СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Левенець » 24 мар 2013, 16:02

Лемурий писал(а):По меньшей мере, в "гнилом арбузе" промышленных предприятий было как арбузных косточек, а ныне "самостийны корочки" пусты, но горды своей "незалежностью"...

Предприятий было действительно больше,но и большое количество было морально и физически устаревшим- их надо было вывести крайне быстро из госсобственности и дать возможность развиться на их базе небольшим малым производственным предприятим, как это произошло с магазинами розничной торговли .Мне, как техническому специалисту скажем, больше всего жалко , что накрылось станкостроение.Какие то станкостроительные заводы может и стоило закрыть или реорганизовать ,но ряд предприятий ,при хорошем менеджменте( даже пусть с большим влиянием государства), могли бы и уцелеть и производить достаточно конкурентную продукцию,а вот за заводами по выпуску электроники жалеть не имеет смысла-их надо было продать за 1$ ведущим мировым производителем под гарантии сохранения хотя бы части рабочих мест и частичной локализации при производстве новой продукции.
Последний раз редактировалось Левенець 24 мар 2013, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 24 мар 2013, 16:04

козлов писал(а):Гоша
Госцена «Жигулей» 800 рублей, так и качество было на эти деньги.
Нет.Такой госцены не было никогда,может быть Вы имеете ввиду себестоимость? Но это достаточно специфическое понятие в СССР ,а доллар за 60 копеек вообще фантастика.Вы поймите,что это была другая система да еще с неконвертируемым рублем.


Я вам указал все верно Госцена, это не цена реализации, а цена взаиморасчёта. Для Внешторга именно 60 копеек, курс обмена с иностранными гражданами, отсюда и валютчики. В Березке внутри страны доллар от 6 до 9 рублей за штуку. Джинсы по цене 5-20 долларов толкали за 50 - 300 рублей.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Левенець » 24 мар 2013, 20:47

NVP писал(а):"Ну вообщем-то, особых возражений нет,но причины то укажите ..."

Причина одна...
Централизованное государство эффективно только в экстремальных ситуациях...
Как у римлян...Помните? в одних случаях сенат,трибуны и консулы в других-диктатор...

Но тут есть момент...
Существование некоторых государств не допускает никаких иных форм кроме авторитарных... Россия например... История последних десятилетий, а до этого-столетий, именно это и глаголит нам...

Представте- Керенский или Горбачев со своими властными институтами во главе страны в момент нашествия нацистов... Все эти упрочить, углУбить ни о чем...
История России тут бы и прекратилась.

Хотя скорее всего она не прекратилась бы... Но мы узнали бы имя нового Диктатора...

"Благими намерениями вымощена дорога в ад".Большая проблема СССР была в том, что хоть и формально он являлся федерацией с правом выхода из нее любого участника. Горбачев это сильно не дооценил, считая пустой формальностью и переоценил свой авторитет на фоне промышленного и продовольственного кризиса.С другой стороны, развал СССР это благо для не мусульманских народов.Я вообще с трудом представляю какой была бы армия сейчас- уже в 70-х годах она стремительно "чернела".Вы отдаете себе отчет, что миллионов 70 мусульман оказались за пределами России?.При их уровне рождаемости и половозрастной структуре... Ужос.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 24 мар 2013, 21:14

.С другой стороны, развал СССР это благо для не мусульманских народов.Я вообще с трудом представляю какой была бы армия сейчас- уже в 70-х годах она стремительно "чернела".Вы отдаете себе отчет, что миллионов 70 мусульман оказались за пределами России?.При их уровне рождаемости и половозрастной структуре... Ужос.
Тут всегда возникает диссонанс ,когда у людей спрашивают:
-как Вы относитесь к развалу СССР?
-Негативно,-отвечает человек.
-Хотели бы Вы, чтобы жители Средней Азии и Закавказья вновь стали вашими согражданами?
-Господи,ну конечно нет! :D
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение NVP » 24 мар 2013, 22:33

