История в формате?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

История в формате?

Сообщение Сабина » 17 ноя 2004, 16:11

Была не так давно на НТВ у Новодворской передачка, в которой она старалась показать, что подлинная история России совсем не такова, какую все мы знаем, и приводила конкретные примеры. Вот некоторые из них:

- первые концлагеря в России стали строить уже во времена Ивана Калиты
- первый диссидент в России - это князь Курбский.

У меня такой вопрос: было ли во времена Ивана Калиты нечто такое, что подходит под современное определение концлагеря? Что имела ввиду Новодворская?
Уместно ли называть кн.Курбского диссидентом, самое большее, он - политический эмигрант. Да и вообще уместно ли употреблять к историческим явлениям и лицам термины, которые возникли в совсем недавно и в связи с событиями, которые в древности не наблюдались?
Был ли предок Новодворской (носивший такую же фамилию) сподвижником князя Курбского и в чём это выражалось?

Такое впечатление, что дорвись она до власти, и в учебниках даже более одиозные и однобокие вещи, если не сказать фантазии, чем это было возможно при коммунистах. Воистину, единство и борьба двух противоположностей...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Гость » 18 ноя 2004, 15:40

Ну вот, лезут все кому не лень не в свое дело. Уж Новодворской-то что надо? Ей бы только о коммуняках говорить, что ж - это ее конек.
Гость
 

Сообщение Дмитрий Беляев » 18 ноя 2004, 23:41

Новодворская просто обычная сумасшедшая. Так ее и надо вопринимать
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Ulysses » 19 ноя 2004, 09:17

Дмитрий Беляев писал(а):Новодворская просто обычная сумасшедшая. Так ее и надо вопринимать


Абсолютно согласен. Остается только добавить, что г-жа Новодворская не просто тихая сумасшедшая, она своими идиотскми речами наносит реальный вред очень многим людям.
Желательно ее изолировать, хотя бы от телекамер...
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение СергАни » 19 ноя 2004, 10:37

К Новодворской отношусь спокойно: без особых симпатий и откровенных антипатий. Поэтому, наверно, мне грустно, что прдложение "изолировать", "закрыть", "заткнуть" исходит не от власть предержащих... Лиха беда начало, а там рукой подать до регулируемого инета. Ходить на форум с целью обсуждения последнего постановления по улучшению ускорения развития дальнейшего подьема улучшения развития - свят, свят...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Ulysses » 19 ноя 2004, 10:43

СергАни, я всегда полагал, что демократия должна уметь защитить себя от ... ... ... демократии!

Задам встерчный вопрос, как Вы полагаете, насколько увеличивается число стороников и, самое главное, сочувствующих ультрапарвым организациям после каждого выступления этой дамы по ТВ?
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение СергАни » 19 ноя 2004, 10:54

Знаете, Ulysses, я наверно старомодного происхожения. У меня не получается оценивать все и вся по эффективности функционирования. Совесть, стыд, право на мысли, право на отказ, право на следование девизу: "Даже если все, то я - нет..."
Я не разделяю взглядов, убеждений и образа жизни Новодворской и убежден, что она в этом не нуждается. Новодворская никогда не лукавила, никогда не ограничивалась фигой в кормане - она прямо и откровенно формулирует свою неприязнь к власти. Она не хочет идти в ногу ни с первым взводом, ни со вторым, ни со спецназом, ни со стройбатом. А я не старшина, чтоб устраивать ей курс "молодого духа".
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Беляев » 19 ноя 2004, 10:55

СергАни писал(а):К Новодворской отношусь спокойно: без особых симпатий и откровенных антипатий. Поэтому, наверно, мне грустно, что прдложение "изолировать", "закрыть", "заткнуть" исходит не от власть предержащих... Лиха беда начало, а там рукой подать до регулируемого инета.


