44).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 25 ноя 2012, 18:10

Гридь писал(а):Да констатируйте, что хотите: у меня нет ни времени, ни желания доказывать Вам очевидные вещи. Захотите узнать новое - воспользуетесь поиском по форуму, не захотите - не помогут даже доказательства, положенные Вам под нос...
Ну, Вы меня ещё на дуэль вызовите! :lol: И - да, чушь не надо городить: "ищите и обрящите" (с).

8) Да я-то давно понял, что сказать вам нечего и дело не в вашем нежелании, а в том, что обсуждение идет публично и люди видят чего стоят ваши "доводы".
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Могильщик вермахта

Сообщение Гридь » 25 ноя 2012, 18:17

Stanislaw
Где искать сведения, я Вам сказал. За Вас делать Вашу же работу я не буду: чую, не в коня корм. Ну, а что Вы там считаете по этому поводу, меня особо и не интересует: захотите узнать - узнаете, а нет, так ведь на нет и суда нет. Можете и далее пребывать относительно высоких моральных качеств советских генералов.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Могильщик вермахта

Сообщение Гридь » 25 ноя 2012, 18:19

Gosha писал(а):
Гридь писал(а):
Gosha писал(а):ФЕДОРОВ ИВАН ЕВГРАФОВИЧ...

Вот, кстати, великолепный образчик советского Руделя. Правда, если у немца действительно за плечами феноменальный налёт, то у Фёдорова, судя по всему, пшик.

За Испанию 289 боевых вылита 49 + 11 (в группе), в ВОВ 468 боевых вылита 54+20 (в группе) сбитых самолетов (6 таранов).

А каков источник этих данных? Сам Фёдоров? Или есть что-то по-существеннее?
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 25 ноя 2012, 19:24

Гридь писал(а):Вот, кстати, великолепный образчик советского Руделя. Правда, если у немца действительно за плечами феноменальный налёт, то у Фёдорова, судя по всему, пшик.

За Испанию 289 боевых вылита 49 + 11 (в группе), в ВОВ 468 боевых вылита 54+20 (в группе) сбитых самолетов (6 таранов).[/quote]
А каков источник этих данных? Сам Фёдоров? Или есть что-то по-существеннее?[/quote]
О Иване Евграфовиче Федорове есть несколько ссылок в интернете (летчики штрафники). Федоров умер 2011 году. Испытание самолета большое искусство, умение летать на всем что летает и не летает, тоже талант. Чкалов разбился во время испытательного полета, самолета И16.
http://shtrafap.ucoz.ru/publ/stalin_nagradil_ego_zolotoj_zvezdoj_geroja_a_gitler_rycarskim_krestom/1-1-0-3
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95