козлов писал(а):
.С другой стороны, развал СССР это благо для не мусульманских народов.Я вообще с трудом представляю какой была бы армия сейчас- уже в 70-х годах она стремительно "чернела".Вы отдаете себе отчет, что миллионов 70 мусульман оказались за пределами России?.При их уровне рождаемости и половозрастной структуре... Ужос.
Тут всегда возникает диссонанс ,когда у людей спрашивают:
-как Вы относитесь к развалу СССР?
-Негативно,-отвечает человек.
-Хотели бы Вы, чтобы жители Средней Азии и Закавказья вновь стали вашими согражданами?
-Господи,ну конечно нет! :D


выдумки... Как будто из дома не выходите... Армия это где-то далеко.А сегодня эти люди все здесь!!!!
Их стало на порядок, а то и два больше чем было ... Сколько вьетнамцев обитало в Москве в 75 году? А сейчас даже их 50 тыс.... А сколько проживало в 75 таджиков? Человек 200-300 из депутатов и семей + студентов....А теперь?
И сама постановка вопроса...Совершенно чужда обществу СССР...
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 24 мар 2013, 23:00

Гоша
Я вам указал все верно Госцена, это не цена реализации, а цена взаиморасчёта.
Нет,госценой являлась конкретная стоимость для потребителя,чтобы не было шулерства ее даже выбивали или писали на упаковке,для районов севера была наценка за доставку.С кем ВАЗ взаимозачитовался по цене 800 рублей за автомобиль?
Для Внешторга именно 60 копеек, курс обмена с иностранными гражданами, отсюда и валютчики.
Дело в том,что СССР мог установить курс хоть 5 копеек за бакс,только дураков особо много не было,а валюту получать хотелось потому Внешторг и придумал вначале Торгсины,где можно было спокойно расплачиваться валютой по более -менее нормальному курсу,затем "Березки" и пр. Иностранным компаниям было вообще наплевать на этот внутренний советский курс,они брали долларами,а рублями не взяли бы ни по 60 копеек за доллар,ни по 10 рублей за него.Зачем?В конце концов талоны на обед тоже ,в какой-то мере, платежное средство на отдельно взятом предприятии,да ,слыхал о том,что мелкие городки в США частенько печатают свои квази-деньги,за пределами городка-фантики,а внутри служат как средство обмена.
Последний раз редактировалось козлов 24 мар 2013, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 24 мар 2013, 23:15

NVP
выдумки... Как будто из дома не выходите... Армия это где-то далеко.А сегодня эти люди все здесь!!!!
Их стало на порядок, а то и два больше чем было ... Сколько вьетнамцев обитало в Москве в 75 году? А сейчас даже их 50 тыс.... А сколько проживало в 75 таджиков? Человек 200-300 из депутатов и семей + студентов....А теперь?
Не знаю,не знаю,но анекдоты о "куплю тебе жигули и весь аул будет над тобой смеяться"и пр. вроде не очень свежие,ну и времена меняются ,в те годы и компьютеров не было ,люди же в СССР не на машине времени собираются "назад в прошлое",а утверждают,что сейчас общая страна была бы во благо.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Lukman » 25 мар 2013, 07:11

козлов писал(а):Не знаю,не знаю,но анекдоты о "куплю тебе жигули и весь аул будет над тобой смеяться"и пр. вроде не очень свежие,ну и времена меняются ,в те годы и компьютеров не было ,люди же в СССР не на машине времени собираются "назад в прошлое",а утверждают,что сейчас общая страна была бы во благо.

А как это возможно сравнивать, что ныне и в советское время было? Сейчас в Средней Азии работы нет никакой для людей, там нищета, вот они и едут где заработать хоть что-то можно, в РФ.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 25 мар 2013, 08:59

Gosha писал:


Я вам указал все верно Госцена, это не цена реализации, а цена взаиморасчёта. Для Внешторга именно 60 копеек, курс обмена с иностранными гражданами, отсюда и валютчики. В Березке внутри страны доллар от 6 до 9 рублей за штуку. Джинсы по цене 5-20 долларов толкали за 50 - 300 рублей.