А наш новый министр науки и образования уже предлагал...
http://www.rosbalt.ru/2004/11/15/185186.html
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение СергАни » 19 ноя 2004, 10:59

Наш новый министр науки и образования, видать, имел не пятерку по информатике. Срегулировать инет, слава Богу, можно только по северо-корейски, т.е. уничтожить его как таковой, вместе с мобилами и телефонной связью вообще. Плевать я хотел на их регулировку, у меня хост на .com.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 19 ноя 2004, 11:03

Давайте оставим Новодворскую в покое.
Лично для меня все сказанное ею за все 15 лет не вызывает никаких опасений, поскольку все это словами и остается.
Большее беспокойство у меня вызывает обилие в магазинах толстых книжек г-на Радзинского под вывеской "История"...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Ulysses » 19 ноя 2004, 11:18

Atius_Kul писал(а):Давайте оставим Новодворскую в покое.
Лично для меня все сказанное ею за все 15 лет не вызывает никаких опасений, поскольку все это словами и остается.
Большее беспокойство у меня вызывает обилие в магазинах толстых книжек г-на Радзинского под вывеской "История"...


Г-н Радзинский драматург, он творчески подходит к истории. Пытается наделить исторические персонажи чувствами эмоциями и проч. И, как любой писатель, имеет право на искажение реальности, в нашем случае, исторической реальности.
В любом случае, народ, никогда не будет читать Полибия, Иосифа Флавия, Геродота и Павсания, чтобы сделать самостоятельный вывод, проверить аутентичность утверждений неких монографий и учебников истории.

СергАни писал
У меня не получается оценивать все и вся по эффективности функционирования. Совесть, стыд, право на мысли, право на отказ, право на следование девизу: "Даже если все, то я - нет..."

Так и Радзинского и Фоменко получается есть право искажать историю, а зачастую нести полный бред.
Согласно Вашей логике и фюрера и современных фюрерчиков типа Баркашева есть право высказывать прилюдно свои, извините, мысли...

На мой взгяд - если уж фашистов не пускаем на телеэкран, то и фашиствующих нетерпимых демократов тоже. Должен быть паритет и мараторий на радикализм.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение СергАни » 19 ноя 2004, 11:45

Кто-то ж должен регировать степень опасности мысли, не так ли, Ulysses? Какая-нить тетя Клава или дядя Миша должон сидеть на входе и проверять удостоверения: в тему или нет.
Вот с моей точки зрения такие известные политики, как Джугашвили, Хрущев, Ким Чер Ин и пр. высказывали опасные (как показало развитие событий) для общества мысли. И что? Лишим их права голоса? Или - низя? Тогда почему можно лишать тех, для кого не нашлось места на троне? Тем паче, что все одно - ничего не выйдет из попыток запретить и заткнуть - ничего, окромя очередного конфуза.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Ulysses » 19 ноя 2004, 11:58

1. Опсность мысли. Парламент Чехии в эпоху Вацлава Гавела прировнял коммунизм к фашизму. Вот и проверили удостоверение, призываешь убивать, орешь про превосходство одной нации над другой, будь добр посиди в КПЗ 15 суток.

2. Хрущов, Ким Чен Ир и проч. Не дальше чем в позавчера я так и заявил своему научному руководителю: "Маркса цитировать не желаю"! Нацитировались. Пусть земля ему будет пухом.
Придет время и только специалисты будут знать кто были все эти марксы, ленины и джугашвили. Я лично всеми силами способствую его приближению, просто игнорируя данных исторических личностей, как эллины Герострата.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение СергАни » 19 ноя 2004, 12:07

Ulysses пишет: "Парламент Чехии в эпоху Вацлава Гавела прировнял коммунизм к фашизму."
Понятное дело, чехи нахлебались того коммунизма по самое горлышко. Время - лечит. Если чешское общество уже вылечилось, то высказывание коммунистических идей не будут там карать КПЗ. Если больны еще, тогда конечно же...
А что касается ора о национальном превосходстве и необходимости убивать, то тут - какие сомнения? - этого делать нельзя. Но я ни разу не слышал, чтобы героиня темы - Новодворская призывала к убийству или доказывала свое национальное превосходство. Хотя я не слежу за ее высказываниями. Если ошибся - поправьте.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Svin » 19 ноя 2004, 16:12

Призывала еще как, но только не к убийству, а более цивильному -люстрации. Термин для нас новый, но суть его отстранение от руководства страной и как мы видим не зря. Перерожденцев в недрах КПСС оказалось очень много, вот они-то и заводят страну в тупик на основе идеологии марксизма. Выбить это из наших голов очень трудно и проблематично.
Стену непонимания следует разбирать по кирпичу. /Авессалом Подводный/
:D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24