Гоша,а откуда все эти фантазии? Жигули да еще в Новой Зеландии,да по 1200 долларов за штуку?
Сомневаюсь,что они были в Новой Зеландии,их даже в Австралии не было. Основной рынок сбыта был-Европа,в гораздо меньшей степени Южная Америка. И продавались они несколько дороже.
И в "Березке" никаких долларов не было,не принимали в качестве платежного средства.СССР все-таки суверенной державой был (про горбачевский период-ни звука).
И джинсы стоили не 50-300 рублей. Откуда вы всю эту ерунду берете,вместе с икропротиралками?
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 25 мар 2013, 09:51

К сведенью.
Доллар нигде и никогда не стоил 60 копеек.
После реформы 1961 года его курс был 90 копеек. В 1970х после отказа от золотого стандарта он похудел до 81 копейки, потом он тощал еще несколько раз и 80-е опустился до 63 копеек за доллар. Это касается официального курса.
До перестройки неофициальный курс (у "березок") был 2-3 рубля за бакс. И только в результате деятельности Горбачева он стал расти безудержно.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 25 мар 2013, 13:30

Толстокосов писал(а):Gosha писал:


Я вам указал все верно Госцена, это не цена реализации, а цена взаиморасчёта. Для Внешторга именно 60 копеек, курс обмена с иностранными гражданами, отсюда и валютчики. В Березке внутри страны доллар от 6 до 9 рублей за штуку. Джинсы по цене 5-20 долларов толкали за 50 - 300 рублей.


Гоша,а откуда все эти фантазии? Жигули да еще в Новой Зеландии,да по 1200 долларов за штуку?
Сомневаюсь,что они были в Новой Зеландии,их даже в Австралии не было. Основной рынок сбыта был-Европа,в гораздо меньшей степени Южная Америка. И продавались они несколько дороже.
И в "Березке" никаких долларов не было,не принимали в качестве платежного средства.СССР все-таки суверенной державой был (про горбачевский период-ни звука).
И джинсы стоили не 50-300 рублей. Откуда вы всю эту ерунду берете,вместе с икропротиралками?


Толстокосов вы слышали о ЛОГОВАЗ(е), детище Березовского, в России продавали Жигули за 7тысяч долларов, в рублях по курсу, а в Европе цена Жигулей 2 тысяч долларов, это при Ельцине, надеюсь, память у вас не настолько коротка, это вы помните.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 25 мар 2013, 14:22

Времена меняются, только мы с ними не меняемся. Сколько не ностальгируй в одну воду дважды не войдёшь. Человек живёт личными впечатлениями. Точная копия фантазийной ситуации из фильма «Стрелец неприкаянный» 1993 года: «Бывший русский журналист Герман (В. Ильин), находясь в эмиграции в Париже и влача полунищенское существование, получает известие о тяжёлой болезни своего деда, знаменитого учёного-физика. Вернувшись в Россию, Герман узнает от умирающего деда о созданном им коридоре времени.
Герой решает воспользоваться этим изобретением для поправки своего материального положения. Неоднократные перемещения в 60-е годы и обратно привели к многочисленным трагикомедийным ситуациям. Все бы ничего, но тут ещё и власти заподозрили неладное. Преследуемый в прошлом и настоящем герой попадает в безвыходное положение».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 25 мар 2013, 16:02

Gosha писал:
Толстокосов вы слышали о ЛОГОВАЗ(е), детище Березовского, в России продавали Жигули за 7тысяч долларов, в рублях по курсу, а в Европе цена Жигулей 2 тысяч долларов, это при Ельцине, надеюсь, память у вас не настолько коротка, это вы помните.


Лучше,но недостаточно хорошо. То есть 2000 долларов лучше,чем 1200,но еще не точно. И по семь тысяч они в стране не продавались.Была на них определенная госцена и мне она известна,а вам нет.
Я-то все помню: и Логоваз,и цены,потому и правлю вас как с шампанским ,и с тарталетками с икрой. :D
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 03 апр 2013, 10:34

http://profe-12.livejournal.com/tag/%D1 ... 1%81%D1%80

"Ужасы тоталитарного СССР"
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 04 апр 2013, 01:56

А Я бы посоветовал посмотреть фильм сны 1993 года,там и демократам и коммунистам досталось: всем по серьгам.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron